Обзор китайского плеера xDuoo X2.

Думаю все пользуясь смартфоном и слушая на нем музыку понимают, что есть звук намного лучше. Нет, конечно есть смартфоны с отдельными звуковыми чипами и т.д., которые играют неплохо, но, зачастую, такие смартфоны стоят немалые «оправданные» деньги. Почему я взял «оправданные» в кавычки? Да потому, что цена девайса с отдельным ЦАПом под 600-800 долларов не оправдана. Есть конечно тот же Meizu MX4 Pro или MX3 за 300-400 долларов, но факт остается фактом — производители не хило так повышают цены за, якобы, отменное звучание, хотя звуковая начинка, которую они добавляют, не может стоить столько, сколько они просят. ИМХО конечно, да и к плееру это не сильно относится. Ну да ладно.

Обзоров на данный плеер было много, да. В свое оправдание могу сказать лишь то, что я выбрал на обзор (да, выбрал на обзор) именно то, что захотел я, а не то, что мне навязали. Мне было интересно попробовать данный плеер. Так как обзоров на него было много, я лишь постараюсь максимально раскрыть всего его возможности, способности, покажу внутренности и конечно же поделюсь собственным мнением про звук данного изделия по-сравнению с смартфонами. Так что, кому интересно, заходим…

Плеер приехал в обычной белой коробочке. Ничего лишнего: с одной стороны фото самого плеера, по боками ничего и сзади особенности, характеристики. Материал коробки картон, не самый плотный, но из-за своих небольших размеров с коробкой по пути к вам ничего плохого не должно произойти.
Задняя часть коробки
Комплект поставки включает в себя всего лишь MicroUSB кабель, гарантийный талон и инструкцию на английском и китайском. Инструкция наполовину проиллюстрирована, по-этому даже незнающим китайский английский будет не сложно разобраться в ней.

Характеристики

— OLED двухцветный дисплей
Диагональ 0.96"
— Один слот MicroSD до 64GB.
— Цифровой эквалайзер
Вес: 50 г
Материал корпуса: металл
Поддержка форматов: FLAC, APE, WAV, WMA, MP3

Дизайн, сборка

Плеер выглядит, на мой взгляд, привлекательно. Конечно ничего кардинально нового придумать нельзя — это стандартный прямоугольник, зато у него есть весомое преимущество — он железный. Дизайн очень сдержанный. Единственное, зеркальная вставка с дисплеем выглядит немного нелепо, cлишком выделяется. Хотя, сами понимаете, внешний вид далеко не главное в плеерах.
Доступные цвета для этого плеера начинаются и тут же заканчиваются на черном. Качество анодирования неплохое, но царапины поставить можно — достаточно сильно надавить и провести по корпусу ключами, как сразу будет видна белая царапинка. Но, допустим, от мелочи в кармане царапины не появляются. По крайней мере, какое-то время.
Надписи выполнены качественно. Так же видны попытки сделать надписи частью дизайн, и, в общем-то, что-то у них всё же вышло. Оформлено хорошо. Хоть ничего лишнего, типа китайских иероглифов. Задняя часть плеера на порядок лучше и привлекательнее смотрится, чем перед.
Управление плеером производится с помощью шести кнопок. Разобраться в нем (управлении) не трудно, тем более в инструкции всё проиллюстрировано. Но не читая инструкцию, как, собственно, я и сделал, не сразу понятно как включается плеер, так как никаких привычных «On/Off» на корпусе найти не удалось. Включается же он, на самом деле, достаточно просто — непродолжительным нажатием средней кнопки (паузы). Выключается точно так же. Ход всех кнопок в меру тугой, с щелчком, по-этому случайных нажатий не должно быть.
Теперь давайте пройдемся по периметру. Левая грань плеера имеет слот для карты памяти (MicroSD до 32GB, но работают и 64GB), отверстие для кнопки Reset и разъем MicroUSB для зарядки. Правая грань пустая.
Внизу плеера находится специально обрамленный разъем для наушников, Mini Jack 3.5mm. Лично мне не очень понравилось данное решение, мне удобнее когда разъем расположен сверху. Хотя в этом вопросе у каждого своя истина, да и дело привычки. Главное, что не сбоку :). Наушники входят очень туго, так что никаких опасений про то, что штекер может выпасть не должно быть.
Сверху ничего.
В общем ничего лишнего. Из пожеланий, хотелось бы, раз уж корпус имеет толщину 12.5 миллиметров, наличие полноразмерного USB, чтобы можно было слушать музыку с флешки. Хотя выглядело бы это немного не стандартно.

