Обзор 2.5" SSD накопителя Eaget S600 объемом 120 ГБ

Намедни один китайский интернет-магазин предложил протестировать один из SSD-накопителей недавно поступивших им на склад. Я — не долго думая, согласился, так как мой текущий накопитель Kingston SSDNow V300 120GB за 2 года наработал добрые 10 тысяч часов и, возможно, стоило бы его заменить. Забегая наперед скажу, что замена была произведена, но китайский SSD при большей стоимости почти в два раз уступает в производительности брендовому собрату, который продолжает верой и правдой служить в другом ноутбуке. Результаты тестов, которые и послужили причиной для разочарований смотрите под катом.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Основные технические характеристики указаны на коробке, в которой поставляется сам SSD-диск. Определенные сомнения относительно честности производителя и магазина закрадываются уже здесь, когда указанные на сайте 550/450 МБ/c на чтение и запись превращаются в 500/180 для героя сегодняшнего обзора.

Ну да ладно, не будем заранее огорчаться. Накопитель поддерживает интерфейс SATA 6 Гбит/с и команды TRIM, запоминающее устройство весит всего 40 грамм (корпус пластиковый), а его размеры составляют стандартные 70х100х7 мм.

Тот самый TRIM, который оптимизирует производительность SSD-диска и сохраняет его быстродействие на долгое время в Mac OS пришлось включать ручками посредством утилиты Trim Enabler. С брендовым Kingston ситуация была аналогичной.

Дабы не тратить время читателей перехожу сразу к тестам. Замеры проводил на начисто установленной бете Mac OS X 10.11 El Capitan в программах Xbench и Blackmagic Disk Speed Test.

Eaget S600 120GB:

Kingston SSDNow V300 120GB:

Штатный HDD (Seagate 5400RPM) MacBook Pro MD101:

По первому тесту китайский SSD вчистую проигрывает брендовому решению, но в то же время остается всяко лучше дефолтного HDD.

Eaget:

Kingston:

Тест Blackmagic, по сути, показывает аналогичный результат. Решение от Kingston просто вне конкуренции, при том, что его и сейчас можно купить даже на пару бакcов дешевле SSD от Eaget. Средняя стоимость по рынку составляет 1400 гривен (60-65 долларов). Выбор очевиден, с учетом наличия гарантии при локальной покупке. А китайская овчинка определенно выделки не стоит.

Интереса ради разобрал накопитель дабы посмотреть его устройство. Сказать честно, был немного удивлен столь компактными размерами платы — технологии производства памяти за последние пару лет шагнули далеко вперед.

Накопитель построен на базе контроллера Phison PS3109-S9, в характеристиках которого максимальная скорость записи обозначена на уровне 200 МБ/с. Что характерно, на этом контроллере построено большинство бюджетных брендовых решений, типа Corsair Force LS 240 GB или Silicon Power S80 на Phison S8.
В случае покупки нового SSD-диска я, исходя из своего опыта, отдал бы предпочтение контроллерам Marvell или SandForce.

Напоследок совет владельцам MacBook, которые имеют возможность заменить оптический привод на SSD — устанавливайте его в Optibay, тогда как родной HDD лучше оставить на своем месте с демпферами для предотвращения повреждений при падении ноутбука.
Засим откланяюсь. Надумаете проапгрейдить свой компьютер и взять SSD — берите локально, к китайцам по этому поводу соваться смысла не вижу. Я же оставил этот SSD в ноутбуке, т.к. на практике абсолютно не заметил разницы, а Kingston, в свою очередь, отправился в ноутбук девушки.

Полезные ссылки
Официальный сайт Eaget
Что такое TRIM и как его включить

Жду отзывов касательно материала в комментариях. Также заходите в мой блог (ссылка в профиле), где статьи в соответствии с правилами выходят с 3-х дневной задержкой, но с более качественным и удобным для чтения оформлением.
  • ZaYAC
  • 17 августа 2015, 01:43
Печальненько… Я KingFast F9 256 Gb взял по акции за 74 $ и со скоростью там все ок как по мне.
  • 17 августа 2015, 01:45
KingFast бывают разные, да и как мне кажется — это уже более проверенный и надежный бренд.
тоже по акции взял. 120 гб за 46. так он даже шустрее кингстона этого
контроллер sm2246en
Для тех, кто не успел взять KingFast F9 на али акция по Netac NT620 c тем же контроллером
125Gb 54.99$
256Gb -79.99$
  • Electron
  • 17 августа 2015, 04:50
а я для мелкого медиа сервера с внешним кейсом под файло помоечные обычные винты, взял Kingfast F6 60 гб, в 26.71$ обошелся. скорость такая
отлично же для $26
а у кого брали?
  • Electron
  • 17 августа 2015, 17:26
а у кого брали?
в Молле на Али, в акцию + купон
  • Multik
  • 18 августа 2015, 09:23
Китайские SSD вот уж печальней некуда.
Вчера взял Samsung 850 EVO, оплатил бонусами Сбербанка + 500р бонусы магазина за регистрацию.

