uleFone Be Touch 2 - когда характеристики обманчивы

Биометрика — это новый тренд, который задала Apple с выходом iPhone 5S в 2013 году. Спустя пару лет дактилоскопические датчики начали повсеместно устанавливаться в различные китайские смартфоны и сегодня я расскажу об одном из них. Мне на тест достался Ulefone Be Touch 2 — уже второе поколение смартфона от новичка китайского смартфоностроения. Стоит этот аппарат что-то около 230 долларов и спустя неделю эксплуатации оставил достаточно противоречивые впечатления. О рациональности покупки этого смартфона расскажу под катом.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Заявленные ТТХ

Экран: IPS, 5.5 дюймов, 1920x1080, Corning Gorilla Glass 3
Процессор: 64-битный MediaTek MT6752 (восемь ядер ARM Cortex-A53 на архитектуре ARMv8), частота 1.7 ГГц
Графика: Mali T760 MP2 (700 МГц)
Операционная система: Android 5.1 Lollipop (на самом деле 5.0)
Оперативная память: 3 ГБ, LPDDR3
Пользовательская память: 16, microSD объемом до 64 ГБ
Камера: 13 МП, автофокус, фронтальная камера 5 МП, с обеих сторон вспышки
Типы сетей: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900MHz), WCDMA/HSPA+ (850/900/1900/2100MHz), FDD-LTE (Band 1/3/7/20, работает в РФ)
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE, GPS (A-GPS), GLONASS
Дополнительно: USB-OTG, Датчик освещенности, Датчик силы тяжести, ИК-датчик расстояния, Цифровой компас, Датчик Холла, Гироскоп
Аккумулятор: 3050 мА*ч, съемный
Размеры: 158.1 x 77.4 x 8.60
Вес: 160 грамм
Стоимость: 230 долларов

Это у тебя “шестерка” или “шесть плюс”?

Да, люди (знакомые, друзья) действительно весьма уверенно и на полном серьезе задают такие вопросы. А мой ответ про ушлость китайских производителей зачастую вызывает желание подержать этот смартфон в руках.
Предполагаю, что мысли об iPhone шестого поколения на людей наводит именно фронтальная клавиша разблокировки, которая по совместительству является сканером отпечатка пальца (дактилоскопическим сенсором). Я, если вы читали мои предыдущие обзоры, являюсь приверженцем такого решения (физической кнопки Home) и не имею ни малейших претензий касательно ее реализации. По бокам от нее расположены сенсорные функциональные клавиши без подсветки.
Габариты смартфона удручающие велики, что в паре с 5.5-дюймовым дисплеем делает его эксплуатацию далеко не самой удобной. По высоте Be Touch 2 всего на миллиметр меньше 6-дюймового Nexus от Motorola, а все из-за отступа в 2 сантиметра от дисплея до нижней кромки смартфона. Рамка дисплея полностью черная, а полоса с клавишами в нижней части серая и выглядит это, уж извините, совсем непритязательно.
Продается аппарат в “Metal Grey” и белой расцветке, причем во втором случае меняется только цвет полоски под дисплеем и задней крышки. Последняя в сером аппарате изготовлена из матового скользкого пластика, из-за которого смартфон так и норовит выскользнуть из рук.
В идеале вопрос со скользким корпусом должен решить комплектный силиконовый чехол, но спустя неделю эксплуатации он начал терять форму и собирать пыль.
Также чехол не решает вопрос с выпирающей на добрые пару миллиметров камерой, которая постоянно елозит по столу и с течением времени это вряд ли пойдет на пользу внешнему виду девайса.
Выемка для снятия крышки находится в левом нижнем углу. Снять крышку достаточно сложно, из-за большого количества тугих защелок, но, с другой стороны, напрочь отсутствуют какие-либо люфты или скрипы конструкции.
Хотя без ляпов не обошлось. Возле клавиш регулировки громкости, которые находятся на левой боковой грани, буквально выпирает часть корпуса, причем как бы я на него не давил — назад он “садиться” не хочет.
Сами же клавиши достаточно удобные, лежат прямо под пальцем, туго и четко кликают. Разъем для наушников и microUSB расположены сверху.
Нижняя грань отведена под сетку мультимедийного динамика (громкого, но в ущерб качеству) и микрофон. Кстати, второго микрофона (используется для шумоподавления) так и не нашел.
Стандартный набор датчиков, фронтальная камера, разговорный динамик (с хорошим запасом громкости) и нестандартная вспышка занимают свое привычное место в верхней части смартфона. Светодиодный индикатор отсутсвует.
Лотки под полноразмерную и Micro-SIM карты находятся под задней крышкой. Здесь же съемный аккумулятор, а под одной из SIM-карт прячется слот под карту памяти.
Коробка у Be Touch 2 весьма презентабельная, выполнена из черного картона. Внутри, помимо самого смартфона, расположились: БП на 5В 1.5А, плоский micro-USB кабель, “копеечные” наушники (снова?!), краткая инструкция и дополнительная защитная пленка (одна изначально наклеена на экран).
В отдельном металлическом боксе было обнаружено защитное стекло для Be Touch 2, но оно было снято на следующий же день после установки из-за сильно голубого оттенка, который делал нечитабельным дисплей под прямыми солнечными лучами. Мое мнение: дизайн паршивый, но сборка серьезных нареканий не вызывает. Смартфон можно и нужно было делать компактнее, но, видимо, средств на работу над корпусом было выделено много меньше, чем на его маркетинговую составляющую.

