Орлиный глаз в кармане. Фонарик Eagle Eyes F10 CREE XM-L2 U2 R51A/1A/3C Turn Angle LED Flashlight.

1. Цена: US$ 21.99 – 23.99 в зависимости от бина.

Здравствуйте. Сегодня я расскажу вам о фонарике на стандартной АА батарейке и светодиоде CREE XM-L2 с бином U2-3C. В описании его в магазине много неточностей. Поэтому, если вам интересно, что представляет собой этот фонарик на самом деле – добро пожаловать под кат. А остальным сразу скажу, что фонарик этот весьма и весьма достойный и заслуживающий внимания.

Данный фонарик продается с 3 видами бинов: R51A/1A/3C. В данном обзоре будет рассмотрен фонарик на светодиоде CREE XM-L2 U2-3C. Пришел ко мне фонарик в стандартной упаковке. Серый пакет, вспененный полиэтилен и белая картонная коробочка, в которой в «мешке воздушного пузыря» ))) и находился фонарик.
Упаковка

Ну и вот он, герой сегодняшнего обзора, Eagle Eyes F10:

Давайте, для начала, посмотрим его спецификацию с сайта магазина. И посмотрим, что там не так:
Brand: Eagle Eyes
Model: F10
Emitter Brand: CREE
Emitter Type: XM-L2 U2
Color BIN: U2-R51A white (6500K), U2-1A cool white (6500K--7000K), U2-3C warn white (5000K)
Material: Aviation aluminum alloy
Mode: low,middle,high,strobe
Battery Configurations: 1 x18650 battery (not included)
Impact Resistant: 1 meter
Switch Type: clicky
Switch Location: tail of the flashlight
Brightness: 200 lumens
Circuit: constant current circuit
Runtime: 120hours (low mode)
Lens: reflector lens
Carrying Strap: YES
Waterproof: IPX-8
Color: black
Weight: 65g (not included the battery)
Size: 112MM X 20MM (lenght x diameter)

Рассмотрим некоторые пункты поподробнее.

Итак, там говорится, что фонарик существует на 3 типах бинов:
Нейтральный белый (6500K) U2-R51A.
Холодный белый (6500K--7000K) U2-1A.
Теплый белый (5000K) U2-3C.

Несколько не соглашусь с этим. Несмотря на то, что мой U2-3C имеет тепловатый оттенок и не искажает цвета. Давайте посмотрим табличку с цветовой температурой в Кельвинах и сравним вышеуказанную температуру со шкалой:

Итак, мы имеем 2 холодных белых бина. Один из которых ближе к облачному небу, второй к пасмурному. И бин, который установлен у меня в фонарике – это нормальный дневной свет.

Производитель светодиодов CREE считает так же:

Вышеприведенная таблица, относится только к светодиодам CREE XM-L2 U2-1A и XM-L2 U2-3C. Так, как светодиода CREE XM-L2 U2-R51A не существует. Это еще одна ошибка описания. Существует и скорее всего установлен там светодиод CREE XP G2 R51A. Подтвердить или опровергнуть это я не могу, так как бин в фонарике у меня другой и поэтому касаться этого дальше в обзоре не буду. Вот табличка по светодиодам XP G2:

С этим разобрались. Идем дальше.

Режимы. Описание обещает нам четыре режима. Максимум, средний, минимум и строб. Слава Богу, строба там нет. Да и не нужен он в таком фонарике.

Далее описание говорит нам, что фонарик использует аккумулятор 18650. Снова пальцем в небо. Eagle Eyes F10 работает на обычной пальчиковой батарейке АА или аккумуляторах аналогичного форм – фактора.

Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению самого фонарика. В комплект входит сам Eagle Eyes F10 и темляк:

Фонарик оснащен подвижной «головой», поворачивающейся на 90 градусов. Что позволяет, например, закрепить его клипсой в нагрудном кармане или любом другом месте повернув «голову» на 90 градусов и оставив свободными руки. Что является отличной альтернативой налобнику.

