802.11b/g/n 300Mbps PCI-Express Wireless Adapter with Dual Antenna

В общем покупка была задумана с целью приобретения недорогого устройства с поддержкой режима инфраструктуры и точка-точка. Всё это мне нужно было для раздачи интернета с основного компа. Но всё оказалось совсем не так просто, продолжение смотрите под катом.
Звать его EDUP 11N PCI E300M Wireless Card что для русского человека не совсем понятно:) Заявленные характеристики можно лицезреть на сайте.
Фото комплектации
Вот такая комплектация

И фоточка поближе:
Открыть и посмотреть

Далее я его установил в мою машинку (Windows 7 Ultimate 32 разрядная)
Уже в компе
И что же? А ничего… семёрка установила какие то свои левые дрова не ругаясь даже… но при попытке создать точка-точка, стала ругатся на дрова… мол не удается привязать айпи к стэку.
Решил установить дрова которые идут с диском — та же канитель…
Решил вскрыть защитный кожух дабы удостоверится — какой же чип чтоит на борту карты? в итоге оказалось что там стоит чип (Atheros AR9281) прикрытый наклейкой от Azure Wave!!!
Гуглил и нашёл сайт с кучей дров на него Наклейка на чипе
Но ни один не подошел как положено!!! Вот доказательство моих мытарств (провёл целый день за компом, подбирая дрова)
список провереных дров
В общем собрал все данные о карте, какие только мог:Данные на карту
Ищу уже второй день… пока без результатов:(
ВЕРДИКТ: Если у вас много нервов и времени и есть исследовательская жилка, то однозначно брать:))) Всем остальным крайне не рекомендую!!!
____________
Для тех кто решил приобрести или у кого уже есть данная карточка, ниже пишу те драйвера, которые более менее ровно встают, но работают как то коряво… тобишь сети ищутся но не подключаеться к ним:( Может кто «пошаристее», найдет причину:
v. 9.2.0.104 от 5.11.2010г. и v. 7.7.0.481
___________
  • bazis13
  • 26 ноября 2011, 12:08
вроде за такие деньги уже китайские роутеры бывают. А раздача инета с компа по WI-Fi у меня например всегда заканчивалась тем, что схема эта работает нестабильно. Не говоря уже о том, что это просто неудобно (телефоны на андроиде к такому не соединяются)
  • chudak
  • 26 ноября 2011, 12:13
Остаётся только вернуться на ХР )))
Почему то некоторые фотки увеличились1!!! странно когда добавлял пост всё нормально было
  • sww
  • 26 ноября 2011, 12:37
у меня эта карточка установилась даже, определилась как atheros ar928x но в диспетчере устройств помечена жёлтым восклицательным знаком (устройство мне может быть запущено код 10). тоесть дрова не сели. пробовал на двух разных компах с икспой и с семёрой, с разными версиями драйверов — бестолку. после переговоров с сервисом дилэкстрима отправил по почте в великобританию — там у них типа пункт приёма брака. стоило 200р, дил подписался погасить, сказал им что хочу не рефунд а новую карточку. после этого поста сильно подозреваю что пришлют новую дохлую. в комментариях на дие пишут что под одним ску скрываются разные карточки на ралинке и даже на интеле.
  • WildeR
  • 26 ноября 2011, 12:39
удалось ли проверить, 300 мбит есть? или все-же 150?
  • rm_
  • 26 ноября 2011, 12:40
А откуда вообще взялась бумажка про AzureWave? Это не про вашу карту. Видно же, там написано «PCI Express MiniCard», AzureWave как раз делает карты для ноутбуков, всё верно.
Если у вас чип AR9281, искать драйвера нужно так:
encrypted.google.com/search?sclient=psy&hl=en&complete=0&site=&source=hp&=&q=Atheros%20AR9281%20Windows%207
Вообще же действительно, на Алиэкспресс и даже на большинстве других магазинов полно WiFi-роутеров в районе 20 долларов.
А всё просто:))) Бумажка обнаружилась после вскрытия защитного кожуха с надписью EDUP 11N 300M которая… под ней тупо лежит мини писиай карта от ноута с этой наклейкой:))) сзади этой маленькой карточки чип Атхерос который я обознасил в посте..AR9281 Вот так вот братья-китайцы делают карты для ББ — переделкой из ноутбучных:)))
Все же ширится секта маньяков, которым зачем-то нужен вай-фай со стационарника :))

