Обзор мини-ПК (ТВ-приставки) Tronsmart Ara X5

Здравствуйте дорогие читатели!
Сегодня предлагаю вам к прочтению обзор мини-ПК (ТВ-приставки) Tronsmart Ara X5 на базе новой SoC Intel Cherry Trail Z8300 64-bit 14nm и с предустановленной ОС Windows 10.
Мне удалось получить образец из небольшой первой партии для тестировщиков. Коротко и по существу — под катом.

Итак, устройство продается вот в такой упаковке, которая была запаяна в пленку.

Характеристики с сайта:

— USB2.0 + USB3.0;
— выход HDMI версии 1.4;
— Размеры: 11,8*11,3*2,7 (3,0 с ножками) см;
— Вес: 212 гр

Комплектация: ТВ-приставка, HDMI кабель (1,2 м), блок питания (5 В / 3 А; 1,2 м), краткая «инструкция».

Внешний вид:

Сверху: глянцевая панель, индикатор работы в виде лампочки, светится белым цветом.

Спереди: USB2.0*2 шт., 3,5 мм разъем для гарнитуры с микрофоном, кнопка включения.
На тыльной панели: разъем питания, RJ45 LAN (100Mbit/s ), HDMI, USB3.0, слот MicroSD.

Внутренности тестового образца:
Пластина-радиатор, которая прикручивается поверх металлического кожуха.

Плата с кожухом. Как мне сказали, маркировка Ara X3 VERA – старое «рабочее» название устройства.

Снимать дальше металлическую пластину я побоялась, поэтому приведу фото из англоязычной статьи другого тестировщика:

Обратная сторона платы и антенна.

К сожалению, мой тестовый образец с такой системой охлаждения перегревается при максимальных нагрузках, о чем расскажу подробнее далее по тексту.
Все данные о температуре, которые я собрала при тестировании, я передала представителю производителя. Он, в свою очередь, ответил, что они уже так же выявили проблемы с перегревом, и усовершенствовали систему охлаждения в партиях для продажи.
Вот фото от производителя с новой системой охлаждения:

Перейдем к работе.
Возможности подключения и взаимодействия с другими устройствами:
— для вывода изображения имеется только HDMI;
— звук можно выводить по HDMI или на разъем 3,5 мм;
— поддержка микрофона 3,5 мм гарнитуры;
— интерфейсы USB2.0 + USB3.0;
— слот MicroSD (максимальный объем 64GB);
— LAN 100Mbit/s;
— Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2.4GHz/5GHz;
— Bluetooth 4.0
Участники тестирования:
Телевизор LG с поддержкой 4K.

Беспроводная клавиатура Trust Compact Wireless Entertainment Keyboard.

Контроллер Tronsmart Mars G01 (мой обзор на него тут).

Аэромыши у меня, к сожалению, пока нет. Представитель производителя заявляет о поддержке стандартных устройств, вроде Tronsmart TSM-01.

Включаем устройство:
Стандартный рабочий стол Windows 10 и меню «Пуск».

Меню быстрых настроек и уведомлений.

Можно переключится на планшетный вид.

Поддерживаемое разрешение экрана до 4K (почему-то рекомендуют ставить 1080p).

Тестовая картинка (разрешение реальное, а не растянутое, как это бывает с некоторыми Андроид ТВ-приставками).

Информация о системе стандартными средствами:

Свободное место на внутреннем накопителе около 14ГБ, тест скорости:

Информация о железе подробнее из нескольких известных мне программ:

Тесты:

И тут меня ждал сюрприз :( Перегрев при максимальной нагрузке:

К слову, скриншот от производителя с температурой под нагрузкой после доработки системы охлаждения:

Хотя температура при выполнении простых «офисных» задач (набор текста, просмотр текстовых форумов, блогов) вполне приемлема даже в моем экземпляре:

Далее тесты в рамках рабочих условий использования (все температуры указаны для образца со старой системой охлаждения, на устройствах для массовой продажи ситуация обстоит лучше):
Относительно «тяжелая» 3D игра на максимальных настройках. Легкое притормаживание, далее перегрев. Контроллер заработал без проблем, как таковой от Xbox.

Казуальная 3 в ряд. Идет без тормозов, но оборудование греется прилично.

Просмотр местного онлайн ТВ в браузере, просмотр онлайн видео 1080p. Температура приемлема.

Просмотр Youtube видео 4K 60 fps. Работает без тормозов только в стандартном браузере Edge, в сторонних браузерах 4K почему-то тормозит. Температура «на грани».

Просмотр оффлайн видео разных разрешений и форматов, включая 4K 60 fps и HEVC/H.265
Информация о видеофайлах:

Все видео удачно проигрываются без тормозов, но только в стандартном проигрывателе и Kodi. В VLC и MPC-HC проблемы с проигрыванием 4K и HEVC. Чем это вызвано, я, к сожалению, не разобралась.

Беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth работают без проблем.

Само устройство (если не приводить к перегреву в моем экземпляре со старой версией охлаждения) работает стабильно, практически без задержек в интерфейсе. Перезагрузок или зависаний системы у меня не происходило.

Пожелания об улучшении данной и будущих моделей подобных устройств, которые я озвучила представителю производителя:
— доработать систему охлаждения (что уже было сделано);
— увеличить объем оперативки (что неосуществимо конкретно в этой модели, потребуется использование старших моделей SoC с поддержкой до 4ГБ) и накопителя;
— добавить поддержку LAN 1Гбит/сек;

UPDATE: судя по тестам образца для продажи с новой системой охлаждения, производителю все-таки не удалось решить проблему перегрева при высокой нагрузке GPU, хотя мне их представитель предоставил фото с умеренным нагревом при нагрузочном тесте :(
Все же придется самостоятельно дорабатывать систему охлаждения, например, с помощью утановки кулера.
Выводы об успешности данной модели и необходимости ее приобретения остаются на ваше личное усмотрение :)

Если я забыла что-то осветить и протестировать, милости прошу в комментарии.
Спасибо за внимание!

