Блестящий внешний винчестер EAGET G50

Внешний винчестер со стальным корпусом и USB 3.0. Фото, тесты, сравнения, блек джек, женщины легкого поведения, шучу.

Не столь давно был тот момент, когда я приобрел SSD на 120 гигабайт (goodram cx100, если кому интересно) и решил аскетически полностью отказаться от HDD в персональном компьютере — столь положительные впечатления у меня были от перехода. Но я быстро сдался, все таки файлопомойка временами нужна в хозяйстве.

Подумал-подумал и решил, что более функциональным в моем случае будет внешний винчестер. Сохранять всякие тонны малозначимой и лишь крайне редко нужной информации, которую все таки проблемно нагуглить за пару минут или даже за полчасика.

Это не первый внешний винчестер у меня, в студенческую бытность и при отсутствии стабильного интернета в общежитии был приобретен в защищенном корпусе хард — чтобы приходить к знакомым с безлимитным тырнетом и натянуть себе десятков гигабайт всяческого интересного

Побыл, побыл, да и продал — ни разу при этом его не упустил, нигде не ударил и ничего с ним страшного не произошло. С другой стороны, произошло бы что то такое и он бы «умер» — то это все равно не гарантийный случай. Поэтому в сторону защитных я лично не смотрел.

Смотрел на этот и колебался между террабайтом и 500 гб. В принципе, можно было и террабайт взять, но я решил ограничится 500 гб. Вот о них и пойдет этот рассказ.
Обещаны в нем неплохие показатели
Read speed: 109.6MB/s
Write speed: 107.2MB/s
Да и вид внешний прикольный, в этом не сильно откажешь. По крайней мере на картинке в магазине, о реалиях поговорим ниже

Итак, приехал мне винчестер китайский почтой за неполных три недели назад

Запакован был в пакетик с пупырчатой пленкой внутри. Не слишком щепетильно в случае с такой техникой как винчестер, но он внутри своей коробки и поэтому проблем каких то не было обнаружено. Комплект включает в себя кабель+винт и толику бессмысленной макулатуры.

Визуально все ок, 3.0

Теоретические показатели, наверное, где то в сферическом вакууме. И вся линейка прописана

Винчестер поставляется в пленках и это оооочень не зря, скажу я вам

При первом запуске полезли иероглифы в названии, но это устраняется простым переименованием винчестера

На нем был PDF файл о шифровании и защите данных. На китайском, ага

Через вшитую приблуду его можно запаролить и он будет распознаваться как диск, но перестанет открываться

Только после правильно пароля. Сам сломать эту защиту не смог, но не особо и пытался. Можно просто отключить и пользоваться как обыкновенным винчестером

Тестить/сравнивать его буду с рабочим Hitachi (HTOLMX3EA5001ABB). Было дело слетел на внутреннем сервере винчестер и тогда на работе сразу нашли деньги на два добротных харда для рейда и даже вот такой внешний винт для бекапов. А до этого не было, ненене.
Вот с ним и будем сравнивать. Кстати, магазин позиционирует EAGET G50 как супермобильный и компактный — как видим, размеры практически идентичные.

Запомним его таким ©. Блестящим ему не долго осталось быть

Отличается только размещение портов/индикаторов — на сабже обзора все по краям

«Возьмем» ближе порт. Не сказать, что слишком все ровно и красиво, но и не сказать, что у оффлайнового рабочего собрата что то отличается. К слову, временами пользуюсь micro-USB кабелями с ними и все в порядке. В свое время для меня это было открытием.

Вот тут на работе, улучив свободное время — и были сделаны первые тесты. И здесь было недоуменное разочарование — тестил на ноуте с юсб 3.0, но только потом понял, что не учел другие параметры его…
А результаты были такими

Тогда успел подумать, что нае обманывают китайцы, но погонял рабочий винт и понял ошибку
Результаты рабочего винта

Понял, не дурак. Пошел тестить на машине посерьезнее. И вот тут результаты уже похоже на то, что заявляет магазин

Даже местами получше

Опасался просадки по мере заполнения, но она незначительная

В реалиях использования скорость скорее оказывается в рамках 60-80

Погонял еще тестами на общее здоровье

Немного опасался увидеть там внутри что то исконно-китайско-ноунеймовское… Отнюдь! Весьма неплохой ноутбучный винт Тошиба, сата разъем.
Крышка на защелка, верхняя часть снялась без вандализма

