EasyCap : Оцифровка видеокассет в домашних условиях

В эпоху оскароносных фильмов, снятых на телефон, мы всё реже обращаемся к бумажно-кассетным носителям информации. Но что делать с уже имеющимися вехами Вашей жизни, отснятыми на плёнку давным-давно..? Ответ один — цифровать! Итак, если у Вас в обувном ящике пылится старенький видеомагнитофон AKAI, а в антресоли томятся видеокассеты в ожидании реинкарнации в цифре, данный обзор может быть полезен. Герой дня — прибор для оцифровки VHS-кассет EasyCAP
* Кратко: прибор рабочий и неприхотливый в эксплуатации
* Подробно: под катом.

Дополнено ссылками на ПО + Драйверы!!!!

Предыстория покупки (к прочтению не обязательна)
Сидели мы как-то старой гвардией и вспоминали прошлое… После второго сосуда пошли у нас такие разговоры:
— А помнишь… а помнишь, Серёга, как ты на выпускном с культоргом Ирой тискался? Ну, пухленькая такая, с усиками…
— Та не!!!
— Да-да, —
хором поддержал народ, — точно!
— Нет, я говорю! Вы каждый раз эту пургу мне гоните, а там не было ничего!
И тут я встаю, расправляю свои БАГАтырские плечи и весомо так заявляю:
— Было-было… У меня есть вещдоки: видео с того самого вечера!
Народ начинают волноваться в ожидании разрешения многолетнего спора. Сергей цепляется за последнюю надежду:
— Да откуда видео, нас на кассету снимали..?
Я многозначительно веду бровью, достаю телефон и… вещаю видео с «того самого» вечера.
Все в восторге, звучат возгласы «а-ля как мОлоды мы были...»
Безмерное счастье, Серёга обильно краснеет.

Что такое EasyCAP и его разновидности

Устройство представляет собой компактный прибор, позволяющий производить захват аналогового видео-/аудиосигнала и декодировать его в цифру. Таким образом можно оцифровать любую VHS-кассету без лишних усилий в домашних условиях. Всё что потребуется, это САБЖ, видеомагнитофон (в/камера) и ПК. Форм-фактор EasyCAP смахивает на большую USB fLash или TV-box. C одной стороны в ней разъем USB 2.0 (папа), а с другой — аналоговые RCA фишки под тюльпаны (3шт) и S-video разъем. Корпус устройства сделан из черного софттач пластика с вентиляционными отверстиями, где только возможно. Фишки, как положено, разных цветов: желтый, красный и белый. Каждая имеет пояснительную бирку с указанием предназначения. Длина проводов — 15см, а всего устройства — 25см. Несмотря на внешнюю схожесть, наполнение данных устройств бывает разным. EasyCAP может базироваться на чипах: Empia EM2860, UTV007, Somagic SMI-2021CBE, Syntek STK1160. В моём случае оказался последний вариант. По информации с профильных форумов, любой из вышеупомянутых чипов неплохо ладит с существующими ОС Windows, XP, Vista, Windows 7 и 8.

Минимальные системные требования для работы устройства:
Intel Pentium III 800 МГц или выше;
Microsoft Windows 2000, XP / Vista;
256 Мб оперативной памяти (512 Мб или выше для редактирования);
600 Мб свободного пространства на жестком диске для установки программы;
4 Гб + на жестком диске для видео захвата и редактирования;
Windows-совместимый дисплей с разрешением не менее 1024x768;
ОС Windows с совместимой звуковой картой;
CD-ROM, CD-R/RW или DVD-R/RW.

Рекомендуемые системные требования:
Pentium 4, 2,0 GHz процессор;
512 Мб оперативной памяти;
7200 оборотов в минуту для жесткого диска.

Комплектация при поставке

Комплектность такова:
* EasyCAP
* USB-удлинитель
* Установочный диск с ПО и дровами
* Мануал
Всё это запечатано в блистер и приправлено пояснительной этикеткой. Инструкция и Установочный диск на английском языке. Удлинитель тонкий и не внушающий доверия. Судя по отзывам форумчан, использовать его крайне не рекомендовано. Вышеуказанная комплектация полностью соответствует информации на сайте продавца.

Установка драйвера и ПО

Для корректной работы устройства следует первым делом установить драйвера. Для этого нам потребуется установочный диск (в комплекте). Перед тем как вставить CD в дисковод, не забудьте переписать с его лицевой стороны лицензионный ключ для ПО. Он Вам понадобится при активации предлагаемой программы — Ulead VideoStudio SE DVD. Опытные пользователи могут установить всё программное обеспечение вручную по алгоритму: Меню ПУСК => Мой Компьютер => Свойства
Дальше проваливаемся в Диспетчер Устройств => Звуковые, видео и игровые устройства. Если при подключении EasyCAP в списке данных устройств появляется неопознанный девайс — устанавливайте на него дрова с диска. После установки необходимых драйверов, всё станет красиво).
Для ламеров существует альтернативный способ установки — Волшебный Autorun.
Вставляем диск=>Выбираем Autorun.exeДалее в меню выбираем Drivers Installation… и со всем соглашаемся. Результат будет неизменно успешным! Теперь всё готово для работы с устройством без нервотрёпки.

Подключение

Для начала работы с EasyCAP достаточно подключить его к USB. В подтверждение готовности загорится диод зелёного цвета. Во избежание нестабильности в работе и исключения танцев с бубнами, лучше сразу использовать выделенный USB-порт. Следующий этап — подключаем тюльпаны источника сигнала (видеомагнитофон, камера) к САБЖУ. Другой конец проводов, соответственно к разъемам OUT на магнитофоне или видеокамере. Для данного подключения, скорее всего, понадобится такой или такой кабель.
Основная проблема при подключении
Основная проблема при подключении — найти в наше время видеомагнитофон. Решается бутылкой пива на форуме Вашего города.
Когда всё подсоединено и установлено переходим собственно к оцифровке.

Оцифровка

Когда установлены драйвера, подключен EasyCAP и источник сигнала можно начинать таинство конвертации. Для этих целей Производитель предлагает Ulead VideoStudio SE DVD. Программа неплохая, имеет множество надстроек и предлагает широкий функционал. Мне же она показалась очень громоздкой для моих потребностей. Но это дело вкуса, как говорится. Я лично сделал свой выбор в пользу простенькой программы Honestech VHS to DVD. После загрузки данной софтины, Вам будет предложено несколько вариантов использования. Для целей конвертации VHS в цифру подходит вкладка «Расширенный режим видеозаписи». Первое, что Вы увидите в открывшемся окне — ваш ясный лик, т.к. источником сигнала в предустановках служит WEB камера. Для переключения на EasyCAP необходимо зайти в «Настройки» (голубые шестеренки) в нижней части экрана. В данном меню мы заходим во вкладку «Видеоустройство» и выбираем SMI Grabber Device После ввода нового устройства, вкладка «Звуковое устройство» станет неактивна и с дисплея исчезнет изображение с WEB камеры. В настройках «Формата» в режиме проверки я выбрал WMV + Наилучшее качество. При выборе формата, в диалоговом окне автоматически появляется возможный размер видеоролика. Из вариантов типа записи можно выбрать NTSC или PAL, а также выбрать формат картинки 4:3 или 16:9. К слову, при выборе NTSC картинка намертво «залипает» и в диалоговом окне отсутствует изображение с источника. Посему всё видео цифровал в PAL. Папку для сохранения оцифрованных роликов также можно установить по своему усмотрению. После всех манипуляций, осталось лишь нажать «PLAY» на магнитофоне и красную кнопку записи в меню программы. Оцифровка происходит в режиме реального времени, то есть вы можете видеть на дисплее ход записи. Остановить оцифровку можно в любое время нажав на иконку «СТОП». Независимо от дальнейших действий в программе, после остановки оцифровки ролик автоматически сохраниться в указанной Вами папке.Для последующей обработки роликов можно перейти во вкладку «Монтаж», а для записи на диск фильма, открываем «Прожиг»… но это уже совсем другая история))) Пожалуй всё. Обзор простой, как и сама процедура.

