Мини-компьютер MXIII-G TV Box

Добрый день, давно не писал о покупках, но вот выдалась минутка. Конечно же, обвалившийся рубль снизил количество покупок, но потом наши жадные продавцы, взвинтив цены, снова сделали китайские товары выгодными.

Итак, речь пойдет о мини компьютере / медиаплеере или же банально TV Box под названием MXIII-G. Данная коробулька продается в разных магазинах под многими брендами с разной наценкой, но мы решили взять OEM версию, цена тем более в 3500 вполне комфортной показалась.

Итак, основные хар-ки:

CPU: Amlogic S812 1.9Ghz
GPU: Mali-450
RAM: 2G
ROM: 8G

Есть вариант с 1GB ОЗУ, но разница в 200 рублей экономии того не стоила.

В посылке, пришедшей в куче пенопласта обнаружена коробка обычного дизайна с описанимем функционала. Внутри пластиковый бокс с самим устройством, HDMI кабелем, OTG, зарядкой и инструкцией. Кабель HDMI оказался хорошего качества, зарядка с евровилкой, а инструкция на хорошей бумаге и английском. Качество сборки отличное, ровные зазоры, не скрипит. Люфта в кнопке нет.

Подключение к TV (Sony Bravia) заняло 5 мин. Никаких проблем. Загрузка ус-ва, тоже недолгая. После этого нас встречает приятная и знакомая оболочка. Опять же настройка остального функционала не вызывает проблем, тем более русский яз. из коробки. Сейчас на ус-во ставится уже Android 5.1, а мне достался Android 4.4.2. Но это не критично вообще. Прогнав Antutu я получил 40 000 попугаев, но вот почему-то устройство не хочет проходить верификацию. Надо потом разобраться. Благодаря Root из коробки, нет проблем, если надо с допиливанием в плане ОС.

Теперь перейдем к цели ради чего и куплен девайс…

… А она такая. К сожалению Sony из-за нестабильности рынка так и не привезла ТВ с Android вместо собственного Smart. Так что даже в прошлом топе W817 приходится мирится с копирайтом и ограниченностью, но нужно с этим бороться! Более того уже на законодательном уровне идет пропаганда в нашем ТВ, а мне это не интересно, вроде постоянного срача о Донбассе. Хочется футбола, хорошей музыки и той же природы! Ну а так же оперативный просмотр почты, новостей и прочего.

После первоначальной настройки были установлены программы для торрентов и P2P просмотра программ, все это есть в маркете и на профильных сайтах. В итоге имею сейчас 700 каналов, часть в HD. Устройство оснащено гигабитным портом, прекрасно тянет Wifi. То есть все упрется в вашу скорость подключения. Отметим KODI, который работает отлично. Устройство так же тянет контент в 4K. Игры? Я еще не проверил. По нагреву, внешне не ощутим.

По коммуникации проблем тоже нет. Сразу распознаются флешки и MicroSD карты. По блютуз можно вывести звук на наушники или же гарнитуру. Заводской пульт очень легкий и удобный. Все там, где должно быть.

Пока такие мысли. Что в итоге? Я доволен! За 3500 рублей я получил прекрасную коробульку, которая позволила не тратить деньги на подключение кабельного ТВ, которая дает смотреть канал Интер, ТВ Европы и Белоруссии. А не только наши Вести. Наслаждаться природой в Animal Planet, слушать музыку MTV… А так же качая торрент с кинцом сразу в себя, не заставляя ходить с флешками и расшаривать папками. Естественно можно и с файлами работать. Но если нужно плотно работать с Office, то мне кажется приставку брать надо на Windows. Я их тоже попробую…
Но все-таки сейчас заказал еще одно ус-во на Android на новом проце RockChip. Интерес победил кошелек…

Товар куплен за свои деньги.

• MrTims
  • 13 августа 2015, 21:13
Но все-таки заказл еще одно ус-во на Android 5.1 и новом проце RockChip.
А можно подробнее — какое именно устройство заказали?
Beelink i68
Не очень удачный в ней SoC rk3368 (уже не 32хх, но еще пока неполноценный 33хх, если судить по обозначению, принятому в RockChip). Несмотря на 64-битный 8-ми ядерный CPU и GPU Mali450MP4 пользователи жалуются на «тормоза»/фризы при проcмотре видео. Надо ждать 3388 или, как минимум, «допила» прошивок
4PDA
Проверим, не понравится — продадим. :)
Насчет Windows. Зараза все ус-ва, почему-то страдают перегревом при большой нагрузке, в итоге не приставки, а утюги. Но думаю проблема решится, в скоро времени.
  • Fizik
  • 14 августа 2015, 06:48
Греется — факт, только это решаемо. Сейчас моя пипа работает не выключаясь с регулярным длительным просмотром чего-нибудь тяжелого или HD IPTV. После небольшой доработки температура процессора больше 53 градусов не поднимается, таким многие Android приставки не могут похвастаться.
  • mVlad77
  • 13 августа 2015, 21:17
Практическая ценность P2P телевидения довольно сомнительная, я как не соберусь — вечно глкюки. Да и сам Torrent Stream Controller запускает канал секунд 20-30, умудряясь при этом постоянно гадить с рекламой.