Фонарик оснащен TIR (Total internal reflection) оптикой для получения широкого равномерного пучка света без боковой засветки. TIR линза тут по сути играет роль рефлектора, собирая свет и превращая его в направленный поток. КПД TIR оптики, обычно превышает 80% при компактных размерах по сравнению с традиционным рефлектором. TIR оптика прекрасно подходит для фонарей ближнего света, каковым Eagle Eyes F10 и является:

На «хвосте» фонарика находится кнопка включения/выключения, так же служащая для переключения режимов работы:

Кстати, даже с повернутой «головой» фонарик устойчиво стоит на «хвосте», что позволяет использовать Eagle Eyes F10 в качестве источника местного освещения:

Собран фонарик очень аккуратно, резьбы качественные, присутствует смазка и силиконовые О-ринги:

Попробуем разобрать фонарик и посмотреть, как он устроен. Вытаскиваем батарейку:

Снимаем клипсу. Клипса в меру тугая, держится хорошо:

Выкручиваем среднюю часть:

И вот, собственно, и всё! Разборка завершена. «Голову» фонаря, чтобы добраться до светодиода и драйвера мне разобрать не удалось. Никакие инструменты не помогли, так как все сидит на очень прочном клее. Наверное, есть только один способ разобрать «голову» — это разрезать ее болгаркой, что не очень хороший вариант.

Так, что можно увидеть только наружную часть драйвера. Драйвер с памятью. ШИМ полностью отсутствует:

Замерим потребляемые токи в разных режимах.

Максимум:

Средний:

Минимальный:

Ну, а теперь бимшоты. Поскольку, фонарик участвовал в проекте «Провинциальная фонаревка» от портала фонаревка.ру, приведу скрины оттуда. Только прошу учесть, что сцены подбирались для фонариков дальнобоев и среднего радиуса действия. И плохо подходят для фонариков ближнего света, типа обозреваемого:

Сцена 1

Сцена 2

Я надеюсь, что не нарушу правил сайта, дав ссылку со справочной информацией на кликабельные фото бимшотов для дополнения обзора: forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=579249#post579249

Выводы. Это очень качественный фонарик ближнего света. Отличная альтернатива налобникам. Естественная температура цвета, соответствующая дневному свету совершенно не искажает цвета, что делает удобным работу с разноцветными кабелями. Пару по цвету, с этим фонариком, перепутать невозможно. Поэтому я вполне могу рекомендовать его всем, кому необходим фонарик ближнего света с отличными характеристиками. Оттенок свечения напоминает старые добрые и теплые ламповые фонарики.

Ну, и напоследок выскажу свое ИМХО по поводу цветовой температуры. Подобные фонарики ближнего света, лучше покупать с теплым светодиодом. Холодные и белые светодиоды – это прерогатива дальнобоев и фонариков среднего радиуса действия.

Всем света!
эко штуковина какая) плюсую)
  • 20 августа 2015, 13:51
  • 20 августа 2015, 13:48
Он того стоит.
  • DmitriK
  • 20 августа 2015, 13:48
Очень жаль, что не удалось снять голову.
Мечтал увидеть точку контакта в суставе
  • 20 августа 2015, 13:49
Пока никому разобрать не удалось. И пробовали не на одном экземпляре фонарика.
  • 20 августа 2015, 14:12
Греть до 80 градусов пробовали?

Что является отличной альтернативой налобнику.
Я бы поспорил. У налобника, по крайней мере, два преимущества — пятно света двигается одновременно с поворотом головы, руки не мешают освещению.
  • 20 августа 2015, 14:14
Я — нет. Люди свои грели. До скольки не знаю. Но не помогло им.
  • 20 августа 2015, 17:04
Налобники не всем нравятся. А это компромиссное решение.
работает на обычной пальчиковой батарейке АА… потребляемые токи в разных режимах. Максимум: 1,14А
И надолго ли хватит батарейки?
  • 20 августа 2015, 13:55
Емкость батарейки, которая на фото, 2159 мА·ч. Мне надолго хватает. А учитывая, что фонарик реально очень ярко светит — я его на минимуме в основном использую для работы. Слепит иначе, если вблизи что-нибудь освещать.
получается… 2,16Ач/1,14А… меньше 2ух часов :(… понятно — 3 дня погулять с собакой.

