Оригинальный Power Bank Lenovo PA10400 10400mAh Dual USB

1. Цена: $ 14.46 + $8 доставка

Небольшой обзор оригинального Power Bank от Lenovo с заявленной емкостью 10400 mAh. Замер емкости, небольшие расчеты и разборка — присутствуют.

Ввиду постоянно растущему набору портативной электроники, иметь небольшой, но емкий power bank стало уже must have. В сети можно приобрести их на любой вкус и цвет, начиная от копеечного no name и заканчивая банками от серьезных производителей. Абсолютный хит на сегодняшний день — банки от Xiaomi, но в этом обзоре я расскажу вам о другом, не менее именитом производителе — Lenovo и их внешнем аккумуляторе PA10400.
Поставляется банка в плотной картонной коробке. На задней стороне перечислены технические характеристики, а именно:
Модель PA10400
Емкость аккумуляторов 10400mAh (37,44WH)
Напряжение аккумуляторов 3,6V
Вход micro usb 5V 2,1A
Выход 2 usb с суммарно возможным максимальным током 2А
Материалы Пластик
Размеры 140,5х63,7х21,5mm

Коробка

Комплектация: power bank, usb кабель, инструкция и гарантийный талон на китайском языке.
Комплектация

Внешний вид.
Прямоугольный брусок, корпус которого изготовлен из качественного матового пластика. Не скользкий, не маркий, устойчив к повреждениям (царапинам, потертостям). На лицевой стороне, в правой части — логотип Lenovo. С левой части индикатор заряда, состоящий из 4 светодиодов. Для проверки заряда необходимо нажать на кнопку, если горит 4 светодиода — заряд от 75% до 100%, если 3 — от 50% до 75%, если 2 — от 25% до 50%, если 1 — до 25%, естественно если не горит — значит сел.

На одном из торцов указаны ТТХ

На другом — расположены 2 usb разъема. При подключении донора заряд начинается автоматически. Максимальный ток заряда на оба разъема — 2А, проверено с помощью тестера, однако при максимальной нагрузке немного проседает напряжение — до 4,9V

На боковой стороне расположена кнопка для проверки состояния батареи и micro usb разъем для его подзарядки.

Для примера сравню габариты с популярной банкой от Xiaomi. Lenovo значительно длиннее, но несколько уже.

Кроме этого легче, в первую очередь за счет корпуса.

Посмотрим, что внутри. Корпус разбирается легко при помощи кредитной карты. Главное не перестараться, что бы не сломать защелки.

Смотрим на маркировку аккумуляторов — LGABB41865. Информация в сети выдает емкость 2600 mAh. Количество 4шт. 2600х4шт = 10 400. Отсюда взята цифра.

Не смотря на то, что аккумуляторы фирменные — может быть небольшая разбежность в каждом элементе, что повлияет на общую емкость. Поэтому я проверил емкость дополнительно с помощью usb тестера. Сделав пару разряд-зарядов, что бы раскачать акб я сделал первый замер. Мне удалось залить в пустую банку более 10 000 Mah, но это еще ничего не говорит, т.к гораздо важней — сколько она может отдать. Естественно при емкости 10 400 mAh она не сможет отдать столько, т.к на батарейках напряжение 3,6V а отдает она 5V. Очень много тратиться на это преобразование + кпд. Банка с емкостью 10 400 Mah максимально способна отдать: (10400/5v)*3,7v = 7696 mAh. Это еще без учета КПД, которое составляет 80% — 90%.
Зарядив банку, начинаю забирать с нее заряд, замеряя это все и в итоге получаю:

Делаем еще один небольшой подсчет: (6661*5)\(10400*3,7) = 0,8655
Т.е выданная емкость равна 0,8655 от номинальной (Это и есть КПД — 86%). По моему опыту — это хороший результат, поэтому можно заявить о соответствии заявленных и фактических характеристик.
  • s3mki
  • 21 августа 2015, 19:18
Что скажете по схемотехнике, спецы?
Второю б сторону показал обзорщик — было бы понятнее…
  • m72
  • 29 августа 2015, 14:13
Там пусто скорее всего.
  • VitruM
  • 21 августа 2015, 19:24
Па плате присутствуют свободные места, много что не распаяно.
Не понял по поводу «Максимальный ток заряда на оба разъема — 2А» я так понимаю что на каждый USB выход подаётся не больше 1А?
Если подключить к одному USB выходу сможет выдать 2А?
Мой планшет кушает не ниже 1,8А, может и не подойти.
  • 21 августа 2015, 19:35
Может и 2А на один USB выход давать, если второй будет пустым. Просто если подключите 2 устройства — то ток будет делится на 2 разъема. Мой смарт заряжает током 1,5 ампера.
  • VitruM
  • 21 августа 2015, 19:57
Вспомнил видел этот повербанк в обзоре тут
  • aizenn
  • 21 августа 2015, 20:15
Нашел другую ревизию этого повербанка тут — mysku.club/blog/aliexpress/28958.html
  • urfin
  • 21 августа 2015, 19:33
это номинальная при 3,7в емкость (там это и написано). при 5,2в (все гаджеты) — ~7000mAh.
Даже нет не более 6500 будет.
Блин тест прошляпил — мои предположения подтвердил.

Цена с доставкой завышена.

Уже была ссылка на него.
$12.39 честные 6100 выдает.
Есть проверочный код — прошел.
  • illdare
  • 21 августа 2015, 19:38
Чукча не читатель? ©
  • 21 августа 2015, 19:42
На Али цены такие же, в среднем $22. Хотя нашёл одно предложение за 18 баксов до 25 августа в честь текущей акции на Али.
  • urfin
  • 21 августа 2015, 22:16
ссылку забанили — я об этом писал:
Xiaomi Pocket 10000mAh
  • SERG27
  • 21 августа 2015, 20:42
не вижу смысл платить почти в 2 раза дороже Xiaomi. но любопытство требует жертв? :))) тогда вот подкину. 12600мач за 12,17. с панелькой, фонариком и шнурками. :) и с распотрошением :)))

group.aliexpress.com/262813014-32314294577-detail.html?spm=2114.7749990.376841.63.Sh8x3R
  • 21 августа 2015, 20:50
А вот и минусатор пробежался по обзору и всем коментам))
  • RomanMir
  • 21 августа 2015, 21:05
Имхо можно было немного доработать плату и влез бы еще один 18650)
  • DDimann
  • 21 августа 2015, 23:41
Ну, написал производитель, что там 10400 мА*ч
Или что там 37,44 Вт*ч
То бишь емкость посчитана для напряжения 37,44/10,4=3,6 В
Или для 5 В будет 37,44/5=7,488 А*ч
Это при КПД 100%, то бишь сферический конь в вакууме, а в вакууме повербанк не особо и нужен.
С другой стороны, подаем мы на телефон, к примеру, 5В на зарядку, а там из него делают поменьше — 3,7-4,2 В, к примеру, для зарядки батареи.
Если схема линейная, то КПД 74-84%, если импульсная — то может и побольше, но вряд ли, так что и не зачем там импульсная схема для мелкого преобразования вниз.
Хотя очень может быть, что я не прав — ни разу не заморачивался вопросом, сколько из того, что пришло на телефон, доходит до батареи.

К чему весь этот поток сознания?
А ни к чему.
К тому, наверное, что наука имеет много гитик, не следует ждать, что повербанк с истинной, а не заявленной, емкостью (а какая емкость истинная?) 10000 зарядит батарею в телефоне, к примеру, THL 5000 с батареей на 5000, не два раза.
А меньше.
Или больше…

Я не знаю, как умные приборы измеряют ватт-часы.
Если они умные, то они измеряют напряжение, ток, перемножают, все это интегрируют за измеряемый период…
А если они не очень умные? Воткунли в USB — все, напряжение можно не измерять, там 5В
Или раз измерят и больше внимания не обращают — я не удивлюсь.

Сорри за офф, просто все эти холивары на тему непонятных для меня цифр…
Я давно для себя решил, что емкость повербанков приводится в красивых китайских попугаях, а так как у меня нет под рукой попугая, то и проверить я ничего не могу…
  • m72
  • 29 августа 2015, 14:12
Плата пустая, можно было раза в два-три компактнее собрать и еще одну банку засунуть. В общем фу-фу-фу.
  • Lalamba
  • 30 августа 2015, 21:06
А в PowerBank от Xiaomi банки балансируются? В этом точно нет. Банки долго так не проживут… Есть ли PowerBank где банки балансируются? Т.е. стоит нормальный контроллер заряда, коих уже куча…
  • jenya
  • 21 января 2016, 07:29
Они-же не последовательно идут. Большого смысла нету в балансировке.