Meizu M2 Note - миром правит маркетинг и еще раз маркетинг

1. Цена: USD $ 155.89 брал за USD 149.89

Привет! Сегодня у меня на обзоре всем, наверное, надоевший, но все еще популярный смартфон от компании Meizu, модель M2 Note. Несколько месяцев назад я покупал, на тот момент, бюджетную версию M1 Note. Но судя по всему, производители решили, что разрыв в технических показателях между бюджетной версией и топовой слишком маленький. Поэтому выпустили еще более бюджетную модель и сделали ее похожей на Meizu MX5. Повторяют историю прошлой линейки устройств. В обзоре я еще не раз буду сравнивать эти два «бюджетника» между собой. Кому стало интересно, прошу в мою «тестовую лабораторию»…

Для самых нетерпеливых могу сказать основные отличия. А именно: у нашего героя более слабый основной процессор и графическое ядро, есть извращенная поддержка карт памяти, а также единственная кнопка на лицевой панели теперь и сенсорная, и аппаратная одновременно.

Начну с технических характеристик.

• SoC MediaTek MT6753, 1,3 ГГц, 8 ядер, ARM Cortex-A53
  • GPU Mali-T720 @450 МГц 3 ядра
  • Операционная система Android 5.1, Flyme OS 4.5
  • Сенсорный дисплей IPS IGZO (Sharp) 5,5″, 1920×1080, 401 ppi
  • Оперативная память (RAM) 2 ГБ, внутренняя память 16/32 ГБ
  • Поддержка Nano-SIM (2 шт.)
  • Поддержка MicroSD до 128 ГБ
  • GPS, A-GPS, Глонасс
  • USB 2.0, OTG
  • Камера 13 Мп, f/2,2, автофокус, видео 1080p
  • Камера фронтальная 5 Мп, OmniVision OV5670, f/2,0, фикс. фокус
  • Гироскоп, датчик приближения, освещения, силы тяжести, электронный компас

Как мы видим, наш герой немало потерял в мощности. Что скажут по этому поводу синтетические и реальные тесты в играх, увидим позже. А пока рассмотрим упаковку и комплектацию.
Упаковка и комплектация
Комплектация традиционно скудная и без шика. Лишь самое необходимое. Зарядка на 2А, USB кабель, документация и ключик для открытия слота с SIM картами, выполненный в виде логотипа компании.

Коробка без красочной рекламы и перечислений достоинств. На лицевой стороне, насколько я могу догадаться, название бренда MEIZU на китайском языке и название модели смартфона. С обратной стороны общая техническая информация, IMEI, модель, серийный номер и т.д.

Дизайн и удобство использования.

Уже несколько моделей подряд внешний вид особо не меняется. Это может говорить о том, что компания определилась с дизайном и нащупала свою аудиторию. Дизайн прост, лаконичен и без излишеств. Задняя крышка уже не глянцевая, что радует. Имеет вполне классический вид, углы скругленные. Было бы неплохо увидеть ее в металлическом исполнении.

С лицевой стороны M2 Note нет ни ободков, ни фасок, ни каких-то примечательных дизайнерских элементов. Только сплошное стекло дисплея, намертво скрепленное с пластиковой крышкой. По информации с форумов, внутри корпуса рама выполнена из металла и магниевого сплава.
Смартфон достаточно большой, за счет диагонали дисплея 5.5". Но благодаря скругленной форме крышки и углов, а так же узким рамкам, как сверху так и снизу, не кажется громоздким. Вес и толщина в пределах нормы.

Качество материала и сборки на приятном уровне. Корпус Meizu M2 Note без вставок стекла и золота, но все же не вызывает чувства дешевого кирпичика. Проверил на скрипы, прогибы, поскрипывания и похрюкивания — даже намека нет. Щелей и отклеенного стекла тоже не обнаружил. Так что Meizu M2 Note оставил, в основном, положительные впечатления.

Так как крышку смартфона так просто не снять, производитель предусмотрел горячую замену сим карт. С правой стороны имеется металлический лоток под Nano-SIM карты. Но здесь нас ждет не очень приятный сюрприз. Лоток рассчитан либо на две Nano-SIM карты, либо на одну Nano-SIM и карту MicroSD. Вдумайтесь, в смартфоне с диагональю 5,5 дюйма (!) не нашлось места под отдельный слот для MicroSD карты. Это выше моего понимания. Раз уж решили добавить поддержу карт памяти, так сделайте это полноценно. Короче говоря, либо довольствуйтесь одной симкой и кучей памяти, либо двумя симками и встроенной памятью. В общем, работа над ошибками на троечку в этом плане.