Небольшое превью оцифровки на скорую руку:

Видео получилось с такими характеристиками. Качество посредственное, но с учетом первоисточника — сойдёт.

ПЛЮСЫ

+ Простота в использовании
+ Бесплатное и доступное ПО
+ Компактность
+ Экономия времени и денег на оцифровке
(+) Море позитива при просмотре древних записей
(+) Наконец-то можно выбросить видеомагнитофон)

МИНУСЫ

— На борту громоздкая программа для работы с видео. Решение найдено.
— Цена. Есть варианты дешевле.

Результатом использования данного прибора я абсолютно доволен. В настоящий момент идет активная перегонка всех видеокассет семейного архива. Это стало хорошим поводом еще раз их пересмотреть в семейном кругу. По мере распространения информации, в очереди за устройством уже выстроились родители, сосед и коллеги по работе))) К покупке смело рекомендую.

Дополнено 18.09.2015г.
* Выкладываю образ диска с ПО + ДРАЙВЕРЫ под Win 7-64 для EasyCAP модель DC60 (обозреваемый)здесь;
* Выкладываю образ диска с ПО + ДРАЙВЕРЫ под Win 7-64 для EasyCAP модель DC60-2021 (упомянутый)здесь
<b>Скидочные купоны</b>
После публикации обзора, на почту прислали скидочные купоны))) Значит читают мусю братья-китайцы:
WSWXQM
WSL1IX
WS1NGK
Из текста письма — 10%, но утверждать не берусь
Пользуйтесь, друзья!
У друга есть BBK DW9938S. Пишет видео с кассет прямо на dvd болванки. Конечно, этот рекодер куда дешевле, но нужно учесть наличие работающего vhs плеера
  • 18 сентября 2015, 10:38
потом еще нужно найти комп с сд-приводом и скопировать с болванок на видеохостинг. Не очень удобно.
  • AlinaK
  • 18 сентября 2015, 00:36
То, что мне как раз нужно, но видика нет, поломанный(
  • zair
  • 18 сентября 2015, 00:45
У всех так наверное. Достаешь с антресолей, а эта зараза не работает! Пассики-шмассики…
  • 18 сентября 2015, 00:54
Презервативы — наше все :-)))
  • lentri
  • 18 сентября 2015, 00:55
Есть такой агрегат.Оцифровал свой выпускной )))
  • infernus
  • 22 сентября 2015, 13:12
Дайте погонять. Надо 2-3 кассеты оцифровать с камеры))
  • pupsik66
  • 18 сентября 2015, 13:15
у меня работает lg
Видеомагнитофон я нашел на барахолке регионального форума (onliner — белорусы поймут). Человек продавал за $20 видик. Списались. Он согласился за $5 дать на неделю в аренду. Только собрался ехать за раритетом, как подвернулся сосед. Грит — бери мой! Тут всё и срослось))))
Taкие надежды человеку обломал…
  • 19 сентября 2015, 01:34
за $20 видик? HI-FI & 6 голов? ыыыыыыыыы
  • 18 сентября 2015, 10:41
Что показывает? Если муражки, то либо Tracking, либо голову спиртом почистить, но аккуратно.
По инструкции чистить, а то почистит один раз, причем последний.
  • 19 сентября 2015, 01:35
головы износились, Tracking не помошник
  • doc
  • 18 сентября 2015, 00:41
Пекинское время на рабочем столе улыбнуло, видимо активно идет переписка с продавцами:)
))) Да, живу на две страны! И переписка постоянная… но не совсем с продавцами )))

Сам бываю в Гуанчжоу и Шеньжене по 2-3 раза в год. Работа такая
  • SLCH
  • 18 сентября 2015, 02:17
Лабаешник/
))) не, там не состою)
  • 19 сентября 2015, 01:37
на картинках чо? — саэнтолги или белое братство, видимо инь янь хрень…
  • 18 сентября 2015, 00:48
Храните видео на дисках и копию на винчестере. На каждом 10 диске через 5 лет хранения в темноте еле считал видео.
Спасибо за совет
Ну какие диски, с каждым годом найти дисковод все сложнее. Я свои оцифровки залил на ютуб и спрятал под замок. С ютубом очень вряд ли что-то случиться, если только не прикроет какая-нибудь очередная Росгосцензура.
  • 18 сентября 2015, 17:25
Ютуб сам пережимает. Имхо лучше в облака, если уж хочется держать копию в сети.
  • 19 сентября 2015, 01:43
«замок» ломается за секунду, любая файлопомойка типа ютуба и иже с ними — вся инфа «как на ладоне», правильнее — «Храните деньги в банке!» т.е. на флехе или HD ,SSD и т.д.
  • wxp
  • 18 сентября 2015, 01:39
А еще лучше в облако ;)
  • anddmi
  • 18 сентября 2015, 08:12
Ну да, проще на Mail закинуть и без ютюбовского пережатия.
  • 18 сентября 2015, 10:46
Смотря какие диски. Прикол в том, что СД 15-летней давности читаются нормально, а ДВД пятилетней уже выдают кое-где ошибки. Ширина дорожек разная, может, в этом причина.
  • 18 сентября 2015, 14:07
Конечно, ДВД.
Естественно ширина разная. Значит, Блюрей через полгода начнут глючить?
  • 18 сентября 2015, 15:40
Откуда я знаю, как себя блю-рей поведет? Про СД написал исходя из своего опыта.
  • 18 сентября 2015, 16:49
Наверное, про AudioCD покупные говорите, а не про mp3 записанные на своем компе?
  • 18 сентября 2015, 17:12
Скажу больше — это были диски с данными. ) Причем, R. СД какая-то пошлая Traxdata, ДВД — Вербатим. Вроде, не подделка. Тем не менее, данные на СД у меня сохранились лучше. Но, размер понятно, не для нынешнего времени, очень мало.
  • 18 сентября 2015, 17:26
Два экземпляра DVD от двух разных производителей. И копия на винте. И в облаке :)
Комплектность такова:
* EasyCAP
* USB-elkbybntkm

Исправьте пожалуйста:-)

А где купить видик?..
ок
  • 18 сентября 2015, 10:55
Пройдись по авито, ищи такие варианты:
1. Муражки по телику (надо лишь барабан с головкой почистить спиртом)
2. Нет пульта

