Elephone P7000. Прогулка со слоном=)

Здравствуйте, друзья! Сегодня вы узнаете мои впечатления о смартфоне Elephone P7000. Телефон еще до выхода был серьезно распиарен. Выход новинки задерживался, а интерес к данной модели все не угасал. Приличные технические характеристики и оригинальный ни у кого не скопированный внешний вид не давал покоя любителям китайфонов. Его дизайн скопировали даже несколько других китайских производителей, подобно копированию смартфонов грандов китайпрома XIaomi и Meizu. А когда китайцы начинают воровать дизайн сами у себя, это значит, что он действительно удачный. Ранее смартфонов этой марки в руках не держал, было интересно наконец пощупать одного из лучших представителей семейства слонофонов. Подробности под катом.

Характеристики
Экран: 5.5 — дюймовый IPS дисплей, FHD, OGS
Сеть: GSM, 3G, 4G FDD-LTE
Количество sim карт: 2 sim карты
Беспроводная связь: WIFI (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0
Датчики: гироскоп, датчик освещенности, акселерометр, электронный компас
Камера: Фронтальная камера 5 Мп, тыльная камера 13 Мп SONY, вспышка, автофокус
Порты: MicroUSB, Порт для наушников 3.5, два порта SIM, порт для карты памяти
Емкость аккумулятора 3450mA/h
Android 5.0 LolliPop
Размер: 155 x 76.3 x 8.9 мм

Комплектация
Хотя коробку от смартфона после покупки все обычно откладывают подальше, но все-таки красивая коробка ни одному устройству не повредит. Качественному смартфону нужна соответствующая упаковка. Такой смело можно считать коробку Elelphone P7000. На ней производитель оставил отпечаток своего китайского пальца) который говорит о наличии у смартфона сканера отпечатков пальцев. Также видим надпись: «Open the box to get surprised» намекая на богатую комплектацию смартфона.

А комплектация действительно неплохая! Кроме самого устройства покупатели получат в придачу кожаный чехол-книжку с окошком, защитное стекло, именно стекло а не пленку на экран! да и пленка тоже есть, инструкцию, и само собой зарядку с кабелем micro-USB.

Настало время выгулять слона)

Внешний вид и сборка

Я думал слонофоны должны выглядеть вот так:

Но на самом деле P7000 выглядит достаточно солидно, благодаря минималистическому дизайну и качественным материалам корпуса. Оконтовка смартфона выполнена из магниевого сплава, остальные части из пластмассы. Экран покрыт стеклом Gorilla Glass 3-го поколения. Я в руках держу экземпляр серого цвета, для заказа доступны также белый и золотистый цвета.

На передней панели над экраном расположены: датчик освещенности, датчик приближения, разговорный динамик и камера для селфи. Под экраном может показаться, что кнопка одна, но на самом деле кнопки три: «Меню», «Домой» (она же индикатор событий) и «Назад». Две кнопки из трех не имеют подсветки и даже своего рисунка. Они просто есть)

Рамки вокруг экрана кажутся очень узкими, но на самом деле китайцы схитрили. Окрасили внутреннюю часть экрана в черный цвет и при черном фоне заставки рабочего стола или же в режиме ожидания картинка сливается.

На левом торце смартфона мы видим только качельку регулировки громкости

На верхнем торце находится отверстие под micro-USB и аудио-разъем 3,5 мм.

На нижнем — две линии из дырочек по пять отверстий в каждом. В одной из них находится микрофон, в другой динамик.

На задней крышке находится камера со светодиодной вспышкой и сканер отпечатка пальца.
Производитель говорит, что применен один из самых современных сканеров. На практике у меня выходит где-то 8-9 срабатываний из 10. Впринципе неплохой результат. Вот только не понравилось то, что нельзя сразу разблокировать смартфон прикосновением пальца. Нужно сначала нажать на кнопку питания, а уж потом прикладывать палец.

