Eachine H8 mini 2.4GHz, 4Ch, 6 Axis Gyro, RC Quadcopter with Headless Mode (RTF) + Испытание водой

Всем доброго времени суток. Впервые обзор этого квадрика на Муське я увидел у товарища simavskij. В те времена он уже был у меня на руках, но обозревал РУ игрушки которые приехали еще раньше. Настал и мой черед рассказать про данный квадрокоптер. Испытывал, облётывал и умудрился его утопить :) Об это я расскажу и покажу далее :)
Итак… Поехали.

Покупал я его на Банггуде. Посылочка ехала где-то до 3х недель… Мне сейчас все посылки где-то так и едут, в трёхнедельный срок.
Скрин моего заказа

Квадрик и вся комплектуха поместилась вот в такой небольшой картонной коробочке с цветной полиграфией.
Длина: 14,5см
Ширина: 13,5см
Высота: 8см
Вес: 195г

Начинаем смотреть какая у него комплектация.
Первым я просмотрел инструкцию, т.к. она выпала из под прозрачного пластикового бокса (в котором находится всё остальное)

Достаём квадрокоптер Eachine H8 mini

Осмотрев квадрокоптер решил изучить родной аккумулятор

Это — Ли-По аккумулятор, 1S, 3.7В и ёмкостью 150мАч

Сразу же кидаю его на весы и замеряю размеры
Длина: 28мм
Ширина: 12мм
Высота: 7мм
Вес: 5,60г

Далее достаю пульт ДУ на 2.4ГГц — пульт как у большинства квадриков подобного масштаба

На дне пластиковой коробки находим кулёчек с ЮСБ-кабелем для зарядки, двумя запасными пропеллерами, отверткой и четырьмя мягкими посадочными ножками

Т.е. полная комплектация выглядит так

Взвешиваем квадрик с установленным аккумулятором и замеряем размеры + замеряем полётное время
Длина: 11см
Ширина: 11см
Высота: 2,8см
Вес: 20,13г
Полётное время: 6мин

Теперь переходим к функционалу пульта ДУ

Пульт (Моде 2) имеет переключатель (Вкл./Выкл питания)
Под правым стиком расположена кнопка для триммирования элеронов (Roll)
Между левым и правым стиками расположена кнопка для триммирования элеватора (Pitch)
Под левым стиком тоже расположена кнопка (у многих пультов она отвечает за триммирование Yaw) но в этом пульте она отвечает за переключение расходов/скорости. Low и High.
Для того чтобы сделать Флип — необходимо нажать правый стик вовнутрь, после чего сдвинуть в ту сторону в которую необходимо сделать флип.
Если нажать левый стик вовнутрь — включится функция авто-возврата. Чтобы из неё выйти достаточно сдвинуть правый стик в любом направлении. После чего, квадрокоптер автоматически перейдет в Headless режим. Для выхода из Headless режима необходимо еще раз нажать левый стик вовнутрь.

Рекалибровка гироскопов — оба стика сдвинуть в правый-нижний угол
Сброс направления — оба стика сдвинуть в левый-нижний угол.
Для питания пульта ДУ необходимы 3 ААА батарейки

Квадрокоптер имеет довольно яркую светодиодную подсветку

Когда светодиодная подсветка начинает мигать — это обозначает что аккумулятор почти разряжен. Полётного времени остается около 10-15 секунд.
Время зарядки аккумулятора — до 1го часа
Когда зарядка завершена красный диод в ЮСБ-кабеле тухнет

Переходим к полётам

Тут фотка на внимательность — «Найди кота» :)
Кто не сможет найти — могут посмотреть подсказку в видео (в самом низу обзора)

Перед тем как летать над водой я проверил достаточно ли еще тяги, не сел ли аккумулятор…

И он летал еще нормально около 10 сек пока не превратился в водомерку

Хорошо что было не глубоко, около 70-80см… Пошарив по дну рукой, через несколько минут я достал его :) Диодики светились…
Потряс его и повесил на ветке сушиться, параллельно протёр аккум и воткнул его заряжаться в свой старый нонэйм Павер банк.

Пол-часа спустя я решил что квадрик высох и аккум немного зарядился… Проверка после купания.

