(lenovo) ZUK Z1 на Cyanogen Mod 12.1: убийца убийц флагманов?

В конце лета Lenovo вывела на рынок дочернюю компанию — ZUK, которая по предварительным слухам должна была в первую очередь ориентироваться на китайский рынок. Опровержением стал выпуск международной версии первенца компании — смартфона Z1 на Cyanogen OS. Сегодня я поделюсь своими впечатлениями о смартфоне спустя 2 недели эксплуатации тестового образца. Это будет не стандартный обзор, я намеренно пренебрегаю синтетическими тестами и дотошным описаниием операционной системы, дабы сконцентрировать ваше внимание на основных аспектах эксплуатации смартфона.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Заявленные ТТХ

Экран: IPS, 5.5 дюймов, 1920x1080, олеофобное покрытие
Процессор: Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AC), 4 ядра по 2.5 ГГц
Графика: Adreno 330 (578 МГц)
Операционная система: Cyanogen OS 12.1 на основе Android 5.1.1 Lollipop
Оперативная память: 3 ГБ, (LPDDR3, 1866 МГц)
Пользовательская память: 64 ГБ (eMMC 5.0)
Камера: 13 МП (IMX214) с апертурой f/2.2, автофокус, двойная вспышка, оптическая стабилизация(!), фронтальная камера 8 МП (OV8865)
Типы сетей: GSM/EDGE (850/900/1800/1900MHz), WCDMA (850/900/1900/2100MHz), FDD-LTE (Band 1/3/7, работает в РФ), TDD-LTE, TD-SCDMA
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.1 LE, GPS (A-GPS), GLONASS
Дополнительно: USB-OTG, сканер отпечатка пальца, датчик освещенности, датчик силы тяжести, ИК-датчик расстояния, цифровой компас, датчик Холла, Гироскоп
Аккумулятор: 4100 мА*ч, несъемный
Размеры: 155.7 x 77.3 x 8.9
Вес: 175 грамм
Стоимость: ~300 долларов

Смесь Meizu, Samsung и iPhone. Кого еще забыл?

Сложно вообще в 2015 году говорить о дизайне, ибо смартфонов с каждым днем становиться все больше и больше, а рамки принадлежности дизайна тому или иному бренду постепенно затираются.

ZUK Z1 соткан из стекла и металла, что очень “доставляет” при физическом контакте с устройством. Из дизайнерских ухищрений, которые пошли на пользу смартфону, стоит отметить расположение датчиков освещения и приближения под темным стеклом наряду с разговорным динамиком.

Но меня и по сей день раздражает расположение фронтальной кнопки. Неужели нельзя было выровнять ее по горизонтали относительно свободной площади в нижней части смартфона? Это все придирки, безусловно, но смотрится как-то странно.

Собственно основной корпуса является матовая алюминиевая рамка с двухсторонней фаской, на которой расположились, как управляющие элементы, так и функциональные разъемы. Аналогично Samsung S6 корпус на верхнем и нижнем торце разделен двумя пластиковыми вставками для обеспечения приема антенн беспроводных модулей. Лоток под две карты формата NanoSIM расположен на левой грани. Слот под карту памяти отсутствует ввиду наличия одной-единственной модификации смартфона на 64 ГБ.

Качелька регулировки громкости и клавиша управления питанием тоже металлические, правда последняя люфтит в своем “кармане”, что неприятно.

USB Type-C — это еще один тренд 2015 года. Все больше и больше производителей применяют данный тип разъема в своих смартфонах, а Google, которая намедни показала новые устройства линейки Nexus, как бы намекает, что так должно быть у всех. И это на самом деле правильно и удобно. Удобно в плане возможности вставлять коннектор любой стороной, да и сам разъем выглядит более надежно, нежели Micro USB. Но пока эта технология внедряется, придется “страдать” от нехватки аксессуаров у рядовых пользователей.

Стекло на задней панели — это красиво и премиально, но вам либо придется спрятать его в чехол, либо смириться с огромным количеством микроцарапин. Спустя 2 недели эксплуатации на белом аппарате их можно рассмотреть только под прямым источником света (попробовал сфотографировать). И это спустя пол месяца.

