168 LED Light 10.08W E27 светодиодная лампочка

ну что сказать — светит ярко. не обманули.
лампочка была в индивидуальной коробочке зеленого цвета (фотографировать не стала), хотя магазин написал что придет в пупырке.

теперь о минусах:

один диод не горит
не горит диод
пришлось разобрать.

к сожалению фотки кишков забыла сделать… опишу словами…

ну во-первых — китайская пайка!
второе — медные проводники на платах отслаиваются пузырями
пока вытаскивала один из проводов отвалился.
сами провода тоже китайского качества.
все платы — пять боковых и одна на торце — соединены последовательно.
на каждой плате диоды тоже соединены последовательно по три штуки (т.е. минусы трех диодов соединяются с плюсами следующих трех и т.д.).

ну и фото в люстре:
(соседи — 100 ватт лампа накаливания в плафоне, 24 ватт энергосберегайка (слева), в центре RGB-лампочка с пультом 3 ватт)
туса

P.S. я так понимаю что теперь эти два оставшихся диода быстренько сгорят, т.к. ток рассчитанный на 3 диода идет через два.
а может и через все три, только тот не горит :) потому, как на глаз они светятся не ярче соседей.
Женский пол с познаниями в электрике?
Однозначно плюс!
  • 30 ноября 2011, 11:59
Подумаешь, пироги! Я еще вышивать умею и на машинке шить.
© Кот Матроскин
  • 30 ноября 2011, 12:36
> третье — драйвера как такового нет — как обычно сборка на кондесаторах и диодах.

так как стоимость драйвера обычно близка к стоимости самой лампы, лампа тогда была бы раза в два, три дороже

минус отсутствия драйвера что лампа будет мигать, если у вас электричество скачет, а если оно еще завышенное, например ночью, то еще и может что перегореть на схеме (лиж бы пожара не было)
  • 30 ноября 2011, 12:41
не спорю. просто озвучила факт
  • tbnk
  • 30 ноября 2011, 13:24
Она будет всегда мигать, с частотой 50 герц, как старые кинескопные телевизоры, что не очень полезно :(
Энергосберегающие лампы от этого недостатка избавлены (там по определению электронный балласт).
Моргают еще всяческие настольные люминисцентные лампы, которые не с электронным балластом, а с обычным. Обычно или та часть, что в розетку втыкается, в виде большой тяжелой штуки, или этот дроссель встроен в основание.
  • 30 ноября 2011, 13:57
> Она будет всегда мигать, с частотой 50 герц
там стоит сглаживающий электролит, разве он не смягчает мерцание 50 Гц ???
  • tbnk
  • 30 ноября 2011, 14:21
Те что я держал в руках — ничего не сглаживали.
Проверяется просто — надо вкрутить лампу в патрон со шнуром и помахать ей. Если диоды оставляют не сплошные линии в воздухе а прерывистые — оно и есть
  • 30 ноября 2011, 14:23
берем мобилку. включаем камеру. и водим мобилкой туда-сюда. если моргает, то тоже оно самое и есть
  • 30 ноября 2011, 14:39
гы, хороший способ проверки! надо так же попробовать. У нас была одна детская игрушка (палочка), на RGB диодах работала на этом же принципе, красиво получалось когда ей махали.

а так тоже замечал неприятное глазу мерцание 50гц от светодиодных ламп, но у разных ламп это было по разному, каким то это больше присуще, по другим вроде не заметно
  • 30 ноября 2011, 14:51
Можно просто снять видео

на нем прекрасно будет видно мигание
  • 30 ноября 2011, 20:19
проверял обоими способами, таких эффектов не обнаружил,
на камере выставлял разные режимы подавления мерцания и 60гц и 50гц, одинаково, нет мерцания и все, или камера продвинутая, мерцание гасит на проч