И.т.д, ищи от 4 голов, типа 4-Head Sony 4-DA PRO.
  • 18 сентября 2015, 12:03
ищи от 4 голов
— не факт, я опробовал 3 видика: 2-хголовочный Samsung, 4-хголовочные LG и Panasonic. Лучший результат на старых кассетах (как минимум 2-я копия) показал Samsung. LG наиболее плохо сохранившуюся запись вообще не синхронизировал. Samsung на этой записи был лучше Panasonic'а, на остальных сравним на 1-й взгляд. Головки чистил не спиртом, а чистящей лентой.
  • 18 сентября 2015, 12:42
По мне так эта лента всего лишь маркетинг, но я для аудио видел TDK.
Насколько помню те ленты довольно абразивны а к некоторым лентам в комплекте еще баллончик с чистящей жидкостью шел -из которого нужно было ленту мочить.
  • 18 сентября 2015, 18:38
У меня чистящая лента TDK. И да, абразив, но мне видик, кроме как для оцифровки оставшихся кассет, точно больше никогда не понадобится.
  • 18 сентября 2015, 17:09
Панасоник в то время по картинке был очень хорош. У меня был трехголовочный, картинка четкая и сочная.
Хорошая штука, но нужна пожалуй один раз в жизни, как и сканер слайдов. Наверное после покупки можно попробовать ее в аренду сдавать занедорого )
Хотя перевод в цифру — дело нужное. По крайней мере тем, кто хочет потомкам показать историю семьи. Я вот фото посканировал, а на такую штуку все никак не решусь. Не опоздать бы пока кассеты не сдохли.
  • andy77
  • 18 сентября 2015, 01:00
А если к этому устройству подключить фотоаппарат или видео камеру… получиться что-то наподобие веб камеры? Не пробовали так? Ради эксперимента)))… Интересно что получится… присматривал себе такой девайс… За обзор плюс… информативно!
Я не пробовал, но на форуме читал, что вроде так можно… Боюсь Вас ввести в заблуждение. У меня нет камеры с такими разъемами, обещать проверку не могу. Я и магнитофон-то с трудом отыскал...!
  • S-Vostok
  • 18 сентября 2015, 01:02
Посмотрел из любопытства на Aliexpress, цена на такой девайс начинается с 5,53 USD (http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20150917135807&SearchText=EasyCAP), предложений много. Вполне можно договориться с «жабой».
Да есть дешевле, и значительно. Я уже потом изучил цены. Только нужно искать по ключевому слову «EasyCAP». Я как-то коряво искал, не знал как устройство обзывается. После заказа уже обнаружил, что переплатил.
  • DDimann
  • 18 сентября 2015, 11:40
цена на такой девайс начинается с 5,53 USD
US $4.53 / piece
  • 18 сентября 2015, 17:29
Изикапы разные бывают, с разными платами.
Вот мой коммент в тему.
  • Gyzmo
  • 18 сентября 2015, 01:07
На один раз можно и подешевле, за 5,3$
Но какой чип стоит — не скажу, покупал пару штук колоегам.
На профильных форумах хвалят Somagic SMI-2021CBE и Syntek STK1160. По другим проскальзывала информация о проблемах захвата звука. Но утверждать не берусь, сравнивать не с чем. В моём всё заработало «из коробки».
  • 18 сентября 2015, 03:10
Пару месяцев назад купил ДВА разных для сравнения. На разных чипах. Так и не подключал еще. Пожалуй одна из причин- не знаю по каким критериям сравнивать. Ну загрузку процами предположим, ну качество захваченного звука… а еще?
А так у самого на vhs кассет десять трехчасовых. Так бы оцифровать, а уже потом можно и не спешить со спецэффектами и убираниями шумов и тд.
Обзор плюсанул, в основном из-за подробного описания работы с прогой.
  • 18 сентября 2015, 03:38
не знаю по каким критериям сравнивать.
По тому, насколько хорошо он хорошо работает со старыми кассетами, мне приходилось делать плату для улучшения захвата синхронизации.
  • 18 сентября 2015, 04:03
Ничего не понял. Есть проблемы с синхрой? В чем это выражалось, в отставание или опережение звука? И хотелось бы поподробнее про плату. Спасибо.
  • 18 сентября 2015, 10:22
При воспроизведении видео со старых кассет бывают проблемы с захватом синхронизации видео сигнала, проявляется это в виде срыва кадров.
Я делал для этого специальную плату восстановления сигнала, но боюсь что объяснять будет долго.
Как вариант, производить захват при помощи miniDV видеокамеры, там обычно есть видеовход и она очень хорошо захватывает видеосигнал (т.е. является оцифровщиком).
была такая проблема. И, собственно, осталась. Где-то через 10-15 минут иногда изображение «залипает» (не всегда). Решается только новым роликом. Просто останавливаю оцифровку, немного отматываю назад и снова ставлю на запись. Получается часовой фильм на VHS кассете — 4-5 роликов. Куски сводятся в любом видеоредакторе.
Не всегда такое помогает. А если оцифровать нужно десяток видеокассет, да еще и по правильной методе, то не хватить может не только терпения но и винчестера.
  • alex7575
  • 18 сентября 2015, 15:09
Все правильно… оцифровывать короткими кусками и склеивать в монтажке, еще была хорошая програмка для оцифровки iuVCR, в ней можно было задержку звука ставить (очень помогало на плохих кассетах).
  • 18 сентября 2015, 11:02
… хммм… я так понимаю это те камеры, которые тоже с кассетой, но с более узкой пленкой по ширине. Ну и разумеется цифра.
Если ДА, то есть у еня подаренная такая камера. Подарили потому, что там как мне сказали проблема с пассиками. Т.е снимаешь, а при просмотре картинку рвет, срывы. Не знаю повлияет ли это на оцифровку Вашим способом.
Если не сложно -прокомментируйте. Может кому-то еще будет полезно. Спасибо.
  • 18 сентября 2015, 11:15
Не знаю повлияет ли это на оцифровку Вашим способом.
Нет, не повлияет. ЛПМ в данном случае вообще роли не играет, даже кассета не нужна.
По крайней мере в тех камерах, которые я использовал, я даже кассету не вставлял.
  • 18 сентября 2015, 11:37
так… камера дома, жду с нетерпением вечера, чтобы посмотреть что там :) Помню только, что есть интерфейс IEE1394. Но, как я понимаю, нудно иметь аналоговый вход (тюльпан), верно?
Кстати, эта камера с компом по какому интерфейсу у Вас связана?
  • 18 сентября 2015, 12:02
Видеомагнитофон подключаете к камере через тюльпаны.
Камеру к компьютеру через IEE1394 и пробуете.

Я делал это много лет назад, если не путаю, то делал все точно также :)
  • 18 сентября 2015, 17:31
Если у камеры есть IEE 1394, то, видимо, видео в ней будет на кассетах DV (Digital Video). А значит — никаких тюльпанов, надо просто найти комп или ноут с IEE1394 портом и скопировать файлы с кассеты на винт.

upd. Не понял, что речь идет о камере как транзите.
  • alex7575
  • 18 сентября 2015, 15:00
В miniDV видеокамерах это называется «сквозной канал» и как раз наоборот он довольно таки редко на камерах был (Panasonic NV-GS400, Panasonic NV-GS500, Sony 2100). Можно попробывать Samsung, у них часто встречаются камеры которые аналог могут оцифровать на кассету в камере, а потом по ieee1394 сбросить на комп.
  • 18 сентября 2015, 17:06
Странно, мне попадался примерно 4 раза из четырех.
Кстати качество захвата куда лучше чем у ТВ тюнера.
  • 20 сентября 2015, 20:41
Откопал свою камеру. Sony dcr-hc18e. В общем нету там входов-только выходы. :-(((
  • 20 сентября 2015, 21:33
  • zsw
  • 21 сентября 2015, 11:23
Надо походить по меню настройки. Там может быть переключение вход/выход
  • 21 сентября 2015, 21:53
Полазил. Нету :-(
MiniDV камера хорошо оцифровывает только когда сигнал с хорошими синхроимпульсами. Если запись плохая, оцифровка у меня на мини DV Panasonic проходила с треском по звуковому каналу. Идеальный вариант это камеры Sony Digital 8 т.к. они могли воспроизводить кассеты с аналоговыми записями формата Hi8, Sony встроила в них «тайм бас корректор» который все проблемы с плохим сигналом и синхроимпульсами устранял.
  • 01 февраля 2016, 03:09
Я его собирал сам.
Да, я понял, прочитал Ваши посты выше. Эх! Завидую Вам белой завистью. У меня на это образования не хватает, к сожалению :-(
Возможно имелась ввиду не рассинхронизация звука, а срывы изображения от плохого считывания синхроимпульсов на пленке. Это реальная проблема для тех кто задумал оцифровку.
  • 18 сентября 2015, 10:48
Именно это я и имел в виду.
Рассинхронизация видео и звука это уже проблема компа и вполне решаемая.
  • 19 сентября 2015, 14:18
У меня Somagic SMI-2021CBE, звук тоже не захватывает (ну или что-то не так делаю). Но это вообще не проблема, звук можно через звуковуху захватывать (линейный или микрофонный вход). В любом редакторе (и в том, что на родном диске) можно поставить звуковуху как источник звука. И все будет норм.
  • 18 сентября 2015, 11:56
Это «Easier Cap», боюсь не стоит брать ради пары центов экономии. Я покупал в свое время 2 разных (по-моему на BICе), EasyCap оставил себе, другой отдал знакомому. Он сейчас оцифровывает EasyCap'ом (взятым у другого знакомого), говорит, что при оцифровке предыдущим были черные полосы по бокам и качество похуже. Попросил заказать ему EasyCap (хочет собственный).
Врать не буду, возможно, все зависит от чипа устройства, но брать не то что другой, а, судя по названию, подделку под EasyCap, я бы точно не рискнул.
  • 18 сентября 2015, 17:29
См. мой коммент выше.
  • ESP_Band
  • 18 сентября 2015, 01:18
конечно я вам плюсую
но понимаете, все зависит от платы видео захвата в целом) плата видео захвата за 1000р 5-8 лет назад не могла сделать ничего хорошего, видео получалось относительно поршивое, на фоне оцифровок в ателье, при этом сейчас те же платы стоят под 5ку а суть то не изменилась
Совершенно с Вами согласен. Я рассудил так: пока я соберусь покупать плату за 5к, кассеты превратятся в пыль. Пойти оцифровать в студию гору кассет — вообще из разряда фантастики. Зная человеческую натуру и постоянное стремление отложить «напотом» — этот свисток реальный выход)))
У меня все древние семейное и школьное на фотопленке есть и школьное у бывших одноклассников на 8мм кинопленке -если те фотопленки нормально промыты и их не мучили и бережно с ними обращаться лет 100-150 прожить должны. Не то что вашис упер-пупер цыфротехнологии… CD -DVD — начинают дохнуть через 2-5 лет -а HDD -тоже далеко не вечные и подвержены скоропостижной кончине при определенном «везении».
Хм.