HD смотреть вообще стремно, картинка периодически подвисает, хотя у меня канал 100 Мбит. Я вместо инета выбрал DVB-T2 и первый + второй мультиплекс, и никакой иной источник ТВ сигнала по качеству с DVB-T2 ни сравнится.
  • 13 августа 2015, 21:23
это у вас канал такой, мей би.
Смотрю айпитиви по ТВ — все ок
комментарий скрыт

• 14 августа 2015, 00:22
Будет время, погоняйте WiFi Speed Test. На ПК надо запустить серверную часть (инструкция). Программа позволяет проверить и проводное подключение.
Боюсь у него инет полное УГ, вроде того же Ростелеком, скорость есть, а пинги ого-го не поиграть даже. Так же и от роутера зависит, если стоит, ибо дешевые режут скорость прилично. У меня топовый Zyxel Keenetic держит на полную, хоть и греется. До этого Asus был — резал скорость, пришлось разменять.
  • 14 августа 2015, 02:46
Вот и интересно узнать что там за WiFi и гигабитный Lan, тем более у вас нормальный роутер (не будет узким горлышком при тестировании).
Попробую завтра, как с работы приеду :)
  • mooni73
  • 14 августа 2015, 11:15
Сегодня целый день смотрел Animal Planet HD
В том и проблема. Целый день все работает нормально. Но как только начинается что то действительно серьезное, типа финала лиги, затыки гарантированы 100%. Потому я все же поставил на балкон тарелку.
У нас есть профильные ссылки на Ace Stream, там проблем нет. Форумов по этому делу вагон и телега.
  • jh7
  • 14 августа 2015, 17:17
насколько знаю, в Беларуссии больше трех — уже митинг. притом не согласованный. а насчет толпа знает чего хочет, пример Украины показателен.
dvb-t 2 хорош в деревне и на даче. Там где есть нормальный инет, хотя-бы 3 мбит, с онлайн видео всё впоряде. У меня похожая приставка на том же s812. Никаких нареканий, что ip tv, что онлайн, разницы никакой. Телек+tv box+ беспроводная мыша и клава превратился в полноценный комп со всем необходимым на борту.
На даче лучше на природе быть. Я жил с приставкой две недели… столько уже мозг сожрали этим ИГИЛ и Донбассом, а так же убийством шизофреника, а потом как два мажора в небе столкнулись… А по теме экономики и растущего доллара ни слова… А так выходишь на улицу — птицы, воздух, озеро… Нафиг этот ТВ
  • SergS
  • 14 августа 2015, 00:28
В dvb-t2 30 каналов, из них про игил и украину вещают три, от силы четыре, и то весьма периодически. Зачем смотреть именно эти 3?
20 вообще-то… Не расскажите, какие каналы можно смотреть без ущерба для мозга? ТВЦ еще помимо всего и Собянина пиарит, смотрите бабушкам скамейку поставил. Спорт Плюс более менее, но не полноценный НТВ+, как и Р2 по праздникам спорт покажет. Вот скоро топовая Бундеслига где покажут?