Маркировка крупнее

Плата с намеком на брендовость ее

Проблем с ним не обнаружилось, винчестер соответствует заявленным характеристикам и беды какой не обнаружилось. Кроме единственной и вполне очевидной — на него нет гарантии и если он отдаст концы через какие то полгода, к примеру, то сертификатом качества и мануалом из коробки не получится решить проблему.
Не буду утверждать, что место покупки оптимальное, возможно кто то найдет дешевле или чуть дороже, но у себя в оффлайне и с гарантией — то брать стоит. Разве только с корреляцией на свои нужды — линейка позволяет выбрать в рамках 250 гб — 1 тб.

По поводу «блестящести» — на картинке в магазине он смотрится просто отлично. Стильный такой, прикольный. А вот в обиходе это поверхность рискует быстро стать залапанной и совсем неприглядной. Не переставая при этом, правда, быть сталью, а не пластиком как у большинства «коллег». Еще есть видео о «блестящем» задержании — на момент написания обзора я в очередной раз пересматривал его не переставая удивляться спокойствию и чувству юмора главного героя. Частично он и вдохновило меня на такое название обзора. Если кто не видел — добавлю в комментариях.
На этом все, спасибо за внимание)
  • 22 сентября 2015, 09:46
Мужик не без юмора, НО…
Кауказетс по-моему
Какое отношение к предмету обзора?
  • 22 сентября 2015, 09:56
прямого — никакого совсем. а вот косвенное

Поэтому в текст не добавлял, добавил в комменты. Если кто то считает уж совсем не уместным — укажите, я удалю.
«чтобы приходить к знакомым с безлимитным тырнетом и натянуть себе десятков гигабайт всяческого интересного»
Прон? :-)
За обзор +
  • 22 сентября 2015, 09:51
Всякое бывало :D
Че за мутный проплаченный обзор? Сначала пишет что выбирал терабайт или половину. Выбрал худший вариант. А потом оказалось, что товар пердоставлен бесплатно. И таки да, в мвидео дешевле, особенно если знать как намутить купон на 500р.
  • 22 сентября 2015, 10:18
Была равноценная возможность выбрать любой из них. Но я решил, что под мои задачи будет достаточно и 500.

Насчет того, что можно найди дешевле — отнюдь не отрицаю. Лишь акцентирую на том, что именно эта модель — неплохая и соответствует заявленным характеристикам.
  • Nail666
  • 22 сентября 2015, 10:06
Вчера покупал в контору в обычном магазине диск на 1ТБ от Seagate USB 3.0 за 3850 руб. Такую распространённую электронику не выгодно сейчас покупать за рубежом.
  • Vetalar
  • 22 сентября 2015, 10:18
ИМХО такое заказывать онлайн то ещё приключение. как оно руками нашей почты доедет вопрос вопросов. это же не ССД где ломаться нечему.
имеет смысл ловить акции во всяческих онлайн-магазинах. а обычная электроника и у нас по таким ценам…
  • 22 сентября 2015, 10:19
61$ за тошибовские 500 гигов и коробку USB 3.0? Аааа, нахаляву же. Тогда всё ок.
  • A-Gugu
  • 22 сентября 2015, 10:28
Я вот недавно на ибее взял тошибовский 2тб внешний, тоже юсб 3.0 за $69.99 :) Идея была — вытащить из него винчестер, и апгреиднуть ноут. Но не вышло — винчестер там прямо с интерфейсом юсб, без переходника :)
  • Ariva
  • 22 сентября 2015, 10:54
винчестер там прямо с интерфейсом юсб, без переходника :)
покажи!!!
К сожалению сейчас многие производители внешних драйвов предпочитают распаивать USB 3.0 на основной плате управления диска. Таким образом использование драйва становится возможным только по USB 3.0.
Ну, я бы не был так критичен, при написании
только по USB 3.0.
Всегда, можно припаять разъём Sata к диску напрямую. Понадобиться, если накроется контроллер USB.
  • 22 сентября 2015, 11:58
нахаляву конечно хорошо. но смысла покупки не вижу. у меня в соседнем доме на 800 руб дешевле и уже через 10 минут а не через 3 недели. И всего то 3300 плюс минус. 3300 Гребанных рублей, КАРЛ!!! Без трехнедельного ожидания кота в мешке. даже в регионах где нет этого магазина можно купить например с доставкой почтой, или иной выход. Ну выйдет в туже цену но зато здесь и сейчас.
ССЫЛКА
Обращение к бесплатным «обзорщикам». Прежде чем что то брать на обзор погуглите цены на товар у других китайских продавцов и в магазинах вашего города, и подумайте а будет ли человек в здравом уме покупать дороже по вашей ссылке. или купит дешевле и с гарантией у себя в городе?
Тут скорее иная цель обзора была, получить ЖД нахаляву, иначе обзор теряет смысл.