Размеры устройства, повторюсь, очень компактные — 70x40x12.5мм. Плеер настолько маленький, что иногда просто теряется в кармане и приходится проверять там ли он. Тем не менее, вес, для таких-то размеров, составляет немалые 50 грамм, что, всё же и не особо много, вспоминая железный корпус. Для лучшего восприятия размеров сделал несколько фото-сравнений. С спичечной коробкой:
С аккумуляторами 18650 (слева) и AA (14500, справа):
И с смартфоном (Moto X 2014, 5.2"):
Если подводить итог, то корпус и дизайн меня порадовали. Сборка тоже качественная. Читал, что в первых версиях этого плеера были какие-то большие проблемы кнопками, в моем экземпляре подобных проблем нет. Хотя надо сказать, что кнопки всё же немного люфтят, так как отверстия в корпусе для них на доли миллиметра больше, чем сами кнопки. С другой стороны, возможно без этого могли бы быть проблемы в виде их залипания — что тоже не есть хорошо. В остальном сборка очень даже неплохая. В принципе, тут и деталей не так много, чтобы что-то скрипело/люфтило. Кстати, главным конкурентом данного плеера является Sansa Clip+, и как по мне — обозреваемый плеер по дизайну (что конечно же ИМХО) и материалам на уровень выше, чем санса. Да и по сборке тут дела, думаю, обстоят лучше, ведь это не пластиковый корпус, в конце-то концов.

Разбор и начинка

Как было видно на фотографиях выше — у плеера имеется 4 небольших винта. Заднюю крышку держат хорошо, если подобрать неподходящую отвертку можно повредить шлицы, но с правильно отверткой откручиваются без проблем. И вот что мы видим внутри:
Процессор, установленный в плеере, AK2117 — очень популярный процессор среди недорогих ноунейм плееров. Чем же данный плеер выделяется из толпы? Наличием качественного строенного усилителя LMH6643, который способен обеспечивать выходную мощность до 250мВт при 32 Ом (плеер, в свою очередь, раскачивает наушники вплоть до 300 Ом).
Внутри, на первый взгляд, всё сделано качественно. Но без мелких косяков, если это можно так назвать, не обошлось: в некоторых местах видна пыль. Откуда она там — без понятия. Но на работу плеера она не влияет, так что можно даже забыть об этом (ну или аккуратно сдуть).
Заявленная ёмкость аккумулятора — 500mAh. Сам аккумулятор никаких обозначений насчет ёмкости не имеет, но по размерам вполне похож.

Экран, функции плеера

По правде, установленный экран диагональю всего 1" очень сложно назвать именно экраном. Он действительно очень маленький и имеет всего два цвета — синий и оранжевый, и то, каждый цвет в определенной зоне. Но, тем не менее, он работает, ещё и что-то показывает. Хорошо, что хоть такой поставили. На фото ниже можно увидеть насколько хорошая читаемость экрана при дневном освещении. А она не самая лучшая. На солнце так вообще можно только зайчиком в глаз попасть, так как экран прикрывает какое-то зеркало-образное стекло. Кстати, на каждом плеере наклеена заводская защитная пленка, но наклеена она настолько хорошо, что некоторые просто и не догадываются о её наличии. А пленка-то очень хорошо царапается, незнающие про пленку скорее всего думают, что качество этого стекла ужасное :)
Теперь давайте разберемся что этот «дисплей» нам показывает: верхняя оранжевая (может показаться, что желтая) полоса показывает нам номер играемой композиции и проигранное время. В правом верхнем углу указывается порядок воспроизведения и уровень заряда. Вторая, уже синяя, полоса показывает общее количество треков и длительность играемого (или выбранного) трека. Третья синяя полоса показывает нам название трека, если полностью не влазит, то при проигрывании трека название будет идти в бегущей строке. Четвертая полоса указывает о наличии установленной карты памяти, битрейте и формате воспроизводимого трека, следующая иконка указывает выбранный режим эквалайзера (DBB — выбрал режим эквалайзера «бас»). Так же во время проигрывания трека в свободной правой части этой полосы будет отображаться сам эквалайзер.
Настройки плеера ничего интересного не имеют. Короткое нажатие кнопки меню выводит нас в обычное меню, где есть возможность выбрать папку, удалить файл/ы или удалить всё. Навигация по пунктам меню простая: действие верх-вниз производится нажатием громкости ± или выбором трека вперед/назад (в ранних версиях прошивки управление было другое), выбор нужного пункта, естественно, средней кнопкой. Выход из меню — опять короткое нажатие на кнопку меню. Длительное же нажатие на эту кнопку открывает нам специальное меню, где есть сброс до заводских настроек, выбор языка (как ясно из фото, русский есть), информация о прошивке и автовыключение.
Кому интересно, версия прошивки X2 V6.0 от 8 августа 2015 года (одна из последних доступных, есть ещё V6.0-E).

