Рама для мини-гексакоптера с HobbyKing за $0.74 (на самом деле, нет)

1. Цена: $0.74+$16 за доставку

Добрый день!
В своем первом обзоре на этом сайте я хотел бы кратко рассказать о раме для гексакоптера в 250 размере.

Когда-то давным давно, еще до того как я открыл для себя Aliexpress, я заказывал детали для квадракоптера с известного в кругах радиомоделистов сайта hobbyking.com. С тех пор я успел не единожды забросить коптеростроение (это сейчас всё что угодно можно за небольшие деньги заказать с Али. Тогда мы паяли шилды на ардуино с гироскопами от Wii и крепили всё это на летающие табуретки). Но настырный хоббикинг не переставал меня уведомлять о новинках и распродажах.

В одном из писем мой взгляд зацепился за картинку гексы и цену в $0.74 (Сейчас скидка кончилась и рама продается за $0.99)
Перейдя по ссылке я увидел довольно аккуратную раму под пропеллеры 5"-6" под названием «Turnigy Integrated PCB Micro-Hex»

Сформировав заказ, я с «радостью» обнаружил, что доставка товара за 74 цента будет стоить около 16 долларов. Причем, платить я буду как за килограмм. Недолго думая, закинул еще 2 комплекта чтобы добить до килограмма — будут запасные части на случай поломки.

Покупка была оплачена 24 июля, в тот же день посылка была отправлена:

Срок доставки составил рекордные для меня 12 дней.

Посылка пришла в большой картонной коробке (фото нет, обычная коробка), в которой обнаружились три белых квадратных пакета такого вида

Пакет изнутри пупырчатый, в него вложен «конверт» из плотного картона. Так что за сохранность содержимого можно не беспокоиться — я не представляю как надо крушить коробку, чтобы что-то повредить

На листке формата А4 (вроде, не обмерял) опись комплектации и краткая инструкция по сборке

Интересной фишкой, которая сподвигла меня попробовать купить эту раму было то, что её основная часть являлась сразу и платой распределения питания.

Площадки для ESC предусматривают возможность установки как маленьких, так и более крупных регуляторов (контактные площадки продублированы ближе к моторам. Рамками выделил два варианта установки ESC)

Части поменьше выполнены в виде листа текстолита, из которого их надо выламывать по перфорации. Перфорация достаточно редкая, поэтому надо либо выламывать с особой осторожностью, либо выпиливать дремелем. Я тупо зажимал деталь плоскогубцами и выламывал — благо еще два запасных набора есть :D

После выламывания детали и обработки места перфорации ножом получаем что-то вроде этого

В комплекте с рамой идёт всё необходимое: болтики с гайками, набор нейлоновых стоек для соединения двух половинок, резиновые «пипки» для этих стоек, служащих по совместительству ногами гексы, разъем JST с 10см отрезками провода для подключения к батарее и кусок самоклеящейся пенки для крепления мозгов.

Примерно так выглядит собранная рама

Со стороны пуза. Все открытые участки после пайки необходимо заизолировать лаком.

Собрано пока на соплях, без клея и фиксатора резьбы, так как проект рассчитан на сборку ребенком под моим присмотром.

Места «под куполом» вполне хватает для размещения контроллера Mini APM и ресивера. Если повезет, то и телеметрию уместим. Какой-нибудь KK Mini влезет вообще без проблем и места еще много останется.

Площадка сверху будто специально сделана под размещение GPS приёмника в таком корпусе, хотя в его уместности в таком форм-факторе я сильно сомневаюсь. Но попробуем

Вес собранной рамы составляет порядка 100-120 грам

О достоинствах и недостатках:

Плюсы
  • Скорость отправки и доставки
  • Надежная упаковка
  • Простота сборки
  • Интегрированная в раму плата распределения питания — после монтажа оборудования получится довольно аккуратный гекс
    Минусы
  • Цена доставки (этот минус нейтрализуется, если заказывать раму в составе большой посылки
  • Материал. Текстолит, в целом, достаточно прочный, но при хорошем падении вполне может обломаться
  • Несъемные ноги — при отвале одной ноги на выброс пойдет вся рама
  • Боковинки ног предусматривают склеивание, однако ни в описании, ни в инструкции об этом ни слова

В целом, рама покупалась для того, чтобы попробовать собрать аппарат в таком небольшом размере, втянуть ребенка в хобби (или хотя-бы попытаться) и занять руки. После того как все три комплекта будут сломаны, закажу с Али разборную раму с карбона с запасными ногами.

