DOOGEE Y100 Pro 4G LTE Phablet - SILVER 1

Небольшой сказ о том, как меня сильно припекло от данного телефона и почему я более не буду связываться с компанией doogee.

Введение

Вообще ранее я был обладателем лишь немного количества телефонов данной компании, около 3 разных моделей. DOOGEE Y100 Valencia 2, DOOGEE DG2014, и еще какой-то.

Вообще компания зарекомендовала себя как хорошего среднячка, выпускающая бюджетные аппараты с неплохой начинкой, сборкой, материалами. Они не были ужасны, но и не были очень хороши, это были просто аппараты почитав описание и взглянув на ценник которых, ты понимал что ожидать, иногда с небольшим перевесом в лучшую или худшую сторону. Поэтому складывались лишь нейтрально-положительное впечатление.

DOOGEE Y100 Valencia 2 — был тем аппаратом, который удался. Приятная оболочка, средне-хорошая начинка, неплохая крышка, приятный экран, все вместе это не создавало какой-то убогости как часто бывает. Увы я поленился сделать обзор на данный аппарат.

Вскоре компания объявила о выходе Y100 PRO, что в ней только не обещали, 2.5D, Металлический корпус, 13 Мп камеру сони и это только самое основное, при цене всего в $110 — да это просто шик!

Компания поняла, что малех лоханулась и не получиться все обещания засунуть в телефон такой стоимости, и начала подтирать свою инфу, мол крышка не металлическая, а поликарбонатовая(читай пластик) с нанонапылением (читай сотрётся через 3 месяца), но те, кто видел первые анонсы, ждал чуть ли не флагман от этой компании(по крайней мере я), который просто не должен ударить в грязь лицом.

А получили мы это…

Характеристики:

Размеры и вес: 71.4 x 142.5 x 8.3 мм, 142 гр
Материал крышки: поликарбонат, с нанонапылением под металл
Экран: 5.0 дюймов IPS, 2.5D Corning Gorilla Glass 3
Разрешением: 720*1280, плотность пикселей — 320
CPU: MT6735P, Quad core, 64-bit, 1.0GHz
GPU: ARM Mali-T720 MP2
RAM: 2Gb
ROM: 16Gb
Сети: 4G LTE (1800, 2100, 2600, 800MHz), 3G (1900, 2100, 900MHz), 2G (1800, 1900, 850, 900MHz)
Операционная система: Android 5.0
Аккумулятор: 2200mAh
Камера: основная — 8 Мп (с интерполяцией до 13 Мп, Sony IMX219 Exmor RS, f/ 2.0), передняя камера (селфи) — 5 Мп (с интерполяцией до 8 Мп)
NFC: нет
USB On-The-Go (OTG): Да
Android 5.1
(копипаста с 4pda)

Комплектация и внешний вид

Все 1 в 1 как в Y100, поскольку в первом комплектация была вполне хорошая, то и тут этого более чем достаточно.

• Телефон
  • Гарнитура
  • Дата-кабель
  • Вилка
  • Запасная пленка на экран (это подарок от продавца)
  • Кейсик (это подарок от продавца)
  • Бумажечки

Аксессуары качеством не порадуют, а вот вообще своим наличием вполне, всякие lenovo s60 тихо завидуют в сторонке.

Увы дорогой читатель, основные плюсы на этом фактически заканчиваются.

Экран

HD, 2.5D, в некоторых местах даже OSG обещают, но давайте по порядку.

Экран действительно HD, углы хорошие, но нынче этим не удивить, другими словами — стоит средне-дешевая IPS.
OSG — скорее нет, может ошибаюсь.

Углы обзора

Так же возможно это брак моего аппарата, но у меня вверху, даже при не очень сильных нажатиях идут разводы (еще и на середине экрана, но там совсем чуть-чуть)

2.5D

Оооо да, это стоит того, чтобы поговорить о нем отдельно, хоть и не очень много выйдет.
Ныне очень модная фишка — это 2.5D стекло.
Вообще в целом я ничего против не имею этого, это действительно интересное решение, которое придает изящности и дополнительной красоты аппарату в тем числе и немного дополнительного удобства при использовании.