Не подскажете, где купить 8мм пленку и камеру, дабы быстренько перевести VHS и цифру в этот «источник вечного наслаждения»?
))))
Ebay, Аliexpress, Taobao, барахолка. Начать с барахолки)))
Месье знает толк...)))
О, да!
Оно изначально снималось на фото-кинопленку. ;-)
Если ваши видеокассеты так вам дороги — то все можно найти по барахолкам -причем недорого включая монтировочный столик и кинопроэктор. ;-) А вот с пленкой тяжее -но тоже приложив некоторые усилия -можно найти.
  • 18 сентября 2015, 10:48
Мои файлы на adrive.com лежат с 2008 года. Сейчас вообще выбор хранилищ огромный.
А наши семейные фотопленки этак с 1968 есть и более ранние негативы и фотографии начала 20го века. И все в хорошем-нормальном состоянии ;-)
А вот 3 терабайтный HDD со всей инфой накрылся через 3года… Файло хранилища — понадежнее… Но к твоей личной инфе уже имеют доступ начиная от спецслужб и заканчивая хакерами а еще могут в роли санкций тебе перекрыть доступ к твоим файлам…
ЗЫ: К 300 летию Санкт Петербурга -была фотовыставка с видами Питера -было много фотографий которым на тот момент 150 лет стукнуло -так вот те фото отлично сохранились не выцвели и не стали типа сепией и т.д. и таких фото было много! Правильно обработанные фотоматериалы живут более 150 лет и без проблем переживают всякие катаклизмы и войны в том числе и ядреные — когда вся электроника в мусор превращается…
  • 18 сентября 2015, 14:19
если параноите, шифруйте файлы перед тем, как выложить в облако.
Какие санкции будут к безлимитному хранилищу на Яндекс Фотках?

На локальных дисках я храню только временные файлы — фильмы до момента, пока не посмотрю, например. Важные файлы должны храниться у профессионалов.
  • 18 сентября 2015, 17:34
Важные файлы должны храниться в трех разных местах тремя разными способами. И у того, кому они важны.
  • 18 сентября 2015, 12:14
Ныне проблема в сохранности кассет. Лет 9 назад я оцифровывал запись шестилетнего возраста через видеовход видеокарты (специально брал такую видеокарту). Месяц назад друг попросил оцифровать кассеты. Там была и копия моей видеокассеты. Попробовал оцифровать ее (с помощью EasyCap), но несмотря на прогресс, моя старая оцифровка с более низким разрешением по сравнению с новой смотрелась как FullHD рядом с аналогом.
  • 18 сентября 2015, 17:35
Возможно, ваша изикапина была хуже тюнера, встроенного в видяху.
год такой уже валяется, баксов 6-7 стал, драйвера ни одни не подошли. так и закинул его. больше и не искал дрова
  • Ariva
  • 18 сентября 2015, 11:18
и у меня уже второй год 2 таких валяется и не один драйвер не подходит не под xp *32 не под 7 *32 *64 не под win 8-8.1 *32 *64 и что делать? мож кто скинет?
вечером сброшу образ диска в ветку. там дрова под любую упомянутую ОС
надо вскрыть и посмотреть какой чип, а потом искать дрова для чипа.
На Windows XP дров к ней нет. На Win 7 железно работает.
я таки нашел дрова на него.
у кого еще такая же проблема идем на этот сайт easycapexpertti.mybisi.com/pages/drivers
таких девайсов очень много на разных чипах, а с виду все одинаковые. мой на SMI

мне подошли вот эти дрова adf.ly/1310198/smi-grabber-26012011
на винду десятку 64 бита стали в режиме совместимости с 7, все заработало
  • les3685
  • 10 октября 2016, 17:29
скажите, а на windows 8.1 есть драйвера к такому же чипу? И потом по вашей ссылке не могу скачать драйвер. Не сможете мне подкинуть в личку? Буду очень благодарен и плюсы в карму с меня )
  • bopus
  • 18 сентября 2015, 01:43
Покупал в своё время за 300 руб. один в один. + всё работает! — качество сборки, во время процесса ждал, когда же эта штука екнет. Однако справилась с задачей отлично. Перевёл все детство в нули и единицы ). Качество, действительно, соответствующее )
  • TRAViS
  • 18 сентября 2015, 01:47
посмотрел видео. всплакнул… пошел спать
  • 18 сентября 2015, 02:17
Извините что не по теме, но подскажите в чем дело, хочу заказать телефон стоит 199.99 $ в рублях выходит 1370, но при оплате Paypalom выходит 13800
  • 18 сентября 2015, 08:17
Взято с onliner.by
«Мало кто знает, что пейпал хитрее, чем хотелось бы. Унутре эта гадость автоматически делает конверсию валюты транзакции в валюту аккаунта (!), а не карты. Причём, курс получается совсем неприятный.

Идём в Profile — My money — My preapproved payments (жмём там Update) — Set Available Funding Sources. Там на КАЖДОЙ карте нажимаем Conversion Options и выбираем второй пункт (Bill me in the currency listed on the seller's invoice) и сохраняем. Теперь, если валюта транзакции отличается от валюты аккаунта, конвертировать будет не пейпал по своему дикому курсу, а банк. По чуть менее дикому.»
Спасибо за информацию!!! Сам сделал тоже)))
Дикость курса -это от банка и страны зависит.
В руине PayPalом конвертировать выгоднее кроме того если у вас например $ а покупаете за EUR или другую валюту то укр. банки конвертят через гривну $>UAN>EUR и все по непонятным диким курсам + комиссии банка на каждом этапе… А PayPal конвертирует сразу в нужную валюту.
  • 18 сентября 2015, 14:35
Мой пример. Литовский эккаунт (для Беларуси paypal до прошлого года был недоступен) с привязанной USD картой. Продавец выставил счет в USD — 152. Не обратил внимание, что палка на странице оплаты выставила оплату в Евро — 148… или другая сумма, не важно. По итогу получил 2 конверсии — USD продавца в Евро палки и обратную — Евро палки в USD моей карточки. Итого — с моей карты списали 157 долларов. Неплохо так просто так потерять 5 баксов?
5$ потери с 150$ — это мизер для руины тут все бывало намного веселее… типа официальный курс 22грн за $ а продажа не менее чем за 28 грн или 32 грн особенно во время скачков $ и когда $ не купить ни по какому курсу…