Под данную раму уже заказаны все комплектующие, так что, если всё будет хорошо, я продолжу серию обзоров и историю строительства этого мелкого шустрого гекса :)
  • 07 августа 2015, 10:31
С тех пор я успел не единожды забросить коптеростроение
Тоже самое). Много на хоббикинге заказывал, модель в полусобраннов виде дома валяется… Так и не получилось у меня поднять ее в воздух… Купил Syma X5c )).
Спасибо за обзор. Ностальгия блин. Прикольная рама.
  • 07 августа 2015, 10:34
с готовыми у меня не складывается :) Пару раз вылетишь, да скучно становится… ни паяльником не потыкать, ни полезной нагрузки прибавить — в основном готовые игрушки совсем дрыщи маломощные
  • 07 августа 2015, 11:05
То что Скучно — полностью с вами согласен). Зато флипы прикольно делать. Зажал кнопочку — и ручку дернул, флип в одну, в другую сторону ).
  • 07 августа 2015, 11:35
у меня для этого Cheerson CX-10 =)
  • av71966
  • 07 августа 2015, 10:50
А в чем оказалась сложность поднять в воздух? Может общими усилиями поможем, подскажем и полетит?
  • 07 августа 2015, 11:04
Там контроллер KK2.
Рама, моторы, контроллер… Все собрано.
Основные проблемы:
1) запрограммить ESC, уже 4 программатора сжег ).
2) правильно настроить пульт. Пульт Турнига 9X. Как я понимаю — пультом можно управлять чем угодно — самолет, вертолет, квадрокоптер…
При запуске квадрика — при взлете происходит крен на одну из сторон и квадрик переворачивается.
Как я понимаю — нужно еще стенд собрать, куда можно подвесить квадрик и провести калибровку )
  • 07 августа 2015, 11:17
1) программятся с пульта — подключаете ESC напрямую к ресиверу турниги и дергаете ручки по мануалу (мануал в сети точно есть). Какой модели ESC?
2) Смело ставить на него ER9X. Надо подпаять несколько проводов к атмеге внутри пульта и через программатор (или ардуинку в качестве программатора) залить прошивку
3) нужно отрубить все миксы на аппаратуре, она заточена под самолеты-выртолеты и «подруливает» некоторыми каналами. Например, с самолетом: Вы жмете газ, самолет клюёт носом. Для этого аппаратура сама вводит пропорциональную поправку тангажа (шлёт в соответствующий канал корректирующее значение). В случае с квадом и получается — жмете газ, а у Вас еще и тангаж сдвигается=> квад переворачивается.У меня такая же проблема была
  • 07 августа 2015, 11:36
дополню по третьем пункту — в настройках аппаратуры найдите пункт «Dispay» и подергайте стиками — будет видно что некоторые стики влияют сразу на несколько каналов
Жду акцию по бесплатной доставке и сразу покупаю :)
  • 07 августа 2015, 11:31
Меня тоже жаба немножко душила, потом посчитал сколько я не был в кабаках и решил «какого хрена, я хочу эту штуку». Но 16 баксов и правда многовато. Можно уже чуть добавить и взять с Али из фибергласса взять со сменными ногами. Тут было желание именно минимум действий по сборке — 10-летний ребенок вряд-ли осилит полноценную сборку коптера с кучей пайки, термоусадки, болтиков-винтиков
Все верно. Ради ребенка можно брать не загоняясь на деньги.
  • Erbol
  • 07 августа 2015, 13:37
а можно точное расстояние между валами моторов. 250мм как я понимаю это не точное значение. и еще (по личному мнению) для такого размера 6 моторов перебор.
  • 07 августа 2015, 13:45
дома померяю.

Да, немного перебор, уже когда начал считать батарею понял… с одной стороны надо емкую, с другой легкую, с третьей — чтобы выдавала 36А в пике как минимум. Т.е. что-то вроде 1000мАч 35-40C 2S.

Но, как говорил выше, это скорее как конструктор для ребенка, а после того как всё все рамы переломаются, начинка переедет на квад вроде этого
  • 10 августа 2015, 04:58
Извиняюсь, не было возможности померить расстояние между валами. Постараюсь сегодня добраться
Спасибо за обзор! Двумя руками плюсую )))
С удовольствием почитаю продолжение сборки!
Сейчас бросил к корзинку, вес 300 грамм отправляется в категории до 500 грамм за $9.99, как обычно. Если честно гекса в таком размере это издевательство и расточительность бюджета т.к. гексы целесообразно собирать от 450-го размера и выше т.к. например с мобиусом или гопро любой квадрик от 180-го размера совладает без проблем.

P.S. Написал свой комментарий прежде чем прочел другие, смотрю автор уже подобрал отличную раму QAV250, и вот при активных полетах по пересеченной местности FPV два лишних мотора оставшихся после перезда — будут совсем не лишними :)
  • 10 августа 2015, 05:01
Именно так :D

Вчера собрали раму — сама всё склеила, скрутила с локтайтом, припаяла пигтейл для батареи. Теперь постоянно спрашивает когда придут остальные части