Звук, впечатления

Дальше будет только субъективное мнение, не претендующее на звание самого верного. Слушал плеер в затычках Soundmagic E10 и в мониторных наушниках JVC HA RX-700. Звук мне очень понравился. По-сравнению с тем, что выдает смартфон (был HTC One M8, Meizu MX4, сейчас Moto X 2014) — плеер действительно дает качественный звук. И вот кто бы там не говорил, что на смартфоне есть разница между MP3 и FLAC… не, ну может и есть разница, не спорю, но вот на плеере в практически любой Remix композиции в 320kbps будет заметен фоновый шум/шипение, чего нет в FLAC. Слушаю я разнообразного типа Chillout (в частности Chillstep) и редко Dubstep/Jazz/Alt. Rock, по-этому для меня важен бас и четкий вокал. Звук имеет перевес в сторону баса и середины. Инструментальные треки звучат намного иначе, чем на смартфоне. Вокал тоже хорошо играет, ничего плохого не скажу, но при прослушивании лично я слышу явный перевес в сторону «инструмента» и баса, нежели в сторону вокала. Но бас тут реально классный… полностью ручного эквалайзера плеер, к сожалению, не имеет, есть только выбор из предустановленных режимов, так вот — если выбрать режим баса, то он будет действительно глубоким, я бы даже сказал продолжительным :)

Насчет громкости, мне достаточно 50% (20 деление из 40). Иногда можно и больше поставить, но через время всё равно возвращаюсь к среднему значению. И насчет времени работы — хотел проверить ёмкость аккумулятора спец. тестером (купил всё же), но много сказать не могу, так как за всё время использования, а это неделя, заряд даже на одно деление не упал. Заявленное время работы 10 часов, но думаю тут будет часов 15 (хотя время работы также зависит от качества проигрываемой композиции). Заявленное время зарядки 2 часа.
Дополнительные фото, не вошедшие в обзор
Ну, что сказать? Плеер играет определенно лучше смартфонов, которые в несколько раз дороже, думаю никакой секрет я не раскрыл. Сам плеер конечно же далеко не лучший, но своих ценителей он уже нашел. Так что всем спасибо за внимание :)

P.S. На али плеер можно взять и за 47-48 долларов, если что.
Планирую купить +7 Добавить в избранное +11
С обзором опоздали, как минимум на полгода. Кто хотел, уже давно купил. ))
  • fatjoe
  • 20 сентября 2015, 18:15
ну это не значит что те, кто были не в курсе (например я) должны пролетать.
а нужда в товаре не появляется у всех одновременно. у кого-то была пол-года назад и он купил. у кого-то она может появится завтра и этот обзор в тему будет.
  • Druhn
  • 20 сентября 2015, 19:50
Зато нахаляву)
Выклянчил. Любопытно, с какой попытки?
P.S. Без злобы, тут праздное любопытство.
а как это нахаляву?
«Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.»
Магазины высылают товар для обзоров.
за обзор +. Скажи, что за часы?
Seiko SNK809K1.
  • fatjoe
  • 20 сентября 2015, 18:12
все обстоятельно, молодец, плюсану.
только вначале «строенный усилитель»