PayPal по умолчанию например для руины думает что ваша карточка в местной валюте в UAN -даже если она на самом деле в $ и покупая за $ он конвертит $ в UAN а потом в $. Тоже самое было и для РФ только с рублями. Раньше это решалось путем письма в службу поддержки -«отключите двойную конвертацию» -потом такая возможность появилась в недрах настроек аккаунта -где-то глубоко зарыто -гуглите «как в PayPal отключите двойную конвертациютам» есть инфа на русском где искать заветную галочку.
  • 18 сентября 2015, 15:52
Выше почитайте- я уже про это написал. Второй платеж совершал после настройки палки — сколько продавец выставил — столько и с карты списано.
  • 18 сентября 2015, 23:06
Спасибо за инфу, сам думал так сделать боялся только что сумма выше будет.И действительно сумма вышла на 500 рублей меньше.
  • 19 сентября 2015, 14:25
Я сначала пользовался этой опцией, а потом заметил, что у банка курс стал еще более диким. Лучший вариант — покупать на Али за рубли.
  • 18 сентября 2015, 23:08
Не пойму смысла ставить минусы, я ведь просто поинтересовался, я считаю этот сайт для того и служит что бы помогать покупателям.
  • 18 сентября 2015, 02:25
Спасибо за обзор, думаю себе купить но даже не знаю работает ли видик и касеты.
Оцифровывать можно также тв тюнерами, мультимедиа плеерами с функцией захвата, цифровыми видеокамерами.
  • amakovey
  • 18 сентября 2015, 05:07
чувствую на али есть дешевле. но как отыскать с хорошим чипом?
На Аvito можно купить рублей за 400 например старый добрый Aver Media 307которому по качеству оцифровки сабж сольет по полной
  • amakovey
  • 18 сентября 2015, 08:14
Спасибо за совет, но в нашем городе 2000 просят
  • 18 сентября 2015, 11:09
на чем основаны Ваши убеждения? Не придираюсь-хочу вникнуть, и не тратить впустую время, если пойти не тем путем.
У меня есть какой-то тюнер на Филипсе 7134.Много в те времена PCI тюнеров было на одном и том же чипе… в голове крутится название «Beholder»… лет 10 не брал в руки. Могу ошибаться, но у них какое-то ограничение(я про чип 7134) по размеру рактинки, как мне кто-то говорил. Ну типа 640х480. Хотя VHS около того и сам формат походу… древний же.
  • 18 сентября 2015, 12:42
Ограничение у них 768х576, больше аналоговому тюнеру и не надо. да и выход от VHS по композиту будет заведомо хуже.
  • deddy
  • 18 сентября 2015, 12:35
Качество оцифровки не будет сильно отличаться, т.к. оцифровка не аппаратная, а программная (т.е. осуществляется силами центрального процессора компьютера).Вот платы видеозахвата Pinnacle, это — да.
  • 18 сентября 2015, 12:43
Качество оцифровки определяется не только тем, что жмет, так как можно вообще писать несжаты поток, а битностью АЦП.
Спасибо что напомнили, а то хотел уже покупать девайс, а у самого стоит подобный тв-тюнер…
Он же может от видео-магнитофона и по тюльпану, и по антене отдавать инфу.
Пойду подключать ))))

А ведь с 2006 почти не использовал!!!
Лежит типа такого тоже, но ещё с ТВ тюнером, пультик в комплекте,usb tv stick называется,23 бакса брал в том году ещё. AV входы через разьемчик 3.5 втыкаются. Как тюнер работает, а вот оцифровку не пробовал, хотя мафон есть, чуть не выкинул давеча…
  • nanak
  • 18 сентября 2015, 06:16
Давно покупал комплект — программа оцифровки Pinnacle Studio 9 c платой захвата (PCI). Качество оцифровки было достойное. Потом комп поменялся. PCI портов стало не хватать. Купил обозреваемый девайс. Попробовал оцифровать видеокассету. Качество полученного материала оказалось гораздо хуже, чем при оцифровке через плату видеозахвата. На мой взгляд, если вы хотите сохранить семейные видеоматериалы с максимальным приближением к оригиналу, то лучше воспользоваться платой видеозахвата или отдать специалистам для оцифровки.
Полностью согласен! Имею плату видеозахвата " COMPRO VideoMate C500" пробывал захват в различных прогах, но самое лучшее качество у меня получилось исключительно в программе «Pinnacle Studio»! но установка и размер проги тот ещё гемор:(
У нас в городе на барахолке сейчас за 500 р. можно взять аналоговые тюнеры от бехолдер, которые так же пишут с видео. В связи с массовым переходом на цифру и ip-tv народ от них избавляется.
  • vre
  • 18 сентября 2015, 07:42
оцифровывал в свое время через pci tv-тюнер beholder, качество выбираешь сам, хоть несжатое видео 40 ГБ/час. Можно сжимать «на лету», можно несжатое позже перекодировать чем нравится (так и делал — лучше качество).
libertino
именно у этого отцивровчика есть большой плюс он может работать с андроидом!
Я на таком проверяю на обьектах аналоговые камеры очень хорошо помогает )))
спасибо за совет!
Не сочтите за рекламу но пока лучшее приложение для android для захвата видео UsbWebカメラPro
Просто одно время проверил кучу программ и это по моему мнению лучшее
есть такой. Брал года 4 назад, около $4. был жестокий рассинхрон звука в 4 секунды. К счастью всегда одинаковый. Подбирал долго по движению губ на видео. Еще сбоку черная полоса. Ну и вообще качество так себе. Захватывал при помощи мелкой утилиты, не помню название. Потом обработка и сжатие в виртуалдаб. Деинтерлейс, обрезка и т.п. Оцифровали 30+ кассет. Имхо, если кассет мало, то лучше найти друга с профкамерой. Праыда мы до этого через камеру у друга оцифровывали, качество было не намного хуже, зато меньше гемора. Плюс кассеты были уже в ужасном состоянии, 15 лет лежали.
  • jo_b1ack
  • 18 сентября 2015, 08:00
покупал точно такой же, только для проверки аналоговых камер видеонаблюдения, софт конечно еще тот, но работает, хотя у меня косяк, какой тип не выбирай PAL, SECAM. всеравно ч\б изображение
  • Shtushik
  • 18 сентября 2015, 08:09
libertino
Огромное спасибо за обзор-инструкцию.
  • mVlad77
  • 18 сентября 2015, 08:30
Оцифровывать «этим» личные видеоархивы — преступление перед собой. Качество получается убогое, ведь предназначение этого устройства — подключение PAL/NTSC камер (есть такой же с 4 входами) к компьютеру.

Мое мнение, что лучше потратить 200-300 рублей (за ЧАС оцифровки) и сделать это на профессиональной технике (у нас в городе этим промышляют журналисты и видеомонтажеры местных телекомпаний).
что лучше — выбирает каждый самостоятельно. я лишь описал альтернативу)
  • 18 сентября 2015, 08:56
А что, на профессиональной технике увеличивается разрешение у VHS? :-)
  • mVlad77
  • 18 сентября 2015, 09:01
нет разрешение остается тем же, но профессиональная техника добавляет гораздо меньше шумов и алгоритмы сглаживания там лучше.
Не поверите, но когда одну и ту же кассету просматривал сначала на Samsung 80D (название по памяти, четырехголовочный), и сразу переставил её же в Panasonic HS950, то стало понятно, что в дешевых видаках нам неслабо не докладывали качества. Это очень заметно.
  • 19 сентября 2015, 14:38
Я тоже в этом убедился. Теперь стоят три видака ненужных, а хорошего нет, чтобы воспроизвести более менее в качестве. И кассеты ждут, когда найдется нормальный воспроизводитель.
С каждым годом это все более призрачно. Только случай или упорные поиски смогут помочь. Хороший видеомагнитофон и сейчас редкость и раньше было хрен найти. Даже за вполне приличную сумму можно было купить гуано.
  • andrex77
  • 18 сентября 2015, 20:14
а если этих часов 30-50?
  • beerok
  • 18 сентября 2015, 08:48
Как у сабжа с потреблением ресурсов во время оцифровки?