Подведём итоги
+ Не большой, но и не мелочь
+ Довольно прочный
+ Имеет защиту
+ Цена (наверно самый дешёвый квадрик из ныне существующих)
+ Электроника хорошо покрыта лаком (при намокании и полном погружении ничего не сгорело)

— Чересчур чувствителен по YAW

Более подробнее про этот квадрокптер можно посмотреть в видео. Распаковка, комплектация, описание пульта, взвешивания, полёты, поиск кота, купание… :)
Спасибо за внимание!
  • Serjiozo
  • 01 октября 2015, 17:00
Подводная лодка в степях Украины…
не погибла в неравном воздушном бою…
Спасибо за обзор)
  • accu
  • 01 октября 2015, 17:02
Вы уже второй обзорщик кто его топит. Случайно?
  • 01 октября 2015, 17:41
Да, случайно… Аккум сел. Первого обзорщика я помню… Когда мой утонул я вспомнил как раз про него и не сильно переживая за квадрик понимал что всё должно быть Ок… :)
  • 01 октября 2015, 17:48
Да вы не представляете сколько с ними случайностей бывает, это же экстрим сплошной. Шаг влево, шаг вправо и до свиданья квадрокоптер. На дерево засадить, на крышу, за забор соседу… Особенно если опыта немного как у меня)))
  • b0sh
  • 01 октября 2015, 17:03
Буквально на днях пришёл следующий вариант H8 3d mini. Так и не понял, почему из комплекта отобрали отвёртку и зачем поменяли составителя инструкции.
У H8 есть ещё один минус — дальность действия передатчика — может улететь в Китай. Решается дырочкой в корпусе и выводом вертикально антенны наружу.
  • 01 октября 2015, 17:43
Так многие мелколёты лечатся. Да и не только. Видел Сяма-подобные квадрики с такими же доработками
  • mrmarkiz
  • 01 октября 2015, 17:06
У меня часто ломаются моторчики на нем, а так нормальный квадрик
за обзор+ но не понятно почему в видео не слово по-русски
  • e-sive
  • 01 октября 2015, 17:23
мне пришло два, сначала поломанный потом нормальный прислали) так вот на обоих уже по мотору сгорело, на каждом отлетал минут по 10, не знаю из чего моторы сделаны
  • mrmarkiz
  • 01 октября 2015, 17:46
И у многих не работает именно этот мотор
  • e-sive
  • 01 октября 2015, 18:04
ну вот, на двух платах такая фигня)) при чем разных ревизий как оказалось, а присланы с разницей в месяц
  • 01 октября 2015, 17:44
Для русскоязычного населения я тут рассказываю… А так — стараюсь делать видосы международного уровня :)
  • styanton
  • 01 октября 2015, 17:09
Ну вот, только я собирался на него обзор писать. Чутка не успел = )
  • 01 октября 2015, 17:44
Я не первый тут про него написал… И судя по всему не последний :)
  • styanton
  • 01 октября 2015, 18:01
Теперь максимум беглый обзор по запасным частям =)
  • 01 октября 2015, 18:09
Та ладно, а вдруг что-то интересное наснимаешь… В плане полётов…
я после первого обзора такой купил..., два дня поиграл, на третий день поехали в лес, там он у меня улетел в неизвестном направлении..., так и не нашли…
Одно радует: Уже успел наиграться...)
  • b0sh
  • 01 октября 2015, 17:23
Собственно про это выше написал :) И в буржуйских обзорах отмечали сей негативный момент.
  • 01 октября 2015, 17:33
В следующий раз напишите номер своего телефона на кусочке пластыря и приклейте на квадрокоптер (на всякий случай).

• 01 октября 2015, 17:46
Неприятно конечно терять игрушку… Но это же не Фантом куда-то улетел… :)
  • flymouse
  • 01 октября 2015, 18:46
Тоже такой купил после первого обзора. Один мотор умер в первый же день от удара об стену. Второй через месяц. Что ещё заметил, заказал запасной аккумулятор, и вот с ним квадрик на много шустрее оказался. Вероятно комплектные аккумы отдают меньший ток.
В воде не топил но падал, врезался в стены и деревья достаточно часто. В общем он мне понравился но сразу нужно заказывать запчасти.
  • 01 октября 2015, 18:54
Как по мне, то вместо запчастей лучше купить 2-3 таких квадрика… Когда все поубиваются, — тогда и собирать хоть один рабочий… и запчастей валом будет :)
  • flymouse
  • 01 октября 2015, 19:00
Я думал об этом но есть опасение что отдельно компоненты качественней. Аккумулятор вот тому подтверждением оказался. Хотя вот сейчас наверное буду заказывать ещё один такой потому что корпус разваливается и пульт управления начинает глючить.
Мой уже выглядет вот так.