Привет Черкассам)
  • 09 сентября 2015, 13:13
Приветствую! :)
  • 09 сентября 2015, 13:18
Хорошо, что пошел прогресс в развитии миниПК, но вот отсутствие 1000Mbit/s LAN и AC WiFi огорчает, хорошо хоть про USb 3.0 не забыли. И охлаждение смешное, сам корпус не вентилируемый, а радиаторы вообще никакие… Хорошо хоть что тротлинг работает, корпус не расплавится)
  • 09 сентября 2015, 13:38
Да, было бы лучше, если бы производитель добавил эти возможности. Про LAN я написала им, а про WiFi, сейчас отправлю пожелания тоже :)
Тротлинг действительно работает, я, пока тестировала, не раз встретилась с перегревом, пока что ничего не спалила, приставка исправно работает.
  • S-Vostok
  • 09 сентября 2015, 21:28
Еще пожелание производителю. Оптический цифровой аудио-выход (Toslink).
  • kdvas
  • 10 сентября 2015, 04:06
HDMI эту проблему частично компенсирует…
  • bm_s
  • 09 сентября 2015, 14:41
И большую часть усб-разъемов бы надо сзади располагать.
  • 09 сентября 2015, 14:52
Да, возможно, так было бы более «эстетично» :)
Но к сожалению, размеры устройства ограничивают возможность размещения всех портов на тыльной стороне.
Можно разве что было бы поменять местами разъем MicroSD и один USB…
Но хотя если подумать, вы часто смотрите на свой ПК? Где у вас торчат флешки, а где нет? ;) Думаю только первое время при покупке.
  • 09 сентября 2015, 18:03
У Tronsmart есть модель Ara BJ19 на Celeron J1900(2-2.42 ГГц, 4 ядра) — пробил такую за 90$ c 25$ купонов 25 августа, обычная цена 115 долларов на Тугезо, модель пусть баребон(есть _пустые_ слоты под SO-DIMM DDR3, 2.5" HDD/SSD и mSATA SSD) и надо ставить свою ОЗУ, ОС и диск, зато можно поставить до 8 ГБ оперативки, а дисковую подсистему собрать из mSATA SSD под систему и 2.5" винт на 1(может и 2) ТБ, LAN там 1000 Мбит/с, активная СО и при желании можно нашаманить AC-стандарт заменой mini PCI беспроводной сетевой карты на модель покруче. В принципе выходит не особо дорого(лицензию Windows 8 недавно можно было достать бесплатно, память и винт можно выпросить у знакомых с угробленными ноутбуками или купить с рук за не особо большие деньги), но меньше типичных косяков BayTrail-а(перегрев, 100 Мбит LAN, все USB и LAN на одном хабе c потолком в 35 МБ/с). Как по мне Cherry Trail пока не взлетел, интересных моделей на нем от китайцев еще толком не вышло что среди планшетов, что среди телеприставок и если горит, то лучше брать что-то вроде описаного выше или баребонов на Celeron 1037U, которые пусть крупные, зато шустрые.
  • p1no4t
  • 09 сентября 2015, 19:13
Согласен с Вами по bj19, думаю при купить на след. распродаже. Поясните насчёт винды. Производитель, вроде, заявлял что 8ка лмценз есть в комплекте, не понял как, может ключ дают?
  • 09 сентября 2015, 20:13
Может там и есть ключ ОС, лично я по этому поводу не спрашивал, а ключи для Windows 8 раньше можно было получать закосом под студента при регистрации на околоMS-ном сайте для разработчиков или вроде того, подробностей уже не помню и вряд ли актуально, было 3-4 месяца назад, сделал себе 2 ключа. Между прочим по BJ19 кто-то жаловался о проблеме с драйверами и неком локе BIOS, который тянет только определенные модели накопителей(грубо говоря не сильно старые, подробностей не знаю), раньше чем приедет и не попробую все это завести, рассказать о справедливости такого мнения не получится.
  • 09 сентября 2015, 13:21
Я так понимаю, локализация винды ТОЛЬКО английская и без танцев с бубном на русскую не сменить?
Как девайс относится к микроСД картам? Разьём есть, но нигде ничего не написано о его использовании.
USB3.0 — реальный 3.0 или просто синий 2.0?
  • 09 сентября 2015, 13:31
Насчет локализации, извиняюсь, как-то совсем упустила этот момент из виду. Я тестировала устройство с английским интерфейсом. Я попробую разобраться, как установить русскую локализацию и отпишусь об успехах позже :)
Насчет MicroSD. К сожалению, у меня нет карт большого объема, максимум 8ГБ, она работает.
Я также уточнила информацию у представителя производителя (т.к. они не указывают в характеристиках максимальный объем, который поддерживается). Мне ответили, что максимальный объем 64ГБ. Я указала это в пункте «Возможности подключения», но забыла вынести в характеристики вначале. Сейчас добавлю.
Насчет USB3.0 — настоящий. Вот такой как на фото из сети:

Сейчас попробую сделать свое фото, если получится словить внутренности разъема фотиком телефона :)
  • 09 сентября 2015, 14:06
Вот мое фото, еле выловила чтобы контакты резко получились :)
  • 09 сентября 2015, 20:50
Интересней было бы просто тест провести. Взять нормальную флешку USB3.0, протестировать её в разъёме USB2.0 и в USB3.0 — показать, что скорости чтения/записи отличаются. Ведь на работу влияет не только сам разъём :-)
  • 09 сентября 2015, 20:53
Вы совершенно правы, но, к сожалению, ни у меня ни у моих знакомых нет флешек USB3.0 :(
В нашем городе пока такие технологии не очень распространены…
  • 10 сентября 2015, 00:01
Какая то свинья решила минус влепить. Чуть исправлю ситуацию плюсиком. Я понимаю, что причин отсутствия флешки с интерфейсом USB3.0 может быть очень много (начиная от их отсутствия в магазинах и заканчивая банальным отсутствием необходимости). Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что данные флешки ненамного дороже стандарта USB2.0, а устройств, имеющих у себя разъёмы USB3.0 становится всё больше. На будущее всё таки рекомендую на розетке взять. Там есть неплохие варианты и недорого, например неплохой вариант.
  • 10 сентября 2015, 00:15
Спасибо за понимание :)
У меня действительно просто нет надобности в подобных флешках пока что.
Это первое устройство в хозяйсте с таким портом, комьютеры у нас со старыми USB2.0.
Да и вообще, как-то так вышло, что конкретно флешками я пользуюсь очень редко :)
  • 09 сентября 2015, 17:26
Насчет локализации, я сделала, как предложили в комментарии ниже:
Зашла в языки, скачала русский, установила свой регион.
Теперь дата, время и т.д. отображаются на русском, можно набирать текст на русском, но все равно весь остальной интрфейс остался английским.