Переходим на левую грань Meizu M2 Note. Тут расположены аппаратные клавиши, качельки громкости и кнопка блокировки-разблокировки. Но и здесь мне не все понравилось. Кнопки одинаковые и расположены слишком близко, что приводит к долгому поиску нужной и к ошибочному нажатию. В остальном, кнопки выполнены хорошо. Не шатаются, не выпадают, ход хороший, но довольно упругий.

В смартфоне есть еще одна механическая кнопка, но она же и сенсорная. Расположена под экраном. Выглядит стильно и гармонирует с общим дизайном. Но в отличии от флагманских моделей, эта кнопка не имеет встроенного сканера отпечатков пальцев. И опять же, скорее всего, это всего лишь маркетинговые издержки. Так как сам по себе сканер не очень сильно влияет на цену, а вот конкуренцию своим флагманам мог составить. Ход самой кнопки четкий, мягкий, с характерным щелчком. Сенсор на кнопке очень чувствительный.

На тыльной стороне все обычно и без сюрпризов: крупный объектив камеры прикрытый защитным стеклом Gorilla Glass 3, окошко совершенно не выступает за пределы корпуса. Камеру дополняет сдвоенная двухцветная вспышка.

Решетка динамика расположена на нижнем торце в виде четырех крупны отверстий. На том же торце разъем microUSB — с поддержкой OTG, а также отверстие для разговорного микрофона.

На верхнем торце удачно расположен разъем под наушники 3,5 мм и микрофон для шумоподавления. Защитных заглушек и -пыле, влагозащиты нет.

Meizu опять порадовал покупателей разнообразием цветовой гаммой. При этом, помимо цветов, корпуса отличаются фактурой. Белый, голубой и розовый имеют глянцевую заднюю крышку. У меня серый, с матовым покрытием, не марким. Кстати, оно мне показалось более скользким, чем глянец.

Визитная карточка любого современного смартфона — это его экран.

А экран в этом бюджетном смартфоне просто отличный. Установлена матрица IPS от компании Sharp с применением технологии IGZO, а защиту обеспечивает AGC Dragontrail/NEG T2X-1, судя по всему, это дешевле Gorilla Glass 3. Размер экрана не маленький, 5,5 дюйма, хотя такой размер становится стандартном нынешних смартфонов. Соотношение сторон, как по мне, выбрано удачно. Разрешение экрана ожидаемо 1920х1080 точек, соответственно, плотность пикселей выходит 401 ppi.

Расстояние от края экрана до края корпуса по бокам в районе 3 мм, а по торцам что-то около 15 мм. Рамки вышли достаточно компактными, что помогло уменьшить физические размер смартфона

Запас яркости у дисплея на хорошем уровне, а в ночное время яркость можно понизить до комфортного свечения. Что облегчает чтение по ночам любимого сайта :). Конечно же, есть автоматическая регулировка яркости. Работает, кстати, неплохо и я даже смог ею попользоваться. Есть датчик уха. Сенсор работает четко, без ошибок. Особенно это чувствуется при наборе длинного текста. Мультитач на 10 касаний.

Звук

Качество звучания у Meizu M2 Note, по моему скромному мнению, на вполне хорошем уровне. Как в наушниках, так и в динамике громкоговорителя, звук чистый, достаточно громкий, каких либо значительных хрипов или искажений я не услышал. Воспроизведение голоса собеседника без искажений и волне узнаваем.

Комплектный аудио плеер имеет в свои настройках возможность настроить эквалайзер с сохраненными предустановками и различные улучшалки звучания. Есть встроенная функция записи разговора прямо с линии, во время разговора с собеседником. Для этого достаточно нажать на соответствующую кнопку на экране.

А вот FM радио все так же нет. Скорее всего, решили, что ФМ — это уже прошлый век.

Камера

Камера — это еще один неотъемлемый элемент любого современного смартфона. И один из главных факторов выбора того или иного представителя.

Как передняя, так и тыловая камеры установлены такие же, как и в Meizu M1 Note. Казалось бы, качество фото должно быть одинаковым, но разница все же есть. Качество матрицы, оптики и фирмы производителя уже не показатель. Многое решает программная поддержка модулей. А драйвер, судя по всему, здесь установлен другой. Стало лучше или хуже судить не могу, так как до профессионального фотографа мне ооочень далеко. Чуть ниже я приведу примеры фото и многие смогут решить для себя, стоит этот аппарат внимания или нет.

