В поисках остроты. Брусочек, который меня впечатлил

Чего вы ждете от дешевого китайского бруска? Я, ничего хорошего.
Но иногда, бывают приятные исключения.

При заточке ножей, первый этап, это формирование правильной геометрии режущей кромки. На этом этапе используются достаточно грубые абразивы. Некоторые специалисты считают, что на этом этапе можно пользоваться самыми дешевыми камнями.
Я и пользовался бруском из строительного магазина, купленным за 60 тенге, в то время это равнялось 12 р.
Понятно, что такой брусок мягкий и его приходится часто выравнивать. Но другой момент меня напрягал сильнее. Это неоднородность зерна, точнее всякие посторонние включения.
Это на грубой стороне.

Это на мелкой.

Благодаря такому камню, можно на нож посадить больше зазубрин, чем было до заточки.
Я пробовал перейти на наждачку, но чувствовал необходимость в покупке хорошего камня. Но в магазинах у нас ничего нет, в онлайне цены на приличные камни начинаются от 20 баксов.
Многие помнят акцию «колесо удачи» на Бике. Я выиграл несколько раз по 5 монет и стал присматривать, чего бы прикупить. Ножей там приличных не было. Тогда я посмотрел на заточные приспособления, помимо ужасных продольных точилок нашлось всего 3 заслуживающих внимания предмета: малюсенький рубиновый брусочек, алмазный надфиль и двухсторонний камешек 400/1500. Так, как рубиновый брусочек размером побольше у меня есть, то заказал два оставшихся предмета. Если кому интересно, могу и про алмазную точилку написать. Но сегодня поговорим о брусочке 400/1500.
Как обычно, посылку получил через месяц.
Вот так выглядит камешек.
Размеры у него следующие: длина 98,5 мм, ширина 35,3 мм, толщина 24,5 мм.

Более грубая сторона #400 грязно-кирпичного цвета.

Сторона #1500 грязно-белого цвета. На новом камне были следы механической обработки.
Обратите внимание, что практически нет посторонних включений.

Скреплены слои между собой чем-то вроде цемента.

На одном из торцов слой клея довольно толстый.

Давайте проверим брусочек в деле.
Мой тестовый нож из мягкой советской нержавейки. Немного поточил его на 1500 наждачке, потом довел на керамике.

Я не буду точить по настоящему, просто продемонстрирую характер рисок.
Пара минут на стороне 1500. Подводы приобрели равномерную матовость, как после 1000-1200 наждачки Мирка.
В первый раз меня это очень приятно удивило.

Теперь перейдем на грубую сторону #400.
Камешек работает быстро, риски равномерные. На этой стали, работать камешком мне понравилось больше, чем недавно рассмотренной китайской алмазной пластиной.

Попробуем вернуться на тонкую сторону 1500.
Грубые риски быстро сравнялись.

Камень после работы.

Так, что для нетребовательного хозяина, этого камешка может вполне хватить для заточки мягкой кухонной нержавейки. Разве, что размер может оказаться маловатым для больших ножей.
Я уже затачивал полностью несколько ножей эти камешком. При полноценной работе смачивал водой. Камень довольно мягкий, при работе быстро образуется суспензия.
Работать понравилось, но мне одного этого камня для полной заточки маловато. Потом я перехожу на более тонкие абразивы. Но после моего прошлого китайского камня очень впечатляет работа тонкой стороны. У меня всегда были проблемы с поиском именно тонких абразивов. Здесь же после стороны 1500 получаем заточку пригодную для большинства практических применений.
Единственное, что было хорошее в старом бруске, это размер. На бруске размером около 20 см, работать удобнее.
Сравним.