PS Все выше написанное исключительно мое мнение, и оно не обязательно должно совпадать с мнением кого бы то не было, а уж тем паче автора обзора.
  • 22 сентября 2015, 12:28
Прежде чем что то брать на обзор
Так ведь хочется взять что-то, что пригодиться самому)) Автор сам написал, что ему нужен был внешний винч. А зачем покупать, если в Китае живёт добрый дядюшка Ляо? А писать обзоры на товары которые никто не закажет не запрещено)
  • 22 сентября 2015, 12:47
Мне интересно только одно. Неужели китайцы не проводят маркетинговых исследований и мониторинг цен, и не видят, что ЖД ушел впустую? проще было отдать за полцены
  • 22 сентября 2015, 14:21
По-моему они такими мелочами не запариваются. Они тупо берут количеством, лишь бы магаз был на слуху. Посмотрите сколько обзоров на муске написано на одни и те же товары, иногда друг за другом. А они всё шлют и шлют, хотя чего уж сложного следить какой товар для обзора в этом месяце ты уже высылал. Но им похоже пофиг, лишь бы писали.
  • 22 сентября 2015, 21:34
Бангуд таким напором заработал отрицательный рейтинг у покупателей. неужели им это тоже пофиг?
  • geldiev
  • 22 сентября 2015, 12:30
За обзор — спасибо!
удивительно, как винт пережил футбольный матч со сборной ПР. За полную проверку поверхности диска — однозначный большой +.
  • 22 сентября 2015, 12:37
За полную проверку поверхности диска
HD Tun'ом в режиме Quick Scana? Поверьте такой тест не пройдёт только винч у которого бэды будут сыпаться тысячами.
  • geldiev
  • 22 сентября 2015, 12:46
А! блин, где были мои глаза, там же галочка на Quick стоит. Да, это не очень серьезная проверка. Нужно полную, и с принудительным охлаждением, а то в такой тесной коробке винт и перегреть можно.
  • Viper-X
  • 22 сентября 2015, 18:27
Разсматриваю этот хард на замену своей тошиби (хочу взять ещё один терабайтник). Внешний вид для меня не последнию роль играет. Автор, почему не показал корпус жёсткого диска (все в плёнках)? Такое впечатление что хард сразу после обзора уехал на барахолку. Автор хотел продать продукт как новый. Но мне как читателю это не интересно. Мне интересно увидеть живие фото винчестере, а не плёнку.
  • 22 сентября 2015, 21:41
пленку снял после фото. вот здесь он уже без нее только специально салфеткой протер. не верите мне на слово, что в быту эта задняя панель вся в моих отпечатках?
  • Viper-X
  • 22 сентября 2015, 23:13
Спасибо, но хотелось бы увидеть лицевую часть.

У меня такой «красавец». Несколько минут его протирай, прям сияет. Достаточно на несколько секунд взять в руки, и такое впечатление что в грязи валялся.
Мне нравится все металлическое. Но этот тошиба, это просто жесть.
Были надежды что внешнея текстурированая поверхность eaget хорошо противостоит отпечаткам, но не ясно.
  • 23 сентября 2015, 09:15
Внешняя то хорошо противостоит, дело в глянцевой, внутренней (нижней). Не уверен, что эти фото необходимы, но если желаете…

купил этот диск. теперь он виден только как cd-rom

на win10 eaget.exe не запускается

на xp первый раз был виден, и даже отформатировался.

теперь нет

как снять security?

что это программа hdlock на скриншоте.
в google не нагугклил.

может кинуть линк на нее или тупо прислать мне?
  • robin147
  • 03 декабря 2015, 15:11
нашел и выложил на дропбох прошивку которая отшибает encryption