При полётах в песчанную бурю отпескоструело надпись сверху.
  • AnimeTo
  • 01 октября 2015, 23:21
Проще раз выложить больше(модель классом повыше $ за 50-70), чем раз в неделю перебирать полквадрика. Жаба штука противная, но такой подход в конечном итоге вернее, другое дело что игрушка может надоесть и при 14$ затрат(11.89$ при наличии поинтов) не так обидно, хотя никто не отменял продажу в 0 на месте, если им конечно все столбы до этого не пересчитали(с этим тоже вопрос — если скилл полёта на уровне «трезвым не вожу», то дорогое покупать все же не стоит).
  • AlChel
  • 01 октября 2015, 17:24
Я не знаю, может мне так «повезло», но уже 2 мотора поменял, первый мотор сгорем через 2 дня нечастых полетов, второй еще через 2. Если еще один сгорит, больше заказывать не буду
  • 01 октября 2015, 17:26
То-же умудрился его утопить когда потерял связь на большой дистанции (на стадионе, ночью в глубокой луже после дождя). Когда подбежал к нему видел лишь мутное свечение диодов со дна. Уже было решил что придется идти домой в сырых ботинках, как у квадрокоптера восстановилась связь с пультом (я просто кинул пульт в карман куртки и побежал как можно быстрее доставать квадрокоптер из воды) и он внезапно взмыл из лужи в воздух. Я полетал ещё немного чтобы выгнать воду (вращения вокруг оси на высоких расходах) и понес его домой сушиться в рисе. После этого случая я изменил направленность антенн в квадрокоптере и пульте в горизонтальную поляризацию и больше инцидентов с потерей связи не происходило.
Советую покупать H8 mini именно в белом корпусе, иначе про ночные полеты «можно забыть» так-как подсветка скудная. Так-же советую сразу приклеить накладки на шасси суперклеем — у всех владельцев что я видел они отпадывают и теряются. Защита винтов лично мне совершенно не нравится, при (слабых) ударах она деформируется и бьет по винтам, я её переделал для полетов в квартире. Теперь он без всяких последствий отскакивает от препятствий.

Это ватные палочки — цвета я затем поставил наоборот (спереди красные диоды и красная палочка, с прочих сторон стоят палочки цвета корпуса — иначе днем на дистанции тяжело разглядеть).
Камень в огород стоковой защиты (проблема на видео заключается не в хлипкости защиты, тем не менее она там продемонстрирована):

• 01 октября 2015, 17:48
Он и так не особо долго летает — а палочки это дополнительный вес
  • 01 октября 2015, 18:29
Да — это так, но большую часть времени он летает в квартире, потому я предпочел его адаптировать к таким условиям. А при полетах на улице у меня всегда лежит в кармане 5 запасных АКБ (субъективно говоря я не заметил значительных(!) изменений во времени полета — мне лишь кажется что раньше он летал несколько быстрее — иначе говоря: меня устраивает, но пусть читающие это не воспринимают мой опыт как руководство к действиям). Защиту можно реализовать и получше (не моё):
Сделано без применения клея. Защита из прутка от антимоскитной шляпы + термоусадочная трубка. 3 мм силиконовая трубка в качестве светорассеивателя (хотя есть варианты светорассеивателей проще и легче).

• Redante
  • 02 октября 2015, 02:08
Это как? Антенки наружу повыводили? В квадре, вижу, вверх торчит, а на пульте куда? Вперёд?
  • 02 октября 2015, 11:53
После проведения данной модификации, дальность полёта увеличивается до 100 и более метров.
Желательно, чтобы на пульте это выглядело вот так:

Но я сделал как на данном видео. Модификация пульта: 9:30-11:10.

