Обзор умного фонарика - Nitecore Sens Mini (XP-G R5)

Сейчас самыми популярными фонарями являются фонарики средних размеров, по типу Convoy C8, ну и большие формфакторы тоже занимают свою нишу. А вот маленькие фонарики-наключники не так популярны, как их старшие собратья. Но Nitecore Sens не самый обычный наключник — это умный фонарь, который умеет включать нужный режим яркости в зависимости от своего расположения относительно земли. Ничего, конечно же, сверх-оригинального в этом нет, к тому же фонарик далеко не новый, примерно 2012 года, но и по сей день он находится в продаже и, видимо, до сих пор пользуется определенным спросом. По заявлениям производителя максимальная мощность фонарика 170 люмен, диод XP-G R5.

У Nitecore есть несколько не сильно различающихся разновидностей данного фонаря:
1) Sens AA — работает от АА (и LiFePO4 3.2V, но работа с ним не гарантирована).
2) Sens CR — работает от не самого распространённого аккумулятора типа CR123.
3) Sens Mini — работает от ещё более не распространённого аккумулятора типа CR2.
4) Sens 2AA — как понятно из названия, в данном фонаре используется две батарейки типоразмера АА, но у такой версии теряется весь замысел «умного наключника» — ведь на ключи его не уже не повесишь, а в качестве отдельного фонаря за такие деньги есть варианты мощнее и интереснее.

У нас же третий вариант, Nitecore Sens Mini, самый маленький фонарь в серии Sens.

> Характеристики

— Светодиод: Cree XP-G R5
— Максимальная мощность: 170 люмен (1200cd)
— Количество режимов работы: 4
— Высокий: 170 люмен,
— Средний: 50 люмен,
— Низкий: 20 люмен,
— Цифровая стабилизация тока: есть
— Рефлектор: гладкий
— Материал линзы: акрил
— Покрытие корпуса: анодированное Premium Type III с антиабразивным покрытием
— Кнопка: нет (включение и смена режимов осуществляется за счет поворота головной части)
— Водонепроницаемость: IPX-8
— Максимальная глубина погружения: до 2-х метров
— Максимальная дальность луча: до 69 метров
— Элемент питания: CR2 (3V)
— Время работы (Мах): 14 часов (3В, 850мАч)
— Длина: 57мм,
— Диаметр головы: 19,8мм,
— Диаметр корпуса — 18,5мм.
— Вес: 19,4г

Фонарик поставляется в обычной для Nitecore коробке, выполненной в черно-жёлтых тонах. Материал не самый плотный, но путешествие по почте выдержал. Комплектация не ахти-какая: это фонарь, запасное уплотнительное кольцо, кольцо на ключи и инструкция. Самого главного для использования — аккумулятора, к сожалению, нет. Он конечно не сильно дорогой, но тут не в этом проблема — он редкий. К слову, Nitecore одни из не многих, кто занимается производством данного типоразмера аккумуляторов, почему они его не положили в комплект — сложно объяснить. Хотя, в принципе, есть вполне разумное объяснение — если бы они клали данный аккумулятор в комплект, то пришлось бы фонарь доукомплектовать универсальной зарядкой (ведь что за прикол — аккумулятор есть, он разрядился, а зарядить нечем), что значительно повысило стоимость. Но факт остается фактом — сразу начать пользоваться фонарем не выйдет, так как придется докупать зарядку и аккумулятор, а это ~$6-9.В общем комплектация мне не понравилась, могли бы уже хоть аккумулятор и зарядку какую-никакую добавить, тем более, что фонарь не из дешевых. На данный момент продаются компактные (но не настолько) фонари Olight S10,15,20R, у которых в комплект входит аккумулятор производства Olight и даже докстанция — стоят же фонаря от 20 до 40 долларов (ещё летом, к слову, они стоили от 45). Я пользовался S10R, и там комплектация действительно зачётная.