и насчет дороговизны телефонов с чипом сомневаюсь, тот же Xiaomi Red Rice вроде как Дираковский чип на себе несет, а цена у первой модели сейчас баксов 90 кажется.

upd и сдается мне что в оффлайне за полтехас зелени можно уже какой-нибудь cowon взять
Спасибо.
Я имел ввиду смартфоны с отдельным, а не встроенным ЦАПом.
А так-то у меня смарт с 801 снапом, тоже какой-то чип стоит.
А где самое главное? Опять предвзятый обзор? Звучание у плеера на уровне сансы клип. Слушал на 10-ке наушников с бюджетом от 20 до 200$, разницы практически никакой, а иногда санса и получше звук выдавала.
Прошивка — это ужас:
1. Неотключаемая блокировка.
2. Неотключаемое затухание при смене дорожки.
3. В целом неудобная и медленная навигация по папкам.
4. Музыка только по папкам, нет не списков, никакой сортировки ни по исполнителям, ни по тегам.
5. Медленная перемотка по треку.
6. Дикий shuffle, хотя тут даже не shuffle, а тупо рандом.
7. Не настраиваемый эквалайзер.
8. Нету клипсы.

Это только за пару часов пользования данным чудом.
Вывод: пока не будет адекватно допиленной прошивки или рокбокса, подумайте прежде чем брать.
  • 20 сентября 2015, 18:48
1. уже починили в 7 версии.
2. +
3. +
4. +, добавили опцию «куча», бесполезная фича
5. А она вообще есть?
6. +
7. +
8. +

От себя:
9. Ужасные мембраны кнопок, требует допилинга в первых двух ревизиях, с третьей ревизией тоже не все хорошо, покупал плеер другу, жаловался что пришлось перепаять одну кнопку (может единичный случай конечно).
10. Не умеет cue, приходится на куски пилить. Medieval CUE Splitter наше все.
11. Зеркальное стекло, кому как конечно, меня раздражает, все царапины видно.
12. Не уверен что это минус, но нет встроенной памяти. т.е. вообще нет, даже 1 гига с семплами. Он даже не включится пока не засунешь карту памяти.