P.S.: Не желаю вас оскорбить, но исходя из вашего вопроса я рекомендую вам загуглить: «Диаграмма направленности штыревой антенны», «Коэффициент усиления антенны», «Дециметровые волны», «Зона Френеля», «Радиоотражающие, радиопрозрачные и радиопоглощающие материалы»… и вся физика происходящего станет понятной когда вы увидите картинки.
Замеренная мною дальность при такой модернизации 89м. С точностью до метра:-)
  • 01 октября 2015, 17:42
У меня V959, не такой уж и меленький квадрик, но и им тяжело управлять, главным образом из-за ветра. Любой легенький бриз и приходится прикладывать кучу усилий к возвращению на маршрут. А если сильный порыв, то квадр скидывает в штопор. А совсем безветренной погоды невтерпеж ждать…
В итоге у меня от бесконечных ударов поотлетали все светодиоды.
Представляю как с такой малюткой управляться тогда… Мне кажется, чем больше квадр, тем стабильнее он в воздухе и слушается лучше. Или я неправ?
  • 01 октября 2015, 17:53
Про масштабы ты прав. У V959-квадриков канопка еще выполняет роль паруса… Под неё любит задувать ветер и тем самым раскачивая. + Если летаешь на стоковых пропах — они не есть гуд. У меня раньше был V929. Банггуд раньше продавал под них GWS пропеллеры. С ними квадрик летал стабильнее.
  • 01 октября 2015, 18:18
Канопка — это корпус в виде жука? Можно и снять его…
GWS пропеллеры поищу, может действительно поможет.
Но в штопор он уходит по другой причине мне кажется, при сильном порыве возникает крен и если его не успеть компенсировать поворотом стиков, то квадр остается под углом в 30 градусов к ветру и он его как бы еще больше опрокидывает. Контроллер видимо уже не в силах выправить аппарат при таком угле атаки, включается какой-то режим аварийный и происходит пикирование в землю. Пикирование не слишком быстрое впрочем, раз 50 я так в траву падал и ничего… Хотя если на асфальт долбануться, то можно поломать технику.
  • 01 октября 2015, 18:41
Ага. Вы правильно поняли что такое Канопка.

Фотка не моя… Но так же выглядел и мой V929, только канопка была зелёная… Ну и ГВС пропеллеры…
  • Motto
  • 01 октября 2015, 18:19
На 100% расходах он резкий, что ппц.
А вот отклик на газ наоборот.
При резких маневрах с добавкой газа, квадрик начинает валится вниз.
Режим возрата и хэдлесс сделаны перректально.
Жмешь левый стик, квадрик летит домой, видимо на сигнал передатчика.
У меня летит ХЗ куда.
Второе нажатие на левый стик переключение в хэдлесс режим.
Этот режим работает нормально, но во время его работы пульт мерзко и часто пищит, сигнализируя.
Аккум заряжается минут 40-50, хоть и всего 150мАч, поэтому к нему нужно докупить аккума три.
К нему есть аккумы повышенной емкости на 260мАч.
  • wowka13
  • 01 октября 2015, 18:39
Забавный пепелац конечно — мне пришел, с одним неисправным движком, пришлось заказывать отдельно, потом пропеллеры, два создавали тягу вниз, два других вверх, благо запасные лопасти были — нужной конфигурации :) Стал летать
  • 01 октября 2015, 18:43
Капец… У стольких людей столько проблем с этим квадриком… Я так смотрю… Мне блин сказочно повезло… тьфу-тьфу-тьфу