Спустя неделю активной эксплуатации аппарат хотелось разбить об стену

А первое включение ознаменовалось “фризами” стокового лаунчера и вообще всей системы. Начнем с первого, весьма неприятного казуса. Несмотря на заявления о предустановленном Android 5.1 смартфон базируется на версии системы 5.0 — это легко заметить по отсутствию меню выбора точки доступа Wi-Fi в шторке быстрого доступа или по невозможности смахивать всплывающие уведомления вверх. Ну, да ладно, в своем первозданном виде Lollipop отличная система при условии, что ее хорошо “приготовили”.
Но здесь систему и вовсе не “готовили”. Все типично для большинства китайских устройств: пародия на Launcher пятой версии системы и стоковые приложения из предыдущей версии Android (за исключением самых основных, типа звонилки или калькулятора). Это типично и удивления не вызывает, решается установкой Google Старт и набора всего необходимого софта из магазина приложений.
Удивляет общая заторможенность системы. Ты смотришь на характеристики, а потом на то, как у тебя еле перебираются рабочие столы, а потом опять на характеристики. Добиваешься стоимостью этого гаджета и идешь спать, т.к. даже несмотря на засланный на обзор девайс — писать о нем уже не хочется.

Из надстроек, установленных производителем, можно отметить работу с жестами на заблокированном экране (двойное постукивание для разблокировки работает через раз, ага), “улучшайзеры” звука и… в принципе все. Хорошо хоть не засрали сторонним софтом. Прошу прощения за мой французский, но, кажется, он еще не раз “всплывет” по ходу этого повествования.
Play Market есть “из коробки”, стороннего софта, как я уже говорил, кроме ярлыка на сайт Ulefone нет. Доступно обновление ПО по воздуху. Но зачем обманывать людей с версией Android — непонятно. И как можно было так криво поставить систему — аналогично не ясно.

А что со сканером отпечатка пальца?

Оному отведен отдельный пункт меню в настройках, который производитель не удосужился перевести с английского языка. Это мелочь, но я ее отмечу. Здесь можно занести в базу до 5 отпечатков, установить распознавание отпечатка для разблокировки смартфона и/или любого имеющегося приложения.
Работает сканер достаточно неплохо, естественно вероятность удачного распознавания ниже чем у iPhone 5S (отходил с оным полгода — знаю, что говорю), а о разблокировке жирными или попросту сильно загрязненными руками и речи быть не может. Хорошо, что сенсор настоящий и на другие пальцы не реагирует. :)
При невозможности воспользоваться пальцем или в случае его неудачного применения можно разблокировать смартфон заранее установленным паролем, поле ввода которого вызывается свайпом с левой части экрана. Сюда, зачем-то, всучили обычную клавиатуру от звонилки, хотя в качестве пароля можно использовать лишь цифры. Поле ввода заведомо не знает о количестве знаков в вашем пароле и позволяет вводить их бесконечно, что раздражает, особенно когда ошибаешься одной из цифр.