Из позитива действительно качественный звук, класный встроенный усилитель, качественно окрашенный металлический корпус, аккумулятор на коннекторе, если накроется не придется паяло греть, на али полно сменных.
  • anm1
  • 20 сентября 2015, 21:25
Рокбокса кажись не будет, проц ущербный.
От Сансы звук отличается, вроде пока нравится больше. Ещё одно отличие — корпус Сансы уже после года использования был весь в царапинах, у этого пока без замечаний.
У меня первая ревизия с хреновыми кнопками, но жить можно, больше раздражает зеркальный экранчик, вернее раздражал, пока я его не почистил, теперь можно небольшую комнату освещать ночью =)
  • davtura
  • 20 сентября 2015, 18:18
  • Alex987
  • 20 сентября 2015, 18:38
на 7 фото кривой usb разъем? то есть брак?
  • 20 сентября 2015, 18:49
Те, кому нужен хороший звук и автономность.
Кстати, теперь выражение «яблодрочер» принимает другой оттенок. "В Китае новый iPhone 6S можно получить за сдачу спермы"
  • 20 сентября 2015, 19:06
жесть. куда им еще, у них итак полтора миллиарда… вот уж действительно, как в анекдоте «дяденька, а ты под***чи вприсядку, и напляшешся и натра**шся»
  • username
  • 20 сентября 2015, 19:46
с автономностью вы промахнулись, 10 часов это как-то не серьёзно
  • 21 сентября 2015, 09:40
Для верующих в хи-фи время — песок.
  • 20 сентября 2015, 23:39
нет там хорошего звука, тупо нет
  • randvell
  • 20 сентября 2015, 19:25
А кто покупает айфоны в эпоху Android и WP?
Яблофоны и покупают :)
  • 20 сентября 2015, 23:39
Извините конечно, но разве качество звука зависит от операционной системы?
  • randvell
  • 20 сентября 2015, 23:42
Про звук — согласен. Про автономность — нет. Ни iPhone, ни звонилка на андроиде не смогут в течении 12-14 часов нонстоп проигрывать музыку даже в режиме полета на минимальном энергопотреблении, Sansa может.
  • lolipop
  • 21 сентября 2015, 11:37
эм, не согласен, 12 часов — влёгкую.
Audio playback: Up to 50 hours
с оффсайта.
  • IEI
  • 20 сентября 2015, 19:36
Кому качество звука не важно, те и покупают. Эдакие безмозглые жертвы моды.
  • Affer
  • 20 сентября 2015, 18:55
FM есть? Люблю радио иногда послушать.
  • 20 сентября 2015, 18:58
Найн. Плеер позиционируется как миниатурное, но надежное HI-FI орудие пыток в металлическом корпусе, продавая в РФ к нему нужно прилагать лослесс блатняка и студийные наушники. Тогда у подозреваемого кровь через глаза пойдет. а всякие свистелки-перделки только вредят процессу.
у Sansa есть
  • BeJIuk
  • 20 сентября 2015, 19:04
бас тут реально классный…
С этим трудно не согласится. Как по мне так лучше чем на телефоне (SG S2).
Конечно интерфейс не ахти, но надеюсь поправят, как только этот плеер станет более массовым.
Сейчас ломаю голову стоит купить Koss porta pro или может VSONIC VSD1. Кто что думает?
P.S. Поставил 7 версию прошивки — стало удобнее в некоторых моментах — прогресс на лицо.
  • 20 сентября 2015, 19:38
вот присматриваю тоже, денег жалко)
пришлите мне по п,18 я тоже сделаю обзор
  • datsun
  • 20 сентября 2015, 23:01
Напиши обзоров 10 и проси шо хочеш
А потом будеш минусовать сам себя
  • 20 сентября 2015, 19:51
«в 320kbps будет заметен фоновый шум/шипение, чего нет в FLAC»
Хм, может это все-таки плеер виноват, а не формат mp3? Ну, там ЦАП какой-нибудь.
  • 21 сентября 2015, 04:21
Если источник некачественный, то тогда и flac шипел бы.
И причем тут это? Я написал лишь то, что слушая на этом плеере MP3 ремиксы в некоторых треках слышно шипение. В Flac всё нормально, о чём в обзоре я и указывал. И все меня заминусовали, как будто пользуются плеером и не согласны со мной.
  • 21 сентября 2015, 12:43
Ну смысл той вашей фразы в обзоре был такой, что, якобы, этот плеер настолько качественно играет, что позволяет услышать разницу между mp3 320kbps и flac. Даже если вы не это имели в виду, именно так все её прочитали.
Если mp3 шипят, то дело либо в конкретных записях, либо это проблема плеера, но никак не преимущество.
Так именно про конкретные записи я и писал — про Remix. Такие записи (всякие переделки) обычно не настолько качественные, вот в них и слышен шум. Что тут не понятного было с первого раза, в обзоре, не понимаю.
Вместо этого человек написал «может плеер виноват, а не формат MP3», хотя причем тут «формат MP3» в целом, если я писал про конкретные отдельные Remix композиции? Да короче, те кто хотел понять, поняли первого раза.
  • 21 сентября 2015, 15:08
Так flac — это тот же самый Remix, что и mp3? Если mp3 320k и flac были записаны с одного lossless источника (пусть и некачественного), то и звучать они должны одинаково на 99.9%. Если в mp3 слышно шипение, а в flac нет — значит плеер плохо играет mp3, ну или включает какое-то шумоподавление для flac.

А если файлы записаны с разных источников, или вообще в них разная музыка, тогда сравнивать их звучание смысла нет никакого.
Я не сравнивал их звучания. Я просто сказал следующее: слушая ремиксы треков в MP3 320kpbs, типа к примеру Cazzette – Weapon (Hanski Remix), слышно, что запись не самая качественная. Всё, это я имел ввиду с самого начала. Ничего я не сравнивал, тесты не проводил, я написал лишь то, что услышал/заметил — плохое качество некоторых REMIX композиций в MP3 320kbps. Я на писал, что все композиции в MP3 шумят, и я не сравнивал MP3 320kbps REMIX с FLAC REMIX, так как последних зачастую просто нет.