Meizu M2 Note оснащен двумя цифровыми модулями с разрешением 5 и 13 Мп. Тыловая камера смартфона имеет 13 Мп., датчик от производителя Samsung в комплекте с объективом и 5-элементной линзой. Диафрагма может порадовать f/2.2, шустрым автофокусом и качественной двухцветной вспышкой из двух светодиодов. Объектив защищен Gorilla Glass 3. Меню камеры практически не изменилось. Функции остались почти все те же. Правда, и здесь немного урезали функционал. Пропал режим макросъемки и режим ночной съемки. А вот фишку с замедленной съемкой оставили.

Примеры фото задней камеры
В помещении при свете лампы. Без вспышки

Фото в темноте. Со вспышкой

На улице, днем

Передняя камера оснащена пятимегапиксельным сенсором от OmniVision OV5670 с диафрагмой f/2.0, без автофокуса и вспышки. Установлен широкоугольный объектив с четырехэлементной линзой. Есть возможность спустить затвор при помощи аппаратной клавиши громкости. Как по мне, очень удобная возможность для создания автопортретов. А качество фото для селфи вполне на уровне.

Фото с передней камеры

Архив с оригиналами фото

Пример видео на тыловую камеру Meizu M2 Note 1080P

Пример видео на тыловую камеру Meizu M2 Note 720P

Meizu M2 Note 480p видео с камеры. Замедленная

Оригинал видео Meizu M2 Note 1080P
Оригинал видео Meizu M2 Note 720P
Оригинал видео Meizu M2 Note 480p видео с камеры. Замедленная

В качестве вывода о работе камеры, могу сказать, что камера соответствует классу смартфона. Качество снимков практически такое же, как и в предыдущей модели. Разве что фото получаются немного пересвеченными, по сравнению с фото, сделанными Meizu M1 Note. В частности, шумодав работает не плохо. А вот баланс белого подводит.

Фото слева с Canon, фото справа от Meizu M2 note

Так что, если вы не слишком требовательный пользователь и чаще всего снимаете при дневном освещении, то камера вас должна устроить.

Качество радиомодулей

На этот раз добавили поддержку радиочастот LTE FDD 2600 МГц, специально для жителей России. Самому проверить качество работы 4G у меня нет возможности. Надеюсь, в комментариях сообщество отпишется о его качестве.

Остальные модули остались без изменений. Wi-fi работает с двумя диапазонами (2,4 и 5 ГГц), с поддержкой Wi-Fi Direct и Wi-Fi Display. Есть возможность легко организовать точку доступа через Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Из проводных остался разъем MicroUSB 2.0 с поддержкой USB Host и USB OTG. Любители подключать периферии к смартфону будут довольны.

GPS меня порадовал стабильной и надежной связью со спутниками. GPS модуль работает с американскими и российскими спутниками типа Глонасс. Спутники обнаружились очень быстро, а фиксация установилась примерно через 40-50 сек. при холодном старте. При этом сигнал был стабилен как под открытым небом, так и в квартире на расстоянии 3-4 метра от окна.

Операционная система и программное обеспечение.

На этот раз предустановлена ОС Android 5.1. Но весь дизайн скрывает фирменная оболочка Flyme OS. Оболочка имеет самую новую модификацию 4.5, но каких-либо нововведений в сравнении с прошлой версией, я не нашел. Возможно, исправляли какие-то недочеты. А может, это связано с модификацией под Android 5.1. Есть возможность обновлять прошивку по воздуху. Сам по себе дизайн, по моему личному мнению, очень удобен и прост. Все интуитивно понятно. Любые настройки производятся без лишних телодвижений.

Есть возможность настроить работу с жестами, не забыли и про свой фирменный SmartTouch. Более подробно вы сможете почитать об этих функциях в обзоре на Meizu M1 Note. В целом оболочка придает фирменный стиль. В современном мире любой уважающий себя бренд просто обязан разработать свою оболочку. Это что-то вроде визитной карточки. В этом деле главное не испортить то, что уже придумали.
Есть небольшой неприятный момент. Play Market не был предустановленный. Предполагается использование китайского магазина приложений. Но производитель предусмотрел тот факт, что пользователи все же захотят поставить Play Market. Для этого надо в их маркете найти, скачать и установить Google installer. После этого мы имеем полную поддержку приложений от Google.

Не забыл производитель и возможности предоставления полного доступа к Android. Для этого необходимо зарегистрироваться и войти в аккаунт FlyOS. Перейти в «Личные настройки» и выбрать «Открыть доступ к системе». Прочитать предупреждение о безопасности и согласиться. Вот и все, у нас Root.

Ниже представлены несколько скриншотов интерфейса FlyOS.

Перейдем к слабому месту нашего героя — производительности.