• 09 сентября 2015, 20:52
Как и предполагалось — танцы с бубнами. Если для Вас это не критично, то не стоит заморачиваться и пытаться накатить RU MUI. Как бы смысл понятен. Дальше, я думаю, каждый сможет для себя сделать вывод и принять решение — хочет он заморачиваться с накатыванием MUI или нет.
  • 09 сентября 2015, 20:56
Я просто не очень разбираюсь в таких тоностях настройки :)
Для меня приемлем интерфейс на английском, т.к. я выпускница ин.яза и по работе частично общаюсь с людьми на английском. Поэтому я даже и не подумала проверить есть ли русский интерфейс, я и в других своих устройствах, планшете/смартфонах использую обычно интерфейс на английском, так меньше китайщины, если речь идет об Андроид :)
  • 09 сентября 2015, 23:51
Ну я тоже спокойно воспринимаю интерфейс на английском. Но вот мои клиенты… Потому у меня сразу мысль об интерфейсе и возникает :-)
Стримы на ней тестировал, Нормально?
  • 09 сентября 2015, 13:51
Скажите, пожалуйста, какие именно стримы вас интересуют. Я попробую протестировать :)
Я к сожалению, не очень сильна в некоторой терминологии.
  • DLL
  • 09 сентября 2015, 15:13
www.twitch.tv/directory
выберите стрим и установите качество source
  • 09 сентября 2015, 15:39
А, вы про такие стримы :)
Я в начале не сообразила…
Попробую, отпишусь о результатах.
  • 09 сентября 2015, 14:39
Вы, видимо, не в курсе, автор — девушка :)
Стоило писать «тестировала»
  • 09 сентября 2015, 17:31
Попробовала www.twitch.tv
Не совсем понятные результаты получила, на качестве Source некоторые стримы идут нормально, некоторые подтупливают :(
Например, Destiny показывало нормально, а WoT подтупливал при «крутых» сценах…

• 09 сентября 2015, 17:37
Японца на японце ездит
  • DLL
  • 09 сентября 2015, 17:56
Очень странно, у меня на смартТВ (самсунг) без тормозов тянет стримы (1920х1080@60).
Всё таки склоняюсь это дело не вприставке…
надо, наверное, предупредить, что HDMI тут версии 1.4 (не 2.0). в другом обзоре при тесте 4K 60Hz H.264 — Unwatchable (Skipped Frames), т.е. воспроизводил, но вывод был 30 гц.
  • 09 сентября 2015, 13:56
Сейчас добавлю в обзор информацию про версии.
Насчет проигрывания 4K 60Hz H.264, лично я тестировала вот такой файл:

У меня на мониторе с частотой обновления 30ГЦ не было подергивания и я посчитала, что тест прошел успешно. Возможно, я не до конца разобралась с особенностями частоты обновления видео, поэтому не совсем достоверно получился тест этого формата :(
подергиваний и не будет, т.к. он просто пропускает каждый второй кадр на видео 4K@60hz, делая из него 4K@30hz.
при просмотре нативная частота монитора у вас как была, так и остается 60 гц.
  • 10 сентября 2015, 01:45
Вообще-то описание Unwatchable (Skipped Frames) характеризует отнюдь не аккуратное выпиливание кадров через один c 60 до 30 fps, а выпадения рандомных крупных групп кадров и итоговую общую просадку фреймрейта из-за слабого железа/кривого декодера, при котором видео смотреть просто невозможно без желания разбить телевизор пультом или еще чем-то тяжелым. Если нет подергивания и 10-20fps, то нет и проблемы. Кстати там могла быть проблема именно в используемом декодере, так как даже Bay Trail с помощью какой-то свежей поделки вылечили от лагов на H265 1080p(без него даже 720p мог лагать), вроде как Lentoid HEVC/H.265 decoder, с ним для Cherry Trail по идее и H265 4K не проблема.
  • 10 сентября 2015, 11:24
Я могу попробовать снять на видео, как проигрывается этот мультик в 4К 30 и 60 ГЦ.
Но у меня из камер только таковые на смартфонах и еще у меня нет триноги с фиксатором, так что я не уверена, что получится что-то вменяемое :)
Но оба файла отображаются одинаково, без подергиваний и скорость мультика на глаз плавная, не 10-20 фпс.
Я попробую в течении дня и отпишусь, получилось ли запечатлеть плавность камерой смартфона.
  • 10 сентября 2015, 13:52
Да можно не заморачиваться, на глаз серьезное выпадение видеоряда видно и так, а для «лабораторных» тестов с выпадением кадров обычно не снимают видео, а делают фото с выдержкой 1с на фотоаппарате и тестовым видео(так делают на ixbt.com, видео бывает разного разрешения и битрейта) стрелки циферблата, которая за 1с передвигается 60 раз по количеству кадров(для дпугого фреймрейта есть соответствующие видеоролики), если какие-то кадры выпали, то на фото не будет положения стрелок за этот промежуток времени. Это просто при наличии нужных вещей, но морока для одноразового теста.
  • 10 сентября 2015, 14:48
Извините, но где вы видите выпадение видеоряда?
На моем видео возможен эффект подергивания или из-за тряски рук или из-за особенностей съемки камерой смартфона.
В реальности видео воспроизводится совершенно плавно, точно так же как и 4K 30 fps или 1080p 30 fps. У меня, к сожалению, нет ни профессионального фотоаппарата ни камеры, которая может точно передать изображение.
А может мои глаза не настойлько профессиональные и не замечают выпадения… Для меня видео проигрывается в реальности гладко, на видео Youtube иногда вроде подергивается, но там руки дергаются и это создает подобный эффект.
  • 10 сентября 2015, 16:27
Вы пытались при прочтении моих сообщений хоть капельку думать, кому я начал писать и о чем я писал вам? Если вообще не дошло — shurikello писал о проблеме с выпадением кадров в другом обзоре этой приставки, я ему отписал, что явно тестер криворукий или очень постарался с подборкой видео/декодера и что если у вас все ок, то все ок, никто вас не просил ничего доказывать от слова вообще. Видео я даже не смотрел и ни слова про выпадение кадров у вас не писал, читайте и вникайте перед комментированием.
  • 10 сентября 2015, 18:06
Приношу свои извинения! Я не доглядела о чем именно вы писали, мне показалось о моем видео :)
  • 10 сентября 2015, 12:17
Вот, я сняла видео. Извините за тряску, снимала с рук :(
Вначале показываю, как проигрывается мультик, видео идет плавно, звук не прерывается, в конце открываю МедиаИнфо о видеофайле, где видно, что это был 4K 60fps AVC:

Но напомню строки из обзора:
Возможно другой тестировщик делал выводы о том, что видео нельзя смотреть, т.к. тестировал проигрывание в каком-то подобном плеере.
  • vanenzo
  • 09 сентября 2015, 14:20
Фото на теле не будет?
  • 09 сентября 2015, 14:28
Ну у меня хоть и женский обзор, но все же в нем я обозреваю не одежду или аксессуары ведь ;)
Мое фото вы можете увидеть у меня в профиле…
  • vanenzo
  • 09 сентября 2015, 16:26
Шутка юмора, отражающая ожидания определенной категории посетителей сайта )
Я так понимаю, данный новый проц сильно круче предыдущего атома?
  • 09 сентября 2015, 17:16
Чесно сказать, я и сама толком не поняла, т.к. с устройствами на предыдущих версиях от Интела я совсем не знакома.
Вот в сети есть некое сравнение:
www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-intel_atom_x5_z8300-538-vs-intel_atom_z3735f-450
  • 09 сентября 2015, 17:26
Как пишут в сети, не сильно в части CPU, но заметно лучше в части видео.
Может кто подскажет подобный девайс, но с sata 2/ sata 3 на борту? Существуют ли такие в природе Китае в ценовом диапазоне обозреваемого девайса?
  • lolipop
  • 09 сентября 2015, 14:38
intel nuc и клоны.
  • Cold
  • 09 сентября 2015, 15:38
что нибудь из серии HP 260 G1 например.
HP 260 G1 даже с самым слабым ЦП прилично дороже
  • Cold
  • 10 сентября 2015, 12:24
я покупал за 107 евро по моему, плюс доставка. Получилось около 8 тысяч. Но оно того стояло! Настолько меньше проблем и заморочек по сравнению со всеми этими китайскими поделками.
  • 09 сентября 2015, 22:04
А зачем нужна SATA, если тут есть USB3.0? Если воткнуть внешний USB3.0 винт, то разница с сатой будет небольшая.
Всё просто — жесткий диск на sata у меня есть и за него ничего платить уже не надо, а вот за usb3.0 придётся платить ибо нету ни внешних винтов ни преобразователей usb-sata
  • GrimmX
  • 09 сентября 2015, 14:27
Один из немногих обзоров техники предоставленной магазином, который приятно читать. Подробно и много полезной информации.
А как именно онлайн ТВ смотрели? С какого-то сайта?
  • 09 сентября 2015, 14:35
Смотрела в браузере через сайт tv.koma.tv/
Вы, скорей всего, его не сможете посмотреть, т.к. это сервис нашего местного провайдера Интернет :( Хотя я точно не уверена, попробуйте :)
  • 09 сентября 2015, 14:35
Можете для обзора запустить World of Tanks на этом устройстве?
Если fps будет >30 можно смело брать детям «на убой» (мои пацаны за лето сожгли видяху Nvidia GTX280 за которую в своё время отдал $600).
  • 09 сентября 2015, 14:39
Я могу попробовать, но я не уверена, что для установки в локальную память хватит места.
Вы не подскажите, сколько занимает полностью установленная игра?
И боюсь, с моей системой охлаждения «старой» версии, я с большой вероятностью словлю снова перегрев :(
  • 09 сентября 2015, 14:51
Должно хватить. Чистый клиент (без модов) 12,4 ГБ. Можно немного облегчить, если почистить папку Updates в корне игры (примерно 560 МБ)
  • 09 сентября 2015, 14:55
Спасибо.
Если очистить всю память, которую я заняла тестовыми видео и дополнительными программами, то должно влезть.
Я сейчас буду пробовать установить русскую локализацию, как это просили в комментарии выше, как разберусь с ней, попробую с игрой :)
Все-таки вопрос с локализацией довольно важный, это я его опрометчиво упустила из виду, когда продумывала ход тестирования :(
  • 09 сентября 2015, 15:05
Спасибо! Старший сын уже «слюни пускает» в предверии. :)))
Ппообещал отдельную приставку на винде пацанам в комнату, только чтобы ноутбук не «добили» своими игрушками «малолетние танкисты». В любом случае, на первый случай, приставка будет дешевле, чем новая видеокарта на компьютер.
  • 09 сентября 2015, 15:23
Попробуйте с миним. настройками графики и миним. разрешением. На предыдущем поколении атомов танки без пережатия текстур выдают 20-24 фпс на послед. версии клиента.
  • 09 сентября 2015, 15:41
Спасибо за совет! Попробую сначала на минимуме и повысить потом настройки.
  • 09 сентября 2015, 14:40
А при чем тут дети? Они что ее в костре жгли?
  • 09 сентября 2015, 14:49
Имел в виду, что днями напролёт играли на максимальных настройках на разрешении 1920х1080, в итоге сгорел процессор, полный реболл с заменой шариков не помог.
Кулер постоянно работал на самых высоких оборотах во время игры.
п.с. на клавиатурной раскладке GTX — ПЕЧ
  • 09 сентября 2015, 14:59
Ну тут в любом случае вины детей нет, просто нужно сделать более грамотный воздухообдув компонентов, возможно от пыли почистить или переместить блок в более открытое пространство, видеокарта из за постоянных нагрузок никак не должна выходить из строя.
А от тв бокса радости в играх будет мало, так как при перегреве он будет жутко тротлить и вся его и без того ущербная мощность улетучится на счет раз :)
  • 09 сентября 2015, 15:17
Я затрудняюсь сказать сколько раз я эту видеокарту (как и сам системный блок) чистил с заменой термопасты, но не менее раза в год (системный блок обслуживаю несколько раз в год). Видимо, видеокарте пришло время умереть (семь лет отслужила без нареканий). Знаю, что на сегодняшний день видеокарты покруче будут, но тсейчас нет лишних денег. А старая видеокарта вполне устраивала, шина 512bit.
Сейчас присматриваю новый процессор на неё, например такой:

п.с. По поводу перегрева приставки — мне не тяжело установить большой кулер с термодатчиком включения на корпус без верхней крышки, например. Приставку за телевизором всё равно не видно будет…
  • 09 сентября 2015, 15:44
Мне также пришла идея с установкой кулера на моем образце на верхнюю крышку :)
А тем, кто будет покупать приставку ведь уже будут отправлять с новой системой охлаждения, и вам, возможно, не придется думать о дополнительном охлаждении.
  • 09 сентября 2015, 15:44
Ну если карте 7лет, то да, пришло ее время, но сейчас еще тот шлак клепают, денег много стоят, а мрут как мухи, раньше все таки железо понадежней было, да и техпроцесс в чипах был более «толстый», что давало возможность переносить более высокие температуры без ущерба для работы.
С куллером в приставке дела будут обстоять куда лучше, но все равно, не для игр она. Тут Вот ссылку кидали, что то такое должно быть пошустрей изделия от тронсмарт.
  • 10 сентября 2015, 03:40
Спасибо за линк, действительно изделие куда интереснее и помощнее.
Правда, если напаковать всем необходимым, получается цена ноутбука.
Mini PC: USD200 + WiFi/Bluetooth: USD9 + 128GB SSD: USD67 + 4GB RAM: USD32 + 1TB HDD: USD59
Итого: US $ 367
  • mooni73
  • 09 сентября 2015, 15:49
Вы всерьез верите, что обозреваемое устройство сумеет заменить в игре большой комп с нормальной видеокартой?
  • 09 сентября 2015, 22:08
Мне кажется что будет проще и дешевле купить б/у GTX550ti/GTX650, чем восстанавливать такую древность
  • 10 сентября 2015, 03:19
На приведённых вами в пример видеокартах разряность 192 и 128 бит соответственно. На GTX280 — 512 bit!
У брата GTX550ti, брал для сравнения, не понравилась… буду восстанавливать свою старую, цена вопроса — $50 процессор + бутылка вискаря за реболл.
  • 10 сентября 2015, 08:45
Производительность видеокарт от шины мало зависит. У GTX680 всего 256 бит, но она раз в 5 производительнее чем GTX275. 550ti по производительности в DX10 примерно аналогична GTX275, но зато она ещё DX11 и 12 поддерживает. Цена 550ti б/у — те же 50$, без гемора с реболлом. При этом не факт что если вы перекатаете проц то видюха заработает.
  • 09 сентября 2015, 21:18
Я, к сожелаению, столкнулась с проблемой при установке.
Я попыталась установить клиент на стационарный компьютер. При установке он занял 17.7ГБ, т.к. там закачиваются большие файлы патчей, которые потом распаковываются.
Такой объем я точно не смогу запихать в 13ГБ, что свободны на ТВ-приставке :(
  • 09 сентября 2015, 21:56
Я, к сожелаению, столкнулась с проблемой при установке.
Такой объем я точно не смогу запихать в 13ГБ, что свободны на ТВ-приставке :(

Получилось запустить игру через сетевую шару с другого компьютера.
На минималках при моей системе охлаждения перегрев пошел через пару минут обучающего боя, до того момента играть можно было, с небольшими подлагиваниями.
  • 10 сентября 2015, 03:28
Спасибо за потуги. Без доп. охлаждения нормального результата, видимо, не будет.