О биометрике в Android-смартфонах

А есть ли вообще резон от этого сенсора на примере Ulefone Be Touch 2? При первом включении аппарат не предлагает ничего настраивать — мы сразу попадаем на рабочий стол. Хм… и режим разработчика изначально активирован. Но не будем усложнять. Для начала выключаем смартфон, зажимаем *громкость вниз* + *клавишу блокировки* и попадаем в заветное место (Recovery), где все на китайском. Выбрав пункт “что-то на китайском eMMC” произойдет форматирование памяти аппарата и да, слетит все, включая блокировку, а при включении смартфон будет просто, как новенький. Можно продавать. :)
С другой стороны, завладеть вашими данными все же не получится. Начиная эту главу, я был твердо уверен, что благодаря по умолчанию активированному режиму разработчика я смогу подключиться к девайсу с компьютера через ADB и снять блокировку. Но нет, моя наивность позабыла об авторизации компьютера для работы со смартфоном посредством RSA-ключа, когда нужно одним нажатием кнопки подтвердить внесение оного в систему. А так как сделать это можно только при разблокированном экране: доступ по ADB ограничен и, соответственно, “внутрь” смартфона тоже не пробраться.

Все же определенный резон от дактилоскопического датчика есть, ибо как минимум нам не нужно тратить несколько секунд на ввод пароля, т.к. даже в Be Touch 2 датчик сработает быстрее, чем вы введете ключ. А еще такой способ аутентификации нельзя взломать “зрительно”, как это бывает с графическим- или PIN-кодом. При всем этом не стоит забывать, что сканер легко обойти сделав слепок отпечатка пальца. Существует множество техник, которые применимы в домашних условиях, а по интернету повсеместно встречаются истории как жены “разоблачали” своих неверных мужей. Но, все же, для этого нужен отпечаток.

Да вот же она, производительность!

“Сердцем” смартфона является система-на-чипе МТ6752 c восемью ядрами Cortex-A53 работающих на частоте… бла-бла-бла… да какая разница на какой частоте, если интерфейс лагает? Поставил целый пак производительных игрушек из Google Play в надежде все же раскрыть весь потенциал этой SoC.

Вот, например, WoT: Blitz. С высокими установками графики количество кадров в секунду не превышает отметку 20-22 и проседает в режиме “прицела” до 13-14. Играть не очень приятно.
Предпочтительнее использовать средние или низкие настройки графики, где fps в среднем держится на отметке 30/50 кадров соответственно.

Real Racing 3 автоматически устанавливает настройки графики, так что определить их качество моему непритязательному глазу не удалось. Отмечу тот факт, что играется все плавно и без малейших подтормаживаний, а картинка выглядит приятно.
Дополнительные скриншоты

Ну, а с играми типа Herathstone: Heroes of Warcraft и вовсе никаких проблем:

За исключением (ну вот, опять) нагрева. Жарким летним днем, когда за бортом под 30, смартфон разогревается вплоть до 55 градусов. Сейчас похолодало, причем в квартире периодически холоднее, чем на улице и мне не удалось зафиксировать температуру выше 45 градусов. Эпицентр нагрева — верхняя часть с обеих сторон Ulefone Be Touch 2.

Поклонникам синтетических тестов посвящается. AnTuTu Benchmark:

Epic Citadel в Ultra High Quality:

Geekbench 3:

3DMark Sling Shot (ES 3.1):

3DMark (Ice Storm Unlimited):
График крупнее
Потенциал у процессора определенно есть, чего только стоят результаты синтетических тестов и показатели в играх. Но я не играю в игры, я возвращаюсь на рабочий стол и со скупой слезой, покатившейся по мужской щеке, листаю рабочие столы наблюдая за подлагивающей анимацией и в корне не понимаю (на самом деле нет), что происходит.