> Дизайн, материалы и качество

Так как фонарик очень маленьких размеров, ничего оригинального в дизайне придумать нельзя (всё самое интересное внутри). Конечно же данный формфактор не такой популярный, как C8, не думаю, что в продаже найдется ещё хоть один фонарь в таком же корпусе и исполнении, но кроме очень мелкой накатки выделить особо нечего. Для полного восприятия размеров сделал несколько фотографий в сравнении с аккумулятором 18650, коробком спичек и т.д. Думаю по ним легко будет представить насколько он маленький.
Фотографии в сравнении с знакомыми предметами
С аккумулятором 18650 и CR2:
С спичками:
С зажигалкой:
С фонарем, на который скоро будет обзор:
На хвосте фонаря нет никаких привычных кнопок включения (так как фонарь включается поворотом головы), зато есть отверстие для установки кольца для ключей, ну или для прямой установки на ключи. Так же таким образом можно и ремешок прицепить, тем более, что на хвосте есть не только одно отверстие, а и специальная впадина, которая позволяет установить ремешок и ставить фонарик на хвост, чтобы ремешок не мешался. Хотя сомневаюсь, что хоть кто-то так будет делать на таком крохотном фонаре.
Корпус фонарика изготовлен из авиационного алюминиевого сплава и анодирован по технологии Premium Type III с антиабразивным покрытием, фуух, «выговорил». Определить так ли это или нет у меня не получится, но качество самого анодирования действительно неплохое. Во-первых — пришедший фонарик был без единой царапинки, в отличии от Convoy, который иногда (очень редко) приходит с маленькими дефектами. Во-вторых — за неделю использования фонаря на ключах в отверстие для установки кольца не появилось заметных царапин или потертостей. Может через несколько лет от ключей где-то покрытие и сотрется, но по беглому поиску в интернете нет не единой фотографии, где фонарик поцарапан, хотя ему уже почти 4 года и если это было проблемой — фотографий было бы много. В-третьих — даже намеренная попытка поцарапать ключами фонарь не увенчалась успехом. Скорее всего единственный способ поцарапать фонарик — кинуть (кхм, уронить) его на асфальт. Так же производитель заявляет защиту от падений до 2-х метров, думаю правда, ведь качество сборки тоже на уровне, отчасти из-за маленького числа «отдельных» деталей — у фонарика есть только основной корпус и голова, больше снаружи ничего на разбирается, потому не сделать качественно ещё нужно постараться. В общем, в этом плане у фонарика всё хорошо.
В руке лежит неплохо, хотя из-за маленьких размеров при использовании можно ощутить неудобство, так как держать фонарик удобнее всего только пальцами, а не ладонью. При использовании на ключах держать становится легче, так как в данном случае связка ключей ложится в ладонь, а сам фонарик можно держать указательным и большим пальцем, что позволяет в случае чего сразу его убрать и использовать ключи. Так что фонарик, как по мне, только для использования на ключах. Хотя, его без проблем можно поставить дома на полку и любоваться им и ночью освещать путь до заветного холодильника :)
И последнее, про что я бы хотел написать в данном подпункте — у каждого фонарика серии Sens на коробке и корпусе есть индивидуальный серийный номер, по которому можно определить оригинальность фонарика на официальном сайте Nitecore. По крайней мере я так думал. Оказывается, что для этого нужно писать на почту Nitecore и всё узнавать самому, что может занять немало времени. Так что проверка оригинальности то ещё занятие… собственно, фонарик-то даже и не подделывают. Зато по этому серийнику можно будет определить подходит ли коробка к самому фонарику или нет, что тоже довольно неплохо. Может в будущем они решат сделать более удобную систему по проверки подлинности, но сейчас оной нет.