п.с. Чтобы не качать на приставку клиент и распаковывать, можно выкрутиться следующим образом:
на ББ установить клиент игры, удалить в корне папку Update, скопировать папку с игрой (World of Tanks) на диск С:\. (если игра будет на внешнем накопителе или пр. лаги и тормоза будут обязательно).
  • lolipop
увеличить объем оперативки
зачем?
  • 09 сентября 2015, 14:42
Ну, сказать чесно, мне оперативки было достаточно для повседневных задач :)
Но, я слежу за обзорами подобных устройств и часто встречаю в комментариях жалобы, что кому-то для их задач не хватает памяти, поэтому, я решила озвучить такое «пожелание» производителю, чтобы они были в курсе всех запросов реальных пользователей.
  • 09 сентября 2015, 14:43
Возможно, для игр. Ещё один гигабайт не будет лишним.
  • 09 сентября 2015, 14:51
Какие игры на миниPC? Для игр существуют полноразмерные компьютеры, не стоит ожидать чуда от данных боксов, их предназначение: фильмы, серфинг, онлайн тв, ну и офисные приложения…
А продавец-то до 150 долларов цену поднял!
-После хорошего обзора!
  • 09 сентября 2015, 14:57
Обратите, пожалуйста, внимание, что цену в $134.99 вы сможете получить использовав купон, который, согласно правилам сайта, размещен под спойлером в конце обзора.
Действительно, чёж я так! А за обзор спасибо! Задумался, возможно куплю.
  • Zloi
  • 09 сентября 2015, 15:07
Русский язык ставится как и восьмерке самостоятельно. Скачиваете языковой пакет и меняете регион — все))
По девайсу — отличный мини компьютер, если проблему перегрева действительно решили. Недавно покупал человеку дешевый ноутбук, так там характеристики даже немного проще (двухядерный проц от Celeron) еще и Windows 8 by Bing (как на планшетах), а стоит более чем в 2,5 раза дороже. Правда там еще экран и винт на 500 Гб. Но если использовать обозреваемый девайс как приставку к телевизору + простые компьютерные задачи (браузер, соц. сети) то выгода в сравнении с ноутбуком очевидна.
P.s Обзор очень информативный, спасибо.
  • 09 сентября 2015, 22:16
Не всегда всё так просто. На моём Pipo X7 при попытке установить языковой пакет винда выдавала ошибку «Unavailable in this version of windows». Образ винды с русским языком с сайта производителя не захотел принимать зашитый в материнку ключ. Было обидно, т.к. приставка покупалась в офис и винду там пиратить нельзя
  • leonbk
  • 09 сентября 2015, 15:07
Думаю, что нормального охлаждения у китайцев так и не получится, и в итоге прийдётся допиливать все самому, как и на всех других подобных китайских поделках с виндой.
не всех. у меня Minix Z64 (на атоме 3735F), холодный без каких-либо допиливаний.
  • ABATAPA
  • 09 сентября 2015, 15:12
А вы его нагрузите игрушкой…
  • leonbk
  • 09 сентября 2015, 15:15
Читал я за Миникс, тоже греются, как и все, что на 3735 и 3736
  • ABATAPA
  • 09 сентября 2015, 15:11
Всё закончится дыркой в корпусе и кулером 80x80…
  • 09 сентября 2015, 15:18
Нафиг нужно такое пассивное охлаждение. Я на своем планшете со 3736 могу играть по 3-4 часа в тяжелые 3д игры для х86, а не поделки из виндос стора аля асфальт и прочее. Если проблема все-таки в процессоре то ему не место в планшетах, насчет ТВ приставок тоже довольно спорно, ведь если доплатить можно уже взять нормальный i3 — ultralow voltage с полноценным сата и тоже пассивным охлаждением. Я говорю о таких например,

+ можно доплатить китайцу сразу за память и винт или ссд, буде дороже зато уже полноценный ПК с нормальной возможностью установки любой ОС. Варианты на 4К стоят дороже.
  • Partizan
  • 09 сентября 2015, 15:34
Так это ж чистый неттоп со всеми его достоиствами и значительными недостатками!

И ценв для нетопа неприличная.
  • Erorr
  • 09 сентября 2015, 15:46
Интересный обзор. Интересный компьютер.
Для повседневных задач должно хватать.
  • 09 сентября 2015, 16:30
Ему бы ещё тюнеры DVB-T2/C/S на борт и получилось бы устройство на все случаи использования под телевизором.
  • 09 сентября 2015, 18:24
Дык есть такое. Под андроид и опенелес. А виндуза для этих целей не очень.
  • 09 сентября 2015, 18:37
Чем именно не очень? Отсутствием единого фронтенда для управления тюнерами? Так это дело наживное, зато сабжевая коробка уже гораздо помощнее всего имеющегося на андроиде, да и универсальнее, вполне может собой одновременно и гудящий греющийся домашний комп для неприхотливых к быстродействию юзеров заменила бы.
  • 09 сентября 2015, 18:49
Да не удобно мышкой елозить, если только как ТВ приставку рассматривать. Если ещё как ПК использовать, то да. УСБ тюнер можно докупить вот и будет с тюнером. А так имею приставку с опенелес и заточенный под медиакомбайн коди. САТ тв и медиабиблиотека блуреев на NAS, вот и все мои потребности.
  • 09 сентября 2015, 22:13
Я полагал что в автозагрузку ставится коди для винды, заточенный под пульт и все работает точно также, кат и под андроидом.
  • 10 сентября 2015, 06:58
Да под андроидом тоже надо лазить и тыркать иконки. Автозапуск довольно убогий. Тем более надо заводить проги для тёти Суры. На опенелес намного лучше, это сразу включение последнего просматриваемого ТВ канала при включении (или установленного по умолчанию) для непродвинутых пользователей, и переключение номеров каналов цифрами на пульте.
  • 10 сентября 2015, 09:49
Зато под виндой на сабжевом девайсе можно протянуть по квартире USB удлинитель, к которому через хаб подсоединить внешние USB3 видеокарту, аудио и клаву с мышкой и таким образом независимо использовать в другом месте как домашний комп, в то время как под телеком будет трудиться медиаплеером.
  • 10 сентября 2015, 10:00
Тогда уж лучше наоборот. Комп у монитора, а к ТВ тянуть хдми кабель. Но боюсь эта коробочка такое может и не потянуть. Эти попытки универсально использовать такие устройства приводят к разочарованию.
  • 10 сентября 2015, 10:13
Можно и наоборот, но тогда придётся удлинитель пульта сообразить, чтобы по привычке им в сторону телека тыкать.
А пропускной способности USB3 видеокарты гарантированно должно для вывода любого видеопотока хватить, в чём, по Вашему, разочароваться можно?

Решение такое, коробочка стоит возле монитора с клавой и мышкой, а через ещё один хаб к ним подключены видеокарта и DVB-T2/S тюнер.
  • 10 сентября 2015, 10:24
del
  • 10 сентября 2015, 10:30
Любого видеопотока? УСБ видеокарты ну очень ограничены. Вы даже с такой видеокартой фильм не запустите на мониторе. УСБ удлинитель тоже не бесконечной длины.