Вам просто нужно было читать внимательнее. А из-за того, что вы процитировали не всю мою мысль в обзоре, на мой Вам ответ посыпались минусы, ведь чаще всего люди читают не обзор, а комментарии.

В общем, ладно…
  • 21 сентября 2015, 15:54
Если в mp3 и flac разные композиции и вы их не сравнивали, то зачем написали «в mp3… заметен фоновый шум/шипение, чего нет во flac»?
Это все равно, что при обзоре телевизора написать «в фильмах с Чарли Чаплином заметнен шум и помехи, чего нет в Аватаре» :)

Ну в общем, ладно, согласен. Я вам поставлю несколько плюсиков, чтобы скомпенсировать те минусы, вызванные моим комментом.
Ну вот опять… :)
До «в MP3» я написал «в Remix композициях». Вот и всё. Как я и писал — все мои слова по поводу звука ИМХО и я просто поделился своим наблюдением насчет качества некоторых ремиксов.
Спасибо за адекватные ответы.
  • 21 сентября 2015, 16:35
Просто надо было уточнить, что в формате flac прослушивалась другая музыка. Тогда не было бы недопонимания.
Учту, спасибо.
«в практически любой Remix композиции в 320kbps будет заметен фоновый шум/шипение, чего нет в FLAC»
Цитировать нужно всё, а не отрывок.
  • wg1948
  • 20 сентября 2015, 20:04
Хоть бы с Сансы дизайн и прищепку слизали.
  • 20 сентября 2015, 20:26
кстати щас новая версия продается с ЦАПом и усилком за 80$ вроде бы
интересно взять ее по скидке акции было бы за 60$-70$
  • ATV
  • 20 сентября 2015, 21:09
X3? Да, штука интересная, но вот не вижу, где её можно притаранить.
Сам недавно стал счастливым обладателем X2, за исключением описанных косяков в прошивке, плеер — огонь!
  • 20 сентября 2015, 21:40
извиняюсь, ошибся
Newsmy G1
  • RomanMir
  • 20 сентября 2015, 21:18
Пыль внутри наверное от спиленной маркировки на микрухе.
  • 20 сентября 2015, 22:04
В очередной раз задаюсь вопросом — зачем такой здоровенный электролит в таком мелком корпусе?
  • 21 сентября 2015, 09:27
Судя по всему, минусаторы не знают :)
  • Shmoky
  • 20 сентября 2015, 23:24
А что так мало фоток коробки с разных ракурсов? И нет фото самой посылки? PS: кратко если — может не стоит по надцатому разу описывать банальнейший товар? Минус.
Не сильно понял Ваш прикол с коробкой. Фотографии две, одна вообще под спойлером.
Фото посылки уже как год не модно делать. Если вам интересно (может не видели), то в следующем обзоре специально для вас сделаю фотографию посылки.
Товар не банальнейший. Банальным товаром ещё можно назвать чехол для смартфона/планшета, но никак не аудиоплеер.
Спасибо.
  • Deimos
  • 21 сентября 2015, 01:08
пользуюсь таким уже почти год, всё бы ничего, но нет в нем воспроизведения треков в случайном порядке по всей медиатеке. Только в одной из папок. Кому как конечно, но лично для меня это огромнейший минус.
  • 21 сентября 2015, 01:17
Сравнение со смартфонами — глупость, смартов с хорошей звучкой — по пальцам пересчитать. Сколько у меня было смартов, сколько я читал и искал за разумные деньги — везде звук поганый. Если же сравнивать с сегментом именно mp-плееров, то X2 — ничем не выдающаяся модель с довольно средненьким звуком на уровне Sansa Clip, тоже ничем не выдающемся.