С воспроизведением современных аудио и видео форматов тоже далеко не все гладко. Всего 14 (из 30) тестовых роликов были воспроизведены без проблем, в остальных же либо отсутствовал звук, либо аппарат не справлялся с декодированием видеоряда.
Подробнее:

GPS на поверку тоже оказался не без изъянов. Точнее не сам GPS, а, предполагаю, компас. Когда вы работаете с картами пиктограмма местоположения имеет указатель направления, который ведет себя совсем неадекватно. Аналогичная проблема проявляется при использовании стандартного приложения компас, который кроме южного направления ничего не знает. Сам старт происходит за считанные секунды, но, опять же, точность позиционирования оставляет желать лучшего.
Радиомодуль один, LTE поддерживают оба слота, но в активном режиме может находиться только одна карточка. Качество приема уверенное, относительно голосовой связи и мобильного интернета претензий нет. Есть пользователи, которые жалуются на постоянные обрывы Wi-Fi, но у меня все было ОК.
На скриншоте представлено значение уровня сигнала Wi-Fi сети на расстоянии 7 метров от источника и с препятствием в виде кирпичной стены.

С microSD картой есть особенность, которую надо знать заранее. Пока карты нет, внутренний накопитель монтируется в папку sdcard0. Если же вставить внешнюю карту памяти, то система назовет ее sdcard0, а внутренняя память станет sdcard1. Если вы уже установили приложения на внутреннюю память, то они могут не увидеть свои данные при такой подмене. С другой стороны, если карту вставить сразу, то все будет ставиться на нее по умолчанию без лишних манипуляций.

Дисплей

Дисплей, в принципе, хороший. FullHD разрешение отлично гармонирует с 5.5-дюймовым IPS экраном без воздушной прослойки. Картинка яркая и сочная, а черный похож на черный, что не может не радовать с учетом используемой матрицы.
Минимальная яркость экрана довольно высокая, из-за чего в темноте смартфон слепит глаза. В то же время на солнце яркости хватает впрок, но хотелось бы больше.
Заявлено использование защитного стекла CGG 3, но, естественно, на сайте Corning нашего аппарата нет. А учитывая обман с версией Android, никакого повода доверять этому заявлению у меня нет. Дисплей всю неделю продержался бодрячком, микроцарапин не обнаружено, как и олеофобного покрытия. ¯\_(ツ)_/¯
Большинство владельцев смартфона жалуются на белые пятна на дисплее: у кого-то это одно непримечательное пятнышко, а у кого-то экран буквально усыпан ими спустя месяц эксплуатации. Мой экземпляр не стал исключением: в левом нижнем углу и по центру была обнаружена аналогичная проблема. Знаете, что печально? — Это все еще не последний минус сего аппарата.

Зачем столько резкости?! Откуда столько фиолетового?

Камеры в смартфонах для меня тема больная и, чтоб вы понимали, идеалом для меня является работа этого модуля в яблочных смартфонах. Важно не только качество фото, но и работа соответственного приложения, его удобство и скорость. Скорость, какая-никакая, есть, но все остальное оставляет желать лучшего. Стоковое приложение камеры старое, времен Android четвертой версии. Качество фото также далеко от идеала.

По заявлением производителя в смартфоне установлен 13-мегапиксельный сенсор SONY IMX214 c апертурой 1.8 и автофокусом. Вот, например, результаты испытания камеры с аналогичным модулем в OnePlus One. Что имеем мы? — Искусственно насыщенные резкостью снимки с основной камеры и постоянны промахи баланса белого (снимки получаются фиолетовыми) с фронтальной. Последняя, кстати, 5МП, без автофокуса, но со вспышкой. Фронтальной вспышкой.