НО! Не в этом аппарате.
Если в теории это видеться так, что нечто красиво и удобное, где углы обтесаны и приятны глазу и на ощупь, то тут это сразу прерывается пластиковой кромкой, как каким-то забором.

ДА! Я знаю где используется такой же подход, в коммуникаторах с резистивными экранами, там экраны делали немного утопленными в корпус, но это было еще в начале 2000х и ранее. Молодцы Doogee знаете с кого брать пример, ведь всё новое — это хорошо забытое старое.
Зачем так делать? А хрен его пойми. Это не добавляет эстетичности и тем более никакой практичности или удобства использования аппарата.

Фото на аппарате

Материалы и сборка

Как и говорил я уже ранее сначала задвигали, что аппарат будет из металла, но потом быстро подсуетились и убрали это. Самое интересное тут то, что далеко не везде исправили это, например мне на днях пришло письмо от FocalPrice, где с уверенностью пишут Full Metal Body!

На самом деле это простая пластиковая крышка с напылением под металл.
Нет дрогой друг, не металлическим напылением, а напылением ПОД металл, т.е. он только внешне, издалека… выглядит как металл. А на ощупь и по факту ты сразу понимаешь что это пластик.

В руке лежит удобно, но сволочь скользкая, так и норовит выскользнуть, что помешало им сделать рельефный пластик я понятия не имею, видать были заняты подтиркой новостей где еще было сказано про металлический корпус.

Крышка сидит плотно, одевается и снимается без особых проблем.
Вот он в сравнении с Y100

Расположение элементов управления, входов и прочего не потерпело никаких изменений в отношении Y100.
Справа кнопка включения и качелька регулировки громкости, они выпирают чуть больше чем на младшем брате и нажимать их удобней.

Снизу микрофон (он увы в телефоне всего 1)

Сверху micro-usb и 3.5mm

Сзади Камера, вспышка (не очень яркая), решетка прикрывающая динамик

Спереди вверху, разговорный динамик, фронтальный камера, датчики
Снизу 3 сенсорные кнопки: Меню — Домой — Назад, подсветки у них нет

Производительность и техническая составляющая

Аппарат работает на MTK6735, насколько я понял есть в 2х разновидностях MTK6735P и MTK6735M, в чем их разница не могу сказать точно, но возможно немного отличаются в производительности, у меня на руках MTK6735P.

Стоит 2 гб оперативной памяти, после запуска доступно еще где-то 1.5 гб

По факту к производительности претензий нет, работает шустренько, микролагов не замечал, игрухи лагают разве что действительно требовательные.

Тут опять аппарат ничем не отличился от других. Поехали дальше.

Операционная система и время работы

Тут у меня сложилось впечатление, что разработчики данного аппарата просто сидели в офисах, медитировали и черпали идеи из уже забытого и прожитого.
Если сам аппарат работает под новейшим Android 5.1, то графическая оболочка это что-то старое, что напомнило мне древние аппараты HTC, где любили играться с бликами на иконках и вообще всем, чем можно.
И это все еще позиционируют как Doogee OS! По никому неизвестным причинам, народу это как-то нравится, хотя стоп, кажется я знаю почему… (см п.18), но не суть.

Да, интерфейс Y100 был не эталоном, но он выглядел более-менее приятно, так или иначе походил под текущие тенденции, а то, что сделали в Y100 PRO.
Ну вы посмотрите сами, этож полный пи не красиво, PRO-шка слева.

Итак! В номинации на самый убогий и отвратительный внешний вид оболочки десятиления, побеждает… DOOGEE!
Аплодисменты, пожалуйста!

