Миникамера для миникоптера

Добрый день!

Продолжаю свои нерегулярные отчеты о сборке мини гексакоптера с ребенком.
В предыдущей серии мы рассматривали раму с хоббикинга. Собрав гексу на ней, походив вокруг получившегося непотребства, понял что рама не самая удачная:

Непотребство под катом

Понятно, что регули можно было разместить на лучах (не очень-то надежно), а все добро позапихать в подбрюшье. Но потыкав так и сяк всю начинку, понял что проще будет взять другую раму. А так как она рассчитана под FPV и обладает неплохим объемом отсека для внутренностей, грех не поставить в неё камеру.

Поискав по магазинам упёрся в еще один свой просчет — регули и моторы у меня под 2S (7.4V) акумы, а большая часть камер рассчитаны под 12V.

В результате, выбор пал на миниатюрную 5V камеру.

Спецификация от продавца
Resolution: 1280 * 960
Resolution: 600TVL
Camera Dimensions: 12.5mm * 12.5mm * 17mm
Illumination: 0.5LUX
Format:PAL / NTSC
Power supply range: 3.7-5V 100mA
Audio Lens: Wide-angle 1.8mm (170 degree)
Image sensor:1/4 CMOS image sensor
Sensitive area: 3.5964mm x 2.7084mm
648 pixels (horizontal) × 488 (vertical) 648 (horizontal) × 488 (vertical)
Scanning Frequency Horizontal: 15.625KHz
Vertical: 50Hz
level: 15.7343KHz
Vertical: 60Hz
Electronic Shutter 1 / 50-1 / 80000 (sec) 1 / 60-1 / 80000 (sec)
SNR ≥48dB (AGC OFF)
Minimum illumination: 0.1 Lux / F1.2
Composite video signal :1.0Vp-p 75Ω
Standard Lens :1.8 mm
Specifications PCB: 20mm*20mm
Power: DC5V ± 10% 70mA ± 10%
Operating temperature :-10 ℃ ~ 60 ℃ RH95% Max

Оплатил покупку 10 сентября, 11-го она уже была отправлена. До моего отделения долетела за месяц.

Скрины

Упакована была в черный пакет, внутри которого обнаружилась коробка с камерой, замотанная во вспененный полиэтилен.

В коробке кроме самой камеры лежит только инструкция, в которой написано что камера кушает 12V. Мне интересно, сколько народу из-за этой ошибки в описании спалили свои камеры?

Размеры камеры меня, если честно, впечатлили. Одно дело, когда ты видишь в описании размеры 12.5мм х 12.5мм, другое — когда ты держишь эту вещицу в руках.

Фото с разных сторон

К сожалению, приемника видео под 5.8Ггц у меня пока нет, поэтому полный стенд для тестирования FPV-обвеса собрать не удалось. Запитал от DC-DC преобразователя, припаял бананы и подключил к телевизору.

Видео пока только такое, думаю что к окончанию сборки достану EasyCAP или другое устройство для видеозахвата и запишу видео получше.

<<<видео временно убрал — долбанная автостабилизация ютуба>>>

В целом, камерой я доволен — легкая, мелкая, картинка приемлемая, угол обзора — 170 градусов. Из минусов — отсутствие каких-либо крепежных отверстий, придется печатать какую-то рамку и клеить к ней
Главный минус — CMOS.
Обычно для fpv на коптеры ставят CCD, из народных: pz0420 и pz0420m, обычно IR Blocked.
  • 16 октября 2015, 10:01
это да, но CCD и стоят раза в два дороже, что немного не вписывается в мой бюджет.
Ну и ограничения по питанию
Спецификация pz0420m: Support 2 to 4S battery (DC 5 to 17V)
И на курсовую я бы денег не жалел, разница в цене не такая и большая в общей цене квадра.
  • 16 октября 2015, 10:28
для такой мелкой модели, которая будет летать в сотне метров от оператора, в принципе, это не критично… вот на 450 квад я буду ставить уже нормальный CCD
У меня 250ка, там это очень критично.
Но на вкус и цвет… Кого то может и cmos устроит, но потом все равно захочется большего.
  • 16 октября 2015, 11:05
этот гекс пока больше как развивающий конструктор для 10-летнего ребенка. Там всё не совсем разумно :) Моторы странные (до сих пор корю себя что повелся на список типа «купите к этому товару» на хоббикинге), регули 6А, акумы 2S

В 250 кваде уже будет нормальная рама ZMR, DYS BE1806, нормальный FPV…
Только не dys 1806, эти размеры были актуальны год назад.
Из недорого, но качественного, посмотрите моторы rcx h2205 2350kv в те же деньги.
  • 16 октября 2015, 11:45
экож я отстал :D
глянул табличку тяги на них — крутые моторы…
  • Multik
  • 18 октября 2015, 12:20
Всё довольно просто, для данной камеры в комплекте должен быть переходник с DC-DC на 12V и тюльпанчики мамы.
У меня чуток другая камера, но я думаю разница там небольшая.
1/4 HD Sensor
Разрешение 1280x960
Пикселей 500 китайских я думаю 0.5
Горизонтальное разрешение 600TCV
0.05Lux
Гамма 0.45
Баланс белого: авто
В техническом описании сказано 5.5V — 12V, 80mA±10mA
Видео выход: 1.0PV-P75 Ом (BNC)
SNR >=48 dB авто
и т.д.