Ясным днем:
HDR-версия

HDR-версия

Снимок аналогичной сцены с iPhone 5

Ночью (фокусировался аппарат добрые секунд пять):
Тест с текстом:
Снимок с фронтальной камеры (да, они все такие фиолетовые):
Прилагаю архив с полноразмерными изображениями для более детального рассмотрения. Видео аппарат записывает в FullHD разрешении, 30 кадров в секунду, но при этом почему-то используется контейнер 3gp. Я аж прослезился вспомнив свой первый Siemens C72. Пример съемки днем можно лицезреть по ссылке. Ура! Скоро конец обзора!

Автономность...

Завялена АКБ емкость 3050 мА*ч. На деле мы и до вечера-то не доживаем. Стабильно в 4-5-6 часов скатываемся к 1% и хрен его знает, сколько он еще проживет, так как контроллер заряда откровенное говно. Ну, или не откалиброван просто. На оставшемся проценте аппарат может прожить до 3-4 часов.
Режим эксплуатации у меня далеко не щадящий: активны все беспроводные модули, почта, соц. сети, работа с документами (да, оказывается с Google Docs это удобно). Но в этом же режиме Meizu M2 Note c аналогичной АКБ и чуть менее мощным процессором оставлял запас на следующий день процентов в 20-30. Короче, совсем беда.
Заряжается смартфон от 1 до 100 процентов то за 2, то почти за 3 часа. Смотря сколько энергии в этом одном проценте осталось. В комплект поставки входит блок питания на 1.5А с евровилкой. Максимально зафиксированный ток зарядки равен ~1.3 А.
За ночь в режиме ожидания стабильно «уходит» 10-15 процентов заряда. Причем специально сделал полный сброс устройства и снова протестировал показатели автономности — ничего не изменилось.

Итоги

Чего тут сказать, если этот смартфон смысла брать нет? Альтернатив за эти деньги просто несусветное количество: с лучшими характеристиками, дизайном, автономностью и даже со сканером отпечатков пальца можно найти.

Плюсы

Громкий разговорный динамик
Наличие дактилоскопического сенсора

Минусы

Общая «тормознутость» интерфейса
Чрезмерно высокие габариты
Аляповатый дизайн
Отсутствие олеофобного покрытия
Засветы и белые пятная на дисплее
Низкая точность позиционирования GPS

Официальный сайт
Видео от letnick.com
Обсуждение на 4pda
UleFone Russia в ВКонтакте

Жду отзывов касательно материала в комментариях. Также заходите в мой блог (ссылка в профиле), где статьи в соответствии с правилами выходят с 3-х дневной задержкой, но с более качественным и удобным для чтения оформлением.
  • 16 сентября 2015, 02:05
Вот это — ДА! Оказывается, что честные «обзорщики» существуют!
Это самый настоящий «правдоруб». Спасибо тебе — Человек!
  • 16 сентября 2015, 02:08
Знаете, что забавно? Всегда писал честно, но если в обзоре хвалю предоставленный на обзор смартфон, то начинают ругать за рекламу и упрекать, мол: «чего это у вас все обзоры такие положительные»? На деле же смысл мне брать, а тем более покупать какое-то откровенное говно (простите за выражение) и писать на него негативный отзыв/обзор?

С этим смартом так получилось, что я реально ожидал хороший аппарат, а на деле… Впрочем, вы уже сами все увидели.