Как я уже писал — это бюджетник на бюджетник. А значит, не обошлось и без «затягивания пояса». В этот раз пострадал центральный процессор и, конечно же, графическое ядро. А значит, любители погонять новомодные требовательные игрушки останутся не у дел. Как себя ведет смартфон с современными играми я попытался проиллюстрировать в небольшом видео обзоре-тесте популярных и требовательных к производительности играх.

Подробнее остановлюсь на аппаратной начинке, отвечающей за производительность.

Итак, на борту у нас (SoC) MediaTek MT6753, который имеет восемь ядер Cortex-A53 с тактовой частотой до 1,3 ГГц, а не 1700 МГц, как у его предшественника. Размер оперативки все так же 2 ГБ, (хорошо, хоть на этом не сэкономили), а собственной памяти выделено либо 16, либо 32 ГБ, все зависит от модификации, которую вы выберите. Но зато добавили поддержку microSD карт, правда в странном исполнении, карта памяти занимает один из слотов под SIM карту.

Переходя к тестированию я не питал больших надежд на высокую производительность, собственно, был прав. Потеря в мощности почти в два раза.
Вот что выдали тесты.

Как видите, как графика, так и общая производительность сильно просели. Хотя, я так подозреваю этого и добивались производители. Увеличить разрыв между топовой и бюджетной линии моделей. Но нам от этого не легче.

Теста на перегрев я не проводил. Не вижу большого смысла. Самый лучший тест — это тест использования в реальном действии. Я запускал различные тяжелые игрушки и гонял довольно долго. Нагрев был ощутим, около 40 градусов по Цельсию. Я считаю, это в пределах нормы. Был, правда, зафиксирован и сильный нагрев до 60 градусов. Я поставил тестировать смартфон на автономность и положил его случайно под одеяло. Через час решил посмотреть, что с результатами. Смартфон прилично нагрелся, но все так же проходил тестирования и не перезагрузился. Хорошо это или плохо, я не знаю. Но раз не выключился, значит этого его допустимая температура.

Время автономной работы

Здесь меня ждал еще один неприятный сюрприз. В связи с уменьшением мощности, пострадала и автономность. Вроде как аккумулятор заявлен как 3100мАч, что на 40 мАч меньше чем на Meizu M1 Note, и следовало ожидать незначительную потерю в продолжительности автономной работы. Но из-за того, что процессор чаще работает на повышенных частотах, батарея теряет емкость ощутимо быстрее. В реальной жизни это превращается примерно в пол дня средней нагрузки использования смартфона. Примерно такие же результаты выдали и синтетические тесты, и тест на продолжительность непрерывного воспроизведения видео в HD качестве.

Для сравнения, предыдущая модель продержалась на порядок дольше (напомню, был выбран ролик в FullHD качестве среднего битрейда. Видео зациклил в стандартном плеере и оставил на ночь. Через 10 часов 23 минуты он ругнулся о низком заряде батареи. И это с включенной мобильной сетью и включенном WiFi (хотя, думаю, WiFi не особо и нагрузил батарею) ). Meizu M2 продержался с роликом в HD качестве всего-навсего 8 часов 21 минуту. Результат не то что бы ужасный, но от аккумулятора в 3000 мАч я ожидал большего.

Для тех, кто хочет увидеть работу аппарата в динамике, прошу посмотреть небольшое обзорное видео

Что ж, на этой пессимистической ноте буду заканчивать.

