Пустынный орел FEIYUE FY-03

1. Цена: $64.39 + $30.11 доставка

Сегодня на обзор ко мне приехала модель автомобиля со следующим звучным названием FEIYUE — 03 1: 12 2.4G Full Scale 4WD Dessert RC Off-road Racing Car :) Из которого можно выяснить многие ее характеристики: масштаб 1:12, частота управления 2.4 ГГц, полный привод, создана для бездорожья.

Посылка добиралась ко мне 28 дней, стандартно для Китая. Тачка поставляется в большой красочной коробке, которая дополнительно была завернута в простую бумагу и в дороге помялась.

Это моя первая радиоуправляемая «модель» и первый обзор, в детстве игрушки были проще.

Модель является упрощенной вариацией на тему Axial Yeti и Vaterra Twin Hammer, которые стоят от 400$. Я ни в коем случае их не сравниваю, говорю лишь о внешних сходствах.

Открыв коробку мы видим саму тачку с установленным аккумулятором и коробку поменьше, в которой находится пульт управления и з/у для аккумулятора.

Содержимое посылки включает в себя: саму тачку, з/у, пульт управления, аккумулятор, инструкцию и небольшой пакетик с запчастями.

Это модель песчаной багги, корка как таковая отсутствует, ее заменяет довольно прочный каркас из пластиковых труб, с прикрученными кузовными элементами из тонкого и гибкого пластика. На багажнике установлено запасное колесо, это не бутафория, а полноценная запаска! На крыше и на капоте расположены фары, закрытые стилизованными пластмассовыми решетками. В фарах предусмотрены дырки для установки светодиодов, подключаемых к штатным портам на регуляторе, запрятанному внутри.
Выглядит круто! Длина с установленным кузовом составляет около 40см.
Еще фото

Аккумулятор Li-ion 7.4 В, емкостью 1500 мАч, емкость, залитая imax составила 1402 мАч. Время работы на одном заряде составляет около 15-17 минут. Батарейный отсек позволяет установить намного более емкий аккумулятор. Аккумулятор помещается на платформу, сверху прижимается креплением, которое фиксируется клипсой.

Зарядное устройство оснащено европейской вилкой, сила тока 0.8А, зарядка происходит через балансировочный порт. Полное время заряда составляет около 2.5 часов. Рекомендую заменить чем-то более приличным.

Также автомобиль оснащен кнопкой включения, расположенной на корке за кабиной пилота.
Пульт управления нормального размера, питается от 4 АА батарей, которых у меня не нашлось, пришлось обходиться подручными средствами :)

Пульт управления имеет тумблер включения питания, информационные светодиоды, ограничитель максимального поворота колес, триммер руля, курок газа, переключатель настроек хода курка газа (баланса относительно движения вперед/назад), рулевое колесо (стилизованное под колесный диск, обтянуто поролоном, резина была бы приятней).

Пульт двухсторонний, вверху на нем переключатель реверса руля, сам «руль» можно вытолкнуть в противоположную сторону пульта, тем самым изменив управление для левши и правши.

Также в комплекте идет нормальная инструкция, в которой приведена взрыв-схема всего автомобиля и список запчастей с артикулами.

Не забыли и пакетик с запчастями, в котором упакованы запасные шпильки для фиксации корки или аккумулятора, ключ для колес, два шестигранника, запасные металлические шестерни.
Все шасси выполнено из пластика, за исключением пары деталей и элементов амортизаторов. Привод задней оси осуществляется опять же пластиковым карданом.
Амортизаторы пустые, а хотелось бы масляные! Регулируемые, задние длиннее передних.

Задняя подвеска показалась жестковатой по сравнению с передней.

В целом подвеска достаточно длинноходная.

Приемник совмещен с регулятором, маркирован 40А (что в теории дает возможность использовать 3s батареи, но делать этого не рекомендую, практически гарантированно мнгновенно пыхнет), оснащен 2 портами для подключения светодиодов, ощутимо греется при работе.
Серва судя по маркировке рассчитана на усилие в 1кг, но она откровенно слабая, после 5 покатушек не померла, но уже дает о себе знать.

Внимание! Серва и приемник не герметичны, водные процедуры однозначно окончатся утратой оных.

Двигатель коллекторный, 380 класса, его вполне достаточно для дворовых покатушек, но тяги откровенно мало для краулинга, хотя на лавры аксиала эта машинка и не претендует. На моторе установлен массивный радиатор охлаждения для лучшего теплоотвода.

Хекс стандартный, 12мм.

Диски изготовлены из пластика. Внутри резины установлен поролон, резина очень мягкая. Колеса оснащены настоящими бедлоками! Хотя качество крепежа и вызывает сомнения, после первой и единственной разборки колеса 4 головки шестигранных болтов были испорчены. 2 из них отсутствовали изначально.

Еще о колесах

Машинка интересна своим приводом, межколесные дифференциалы свободные, в то время как межосевой дифференциал заблокированный.

Вся видимая часть трансмиссии и подвески изготовлена из пластика, за исключением крепежным элементов. Внутри дифференциала заднего моста установлены металлические шестерни.
Много фото

Резюме:

Данная машинка очень резвая (для меня, впервые взявшегося за «руль» после квадрокоптеров), за считаные секунды разгоняется до примерно 30 км/ч, доставляет уйму удовольствия уже при первом нажатии на курок газа. Радиус действия пульта управления ограничен радиусом около 50 метров, чего вполне достаточно. Качество изготовления приличное. Шасси проявило себя только с лучшей стороны, было несколько сильных ударов, но обошлось без поломок, кроме сломавшегося колесного хекса, который был благополучно склеен. Это конечно не профессиональная модель, но может быть альтернативой игрушкам.