… эта же оболочка будет в F3 ;)

О батареи и говорить нечего, что первая модель жила от силы день-полтора, что эта, может чуть дольше стал работать, не сильно заметно, готовьтесь заряжать каждый день.

Камера

Следующий момент в котором обоср налажали doogee — это камера.
Тут стоит 8 Мп (с интерполяцией до 13 Мп, Sony IMX219 Exmor RS), зачем эта тупая гонка за мегапикселями неясно, интерполяция тут нафиг не уперлась, ну да ладно.
Большие проблемы — это софт и отсутствие практически каких-либо детальный настроек для камеры.
Софт полный шлак, благодаря ему, камера снимает ужасно и ты думаешь, что это никакие даже не 8Мп сони, а дешевая китайщина.
Из плюсов разве что быстренький автофокус, особенно в сравнении с Y100.

Еще фото

Так же камера любит промахиваться фокусом при близких фото, вот пример где я хотел сфокусироваться на красном шиповнике, но в итоге получаются такие фото.

Ладно, если более честно, то в светлое время суток аппарат снимает неплохо для бюджетника.
Но как только попадает в условия недостаточной освещенности, тут начинает ад для камеры, абсолютно рандомное определение баланса белого, шумы. Причем когда я получил аппарат и сделал фото в комнате я хотел плакать, такое качество разве что на дешевых китайцах за 60 баксов я последний раз видел, но потом по воздуху обновился и ситуация более-менее наладилась, но все равно проблемы шумы это ппц, будьте готовы все время вручную выставлять ISO(немного помогает исправить ситуацию), ну или получать полный шлак на автомате.

Вот например фото текста при недостаточном освещении, в сравнении с прошлой версией.
И если камера Y100 сильно мылит, что вполне списывается на ноунеймовость камеры аппарата, то ПРОшка имея неплохой сенсор, выдавая более четкие снимки по отношению в Y100, умудряется невероятно сильно шуметь.

Фронталка 5 Мп, БЕЗ автофокуса, что определенно минус.
Фото обычные, видать никакие улучшайстеры на них не применяются.

Видео пишет в 1280х720, 29.9Fps, MPEG-4, *.3Gp
Детализация страдает, например в видео сетка на воротах практически пропала.

Архив с фото и видео (Яндекс.Диск)

Выводы

Наверняка многие бы спросили: «Автор, а что ты ожидал в аппарате за 110 баксов то?»
Ну, я ожидал ровно то, что нам наобещали, если бы они не рекламировали его на лево и на право как супер-пупер телефон, то и не было бы таких ожиданий, а если уж наговорили, то будьте добры исполнять.

Тут все зависит от того, как посмотреть на ситуацию с аппаратом.

Если с точки зрения того, кто ждал и следил за аппаратом(например я), то вы сильно разочаруетесь, в каждом моменте дуги облажались или наврали, и я бы не советовал вам брать этот аппарат.

Если же вы тот, кто просто ищет интересный аппарат за примерно 100 — 120 баксов, то это может быть вполне неплохой покупкой, но по факту этот аппарат — ничем не лучше аппаратов от конкурентов.

Плюсы:
+ Шустрый
+ Хорошая сборка
+ Комплектация
+ Android 5.1

Плюсы которые на самом деле оказались минусами:
+\- 2.5 Экран — тупая, бесполезная хрень из-за наличия пластиково обода вокруг экрана
+\- Задняя крышка — не метал, не металлическое напыление, простая пластиковая крышка
+\- Оболочка ОС — страшная и убогая
+\- Камера — хороший средняк, не более.

Минусы:
— Батарея разве что, ибо все остальное выше
— Нет индикаторов уведомления
— Нет подсветки сенсорных клавиш
— Вспышка невероятно слабая, считай её нет.

Аналоги?

Да полным полно, все они почти одинаковы и отличие лишь в внешнем виде и немного в цене:

OUKITEL U8
ELEPHONE P6000 Pro
VKWORLD VK6050
LEAGOO ELITE 5
Meizu M2 Mini (этот так вообще целый список преимуществ имеет над Y100 PRO, один Flyme OS чего стоит)

и множество, множество других

P.S.