Выводы делайте сами! Решайте сами! Иметь или не иметь! С одной стороны, смартфон стал более доступен и получил поддержку MicroSD. С другой, сильно просел в производительности и стал больше зависеть от розетки. И есть небольшой спорный момент в использовании аппаратно-сенсорной клавиши. В остальном, аппарат оставил исключительно положительные ощущения, как от сборки, так и от качества работы прошивки. Надеюсь, тему раскрыл и кому-то помог с выбором будущего смартфона. Всем удачных покупок!
кстати насчет выбора второй симки или карты памяти- встречал инструкцию по установки в один лоток и симки и карты памяти. все работает. прямые руки обязательны.
  • 15 октября 2015, 16:38
Я, кстати, тоже об этом слышал. Вроде как на 4PDA ставили эксперименты. Будет не хватать памяти, может и рискну)) Но пожалуй начну с объема по меньше.
у меня младший брат м2 мини, в обсуждении на 4pda такая инструкция есть 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=670101&st=2940#entry43188628
аппараты идентичны, думаю к этому тоже пойдет, а так инструкций таких много
Странно, у меня ваша ссылка не работает, вот мой вариант 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=670101&st=2220#entry43188628
По поводу LTE — на Yota — 60-65 мбит. МТС — 20-30 мбит. Отлично работает.
  • 15 октября 2015, 16:51
Спасибо за дополнение! Так как сам не имею такой возможности проверить.
  • GNazi
  • 15 октября 2015, 16:50
сам владею этим аппаратом
для меня есть 2 минуса — отсутствие олеофобного покрытия (его вообще нет, палец не скользит до тех пор, пока экран не заляпается жиром) и отвратительная камера
её отвратительность в том, что автоматика выставляет очень долгую выдержку а стаба нет — в рез-те без шевелёнки получаются фотки, снятые в яркий солнечный день
кнопка под экраном ОЧЕНЬ УДОБНА, я прям в восмторге от неё
  • 15 октября 2015, 16:53
На счет покрытия не соглашусь. У меня оно есть. И палец очень легко скользит. Я даже иногда думаю что долгий тап у меня не получится, так как палец сам уходит в сторону, но автоматика отрабатывает четко и долгий тап срабатывает правильно. На счет фото полностью согласен.
  • Dennsk
  • 15 октября 2015, 19:27
Аналогичная ситуация и с МХ4, после НТС М8 мне казалось его там нет. Вообще у всех китайцев с олеофобкой проблемы.
  • aeva
  • 15 октября 2015, 21:13
на M1 Note нет никакой проблемы
  • andreid
  • 15 октября 2015, 21:21
далеко не у всех
Но но! У подвальных проблемы, у поприличней все нормально.
Имею в семье три китайца (нубия мини, нубия мини s и Lenovo Note — все отлично с покрытием.
  • andreid
  • 15 октября 2015, 21:21
Да без олеофоба смысла не имеет, поддерживаю!!!
точно нет? я вроде проблемы не заметил. жировые разводы не особо не оставались, стирались легко. может разные партии? ну и всегда можно налепить защитное стекло с олеофобным покрытием так то.
  • zeba1
  • 15 октября 2015, 17:10
А почему у вас такая старая прошивка? Актуальная 4.5.4, в ней много косяков исправленно.
  • 15 октября 2015, 17:16
Вы правы, я тоже об этом слышал. Но если честно, я и в это прошивке глюков не нашел. А я не привык перепрошивать устройство если оно и так меня устраивает.
  • Ten
  • 15 октября 2015, 20:31
Выше вы сказали, что камера вызывает нарекания — например, в M2 Mini в версии 4.5.3.2 заметно улучшили камеру по сравнению с 4.5.3.
  • 15 октября 2015, 22:24
Даже так. Тогда попробую обновить, если что отпишусь. Спасибо!
4,5,4 это ж китайская. мультиязычная 4.5.3
Не на порядок, а на 2 часа.
  • 15 октября 2015, 17:15
  • key31
  • 15 октября 2015, 17:37
Порядок чисел в естественном языке[править | править вики-текст]
В естественных языках встречаются выражения вроде «на порядок больше», «на много порядков больше», «на пару порядков меньше». В большинстве случаев подразумеваются десятичные порядки, то есть эти выражения можно прочитать как «примерно в десять раз больше», «примерно в 10^n раз больше, где n — достаточно велика», «примерно в 100 раз меньше».
  • 15 октября 2015, 17:48
«На порядок» это в десять раз если совсем уж точно.
  • aik
  • 15 октября 2015, 17:50
Порядок — это именно что в несколько раз. :)
Для программиста — в два раза, для обычного человека — в десять.
  • DbIM
  • 21 октября 2015, 08:17
Для программиста в 2-4-8-16-32 и далее
  • aik
  • 21 октября 2015, 10:39
Один порядок — это в два раза.
В четыре раза — это два порядка.
В восемь раз — три порядка.
Ну и так далее.
  • Serjiozo
  • 15 октября 2015, 19:07
Строго говоря, «на порядок» означает на один разряд в соответствующей системе счисления. То бишь в десятичной системе счисления это в десять раз. Но из текста ясно значение, которое этому выражению придает ТС.
Сорри, пока писал ответ и отправлял, выяснилось, что опоздал)))
  • ESP_Band
  • 15 октября 2015, 17:23
да, хороший телефон) хотел сначала его, только мне все лето не отправляли) щас вобще можно за 130$ взять
  • 15 октября 2015, 17:25
Да, сейчас активно начали на него цену сбрасывать. За 130 вообще отличный смарт получается
  • nektoden
  • 15 октября 2015, 17:53
Вы где по таким ценам берете?
Я в конце августа по 119 два взял
В рублях около 8300 за шт вышло
где? ссылки на магазины? или это был покупной купон какой-нибудь? тогда не считово.
  • nektoden
  • 16 октября 2015, 14:59
на jd сначала была цена 139 (потом подняли) — купон jd999 на $20 который всем известен. ехали правда долго — почти 1,5 месяца. зато недорого.

