Siswoo C55 - зопа для европы

Приветствую друзья, не так давно на устах у многих был бренд с наименованием радующим одних и заставляющий тревожно оглядываться других. Я говорю о бренде ZOPO или, как его прозвали в народе — «ЗОПА». В форумах кипели обсуждения как этот логотип вывести и особой популярностью пользовались OEM версии без логотипа. Да, бренд имел не малый успех, куча кастомных прошивок и довольно солидное качество. Сегодня же мы рассмотрим попытку китайской компании исправить ситуацию, знакомьтесь зопа для европы — Siswoo C55.

Характеристики
  1. Система: Android, v5.1 (Lolipop)
  2. Процессор: 64Bit MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53

3. Графика: Mali T720
  4. Память: 2GB RAM + 16GB ROM
  5. Сим карты: Поддержка двух сим карт Micro SIM
  6. Частоты: WCDMA 900/1900/2100 GSM 850/900/1800/1900 FDD-LTE 800/1800/2100/2600
  7. Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  8. Экран: 5.5" IPS OGS с разрешением HD (1280 x 720), мультитач 5 касаний.
  9. Фронтальная камера: 5 мегапикселей
  10. Основная камера: 13 мегапикселей
  11. Аккумулятор: честные 3300mAh
  12. Слот под SD карту
  13. Габариты: 154.5 x 78 x 8.4 мм, вес с аккумулятором 170 гр.
  14. Bluetooth: BT 4.0
  15. GPS: GPS + AGPS + GLONASS
  16. OTG: Поддерживает

Информация о покупке

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Полная видео версия распаковки и первые впечатления смотрите ниже:

Смартфон пришел в прочной коробке с симпатичным дизайном, не чета старым добрым ZOPO.

На задней стороне характеристики вплоть до имеющихся сенсоров.

Комплект стандарный, только запасной пленочкой на экран порадовали. Тут зарядка на 1 ампер, кабель USB-MicroUSB, документация на английском (все таки для европы делают) и пленочка.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Материалы Siswoo C55 бюджетные, поэтому в руках ничего не холодит, однако серьезный подход к дизайну чувствуется. Я лично нахожу тут отголоски Sony, все таки очень приятный смартфон. Диагональ 5.5", одной рукой пользоваться не просто, однако вес для своей батареи весьма не большой. Ничего не скрипит, не люфтит, пальцы интуитивно ложатся на элементы управления.

На передней части Siswoo C55 располагаются датчики, фронтальная камера, фронтальная вспышка, разговорный динамик, дисплей и три сенсорные кнопки без подсветки. Индикатора событий нет.

На задней части расположена основная камера, вспышка, логотип и прорезь основного динамика.

На левом и правом торце все по классике. Слева — качель громкости, справа — кнопка включения и щель для снятия задней крышки.

На верхнем торце аудио разъем 3.5 мм. и инфракрасный порт для управления бытовой техникой. На нижнем торце — единственный в аппарате микрофон и разъем MicroUSB для зарядки и синхронизации.

Задняя крышка гибкая, тонкая, снимается очень легко.

Под крышкой два слота для микросим карт, слот под карты памяти и стилизованный основной динамик.

БАТАРЕЯ

Батарея в Siswoo C55 заявлена на 3300 mAh, в видео распаковки я производил её взвешивание, а сейчас рассмотрим результаты Antutu тестера.

И USB тестера, который так же показал 3300 mAh.

Я батарею заряжаю раз в три дня, при более активном использовании аппарат продержится около 1.5 суток.

ДИСПЛЕЙ

Если задаться вопросом на чем же решили сэкономить китайцы, то мы тут же наткнемся на дисплей. Экран Siswoo C55 5.5" выполнен по технологии IPS OGS и имеет HD разрешение. Поддерживается до 5 точек касания и технология MiraVision для тонкой настройки изображения.

Первый недочет экрана — это малое разрешение при довольно большой диагонали, второй — углы обзора. Вернее углы обзора то шикарные, но цветовые переливы в них расстраивают, под один углом изображение уходит в синий, под другим в зеленый оттенок.

Первое изображение под углами

Второе изображение под углами

СВЯЗЬ

Siswoo C55 поддерживает все виды необходимых частот: 2G, 3G,4G LTE. Качество связи на высоте.