• 14 августа 2015, 07:49
Смотрите РБК для получения объективных новостей и Виасатовские каналы для саморазвития. А все остальное — для наивных пенсионеров.
Объективные новости анализ нескольких взглядов, а не одного. РБК нам днем в БЦ хватает :) Выходишь покурить — оппа бакс снова рубль имеет, ну что давай по одной… Следующие поставки будут снова дороже и цены выше для конечного потребителя, но как выше писали. Некоторые готовы больше пахать, только бы власти было хорошо… А самим на себя наплевать
  • Win95CIH
  • 14 августа 2015, 09:58
и никакой иной источник ТВ сигнала по качеству с DVB-T2 ни сравнится
DVB-S не?! :)
Там есть запрещенные для него каналы… Тссс!
  • 13 августа 2015, 21:23
Попугаи, возможно левые, было такое у китов.
  • queyron
  • 13 августа 2015, 21:31
Как пример телефоны Mpie
Как получить реальные? Попробовать другие тесты?
  • 13 августа 2015, 22:13
удалить левый антуту, поставить свой.
Спросите на 4пда в ветке
  • 13 августа 2015, 23:00
А почему Вы решили что там стоит левый?
Исходно он там не стоит вообще то.
Кроме того я выкладывал тесты и старой версией.
Да, ставился с Маркета. Изначально там его нет.
  • 13 августа 2015, 23:45
Изначально там его нет.
Я знаю :)
:) Помогите с этим моментом — mysku.club/blog/others/33769.html#comment1020700
Кстати общее мнение двух независимых людей совпало, значит коробка хорошая. :) Ждем как Beelink i68 себя покажет…
  • 14 августа 2015, 02:11
Ждем как Beelink i68 себя покажет…
Мне тоже любопытно.
Верю в Почту России. Посылка почему-то в Благовещенске пока )))
  • drawde
  • 14 августа 2015, 12:09
А почему не Beelink R89?
Потому что процессор иной. В i68 — стоит RK3368
  • 13 августа 2015, 22:18
Но почитав рядом обзор — у вас скорей всего так и есть по попугаям, это я перемудрил. Сорри.
Да действительно. За такие небольшие деньги и 40000 попугаев как то не реально. Проц ведь не из новых.
Почему ж? Смотрю тесты боксов на Amlogic S812 у всех 30-40 000 попугаев. Например версия MXIII без G выдает на тестах 43 000.
  • 14 августа 2015, 08:12
makguru
AlexeyHunter
на Amlogic S812 у всех 30-40 000 попугаев
Что-то плохо почитали рядом обзор mysku.club/blog/china-stores/33534.html. Antutu X = 23775 (это реальные попугаи)
Ребята, вам ехать или шашечки?
Мне главное чтобы работало :) А это на 5 из 5
  • since88
  • 13 августа 2015, 23:44
Парни подскажите какую андроид приставку взять? Требования работа 16/7, возможность выставить автовкл и автовык, хороший wifi, воспроизведение full hd, hdmi, цена. Все остальное не важно. Если можно побольше предложений, а то тему не могу на форуме создать. Заранее спасибо
  • vadik
  • 13 августа 2015, 23:57
Ткните носом где брали 700 каналов (программа, сайт)? А то я кроме плейлиста от провайдера ничего не знаю… (
  • 14 августа 2015, 00:15
Смотрите профильные ветки по IPTV на 4pda.
Яндекс / Google + 4PDA, профильные ветки софта для Android медиаплееров
  • vadik
  • 14 августа 2015, 08:03
Ну это понятно. Но читать сотни страниц форумов как-то не хочется. Я надеялся на совет типа «возьми программу AAA и плейлист УУУ и будет тебе счастье».
Пусть к халяве всегда тернистый
  • chaos
  • 14 августа 2015, 09:32
Тут можно скачать, сам юхаю.
Кстати, тут вопрос возник. А как убрать иконки с верхнего статус-бара? Нажимаю туда мышкой, но полностью окно не открыть. И еще в некоторых играх заточенных под касания без внешнего тача никуда? Купить клаву с ним?
  • 14 августа 2015, 02:10
Кстати, тут вопрос возник. А как убрать иконки с верхнего статус-бара?
Вы имеете верхний левый, где отображается окончание загрузки и т.п.?
Да/
  • 14 августа 2015, 02:29
Уже не помню, вроде правый клик на значке его убирал, тоже думал как, потом убрал и забыл как :)
Я жду еще клаву Rii — думаю она решит проблему, там есть тач
  • char
  • 14 августа 2015, 01:37
Вот бы Линукс на такое поставить. А то пока за те же деньги смотрю на одноплатный компьютер ODROID C1+.
Так на Win боксах ставят его… Есть профильные темы.
  • 14 августа 2015, 02:10
На некоторых Вин боксах он идет изначально и коробка стоит дешевле баксов на 15
Вообще мне кажется Win Box — он более рабочая лошадка, а вот Android — для развлечения. Я рассматривал Pipo X7, но там проблема нагрева никуда не делась, пока подожду еще. Идея замутить родителям медиацентр + отцу рабочую машину.
  • 14 августа 2015, 02:30
Проще доработать, на самом деле неплохой аппарат.
Ну я читал, но решил погодить пока изучал красоты Псковской обл. и Белоруссии доллар взлетел до 65p… Придется отложить, сейчас приходится играть на курсах.
  • 14 августа 2015, 07:46
Подключение к TV (Sony Bravia) заняло 5 мин
А почему так долго-то? Там вроде все проще некуда или какие-то нюансы? За обзор искреннее спасибо, коробочка заинтересовала.
Нюансы прокладки кабеля и разъемов + настройка там языка и Wifi.