PS. Бонусы Сбера, копились лет 5 =) Сейчас они изменили условия, можно копить только 2 года, потом сгорают. Успел =)
Для россиян советую так же оплачивать свои покупки картой Билайн или Кукуруза, там тоже бонусы капают, но магазинов где можно отовариться меньше.
  • vlo
  • 17 августа 2015, 01:56
с таким флешем 200 все равно не будет.
но вообще результаты намеряны крайне странные.
нормально должно быть примерно как у S9M отсюда (тот же контроллер, тот же флеш, в том же обьеме): www.overclockers.ru/lab/69797_8/obzor-i-testirovanie-ssd-m-2-ngff-120-128-gbajt-sandisk-x300-smartbuy-s9m-i-transcend-mts600.html

а на нулях он вполне способен продемонстрировать и 500+/450+, хотя практической пользы в этом и немного.

240G диски не бывают на 3109, только на 3108. у которого скорости несколько другие.
впрочем последнее время это распространенное разделение в одной модели — 120G и ниже на 3109, 240G и выше на 3108. тут видимо аналогично.
  • 17 августа 2015, 02:08
Спасибо за разъяснение. Про Corsair Force LS 240GB и его контроллер вычитал вот тут.
Благодарю за обзор. Теоретические предположения подтвердили практическими данными. В очередной раз чуда не случилось. Кингстон в местном магазине был куплен не зря.
  • pano
  • 17 августа 2015, 07:49
У этого чипа скорость 550/450 МБ/c только для варианта с 240Гб, у 120Гб всегда скорость ниже
  • vlo
  • 17 августа 2015, 12:50
это врядли. если флеш такой же, то у 240 будет запись около 300 мег.
  • 17 августа 2015, 08:53
В этом году на Black Friday, 512гб будут по $89.99, так что если не к спеху, лучще подождать.
где конкретно?
  • 17 августа 2015, 11:59
amazon, ebay, newegg…
  • AFCrio
  • 17 августа 2015, 16:13
Откуда информация? Или ОБС+хрустальный шар?
  • 17 августа 2015, 17:10
Джеф Бэзос в скайпе сказал :)

А если серьезно, то инфа от пиар отдела одного из производителей.
  • invidia
  • 18 августа 2015, 00:20
Не все 500-ки одинаково полезны
  • ESP_Band
  • 17 августа 2015, 11:50
если бы доллар был 40-45… а так нет) плюсую интересно посмотреть было )
  • tornadox
  • 17 августа 2015, 14:42
держите нас в курсе
  • ESP_Band
  • 17 августа 2015, 15:47
ок) добавьте меня в друзья, я буду вас информировать об изменениях
  • chaloc
  • 17 августа 2015, 12:51
у меня флешки быстрее работают)
  • betep
  • 17 августа 2015, 14:37
не могу не отметить 2 момента:
1 в Капитане — поддержка third party ссдшек включена на уровне ОС- достаточнов терминале активировать и трим начинает работать без колдовства с дровами. Работает отлично. трим енаблер не нужен. при обновлении не слетает. ждем релиза, н обета работает тоже ОК
2 я смотрю у автора ССдшка висит в оптибее- очень надеюсь что проблем не вызывает, но у меня был отвратительный опыт- почти 2 недели мучался — не мог понять почему зависает новый мак. в результате оказалось, что этот убогий шлейфик, гнутый в 3 местах просто физически не умеет передавать данные долго на САТА3. при длительных операциях ккопирования (или как у меня было- в режиме фьюжн драйв) он, видимо отваливается на какую-то долю секунды, или прут ошибки. комп зависает без явных признаков. у меня отняло АДСКОЕ количество времени понять, в чем дело. После того как переставил в оптибей родной жесткий (который один черт работает на САТА2) и воткнул ССДшку на место винта- проблема пропала как не бывало. комп работает неделями без перезагрузок.
ЗЫ проблема- не в шлейфе. поменял 2 пока разбирался.)

Надеюсь никому не пригодится, но если вдруг- меняйте местами винты и не ставьте рельно скоростные ССД в оптибей.
  • tornadox
  • 17 августа 2015, 14:44
это не только маков касается, почти у всех ноутах для ДВД выделено САТА 2, но в некоторых ноутах есть защита для родного отсека от падений или тряски
  • 17 августа 2015, 14:51
Тестил и в оптибее и на родном месте — разницы по скоростным показателям не замечено, а вот за HDD как-то спокойней, когда он в родном отсеке.
так за такие деньги их здесь навалом с гарантией, а тут ждать кота в мешке месяц
  • 17 августа 2015, 22:03
Я об этом и написал.