Что касается размеров, то я привык. ZUK Z1 можно пользоваться одной рукой, но нужно постоянно менять хват. К слову, в начале года купил идеальный в этом плане iPhone 5S, отходил с ним 5 месцев, а потом он сломался. Да и автономность у него крайне паскудная. Единственное, что скучаю за камерой, ибо лучшая в плане быстродействия, цветов и качества в любое время суток.

uTouch и функциональные клавиши в Cyanogen OS

В физическо-сенсорную(!) клавишу на лицевой панели встроен дактилоскопический сенсор (ака сканер отпечатка пальца), который к моему удивлению работает просто молниеносно. Правда “яблочники”, выпустив iPhone 6S, снова всех переиграли, но китайские по своей сущности аппараты вроде uleFone Be Touch 2 и рядом не стоят, да и в iPhone 5S, следуя моим личным ощущениям, сенсор работает медленнее.

Настройки работы сенсора осуществляются в соответствующем русифицированном меню — “Блокировка экрана и отпечатки пальцев”. В базу можно внести до 5 отпечатков и установить один из трех альтернативных методов разблокировки: графический ключ, PIN-код и пароль. Вообще, настройки безопасности очень обширны — сохранены все гугловские сервисы типа “Надежные устройства”, “Физический контакт” и т.д.

Работа с функциональным клавишами в моем аппарате и в смартфоне на китайском ПО кардинально отличается. Под дисплеем находится две сенсорных кнопки и одна сенсорно-физическая, которая при нажатии выполняет функции кнопки “Домой”, а в случае прикосновения — “Назад”. При этом клавиша справа аналогично по прикосновению выполняет действие “Назад”, а слева — вызывает многозадачность.

В настройках, помимо возможности включить экранные кнопки, как у Nexus-девайсов, можно настроить работу физической или сенсорных кнопок при удержании, двойном нажатии и т.д. При включении экранных кнопок фронтальная остается чувствительной к прикосновению и выполняет действие “Назад”.

Еще я слышал о распознавании жестов по фронтальной кнопке, но в Cyanogen-версии смартфона этого нет. Спишем эти мелкие недоработки на тестовый образец.

Дисплей, индикатор состояния

Если уж в смартфонах по 150 баксов, типа Meizu M2 Note стоят отличные FullHD матрицы, то удивлятся аналогичному решению в ZUK Z1 и вовсе нечего. Естественно все хорошо: IPS с отличными углами обзора, черный действительно черный, засветов нет. Олеофобобное покрытие присутствует. С максимальной яркостью дисплей остается читаемым под прямыми солнечными лучами, а на минимальной комфортно воспринимается в темное время суток.

Функция “LiveDisplay” корректирует цветовую температуру экрана в зависимости от времени суток и освещенности. Ночью экран смартфона, помимо уменьшения якрости, становиться “теплым”, дабы не “бить” по глазам. Для улучшения читаемости при ярком освещении картинка на дисплее становиться более насыщенной, а экран “холодным”. Опять же — это Cyanogenmod и настроить здесь можно действительно многое.

Расположеный слева от решетки разговорного динамика индикаторный светодиод тоже можно настраивать, как вашей душе угодно: от выбора цвета, яркости и частоты мигания до возможности настроить поведение индикатора на уведомления любого из приложений.

Скорость и вскользь о ПО

Snapdragon 801 — это хорошо зарекомендовавший себя процессор, который установлен в большинстве прошлогодних флагманов А-брендов, например: Samsung Galaxy S5, Sony Xperia Z3, LG G3 и т.д. Производительности достаточно для абсолютно любых повседневных задач, интерфейс работает плавно, игрушки, даже самые требовательные, играются без тормозов. Да, это не последнее поколение процессоров Qualcomm, но зачем смартфону больше? В текущих флагманах производительности больше, чем в моем MacBook и это пугает.

Пришел к выводу, что скриншоты из игр большинству читателей не особо то и нужны (отпишите в комментариях), а так как я периодически играю всего в одну игрушку, то она будет мои универсальным бенчмарком. World of Tanks достаточно требовательна и я еще не держал в руках смартфона, который бы обеспечил стабильные 60 кадров на максимальных установках графики. ZUK Z1 не исключение, оптимальными для игры являются средние установки, когда количество кадров в секунду держится на отметке 55-60 с «падениями» в action-сценах до 25-30 максимум. При этом задняя поверхность смартфона нагревается, но температура не привышает 40-45 градусов.