Спасибо за отзыв. :)
  • 16 сентября 2015, 02:27
Не знаю, может я какой-то избалованный, но «полюбить» подвал/полуподвал ни разу не получилось. Бывает глянешь на модельку — «вроде ничё», а приглядишься — нет, всё-таки нашли где обоср*ться…
  • Zloi
  • 16 сентября 2015, 08:27
Тоже заметил, что людям легче поверить в плохое. Чем больше его в смартфон, тем популярнейших обзор)
Имею во владении первый би тач. Первые месяца три он меня радовал, но в последнее время он стал работать всё хреновей… В первый раз когда я его тестил, всё было отлично, за исключением камеры, она мне не очень понравилась, подумал… ладно, он ещё не очень прошарен, с новыми прошивками залечат раны. Но как оказалось стало ещё хуже, три или четыре прошивки уже прошли. Камеру они кое-как исправили, только система немного стала притормаживать, ну и как бы телефон стал сходить с ума… Сначала сканер отпечатков отказал, устранил проблему, потом появился битый пиксель, тоже устранил. И вот недавно (с недели две назад) у меня здох аккум. Сижу себе юзаю, 35% заряда остаётся и вдруг он вырубился, поставил на зарядку, показал 1%. Протестил, действительно аккум здох, батарею больше 3 часов активного пользования не держит. В общем я разочарован. Думал что во втором таче хотя бы исправят все косяки, а в итоге одни и теже яйца получились.
  • randvell
  • 16 сентября 2015, 10:39
Впрочем я и не понимаю обзорщиков, которые расхваливают присланные им товары бесплатно при наличии дефектов. Мне, конечно, не пишут с предложениями о халяве, но даже если бы и писали — не думаю, что я по отношению к реально убогой/бесполезной/переоцененной вещи относился как-то иначе как к убогой/бесполезной/переоцененной вещи. Написать можно и только о хороших аспектах, но тогда ты не будешь объективен. Автор объективен, плюс помимо этого сделал качественный обзор, за что получил плюсик в карму :)
  • Tumbl4
  • 16 сентября 2015, 04:26
Обзор проплачен конкурентами! )))
  • 16 сентября 2015, 05:40
Ахахаха. Инжинир перелогинтесь. Мы вас узнали.
  • 16 сентября 2015, 05:41
  • Syncaine
  • 16 сентября 2015, 05:10
Пробовали сделать полный сброс? Иногда очень помогает…
я на своём сделал уже 6 или 7 сбросов))
китаю ещё учиться надо
  • 16 сентября 2015, 05:43
Обычно когда нечего хвалить, начинают рассказывать про дизайн! Тут же как раз по делу и без прекрас :)
  • Artppm
  • 16 сентября 2015, 07:16
Спасибо за обзор. Заинтересовала программа для теста на аудио-видео форматы! но не увидел название софта. Подскажите пожалуйста?
  • 16 сентября 2015, 11:01
AnTuTu Video Tester.
Из подвальных брендов были телефоны Zopo. 2 шт… К сожалению, как вы наверное догадались, не обошлось без брака :(
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
В итоге смартфон к покупке всячески НЕ рекомендую! Почему? — Подробнее под катом.
А теперь, товарищи критики, чисто ради интереса, понаблюдайте за аккаунтом engineer'a.
будут ли у него новые обзоры бесплатно полученных телефонов от ПандаВилл)
Очень удивитесь )
  • Dru4
  • 16 сентября 2015, 10:38
Чаще всего китайцев интересует шум, поднятый обзором, а не позитивность обзора.
Вот это я как раз и имел ввиду в своём комментарии. Магазинам всё равно, нахвален товар или раскритикован, им главное, чтобы ссылка висела на их магазин, т.к. муська довольно популярный ресурс.
  • 16 сентября 2015, 11:24
А естественный отбор пока ещё никто не отменял. Есть масса хорошего (например китайского) товара, есть его продавцы и добросовестные, адекватные обозреватели с рейтингом. И есть «втюхиватели» фуфла и их «копеешные *ополизы».
Всё само собой отфильтруется.
Ваш " капитан" Конрад.
  • psv
  • 16 сентября 2015, 15:58
panda перегрелась на солнце с такой ценой, хотя он и на 160$(эвер-поинты) никак не тянет.
  • Gyzmo
  • 16 сентября 2015, 09:14
engineer, блин — у вас прям талант к написанию обзоров!
Всё по делу — читается легко и нет желания пропустить тот или иной пункт, довольно ёмко и при этом ничего лишнего — такое редко у кого выходит, удивительно…
Спасибо за обзор на фиговый телефон, который читается с удовольствием!