  • 01 октября 2015, 18:48
Да и у меня тоже с ним проблем нет.
  • 01 октября 2015, 19:24
Аналогично, за 2 месяца использования: он тонул, падал с большой высоты (я неудачно залетел в своё окно на восьмом этаже… а затем в чужое), я снимал его с деревьев, давал пилотировать жене и детям (покупал детям) и при всей этой интенсивной частой эксплуатации — все моторы работают исправно, 6 прилагающихся АКБ — рабочие, корпус и защита винтов невредимы. За всё это время сломано 3 пропеллера (ещё полтора десятка запасных — ждут своего часа), и отломился (устал) провод к АКБ (что на плате квадрокоптера) прямо у коннектора.
Заказал этот кабель на замену (5 готовых обжатых кабелей за 1 доллар — остаётся лишь припаять).
Попробую расположить коннектор «заподлицо», чтобы больше провод не переломился от частых изгибаний.
  • 01 октября 2015, 19:40
такой же шнурок раздерибанил для мелкого самодельного фпв :)
  • 01 октября 2015, 18:47
Годный пепелац, но по мне так в качестве первого квадрика лучше не брать, слишком он резкий.
  • 01 октября 2015, 18:55
Зато дёшево и сердито… Видел акции на него… 11 долларов всего стоил…
  • 01 октября 2015, 18:57
Ну да. Вот сейчас думаю после него что-то большое прикупить.
  • 01 октября 2015, 19:16
Смотрите на квадрики масштабом типа Сямы-Х5Ц. Они и мелкие камерки тягают без проблем (типа Мобиуса и всяких там брелков 808#16 и т.п.)
  • 01 октября 2015, 19:22
Ну до весны время еще есть :) Тут еще и жабу забороть надо :)
  • 01 октября 2015, 19:24
30-60 баксов вроде и не так дорого. Бюджетненько…
  • 01 октября 2015, 19:36
Ну я до сих пор все еще цену в доллах на 30 умножаю, потом вспоминаю текущий курс и просыпается жаба :)
  • 01 октября 2015, 21:33
На getone и сейчас $9.99
  • 01 октября 2015, 21:52
за такие деньги грех не купить сразу 2-3 штуки
кстати, что за getone? погуглил но ничего толком не нашел
  • 01 октября 2015, 22:01
_https://www.getone.cc/
Да это какой-то кидняковый магазин. Смартфоны по 9,99? Вы в сказки верите?
  • 01 октября 2015, 22:43
где «Смартфоны по 9,99»?
смартфонов там нет.
www.getone.cc/ на картинке не смартфон? Над ним и под ним написано «Купи всё по 9,99» Или я дальтоник? Или это Ваш стартап? :-)
  • 01 октября 2015, 23:26
так где написано про «сартфон по 9,99»?
проверили бы сначала, прежде чем минусы раздавать. или хотя бы гуглом перевели что написано…
Сынок, гугл — для таких, как ты. А я инглиш понимаю на слух, не говоря уже о писанине.
  • Vig0r0s
  • 03 октября 2015, 16:29
Нормальный магазин :) Уже посылки приходят. Оригинальные MiBand в коробках. А телефон на сайте к тому, что это приложение для телефона. Правда еще не доработано и глючит. А магаз кажется гирбеста (эвера).
  • 01 октября 2015, 22:20
Впервые про него слышу… Да и гугля ничего вменяемого про него не находит…
Кто-то что-то в нём покупал?
вот какую инфу я нашел
Ну кидняк 100% :-)
  • 01 октября 2015, 22:41
я покупал. какраз этот квадр и удлинитель xiaomi. сегодня какраз пришли, завтра схожу на почту, заберу.