Еще

Очень порадовало решение компании не размениваться на модификации с разным количеством пользовательской памяти. В линейке доступна только версия на 64 ГБ, что даже более чем оптимально. У меня, человека вечно довольствующегося 12-13 гигабайтами занято стабильно 7-8. Расскажите чем вы забиваете память смартфона?

Камера

Сейчас новый iPhone 5S можно приобрести за 300-350 долларов (знаю, надоел я уже с этими айфонами, но на кого еще равняться?). С момента выпуска этого аппарата прошло уже 2 года, но его камера по прежнему рвет в клочья большинство смартфонов 2015-го по схожей стоимости.

Камера в ZUK Z1 стала главным разочарованием за все время эксплуатации девайса. Я, безусловно, буду ссылаться на тестовый образец, но если она и в финальной версии будет такой, то это печаль. Главный и действительно бросающийся в глаза недостаток — это цифровые шумы. Снимки буквально усыпаны ими, особенно в темное время суток.

Несколько снимков в темное время суток и при искусственном освещении:

Еще

И даже днем изображения бывают «шумными»:

Интереса ради сравнил снимок с Samsung GS 6 Edge:
ZUK

Edge

Есть HDR, который помимо расширения диапазона еще и насыщенность выкручивает:
Оригинальный снимок

HDR

Фронтальная камера тоже «шумная» в темное время суток, но днем все хорошо:

Под рукой оказался Nexus 5, в котором установлен модуль IMX179 (Exmor R) от Sony, тогда как в ZUK Z1 — IMX214 (Exmor RS), который используется в подавляющем большинстве среднебюджетных смартфонов 2014/2015 годов. И, что характерно, в этих смартфонах (Xiaomi Mi4, OnePlus One, Moto G 2015) аналогичный модуль показывает куда лучшие результаты.
ZUK

Nexus 5

Производителем была заявлена оптическая стабилизация, но в видео она, судя по представленному ниже ролику, не работает:

В принципе, если для вас не критично качество камеры, то жить можно. Для повседневных задач, каких-то технически снимков документов или еще чего ее будет достаточно, но о стремительно развивающимся нынче жанре мобильной фотографии лучше не вспоминать.

ПО, автономность, беспроводные интерфейсы

На протяжении всего обзора я неоднократно нахваливал Cyanogen OS и сейчас от своих слов отказываться не собираюсь. Единственное, что я буду делать, наверное, с каждым смартфоном, который попадет мне в руки — это устанавливать Google Старт, он же лаунчер. Прежде всего из-за удобного поиска по приложениям и быстродействия. В остальном же к «цианогену» никаких притензий, а только лишь похвалы за внедрение дополнительной функциональности. В этой статье я не буду заострять внимания на ПО, ведь все работает хорошо, а в интернете и так полно обзоров на двенадцатую версию Cyanogen OS.

Отличительной чертой этого смартфона является автономность. Заявленные в характеристиках 4100 мА*ч — это хорошо, но оным я уже давно перестал верить, ведь испытал на себе далеко не один смартфон с красивой подачей, но горьким вкусом. Смартфоном я пользуюсь много, а хорошим смартфоном еще больше: соц. сети, YouTube, навигация, работа с документами, фото, игрушки и даже программирование — это моя модель использования смартфона, в которой ZUK живет день, оставляя про запас 20-30 процентов. Чтоб вы понимали: iPhone 5S в аналогичном режиме разряжался к 4-м дня, а Meizu M2 Note либо «садился» в ноль, либо оставался с критическим уровнем заряда. По времени работы экрана получается 5-6 часов.

От комплектного блока питания на 5 В 2 А (на деле даже под нагрузкой напряжение не проседает ниже 5.3 Вольт) смартфон заряжается ровно за 2 часа.

К GPS, приему сети и Wi-Fi, разговорному и мультимедийному динамкам никаких претензий нет. Все работает и работает хорошо.

Чуть не забыл: изначально мне пришел телефон с Developer Preview версией ПО, но на протяжении 2-х недель «по воздуху прилетело» пять (!) обновлений со всяческими исправлениями и доработками прошивки. Может ZUK Z1 даже официально Android M увидит?