Не понимаю народ — какое вы хотите качество с ВХС-кассеты? Или думаете что на проф. оборудовании вам подымут его исходное качество? Сделать из *овна конфетку не получится. Разве что на одном из суперкомпьютеров Рособоронки.
Судя по минимальным требованиям — аппетит небольшой.
Минимальные системные требования для работы устройства:
Intel Pentium III 800 МГц или выше;
Microsoft Windows 2000, XP / Vista;
256 Мб оперативной памяти (512 Мб или выше для редактирования);
600 Мб свободного пространства на жестком диске для установки программы;
4 Гб + на жестком диске для видео захвата и редактирования;
Проверить пока не могу. По крайней мере, пока цифровал с серфингом проблем не было.
Вы один раз сравните качество на проф оборудовании и обычном видаке, сразу поймете.
  • beerok
  • 18 сентября 2015, 15:51
А исходный материал у них тоже ВХС-любительской камерой? Не путайте тёплое с мягким.
Если снято на галошу то и качество будет как у галоши.
А вы сравните. Не поленитесь. S-VHS аппараты с встроенной цифровой обработкой могут вас сильно удивить. Честно.
  • 18 сентября 2015, 11:11
Ну сериалы же как-то перекодируют в fhd например секретные материалы
Кто перекодирует? Телеканал Fox? У них оригиналы далеко не на VHS пленке. Скорее всего на профессиональной магнитной ленте в бобине лежали пока цифра не стала массовой. Поинтересуйтесь уровнем качества профессионального видео. Такое зачастую с минимальными обработками и в BlueRay кодируют.
  • 18 сентября 2015, 12:56
ZMAXX HD немцы. Так же можете посмотреть передачу От винта тоже перекодировали качественно
Журнал «Игромания» приобрёл права на публикацию всех выпусков телепередачи. Понадобился год, чтобы договориться с создателями «От винта!» о публикации всех выпусков на дисках «Видеомании» (диски, прилагаемые к журналу). Архив «От винта!», сохранившийся в единственном экземпляре на видеокассетах VHS, прошел масштабную реставрацию. Этим занималась FXA Studio. Публикация архивов передачи началась с января 2007 года и закончилась в январе 2010 года. Каждый месяц в рамках «Видеомании» в случайном порядке публиковались четыре новых старых выпуска «От винта!» (иногда меньше — один или два выпуска), иногда были повторы.
Реставрация — это серьезная штука, поверьте. Можно же и просто увеличить разрешение, на видео оставив всякий шлак. Такое видео не будет желания смотреть больше пяти минут. В любом случае — качество источника сильно влияет на конечный результат. Из плохой картинки хорошую не сделать. Поупражняйтесь просто на фотографии потренироваться. Уйдет очень много времени, и качество не гарантировано.
Попробую найти и глянуть этот «От винта!»
Посмотрел пару выпусков "«От винта!». Вполне обычный видеозахват. 147-ой выпуск вообще налажали. Качество источника непонятное. VHS, что взять. Может не те видео скачал?
  • 18 сентября 2015, 13:40
Поищите на торрентах журнал игромания диски
Тот который VHSrip не качается, а тот который TVrip я описывал.
  • 18 сентября 2015, 15:16
я нашел на дисках разрешение 720*544, хотя сейчас это выглядит ужасно на 2560x1440, когда был моник 1024X768 выглядело лучше. Может изначальное качество VHS было совсем плохим

Сложно теперь сказать не увидев источника.
Угу.
В чУдном сериале CSI такое могут.
С записи дырявой камеры наблюдения ночью «перекодировать» скриншот, дабы узреть номера авты, проезжающей боком в километре от камеры)))
  • 19 сентября 2015, 14:40
Если вставить кассету в хороший магнитофон — качество улучшится значительно. Особенно, если на кассете прыгают (пропадают/появляются) цвета и т.д. А вот от платы захвата, думаю, мало что меняется.
Есть платы со всякими коррекциями, но они неслабо стоят. Радиолюбители тоже всяких самоделок напридумывали, но это уже совсем не для всех. Если нужно оцифровать пару кассет, то лучше воспользоваться услугами профессионалов.
Ресурсов не много — ничего не виснет, т.е визуально незаметно. Но сама перекодировка длится долго+времени много на устранение шумов применение фильтров. Так что тут надо взвесить все за и против.
  • Fedotov
  • 18 сентября 2015, 08:49
Года полтора назад купил с рук похожее устройство. Были проблемы с записью звука на W7 через этот оцифровщик, перепробовал все драйверы, которые смог найти в инете, но проблему удалось решить, подключив аудио-канал к микрофонному входу ноутбука через переходник. За пару недель с помощью прилагаемого ПО дооцифровал весь (за сорок лет) семейный аналоговый кино-видео-архив, который храню как на ДВД-дисках, так и на внешних винчестерах у всех членов семьи и частично на ютубе.
Сейчас находится в экспозиции домашнего технического музея вместе со старыми камерами Панасоник, Сони, ФЭДом, Зенитом и пр. «нагретыми моими руками» вещами, выбросить которые моя рука не поднимается. Ностальгия, однако!
  • VJet
  • 18 сентября 2015, 08:55
не могли бы вы выложить на яндекс.диск содержимое комплектного диска.
заранее благодарен.
Конечно! Но… только вечером, после работы. Сейчас занят «обуванием обывателей»: согласуем с китайцами цену на контейнер)
Выложил информацию, как обещал.
  • Erorr
  • 18 сентября 2015, 09:20
У меня оч похожее устройство, но есть большой минус, если подключить камеру или что угодно к видео входу то видео нормальное, но если видик то всё приехали. Картинка идёт волной, разные видеки пробовал и разные кассеты. Где-то читал что видики дают очень слабый видео сигнал и нету стабилизаторов или что-то в этом устройстве. Вообщем печалька :(

На моём устройстве тоже написано EasyCap.
Это называется срыв синхронизации. Не те вы видики пробовали. Обратите внимание на Панасоники, даже простые плееры (просто из-за качественной лентопротяжки), или на видаки стандарта S-VHS (большинство имеет системы восстановления синхроимпульсов).
  • Erorr
  • 18 сентября 2015, 11:30
Хорошо попробую.

Но хотя даже последнего поколения самсунг пробывал, но попробую найти другой видик.
Самые новые бытовые видаки в массе были худшим что было в эру VHS. А Самсунг и прочие корейцы и «японцы» особенно. Даже Панасоник значительно сдал в качестве. Панасоники смотрите с литым шасси. Особенно обратите внимание на S-VHS агрегаты. Только состояние может быть очень разное. Все не объяснить. В свое время много прочитал и просмотрел(онлайн, к сожалению, а не в живую) и был приятно удивлен качеством видео на HS950, когда его купил. Потребителей банально наяб.вали производители электронного ширпотреба. Главное было обеспечить доступность цены, остальное было не важно.
  • vovka036
  • 18 сентября 2015, 09:22
Автор,
NFSC или PAL наверное надо исправить на NTSC и PAL. Если на диске действительно идёт Ulead VideoStudio, то эта прога старой версии. Сейчас нет компании Ulead, она вошла в состав Corel. Последняя версия называется так: Corel VideoStudio Ultimate X8 18.0.0.181 (x64) (есть и 32-х битная), руссифицирована с дополнениями.
В своё время у меня была (и сейчас есть) камера стандарта miniDV Panasonic SD400. Там сквозной канал записи: подаёшь аналоговое видео с видеомагнитофона, на цифровом выходе уже цифровой сигнал DV скидывается на комп по входу 1394. А из него любой другой можно получить в программе видеомонтажа.
  • markel03
  • 18 сентября 2015, 10:35
Очень интересно… У меня тоже панас с miniDV, модель не помню. А каким кабелем соединяете магнитофон с камерой и через какой разъем? И в каком режиме камера? запись? вместе с касетой?
  • vovka036
  • 18 сентября 2015, 11:33
С видака кабель тюльпаны-джек 3,5 4-х контактный в камеру, есть вход аналогово видео+звука. Важно наличие такого входа. Panasonic SD400 единственный в своём роде такая камера. Была ещё облегчённая модель 100-ая, внешне очень похожая, но обрезанная в кое в чём. Там такого входа уже нет.
  • markel03
  • 18 сентября 2015, 11:42
Спасибо за ответ. По ходу у меня такого аналогового входа нет…
  • infernus
  • 22 сентября 2015, 13:39
Дайте попользоваться))) с VHS-камеры пару-тройку кассет цифрануть.
  • unkn0wn
  • 18 сентября 2015, 10:03
если автор пишет, что у него SYNTEK STK1160, зачем тогда устанавливать драйвера от SOMAGIC? и почему на скринах тогда SOMAGIC?