Если в лоб, то за минуту.

1) Ставим коробку
2) HDMI подключаем
3) В разетку

Юзаем! Никаких подводных камней
  • forest-w
  • 14 августа 2015, 08:54
Тут в теме многие писали про торент стрим и его жуткую рекламу при переключении каналов, так вот, в сети давно есть инструкция как эту рекламу убрать, совершенно нечего не блокируя, никаких адресов, сайтов, и ли айпи с хостами, и так далее. Вот тут: modmenu.ru/iptv/instr.htm всё описано. Там принцип такой, что редактируется пару файлов и реклама только запускаясь сразу сворачивается, ( считает, что уже вся прокрутилась ) и фактически реклама идёт меньше 1 секунды, удачи :)
  • 14 августа 2015, 11:38
В теме обсуждается «android», какое отношение имеет ваша ссылка по настройке приложения для «окна»?
У меня проще. return два раза и сразу меню, в итоге рекламы нет. Видимо какой-то баг, но меня устраивает )))
  • since88
  • 14 августа 2015, 11:17
Откройте секрет, какую андроид приставку взять? Требования работа 16/7, возможность выставить автовкл и автовык, хороший wifi, воспроизведение full hd, hdmi, цена. Все остальное не важно. Если можно побольше предложений, а то тему не могу на форуме создать. Заранее спасибо
  • 14 августа 2015, 11:31
AlexeyHunter
А что у Вас за такая тема оформления TSC? там где список каналов в квадратиках, или это не TSC?
Поделитесь пожалуйста)
Это программа OnlineTv. Взять на 4PDA можно.
  • drawde
  • 14 августа 2015, 12:16
Глупый вопрос: Ребенок любит играть в MineCraft на Xbox 360, Minecraft есть и для Android…
Следовательно установить Minecraft, на героя обзора не составит труда?
Возможно ли подключить к этой приставке беспроводные пульты от XBOX?

