UBRO M1 или все ли так радужно как обещали?

1. Цена: $119.99 (брал с купоном - $113)

Выбор нового смартфона на замену медленно угасающему Newman N2 был очень долгим.
Хотелось большего за небольшие деньги + меня подкупил приятный дизайн + неплохая аппаратная составляющая и выбор пал на пока ещё никому неизвестную фирму.
Для ленивых — за свои деньги — неплохой вариант, можно брать…

И так начнем…
Основанная в 2014 году в Шэньчжэне компания Ubro представила свое первое устройство.
Не сказал бы что первый блин комом, для первого аппарата модель получилась очень даже вкусная. Не без ложечки дегтя конечно, но обо всем по порядку.

Характеристики
Заявленные характеристики
— процессор: MTK6735A 64bit, 4 ядра, 1.3 ГГц
— видеочип: Mali-T720
— память: 2 Гб оперативной + 16 Гб пользовательской + слот для карт
— дисплей: 5 дюймов, IPS, HD
— ОС: Android 5.1
— камеры: 13 мп тыл (Sony IMX214), 5 мп фронт (OV5648)
— беспроводная связь: Bluetooth 4.0, WiFi
— навигация: GPS/AGPS/Glonas
— OTG: есть
— Dual SIM: есть
— частоты связи: 2G, 3G, 4G FDD-LTE 800/1800/2100/2600MHz
— аккумулятор: 2350 mAh
— габариты и вес: 70 х 142 х 6,9 мм, 155 г.

Пришел смартфон в ярко красной коробке с логотипом Ubro посередине, IMEI номерами на боковых гранях и заявленными характеристиками на нескольких языках с тыльной стороны коробки.

Комплектация небогатая, но чего мы хотим за 120 долларов? :)
Сам смартфон (с уже наклеенной пленкой), зарядное устройство (с европейской вилкой!), кабель USB, старт гайд на английском, ключ для открытия лотков и пластиковый бампер.

Аппарат выглядит достойно, металлическая рамка да и в целом дизайн оставляет только положительные эмоции. Лежит удобно, из рук не выскальзывает.
По поводу сборки, никаких претензий нет — собрано на уровне без скрипов и люфтов.
Крышка как и во многих сейчас аппаратах несъемная, на лице и с торца смартфона установлено стекло gorilla glass 3. На мой взгляд необычное решение для бюджетника.

Под дисплеем имеются три сенсорные клавиши, на смартфоне в белом цвете на солнце клавиши не заметны. Подсветка клавиш имеется. Под центральной кнопкой «Home» расположился зеленый светодиод индикации зарядки — при полном заряде горит, при непосредственной зарядке — медленно мигает.
На «лице» расположилась сеточка динамика, окошки датчиков и фронтальная камера на 5 mpix со вспышкой!
Сверху расположился jack 3.5 под аудиовыход
Снизу стандартно разъем micro usb под зарядку и передачу данных.
Правую грань занимают клавиши громкости и блокировки.
На левой грани красуются лотки под сим карту и TF карту (Micro SD)
Важно! Один разъем использует стандарт Micro Sim, другой же разъем предназначен либо для sim формата Nano, либо под TF карту. На форуме 4pda курят бамбук как решить эту проблему и постараться запихнуть в один разъем и карточку и сим.
На тыльной же стороне имеется камера со вспышкой, звуковой динамик и дополнительный микрофон.
Ещё фото смартфона

Экран
Что касается экрана: тут установлен отличный экран, что по цветопередаче — что по запасу яркости. Зерна совсем не видно. Очень приятные цвета, присутствуют различные «улучшатели изображения» ,«MiraVision». Углы обзора так же хорошие. К сожалению не было возможности сделать качественные фото дисплея в темноте. Экран маркий, но без проблем оттирается — олеофобное покрытие имеется.

Результаты тестов и производительность
В смартфоне довольно средние аппаратные составляющие. По набору характеристик чем-то напоминает Meizu m2 mini да и результат Antutu практически идентичный.
По поводу игрушек, многие из популярных спокойно запускались. Особенно требовательные вроде Ashfalt'а или ему подобных — на высоких параметрах могут подлагивать. Играю нечасто потому не критично. Очень удивило — смартфон не греется! Идет распределение тепла по всему корпусу. Да и в целом — прошивка на удивление стабильная.
Работа GPS никаких нареканий не вызвала, холодный старт — 10 секунд и результат.
Результаты тестов

Операционная система и автономность
Аппарат работает с android 5.1 на борту c небольшими изменениями (немного заменены иконки и внешний вид меню). Но по факту — голый android.
Возможно обновление по воздуху, но пришел уже с последней версией прошивки.
Локализация на русский язык почти полная, имеются неточности перевода в самых труднодоступных настройках. Как скоро выйдет новая прошивка — неизвестно. Официальный сайт фирмы ubromobile.com
Конечно хотелось бы MIUI ^_^, хотя бы порт. версию. Время покажет.