-Так, мне нужно закачать новую книжку на читалку… Ага, пять минут, сейчас сначала включу стационарник… :D
  • Malder
  • 26 ноября 2011, 15:07
Знаешь бывает иногда изредка нужен wi-fi. Я далеко не маньяк, а стационарный компьютер редко когда бывает выключен, даже если самого дома нет :)))
Так что выгода в использовании дешевенького адаптера на лицо! Тот что описан в обзоре больно дорогой.
Прикол в том, что купить нормальный роутер с вафлей и прочими фишками в итоге становится выгоднее, чем копить тонну железа в квартире :) Ведь нормальный роутер может служить и отлиным торрент клиентом.

Выгоды на лицо никакой нет :) Покупка роутера+постоянное его использование намного выгоднее, чем ПОСТОЯННО работающий стационарник. И в первую очередь — плане финансовом (плата за электроэнергию) :))
Ну голословным быть легко — а вы хоть порекомендуйте что брать в таком случае??? какой роутер???? их полно… и мини роутеры есть и 5 портовые wiFi роутеры есть… обозначте конкретную цель!!! Буду благодарен
  • Tosha
  • 26 ноября 2011, 14:37
Там у них ещё есть похожая www.dealextreme.com/p/pci-300mbps-wireless-network-card-adapter-71045
у которой как раз заявлен чипсет 9281…

Тоже присматриваюсь давно к подобным карточкам.

Отдельный роутер хорошо, но обычно дешёвые сделаны на слабом проце и малом объёме оперативки — в результате могут быть проблемы при активном пользовании каналом. Например от торрентов многие роутеры начинают сильно тупить.

Поэтому я сделал домашний роутер на древненьком системнике с специальным дистрибутивом линукса (а точнее freebsd) — m0n0wall. И вот я всё мечтаю в него запихнуть подобную карточку, для раздавания инета ещё и по воздуху. Но была у меня одна из карт — на чипсете broadcom, а эти чипсеты линуксы, тем более не очень свежие ядра, не любят… Зато в винде карта работала отлично.

Вобщем теперь присматриваю карту на распространнёном чипсете с поддержкой линуксом и желательно с стандартом N и желательно простым PCI.
Нашёл вот ebay.com/itm/170723872080 но у неё слишком дорогая доставка и прод не хочет другими способами слать. Зато карта вроде как повышенной мощности. Аналогов на китайских сайтах почему-то не находил :(
devid.info пробовали?
  • OLEG351
  • 27 ноября 2011, 10:17
Купил такую год назад, установить не смог. Признался себе в корявости рук, ног, головы. Спасибо обзору, теперь вроде руки, ноги, голова расправляются. Девайс валяется в отдельной коробочке теперь он переедет на мусорку.
мой девайс тоже переедет на мусорку либо раздербаню и продам как платку вафли для ноутбука:)
  • vil2
  • 27 ноября 2011, 12:43
Arthurios Windows 7 дрова сама поставила?
если да и без восклицательных знатов то вот читай дальше такую тему.
ru.intel.com/business/community/index.php?automodule=blog&blogid=1960&showentry=1126
Я так сделал с бука раздачу на устройства дома!
lелал как в статье… но Адаптер мини-порта виртуального WiFi Microsoft (Microsoft Virtual WiFi miniport adapter) НЕ ПОЯВЛЯЕТЬСЯ!!! и под админом и под учёткой с правами админа — по разному пробовал — никак не выходит…
  • gard
  • 28 ноября 2011, 05:39
Куплена точно такая же карточка, диск с дровами был выкинут как ненадобный, под ArchLinux взлетела сразу же. Брал как раз для вывода телефона в инет, телефон в инет ходит, все хорошо.
  • Mood
  • 08 февраля 2012, 08:19
Вот такие эксперименты ключ к бесплатному интернету.Молодец.Просто нужно создавать устройства или встраивать эти устройства в комы для маршрутизации связи между компьютерами, а также объяснять обывателям что их комы это потенциальные сайты и каждый может создать свой сайт, и никому не надо платить за доступ.Просто прямое общение между компами через маршрутизацию по сети вай фай.Просто нужно больше таких встроенных или автономных устройств и программного обеспечения под них. Дело за малым. Любой рынок можно завалить такими устройствами.Просто люди не все знают что во многих странах энтузиасты работают в этом направлении например команда из италии netsukuku.