> Отдельные элементы

Начну, пожалуй, с головы. В фонарике используется линза (стекло) из акрила, но далеко не самая обычная, это TIR (Total internal reflection) оптика, которая рассеивает световой луч, по сути, так как и рефлектор. А в это фонаре рефлектора вообще нет и получается, что линза выполняет сразу две функции — рассеивает и пропускает свет. К сожалению, нигде не сказано какая именно TIP-оптика тут установлена, но судя по всему не самая мощная. Тем более это не совсем традиционная TIP-оптика, так как обычно она устанавливается по-другому, в нашем же случая она интегрированна в саму конструкцию линзы. У меня это первый фонарик с TIP-оптикой, до этого я их обходил стороной, так как слишком уж «расплывчатые» они (фраза с двумя смыслами).
Отдельно стоит упомянуть качественно-смазанную резьбу трапециевидной формы из медного сплава (резьба часть пилюли с диодом и драйвером), которая никак не скрипит при закручивании. На резьбе находится одно уплотнительное кольцо черного цвета. Так как для переключения режимов нужно поворачивать голову фонаря и есть (очень маленькая) вероятность того, что уплотнительное кольцо от этого испортится, в комплект положили одно запасное (хотя могли бы и больше).
Для работы фонарик использует элементы типа CR2 (15270), которые я впервые увидел только в этом фонарике. Немного «полазив» в интернете в поисках информации по данному аккумулятору понял, что это не настолько редкий типоразмер, как я думал. Он используется в некоторых фотоаппаратах и лазерных указках. Бывает два типа: батарейки, чаще всего используются в фотоаппаратах, в частности, от Kodak и аккумуляторы, которые чаще используются в лазерных указках и фонариках. Оба типа имеют напряжение 3В. Лично я использую обычные батарейки, так как их легче найти (аккумулятор, каюсь, я так и не нашел) и они дешевле. Тем более фонарик включается не так часто, как аналоги не наключники. Как я уже писал в начале, чтобы избежать подобных проблем с поиском нужного аккумулятора, можно смотреть в сторону Sens AA, но придется пожертвовать размером, так как версия с АА на два сантиметра длиннее, что при таких маленьких размерах будет очень заметно. Собственно, фонарик и батарейка:
У фонарика вся нужная электроника находится в голове: диод, драйвер, микроконтроллер (про него уже в следующем абзаце) и так далее — всё в голове. В задней части головы фонарика установлена защита от переполюсовки — черная резиновая прокладка, которая в случае неправильной установки аккумулятора не даст ему прикоснуться к контакту и тем самым защитит фонарик (и аккум, до кучи). Так же можно увидеть 4 контакта для прошивки микроконтроллера. Без кому и зачем это нужно. Возвращаясь к теме аккумулятора, нужно сказать, что отсек для него сделан с запасом, из-за чего аккумулятор может болтаться внутри даже не смотря на то, что со стороны хвоста его придерживают специальные контакты (которые очень сложно сфотографировать, ведь хвост не откручивается). Лечится легко — достаточно обернуть аккумулятор в бумагу или в термоусадку.

> Так почему же фонарик умный?

У него есть специальная технология Active Dimming Technology (ADT), которая заключается в специальном микроконтроллере и акселерометре, вместе всё это работает следующим образом: включая фонарь вверх головой (то есть нужно повернуть голову фонарика против часовой стрелки для включения, держа при этом его головой вверх) фонарик переходит в специальный «умный» режим, при котором он сам регулирует яркость, регулировка происходит относительно земли — светите прямо: яркость максимальная, опуская фонарь вниз — яркость падает, свеча вниз — яркость минимальная. Всё очень просто. Для выключения данного режима нужно опять повернуть голову фонаря против часовой стрелки (в любом положении), после чего можно самому менять и что не менее важное — фиксировать режимы яркости.

Насчет режимов яркости, у фонарика их три: максимальный, средний и минимальный, это 170, 50 и 20 люмен соответственно. Что интересно, Sens AA, который имеет такой же диод, светит всего 120 люмен на максимальном. Немного странно. Время работы конечно же зависит только от использованных элементов питания, но из-за своей мощности и в силу того, что фонарик будет не очень часто использоваться — может проработать и месяц без зарядки/замены батарейки. Если же фонарь включить на максимальном уровне яркости и светить минут 15-20, никакого нагрева не происходит, что, опять же, не удивительно, при относительно небольшой мощности.

В фонаре стоит довольно популярный диод, особенно в таких маленьких корпусах — Cree XP-G R5, в нашем случае диод нейтрально-белый (~6000K) и бин R5. Заявленного тока для 170 люмен на данный фонарик не нашел, так что решил сам посчитать и проверить что к чему. Примерно, естественно. Вот даташит на сам XP-G: ссылка (третья страница). Далее слабонервным рекомендую не читать...
Для тока в 350mA, судя по даташиту, соответствует результат 139 люмен, а для 700mA это 260 люмен. В нашем же случае нужно узнать какой ток нужен для 170 люмен. Считаю так: разница в токе, показанная в даташите, двухкратная, разница в люменах (260 — 139) = 121, делю полученные 121 люмен на 4 = ~30 люмен, как раз выходит 139+30=~170 люмен. Тогда 350mA (разница) делю тоже на 4 = ~88mA, то есть при 170 люмен выходит ток (350 + 88) = 438mA. Это немного неверные результаты, так как как при повышении тока на диод идет постепенный спад мощности фонаря — ведь если 350mA это 139 люмен, то почему 700mA только 260 люмен, а не 278. Если пошаманить немного сильнее — при повышении тока на диод на 350mA (с 350 до 700mA) потерялось 18 люмен, значит 350/18=~19.5, что значит, что при повышении тока на каждые 19.5mA теряется 1 люмен. Пересчитывать полученные результаты 438mA и 170lm нет смысла, так как цифры небольшие, да и по-любому спад идет неравномерный, но факт остается фактом. Знаю, посчитано не по «правилам», но судя по этому сайту — ledcalc, то полученный результат 438mA соответствует 175 люменам. Разница всего 5 люмен.

