Умное зарядное устройство Tronsmart Quick Charge 2.0 18W

Всем привет!
Представляю Вашему вниманию обзор «умного» зарядного устройства
Коротко: работает, в некоторых случаях заряжает реально быстрее
Подробнее под КАТом

Небольшая предыстория «покупки»:
Т.к.я являюсь автором ютуб канала, связанного с обзорами покупок в интернете, со мной периодически связываются менеджеры различных магазинов, дабы «пропихнуть» что-то, на что в данный момент магазин делает ставку.
В этот раз «пропихуемым» оказалось «умное» зарядное устройство Tronsmart Quick Charge 2.0 18W, которое, по заявлению производителя, должно заряжать аккумуляторы на 75% быстрее

В результате лабораторных испытаний с использованием аккумулятора 3300mAh, было установлено, что ЗУ Tronsmart 2.0 заряжает его за 30 минут до 60%, в то время как, при использовании обычного ЗУ (5 вольт, 1 ампер) за то же время аккумулятор зарядился на 12%.

✔ Заявленные характеристики

Модель: Tronsmart TS-WC1Q
Материал корпуса: Резина (на самом деле матовый пластик)
Входные напряжение/ток: ~100-240В 50/60Гц, 0.5A
Выходные напряжение/ток: 5V/2A, 9В/2А, 12V/1.5A
Мощность: 10W / 18W
Размеры: 68,5х53,2х85 мм
Вес: 62г

✔ Доставка

✔ Упаковка и внешний вид

Упаковка магазина ничего интересного из себя не представляла: слой пупырки+бумажный пакет, коробка не пострадала.

QR — код ведет на сайт производителя (tronsmart.com)

В комплект входит инструкция на английском языке, 2х метровый USB кабель и само зарядное устройство.

Стоит отметить, что USB кабель довольно толстый и внушает доверие.

Зарядное устройство по размерам не многим больше «глупых» собратьев

На торце указаны характеристики (совпадают с теми, что заявлены на странице товара)

✔Тестирование

Ввиду того, что возможности протестировать устройствами, поддерживающими технологию qiuck charge, нет, предлагаю небольшое видео из сети, демонстрирующее работу в сравнении с «глупыми» ЗУ 1А/5В и 2А/5В

Список устройств, поддерживающих Quick Charge
Samsung Galaxy S6,Samsung Galaxy S6 Edge ,Samsung Galaxy Note 4, Samsung GALAXY Note Edge
LG G4,LG G3,LG G2, LG G Flex2, LG G Pro 2, LG Optimus G Pro
Sony Xperia Z3,Z4, Sony Xperia Z3 Tablet, Z4 Tablet, Sony z5, Sony z5 premium,Sony z5 compact
Sharp Aquos Pad,Sharp Aquos Zeta,Sharp SH01G/02G
HTC One M9, HTC One (M8), HTC One mini
Motorola Droid Turbo,Motorola Moto X, ,MOTO x pure
Xiaomi Mi3, Mi4, Mi Note
Asus Zenfone 2, Asus Transformer T100.Zenfone 2 deluxe
Google Nexus 6
Fujitsu F-05F,Fujitsu F-03G, Fujitsu F-02G ,Fujitsu Arrows NX

Лабораторные измерения это конечно хорошо, но как часто Вы подключаете АКБ заряжаться от USB порта напрямую? Во всех современных устройствах, будь то планшет или телефон, установлен контроллер, который отвечает за то, чтобы не было перезаряда и ограничивает максимальный ток заряда.
Раз производитель решил сравнить этот сабж с ЗУ 5В 1А, я взял такое же
Для начала попробовал зарядить powerbank.

За полчаса от «умной» зарядки он впитал 800мАч, в то время, как от «глупой» всего 600мАч, разница невелика, но небольшой прирост в скорости заряда есть.

Теперь «тест среднестатистическим смартфоном». За те же полчаса старичок Jiayu G2 впитал от «умной» зарядки 310мАч, а от обычной, как ни странно, 340мАч.

Со смартфонами, не поддерживающими технологию быстрой зарядки, чуда не случится — время заряда будет соизмеримо со временем заряда от обычного хорошего ЗУ 2А.
Максимальный ток, который мне удалось увидеть на тестере, составил 2А. При работе устройство не издает никаких звуков, греется незначительно, фантомных нажатий на заряжаемых устройствах не появляется.

