Elephone G9 - компактный бюджетник с Android Lollipop 5.1 на борту.

Приветствую дорогие читатели mysku. Сегодня пойдет речь о бюджетном смартфоне
на Android 5.1. Сей девайс станет отличным дополнением человеку, который не гонится за огромными лопатами с 4К разрешением, которому не нужны игры с компьютерной графикой в кармане. Данный экземпляр подойдет персоне, которая всегда «online», ведь он обладает поддержкой высокоскоростных 4G сетей. Эта функция — основная фишка этого устройства.

Упаковка

Запакована коробочка была просто в полиэтилен, без смягчающих материалов.
Сама упаковка довольно привычна и узнаваема многими, иными словами дизайн коробки не меняют уже много лет)
В комплекте мы получаем:
1x Зарядное устройство на 1A
1x USB — microUSB кабель
1х Инструкция на английском языке
1х Дополнительная пленочка на экран

Осмотр устройства

Так как упаковка относительно простая, и больше не на что смотреть, отложим ее и перейдем к самому смартфону. Elephone G9 — не имеет ничего общего со словами, такими как «дизайн» или «стиль». Компактный, средний по мощности, Android 5.1 Lollipop и 4G — в этом он весь.
Технические характеристики:
Экран: 4.5 inch FWVGA screen
Разрешение: 854 x 480 (FWVGA)
Процессор: MTK6735 64bit Quad Core 1.5GHz
Сети:
2G: GSM 900/1800MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
4G: LTE 800/1800/2600MHz
На фронтальной стороне девайса расположен разговорный динамик, датчик приближения, и фронтальная камера на 2МП. По центру небольшой экран с диагональю 4.5 дюйма и разрешением 854 x 480. Ниже — стандартные кнопки управления AndroidOS. Сразу отмечу небольшой недостаток — отсутствует подсветка этих сенсорных кнопок. Конечно, может показаться, что это не очень удобно, но я, попользовавшись смартфонов течении 2-х недель совершенно забыл про это.
По правой стороне расположены кнопочки регулировки громкости, кнопочка включения, выключения/блокировки. Немного ниже — довольно большая выемка для снятия задней панели. На нижней стороне — относительно большое отверстие с микрофоном, разъем microUSB для подключения к компьютеру и зарядки.Левая грань — пустая.Сверху в центре — 3.5мм разъем для наушников.
Задняя крышка изготовлена из приятного прорезиненного материала SoftTouch. Все основные элементы расположены сверху: светодиодная вспышка, основная камера на 8МП, которая приятно меня удивила, и достаточно громкий басистый динамик.
Заглянем под заднюю панель, она крепится на защелки. Под ней расположился LiIo аккумулятор с емкостью 1750 mah, 2 слота microSim и слот для расширения внутренней памяти при помощи microSD до 64 ГБ.Пришло время включить устройство. Этот процесс занимает 10-13 секунд. Сразу бросаются в глаза уже непривычные многим пикселы. НО это тут же компенсируется сочностью экрана. Дисплей имеет глубокие цвета, но, мне кажется, не очень яркий. Зато с минимальной подсветкой — проблем вообще нет. Углы обзора:

Все углы обзора

Следует обратить внимание на 1ГБ оперативной памяти. Например на Ali частенько продают версию с 512 МБ, можно банально упустить этот момент, клюнув на цену, дешевле чем в магазинах. Технически, с такими характеристиками и разрешением на смартфоне можно поиграть в довольно мощные игры, такие World Of Tanks Blitz и аналоги, но это будет крайне неудобно на таком маленьком экране. А вот раннеры, любого уровня,- играть будет комфортно. Устройство обладает приятным интерфейсом. После включение сразу видим интересное приложение, service. В нем можно написать отзыв, жалобу, или задать вопрос касаемо данного смартфона. Я же предпочитаю сделать это на форуме.

Камера

Фотографии с Elephone G9 меня действительно впечатлили. Фотографии в резкости эта камера делает с первого раза (делаю акцент именно на этом, так как мой постоянный смартфон Meizu M2 Note делает резкие снимки с 5 попытки..) Режим макро-съемки — начиная с 1.5 см. Все элементы фотографий даже при плохом освещении сохраняют свой настоящий цвет, без излишних затемнений и засветов. Единственное что мне не очень понравилось — тусклая вспышка. Примеры фотографий:

_____________________________________________________________________________
Интерфейс вполне стандартный, без каких либо дополнительных фишек. Минимум датчиков (2) и настроек.
Собственно, сама звонилка:

Смартфон, как уже уточнялось, обладает 1 гигабайтом оперативной памяти, но пользователю доступно около трёхсот мегабайт. Что касается постоянной памяти — всего 4.45ГБ. Интересно, если бы было 4ГБ заявлено, было бы установлено 2 =)?

Тестирование

Традиционно начнем с antutu Benchmark. Тут девайс набирает 19737 баллов. Официально результат является самым маленьким, но учитывая цену — можно закрыть на это глаза. Мультитач неприятно удивил — всего 2 касания:
Так как смартфон является последний в списке девайсов, на которых тестировался бенчмарк, сравним с теперь уже предпоследним XIAOMI MI2:

Переходим к тестированию FPS. Сделаем это при помощи трех уже традиционных в этом деле программ: Antutu 3D Rating, Nenamarkv2 и Epic Citadel.
Antutu 3D rating BENCHMARK, как и ожидалось, показал один из самых маленьких результатов — 2445 баллов.
Nenamark второй версии показал отличный результат — 61 FPS

Ну и Epic Citadel на максимальных настройках графики — около 37 FPS.
Спутники смартфон ловит. Очень даже неплохо. Протестировал как на улице, так и на балконе. В среднем — за 1 минуту показывает результат, приведенный ниже.
Точные характеристики всех составляющих компонентов Elephone G9 будет проведены при помощи программы CPU-Z. Но я обнаружил небольшую неточность. По идее в смартфоне присутствует датчик освещения и приближения. Если датчик освещения и встроен — то использовать, по-сути, его невозможно, так как опции автоматической настройки яркости экрана в зависимости от освещения не наблюдается. Процессор работает на частоте 1ГГц, а не 1.5 как заявлено.