SMI Grabber — это SOMAGIC, и никак НЕ Syntek.

))) После получения устройства попытался установить сторонние дрова, коих в интернете полно. Накачал их кучу и примерял под устройство. Поначалу устройство распозналось, но регулярно зависало при оцифровке. В итоге установил драйверы с установочного диска. Скриншот, видимо, случайный подцепился. Спасибо, исправлю
  • MIK
  • 18 сентября 2015, 10:23
Есть ТВ-тюнер, как раз хотел оцифровать пару кассет — но дрова под 7-ку не встали, а XP ставить категорически лень )

Надеюсь, эта штука под семеркой заведется нормально
у меня вся работа была проделана на 7-ке
Лучше поищите дрова в интернете. Хотя еще смотря какой тюнер, может он похуже будет чем EasyCap?
  • MIK
  • 18 сентября 2015, 11:10
Вроде такой www.ixbt.com/monitor/compro-tv-pvr.shtml

Не знаю, может и хуже сабжа )
На первый взгляд должен быть лучше. Он от серьезной конторы, смотрите страницу технической поддержки или форумы пользователей. Вряд ли вы один с такой проблемой.
Не знаю, может и хуже сабжа )
может и лучше, но форм-фактор обозреваемого однозначно выигрышней
На XP дров точно нет. На 7 ке работает.
  • fanik
  • 18 сентября 2015, 10:33
Программа Honestech VHS to DVD пишет в MPEG2?
вечером отпишу. Спасибо за вопрос.
PS чем интересен такой формат?
  • 18 сентября 2015, 10:43
принято, отчитаюсь вечером
  • koto18
  • 18 сентября 2015, 13:07
я брал такой

б/у за 5$ +доставка по почте 1,7$ с рук, т.к комп старенький, при записи с АV выхода идеально пишет только в mpeg2(проц не грузит и 1мин записи 15мб).В мпег4 вроде ещё лучше сжимает, но проц грузит по полной и одни рывки после записи. Honestech VHS to DVD в какие форматы ещё пишет? Хочу сжать ещё.За обзор спасибо.
  • koto18
  • 18 сентября 2015, 22:07
сам себе отвечу:
В выходные форматы, доступные на этой программного обеспечения
включают в себя DVD, Blu-Ray, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, WMA и CD. Если вы хотите,
чтобы загрузить видео на заполненную YouTube, смотреть на DVD плеера или Ipod или
планшет, Honestech VHS на DVD 7.0 может сделать это
  • 18 сентября 2015, 10:44
yadi.sk/i/imYmUJs5gQCuA
VHS — Sony D920
Tuner — Beholder X7

А этот свисток игрушка, в топку его.
Хвастаетесь? Тут дело в том что те кто пользуется ноутбуком оценить качество Beholder X7 смогут только по статьям в обзорах. Приходится выбирать из USB свистков.
  • 18 сентября 2015, 11:40
Ну тогда другой фирмы брать.
А лучше делать на ББ, ибо мощности и памяти у ноутов мало, будет проседание кадров.
Вы, видимо, не знакомы с производительностью современных мобильных процессоров. Я не говорю про то шило за 350 баксов которое продают под лозунгами «производительный ноутбук». Посмотрите что из себя представляет Core i7 3610QM (это то что имею, и ведь не последнее поколение) +8GB оперативки+SSD. Не все у кого дома есть стационарные компы имеют близкую производительность, даже с дискретным видео. Учитывая. что я оцифровывал и на более слабом ноуте с CoreDuo T4200+4GB+HDD(5200об/мин). Кстати, пользовался AverMedia H830(гибридный ТВ тюнер).
  • 18 сентября 2015, 12:45
Я имею ввиду доступные ноутбуки на базе Celeron-Pentium, там мощности мало для таких дел и места, ну если выкинуть дисковод, и поставить HDD Caddy, и если имеется mSATA слот, то еще прокачать можно…
Можно без хлопот писать в MPEG, AVI huffyuv, а с сжатием на лету не прокатит.
  • 18 сентября 2015, 13:02
Мощность таки есть все зависит только от ПО Поддержка Quick Sync появилась и в младших процессорах Haswell
Доступное железо всегда было нефонтан, но если не пользоваться сжатием, то хватит и такого. Это да.
  • 18 сентября 2015, 17:41
Ноуты — они разные бывают.
Ох, и не говорите.
Правильно, пробовал на стационарнике — времени много уходит+доработка видео фильтрами на компе. Боюсь представить, что будет на ноуте.
  • mooni73
  • 18 сентября 2015, 11:09
Когда цифровал свои кассеты, то после множества проб пришел к захвату lossless huffyuv видео-кодеком и лишь потом перекодировал в mpeg.
  • djinn_82
  • 18 сентября 2015, 11:56
  • 18 сентября 2015, 12:46
Удаляй после .html все лишнее, иначе не откроется.
открылось вроде… но можно ата-та отгрести.
  • eichanin
  • 18 сентября 2015, 12:24
Спасибо за обзор, вчера буквально только задумался перегнать кассеты и утилизировать видик и кассеты, а тут прям во время обзорчик))
  • 18 сентября 2015, 12:29
Спасибо за обзор и подрубную инструкцию.Полезно.
Ps Какой-то до боли знакомый зал и сцена… Мы с Вами не в одном заведении учились?....;)
Не знаю, Besalisa, я учился в довольно суровом заведении… Вы слишком хороши для такого «прошлого».
  • 18 сентября 2015, 13:29
  • 18 сентября 2015, 14:44
Однополчане)))
  • DguN
  • 18 сентября 2015, 14:23
Устройства с чипом SMI нормально работать не будут! Это выброшенные деньги. Сам брал первое со SMI на БИКе в результате выбросил (дропы, нестабильное подключение, проблемы со звуком и т.д. и т.п.) В результате на banggood брал второе на UTV с учетом мнения пользователей. Все работает. Стоит помнить, что устройство без аппаратного сжатия, поэтому требовательно к железу и портам, плюс при сбое синхроимпульса можно получить проблем. А так подойдет в большинстве случаев.
Это ресурс очень полезен, чтобы понять и разобраться, что и почему покупать.
  • wasder15
  • 18 сентября 2015, 15:07
>Решается бутылкой пива
ВМ12 за бутылку пива… Ага, щас:)
ха-ха, а почему нет? я по себе сужу. вот ко мне на форуме обратились с просьбой продать этот девайс после оцифровки. Я предложил так взять на время. Если отблагодарят темным нефильтрованным — не откажусь)
Он намекает, что там драгметаллов намного больше, чем на бутылку пива. А во вторых это уже антиквариат.
  • wasder15
  • 20 сентября 2015, 12:29
У нас в Минске видаки на барахолке вполне себе по 10-40$ пытаются продавать:)
А ВМ12 — легендарный антиквариат. Я б от такого не отказался в свою коллекцию старья.
А те, кто подобные вещи на драгметаллы сдают — горели бы в аду, если б он существовал:)
Да уж. Я бы свой Панас 950-ый за бутылку пива в аренду не дал. А вот старый Самсунг, если бы он у меня остался, без проблем.
Ага, щас:)
Ну вот Вам объявление о продаже видеоплеера за $5. Рабочий. В наличии.
  • viperet
  • 18 сентября 2015, 15:27
А есть такое же, но с перламутровыми пуговицами для Linux?
  • DguN
  • 18 сентября 2015, 16:07
Вот тут почитайте. Насколько понятно из ссылок на указанном ресурсе, работы по «адаптации» устройства на UTV чипе находятся в тестовой стадии… Тут главное перед покупкой обязательно уточнять чип у продавца (иначе лотерея), ну и брака много конечно, судя по отзывам…
На ядре 3.19 всё подхватвается на ура.
Я взял вот такой. Прикидывается веб камерой (UVC) и работает везде без драйверов. Сейчас трудится видеонаблюдением в Raspbery PI + motion