В свете вышеописанных багов и с учетом тупой прошивки я бы лучше взял сансу как нормальный проверенный вариант или поискал на авито, амазоне или ебее плееры Samsung, Sony или Cowon, которые играют ничуть не хуже, зато удобные в отличие от этого кирпича с уродским управлением на уровне iriver и прочей китайчины, распиаренного как Hi-End плеер, каковым он, ессно, не является.
смартфонов с нормальным околохайэнд звуком полно, почитайте во первых цикл статей на Keddr'e/com там есть и про extremebeats, и boeffl'у и конечно же о hi-res на смартфонах (LG G4,HTC ONE M9,etc) в частности. www.google.com/search?q=keddr+extremebeats&oq=keddr+extremebeats&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8&gws_rd=ssl#q=site:keddr.com+Hi-Fi+%D1%81%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BD
про X2 не согласен, да выглядит он простенько дешевенько и совсем по китайски, но звучание поверьте очень сильно зависит от самих наушников, какие-то играют одинаково и на сансе и на х2, но есть множество наушников которые раскрываются на более мощных источниках, это факт с этим спорить бесполезно, это можно прочитать в тематических ветках.
P.S согласен в целом x2 убог, но не благодаря звуку, а своему юзабилити в целом.
  • 21 сентября 2015, 07:17
>но есть множество наушников которые раскрываются на более мощных источниках, это факт с этим спорить бесполезно
Несомненно, это факт, это называется «высокоомные наушники», только их сопротивление уже указывают на то, что это не ширпотреб, а как минимум попытка выдать хороший звук, плеер тут не при чем. Что же касаемо X2, то несмотря на то, что на выходе стоит LMH6643 (зачем его туда засунули, а не более простенький, но и более стабильный LMV751 — непонятно), но вот сам чип AK2117 качеством ни разу не блещет, найти его можно в клонах ipod за 10 баксов. Поэтому я ни разу не понимаю охов-вздохов по xDuoo — фактически, это ширпотреб, пытающийся выехать на имени Texas Instruments и проплаченных «экспертах», которые на все лады нахваливают это поделие как Hi-End для бедных.
и да и нет.
вы на audiofight про AK2117 и айподы вычитали?
ладно спорить не буду, я полностью согласен с мнением об x2, ширпотреб, но не как не все устройства этого бренда, новый x3 должен порадовать, но если вы видели цену на xDuoo x3 вы врятле сильно обрадуетесь и побежите его выписывать по почте.
  • 21 сентября 2015, 13:41
Там, а так же в гугле раз и два, и даташите. И вы не обижайтесь, я не говорю, что X2 плохой, вполне себе нормальный плеер, просто Hi-End'ом, про который жужжат на форумах проплаченные фирмой форумчане, тут не пахнет. Вот X3 — вроде нормальный аппарат на связке JZ4760B + CS4398 (стоит в Asus Xonar U7) + операционник от TI, если китайцы не облажались с аудиодекодером на JZ (в чем имеются сомнения, этот чип лепят не только в «Hi-End» аппаратуру, но и в бюджетные читалки, и он показал себя крайне неповоротливым на простом листании FB2) и разводкой платы, то вполне себе Hi-Fi аппаратура по доступным ценам.
я и не обижаюсь, я же написал X2 не мое если в двух словах, мне он не по душе, мне по дизайну ближе onn x5, незнаю правда что с ним внутрях замастрячили, но внешне доставляет…
  • sstyle
  • 24 сентября 2015, 19:12
плюсуюсь
  • sstyle
  • 24 сентября 2015, 19:11
имхо девайс абсолютно бесполезен. Прироста качества звука по сравнению с обычным смартфоном не будет, поэтому придется тупо таскать с собой лишние 100+- грамм с глючной прошивкой на борту. Советую посмотреть в сторону FiiO X1/X3-II если не дорого. У меня X5-II и очень доволен.
Половину обзора писал о том, что играет лучше из перечисленных мною смартфонов (HTC One M8, Moto X 2014, Meizu MX4), в итоге вы пишите, что прироста по качеству нет. Видимо плеер у меня особенный.

P.S. Прошивка не глючная. Глюков/зависаний нет. Другое дело, что не всем она нравится, но что вы хотите от такого дисплея?
P.S.S. Весит он не 100 ± грамм, а 50.
P.S.S.S. Любые FiiO намного дороже обозреваемого плеера.
А вы с MX4pro сравните, либо с ашотом, думаю там сомнений не будет.
Про не намного лучше в звуке. Единственное существенное преимущество — тянет наушники 200-300 Ом, но и обычный MX4 тоже вполне вытягивает.