Видео-обзор

Распаковка

Полный обзор и вывод

Заключение

Подведя итог, могу сказать, что смартфон мне действительно понравился. За небольшую сумму мы получаем более-менее производительное устройство, на котором можно будет поиграть в не тяжелые игры, посидеть в интернете, послушать музыку. По личным ощущениям камера снимает лучше, чем в даже в более дорогих моделях. Не обошлось и без распознавания улыбки и функции слежения за объектом. Качество сборки на высоте, хотя изготовлен он полностью из пластика. Вообщем смартфон полностью оправдал свою стоимость, и не только я так считаю, большая часть форума по данной модели довольна устройством.
Надеюсь мой обзор был интересен и полезен вам. Больше интересных обзоров и видео вы можете найти у меня в профиле:
mysku.club/my/dakker

Всем хорошего настроения, до новых встреч!)
Планирую купить +1 Добавить в избранное +14
аккумулятор.((((
  • balanila
  • 05 октября 2015, 15:34
Да, аккум там ниочём…
разрешение экрана тоже не фонтан. Вобщем, соответствует цене.

Интересно, сколько он проработает в обычном режиме (без игр, час серфинга интернетов, пару роликов в ютубе, 5-10 звонков) в режиме сети 4G?

Хотя вна Украине 4G, на сколько я помню, нету. Да и 3G плохо распространено, так что ТС врятли сможет затестить.
  • trex
  • 05 октября 2015, 15:30
Если не смущает наличие только 2 языков, английского и китайского, то для скоростного Интернета есть самый дешёвый вариант https://aliexpress.com/item/item/The-cheapest-Original-MSM8909-Quad-Core-Phicomm-C630LW-4G-smartphone-Android-5-0-5-1/32470237919.html
  • 05 октября 2015, 15:48
Покрытия нет!
Не вижу смысла в нём!
  • I_R_O
  • 06 октября 2015, 11:36
Как говорят в Одессе — " все так не будет! ", или из классики — «надежда умирает последней! » :)
  • 06 октября 2015, 11:56
Когда "… так НЕ будет..." — будут новые, более стабильные и дешёвые модельки!
Всё-равно меняем раз в год.
Или — чаще!
  • 06 октября 2015, 00:10
На этом Фикоме ещё и ОЗУ — всего 512 Мб!!!
  • 05 октября 2015, 15:34
Заказывал дяде андроид за $50.
Попался брак с неменяющейся яркостью подсветки. Да и батарейка держала 2 часа.
Но пишу к тому, что на нем также стояла android 5.1. Однако ядро было древнее вроде 2.3
Брал тк порадовал iNew v3. Но, похоже, совсем ноунеймы все-таки ужасны )
Ноунейм вернул.

В этом году лучший бюджетный вариант — nokia 435.
Вышел на рынок в феврале — батарейка свежая(держит 1.5 дня оочень активного пользования), обновится до windows 10.
С появлением офлайнового 2gis на виндофон — нет причин не брать.
В одном хорошем магазе взял за 3490 (оф цена 4500). Будете искать — найдете где.
  • 05 октября 2015, 15:43
"… Заказывал дяде андроид за $50...."
............???..
Купили сам Андроид???
  • 05 октября 2015, 18:31
  • 05 октября 2015, 19:09
Зануда mode on????????
«Данный экземпляр подойдет персоне, которая всегда «online»», 4G и аккумулятор 1750 mAh…

Пункт 18 в чистом виде. Прям таки эталон.
  • HM47
  • 05 октября 2015, 20:48
Ага все в обзоре зашибись, фотки клевые, тесты красивые, только про работу от батареи ни слова. Всегда «онлайн», да какой там онлайн, полдня бы продержался с 4g, который нахрен не нужен в таком смарте
  • mrmarkiz
аккумулятор получше
память 16ГБ
  • Aostspb
  • 05 октября 2015, 16:25
Вопрос: что покупать тем, кому хочется экран 4-4.5 дюйма?

Я подчеркну — не нужен 5 (и более) дюймовый экран.
  • Zloi
  • 05 октября 2015, 16:25
Машину времени
  • Aostspb
  • 05 октября 2015, 16:41
Простите, я забыл ограничить верхний ценовой диапазон сотней долларов. :)
  • 05 октября 2015, 19:11
А вы правда знаете, где купить машину времени? Готов заплатить даже 200 :)
  • ArturrK
  • 05 октября 2015, 16:46
Xiaomi Redmi 2. Правда там 4,7" но рамки узкие и габариты соответствуют бюджетным аппаратам с 4.5 экраном
Сейчас уже реально за $100 купить
  • Leprikon
  • 05 октября 2015, 17:12
РедМи2! Можно и дешевле 100 баксов если подгадать под акцию и с купоном
  • 05 октября 2015, 18:32
Nokia 435
3500 шекелей РФ
  • 05 октября 2015, 19:10
На Муське в этом году, емнип, были обзоры 4,5" и 4" смартов.
  • 06 октября 2015, 11:58
Дуги Про ещё в предзаказе!
Через месяц только начнут рассылку!