Активный хаб с питанием нужен, усб тюнер, усб видеокарта… Это уже совсем не бюджетный вариант.

Вот пример такой карты с 3.0 USB — www.startech.com/AV/USB-Video-Adapters/USB-3-to-Displayport-Video-Card-Multi-Monitor-Adapter-2560x1600~USB32DPPRO

Стоимость — 114 доллара. Требования к системе — Office Application:
CPU: i3 Dual core 2.8GHz
RAM: 2GB or higher

Full HD Video:
CPU: Quad Core 2.4GHz or Higher (i5 recommended)
RAM: 4GB or higher

Эта коробочка гарантировано не потянет, тем более ещё и через хаб.
  • 10 сентября 2015, 10:47
Да, с такой ценой и требованиями к процу дешевле будет сабж как комп возле моника использовать, а медиасервер на малинке замутить.

Но, думаю, через пару лет мощности уже вполне будет хватать и доживём до одной маленькой тихой и холодной коробочки, выполняющей функции роутера, медиасервера и компа параллельно для всего дома.
ну и зачем пихать на 2 гига оперативы x64 Win10?
  • MySky
  • 10 сентября 2015, 00:01
во во, XP туда))
ну не ХР а win10 но x86
  • 09 сентября 2015, 17:32
Интересно бы было протестировать новый процессор на эмуляторах приставок
SONY PLAYSTATION 2 — PCSX2 и на игре — например на мегахите Final Fantasy X

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4790155
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3094664

Жалко рутрекер не открывается.
Если настроить эмулятор сможите.
На пред процессорах атом ФФ Х шла без звука со скоростью 60 фпс при мин. настройках — со звуком все печально — 30 фпс и лаги страшные в звуке. А без звука в ФФ играть невозможно — больно годная там музыка.

Эмуляторы Сеги Дримкаст идут на ура и на старом атоме.

И еще бы неплохо потестить эмулятор Nintendo GameCube и Wii — «Dolphin»

Эмуляторами приставок «NextGen» вообще клево тестить быстродействие компов. Так как ресурсов и вычислительных и графических дофига надо.
  • 09 сентября 2015, 17:46
Я попробую потестировать (но немного позже, дела домашние), по крайней мере «PCSX2 и на игре — например на мегахите Final Fantasy X». Правда я его только видела, но сама не настраивала раньше.
С более экзотическими эмуляторами не обещаю, что разберусь :)
К стати, моя любимая часть — Final Fantasy IX ;) Я тут ее не тестировала, но с эмулятором первой соньки знакома, с ним проблем быть не должно, он работал более-менее еще на древних мобильных процессорах.
  • 09 сентября 2015, 23:05
ФФ -9 рулез на века!!! Моя тоже самая любимая! Без проблем пойдет — первая сонька на пред. версии атома шла на ура. Самый прикол, что я ФФ 9 прошел на эмуляторе VGS на АМД К6 — причем игру купил в пиратском ларьке через два дня после выхода англ. версии — когда-то давно. Если игры от соньки 2 пойдут на таком железе — то будет супер!

ЗЫ А еще на первой соньке Лунары оба рулез!!!

А на Wii есть РПГ Сакагучи (афтора ФФ) — The Last Story — может пойдет под эмулем :-)
  • 10 сентября 2015, 23:15
Ну я в основном знакома со всеми jRPG с первой соньки (которые были доступны у нас в пиратском виде) и проходила их с мужем на ней же, других приставок у нас в семье не было, поэтому с играми с них знакома по наслышке, ну разве что Финалки все видела :)
По поводу PCSX2 и Final Fantasy X — результат неутешительный. Тупит со звуком:
  • 11 сентября 2015, 07:56
Пичалька. Может на Атомах x7 c 4 гб лучше пойдет.
  • 09 сентября 2015, 17:32
Очень интересно, что там при загрузке — BIOS или UEFI?
  • 09 сентября 2015, 19:58
Я, к сожалению, не знаю, как это проверить. Подскажете? :)
  • 09 сентября 2015, 21:57
Вот, что я увидела, нажав Del при загрузке :)
  • 09 сентября 2015, 21:59
Значит БИОС
  • 10 сентября 2015, 07:46
Не понимаю минусов. При загрузке же БИОС. UEFI по другому совсем выглядит.
  • 10 сентября 2015, 11:57
Комментарием ниже человек правильно написал. А вы посмотрите у верхний левый угол вашей картинки. То что у вас графический интерфейс а на планшет он более убогий почти без разницы — все равно тот же UEFI/BIOS. В любом случае на планшете загрузка только в режиме UEFI и LEGACY режим заблокирован. Т.е. поставить линукс или другую ОС без бубна не выйдет, т.к. там еще и 32бит UEFI по крайней мере на Z37XX
  • 10 сентября 2015, 12:11
А тут они как-то вкорячили Win x64 на UEFI.
  • 10 сентября 2015, 12:45
Скорее всего на чери трейл уже ставят х64 UEFI — на скриншоте видно х64, поставить убунту или 7ку или другую ОС не составит особо труба. 32 Бита УЕФИ — маркетинговый трюк скорее всего что бы нельзя было поставить туда другую ОС, т.к. продавать планшеты без ОС никто не будет.
  • 10 сентября 2015, 17:57
Боюсь ошибиться, но если на машинке установлены вместе Win x32 и Android (как в dualboot для Z3700), то UEFI наверно уже x64 по умолчанию? Android 4.4 от Intel для их же платформ был сделан сразу под 64bit.
Как бы точнее проверить разрядность UEFI?
  • 16 сентября 2015, 13:12
Знаете, я недавно пробовал запустить х64 винду, так вот на моем текласте на 3736 там винда 32 бита и уефи 32 бита, под нем не грузится ничего. НО! Если в дуалбуте выбрать андроид, то после запуска с флешки с 64 битной винды она начинает загружаться, но отваливается на какой то ошибке. Будет время я посмотрю. Как вариант 2 биоса?
  • 16 сентября 2015, 16:53
А как из режима x64 UEFI переключиться обратно на x32 без Android-а?
  • 17 сентября 2015, 11:50
там когда он загружается зажать звук + и вкл и появляется меню дуалбута, где можно выбрать андроид или винда.
  • 10 сентября 2015, 12:12
Спасибо за разъяснения!
  • 10 сентября 2015, 12:52
Понятно.
  • 10 сентября 2015, 12:11
Я и сама не разобралась что это именно…
Вроде похоже на обычный BIOS, но там есть слова про UEFI.
Требуется мнение специалиста, кто подскажет что же это? :)
  • 10 сентября 2015, 12:13
UEFI конечно, об чем и написано прямо на скриншоте. А простейший признак — работающая мышь.
  • 10 сентября 2015, 12:47
кстати не факт, я видел еще биосы года так 2000-2003 там была и графика и мышь работала, но это скорее исключение ибо для вендора нужно держать комманду разработчиков чтобы потом обновлять прошивку для добавления новых процессоров. А решение от АМИ и других наверное проще адаптировать под жезезо
  • 09 сентября 2015, 22:12
Большое спасибо! То что нужно — UEFI там.
  • 09 сентября 2015, 18:27
По мне так неоправданно дорогая поделка. Тем более перегревается. Добавить 50 долларов и собрать на мини итх комп можно, но там будет 4Гб памяти, терабайтовый диск или ссд-шка на 120Гб.