Покупать такой камешек или нет, решайте сами. Для меня он оказался неожиданной приятной находкой. Я не ждал такого качества за эти деньги. На Али и Ebay продается множество похожих (или таких же) камней, по цене ниже, чем на БИКе, вот только выглядят на фото они гораздо хуже. Я не знаю насколько стабильное качество, может быть, мне просто повезло.
  • 27 сентября 2015, 14:54
хороший обзор простой и полезной штуки :)

конечно наждак эти вопросы решает быстрее и громче :) но иногда заточка ножа особый ритуал

за обзор +
  • 27 сентября 2015, 14:57
На обычном наждаке режущая кромка перегревается.
Может произойти локальный отпуск и с ножом можно попрощаться.
Хотя если сталь очень мягкая, её уже ничто не испортит ;)
  • 27 сентября 2015, 14:58
надо его уметь готовить :)
а перегреть при желании и определенной физ подготовке — можно и на таком бруске :)
  • 27 сентября 2015, 15:03
:D
  • 27 сентября 2015, 15:15
Наждак это для ломов и топоров. Уж простите
  • 27 сентября 2015, 18:06
технический нож, который не жалко норм им точить — конечно перегревать всеравно нежелательно
поточил и полирнул войлоком с пастой — дальше какую-нить веревку или еще чего режешь — норм