Скрины

Что касается автономности…
Смартфон пришел уже заряженным на 99%, при активном пользовании и тестировании в течении дня (различные тесты, wifi, 3g, игры) и работы в режиме ожидания без подзарядки всю ночь осталось около 20% заряда. Думаю 2350 мАч при среднем использовании будет достаточно на 1.5 — 2 дня. Зарядка с 0% до 100% происходит приблизительно за 4-5 часов.
Батарея

Работа камеры
Та самая ложечка дегтя, невозможно изготовить идеальный аппарат за такие деньги, либо программная составляющая не доведена до ума.
Основная камера заявлена 13Мп IMX214 f2/0 от компании Sony с оптической стабилизацией изображения :D
Но все мы понимаем, что за такие деньги это невозможно :)
На деле же стоит сенсор Sony IMX219 на 8Мп с интерполяцией до 13-ти.

Дополнительные фото

В общем имеем что имеем и фото основной камеры получаются на среднем уровне.
Ооооочень надеюсь что производители допилят софт (такая же камера установлена в Mlais MX Base — к примеру)

Фронтальная камера на 5Mp с автофокусом. Качество неплохое.

Исходники фотографий

Звук и громкость
Громкость разговорного динамика в порядке (меня слышат и я слышу прекрасно)
Громкость внешнего динамика чуть выше среднего уровня — скажем как у большинства android смартфонов. Качество звука в наушниках не сказать чтобы wow, но неплохой звук — встречал хуже. Имеется система улучшения звука в наушниках.

Работа WiFi на уровне, правда радиус охвата немного меньше (спасибо алюминиевой рамке). Касательно 4G ничего сказать не могу — работает, но не пользуюсь — батарейка улетит в трубу моментально.
Включена в набор функция HotKnot, имеется функция управления жестами, разблокировка тапом.

Что имеем в итоге
Имеем недорогой аппарат по качеству среднего ценового сегмента. Приятный и стильный внешний вид. Неплохую производительность и защиту от царапин по всему периметру с металлической рамкой. Качественный дисплей и адекватную батарейку. Пусть с камерой немного пролетели, но она все же снимает и не так чтобы ужасно (надеюсь поправят).
Не забываем про стоимость :)
Если что-то упустил, спрашивайте. По возможности отвечу.

PS Куплен за свои кровные.
С помощью групповой закупки unite4buy с купоном UNITE4BUYM1

• serp886
  • 09 сентября 2015, 13:04
А там точно горилла, да ещё 3? Сомнительно и исходя из цены, и из-за наличия плёнки. Бренды с действительно гориллой почему то плёнки не клеят.
А так спорный аппарат — особенно бесит последняя модная тенденция — или вторая сим или карта памяти.
  • 09 сентября 2015, 13:09
Не проверял, пленка наклеена coolicool'ом. Не заводская.
  • 09 сентября 2015, 13:20
либо 2 сим, либо сим + карточка — самое тупое и печальное решение
  • zeba1
  • 09 сентября 2015, 13:32
Решение не лучшее, но наши умельцы научились ставить две симки и флешку.Тыц и тыц
  • 09 сентября 2015, 13:35
Извините что не по теме но на али завтра по акции Xiaomi mi 4i продается, подскажите он лучше чем обычный mi4?
  • 09 сентября 2015, 13:38
фото и видео-сравнение
В чем-то лучше, в чем-то хуже.
  • 09 сентября 2015, 13:50
Спасибо большое, я как понял + в Mi4I в том что у него есть lte, а у простого он более мощнее?
  • 09 сентября 2015, 13:44
ссыль на акцию можно?
  • 09 сентября 2015, 13:47
  • 09 сентября 2015, 14:00
И вот еще один вопрос, нашел mi4 но запутался https://aliexpress.com/item/item/In-Stock-Original-Xiaomi-Mi4-4G-FDD-LTE-Snapdragon-801-Quad-Core-Xiaomi-M4-3G-RAM/1992823857.html,201444_6,201409_4 почему там на черный вариант цена дороже, при том что там оперативки 2 гб, а на белом 3? и что такое fdd.
=)) FDD это LTE наш, тобишь 4G. поэтому дороже. но если вы не знаете что это, вам это не нужно )
  • 09 сентября 2015, 14:07
Спасибо, да у нас в городе 4G года 2-3 еще не будет))
  • Sheldor
  • 09 сентября 2015, 17:05
во блин, лте! а жаль, я думал там для флоппи-дисков привод. ))
  • top2
  • 09 сентября 2015, 14:42
глянул. там цена по акции — нормальная цена без всяких акций.
Подскажите ссылку пож-та