upd. Сейчас проверил — обманул вас на целых 2 доллара. по 121 брал.
  • peeoner
  • 17 октября 2015, 02:29
не давно на тинидиал рекламировали за 100 баксов… по акции
  • RAT
  • 15 октября 2015, 17:32
Фото слева с Canon, фото справа от Meizu M2 note
Такое впечатление, что поменялся источник света — тени удлинились, стали более насыщенными. Особенно заметна разница в правых нижних углах фотографий. Если источник тот же, вполне возможно затенение локтями, корпусом.
  • 15 октября 2015, 17:37
Фотал в одно время примерно. Возможно были какие-то незначительные изменения, так как фотал с рук.
  • 15 октября 2015, 17:34
щас ломаюсь-думаю, заказывать Xiaomi Redmi Note 2 prime 32g или не стоит?
  • 15 октября 2015, 20:09
Лучше чем m2 note однозначно.
  • 15 октября 2015, 20:53
на 4пда читаю косяков тоже хватает(
  • 15 октября 2015, 21:24
Хватает. Зато огромный запас по мощности, лучше камера и человеческая работа с картой памяти. А косяки загладят со временем.
  • 15 октября 2015, 21:34
так вот наверно и закажу т.к щас хожу с nokia 6070(украли мобилу леново )
  • alexp
  • 16 октября 2015, 05:01
У меня два телефона на руках Redmi Note 2 и Meizu M2 note. У мейзу только дизайн лучше, в остальном Xiaomi лучше. А прошивки последние уже очень не плохи и автономность нормальной стала.
  • KaIIRuZ
  • 16 октября 2015, 09:14
Это сколько часов экрана?
редми ноте 2 в сравнении по дизайну конечно гадкий утенок, но в остальном конечно лучше. и к сожалению заморочки с прошивками теже.
  • 15 октября 2015, 17:40
MediaTek, конечно, устроили цирк с SoC.

— Ребята, давайте сделаем хороший процессор.
— Давайте. Готово, MT6752, MT6732.
— Ой, что-то он слишком крутой для бюджетных смартфонов. Как мы будем продавать будущий MT6795?
— Не проблема. Повышаем цены на MT6752, MT6732 и под шумок выпускаем более слабые MT6753 и MT6735. Готово.
— Вот, теперь в самый раз. Представляем крутейший Helio X10 (MT6795)!
  • 15 октября 2015, 17:41
Согласен. Как я и написал, маркетинг рулит))
  • EKrava
  • 15 октября 2015, 23:02
в roadmap mediatek 35 и 53 были изначально, с характеристиками попроще, но была заявлена поддержка сетей cdma2000/ev-do но увы, не видал еще ни одного телефона на 35/53 с поддержкой cdma2000
  • 17 октября 2015, 03:33
В Meizu MX 5 стоит Helio X10. В антуту больше 50000, а вот в 3D он не очень и батарею Helio жрет конкретно в сравнении с Exynos и техпроцес устаревший. Так что чистые попугаи не все решают. Вы же не все время смарт под максимальной нагрузкой держите, а лишние часы работы батареи никогда не помешают.
  • ABATAPA
  • 15 октября 2015, 17:42
«Бюджетник на бюджетник»… У меня 2 года SGS4, топ на тот момент, с ~27000 AnTuTu. И это уже слабее «бюджетника на бюджетник».
На столе лежит купленный в подарок сестре её мужем Note III с ~34000 в AnTuTu.
«Взгрустнулось...» ©
  • 15 октября 2015, 18:11
SGS 4 до сих пор отличный смартфон. По графическому контроллеру Snapdragon 600 (или Exynos 5410 ) не уступает MT6752 (и быстрее MT6753). А в остальном — отличный экран, поддержка быстрой зарядки и пр. А по камере так вообще, ни один китайский смартфон дешевле 200$ даже рядом не стоит по качеству фото и видео.
  • ABATAPA
  • 15 октября 2015, 18:14
Так я и не спорю. Это так, «мысли вслух» о скорости «прогресса» и текучести представлений…
  • 17 октября 2015, 03:19
Это не скорость прогресса, это скорость развития китайской экономики. Если бы не они, то выбирать бы приходилось сейчас из Apple, HTC и Samsung по 600-800$. А мое твердое убеждение, что самый крутейший смарт на старте не может стоить больше 600$ и потом на пике продаж золотая цена 400$. Это же всего лиш смартфон, а не межгалактическтий крейсер. От iPhone новых по полторы штуки зелени в наших реалиях я просто фигею. Но еще больше офигеваю от тех идиотов, которые сейчас за такие бабки их покупают.
  • 17 октября 2015, 03:24
А за 300$ если китайский смартфон? Да и SGS 4 в свое время Вы брали даже не за 300, а минимум за 500-600. За эти бабки можно было 2 крутейший китайских смартфона купить.
  • 17 октября 2015, 10:16
А за стоимость BMW сколько ВАЗ можно купить? Ого-го!
  • 18 октября 2015, 23:22
Ну это если б ВАЗ по качеству BMW не уступал, тогда да. А Meizu по качеству А брендам не уступает. Это вам не Lenovo или ZTE.
  • mnniruk
  • 15 октября 2015, 18:17
«Взгрустнулось...»