[    5.259416] usb 1-1.5: new high-speed USB device number 5 using dwc_otg
[    5.548724] usb 1-1.5: New USB device found, idVendor=18ec, idProduct=5850
[    5.561435] usb 1-1.5: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0
[    5.577514] usb 1-1.5: Product: USB2.0 PC CAMERA
[    5.584973] usb 1-1.5: Manufacturer: ARKMICRO
[    7.148078] udevd[158]: starting version 175
[    8.708774] media: Linux media interface: v0.10
[    8.936437] Linux video capture interface: v2.00
[    9.098030] random: nonblocking pool is initialized
[    9.529345] uvcvideo: Found UVC 1.00 device USB2.0 PC CAMERA (18ec:5850)
[    9.828025] uvcvideo: UVC non compliance - GET_DEF(PROBE) not supported. Enabling workaround.
[   10.170881] input: USB2.0 PC CAMERA as /devices/platform/bcm2708_usb/usb1/1-1/1-1.5/1-1.5:1.0/input/input0
[   10.357993] usbcore: registered new interface driver uvcvideo
[   10.460627] USB Video Class driver (1.1.1)
[   11.090450] usb 1-1.5: 3:1: cannot get freq at ep 0x82
[   11.173974] usb 1-1.5: Warning! Unlikely big volume range (=11903), cval->res is probably wrong.
[   11.280025] usb 1-1.5: [2] FU [Mic Capture Volume] ch = 2, val = 384/12287/1
[   11.336975] usbcore: registered new interface driver snd-usb-audio
  • viperet
  • 28 сентября 2015, 15:46
Спасибо, добавил в wishlist.
  • orion
  • 18 сентября 2015, 15:43
Написано много, но как альтернатива данный девайс вполне проходит как средство ввода видео в комп. Я занимаюсь оцифровкой более 10 лет, и тоже, для разнообразия, купил такой девайс, 300руб не деньги, но интерес пересилил. Я не понимаю почему на ебее народ не покупает? Что могу сказать, Дрова встали нормально, там идёт свой софт для захвата, все 3 системы видео он хавает,… НО, для нормальной картинки нужен и хороший видак и хороший кодировщик. Я использую CANOPUS ADVC 110, да, значительно дороже, но и качество на высоте…

Кто то выше писал что комп поменялся и там PCI исчез… тут конечно нашим китайским друзьям нужно сказать спасибо!!! У меня в пользовании стоит ещё SCSI оборудование и так же перейдя на новый стандарт возник вопрос… и о, чудо, есть переходник PCI-e to PCI ценник для кого то окажется не гуманный, но когда оборудование почти на 10т. у.е нужно послать в помойку, то сразу понимаешь, оно того стоит. Было куплено и все работает как часы!!!
Чувствуется «рука мастера». Я, скажем так тоже имею опыт, но скорее время от времени. Непрофессионал. Тоже где-то лет 10.
  • 18 сентября 2015, 21:23
есть переходник PCI-e to PCI ценник для кого то окажется не гуманный
Ну почему же, вполне гуманный ценник, только разъем стоит не очень удобно, не всякая плата станет по высоте, либо низкопрофильную надо, либо уголок.

Я не понимаю почему на ебее народ не покупает?
Ну наверное потому, что не все могут там купить.
Ну, да. Ebay больше на барахолку похож, а Алиэкспресс на супермаркет. Без шуток и иронии.
  • igorash
  • 21 сентября 2015, 10:26
а сравнивали canopus с тюнерами типа avermedia/pinnacle или оцифровкой при помощи видеокамеры?
нашёл вот сравнение advc 300 с входом видеокамеры youtu.be/ep-aFZ4d3ls
Вот все и высказались. Кто уже кодировал, как и я, говорят фигня. Но кто не кодировал, почему бы и не попробывать (помучится))))
Вот orion сказал правильно и по делу.
в своё время с похожей целью был куплен dvc 107, комплектная pinnacle studio позволяет гибко настраивать сколько, куда и в каком качестве писать, минус только 1: pinnacle studio на слабых компах это АД
кстати, рекомендую pinnacle studio, заморочек нет от слова совсем
  • 20 сентября 2015, 13:08
кстати, рекомендую pinnacle studio, заморочек нет от слова совсем
Кому как, я очень давно пользовался Улидом (еще до покупки его Корелом), после него Пиннакл это нечто монстрообразное и очень нестабильное.
  • Fricker
  • 20 сентября 2015, 13:25
Брал такой же в районе 300 руб. Кодировал SAMSUNG SV-70K — EasyCAP — Honestech VHS to DVD, видео нормального качества.
Были нюансы при настройке «Honestech», помог гугл. Вышло НАМНОГО дешевле чем у «профессионалов».
И еще не факт, что у Этих «профессионалов», профессиональная плата видеозахвата.
За такую цену однозначно — ЗАЧЕТ!
Насчёт профессионалов — это да. Он же тебе не покажет чем работает. Может такой же свисток и видак, нечуствительный к плохим кассетам подобрал. Остальное дело техники, ловкость рук и языка.
  • eurodod
  • 28 октября 2015, 01:04
каменты читал по диагонали (уж простите), никто не заикнулся про способ подключения свистка к видеомагнитофону. Я про s-video и тюльпаны, предпочтительно подключать через s-video, возможно, через переходник SCART (переходник SCART — s-video), так как желтый тюльпан (видео) сильно режет качество (композит), а по SCART и s-video видеосигнал идет по трем каналам (RGB).
ок, спасибо за совет… на тюльпаны проще найти переходник)
  • VOLVO7
  • 11 января 2016, 01:02
Никто не встречал прогу видеозахвата с детектором движения? Камера смотрит на холл перед квартирой и я могу видео на AV мониторе в квартире смотреть, что-то наподобие видеодомофона. Повадился кто-то последнее время стены в подъезде расписывать по ночам. Участковый говорит что пока улик нет, никого не может обвинить. Платка такая есть, комп маленький под Win7 круглосуточно крутится, а вот программу для записи по движению никак не могу отыскать. Ну не сидеть же самому ночами на пролет в ожидании события. Помогите…
Он точно для хрюши пойдёт? А то одни пишут «для win 7 и выше», а другие для 2000/XP и выше.
  • Drtlk
  • 07 февраля 2017, 22:05
Друзья, посоветуйте, стоит такой девайс своих денег или нет? Называется AVE AVC 09 стоит 1500. ave.ru/eshop/arhiv/avc09.html
давно брал похожую штуку. видео отлично (если не перепутать порядок черезстрочности). но звук в ней был токо моно 8кГц, поэтому захватывал через Line-In звуковушки. Была такая прога VirtualDub, там много настроек, фильтров и прочего.