проверил на дешевой веб камере, мерцание есть но не такое резкое (легкое пульсирование), видимо сглаживается, а если электролит поставить побольше мерцать ведь меньше будет?
  • 30 ноября 2011, 22:36
Извините не понял проверяли какую лампу? Сабжевую, как на видео, другую? Про электролит тоже не понял, подробнее пожалуйста.
  • 30 ноября 2011, 22:47
проверял разные светодиодные лампы (все Китай) и на простых светодиодах и на SMD 5050,
про электролит, у них в схемах (внутри) для сглаживания пульсации 50гц используется электролитические конденсаторы, классическая схема БП, дк вроде чем больше емкость этого кондера, тем меньше пульсировать должно, но слишком большой тоже не воткнуть и дороже и по габаритом они не маленькие, могут не влести в корпус лампы
  • 01 декабря 2011, 10:15
Попробуйте снимать в темноте камерой попроще (например мобилки или фотоаппарата) думаю мерцание вы увидите…
  • 02 декабря 2011, 09:22
спасибо за поддержку. я так и написала — «берем мобилку. включаем камеру» — но меня, как всегда, некоторые не слышат :(
  • vismyk
  • 30 ноября 2011, 11:21
Щас ищу лампочку на замену 40-ваттной накаливания в сени. Сберегайку туда только на лето можно ставить, зимой температура уличная. Думаю заказать вот такую.
Посоветую вот такую: www.dealextreme.com/p/e27-3w-6500k-231-lumen-42-led-white-light-ceramic-bulb-ac-220v-82832
светит очень ярко, стоит в тамбуре, перекрывает по яркости 40-ку (которую включают часов в 9 вечера, хотя темно в подъезде уже после 5ти).
Работает в паре с сенсором: www.dealextreme.com/p/pir-motion-sensor-lamp-holder-180-240v-39580
  • 30 ноября 2011, 12:18
А у меня в коридоре лампочка с интегрированным детектором :)
синевой отдаёт при работе?
  • 30 ноября 2011, 12:38
да, они все синят…
  • 30 ноября 2011, 12:11
на аля-експресс можно найти такие лампочки подешевле,

на счет того, что не горит один светодиод, скорее это непропай (а что вы хотите от китайской молодежи, скорее даже детей, которые на сборке), можно самому пропаять или заменить на аналогичный светодиод, это не сложно и не дорого, что есть плюс таких ламп, она не когда не перегорит полностью и не разобьется раз и на всегда, она ремонтопригодна

так же заметил, что иногда через инет магазин спуливают некондицию, то есть бракованная партия (царапины, вмятины, не работающий диод), ее эту партию надо же куда продать потихоньку

заметил еще такую вещь, почти везде изза удешевления конструкции отсутствуют термопредохранители в лампе, а не помешало бы, пожара думаю не кто не хочет, а как горит мкфаратный кондер я уже видел в уличной бетономешалке (тоже 220в), аналогичные кондеры используются в этих лампах

я как то маме в квартире все лампочки на светодиодные поменял, дк она обратно люминесцентные сберегающие ввинтила, говорит глаза режет и светят плохо,
да и так если посмотреть, свет у них холодный, яркий только если смотреть на сам диод (глаз аж режет), и получается что освещает хуже, если дополнить по яркости еще одной лампой и еще, то экономности не получится, по ваттности будет близко к люминесцентным

самые яркие на светодиодах SMD 5050 лампы, типа этой
но такую подключенную не рекомендую трогать руками, может дернуть или прощипать током

а лампа как здесь в обзоре, ей идеальное место в детском настольном светильнике, ее не разбить, об нее не обжечься, хотя мои «бакуганы» и такую ломали, но восстановить ее (с паяльником) можно
  • 30 ноября 2011, 12:20
а как вы думаете — для чего я ее разбирала?
так что это теперь русский пропай…
но диод все равно не горит
подобного диода нет.
думаю купить… но опять — это месяц ждать,
а бегать по магазинам в такую погоду неохота.

лампа кстати особо не перегревается.
через 2 часа была только теплой. но не горячей.

про холодный свет — разные бывают.

про самые яркие — я не писала что эта лампа на самых ярких
  • 30 ноября 2011, 12:30
тогда можете не трогать этот светодиод, и оставить лампу в покое, не чего не будет. Вот если светодиоды работают в цепочке и изза перегоревшего одного может не работать вся панель светодиодов, тогда хуже, лучше поменять так как нагрузка на другие будет выше и шанс перегореть тоже.
  • 30 ноября 2011, 12:33
там там же цепочкой по три параллельных.
в любом случае эта лампа покупалась ради эксперимента — с чем это едят.
сгорит — плакать не буду.
  • 30 ноября 2011, 12:41
тогда если помыслить по электрике, там не плохой пропай, а наоборот через чур, КЗ «козявка», иначе бы не горела вся цепочка, линейка вроде 10 диодов, возможно и диод рабочий