Взгляните на цифру в 3Д (антуту) и вам полегчает.
  • 17 октября 2015, 03:09
Полегчает только если в GTA V постоянно шпилите, а так это все только цифры, которые на повседневную работу смартфона никак не влияют.
  • DimichSH
  • 15 октября 2015, 19:38
На столе лежит купленный в подарок сестре её мужем Note III с ~34000 в AnTuTu.
«Взгрустнулось...»
У меня тоже на столе лежит Note 3. В антуту набирает 44000. У вас наверно версия антуту устаревшая.
  • 17 октября 2015, 02:47
У меня в руках лежит Meizu MX 4 Pro, в AnTuTu набирает 45000. На чистой китайской прошивке у другого MX 4 Pro набиралось 49000, но это детали. Взгрустнулось только от того, что вышел Meizu Pro 5, но учитывая разницу в цене и минимальную разницу в начинке, грусть только по лучшему дизайну.
А у жены Meizu M1 Note. Очень достойный смарт. Только после прошивки 4.5.6i жалуется, что стал притормажывать. Но думаю что допилят и проблемы могут быть в забитости программами.
А самсунг уже как apple, тупо цену ломит. Поэтому гэлекси и ноуты — уже давно не вариант (хотя с удовольствием давно пользуюсь Galaxy Note 8.0, но это очень достойный планшет без конкурентов в свое время). Аппараты хорошие, но у всего должна быть разумная цена. Поэтому у китайцев конкурентов нет.
  • Willik
  • 15 октября 2015, 22:41
Брал его еще по предзаказу и уже подумываю о продаже… солидарен с автором по поводу недостатков аппарата, в целом эта модель и отказ мейзу от поддержки русского языка в китайских версиях аппаратов, вызывают стойкое отвращение к продукции недавно еще уважаемого мной производителя.
  • 15 октября 2015, 22:50
Да, тут они явно что-то мутят. У меня друг взял такую же модель, но у нас в оффлайне. Коробка по солиднее, прошивка вроде тоже другая.
  • 17 октября 2015, 02:58
Для китайского и для европейского рынка идут разные смартфоны с разными коробками. Европейские коробочки выглядят солиднее и у смартфонов проблем ни с языками, ни с Google, в отличие от китайских, нет. И Meizu здесь ни при чем. Просто Вы решили сэкономить, а бесплатный сыр только в мышеловке. Я тоже сначала взял китайца. И коробочка простенькая, уже потертая, и музыка Google принципиально не работает, и зарядка под китайские розетки. Вернул и взял дороже в официальном магазине, но уже без мелких проблем, которые сильно подпортили первое впечатление. А вот европейским Meizu полностью доволен и проблем нет.
  • 17 октября 2015, 03:04
А зачем китайцу поддержка русского языка? Я думаю большинство китайцев и букв то таких не знает.
  • Offi
  • 16 октября 2015, 00:36
В связи с уменьшением мощности, пострадала и автономность.
Интересная мысль… Чем мощнее процессор, тем дольше работает на той же батарее?
  • Nickolas
  • 16 октября 2015, 08:20
Скорее всего автор хотел сказать «в связи с уменьшением мощности как и других характеристик, пострадала и автономность.»
качественный телефон с лаконичным дизайном. за 130 долларов на jd отличный вариант. ну а по поводу перепрошивки это да минус. ну да ничего пустяки. для девушек вообще самый симпотный аппарат если сравнивать с одноклассниками от леново и сяоми.
  • ESP_Band
  • 16 октября 2015, 18:16
кстати да, дизайн у него вобще не бюджетный такой) зато девочки все равно обосрут, что их айфон 5 в 100500 раз круче))
  • pitbol71
  • 16 октября 2015, 19:10
приглянулся мне Meizu MX3 но на него нет хорошего обзора. Кто сталкивался? Есть смысл брать?*
  • 17 октября 2015, 14:02
MX3 это не актуальное устройство (выпуск прекращён), есть риск нарваться на refurbished. берите m2 mini.
  • 16 октября 2015, 21:59
Вообще, торопиться не надо. 21 числа Meizu проводит презентацию наследника M2 Note. Предварительно: будет процессор MT6795 (Helio X10) или MT6755 (Helio P10), металический корпус. Может ещё что-то. Но цены задраны не будут, т.к. тогда не сможет конкурировать с Redmi Note 2.
  • 17 октября 2015, 14:00
Мне очень импонирует MEIZU. Сам хожу с m1 note. Но они себя дискредитировали — чихарда с русским в прошивках. Раньше" Meizu " отвечал всем, кто спрашивал не плохой телефон по сходной цене. А теперь что? Цена хорошая, с языками — танцы с бубном. Надеюсь одумаются и вернут русский в прошвки A. Просто большинству людей сидеть и курить форум 4pda нафиг не надо.