• reaper
  • 09 сентября 2015, 22:40
А не давать сцЫлку на такой интересный сайт — к отрастанию свиного пятачка :)
  • 09 сентября 2015, 23:26
Дык этож computeruniverse
  • 10 сентября 2015, 06:49
Если ссд или 2.5 диск брать, то встанет нормально. Если 3.5 диск позарез, то можно взять такой — LC-Power LC-1360mi schwarz inkl. 75 Watt Netzteil за 39 евро.
А куда ты в этот корпус впихнешь 3,5" хард если по спецификации в этот корпус лезет только 2,5"?
И зачем ставить память 1600MHz если мамка поддерживает только 1333?
  • 10 сентября 2015, 06:53
А зачем брать память 1333, если она стоит столько же, сколько 1600? Материнка автоматически перейдёт на 1333.
Вот кстати… А чем можно потестить 32-х битный нетбук на Win10, так чтобы температурку посмотреть? Желательно и аккумулятора тоже.
  • 10 сентября 2015, 00:41
Aida 64 в помощь)
Тьфу… И что мне вперлось, что АИДА64 исключительно для 64-битных систем… Спасибо за посветление. 8-)
Интересно, как он износ батареи меряет?
  • 10 сентября 2015, 10:35
Точно сказать не могу, но вполне возможно что просто анализирует логи контроллера батареи
  • islera
  • 09 сентября 2015, 20:50
С новым радиатором при том-же корпусе принципиально лучше не будет — для того, чтобы продольные ребра радиатора работали, воздух должен идти вдоль них, а поскольку вентилятора здесь нет, то радиатор нужно расположть вертикально. Кроме того, корпус слишком маленький, чтобы вентиоляционные отверстия, расположенные с одной стороны хоть как-то работали.
Т.е. чтобы эта приставка не перегревалась ее нужно ставить вертикально (обязательно с ножками) и высверлить отверстия сверху и снизу.
  • 09 сентября 2015, 23:48
Ну я не очень разбираюсь в таких тонкостях :(
Я показала те фото и результат тетсирования с температурой, которые мне дал представитель производителя, но я конечно же не могу гарантировать, что обновленное охлаждение действительно лучше работает.
Надеюсь, читатели примут вашу информацию к вниманию.
  • MySky
  • 10 сентября 2015, 00:09
А что лучше Тронсмарт или Beelink?
  • Connar
  • 10 сентября 2015, 05:49
А сколько блютуз устройств можно подключить!
  • 10 сентября 2015, 11:28
Я не уверена. У меня из блютус устройств только одни смарт часы, их ТВ-приставка видит.
  • kven

Celeron C1037 — 124 cb
Celeron J1800 — 77 cb

т.е. обозреваемый чуток слабее C1037 и чуток шустрее J1800
  • 10 сентября 2015, 11:50
Ну J1800 двухядерный. Даже странно, что столько. Но у Z8300 максимум одноканальная 2 Гб память, поэтому его ниша вот такие устройства. Для чего в принципе этот проц и создавался.
  • 10 сентября 2015, 12:00
Кстати тут неплохой обзор чери трейл и 4гб оперы

www.bestchinatablets.com/teclast-x98-pro-windows-10-and-cherry-trail/

Обзорщик пишет что хоть и процессор вроде как и лучше но термальный тротлинг убивает все улучшения и делает его даже хуже чем линейку Z37
  • 10 сентября 2015, 12:10
Радиатор на процессор через медь и термопасту, а не резинку, — единственный выход.
  • 10 сентября 2015, 12:53
Вот такое решение поможет, но его еще нет =)

www.tech-boom.com/fujitsu-plans-heatsink-smartphone/

если в ТВ приставку, то думаю радиатор можно доработать или приклеить другой поверх или даже мини кулер поставить на 5в. А вот с планшетами — печально, нет желание разбирать и еще дорабатывать его.
  • 10 сентября 2015, 12:06
Скорость обмена с внутренней Flash памятью навевает грусть — в 2 раза медленней, чем в PiPo x7.
  • sstyle
  • 20 сентября 2015, 11:08
после подобных обзоров тоже думал взять себе подобный девайс. Но потом один добрый человек посоветовал взять комп на mini-itx. В итоге купил за 7тыс комп на авито в mini-itx Core i3-2100 (3.1Ггц), 4гб рам, hdmi, оптика, USB 3.0. Поставил туда винт на 1.5Тб, XPEnology (полноценное сетевое хранилище от Synology) на виртуалку, Plex Media Server, J.River Media Center. Так еще и в игрушки можно поиграть на большом телеке.