Цена и наличие

Существуют модификации ZUK Z1 в белом и сером цвете с 64 ГБ пользовательской памяти. Обойдется он вам в 312 долларов по ссылке в начале статьи. Магазин, который мне предоставил девайс на обзор единственным числится на официальном сайте производителя и у них смартфоны уже есть в наличии.

Итоги. Взял бы себе?

Нет, за такие деньги не взял бы. Да, метал и стекло, Cyanogen OS, отличная автономность, но… Работа со сканером в Android все еще в процессе разработки и внедрения, тогда как в iOS с его помощью уже можно авторизоваться в онлайн-банкинге, совершать платежи и т.д., а просто разблокировать смартфон мне и графическим паролем не западло. Камера, опять же, оставляет желать лучшего, пусть это и тестовая версия. Отдавать ли три сотни долларов за этот смартфон? — Решать вам и только вам.

Ссылки по теме

Официальный сайт
Обзор от 4pda
Обсуждение на 4pda
Обзор от FERRUM.COM

Ну вот, не хотел много писать, а все равно получилась «простыня». Жду отзывов касательно материала в комментариях. Также заходите в мой блог (ссылка в профиле), где статьи в соответствии с правилами выходят с 3-х дневной задержкой, но с более качественным и удобным для чтения оформлением.
  • alde
  • 10 октября 2015, 04:36
Все это здорово — гигабайты, гигагерцы, а уровни сигнала сотовой сети-то какие?

Да и выкатывать за 300+ баксов тело с таким фаршем, но такой камерой — это какой-то совсем уж нездоровый маркетинг.
  • Multik
  • 10 октября 2015, 09:15
Цена в юанях 1799, с учётом упавшего курса получается намного ниже.
  • 10 октября 2015, 12:43
Далеко не всем нужна камера, есть люди которые сконцентрированы на стабильно быстрой работе устройства и длительной автономности.
  • alde
  • 10 октября 2015, 21:58
Это все общие фразы ниачом. Если товар претендует на какую-то планку, то и все компоненты должны соответствовать этой планке, а так у нас получается CLK с ручным стеклоподъемником.
  • Connar
  • 10 октября 2015, 04:45
Вердикт = шляпа.
Ценник в 200$ потолок.
  • yalexey
  • 10 октября 2015, 04:47
По характеристикам аппарат с такой унылой камерой тянет на $180. Ну пусть $200 за бренд. Батарея не съёмная. NFC нет. Qi нет. Даже quick charge 2.0, который должен быть встроен в процессор, и того нет, похоже, из коробки. Доплачивать $100 за 64GB, которые в виде SD стоят $20, да ещё получить корпус с гнилым закосом под яблоко, это увольте.
Единственный однозначный плюс — цианоген. Но не его же ради брать?
  • peetbull
  • 10 октября 2015, 09:34
ждем твоего обзора)
  • yalexey
  • 10 октября 2015, 23:20
Это предложение?
  • 10 октября 2015, 10:33
Что можно купить новым, подешевле и с цианогеном (или с официальной его поддержкой)?
Размеры, камера — не принципиально.
  • 10 октября 2015, 10:37
  • 10 октября 2015, 10:48
У меня нет претензий к JD относительно самого процесса покупки и доставки. Защита PayPal и доставка СПСР (смартфон дошёл за 6 дней) — это превосходно. А вот маркетинг, построенный на лжи, и создание искусственного ажиотажа — это ужасно.