Посмотрим, что 21ого покажут.
  • 17 октября 2015, 14:28
Проблема с прошивками только у телефонов для китайского рынка с версией прошивки A. У телефонов для европейского рынка с версией I проблем нет ни с языками, ни с сервисами Google. Не нужно брать китайские образцы и все будет нормально. Конечно каждый сам выбирает — или дешевле серый смарт и танцы с бубном, или белый смарт и все отлично. Конечно не охота переплачивать местным барыгам, но это вина не Meizu, а местных барыг.
  • 17 октября 2015, 14:55
всё верно, но международные версии i в европе стоят 249EUR. А за эти деньги уже не хочется Meizu…
  • 18 октября 2015, 23:29
Сам не хотел. Но кроме языка, что не так критично, проблемы с сервисами Google. Play Music вообще не играет не в одной прошивке, а для музыкального телефона это критично, тем более, что у меня на Play Music подписка, очень удобный сервис, а на А прошивках принципиально не работает. Поэтому проблемы глубже чем в локализации, проблема в запрете Google в Китае и в их коммунизме. Ну и российские продавцы как всегда цену от души накручивают.
  • 17 октября 2015, 15:49
Это просто жадность и глупый маркетинг. За европейские версии они хотят денег существенно больше, чем за китайские (цена приближается к аппаратам А брендов). При этом аппараты не имеют различий, а переплата выходит только за локальное гарантийное обслуживание (если смотреть со стороны потребителя). В итоге они потеряют потребителей обоих версий, который просто выберут конкурента, а они есть и очень сильные.
  • 18 октября 2015, 23:09
Ну Meizu уже если не А бренд, то как минимум Б+. На счет конкурентов, неуверен. Я искал и не нашел. За такие деньги можно взять значительно уступающий по характеристикам самсунг или прошлогодний LG, слегка морально устаревший. ASUS с кирпичным дизайном, но он уже тоже не относится к А брендам в сегменте смартфонов. Sony вообще цены космические ломит. Где Вы видели конкурентов?
  • dimko
  • 17 октября 2015, 18:05
Купил сие чудо 4 месяца назад, разочарованию нет предела!!! Это худший из смартфонов, который у меня был. 10000 выкинуты хэ знает куда.
чем смарт не угодил?
  • 18 октября 2015, 23:18
У каждого смартфона море недостатков. Почитайте отзывы на 4PDA по любой модели и сразу перехочеться покупать. А так, meizu делает отличные смартфоны. У меня 3 месяца MX 4Pro, у жены 4 масяца M1 Note. Явных недостатков не замечено, а явные преимущества есть. Бывают бракованые аппараты, а бывают и некомпетентные пользователи. Это ж все же не iPhone, где и тупой тинейджер разберется как в ВКонтакт выйти и селфик в Instagram скинуть.
  • PROrab2
  • 17 октября 2015, 23:38
LTE неплохо работает. :)
Подскажите как найти на телефоне компас. Или нужно менять прошивку? Насчет смены прошивки, я дуб дубом, седьмой десяток идет. В наши годы таких игрушек не было.
  • 26 октября 2015, 16:53
Можете попробовать поставить подобную программу play.google.com/store/apps/details?id=kr.sira.compass&hl=ru
Спасибо. Я и не знал что такие приложения есть.
Попробовал установить, пишет что приложение несовместимо с вашим устройством. На планшет установил без проблем, а на телефон не могу.