* КЗ — короткое замыкание
  • 30 ноября 2011, 13:01
на плате 30 диодов.
итого 10 звеньев по три диода, включенных параллельно.
если бы было КЗ — то не горели бы и оставшиеся два, включенные с ним параллельно.
  • 30 ноября 2011, 13:19
как именно у вас, посмотреть не могу, у меня нет этого на руках

если бы была не пропайка, на не работающем диоде то не горели бы остальные из цепочки, несколько диодов последовательно соединены в цепочку, если разрыв в цепочке, то не работает вся цепочка (все диоды из цепочки)

сколько я смотрел эти лампы там цепочки обычно строятся по штук 10, вряд ли будет по три

а раз не горит один, то скорее КЗ в этом месте, возможно не на плате а в самом диоде, что говорит о том что диод мертв, то есть ток идет через диод однозначно, иначе бы не работали другие из цепочки

тут можно оставить как есть, а можно и поменять диод

п.с. у меня тоже есть такая лампа с одним не работающим диодом, пока не смотрел ее, чет времени не было
  • 30 ноября 2011, 13:26
ТАМ ПО ТРИ ПАРАЛЛЕЛЬНО ВКЛЮЧЕННЫХ ДИОДА
И ДАЖЕ ЕСЛИ ЕГО ВЫПАЯТЬ, ТО ОСТАНУТСЯ 2 ВКЛЮЧЕННЫХ ПАРАЛЛЕЛЬНО

И ЧТО ТАКОЕ КЗ Я ЗНАЮ
  • 30 ноября 2011, 13:54
ну… возможно…
хотя таких схем я еще не видел, что то оригинальное… и перебрал я этих ламп не одну штуку

Вы знаете что такое КЗ — Вам плюс
но не все это знают, кто это читать будет, это для них была подсказка
  • 30 ноября 2011, 14:00
Друг Горацио, на свете еще столько чудес, которые и не снились нашим мудрецам
  • 30 ноября 2011, 19:47
У меня есть подарочная свинка-фонарик… Так вот, там два одинаковых диода, соединённых параллельно и подключенных к батарейкам. Когда он прибыл, светились оба диода. Затем один перестал светиться. Однако, если подсоединять светодиоды по одному к батарейкам, то оба светятся, правда, «бракованный» светится тусклее. Видимо, там непропай на уровне кристалла =) Когда подсоединяются оба диода, напряжение падает и «бракованному» не хватает, чтобы зажечься. Вполне возможно, у вас та же хрень случилась.
  • 30 ноября 2011, 23:10
вполне возможно что и разброс параметров. спасибо.
1080 люмен, 11 баксов и 10 ватт — где-то тут подвох
  • 30 ноября 2011, 12:26
… стоит у меня в квартире, работает, мне нравится, пока она ярче (не хуже) чем на 263 простых диодов
  • 30 ноября 2011, 12:27
12,70$
на свое светит.
каждый диод этого типа отдает 6-7 лм.
итого 1008-1176 лм.
  • fps1000
  • 30 ноября 2011, 15:41
Вот на днях соберусь и обозрю подобную )
неудачо сфоткано, почти одинаково светят, надо было по одной зажигать и фоткать на фиксированных настройках
  • 30 ноября 2011, 12:28
снималось samsung GT-I8000
если скажете как — сниму на фиксированных.
да и не зажигать а вывертывать.
в люстре схема 4+1.
  • GorBest
  • 30 ноября 2011, 16:51
Вопрос. Приехали сегодня лед лампочки:
— первого типа в выключенном состоянии слегка светит. Это нормально?
— второго типа в одном цоколе нормально, а во втором мигает в выключенном состоянии где то каждых 3/4 секунды (полюса проводов менял).
  • 30 ноября 2011, 18:11
У вас выключатель с неоновой лампочкой, он пропускает ток через лампочку, когда положение «выключено». От этого у вас LED-лампочки первого типа горят слегка постоянно, лампочки второго типа накапливают заряд на вспышку и гаснут, исчерпав ёмкость конденсатора. Поменяйте выключатель на безиндикаторный.
  • GorBest
  • 30 ноября 2011, 18:21
Спасибо. Выкинул неоновою лампочку.