Хотел было показать внутренности, но сборка слишком уж хорошая, как ни ковырял, так и не удалось распотрошить…

Видео с распаковкой:

Постарался сделать информативный обзор, ну а выбор, как всегда, за Вами
Спасибо за внимание!
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • ZaYAC
  • 14 сентября 2015, 17:46
Как-то дорого у вас:
у нас бесплатно, о чем указано в соответствии с правилами

*хм… видимо соблюдение правил создано, чтобы собирать минусы…
  • senneka
  • 14 сентября 2015, 17:49
Отлично просто, взять на тестирование устройство которое стоит дороже из-за того что поддерживает Quick Charge 2.0 и
ничего не протестировать.
Но зато не забыть попиарить свой кОнАл…
Zenfon почил смертью храбрых, пока устройство путешествовало. К сожалению, у друзей ни одного смартфона, поддерживающего эту функцию нет.

Устройство взято не «потомучто дороже», а потомучто китайцы активно продвигают эти зарядки, banggood, например, Blitz wolf втюхивает, geekbuying — Tronsmart.

Договоренность была о текстовом обзоре, поэтому и разместил. Свой кАнал, я всегда не забуду упомянуть, кстати, заходите, всем всегда рад;)
  • xpm
  • 11 февраля 2016, 14:40
Какие древние у вас друзья.
  • balanila
  • 14 сентября 2015, 17:51
Так а толку соглашаться на обзор такого товара, если в бою нечем проверить его полностью?
Отлистал вниз — п.18… Все понятно — бесплатно высланные зарядки входят в стоимость для тех, кто будет покупать за деньги.
  • Druhn
  • 14 сентября 2015, 18:03
Автор ты про суть технологии читал? Или если бы было устройство с поддержкой Квика, то тоже врубил бы его через «белого доктора»?
И вообще, называть зарядку умной только за то, что она может выдавать 3 разных напряжения…
  • ZucoR
  • 14 сентября 2015, 18:47
помню китайцы в 90х продавали зарядку на разный вольтаж и ампетраж, там ползунком устанавливалось
  • ZucoR
  • 14 сентября 2015, 18:58
вот он