и еще вопрос: получается, что у фонаря широкий и равномерный конус без пятна в центре? или по другому?
  • 20 августа 2015, 15:06
Широкий и равномерный. Без пятна. Это же TIR. C собачкой и среднего режима ИМХО достаточно. Можно поставить аккумулятор.
а не добавите фото в руке — понятно, что маленький, но трудно понять истиный размер(upd даже с линейкой и батарейкой рядом :)).
  • 20 августа 2015, 15:17
Если только вечером. После восьми. Я сейчас на работе. А он дома. Да, фото с линейкой в обзоре есть.
  • 20 августа 2015, 19:20
Вот фото. Извиняюсь за качество, снимал на телефон. Дома из-за ремонта интернета на компьютере нет.

А вот на ладони рядом с аккумулятором 18650 для сравнения:
  • hvur
  • 20 августа 2015, 14:04
Не больше надцати!
  • fatjoe
  • 20 августа 2015, 14:21
обстоятельный обзор, плюсану. молодец!
  • 20 августа 2015, 14:23
Спасибо
  • 20 августа 2015, 14:35
Я так понял про 18650 — деза:
Battery Configurations: 1 x18650 battery (not included)
  • 20 августа 2015, 14:49
Вы правильно поняли. Вот из обзора:
  • 20 августа 2015, 14:56
Фонарь понравился, но непонятки с: Runtime: 120hours (low mode) — это сколько в lumens.
  • 20 августа 2015, 15:04
Тут в описании не люмены. Это время работы в минимальном режиме от аккумулятора 18650, который при желании не влезет в этот фонарик. Емкость батарейки, которая на фото, 2159 мА·ч. На минимуме фонарик потребляет 230 мА. Примерно 9 с половиной часов на минимуме не выключаясь отработает на одной батарейки. Но так подолгу я его не включал. Можно поставить мощный нормальный Ni-MH аккумулятор формата АА. Но батарейки АА хороши своей распространенностью.
  • 20 августа 2015, 15:38
Зебра на минимуме, не выключаясь отработает 3 месяца, понятно, что минимумы у них разные, просто, хотелось сравнить хоть один сопоставимый рантайм орлиного глаза с брендовыми.
  • 20 августа 2015, 17:07
Я сменил батарейку в эти выходные. Предыдущую ставил где то по зиме. И не сказать, что мало светил. Но включения до 40 минут были обычно.
А по зебре я знаю. Просто тлеет. Минимумы разные. В этом на минимуме комфортно работать можно. Бимшоты это не отражают. Они делались на фонаревке, где участвовали мощные многодиодные фонари. И экспозиция на фотоаппарате была выставлена по ним. Иначе жуткий пересвет получался. Потом экспозиция не трогалась для более корректного сравнения разных фонарей.
  • 20 августа 2015, 15:11
Замечательный, учитывая цену, рабочий фонарь «на всякий случай». Магнит бы еще ему.
Спасибо за обзор.
  • 20 августа 2015, 15:15
Вот магнита, к сожалению нет. Но за клипсу в шкафах всегда приткнуть можно и голову как удобно наклонить ему. Пожалуйста.
Магнит похоже можно поставить! Пружинка же съемная? На фото полностью не видно
  • 20 августа 2015, 19:25
Пружина не съемная. Хотя примудрить магнит при желании можно.
Хороший конь! Купать не пробовал?
  • 20 августа 2015, 15:21
Под дождем был. В лужи падал. Проблем не было. Отличный рабочий фонарь. Один из немногих, где недостатков не нашел.
  • 20 августа 2015, 16:12
Для рабочего фонаря нужен акум. И не просто акум, а что бы хотя бы часа четыре можно было в шкафу ковыряться.
  • 20 августа 2015, 16:27
В чем проблема? Хороший АА аккум 4 часа на среднем режиме проработает
  • 20 августа 2015, 16:29
Фонарь для работы должен быть на 18650. Удобнее, проблем меньше, и просветит часов 8 комфортно.
  • 20 августа 2015, 16:42
стопудово. 18650 уже практически стандарт для фонарей.
  • 20 августа 2015, 16:49
Дык спор 18650 или АА уже вроде как решен, первое выгодно по всему, кроме автономности. Поэтому именно рабочие фонари на АА и существуют.
  • 20 августа 2015, 19:50
Рабочие фонари, это фонари которыми пользуются ежедневно по восемь часов в день, как минимум. Если кто то настолько не умеет считать свои деньги, что приобретает АА, или, тем более ААА, то он очень скоро понимает свою ошибку. А вот всякие туристы, те да, покупают АА коробками, но называть такие фонари рабочими, боооольшаааая ошибка.
  • 20 августа 2015, 20:19
ну это Вы, а мы, раздолбаи иногда несколько часов иногда нисколько. И придти с разряженным фонарем на смену запросто могу. Или ЧС где вообще с собой нет зарядки и 220 в недоступно. Поэтому старый недобрый петцель с собой…
  • 20 августа 2015, 21:40
Коллеги уже несколько лет не могут осознать )))
АА их более чем устраивает, а если уж потребуется подольше и побольше света-есть промышленные Экотоны
  • 20 августа 2015, 23:41
Верно, для остального есть казенный ФОС)
  • 20 августа 2015, 17:59
Работа она разная бывает )
Если постоянно нужен фонарь- 18650
А если эпизодически- этот получше будет: легче, меньше, гибче в использование за счет поворотной головы, да и АА батарейки удобнее чем возня с литием
  • 20 августа 2015, 18:02
Легче — да, и если редко нужен — тоже да. Но возни с никелем всё-же намного больше, чем с литием. Это если про аккумы говорить. Ну а если упор на батарейки, то и спорить не о чем.
  • 20 августа 2015, 18:39
А чем возни больше? Нормальное ЗУ и LSD аккумы не доставляют никаких дополнительных хлопот.
Другое дело, что ориентируешься на то, что уже есть в хозяйстве. У меня фонари на 18650, хотя и редко пользуюсь.
  • 20 августа 2015, 18:43
Нормальное ЗУ и LSD аккумы не доставляют никаких дополнительных хлопот.
Ну вот в этом и хлопоты — что нормальное ЗУ, что LSD стоят дорого. А литий можно зарядить самой дешевой зарядкой за 3-5$, и она зарядит точно так же. И литий разнофаерный с распродаж в фонаре вполне будет работать.