Двухдиапазонный Wi-Fi, я тестировал в n-режиме через 1 и 2 бетонные стены.

Отличный GPS/GLONASS, электронный компас в наличии, то есть для пешей и вело навигации просто шикарное решение. Признаюсь как опытный турист, для меня смартфон без электронного компаса не смартфон вовсе, а звонилка.

В наличии Bluetooth 4, OTG, инфракрасный порт для бытовой техники, и технология HotKnot, аналог NFC.

ЗВУК

Качество встроенного динамика мне понравилось, на редкость мягкое звучание, однако громкости на мой взгляд маловато, придется поднимать через инженерное меню. Звук в наушниках, благодаря чипу wolfson, так же довольно хорошего качества. Отчетливый саб бас, хорошая середина и немного отфильтрованные верха. тестирование производилось в наушниках Xiaomi Mi Hi-Fi, которые могу рекомендовать к данному аппарату.

ИНТЕРФЕЙС

Интерфейс Siswoo C55 базируется на практически чистом Android 5.1. Много предустановленных социальных сервисов.

В настройках разработчика присутствует возможность разблокировки загрузчика.

Поддерживаются наэкранные жесты вроде двойного тапа и свайпа вверх и система улучшения звука.

Аппарат работает очень быстро, но накладывают некоторые ограничения особенности железа.

ЖЕЛЕЗО

Siswoo C55 основан на 64 битном 8 ядерном процессоре MTK 6753 1.3 Ггц, с видеоадаптером Mali T720, оперативной памяти 2 гигабайта. По этим характеристикам можно понять что смартфон вообще не игровой, греется он мало, что несомненно плюс, но вот геймерам придется довольствоваться средним качеством графики. давайте рассмотрим значения бенчмарков:

Антуту — около 28000 попугаев.

Epic Citadel — 38 кадров на максимальном качестве.

КАМЕРА

Очень порадовали камеры, основная на 13 мп. и фронтальная на 5. Снимки с основной камеры весьма детализированы, в фокусе остается и главный обьект и задний план.

Особо понравилось как передается игра светотени, такое я видел только на Samsung и Meizu.

Портреты так же весьма удачны, не хватает разве что ручных настроек, но их полно в сторонних приложениях камеры.

Очень понравилось как камера отработала фокус в этих снимках.

Эти и другие снимки в исходном качестве можно скачать по ссылке.

Видео так же достойного качества, запись производится в FullHD, формат 3gp, хотелось бы конечно mp4.

Полный видео обзор Siswoo C55 можно посмотреть ниже.

ВЫВОДЫ

Давайте подведем итоги в виде плюсов и минусов аппарата.

— экран;

+ 2 гигабайта ОЗУ;
+ 64 битный процессор;
+ отличный GPS/GLONASS;
+ поддержка электронного компаса;

Аппарат заказывал для себя, через мои руки прошло очень много ZOPO, почти все мои родственники пользуются или старенькими ZOPO ZP810 или более современным ZOPO 3X. И мне было весьма интересно что сейчас производит компания. Не смотря на бюджетный экран заказом остался весьма доволен, хотя конечно за эту цену есть варианты от куда более именитых Meizu и Xiaomi, так что, как ZOPO, так и Siswoo лучше всего брать на стадии предзаказа.

Купон
Появился активный купон на аппарат: C55GB

На этом всем спасибо за внимание, если нашли ошибку в тексте, — прошу написать мне о ней в личном сообщении, ну и конечно задавайте ваши вопросы в комментариях.
  • opozitor
  • 01 сентября 2015, 21:20
Аппарат сами купили или на обзор прислали???
  • 01 сентября 2015, 21:21
сам купил, не знаю надолго ли задержится, мне главное навигация, Asus с ней разочаровал как ни странно.
как-то странно с батареей, анонсировали как и продавали вначале с 4200Mah, сейчас читаю обзор и удивляюсь… 0_o
  • 01 сентября 2015, 22:42
согласен, я и сам думал что будет 4000, но то ли решили быть честными то ли что то изменилось у них. 3000 тоже отлично, главное не 1800mah.
согласен, даже 3300 притом честные — это уже лучший или один из лучших показателей у 5.5" лопат… взял бы может быть себе, но Siswoo i7 нравится больше, из-за размера, и чипа MT6752, все таки 6752 на HD экране улетает бороздить вселенную. xD
  • Lion69
  • 01 сентября 2015, 21:45
Никогда не напрягал логотип Zopo. Тем более, что по силиконовым чехлом его не видно. :)
Имею в семье:

C2
  • kROOT
  • 01 сентября 2015, 21:45
была ЗОПА, стало СИС ВО! какой то эротизм в названиях
  • YUMi
  • 01 сентября 2015, 21:50
Камера неплохая — радует!!!
Но НЕ для портретов, конечно!!!
Слишком короткофокусная…
А другой ей просто и не быть. )))
Только из-за камеры стоит уже брать, ищу среди бюджетников качественную камеру. Жаль только лопатой кажется с такой диагональю.
  • ArchiVar
  • 02 сентября 2015, 15:11
honor 4c и хонор 4х лучшие в своем классе и на гарантии в россии.
720р дисплей, клавиши без подсветки, стрёмные названия- это тренд китайского телефоностроения последни двух лет
стрёмные названия
Бывает и гораздо хуже — Huiteng какой-нибудь, или вроде этого.
  • k711
  • 01 сентября 2015, 23:15
Обзор смахивает на рекламу :)
Была у меня Зопа980…
Навигация — гамно
Чутьё вафли — гамно
Батарея перегревается,
Экран слоится
Симки от МТС теряются периодически
сам экран чуток вогнут по центру, по типу рефлектора, на солнце — нифига не видно
Камера — полный отстой…
Тут тоже всё фоты на солнышке… чуть ли не в идеальных условиях… Всё ли снято с первой попытки?

Так что моё отношение к данному хвалебному обзору — крайне скептическое.

И добавлю 5 копеек:

ззы: ещё и 2 ГБ оперативы.
на 980м 2 ГБ загаживались напрочь и приложения из маркета ставиться отказывались.
2ГБ — это было нормально для 2012-2013 годов.
  • 01 сентября 2015, 23:23
980 небыло, так что не знаю, тут основная неприятность экран, asus ловил сеть хуже чем с55 это точно. навигация предварительно отлично, но надо пройти трек, чтобы сказать более точно.
  • federman
  • 02 сентября 2015, 06:33
Если компания стесняется своего бренда и выпускает продукцию под новым, это говорит не в пользу такой конторы. Подворотня какая-то :( C чего Вы взяли, что компания стыдится своего бренда? LG изначально называлась GOLDEN STAR и вряд ли поменяла бренд из-за стыдливости.
  • gslava
  • 02 сентября 2015, 07:04
Во первых не GoldenStar, а GoldStar.
А во вторых, бренд LG появился в результате слияния двух компаний, одной из которых была Lucky, а второй GoldStar. Первые буквы их названий и стали названием нового бренда LG.
Даймлер, выпускающий Мерседесы, подтверждает вашу теорию
Теоретики, млин! )
А у меня «С55» стойко ассоциируется с совсем другим брендом… Старость, наверное :(
  • kuzmy4
  • 02 сентября 2015, 00:00
Семён? :) Сам владел С35, зачетнейший аппарат по тем временам, вспоминаю с теплотой, а потом был и СХ65, а потом сименс перестал выпускать мобилки :(
имхо зря вы так. «семёны», в своё время, были вполне себе забавными и навороченными агрегатами. как например SL45(i) — и позвонить и мрз послушать на комплектных «синхайзерах» :)
А у меня A55 благополучно превратился в С55 и я на нём всего Пелевина перечитал. Удивляюсь, что ещё хоть что-то вижу ))
  • kuzmy4
  • 02 сентября 2015, 09:39
Чисто по дедушке Фрейду ассоциации? :)
  • Homer
  • 02 сентября 2015, 08:36
Ну, вот на днях его внучок Gigaset анонсировал выпуск мобильных аппаратов.
  • 04 октября 2015, 10:08
а потом был и СХ65, а потом сименс перестал выпускать мобилки :(
Сименс перестал выпускать мобилки после 7х серии, 7х еще была сименсом :)
  • 02 сентября 2015, 10:07
Была тут уже какая-то сисва… Кстати, аппарат, как ни странно, понравился! Может в этот раз вы не обозревали полное г… но потому что заплатили чуток денег? ;-))) В любом случае, за этот обзор спасибо! HD экран для меня лично это только достоинство. Минус один — отсутствие индикатора событий (а может он там есть все же?), вот это серьезный просчет.
По аппарату:
— рут? Или это имеется ввиду «разблокировка загрузчика» — рековери и кастомные прошивки.
— каким током заряжается?
— какая апертура у камеры?
— силиконовые чехлы есть под них?
— какие клоны существуют?
PS только что сплавил ASUS Zenfone2 ze551ml 2.3 ГГц топовый, заколебал он меня своей батареей на полдня… Ищу достойную замену Dakele 2s.
  • 02 сентября 2015, 11:08
тот же вопрос, никак не моу топовый зенфон сплавить, за сколько отдал?
После Zenfone 2 этот Zopo просто отдых какой то.
  • 02 сентября 2015, 14:42
Отвечу после ответа на мои вопросы.
  • 02 сентября 2015, 17:38
заряжается 5V 1 A, root вроде есть CWM кто то выкладывал, но сам не рутовал. Про разблокировку я понятия не имею что это, такое только у ASUS видел и HTC. Апертуру камеры не знаю как замерить, чехлы вроде есть, клонов не видел, вообще все это есть на 4pda в соответствующей ветке.
  • 02 сентября 2015, 17:57
Апертура смотрится по номеру/коду модуля камеры в инженерном меню. Разблокировка означает возможность шить кастомные прошивки без установки кастомного рекавери. Реально думаю — может взять его? Получается около $100 на everbuying со всеми поинтами, рибейтами и пр.
ASUS брал ростестовский тут когда был купон на 20%, заплатил 15.990 руб в итоге (у них он тогда стоял по 19.990). Вчера отдал за 17.000 через Авито. Все в Питере.
  • 02 сентября 2015, 18:26
да можно было в личку, сегодня мой забрали за 13, дороже не смог.
  • 02 сентября 2015, 18:27
походил сегодня, навигация такая что asus тихо курит в сторонке с его вечно глючащим компасом.
  • 02 сентября 2015, 19:15
Что там все-таки с камерой?
  • 02 сентября 2015, 21:04
В Siswoo C55 установлена основная камера на 13 мегапикселей OV13850 и фронтальная на 5 OV5670, производства OmiVision.
  • 02 сентября 2015, 21:58
Апертура f2.0 — это наилучшая сегодня для мобильных устройств! Всё-таки возьму, наверное…
Народ, где поинтов на Everbuying отхарить?
  • 02 сентября 2015, 22:05
(так же возможна установка 8 мп. OV8865), в дровах прописана тоже, хз на кой лад.
  • 02 сентября 2015, 10:59
Александр Викторович, не заблюривайте конфиденциальную информацию, лучше заливайте цветом наглухо. Бывает, что люди и замыленный текст читают :)
  • 02 сентября 2015, 11:09
жесть, не знал
  • exo
  • 15 сентября 2015, 19:50
а вот такое знали тыц
  • SEM
  • 02 сентября 2015, 11:16
А я прочитал — «Владимирович», и «Адыгейская республика»…
  • 02 сентября 2015, 11:19
убедили, буду замазывать
  • 02 сентября 2015, 11:41
Ну, там ещё много читается. Я ещё ваш пгт прочёл :)
  • Cronos
  • 02 сентября 2015, 11:36
Веет паранойей…
  • 02 сентября 2015, 11:43
Прочесть почтовый адрес прописки — паранойя?
Если нет — опубликуйте тут свой :)

Понятно, что это не номер банковской карты с пином и CVV, но всё равно, не для интернета информация, согласитесь.
  • Cronos
  • 02 сентября 2015, 12:01
Оффтоп, но кроме республики Адыгея и Александра Викторовича сможете озвучить остальные личные данные автора? Я — нет.
Я имел ввиду паранойю по поводу заблюривания адреса автором, а по поводу разглашения личных данных на каждом углу с вами согласен.
  • Dubler
  • 02 сентября 2015, 15:08
Сейчас тоже тестирую этот аппарат. Фотки получают отстойными стандартной камерой, в этом обзоре лучше, причем заметно. Вообще, заходил на форум Siswoo — многие жалуются именно на камеру.