Снимем крышку устройства. Под ней мы видим съемный аккумулятор на 3450 mah, два слота для симок (mini-SIM и micro-SIM) и еще один слот под карту памяти.
Без снятия аккумулятора карточку не вставить, горячей замены не получится)

Эргономика

Отличные материалы корпуса и хорошая сборка предопределили мой вердикт: пользоваться смартфоном удобно, насколько можно говорить об удобстве пользования 5.5-дюймовой лопатой. Люфта не замечено. Крышечка очень плотно сидит, с трудом снимается.

Можно также рассмотреть отдельно чехол-книжку устройства S View Cover. В нем он весьма гармонично смотрится.

Также понравилась функция стандартного плеера, включаем песенку какую-нибудь, закрываем смартфон чехлом и в окошке появляются часы или плеер.

Звук кстати через динамик смартфона не лучший… громкости как мне кажется недостаточно, да и качество звучания так себе. А вот через наушники звук понравился, звучит не хуже моего Meizu MX4.

Экран

Смартфон оснащен IPS-дисплеем 5.5 дюйма выполненным по технологии OGS, т.е. без воздушной прослойки между стеклом и экраном, с Full-HD разрешением. Покрыт стеклом Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием/ По работе тача вопросов нет, все работает как нужно. Воспринимает 5 одновременных касаний.

Цвета сочные, яркие. Углы обзора почти 180 градусов, однако при наклонении картинка начинает отдавать фиолетовым оттенком. Смартфоном удасться пользоваться на солнце.

Управление яркостью для удобства вынесено на отдельный рабочий стол.

Программное обеспечение

Из коробки телефон идет с «голым» Android 5.0 Lollipop. Предустановленных китайских приложений нет, может оно и к лучшему. Есть только стандартные приложения системы, вроде «звонилки», SMS-редактора, калькулятора, браузера, календаря и других.

В меню настроек обнаружил интересное жестовое управление. Функия Off-screen gesture позволяет настроить включение любого приложения с заблокированного экрана. Для запуска приложения нужно только нарисовать на экране необходимый символ.

За цветовую индикацию кнопки «Домой» отвечает специальная функция Harlequin LED Notification. Кнопка может мигать и светиться семью разными цветами, очень необычное разнообразие. В засисимости от уведомления можно задать разный цвет. Смс-одно, пропущенный звонок-другое и т.д.

Производительность, беспроводные интерфейсы

Смартфон оснащен 64-битным воьсимядерным процессором Mediatek MT6752, который работает на частоте 1,7ГГц. Имеет 3Gb оперативной памяти и 16Gb встроенной памяти. Карточки поддерживает microSD объемом до 64Гб. Интерфейс работает довольно быстро, ничего не тормозит. При длительной нагрузке смартфон прилично нагревается в районе сканера отпечатка пальца, но температура не критична)

Результат тестирования в бенчмарке AnTuTu — 36985 баллов.

P7000 не имеет NFC модуля, а Bluetooth у него староватой версии 4.0.

Сканер отпечатов работает неплохо, где-то при 8-9 прикосновениях из 10 Elephone удается разблокировать. С gps особых проблем нет, находит приблизительно 9 спутников за 40 секунд.

Камеры

Основная камера смартфона P7000 — 13 Мп модуль Sony IMX214, а во фронтальная — 5 Мп от компании OmniVision.
Основная камера имеет автофокус и светодиодную вспышку. Однако на мой взгляд камеры устройств с тем же модулем камеры фотографируют получше. Тут явные программные косяки. Возможно качество фото улучшится после выхода новых прошивок.
Примеры фотографий

Вот фронтальной камерой думаю большинство останется довольны. Для селфи качество неплохое.

Аккумулятор

Смартфон оснащен мощной батареей на 3450mah. Это однозначно можно считать его козырем. При средней нагрузке два дня он с легкостью проживет. В этом он опережает флагманы многих других производителей.

Итог: Elephone P7000 в целом оставил у меня положительное впечатление. По цене предзаказа 159.99$ он явно один из самых мощных смартфонов, если не самый мощный. Сейчас он стоит правда 229$. При этой цене уже можно и подумать что выбрать.