А вот заявленным 170 люменам соответствуют ток в 425mA.
У меня получились схожие результаты:
Как видите, измеренная мощность ещё больше, чем заявлена. Хотя наверное не стоило всё настолько расписывать, мощность не настолько большая и разница тем более, потому можно просто сделать вывод в том, что мощность соответствует заявленной и больше возвращаться к этой теме.

> Бимшоты, применение на практике

По-этому хватит уже разных цифр, расчетов и так далее. Пора проверить как фонарик светит и светит ли он вообще :). Как видно на фото ниже, ширина луча довольно большая, хотя результат далеко не рекордный. А широкий он из-за того, что линза, выполняющая роль рефлектора, очень маленькая. Центральный луч (хотпост), не имеет четких границ, всё, опять же, из-за использования TIP-оптики. Сам луч качественный, никаких лишних колец нет.

ISO100, 1/320s, F3.1, WB День
Думаю многим будет интересно увидеть как работает этот-самый «умный» режим. Лучше всего вам это покажет видео ниже: как только фонарик опускается — яркость снижается, как только фонарик поднимается — яркость тоже поднимается. По сути вообще ничего сложного — просто акселерометр + микроконтроллер, который считывает данные.

Ниже можно увидеть фотографии в подъезде, то место, где он будет использоваться большую часть времени (так как освещения там практически нет, а лифт имеет свойство каждый день ломаться). Фотографии сделаны в порядке от максимально режима до минимального:
А вот тут видно, как фонарик освещает весь этаж (максимальный режим):

> Подведу итоги.

+ Качественна сборка и материалы
+ Размер и вес (всего ~40гр. с аккумулятором)
+ Интересный «умный режим»
+ Диод с TIP-оптикой, благодаря которому хорошо рассеивается свет
+ Конструкция с защитой от обратной полярности

— Комплектация не включающая аккумулятор
— Аккумулятор
— Цена

Насчет яркости ничего не могу сказать, видел фонарики в похожих корпусах, которые светили ярче, но многие светят и даже в бОльших корпусах не так ярко. Так что ничего выдающегося и ничего плохого. В общем, больше и нечего написать про данный фонарик. Разве-что то, что он рассчитан на узкий круг потенциальных покупателей, в частности, из-за аккумулятора. Хотя выходит парадоксальная вещь — если хочешь маленький фонарик, то и аккумулятор нужен будет маленький, а значит редкий (а к нему ещё и зарядка), а если не хочешь искать редкий аккумулятор, то выбор автоматически сужается до бОльших собратьев.

Фото не вошедшие в обзор можете посмотреть в спойлере ниже.
Галерея
Игра «Найдите фонарик»:
Порошки умные, фонари умные., что ещё.! А по делу ., за 1250 денег, линза не катит пластмассовый.Даже кот охреннел
  • SeverCon
  • 29 октября 2015, 23:36
кот охреннел
Сам кот — охреННительный)
я не русский парень… мне простительно..--умник и вам +
  • SeverCon
  • 29 октября 2015, 23:52
«охренел» — вполне по-русски)
ну прости друг
  • 29 октября 2015, 23:44
линза не катит пластмассовый
— Я твой дом труба шатал? :)
я не русский парень… мне простительно..--умник вам +
На каком фонаре, и за какие деньги, установлена стеклянная TIR оптика?
  • 29 октября 2015, 23:48
Да, сенсы — старая моделька, но меня всё интересует, на сколько удобен «умный» режим в реальности? Ну вот пройтись если с ним подольше. Судя по видео подтормаживает слегка, или это фишка?
Сам умный режим не подтормаживает, просто не очень быстрый (возможно Youtube подпортил). Пользоваться удобно: например в подъезде темно и включил фонарь под ноги (на ступеньки), идешь-всё видно, нужно посмотреть дальше — поднял и яркость увеличивается. Тут скорее нужно привыкать к управлению через голову. И цена не сильно привлекательная. Те же S15R и т.д. в этом плане по-лучше.
  • 30 октября 2015, 00:00
Ну через голову практически все наключники управляются, тут проблем нет. По другому габариты не позволяют.
  • 30 октября 2015, 06:36
Дааааа уж. Привычка что всё управляется через жопу, проникла во все сферы жизни)))
  • 30 октября 2015, 07:38
А что вы предлагаете? Сделать кнопку и + сантиметр длины? Или как?
Это наключник, он достаётся максимум раз в месяц.
Уменьшает яркость с «подтормаживанием», плавно. Увеличивает резко, практически мгновенно.
  • 30 октября 2015, 09:18
А, тогда норм.
  • engineer
  • 30 октября 2015, 15:50
Таскаю его почти два года. Плавным изменением яркостью не пользуюсь, а вот включать направленным вниз или вверх для минимальной и максимальной яркости соответственно — удобно.