• 16 октября 2015, 09:55
Размеры впечатляют) Огромный минус, что камера на маленькой матрице и к тому же CMOS. Как курсовая она не подойдет, а как вторая камера вполне. Также, очень хорошо, что есть микрофон.
  • smartly
  • 16 октября 2015, 10:22
А в чём недостаток CMOS камеры для курсовой?
  • 16 октября 2015, 10:29
в эффекте «желе»… из-за принципа её работы при высоких вибрациях картинка «плывет». Хотя, с другой стороны, от вибраций надо избавляться
  • BShadow
  • 16 октября 2015, 10:32
А в чем проблема желе для курсовой?
укачивает :D
  • 16 октября 2015, 10:34
Если серьезно, то меня не парит желе… больше парит когда в очках синий экран
  • 16 октября 2015, 16:48
С матрицей CMOS видно хорошо либо небо, либо землю. С CCD такой проблемы нет. Видно и небо и землю одинаково хорошо. Это обусловлено технологий.
  • 16 октября 2015, 10:30
Также, очень хорошо, что есть микрофон.
Зачем на квадрике микрофон? Моторы слушать)))
  • 16 октября 2015, 10:33
Вы не поверите, но да :D
Обратная связь даже в виде звука для некоторых важна… А еще на rcgroups я читал пост о том, как чел потерял небольшой самолет и искал его по звуку — кричал и слушал в наушниках (уж не знаю почему у него пищалки не было)
  • 16 октября 2015, 16:44
Коптеров у меня нет, а вот на самолете микрофон весьма полезен. Слушать звук мотора. Бывает, что в полете горит мотор или регуль, тогда на хорошей высоте можно долго летать и гадать (по телеметрии) работает у тебя мотор или нет.
  • CheBuraw
  • 16 октября 2015, 10:33
Мне интересно, сколько народу из-за этой ошибки в описании спалили свои камеры?
Было у меня такое дело. Не сразу понял что она на 5 вольт. Обнаружил это совершенно случайно, когда решил прозвонить провода переходничка со штекера камеры на тюльпаны и питательное гнездо. Было обидно :(.
Видео, теперь, камера не транслирует, но вот звук передает без проблем :).
  • vanenzo
  • 16 октября 2015, 10:34
блин, я уже хочу на таких систему кругового обзора мутить, осталось придумать приемный блок…
  • 16 октября 2015, 10:36
можно сделать с подвесом на БК моторах и хедтреккером… Или хотите видео в 360 писать?

Кстати, видел в продаже уже очки и камеры для 3D-картинки… цена правда конская
  • vanenzo
  • 16 октября 2015, 11:26
не, на машину хочу сделать типа вид с высоты птичьего полета. Хм, кстати планшет на винде и софтец под 3д картинку итересное решение, надо посмотреть словит ли на лету
  • f1203
  • 16 октября 2015, 10:54
Не входит ли данный девайс в категорию запрещенных?
Как бы из-за такой миникамеры больших проблем не отхватить.
  • 16 октября 2015, 11:02
По РФ не знаю, в Казахстане могут возникнуть проблемы если камера скрытая — спрятана в ручку\зажигалку и тому подобное.
Ко мне у таможни никаких вопросов не возникло
  • ABATAPA
  • 16 октября 2015, 12:49
Она же не камуфлирована под бытовые предметы. Модули камер к смартфонам ещё меньше.
а большая часть камер рассчитаны под 12V
Большая часть камер рассчитана как раз то на на 5 вольт. Только в питающем проводе в этом утолщении

Спрятан понижающий конвертер с 12 на 5 вольт

Получается двойное преобразование.
  • 16 октября 2015, 11:46
большинство идут без такого питающего провода, но не исключаю, что преобразователь там встроен прям на плате…
  • Yaguar
  • 16 октября 2015, 12:12
Скажите пожалуйста подойдет ли эта камера как видеоглазок к входной двери? потом прицепить ее к планшету… ну или к ардуине…
Может ссылку дадите где почитать?
И еще скажите в Украине не будет проблем с заказом такой камеры?
  • 16 октября 2015, 12:24
пойдет, вопрос только в оцифровке сигнала… т.е. понадобится какой-нибудь easyCAP + сервер + видеопередатчик + видеоприемник (Вы же не хотите тянуть провода от глазка к серверу?)

В результате получится изобретение велосипеда, может проще (а может и дешевле, учитывая трудозатраты) будеть сразу купить видео-глазок с GSM или WiFi вроде вот такого?

По поводу доставки в Украину не могу знать, но слышал что у вас там сейчас паранойя касательно всего что может снимать или летать… а если летать и снимать, то вообще чуть ли не расстрел на месте. Один товарищ очень живописно рассказывал как отбивался от СБУ касательно небольшого FPV-квада, пытались его подвести под ввоз разведывательного беспилотника. Так что не знаю…
  • Yaguar
  • 16 октября 2015, 13:03
Спасибо, паранойя была раньше, сейчас все утихло, поэтому и спрашивал, еще раз спасибо.
  • 16 октября 2015, 13:07
Тогда рискните… Если есть желание и время сделать самому, то надо ему потакать :)
Меня чуть не закрыли из за квадрокоптера на таможне украинской. Пришлось откупаться, тоже называли террористом )))
  • serg_mur
  • 16 октября 2015, 12:20
648 pixels (horizontal) × 488 (vertical) 648 (horizontal) × 488 (vertical)
Вот это её родное разрешение. Остальное от лукавого.
Пользую дома две такие штучки уже год. Одна спрятана в корпусе кнопки дверного звонка для наблюдения на площадке. Питается от 12 В. Стабилизатор на 5 вольт залит пластиковой фигнёй. Греется достаточно сильно, так как ток потребления достигает 0,4А.
  • 16 октября 2015, 12:27
Ага, это разрешение больше похоже на правду.
Скрытая реклама бульонных кубиков )))