Только теперь смартфон определяет вольтаж и амперы, а не ты ползунками
Попробуйте «заставить» тот же lg g2 на неродном двухамперном ЗУ потреблять хотя бы полтора ампера — был бы весьма признателен, у меня не вышло.
Суть интеллектуальных зарядок вовсе не в том, чтобы в автоматическом режиме изменять силу тока и вольтаж (за это как раз таки отвечает контроллер в самом устройстве), а в том чтобы обмануть устройство и заставить его заряжаться на максимально возможном токе от строннего ЗУ.
  • Alexli
  • 14 сентября 2015, 18:09
Холява сладка, да? Обзор не убедителен. Где гарантия, что на вообще 12v выдает?
  • senneka
  • 14 сентября 2015, 19:47
Выдает он все. Tronsmart делает качественные изделия.
  • 14 сентября 2015, 18:14
у меня на три порта недавно пришла. стоила около 17 дол
www.geekbuying.com/item/Qualcomm-Certified-Tronsmart-Premium-Design-Quick-Charge-2-0-42W-3-Ports-wall-charger-for-Samsung-Sony-HTC-347251.html
не шибко быстро заряжает LG G2. до замеров дело не дошло, думаю раза в полтора дольше чем родным.
ну а вообще доволен как раз хватает на все портов и заряжает достаточно быстро.
  • 14 сентября 2015, 18:30
А он и не будет заряжать быстрее. LG G2 и LG G3 не поддерживают Quick Charge 2.0
  • 14 сентября 2015, 19:19
да, но интересно выходит. LG G2 и LG G3 поддерживают Quick Charge 1.0, а зарядка Quick Charge 2.0. Я где то читал про обратную совместимость стандартов, т.е. зарядка должна работать и в режиме 1.0. Но у меня такого не наблюдается, медленнее чем родная зарядка выходит и существенно. Попробую сменить кабели и время точно замерить.
  • 14 сентября 2015, 19:32
Quick Charge второго поколения для полной реализации должна быть интегрирована в само мобильное устройство (в качестве отдельной микросхемы или вместе с чипом Snapdragon 800, который изначально поддерживает эту технологию), а также поддерживаться зарядным устройством. То есть устройство с QC 2.0 и зарядкой QC 1.0 будет заряжаться «на скорости 1.0». Зарядка QC 2.0 также обратно совместима с устройствами, которые поддерживают QC 1.0, но достичь «скорости 2.0» в данном случае не удастся. Только в случае совместимости с QC 2.0 мобильного и зарядного устройств одновременно, данная технология работает на полную катушку. На сегодняшний день функцию быстрой зарядки Quick Charge 2.0 поддерживают 13 устройств на Android: Motorola DROID Turbo, Nexus 6, Samsung Galaxy Note Edge, Samsung Galaxy Note 4, HTC Desire EYE, HTC One remix, HTC One (M8), Motorola Moto X (2014), Sony Xperia Z3 Tablet Compact, Sony Xperia Z3 Сompact, Sony Xperia Z3, Sony Xperia Z2 Tablet. инфа от сюда 4pda.ru/2015/03/26/210609/ www.3dnews.ru/641836
Гораздо больше:
Asus Transformer T100
Asus Zenfone 2
Samsung Galaxy S6 Edge
Samsung Galaxy S6 Edge +
Samsung Note 4
Samsung Note 5
Samsung Note Edge
Samsung Galaxy S5 (Japan)
Samsung Galaxy S6
Kyocera Urbano L03
Sony Xperia Z4
Sony Xperia Z4 Tablet
Sony Xperia Z2 Tablet (Japan)
Sony Xperia Z3
  • 15 сентября 2015, 00:01
Сделал замеры начало заряда с 14%
Через 84 минуты 100%
Итого за 84 минуты 86%
Не знаю каким стандартом заряжает, но БЫСТРО! Годится.
Но кабель сменил на короткий, толстый. Родной кабель не годится если нужен быстрый заряд.
  • 15 сентября 2015, 11:03
Зарядил свой телефон LG G3 родной зарядкой с 2% до 100% за 99 минут, так что разницы не вижу. Кабель использовал этот — https://aliexpress.com/item/item/For-LG-original-data-cable-micro-USB-charging-cable-20AWG-shielded-Andrews-super-performance/32284448343.html
  • Pashok12
  • 14 сентября 2015, 18:15
Вообще для сравнения ни чего не было, кроме зарядки ритмикс?? Серьезный спец по зарядкам! у меня от самсунга S5 2 ампера отдает комплектная зарядка!
  • vot
  • 14 сентября 2015, 18:17
Чудо не случится в любом случае. Хотя, если кто-то добровольно отдаст свои кровные $16, то может и случиться. Но, только для продавца этой подозрительной конторы))
  • trovix
  • 14 сентября 2015, 18:19
соглашусь с остальными, с обычными девайсами это просто тест добротного обычного зарядника на 5V, умность проявляется только в сочетании с поддерживаемыми QC устройствами. Когда она видит такое устройтсво, то она может подавать либо 9V либо 12V, что позволяет за короткий срок вкачать больше в акум заряда.