Обзор, который вы, в принципе, уже видели. :)
habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/213485/
  • Rent
  • 30 октября 2015, 00:18
Фонарик очень интересный, но хотелось бы услышать мнение человека, который его эксплаутирует не пару дней, а хотя бы пару-тройку месяцев — удобна ли данная система? В тему про такую автоматику — друзья-спелеологи очень не советовали брать Petzl с автоматической регулировкой яркости в зависимости от расстояния до объекта (кажется модель Nao) — говорят эта система очень быстро сажает батарейки. Сами ходят с простыми Petzl-ми — типа Tikka. У меня был Olight налобник с включением-выключением от движения перед фонарем — я с ним замучился — он реагировал на любую былинку-паутинку! И насколько надёжна система? Лишний элемент надежности аппарату не добавит…
  • le1to
  • 30 октября 2015, 00:42
Для профессиональных задач однозначно рекомендовать нельзя.
Во-первых, чем проще конструкция, тем лучше. Это про автоматику.
Во-вторых, CR2. Без комментариев.
В-третьих, закрепить фонарь на вертикальной поверхности нельзя. В Olight подумали об этом.

Это всего лишь наключник. Да, честные характеристики, да, умный, а еще недешевый. Но его место предопределено.
  • shpokel
  • 30 октября 2015, 18:24
у меня такой с 2013 года баовство, если честно. Использую в фиксированных режимах.
Спасибо за обзор. Немного побубню насчет ваших вычислений: 170 заявленных люмен — это по стандарту ANSI, после потерь на оптике, после прогрева светодиода. В реальности со светика там должно сниматься в районе 210.
  • le1to
  • 30 октября 2015, 00:38
Поздравляю с приобретением… а, на халяву… да все равно.
1. Качество анодирования.
Являюсь владельцем такого фонаря с мая 2013. Покрытие изрядно потерлось. Не знаю, разумный ли срок для такого. Если очень хочется, то могу прикрепить фото.
2. Серийный номер.
У меня такового нет. Даже со скидкой на потертость, явно не было. Серийник на коробке не проверял.
3. Аккумулятор CR2.
Ды пофиг. Взял на dx за 9 баксов комплект из двух аккумуляторов и зарядника, бегают до сих пор. А как насчет ценника на RCR123A для Olight S10R Baton? Я не знаю как надо обкусать локти чтобы задавить жабу. 14 баксов за пару Nirecore. Видимо, среди панасоников, sanyo и прочих психов не нашлось. Хотя фонарь все же заказал.

Нынешний курс отбивает всякое желание брать такого кроху. Однако он очень хорош, за прошедшие 2 года я доволен.
  • alave
  • 30 октября 2015, 00:39
Завис на фразе
свеча вниз
Представлял горящую свечу, опущенную вниз, с которой капает парафин…
  • alave
  • 30 октября 2015, 00:45
Фотки с коробком и 18650 это хорошо, наглядно, но хотелось бы посмотреть как в руках (пальцах) выглядит.
А где подробные фотографии линзы и самого диода?
Как бы это главный параметр у фонарика.
Товар на халяву, могли бы до драйвера добраться.
  • flynx
  • 30 октября 2015, 08:56
А где подробные фотографии линзы и самого диода?
Как бы это главный параметр у фонарика.
Неужели? Я думал в фонарике главное то, как он светит и какие использует элементы питания.
Значит ошибался.
  • grom-761
  • 30 октября 2015, 05:11
NITECORE чья фирма? Давно к их влагозащищенному наключнику с зарядкой от Micro USB присматриваюсь, на Али примерно также стоит, по функционалу даже лучше чем его аналог от Inova Microlight.
www.lightscastle.com/product/nitecore-water-resistant-portable-tiny-flashlight-usb-rechargeable-light-tube--black-430052
  • Dakker
  • 30 октября 2015, 06:07
Убого, как за 30 баксов, но конечно, если на халяву то вполне ничего-так
  • Pappi
  • 30 октября 2015, 06:59
Я, конечно, дико извиняюсь — я не спец, но оптика разве TIP, а не TIR? TIR знаю, а про TIP впервые слышу.