Вот это смущает.
  • 10 октября 2015, 11:08
Так вам смартфон нужен или вы торговую площадку выбираете? К JD.com достаточно претензий. Но с самим процессом покупки и доставки проблем особых нет. Но если вам нужен смартфон (о чём вы спросили), то приходите 15 октября в 10.00 и покупаете.
  • 10 октября 2015, 13:26
В подворотне тоже не хочется покупать. СПСР — это курьер? Не захотят ли они чего лишнего, типа скана паспорта и быть дома целый день в ожидании доставки?
  • kure
  • 10 октября 2015, 18:27
захотят. меня просили паспортные данные и скан прислать. можно не на дом, а в постамат ближний заказать.
  • 10 октября 2015, 21:27
Спасибо, СПСР идет лесом. Господа Даль и Розенталь хором говорят, что «в жопу» пишется раздельно.
  • kure
  • 10 октября 2015, 23:13
))) забыла добавить, на тот момент паспорта на руках не было, а было временное удостоверение личности, а там нет серии и номера паспорта, поэтому меня попросили прислать скан удостоверения для прохождения таможни.
в других случаях они не просят скан.а просто заполняешь форму у них на сайте и всё. ждёшь доставки или на дом или в постамат -(бесплатно).
  • 10 октября 2015, 12:45
Ой, Wileyfox Swift конечно стоит в 3 раза дешевле, но следуя своему опыту: не начнет ли он лагать спустя неделю эксплуатации и сотню установленных приложений? Да и от такой активной PR-блогер-компании аж воротит, чесслово.
  • 10 октября 2015, 14:22
Купить телефон, заточенный под браузер-ось и потом ожидать от него чуда? Там лаги начинаются с момента включения. Неделя работы — это просто блеск для виллифокса…
  • 11 октября 2015, 00:30
В своих обзорах бюджетных устройств на бюджетных SoC от Qualcomm и Mediatek вы пишите в большинстве случаев, что производительности хватает. С чего вдруг Wileyfox Swift её не хватит? Он на каком-то особенно SoC сделан? Нет, стандартный Snapdragon 410 и 2 ГБ ОЗУ.

Что за PR-активность, уточните? JD проплатила 2 YouTube-канала и пустила рекламу в соцсетях. Fly проплатила одну статью на Geektimes (пока). Где ещё PR?
  • 11 октября 2015, 03:09
Производительности хватает, а вот оптимизация ПО, зачастую, очень сильно хромает. И как бы в игрушках у вас все хорошо, а при реальной работе с системой появляются повсеместные фризы. Я об этом писал в большинстве бюджетных устройств.

И ведь я не против этого Wileyfox, я просто задался вопросом, скорее даже риторическим — для себя.