P.S. «Чрезмерно высокие габариты» :)
  • alexeei
  • 16 сентября 2015, 09:46
Такая маленькая автономность, из-за того что кривая прошивка и аппарат не уходит в глубокий сон(все время активный режим на графике), из-за этого же и ночью уходит по 10-15%, можно поставить wakelock detector и глянуть, кто не дает ему спать.
Нужно ставить wakeLock detector и смотреть, что не даёт аппарату «заснуть»
  • yalexey
  • 16 сентября 2015, 12:15
Ожидаемо, судя по темам 4pda.
  • Boriska
  • 16 сентября 2015, 12:34
Спасибо за обзор. Из вариантов подбора замены Jiayu G6 (тот ещё фуфел) эту поделку вычеркнул.
  • mooni73
  • 16 сентября 2015, 14:01
Интересно, а тормознутость фейса не следствие кривого ланчера? Может достаточно поставить что то легкое?
  • Nitazak
  • 16 сентября 2015, 17:08
Главное что все просто и доступно написано для обозрения. Понятно для всех я думаю. И главное что без украшательств.
  • Bwana
  • 16 сентября 2015, 17:44
Jiayu S3 дешевле и просто летает всё
  • yalexey
  • 16 сентября 2015, 20:31
У него свои недостатки есть. Но я выбрал его.
  • Tundra
  • 20 сентября 2015, 12:45
Нормальный такой болтач.
  • Malder
  • 21 сентября 2015, 22:37
Довольно интересный и внятный обзор. Все написано аккуратно и грамотно, по полочкам разложено и подтверждено тестированием.
Но такое ощущение что ваш экземпляр этого аппарата, это подделка на какую-то поделку, либо производитель погнался за прибылью в обмен на качество.
С чем то согласен, а с чем-то в корне нет, но возможно что с версиям выпуска аппарата и заводами изготовителями, есть различия.
Просто я являюсь обладателем первого поколения этого телефона, покупал на панде в начале мая, когда он только поступил к ним в продажу. Прошивка родная, самая свежая, обновлена 06.08.2015
Стоит честный андроид пятый, с родным стоковым лаунчером, подвисаний и всяческих лагов при переходах между рабочими столами нет, да и в обще в работе приложений нет.
Есть «косячки» в виде частично не переведенных менюшек, это верно, и честно абсолютно не критично. Хотя странно, что создатели телефона не потрудились перевести меню перед выпуском второго поколения. Хотя есть подозрение, что все же прошивки у них одинаковые.
Белых пятен на экране не появляется, битых пикселей тоже нет.
С аккумулятором есть проблемы, у меня стоит 2550 мА.ч, маловато, на день хватает, но перед сном на зарядку. Но нужно учесть что телефон используется в течении дня очень активно, в частотности через него в автомобиле играет потоковое интернет-радио, а так как работа у меня связана с постоянным передвижением в автомобиле, так что радио практически не замолкает. Плюс активно используется дубльгис и яндекс карты для нахождения нужных адресов и построения маршрута передвижения.
Кстати по навигации претензий к телефону тоже нет, GPS работает без претензий, местоположение определяет с лету и десяти секунд не проходит. Не однократно добирался по работе в такие глухие деревни, только благодаря GPS навигации.
А по поводу компаса у меня к вам вопрос, вы его калибровать пытались? :) Телефон сам подскажет как это сделать можно, в нем есть инструкция. Датчик магнитного поля в телефоне работает замечательно. Проверить его просто положи телефон к примеру на стол, включи компас, стрелка должна выровняться, затем поднеси к телефону что нибудь металлическое (я проверял обычными ключами от квартиры) стрелка сходит с ума, так и должно быть, убрал ключи и она снова встала в том же вправлении что и была, значит датчик исправен и работает как должен!
В обще готов подискутировать и обсудить его работу более подробно.
  • 22 сентября 2015, 01:20
Конечно пытался калибровать, но без толку, к сожалению.
Подскажите, пожалуйста, где заказать контроллер питания для него и нормальную батарею?