тест этой зарядки без поддерживающего устройства ниочом, вообще…
  • 14 сентября 2015, 18:26
LG G3 поддерживает Quick Charge 1.0 но не поддерживает Quick Charge 2.0. У самого такое устройство, разницы между родной зарядкой и этим чудом не заметил.
  • jentoss
  • 14 сентября 2015, 19:17
Да, судя по комментам не «пропихивается» зарядка ))
  • stinki
  • 15 сентября 2015, 02:11
Как владелец ЗенФона 2 могу сказать что быстрая зарядка действительно прикольная вещь. При чем, после обновления прошивки- тел пишет сам что мол хозяин, твой аппарат в режиме быстрой зарядки и что повышенный нагрев-это нормально и не паникуй. При чем быстрая зарядка не начнется при использования 2х жильных зарядных кабелей. Там идет обмен данными по проводам данных, тел и зарядка распознают друг друга и только после включается быстрый режим. Кстати при использовании белого тестера как в обзоре-быстрый заряд не начнется, видимо с коммутацией что то не так. Но я лично думаю что такой режим не есть щадящий для аккумулятора телефона, поэтому использую когда действительно нужно быстро зарядиться. на ночь же использую или другой (2х жильный кабель) или просто втыкаю в другую зарядку(не квик чардж)
  • Partizan
  • 15 сентября 2015, 15:01
Мне понравился комплектный шнурок — толстенный и длиной почти 2 метра.
Ввиду толщины почти годен для передачи тока 2А — 4.75 вольта на выходе при работе от этого зарядника.
Отличная возможность дотянуться до задней стенки компьютера.
Для прошивания всяких девайсов, для которых рекомендовано подключение впрямую к разьемам на матплате, незаменимая вещь.
  • 16 сентября 2015, 14:52
А можно ли заряжать устройства поддерживающую Quick charge с помощью обычных БП на 9 или 12 вольт которые стоят в разы дешевле?
перепаять порт с круглого на microUSB не проблема
А комментарий чуть выше не устроит в качестве ответа?
  • 16 сентября 2015, 15:23
Да это понятно что по дефолту на QC зарядках на выходе установлено 5 вольт чтобы другие девайсы не могли быть повреждены высоким напряжением, и чтобы стало 12 вольт на выходе нужно чтобы телефон законнектился с зарядкой и согласовали это, но а что если по двум проводам сразу подать 12 вольт от «не интеллектуального БП» или вообще напрямую от 12-вольтового свинцового аккумулятора?
Боюсь, что такого опыта никто не ставил. :)
  • 16 сентября 2015, 15:50
Жаль :) я вот ищу по разным форумам русским и забугорным подобную информацию, но найти не могу, как будто мне одному на этой планете пришла в голову такая мысль.
Новый телефон у меня хоть и не скоро появится, но если такая возможность подтвердится то телефон с QC будет в особом приоритете. Ведь сделать для него Power bank своими руками ничего не стоит — достаточно соединить последовательно два литиевых аккумулятора 18650 и получим напряжение 6,0-8,4 вольт, и не нужны всякие DC-DC преобразователи, достаточно одного который в телефоне с КПД 90-95%
www.ixbt.com/news/2015/09/15/power-integrations-qualcomm-quick-charge-3-0.html
  • 16 сентября 2015, 16:08
Спасибо, но там нет такой технической информации.
все эти интеллектуальные чипы это всё лишнее, стремиться нужно к минимализму :)
если в телефоне есть импульсный понижающий чип, то по-моему он должен переваривать весь диапазон напряжений от 5 вольт до 12-ти не важно от какого источника
  • rodji
  • 12 октября 2016, 19:54
Гляньте даташит на типичный чип для зарядок QC
www.mouser.com/ds/2/328/chiphy_family_datasheet-269468.pdf
  • 12 октября 2016, 20:33
этот чип установлен внутри зарядки а не в телефоне, и он управляет зарядкой — то есть говорит ей какое напряжение подать на выход.

я свой эксперимент на живом телефоне до сих пор не провёл, но проверил на xiaomi power bank 20000 мАч у которого вход QC2.0 и он на удивление принимает любое напряжение от 5 до 13 вольт откуда бы оно ни поступало, я использовал блок питания и DC-DC конвертер и крутил напряжение во все стороны прямо в процессе заряда, всё было норм. предполагаю что телефоны будут вести себя так же
  • Dimbbass
  • 26 октября 2016, 15:46
Таки нашёлся человек, который проверил мои домыслы) Почти уверен был, что так и будет.

К слову, меня чисто утилитарные мысли сделать круглосуточный веб-регистраторинг в машине с использованием повербанка, чтобы аккум случайно не высадить. А подпитывать баночку на заведённой машине от 12В (само собой 14В, но я думаю и их она переварит).
  • 26 октября 2016, 18:35
а почему бы в бардачок не кинуть второй свинцовый аккумулятор поменьше от UPS и законнектить его напрямую к прикуривателю, (желательно выровнять на них напряжение перед тем как соединять вместе), ну а далее через USB понижайку в видеорегистратор.
такой вариант можно зимой оставлять ночью в машине, а литиевый повер банк нельзя, xiaomi с термодатчиком в лучшем случае откажется заряжаться, о те что без термодатчика быстро подохнут и надеюсь не взорвутся при заряде на морозе