По поводу PR-активности: возможно это из-за людей и кругов в которых они завязаны. Просто где-то целую неделю я что и слышал об этом смартфоне, как от техно-блоггеров, так и далеких от этой темы людей.
  • 11 октября 2015, 00:22
Хм… не понял, за что минусы. Был задан вопрос «Что можно купить новым, подешевле и с цианогеном». Я на него ответил.
  • 11 октября 2015, 17:27
Вопрос переадресуется минусовавшим:
  • alexeei
  • 10 октября 2015, 12:20
На таком же проце и с таким же экраном, правда с 2 гб памяти, 16Гб встроенной, без сканера и с батареей 3200, зато с CM12.1 и РСТшный-ZTE Grand S2
  • 10 октября 2015, 13:24
Спасибо, что-то на офиц. сайте про него ничего не знают.
  • alexeei
  • 10 октября 2015, 14:42
На него CM выпускается ZTE, а не официальная поддержка от cyanogen как у нексусов и прочих брендов.
Чёрная рамка экрана теперь у всех смартов… печально.
Цена не соответствует ожиданиям от аппарата.
Фапать на камеру 5го айфона… У афтора будет разрыв шаблона, если ему пришлют бесплатно на обзор Nokia icon за $150
  • heruSS
  • 10 октября 2015, 08:22
Где icon по такой цене можно взять?
  • vik710
  • 10 октября 2015, 08:23
Простите, а не подскажите, где можно взять Nokia icon за 150 долларов?
О, меня опередили!
  • Hikigeek
  • 10 октября 2015, 09:25
Nokia icon за $150
Я его и купить не проч за такую цену.
Максимум что можно, это на авито его найти за 15+ т.р
Неплохой аппарат. Да и начинка хорошая. Признаюсь к своей любви к этому бренду. Три смарта, два ноута. Реально рабочие лошадки. Немного подождать, цена опустится, и тогда можно будет брать.
  • 10 октября 2015, 07:09
Через годик будет неплохая замена моему Р780. Если не выйдет еще что-нибудь интересное с большим аккумулятором.
А как же innos d 6000?
не плохой вариант и циан можно поставить
  • 10 октября 2015, 11:53
Передёргивать батарейки желания нет никакого.
Там не нужно «передергивать». Зарядка идет сначала на съемную, потом на резервную батарею. Это уж если вам надо уйти куда-нибудь и одновременно подзарядить основную (съемную) батарею, тогда снимайте и заряжайте отдельно. А сами идете гулять с резервной. В которой 2500 мАч. А так, можете дождаться, когда разрядятся все 6000 мАч и заряжать их от зарядки, не вытаскивая съемную батарею.
  • 10 октября 2015, 21:41
Спасибо за инфрмацию. Не знал.
  • yakut
  • 13 октября 2015, 00:51
эх, если бы Д6000 был с хорошей камерой...(
  • Hikigeek
  • 10 октября 2015, 07:32
Поддержу предыдущих ораторов, что что, а камеры во флагманах у леновы не получались никогда.
  • zk9663
  • 10 октября 2015, 07:43
У Леново всегда акцент а автономность в купе с каким-о процессором из прошлого.
По опыту знаю что ценник на этот аппарат упадёт ещё до НГ (при чем существенно).
OnePlus 2 и грядущий Xiaomi Mi5 могут спокойно спать
  • 10 октября 2015, 12:48
Совсем другие цены же.
Какие другие? Для вас +2000-3000 критичны? Хотя вам-то оно нахаляву, а у кого деньги считать надо
  • 10 октября 2015, 08:06
Камера с апертурой f/2.2 — это позавчерашний день, уже вовсю есть модули с f/1.8. Так что насчет «убийцы флагманов» — это скорее прогиб по п.18.
  • 10 октября 2015, 12:35
Ну, для начала там знак вопроса, а в итогах я все объснил. Но приведите мне примеры смартфоном за 300 долларов, камера которых имеет хотя бы f/1.9, как у Samsung G S6 Edge?
  • G1uK
  • 12 октября 2015, 12:36
раз во всю, ну ка назовите хотя бы 3 последних модели с апертурой 1.8?)
странно, почему автор равняется камерами на айфоны. что же вы не сравнили камеру с Sony Z5, Samsung S6?
  • 10 октября 2015, 12:36
Я ими не пользовался, к сожалению. Не имею привычки сравнивать с тем, что в руках всего пару раз в магазине держал.
  • Ariva
  • 10 октября 2015, 09:12
железо не плохое.
но это больше не убийца-убийца, а копия-копий!!! тем более за 300!!!
  • 10 октября 2015, 09:32
Наконец увидел обзор на леновку, да ещё и без сменного аккума и без возможности вставить флешку, которая мне понравилась. Цена… Чуток подождать, пока пройдёт ажиотаж и цена попустится, и можно брать. Камера, судя по фоткам, даже получше, чем у нексуса.
Судя по описанию у продавца, карты могут одновременно работать в сетях 3G и 4G. Понимаю, что в Киеве 4G это далёкая перспектива, но 3G уже есть. Как в реальности симки работают с 3G? Одновременно или только одна на выбор?
И да, до убийцы флагманов ему далековато. Несмотря на все изюминки и плюсы.
Их уже несколько было на Украине… Общее мнение — аппарат выше среднего, но с камерой откровенно убогой. Цена еще больше добивает
  • 10 октября 2015, 14:29
Я не особо гоняюсь за обзорами. Здесь просто часто проскакивают интересные обзоры, поэтому и читаю регулярно. Вот на такой леново обзора здесь ещё не было. Приятный телефончик, хорошее железо. Камера? Ну… Для дневной любительской съёмки сойдёт, а для профессиональной… Я никогда не слышал, чтобы профессионалы выбирали себе телефон с обалденной камерой :-) у них другие запросы.
Ну не надо, есть трубки с нормальной камерой, за эти же деньги. Мой старый M2S эту трубку переплюнет. Более того, я более чем уверен не «налажают» Meizu, Xiaomi и OnePlus, я уж молчу о продуктах Sony
  • 10 октября 2015, 12:37
Хорошо работает 3G, без каких-либо нареканий. Правда, у меня только одна используется для передачи данных, вторая — исключительно для голосовой связи.
Не понимаю смысла в обзорах в скриншоте программы WiFi Analyzer. Что он дает? Что есть WiFi? Ремонтировал брату на днях дешевый смартфон МТС, с диагнозом «нет вайфая», оказалось отломился подпружиненный контакт от платы на антенну WiFi, наклеенную на заднюю крышку. Так вот смартфон показывал полную шкалу без антенны в 2м от моего старинного роутера.
Все впечатление портит самсунгообразная кнопка. :(
  • 10 октября 2015, 11:55
А так же обмылковатость дизайна.
  • 10 октября 2015, 12:38
Неужели это так важно? Главное ведь удобство в использовании, а не безликий дизайн буквально всех текущих смартфонов, от флагманов до бюджетных. Меня вон Meizu M2 Note чуть более чем устраивает.
Устройство за такие деньги, на мой взгляд, должно быть не только технически совершенным, а еще и радовать глаз. Кому нужны только характеристики, тот купит именно их, но от другого производителя, и раза в полтора дешевле.
  • EKrava
  • 10 октября 2015, 13:12
даже с другими производителями не все так просто.
задача 5.5"+ 2GB ram, 64rom или возможность запихнуть microsd, и пабабам поддержка cdma2000, dualsim само собой.
поддержка cdma2000
Это для фриков :)
  • AHTOXPEH
  • 10 октября 2015, 11:40
Хороший обзор! Отдельный + за WoT Blitz!)
  • esc
  • 10 октября 2015, 11:51
Тоже выбираю между этим гаджетом и OnePlus 2 или Meizu MX5! и пока склоняюсь к Ленова, по поводу кнопки на 4пда один товарищ(а может и автор этого обзора) сказал следующие(Несколько раз порывался повозмущаться тем, что кнопка домой не симетрична по вертикали. Теперь рад, что таки промолчал. Ибо до меня дошло, что это сделано специально для того, что бы при прикладывании пальца для разблокировки по отпечатку не задевать экран и случайно что то не нажать.)
  • 10 октября 2015, 12:42
Да, я видел его пост. И тем не менее, у Samsung или тех же One Plus все симметрично и аккуратно, сомневаюсь что в ZUK руководствовались именно удобством. Хотя всякое может быть.
  • 10 октября 2015, 14:30
А почему никто не рассматривает такой вариант — несимметричность кнопки сделана специально, чтобы самсунги не смогли подать в суд за плагиат.
  • Flint
  • 10 октября 2015, 23:43
Кого волнует плагиат, если внутренний перфекционист негодуэ? >___>
Жди еще Mi5 от Xiaomi и тогда сделай выбор
  • esc
  • 10 октября 2015, 22:40
Ещё скоро(говорят в этом месяце)выйдет Mi Edge с круглыми боками к нему надо присмотреться!
Ровно за эти деньги в ситилинке асус зенфон 2, селфифон. С гарантией и сервисом.
еще и 2 камеры по 13мп, лазерный фокус и прочее.