TIR — это Total Internal Reflection (полное внутреннее отражение).
  • Newbie
  • 30 октября 2015, 09:51
Полагаю, что это опечатка. В начале описания оптики, автор правильно написал TIR и даже дал расшифровку аббревиатуры. И уже потом, видимо, копипастил TIP.
  • Pappi
  • 30 октября 2015, 14:54
Учитывая, что TIR в обзоре написано лишь 1 раз, а TIP целых 5, то скорее TIR описка, чем TIP :)
  • vanek25b
  • 30 октября 2015, 07:45
В следующем обзоре сфотографируй свой арсенал фонарей, интересно сколько у тебя их ))
Вот хоть убей я не понимаю, нафига вам эти фонарики по 30-50 баксов. Они что, из золота/серебра? Это же не прожектор какой. А пройтись ночью по улице любого фонарика за 1-2 бакса хватит, и не заметишь разницы, особенно с заряженными аккумуляторами. Хожу с таким и вполне себе комфортно светит, даже с запасом.
  • 30 октября 2015, 09:17
Очень заметно. Если ходить раз в год — хватит и за 2$, если ходить каждый день, то во-первых глаза на помойке не валяются, во-вторых за 50$ выйдет дешевле.
  • 30 октября 2015, 12:30
если ходить каждый день, то во-первых глаза на помойке не валяются,
-а у нас в деревне улицы освещаются, сочувствую вам.
После прочтения обзора, возникло два вопроса. В чём, и как, измеряется мощность TIR оптики? И как «традиционно» устанавливается ТIR оптика?
  • hoggor
  • 30 октября 2015, 11:15
Какой это «умный» фонарь если в нем нет bluetooth :)
  • 30 октября 2015, 12:15
Спасибо за обзор.
видеть фотографии в подъезде, то место, где он будет использоваться большую часть времени.......
Фотографии сделаны в порядке…
Думал что только у нас в подъездах канализационные трубы ставят, для инета. Теперь понимаю что это повсеместная практика)))))
  • 30 октября 2015, 12:31
канализационные трубы ставят

то вообще то труба пластиковая. А для чего ее юзать — дело личное. У Вас вона какие ассоциации занятные…
  • 31 октября 2015, 19:53
то вообще то труба пластиковая. А для чего ее юзать — дело личное
Лично я для себя, в квартиру кабель каналы проложил — совсем другой вид.
  • 30 октября 2015, 12:34
А что ещё делать, если шахт нет? А труба она и в Африке труба.
  • 31 октября 2015, 20:00
А что ещё делать, если шахт нет? А труба она и в Африке труба.
Кабель каналы прокладявать — смотрится эстетично. У нас в доме 3 провайдера и каждый для себя прокладывает отдельную трубу, входишь не в подъезд, а как в подвал.
Третьего провайдера я в своем подъезде успел остановить.
А шахты есть — штук 6, только в одних электрика идет, другие телефон и телевидение в том числе и кабельное, есть и свободные — но это не наш метод)))))т.к. щит разделен на 2 секции, в одной электрика, в другой телефон, домофон и телевидение (кабельное), вот и вешают свои ящики и кним трубы подводят, а на жильцов им на…
Кстати в новых домах у нас не разрешают такие трубы проводить.
  • kven
  • 30 октября 2015, 15:53
вот так в Москве ставят
  • 31 октября 2015, 14:02
вот так в Москве ставят
— последний этаж? Вывод на чердак? Тогда все понятно, на чердаке в угол не выведешь, крыша мешает.
  • 31 октября 2015, 20:01
— последний этаж? Вывод на чердак? Тогда все понятно,
можно использоваь по прямому назначению если стояк забьется.))))))