я конечно не имел ввиду коллекционные ножи да и дорогие тоже
  • Edeny
  • 27 сентября 2015, 19:26
Для топора не наждак а наждачная лента, а для ножа наждак в самый раз, надо уметь точить, и емкость с водой под рукой должна быть, ничего не перегреется.
  • 28 сентября 2015, 16:03
попробуйте заточить на наждаке Викс или Опинель, например. да какой нибудь пчак с кухни
не у всех ножей обух 3+ мм
  • demon54
  • 27 сентября 2015, 21:19
И не говорите, а еще для резцов, которыми обрабатывают прецизионные детали, для сверел, которыми сверлят капризные материалы.
Мне кажется Вы заблуждаетесь.
  • 28 сентября 2015, 06:54
там несколько другие материалы
  • stek
  • 27 сентября 2015, 15:18
Все верно про наждак. И когда у вас в руках нож с отличной сталью и ценой не хилой, то тут только ручная заточка рулит, естественно с соответствующими брусками. Спасибо за обзор+
  • uyka60
  • 27 сентября 2015, 15:39
За обзор +
В начале обзора вы начали говорить о выравнивании бруска, чем ровняете?
  • 27 сентября 2015, 15:46
У меня их два одинаковых. Я ровняю, друг об друга под струей воды.
Можно, по ровной бетонной плите восьмеркой поелозить.
Для более дорогих брусков применяют выравнивание на стекле с помощью порошка карбида кремния.
  • uyka60
  • 27 сентября 2015, 15:50
понятно спасибо
Что с плоскостью?
  • 27 сентября 2015, 16:00
У сабжа, все хорошо
Так приложили бы ровненький уровень и показали бы что нигде нет ни просветов ни бугров ;)
Это как обладатель подобного камня от рондела говорю — у меня проблема с плоскостью.
По фото видно, что есть участки, которые остались нетронутые после заточки.
  • 27 сентября 2015, 16:14
Скажем так, у нового было все хорошо.
На фото брусочек поюзанный.
К тому же нож примерно 1988 года выпуска и сам не ровный.
  • 27 сентября 2015, 16:09
Сколько можно??) теперь я после ваших обзоров хочу купить не платье, а брусочек и мусат!!!
  • 27 сентября 2015, 16:12
А кому я во время акции советовал сабж?
Нет, хочу светодиодную ленту ;)
  • 27 сентября 2015, 16:23
Было дело) как раз занимаюсь сейчас демонтажом светодиодной ленты. Хочу её на новое место посадить. Но с нестандартной кухней даже мыслей пока нет, как это сделать более менее красиво…
P. S. Только сегодня занималась правкой ножей на советском брусочке.
  • 28 сентября 2015, 07:05
Многие люди путают правку и заточку.
При правке сталь не снимается, а только выправляются замины.
Понятная для девушки аналогия, правка — расчесывание волос на голове, заточка — стрижка и формирование новой прически.
  • 01 октября 2015, 22:09
Дорогой, Zoology, все эти вещи я уже давно уяснила)
Для большинства кухонников габаритов камня не хватит. Нож правильно затачивается одним движением, начиная с пятки в начале камня и заканчивая острием в конце.
Прикладываю одну из множестваинструкций(не моя) для наглядности.
  • 27 сентября 2015, 16:15
Про габариты, чуть-чуть пониже написано.
Похоже у нас разные понятия большого ножа. Для меня это, например шеф, с лезвием сантиметров 25. А универсал в 15 см., который уже будет неудобно точить на обозреваемом камушке, это средний.
прокомментируйте несведущему в этом вопросе, на этом брусочке можно точить ножи Ganzo, в частности G704 и подобные? спасибо.
  • 27 сентября 2015, 16:30
Сабжем твердые стали пока не точил
Вот этот mysku.club/blog/aliexpress/28246.html китайскую 9Cr18MoV без проблем берет. Вот только он мелкий, для подтачивания, а не переточки ножа.
в G704 как я прочитал мягкая сталь (440c), какой лучше для мягкой стали не знаете?
  • 27 сентября 2015, 16:48
При правильной термообработке 440c не очень-то и мягкая. У меня нет Ganzo, проверить не могу.
Если у вашего твердость 56-57 HRC и ниже, то мой брусочек вполне справится, если выше, тогда могут быть проблемы. Но скорее всего, удастся наточить.
У меня он не такой и мягкий 50+ точно точу до 2000 грит на китвйских камнях правлю мусатом керамическим из Икеи бумаку режет но не бреет на выходе.
  • SERG27
  • 27 сентября 2015, 16:39
так вот как правильно класть кирпичи! :))
  • 27 сентября 2015, 19:34
Нет перевязки кладки :)
Господа, а малиновое или земляничное варенье можно из Китая заказать?
  • 27 сентября 2015, 16:54
У нас в магазине соленые огурцы из Китая продают, надо? :)
  • 27 сентября 2015, 16:54
А чем Вас бабушки на рынке не устраивают?
Или в Вашем регионе ягоды дефицит?
из каменноугольной смолы-да
ахахах. это очень сложный прикол.xD
  • Praesent
  • 28 сентября 2015, 12:30
Чай заказывают же. Конфеты там, лапшу. Почему бы и варенье не заказать?
Я серьёзно!
ну только если у вас очень много денег, выписывать продукты из другой страны с достаточной наценкой и шалящим курсом валюты, думаю не для всех, у нас своего добра хватает, плюс к тому в китае куча добавок, химии не меньше чем в наших «тех садах» ака заводах фабриках которые делают якобы «варение» (sic!)