Нафига это?
Там тоже камеры г. А сервис, ну-ну…
  • saitor
  • 11 октября 2015, 17:51
Мне одному кажется что он похож по характеристикам с Elephone P8000?
  • Zel_ik
  • 11 октября 2015, 19:03
ахх а процессор антикварный, пожиратель батареи… в Mi больше двух лет стоит
Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
А разве прошло 96 часов?
www.ixbt.com/blogs/preview/lenovo-zuk-z1-na-cyanogen-mod-121-obzor-spustya-2-nedeli-ekspluatacii.html
Ничего личного, но куда не зайдешь — одно и тоже.
  • 11 октября 2015, 21:29
На ixbt он опубликован позже. Т.е. если и удалять обзор, то там. Плюс учтите, далеко(!) не все пользователи ixbt читают mysku.
  • 11 октября 2015, 21:59
Это их проблемы :-)
  • 12 октября 2015, 09:37
Стекло на задней панели — это красиво и премиально
А вы уверены, что там таки стекло, а не пластик?
  • 13 октября 2015, 01:15
Чесслово, я уже не вижу грани. Стеклопластик скорее, т.к. по ощущениям — приятно холодит руку (от пластика такого нет), но на форумах повсюду пишут, что пластик, уже тоже заметил.
  • EKrava
  • 13 октября 2015, 14:32
а есть возможность проверить работу cdma2000 ev-do?