(XBox подключен к телевизору в гостиной, хочется не перенося XBOX перенести MineCraft в детскую(в гостиной на большом ТВ взрослые дядьки играю во взрослые игрушки :))
  • MDN
  • 14 августа 2015, 12:24
Я точно такой же себе присмотрел. Спасибо, помогли определиться. Сегодня закину денег и куплю. )))
  • 14 августа 2015, 16:06
Надоели эти андройдные приставки(есть несколько разных)… У каждой какие то проблемы. Недавно решил все проблемы разом купив HP 260G1. Теперь не нарадуюсь. Оказалось, что даже с «голой» семёркой, иметь дело намного проще и комфортнее (для моих целей).
  • 14 августа 2015, 16:45
каждому свое, у меня minix neo x8-h plus, тоже не нарадуюсь)
  • 14 августа 2015, 17:05
миних у меня тоже есть, только более старой версии. Тоже по началу радовался, пока не начали всплывать различные проблемы. В основном это проблемы с проигрыванием онлайн видео(например из контакта) и скорость работы. Были проблемы с «фризами». И проблемы эти в основном софтовые, бороться с которыми, в какой то момент просто надоело.
А самому собрать было трудно, да? Я сидел с подключенным ноутбуком, Win 8.1 и тоже как бы норм, да и бюджет меньше, но тут меньше мороки, для моих целей и места больше на полке…
  • 14 августа 2015, 17:08
самому собрать не трудно, только зачем? По моему подключать ноут, это как раз затратнее и больше мороки.
Поэтому надоело и купил box, а на него повесли торренты и P2P. Причем чудо это еще тянет и классические файлы, записывая в папку. Поставил утром, вечером можно кинопосмотреть в HD… или же программу / концерт.
  • 14 августа 2015, 23:13
вот только на мой взгляд(и опыт), box с нормальным железом и виндой, с теми же задачами, справляются намного лучше и намного более безглючнее. Хотя всё зависит от задач и требовательности к устройству и тому как оно выполняет необходимые задачи.
  • zk9663
  • 12 октября 2015, 11:05
У сабжа есть режим standby? Можно с пульта перевести в как в этот режим так и выключить полностью?
В режиме standby качать торенты можно?
Кто подключал ёмкиие (более 1 тб) USB винты? Мне для постоянной закачки торрентов надо. Проблем с работой внешних накопителей нет?
Есть спящий режим.
у меня тоже телевизор Sony но 4к меня интересует как эта коробочка сработается с ним? и тоже смотрел в сторону Beelink i68 но пока ничего не выбрал
  • 25 октября 2015, 00:35
но 4к меня интересует как эта коробочка сработается с ним?
Здесь более понятно.
меня интересует производительность не в плане проигрывания видео а в плане игр. сколько она выдает очков к примеру на 4k разрешении. тот обзор читал но там используется разрешение fullhd
  • 25 октября 2015, 00:52
Игры в 4к?
Боюсь пока рановато.
да не рано ведь новые телевизоры Sony на андройде с 4к уже есть игры под это разрешение или проц у коробки просто не вытянет игрушки?
  • 25 октября 2015, 01:09
ведь новые телевизоры Sony на андройде с 4к уже есть игры под это разрешение
Я не думаю что разговор идет о ресурсоемких играх.
на нем работает DEAD TRIGGER 2 в 4K без тормозов
то что автор теста здесь testim.in.ua/GearBest/2015/10/05/tv-box-mxiii-g-android-51-vosproizvedenie-4kh2k-gigabit-ethernet_2.html проигрывал ролики 4к на телевизоре в fullhd матрице бред зачем? видео 4к у меня и телевизор воспроизводит сам. значит коробка не поддерживает что ли разрешение 4к в своем интерфейсе?
  • 25 октября 2015, 01:10
значит коробка не поддерживает что ли разрешение 4к в своем интерфейсе?
Нет.
Простой вопрос, а зачем разрешение 4к в интерфейсе? Вообще в этих коробках если идет речь о 4к, то подразумевается воспроизведение видео в 4к.
Я пока слабо представляю полноценную 3д игру в 4к разрешении. Вернее ресурсы для ее работы.
еще раз повторюсь для чего коробка которая умеет воспроизводить 4K на телевизоре с fullhd матрицей? на теликах с 4k матрицей уже есть встроенные плееры которые и так воспроизводят видео сами с любого носителя и по сети, так что эта коробка ненужна вообще. а если может и игры тогда другое дело.
Ну, мало ли — вдруг каким-то чудом человек нашел видео в 4К, и не смог найти его в FullHD :-) (хотя сейчас я такую ситуацию представляю слабо — но не исключаю, потому что было такое, что я находил BD-Remux фильма, при этом не мог найти нормальный рип). И чтобы не загружать компьютер, предпочитает использовать для этого коробку.
Я, например, сейчас смотрю на своём Samsung-е видео через DLNA (пользую Serviio) — но указанную коробку заказал и жду, во-первых, чтобы не грузить компьютер при просмотре видео с 60fps (FullHD 30fps телевизор воспроизводит без декодирования), а во-вторых, в связи с тем, что постепенно начинает появляться видео, сжатое в h.265 — опять-таки, смотреть я его могу и сейчас, но не хочется грузить компьютер. А, по-моему, любая коробка с поддержкой аппаратного декодирования h.265 имеет поддержку и 4К видео
с этой коробкой не все гладко, полно косяков которые китайцы исправлять не хотят а выпускают новую коробку с другими багами
Ну, по-моему, это общая черта любых китайских товаров — хоть где-то, хоть в чём-то они да недоработаны. Пока что, ожидая доставку, я читаю соответствующую тему на 4pda — критичного, вроде как ничего нет. В принципе, точно так же моя Xiaomi Yi — да, есть недоработки. Но они легко допиливаются и после этого меня всё устраивает. Надеюсь, что и этот девайс как-нибудь можно будет одолеть
к сожалению это не тот вариант как с экшн камерой
В любом случае — обратной дороги нет. :-) Завтра надеюсь уже получить.
Впрочем, исходя из того, что я вычитал, ряд косяков достаточно специфические — поэтому не исключаю и такой вариант, что я могу их даже не заметить. Такого, что категорически отказывается воспроизводить распространённые форматы видео, вроде как нет. С IPTV обычно тоже, вроде работает. А всё остальное — это уже приятные, но необязательные плюшки
  • valendar
  • 28 октября 2015, 01:39
уже опустили цену $58.99 на ГБ
Ну это временное явление + коробки модернизируются очень быстро
  • vova_m
  • 19 ноября 2015, 11:16
А подскажите, у меня такая же фигня — 2Гб памяти, а пишет 1600мБ? или это так считает? или это свободно?