p.s смысл травиться тем более за свои (немалые) деньги?) лучше как камрады пишут, с огорода, у бабушек, etc...)
подскажите оптимальный брусок для 440c стали, какой из недорогих китайцев подойдет?
Брусков не бывает для конкретной стали. Абразивный инструмент «по умолчанию» будет точить любую. А вот насколько равномерно зерно абразива, и насколько хороша связка(от неё зависит баланс между камень слишком быстро стачивается, связка не дает своевременно разрушиться и дать выход «свежему» неповрежденному зерну) и конечно же насколько велик сам брусок — вот основные параметры, которые влияют на цену.
Так что чуда не ждите, или качество или деньги.
  • SERG27
  • 27 сентября 2015, 20:14
это «чернила для 8го класса»©
Посоветуйте правильный гайд по заточке.
  • 27 сентября 2015, 18:13
ИМХО, как-то не очень удачное видео. Лучше это:
  • 27 сентября 2015, 18:29
пусть народ оценит что ближе к их реальности :)
Просили правильный гайд, не так ли?
  • 27 сентября 2015, 18:20
Вот forum.guns.ru/forum/224/468171.html
Хотя бы первые три статьи прочитайте.
  • RAT
  • 27 сентября 2015, 19:51
Посоветуйте правильный гайд по заточке.
Покупаете фискаровскую приблуду за 200 рублей. Туда-сюда 20 раз — замины убраны — нож заточен. Если не резать волос повдоль, а просто шинковать мясцо — вполне достаточно.
  • 27 сентября 2015, 22:03
ножей вот только жалко…
  • iDjorik
  • 27 сентября 2015, 22:39
Ни капли не разбираюсь в заточке, но кухонные ножи точу подобной штуковиной. Самые старые ножи — десятилетние. И все с ними (вроде) в порядке.
  • 27 сентября 2015, 22:49
У меня самый старый из кухонных — лет 20, если не больше. Причем достаточно хренового качества сталь.
Сейчас специально сходил и посмотрел — лезвие стало уже, но меньше, чем на миллиметр.
Если бы я такими точилками точил — был бы сантиметр…
И при этом он всегда достаточно острый, на мой взгляд — бриться я им не могу, но спелый помидор и мягкий хлеб не мнет, а все таки режет.
  • RAT
  • 29 сентября 2015, 12:54
ножей вот только жалко…
Вероятно вы путаете с китайскими обдирающими ножеточками. Это — Fiskars, Финляндия. Довольно известная торговая марка, специализирующаяся на ножах, топорах, лопатах и прочем садовом инструменте. Конструкция этой ножеточки состоит из двух
абразивных дисков,
расположенных под определенным углом к режущей кромке ножа. Заточка на таком инструменте подобна заточке на абразивном камне.
  • 29 сентября 2015, 14:12
Тогда прошу пардону.
По внешнему виду действительно как китайская ножедерка.
Ножей уже не так жалко :)
а для ганзы что посоветуете? сталь 440c:
  • 01 октября 2015, 22:20
Ответа так никто и не дал. Между прочим меня тоже интересует данный вопрос потому как жду нож ganzo 704.
  • NBMSCZ
  • 03 октября 2015, 00:14
Вот эта получше, реально, сам удивился!
Даже перестал все другие заточки использовать.
  • Edeny
  • 27 сентября 2015, 19:29
Я в офлайне, в оптово-розничном магазине, подобный двусторонний брусок видел, тоже там красный с серым камнем, ну видимо как раз для таких целей, как ножи затачивать, так он 57 рублей стоит.
  • trex
  • 27 сентября 2015, 19:46
В оффлайне последнее время стали появляться интересные вещи. Вот и брусок 400/800 производства Канады прикупил за 40 рублей. Судя по фотографиям, сравнивая вид, брусок неплохой. А доводку делаю на четверти алмазного круга, с очень мелким алмазным вкраплением.
  • densidor
  • 28 сентября 2015, 13:01
Спасибо за обзор. Заказал себе такой же.
  • 28 сентября 2015, 18:19
Пожалуйста.
  • kitreg
  • 28 сентября 2015, 18:16
Толковый обзор. Спасибо. Наверное и я себе возьму такое )
  • 28 сентября 2015, 18:19
Пожалуйста.
Надеюсь качество изготовления брусков стабильное.
  • Nomad1x
  • 28 сентября 2015, 23:13
Мое фи: покупал точно такой же (за исключением раскраски) в оффлайне на какой то разкладке меньше чем за доллар. Качество как я посмотрю даже лучше чем у обозреваемого.
  • 29 сентября 2015, 05:00
Ну так что вы ждете?
Налаживайте бизнес, рассылайте страждущим.
У нас в оффлайне только очень грубые бруски от фирмы Стайер продаются.
  • alexe11
  • 03 октября 2015, 19:33
www.mvideo.ru/products/nozhetochka-rondell-aquatis-rd-454-50041220

Rondell Aquatiс RD-454 в МВ с купоном на 500 покупал за 500 руб. Брусок большой, с подставкой, весит около кило.
Качество получше, даже чисто внешне.
  • Razorb
  • 23 августа 2016, 07:25
Ссылочка на товар не актуальна, а уже почти уговорили купить :(
  • 23 августа 2016, 12:09
Вот еще обзор про него посвежее
pokupandex.ru/buyincoins/1161/tochim-nozhi-na-kitayskih-bruskah-chast-pervaya-brusochek-400-1500.html
А брусочек этот много где продается.
Забейте в поиске 400/1500, например на Али