уже увидел
  • blinding
  • 09 сентября 2015, 15:08
А на Meizu MX4 никто акцию не видел?
  • ZNA
  • 09 сентября 2015, 15:08
Год рожали убожество. Боюсь знать что будет с прошивками
  • zair
  • 09 сентября 2015, 15:45
Судя по количеству выбрасываемых на рынок недосмартфонов, в китае где-то есть завод выпускающий все это барахло под заказчика. Тыкаешь мышкой по шаблону — рамка -экран -проц -цвет и тп фигак на выходе партия для очередных обзоров. Авось кто купит ))
  • 09 сентября 2015, 16:10
всё немного иначе.
1)один подвал клёпает новый говносмарт.
2) 10 других фирм заказывают у этого подвала эти смарты со своим логотипом
3)…
4)профит
Только у них в конфигураторе подсветки клавиш нет)
  • 09 сентября 2015, 15:40
*тру подбородок* после Р780 я вот как-то и не смотрю даже на телефоны с показателем в антуту тестере меньше 10 тыс. попугаев. Иначе после полугода использования телефона хватает только на 1 день. Я и 780 порой умудряюсь за денек угонять, а уж 2000 мАч это будет сплошное самосдерживание от использования смарта.
Считаю, что Р780 — это телефон который первым вернул смартфонам их начальное предназначение — мобильность.
  • 09 сентября 2015, 16:07
780й страшный как русский танк. хотя и живучий, как русский танк)
сабж же вполне стильно выглядит, металл+стекло, никакого говонопластика
  • 10 сентября 2015, 11:50
Дизайн — это вопрос вкуса, кому что нравится…
И где вы нашли в 780 пластик?
  • Horuseye
  • 09 сентября 2015, 15:48
За творческий подход к фотографированию аппарата — спасибо! )
И зачем люди себе только это покупают?)))
  • problem
  • 10 сентября 2015, 08:05
наверно есть лишние 100$ и любят «экстрим».
  • 10 сентября 2015, 11:55
Может и бывают хорошие телефоны за 100$, но мне не попадалось. Как правило надежность у них минимальная. То батарейка сдохнет, то разъем питания отвалится.
Экстрима тут нет, а вот фраза «скупой платит дважды» часто себя оправдывает.
А есть достойная альтернатива за 110$? Все они почти одинаковые, в том камера не очень, в том еще что-то, только по дизайну разные. И я в первую очередь смотрю на внешний вид, если устраивает, смотрю на характеристики. А вообще читаешь обзор на любой телефон и в каждом есть минусы, даже за 200 и больше баксов. Так что их не покупать?
  • 10 сентября 2015, 08:30
А что не так? Учитывая курс валют и цены на нефть — берите oneplus 2 или яблофон 6s. Продайте почку…

В обзоре сказано почему я купил его между прочим.
Хотели большего за небольшие деньги? И как? Реально довольны покупкой?
  • 10 сентября 2015, 10:53
Хорошее соотношение цена/качество. Это же бюджетник! Не пойму что не устраивает…
Для того и делал обзор — поделиться удачной на мой взгляд покупкой.
Взял бы Meizu M2 mini, но его дизайн и эта механическая кнопка… просто ужасны.
Да меня то всё устраивает, лишь бы вам нравился) C удачной покупкой тогда) Главное не разочароваться-через месяцок)
И зачем люди себе только это покупают?)))
А вы зачем тогда купили dg750 и другие подобные?
На продажу ) Себе я купил на днях Infocus m810.
  • Sheldor
  • 10 сентября 2015, 14:55
Да, такой
  • jakekar
  • 12 сентября 2015, 20:09
аааааа! БАРЫГА!!! как тут многие ругаются…
ДАААААА! БАААААААААрЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫгААААААААА!
  • 10 сентября 2015, 08:33
Линейка ubro кстати скоро пополнится моделями M1 pro и M1 mini, в разработке M1 max.
  • syrex30
  • 10 сентября 2015, 13:36
p6000 вроде бы рядом по цене или он хуже?
  • 10 сентября 2015, 23:39
Что насчет этого смартфона скажите activities.aliexpress.com/ru/mall/premiere/leagooelite1.php?spm=2114.11020108.202.2.6ZRuKg и есть ли шансы что с новой прошивкой уберутся черные полосы?