К явным плюсам можно отнести:

1) батарею 3450mah (хорошую автономность)
2) наличие дактилоскопического сканера
3) поддержку двух симок и 4G
4) мощный 8-ядерный процессор

Минусами можно считать:

1) Звук внешнего динамика не очень громкий
2) Потенциал основной камеры реализован не полностью
3) Нельзя разблокировать смартфон из ждущего режима одним лишь прикосновением пальца.
4) Зарядное устройство с выходным током всего 1А, вследствие чего на зарядку батареи уйдет куча времени (~3.5 часа)

Всем спасибо за внимание! Если возникли вопросы по смартфону — пишите в комментариях и я попробую на них ответить.
Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
  • sergyaka
  • 19 августа 2015, 16:47
Обзор понравился, жалко только 101 уже!
  • oleksa89
  • 19 августа 2015, 16:57
с первого абзаца понял что телефон не покупали за свои, сочинять такие оды китайфону можна только если подарят, но тут мне кажется вообще перебор.
  • REMember
  • 19 августа 2015, 19:07
реакция автора когда прочитал это
ссылку на баян
  • ser100
  • 19 августа 2015, 21:31
Я если честно прямо как увидел цену так сразу заподозрил п.18 :)
Но я не против таких обзоров, я считаю что всякие обзоры полезны.
  • chiaroli
  • 19 августа 2015, 17:29
Два фото тела в траве и два на березе… Что это было, Бэрримор?)
Цена шибко высокая
  • cybertim
  • 19 августа 2015, 17:35
Реальные минусы:
— камера Sony — не верим
— покрытие GG3 — не верим
— батарея 3450 mAh — не верим
Ну и гимнастические способности этого телефона пользователи уже успели оценить — гнется в традициях iPhone.
  • yalexey
  • 19 августа 2015, 17:35
1. Обложки с окошками для аппаратов с IPS экраном — апофеоз китайского культа карго. Ладно, когда пользователь не понимает, что этот тип экрана не экономит батарею, если не выводит изображение на весь экран, как это получается с AMOLED. Но когда производитель сам делает такой дизайн для родного чехла, потакая идиотизму пользователей, это уже край.

2. В обзоре нет общей технической информации. Например, поддержки бэндов LTE, что стало больной темой вот прямо сейчас.

3. В обзоре нет теста времени работы батареи, что, казалось бы, должно быть гвоздём, ибо ёмкая батарея отличает этот аппарат от конкурентов. Но у литийполимерных батарей бывают неприятные сюрпризы.
а потом пишут — ну как вижу простыню характеристик — значит заказуха, дальше не читаю… (см соседний обзор)
ну вы определитесь люди…

ps: я не автор обзора :)
значит заказуха
Да это и без очков видно как по nickname автора обзора, так и по его статистике. :))
  • thatside
  • 19 августа 2015, 17:38
Вместо фото нижней грани — повтор фотографии левой грани
  • 19 августа 2015, 18:07
Зачем вам столько аккаунтов?
Spirit91
AlexandrMerkulov
Вроде бы правилами муськи запрещено…

Купила по вашему обзору изделия ручной работы студии Макей mysku.club/blog/russia-stores/33607.html

Заказала этот кошелек

пришло

Кожа тоненькая, цвета не те. Вместо 3-х цветов как на фото в магазине, в реале только 2. Внутри кошелек тоже по-другому выкроен.