Ждете F3? Ну удачи вам :)
За такую цену… Meizu M2 Note, Lenovo K3 Note, LG G3s, на подходе Xiaomi Note 2 и десятки менее известных.
  • serp886
  • 15 августа 2015, 13:07
Телефон обманутых ожиданий, а так типичный на сегодняшний день бюджетник. Процессор на уровне прошлогодних бюджетников, урезанная навигация. Сам присматривался к нему, но вовремя удержался.
Ну а про 2,5D — это типичный маркетинг, не имеющий никакого практическогт смысла. Моя старая десятилетняя кнопочная нокия имела подобные закругления экрана, но тогда никто не додумался обозвать это 2,5D.
Нам нужно бООООльше D!!!
  • Viper-X
  • 15 августа 2015, 13:15
2 гига оперативки, больше ничего интересного. Автору спасибо за обзор. Как раз подыскиваю бюджетный адроид. Не хотелось бы купить что то, что бы потом жалеть об этом..
Получил недавно DG450 — цена 58$
4.5"
MTK6582 Quad Core
1GB+4GB GPS 3G
Батарея реальные 2300махов — уверенно!!! держит до вечера, есть подсветка сенсорных кнопок — за эти деньги ненарадуюсь Рабочим телефоном.
Я это к тому что Дуги не так плох.
  • lentri
  • 15 августа 2015, 16:39
У жены модель ещё ниже doogee DG300. Если бы не камера(полнейший шлак), то для звонков и интернета, всяких мейл агентов, контакта, вотсапов хватает…
  • lentri
  • 15 августа 2015, 16:42
Сейчас должен на днях прийти doogee y100x на замену. Обошёлся за 68$. посмотрим что да как.
  • fishchel
  • 15 августа 2015, 13:47
Про 2,5D напомнило
На самом деле это простая пластиковая крышка с напылением под металл.
Нет дрогой друг, не металлическим напылением, а напылением ПОД металл
«Не обманешь — не продашь.» :)
— Нет индикаторов уведомления
— Нет подсветки сенсорных клавиш
А вот это бесит в современных обмылках. И таких — чуть менее, чем все они.
  • 17 августа 2015, 04:42
Gravity Box частично решает проблему уведомлений, если есть подсветка кнопок, но не понятно, звонок пропущен, пришло СМС или сообщение мессенджер.
Хороший обзор, коротко и по теме)
Я тоже ожидал большего отданного аппарата.
Рад, что не купил) присматриваюсь в мейзу м2: мини или нет пока не решил)
  • 15 августа 2015, 14:22
Я м2 мини уже купил, летит ко мне, жду с нетерпением.
Те, обзорчики что уже есть на него, вроде пока только положительные.
Так что очень надеюсь, что Мейзу не подведет с аппаратом :)
  • 15 августа 2015, 15:26
Вообще, по моему мнению, full metal body никаким боком не относится к крышке. Каркас цельнометаллический — вполне возможно. В моем Mijue M880 (тоже крайне дешевый аппарат) каркас из чего-то, похожего на силумин. Но все это — под пластиковой оболочкой.

OGS, насколько я вообще могу судить, ни разу не относится к разводам при нажатии на экран. Разводы при нажатии на экран — стандартная практика у любого LCD, поскольку это не совсем монолитная конструкция. OGS — это конструктив, при котором экран и сенсорная панель — суть единое целое, а не бутерброд, да еще с воздушной прослойкой, как предыдущего поколения дисплеев.

Камера, опять же, на мой взгляд, очень хороша. И, да, я из тех людей, которые не ждут от смартфона прекрасной съемки в темноте. Поскольку при такой оптике и таком размере матрицы это что-то из разряда фантастики.