з.ы. какой-то мудель уже отминусить успел. ну не хочешь — не покупай. а кому-то пригодится. темболее оплачивается палкой.
«Ямщик, не гони порожняк» © :-) ПРУФЫ в студию, любезный.
Один минус поставил я. Ответь за «муделя», чертила.
Хорошее дополнение к моему обзору mysku.club/blog/china-stores/32546.html
Плюсую :)
  • Ct13
  • 02 октября 2015, 03:50
А подскажите, данный квадрик лучше или хуже jjrc 1000? Спасибо.
хуже
  • maxta
  • 02 октября 2015, 07:16
«Пока я подбежал к воде, квадрик превратился в подводную лодку. На прощание он мне что-то тихо пробулькал :)»
Шедеврально ))) — за одну только эту фразу плюсанул.
  • Kamajii
  • 02 октября 2015, 07:51
«Чересчур» пишется слитно и через «с») Не в обиду. dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/265798
  • 02 октября 2015, 09:03
Спасибо. Исправил

ребята как думаете если прикрепить эту камеру на этот квадрик взлетит ли он?
  • 02 октября 2015, 14:20
Если и взлетит, то будет летать не стабильно и не долго…
Да и качество записи у такой камерки никакущее!
www.youtube.com/watch?v=CgtTg62GDfs вот обзор этой камеры качество вполне нормальное
  • 02 октября 2015, 14:43
Как-то слабо верится что может быть что-то нормальное за 8 долларов…
В описании у продавца написано 480р… видео-обзор — другая камера, внешне похожая но она на 720р
Вот камерка которая в обзоре http://ru.aliexpress.com/af/Y3000.html?ltype=wholesale&SearchText=Y3000&d=y&origin=n&initiative_id=SB_20151002034309&isViewCP=y&catId=0
Совсем уже другие деньги
Кто может дать ссылку на нормальную инструкцию на русском языке на этот квадрик, желательно текстовую а не видео. можно переведенный мануал.
Это чудо у меня после нескольких неудачных попыток взлететь просто перестало работать. ;( ХЗ, в чём проблема. Не падал, не тонул. Я только разбирался с юстировкой, как светодиоды потухли и больше включаться не захотели, даже после зарядки. ;(
Интересно, куда лезть и что винить в первую очередь. Хотя, там и ломаться-то нечему. Надеюсь, просто где-то внутри проводок какой оторвался.
  • 13 октября 2015, 14:32
Уважаемые знатоки! Прошу Вашей помощи! Получил сей девайс. Первый полет прошел штатно (учился простейшим элементам пилотирования), после перезарядки второй полет закончился на спине любопытного кота, клок волос оставшийся на винтах отстриг. Остатки волос извлек сняв лопасти, но теперь его постоянно тянет в (правый) бок… Пытался сделать рекалибровку, но не понял сколько держать т.е. вниз вправо — часто заморгало (сколько ждем?) потом вниз влево (и тут сколько?). Должен ли быть какой то сигнал? Кнопки триммирования результата не дают (их когда нажимать? я в полете пробую)
  • 13 октября 2015, 14:55
Рекалибровать нужно на ровной, горизонтальной поверхности и чтоб без тряски. Рекалибровка заканчивается после того как перестают мигать диоды. Сигналов никаких нет, просто перестаёт мигать подсветка. Кнопки триммирования можно нажимать как и на земле, так и в воздухе. Я обычно, если уж очень нужно триммирую в воздухе… Результаты триммирования проще увидеть в воздухе.
  • 13 октября 2015, 15:07
квадр (или пульт) в памяти хранит что я натыкал на триммере или сбрасывается при включении?
  • 13 октября 2015, 15:15
Про этот не скажу… Нормальные квадрики хранят все настройки.
  • 13 октября 2015, 15:17
А сброс настроек у нормальных (или этого) есть? :)
  • 13 октября 2015, 15:35
Не у всех нормальных квадриков есть такая возможность (сброс настроек) :) Некоторые квадрики настройки сбрасывают после переподключения :)
Если что-то триммировали, то почти у всех пультов при триммировании издается писк… Среднее положение тримма (то что заводское) обычно сигнализируется более длинным писком.
  • 13 октября 2015, 18:57
Нифига не помогает, возможно кто-то может еще подсказать?
Кстати не перестает мигать при калибровке пока держишь…
  • 13 октября 2015, 19:06
Вы в какую сторону триммируете (когда тянет в правую сторону)?
  • 13 октября 2015, 19:28
Ну я уже в обе стороны попробовал :) похоже диапазон тут намного больше чем я ожидал
  • 13 октября 2015, 19:48
Если тянет вправо, то нужно триммировать влево.
Пропы все снимали? Может не на те моторы их установили?
Квадрик взлетает, или сразу с земли летит вправо, перекидывается на право?
  • 13 октября 2015, 19:54
Взлетает… На сегодня закончил… Получил триммерами более менее стабильную картину
ни у кого запасных винтов для данного квадрика нет в долг, пока из китая едут или за денюшку?
  • 02 декабря 2015, 23:56
Всего 2 дня и один мотор почти умер, крутиться только если ему помочь.
Есть ли разница какие моторы покупать? С вращением по часовой стрелке или против?
И вообще, там у всех 4 двигателей одинаковое направление вращение?
  • 03 декабря 2015, 02:41
Желательно искать моторки именно под этот квадрик…
Если брать моторки от квадриков аналогичного масштаба, то скорее всего нада будет менять все 4ре.
У квадрика два мотора вращаются в одну сторону и два в другую.
  • 04 декабря 2015, 19:58
Спасибо!
А деление в магазине моторчиков с вращением по часовой стрелке (красный синий) или против (черный белый) это просто маркетинг?
Можно купить все моторчики одного типа, только правильно подсоединять их к + и — ?
Вот бы еще понять, как точно различать винты, никакой маркировки на них я не заметил.

А может кто знает, есть ли в сети форум с веткой обсуждения про этот квадрик?
  • 05 декабря 2015, 13:46
Деление по цветам проводов — это скорее всего для того чтобы было понятно людям совсем не разбирающимся в этом. Просто впаять по цветам вместо прежнего.
Думаю что можно купить все одинаковые моторы и просто менять + с -.
А винты различать не сложно. Смотришь куда вращается мотор, берёшь проппеллер, и вращаешь его в ту сторону в которую вращается мотор. и смотришь на расположение лопастей пропеллера. Пропеллер по ходу своего движения должен создавать/нагнетать тягу вниз.
Форум про этот квадрик — можешь глянуть на rcgroups.
По поводу твоей ссылки что ниже, 4ре мотора за 4ре с чем-то бакса — тут стоит подумать… Это ж треть цены за готовый РТФ…
  • 04 декабря 2015, 21:08
Кстати, по моему неплохое предложение по моторкам.
Сам хотел сначала брать на BG, но теперь возьму тут.