Обложка на паспорт

В довершении всего вместо этого брелка прислали

Зачем вам столько аккаунтов?
Здоровый беспринципизм? :)
  • MLook
  • 20 августа 2015, 02:58
Спасибо ха информацию, сам хотел купить у них обложку.
Справедливости ради, «российское представительство» — makeystudio.ru никак не указывает свой причастности к makey.by, ну кроме логотипа и одинакового ассортимента. Наверное это действительно франшиза Макей, но поскольку рекламировался магазин обозревалось обложка из магазина makey.by, вряд ли можно обвинить обозревателя в нерадивости менеджера другого магазина — makeystudio.ru, на который он не ссылался.
  • 20 августа 2015, 07:41
Вы меня шокировали. Я говорю — русский сервис как всегда расстраивает. Он консультант- это Беларусь шьет.
  • 20 августа 2015, 21:55
Нужно разобраться в этом вопросе. Сайт то один, просто версии разные для разных стран. Не может так оказаться, что они не имеют никакого отношения к беларус. производству?!
  • Olegzez
  • 19 августа 2015, 18:29
Зачем вам столько расходомеров?
  • serp886
  • 19 августа 2015, 20:10
Какой то недообзор получился.
Пройдемся по плюсам:
1. Голословное ничем не подтвержденное утверждение. А зная любовь этого производителя привирать о реальной емкости аккума — вдвойне
2. Новомодная игрушка без большого практического смысла
3. Про две симки рассмешило. Это еще поискать надо китайца с одной симкой. Работа 4G никак не отражена с обзоре. Проц то, конечно, поддерживает, но как то без тестирования записывать в плюсы…
4. Единственное что достоверно.
Итого за что производитель просит такие деньги? Даже за 160$ дороговато, а уж за полную стоимость и говорить нечего.
Какой то недообзор получился.
Пройдемся по плюсам:
2. Новомодная игрушка без большого практического смысла
4. Единственное что достоверно.
1. Емкость аккумулятора реальная! И никто тут не приврал. В и-нете просто куча подтверждений моим словам, проверьте, если хотите.
2. Если игрушка нормально работает, причем тут игрушки… У кого нет сканера блокируют телефон числовым кодом или змейкой… которые можно подсмотреть. Отпечаток пальца понадежней будет. В чем игрушка-то?
3. Meizu MX4- одна сим, Xiaomi Mi4 одна сим… список можете продолжить сами, тоже можете погуглить. 4G в Беларуси нет!
4. Как раз этот пункт наименее важный на мой взгляд, потому и последний. Большинство на телефон ставит самые простенькие игры, и какой проц мощный или нет… какая разница)Я считаю хочешь играть в Asphalt 8 покупай планшет
  • 19 августа 2015, 23:42
Я с жабой не могу никак договориться на Жуйку С3 по 170, а тут за слона 200+. Ой ой.
  • Jealous
  • 20 августа 2015, 00:46
Не берите.
  • 20 августа 2015, 08:32
Не брать S3 то есть? Или Elephone P7000?
  • yalexey
  • 20 августа 2015, 02:34
Я в нерезиновске взял за $200 S3A. Кстати, будьте осторожны, если соберётесь. Что-то пошли странные аппараты без band20, но с band5 у людей. На 4pda кипеш начался.
Впрочем, для Израиля band20 не актуален.
  • 20 августа 2015, 00:20
Вы где такие телефоны с такими ценниками покупаете?! Не дешевле ли покупать в России?!
За такие огромные по сегодняшним временам деньги — можно гораздо покруче девайсы покупать…
  • cdkey
  • 20 августа 2015, 07:36
ОГО?! я чего то не знаю?! Подскажите что "покруче" за эти деньги ?!
  • 20 августа 2015, 08:30
Шутишь? Или имеется в виду покруче из оффлайн ассортимента?
Из покруче в онлайн можно и Xiaomi MI4, и Meizu MX4 (по акции даже Про недалеко по цене), и Lenovo K920 Mini, и ZTE Nubia Z9 Mini, и даже рискну сказать, что тот же THL 2015 и JIAYU S3 составят конкуренцию слону. И «покруче» — это не только ТТХ за ценник, это и уровень поддержки модели.
Но оговорюсь: за бесплатно я не откажусь и от героя обзора. :)
  • 20 августа 2015, 13:06
Зря иронизируете…
  • MLook
  • 20 августа 2015, 02:38
Какая-то лексическая петля Мебиуса вышла, я сперва начал запятые вставлять, только потом понял, что имелись ввиду «другие устройства с тем-же модулем». И вообще, вы не находите, что это странно?
Быть может камеры устройств с тем-же модулем в другх устройствах не такие уж и те-же? :)