Но у меня тоже всё на 18650. Кроме наключника :)
  • 20 августа 2015, 19:55
Это называется EDС и не надо их путать.
  • vre
  • 20 августа 2015, 17:04
Есть ли вариант сделать из него инфракрасный фонарь?
Или, может, подскажете подобный готовый?
Необходима инфракрасная подсветка для камеры мд80 с удаленным ик-фильтром.
  • 20 августа 2015, 17:13
Его не разобрать, что бы диод заменить…
  • 20 августа 2015, 19:36
Из этого- нет
Посмотри на али, в этих же деньгах можно найти варианты
ru.aliexpress.com/popular/ir-flashlight.html
  • mzr910
  • 20 августа 2015, 20:00
такого конструктива еще в калехции нет — придётся брать
  • fnksb
  • 20 августа 2015, 20:00
«Ну и напоследок, из грубых ошибок описания. Яркость в 200 люмен. Производитель светодиодов опять с этим не согласен и утверждает, что при токе в 700 mA яркость должна составить от 300 до 320 люмен:»

А кто сказал, что потребление на диоде 700mA? ;)
  • 20 августа 2015, 21:08
Оринги, бины, что по русски нельзя?
Бин это светодиод?
  • 20 августа 2015, 21:12
Это его яркость. Есть ещё тинт — оттенок.
  • 20 августа 2015, 21:33
Спасибо :) Ну tint однозначно понятно хоть, а бин х.з. что.
  • 21 августа 2015, 08:45
О-ринг это силиконовое уплотнительное кольцо круглого сечения.
А по бинам — вот неплохая статья о сортировке светодиодов по бинам: www.lighting.philips.com/ru_ru/lightcommunity/trends/led/anatomy/sorting.wpd
И вот интересное сравнение разных бинов, но статья на английском языке: swhs.home.xs4all.nl/fiets/tests/verlichting/experimenten/index_en.html
  • 21 августа 2015, 16:51
Спасибо, почитаю!
Не подскажете, подыскиваю на подарок фонарь со следующими опциями:
  • Поворотная голова
  • Tir оптика
  • Магнит в торце
Пока что к сожалению не удалось наткнуться, может кто видел?