Из минусов могу отметить полностью пластиковое шасси (хотя многие начальные модели и намного более именитых производителей выполнены из пластика), качество китайского металла (относительно крепежа), отсутствие влагозащиты (легко исправимо) и пустые амортизаторы (за такую цену думаю это просто мои придирки).

Вердикт: своих 94$ тачка однозначно стоит. Брать!

Обзор соответствует п.18 правил, товар предоставлен магазином и я этого не скрываю.

И по традиции шотландская кошка, которую действительно зовут Муся :)
Кошка
  • Hensem
  • 14 октября 2015, 16:32
На сколько я помню по своей модели, пластиковые элементы шасси использовать лучше, чем алюминиевые.Если, допустим, влетаешь в бордюр, то ломается какая-то одна деталь шасси, которую потом можно отремонтировать или заменить.А если детали из алюминия, то всю энергию принимает на себя рама.И она может погнуться.Ну и детали шасси тоже гнутся.
пластик пластику рознь. но в целом я согласен. проверено на себе можно сказать. на мою баггу наехал одним колесом крузак 1:1. В результате чуть чуть покоцаная корка и слонама в двух местах передняя бабочка. ВСЁ! а будь она люминевая ,(как многие делают хз зачем) полюбас аморты, тяги, сервосейвер… короче пластик наше всё!)
  • rubyfox
  • 14 октября 2015, 17:20
Нейлон рулит :)
  • Connar
  • 15 октября 2015, 13:56
Полиформ рулит. Его вообще фиг сломаешь. Но плавиться при 60град
  • hermit81
  • 14 октября 2015, 17:34
А видео где? Хочется глянуть как она в деле…
  • 14 октября 2015, 18:14
Склеить видео руки пока не дошли. Постараюсь добавить через пару дней.
Главная проблема радиоуправляемых моделей, начиная от квадрокоптеров заканчивая до машинок в том, что они не кладут запасной аккумулятор. В дешёвых устройствах они не всегда бывают хорошими и выходят из строя очень быстро, а потом ждешь месяц когда новый придёт. Вот такой огромный недостаток китаяигрушечного строения. Так что когда покупаешь бюджетные варианты заранее берите запасную батарейку. Проверено на себе
Если заказать сразу много аккумуляторов, будете много ездить/летать. И тогда ждать когда придут карданы, рычаги, детали подвески, моторы, пропелеры и т.п.
Сам заказал симу х5 с 6-ю аккумуляторами, теперь жду моторы.
  • 14 октября 2015, 22:05
Именно по этой причине мой квадрокоптер самосбор с мешочком запчастей :)
Что мешает перепоять на более емкий и забыть о проблеме? Или же купить сразу запасной
Я же сказал, запасных если нет и в комплект не кладут, это большая проблема!
  • 14 октября 2015, 23:10
Вопрос всем минусующим, отчего столько негатива? Стоило опубликовать первый обзор, как карма ушла в минус. Конструктивную критику приветствую, есть вопросы по товару — отвечу.
  • maksyola
  • 14 октября 2015, 23:40
Не знаю насчет машинки, но одеяло зачетное. Самого в такое заворачивали.
И автор не отметил, что у машины так понимаю есть понижающий ряд, если верить пульту, там есть переключение соотношения. А машина копия WlToys K949 более, хотя меньше масштабом. Я думал о ней, но не знаю, пока с Геликом напарюсь, все-таки у него перспективы по доводке выше. Так же независимая пластиковая подвеска не внушает доверия…
  • 15 октября 2015, 06:57
Я вас умоляю, какой понижающий ряд. Этот переключатель на пульте изменяет кривую газа/реверса, о чем я упомянул. Хотя конечно частично выполняет функцию понижающей, но тяги не добавит.
О чем вы меня решили умолять? Я правильно понял и шестерни одинаковые? Ибо у WlToys — есть пресловутое понижение. Либо гоняем на все деньги или же ползаем.
  • 15 октября 2015, 15:42
Wltoys стоит в 2 раза дороже, шестерни в комплекте 24,26,28 зубов.
Он и крупнее… При этом можно купить еще за 8-9 000 с доставкой
С интересом прочитал обзор. Многое для себя нашел полезного. Так что автору респект. Очень много фотографий, что дает правильное представление, что в итоге получишь на руки.
  • Connar
  • 15 октября 2015, 14:34
Дорого как то. Если 5 раз погонял, и она уже на грани издыхания
  • 15 октября 2015, 15:46
Дело в серве, цена нормальной 10 долларов. Это проблема 90% ртр моделей, в т.ч. и намного более дорогих.
  • puhstic
  • 15 октября 2015, 18:51
Они точно не масленые?
  • 15 октября 2015, 20:08
Точно точно, сам разбирал и взрыв схему изучал.
  • puhstic
  • 17 октября 2015, 13:14
Заменить не думали?
  • 17 октября 2015, 14:27
Не вижу смысла вкладываться в эту игрушку.
В РФ самая стандартная доставка стоит 82 бакса, дороже чем игруха — пичалька (((
  • 15 октября 2015, 21:42
Мне показывает $30.11 Russia Direct Entry, с доставкой 80$ конечно смысла нет.
  • zeato
  • 16 октября 2015, 18:46
Напиши размеры машинки, пожалуйста. Или сделай фото на фоне линейки.
  • 16 октября 2015, 19:56
Фото же есть, примерно длина 40, ширина 22, высота 15.
  • zeato
  • 16 октября 2015, 20:05
Точно, на коробке размеры. Сразу не заметил.
При цене в 60 долл альтернативы среди 1/12, по сути, нет. Но может есть смысл в этих деньгах взять какой нить WL Toys с масляными амортами в масштабе 1/18? Если да, то какой? Смотрел на К929, но как то не уверен…
А как написать свой обзор?