Ну и цена конечно великовата, тот-же Lenovo K3 Note при цене в $150 уступает только, меньшим на 1Гб, количеством ОЗУ.
Ни один человек в здравом уме такое себе не купит))) Минусуйте)
  • cdkey
  • 20 августа 2015, 07:40
ну от чего же ?! На момент выхода покупок было очень много по этому аппарату. Я таки конечно воздержался, жду более старшую модель слонофона. В целом обычный середничковый аппарат, коих с таким процом и по такой цене +- теперь полно. В действительности назвать аппарат выдающимся как то и язык не повернётся, но в целом очень даже ничего. Если за эти деньги есть что то по лучше на ваш взгляд, то просветите всех, мне вот тоже интересно! А подбрасывать в вентилятор мы все умеем ))
Да не то что за эти деньги) Даже за 150 баксов есть куча телефонов лучше этого) Lenovo K3 Note,Lenovo S8 A7600, InFocus M810,Meizu M2 note и т.д. и тому подобное)
  • 20 августа 2015, 13:07
Горячо поддерживаю! Деньги на ветер!
  • exile
  • 20 августа 2015, 07:21
Рекламный «обзор» должен был быть выделен сразу же категорией или пометкой в начале обзора!
Нелогично совершать целую цепочку действий — открывать, скролить вниз, чтобы убедится в проплаченном обзоре — тратить время и тд.
Кому хочется прочитает эти шикарнейшие оды по славу китайфонов — что ни смарт так чуть ли не идеал
А большинству уверен хочется обьективной информации
Администрация, примите меры — куда столько заказухи?????
Администрация, примите меры — куда столько заказухи?????
Я пел оды пандавиллю? Просил покупать именно у них? Я просто высказал свое мнение о телефоне. Вы вправе с ним не согласиться, но обзор сделал честно.
обзор хороший. но вот после покупки елефана P5000 я с данной конторой больше не связываюсь и всем не советую. закрыть поддержку аппарата через 2 месяца после выпуска это хороший ход. обещать кучу прошивок, лалипоп и прочие ништяки а потом плюнуть на всех кто его купил. в теме на синем форуме большими красными буквами в шапке написано стоит его покупать или нет.
  • Zloi
  • 20 августа 2015, 18:08
К сожалению вот из за таких обзоров многие считают, что все авторы, которые пишут по пункту 18 — пишут необективно, хотя это не так. Но время расставить все на места.
По сабжу — реальное говно, за эти деньги можно купить гораздо более надёжный аппарат. Батарея приврана, камера у.г, цена космос.
Из-за каких таких? Я высказал свое мнение, в целом смарт мне понравился и внешне и по качеству исполнения. Камера единственное, что огорчило. В целом смартфон достойный. Но да, за его цену можно выбрать что-нибудь с лучшей камерой… я собственно именно это и написал в обзоре. В чем проплаченность обзора понять не могу. Этот телефон мало кто покупает? Да посмотрите на том же aliexpresse сколько заказов у различных магазинов или на 4pda сколько страниц про него расписано. Смарт очень даже популярный среди середнячковых китайфонов.
  • Zloi
  • 21 августа 2015, 10:47
за 130$ — 140$ он был был вполне нормальной моделью, недостатки которой можно списать на невысокую цену. Но не за 220$ — это цена топовых смартфонов.
Именно это другими словами я и написал в обзоре. Вопрос был в том, почему обзор необъективный. Что мне понравилось я так и написал, что не понравилось — то не понравилось.
  • ZSasha
  • 21 августа 2015, 13:54
Камера реально гуано.
А производительность… хм… мой старичок S4 (на Snapdragon 800) выдает 43568.
  • georges
  • 22 августа 2015, 04:05
Подскажите как с поддержкой
OTG и MHL?
Подскажите как с поддержкой
OTG и MHL?
OTG работает, насчет MHL пишут что есть, но проверить нечем.