В общем, резюме — за 110 баксов вполне приличный аппарат.
  • 15 августа 2015, 15:41
читаем внимательно, это разные вещи, просто я про них написал в одном предложении.
  • 15 августа 2015, 16:47
Простите, но сейчас еще два раза прочитал, и все равно возникает ощущение, что раз одно предложение, да еще и так написанное, то все — про OGS.
  • 15 августа 2015, 16:53
Окей, подправил :)
  • kit99
  • 15 августа 2015, 16:16
а может кто нибудь назвать пару моделей где полностью металлический корпус включая крышку?
  • 15 августа 2015, 16:46
Мне кажется, никто даже одной не назовет. С антеннами проблема конкретная.
WTF? Тысячи их: Xperia P, HTC One (M7-8-9), iPhone 1, 5, 6.
  • 15 августа 2015, 18:21
Там нет монолита. А у iPhone 5, 6, например, сзади вообще два «окошка» для антенн, как, очевидно, и у HTC One.
Товарищ выше просил полностью металлический корпус, и все эти смартфоны этому параметру удовлетворяют, ибо сделаны по одному принципу — стеклянная панель спереди, и металлическая ванночка, охватывающая весь корпус. Без окошек тут в любом случае не обойтись, либо нужно извращаться с выводом антенн на металлические части корпуса, как это было в 4 айфоне.
  • kit99
  • 15 августа 2015, 19:27
в том то и дело) все возмущаются что крышка пластик, а иначе то и не бывает)
лично мне мет.крышка не нужна, а вот крышка с отделкой кожей это вещь))
Наверное есть разница между крышкой во всю заднюю панель и маленькой крышечкой/колпачком над антеннами? :)
Кожа это здорово, но не в китайском/корейском исполнении. После Мото Х это все смотрится как то не очень:)
А зачем вообще такая модель?
  • AndyOv
  • 15 августа 2015, 17:52
Впечатление будто ты Самсунг S6 покупал за 1000$, а получил Doogee.
  • 15 августа 2015, 18:11
оу, видать до выводов вы не дошли, попробуйте прочитать их ;)
  • 15 августа 2015, 20:46
По моему нормальный смартфон. Че вы хотели за сто баксов?
Согласен, но за 100 баксов (пока не для нас по такой цене) есть Meizu M2
  • 16 августа 2015, 21:04
Мейзу не идеал. Взять хотя бы отсутствие слота для карты памяти… А если вы про mini, так цена на 30 баксов выше
  • Narkman
  • 17 августа 2015, 01:02
Доброго дня, прошу совета, иначе, чувствую, сломаю мозг от количества вариантов, выбираю телефон для матери, очень ей хочется сенсора. Особо мощный не нужен, приятный на вид, думаю можно без доп. слотов памяти, приоритет: качественный яркий дисплей не меньше 5,5 и подсветкой кнопок(плохо со зрением), более-менее устойчивый к царапинам, емкая батарея, дизайн не в последнюю очередь, ориентируюсь на 6-8 т.р. Буду очень благодарен за помощь.(думал Asus zenfone 5, но батарея слабовата, Meize M2 mini подороже бует чутка, да и батарея — тоже минус, M1 Mini экран чуть поменьше, и Lenovo L3, как автор советует, тоже ничего, желтый цвет понравился). Короче, маюсь! Заранее спасибо! З.ы. Извините за много букв)
  • 17 августа 2015, 05:07
Я бы особо не парился из-за батареи, в моем телефоне (кстати с подсветкой кнопок :) ) всего 2000 мАч разрешение такое-же как у Азуса — 720p, экран больше 6" (правда чип 6582), аккумулятора с легкостью хватает на день, думаю если только звонить, на 2-3 дня хватит, в общем «по ощущениям» там аккум 2500 мАч.
  • 17 августа 2015, 05:08
Еще конкурент — Viewsonic v500.
  • 17 августа 2015, 07:47
Согласен, отличный смартфон.