Lenovo S60, что и как.

Добрый день, сегодня я хотел-бы рассказать вам о таком телефоне как Lenovo S60, который является младшим братом модели S90, от которого отличается только электронной начинкой.
Что испытывает человек к которому впервые попадает в руки данный телефон? Сейчас я вам расскажу свои ощущения.

Перед нами устройство с более чем лаконичным дизайном, лишенным любых дизайнерских изысков. Корпус выполнен из достаточно скользкого пластика, что в условиях жаркого климата, когда ладошки потеют может способствовать выскальзыванию телефона из рук, ну или как минимум мешать удобному хвату. Несъёмная задняя крышка закрывает все вплоть до лицевой панели. Внешне телефон напоминает кусочек мыла.

Характеристики Lenovo S60:
Операционная система: Android 4.4.4(с возможностью обновиться до 5.0.2, все дальнейшие тесты проходили в этой версии)
CPU: Qualcomm Snapdragon 410 (1.2 ГГц), Quad Core
GPU: Adreno 306
ROM: 8 ГБ
RAM: 2 ГБ
Цвет: Белый
Экран: 5 дюймов 720 x 1280 IPS
Беспроводные технологии: Bluetooth, WiFi, GPS, GSM, 3G
Связь: Dual Standby, Micro-SIM/Nano-SIM, 3G: WCDMA 850/2100MHz. 2G: GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 MHz.
Разъемы: MicroUSB, порт для наушников 3.5 мм, слот microSD до 32 ГБ (устанавливается вместо одной из сим карт).
Основная камера:13Мрх AF, вспышка.
Фронтальная камера: 5Мрх
Аккумулятор: 2100mAh
Размеры: 143.3 x 72 x 7.7мм
Язык: Мультиязычный
Вес: 128 грамм.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка и комплектация. Телефон поставляется в прямоугольной коробке которая под стать к самому телефону – никаких излишеств, строгий минимализм в дизайне – Только бренд и название модели на крышке

Фото 1. Коробка.
Lenovo_S60a

Внутреннее убранство упаковки также просто как и снаружи, на черном ложе красуется сам телефон, а все остальные позиции из комплекта поставки спрятаны от посторонних глаз под двойным дном коробки.

Фото 2. Заглядываем внутрь
Lenovo_S60a

Комплектация смартфона достаточно скромная, но все необходимое в ней есть: телефон Lenovo S60, зарядное устройство 5V — 1А + USB кабель, переходник под евро розетку

Фото 3. Комплектация
Lenovo_S60a

Сам телефон довольно компактный и легкий, без рубленных углов, что возможно понравится представительницам слабого пола. Вес всего 128грамм, что довольно неплохой показатель. В руке лежит удобно, если не считать скользкий пластик из которого выполнен корпус.

Спереди вверху расположены сенсоры приближения и освещения, разговорный динамик, фронтальная камера, а также световой индикатор

Фото 4. Передняя сторона
Lenovo_S60a

Сенсорные клавиши «Меню», «Домой» и «Возврат» не имеют собственной подсветки, поэтому невидимы в темное время.

Фото 5 Сенсорные кнопки
Lenovo_S60a

Внизу расположен разъем microUSB, а также две группы отверстий, в левой расположен разговорный микрофон, а в правой динамик.

Фото 6. Нижняя грань
Lenovo_S60a

На верхней грани размещен лишь аудио разьем 3,5мм (мини-джек)

Фото 7. Верхняя грань
Lenovo_S60a

Справа расположились две кнопки – кнопка включения устройства и качелька громкости

Фото 8. Правая грань
Lenovo_S60a

На левой грани расположены лотки под СИМ-карты и карту памяти. Там можно разместить одну microSim, одну nanoSim, а также карту памяти TF до 32Гб

Фото 9, 10 Левая грань, лотки

Lenovo_S60a

На задней плоскости телефона расположились: в левом верхнем углу отверстие фотокамеры + окошко светодиодной подсветки, а чуть выше середины логотип производителя

Фото 11. Задняя сторона.
Lenovo_S60a

Экран. Эран имеет диагональ 5,0 дюймов и разрешение 1280 х 720 точек. Выполнен по технологии IPS, за счет чего выдает качественную и сочную картинку, которая не выгорает и не засвечивается ни под какими углами обзора. Сенсор расчитан максимально на 5 касаний.

Фото 12 Экран
Доп. фото

КАМЕРА

Основная камера имеет разрешение 13 МПХ и встроенный автофокус. Фокусируется не так чтоб моментально, но очень быстро и практически без промахов. Даже в авторежиме камера снимает прилично, цвета очень сочные, картинка резкая, но в сложных сценах иногда ошибается экпонометр, что можно скорректировать вручную через меню камеры, добавив или уменьшив экспозицию. Предлагаю посмотреть примеры фото основной камеры (фото кликабельны до полного размера):

Еще фото(4шт)

Lenovo_S60a Основная камера

Фронтальная камера имеет разрешение 5Мпх, фиксированный фокус и программно увеличенную резксть.

Lenovo_S60a Фронтальная камера

Также предлагаем вам посмотреть пример записи видео на основную камеру Lenovo S60:

АППАРАТНАЯ ЧАСТЬ

О том железе которое установлено в Lenovo S60 мы поговорили еще в начале, но давайте перейдем от того что заявил производитель и сухих цифр к тому что есть на самом деле и тестам аппарата.
Тест Antutu Benchmark выдал 23176 баллов. Неплохой результат твердого середнячка, особенно в данной ценовой нише. Супер игры конечно не потянет, но для «средневзятого» потребителя который сознательно покупает такой телефон – хватит с головой.

Тестируя 3D ускоритель — мы получили слующие показатели:
В Nenamark2 смартфон выдал 54.0 fps.

Antutu 3D Rating набрал 2460 очков

Epic Citadel показал результат в 56.9 fps

Lenovo_S60a

По информации которую можно получить с помощью приложения CPU Z, процессор имеет 4 ядра 1,21 Ггц. В телефоне используется 3 сенсора – освещения, приближения и акселерометр

Lenovo_S60a

Компас в устройстве отсутствует, но при этом GPS работает очень шустро, с холодного старта буквально за 5 секунд подхватил данные и нашел спутники, показав точность 3-4 метра

Lenovo_S60a

Аккумулятор несьемный, производителем заявлена емкость 2100 мА\ч. При данной начинке телефона живет он стабильно 2-3 дня, в зависимости от нагрузок. Также приятной плюшкой является возможность управления энергопотреблением устройства. В Antutu Battery Test смартфон набрал4921 очко.

ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Изначально телефон пришел с ОС Android 4.4.4 но сразу был обновлен до верисии 5.0.2 и все дальнейшие тесты проводились именно в ней.Оболочка используется не стандартная, установлен Lenovo Launcher, со всеми характерными для него особенностями, например отсутствием отдельного меню для программ – все ярлыки расположены на рабочих столах. Для каталогизации предусмотрена возможность создания папок, что не дает там воцариться беспорядку. Также возможен вывод виджетов. К локализации тоже претензий нет, все переведено качественно, ни английских ни тем-более китайских шрифтов не проскакивает.

Lenovo_S60a

Звонилка довольно удобная, присутствует русский алфавит на клавишах. Шторка имеет два режима открытия, в первом открываются только уведомления, но если протянуть по экрану до самого низа, то открывается уже полноценная шторка с множеством переключателей.

Lenovo_S60a

Также одной из особенностей Lenovo Launcher является возможность активации Смарт меню, которое можно будет использовать в тот момент когда вам это необходимо, какая бы программа не была запущена.

Lenovo S60a

Память устройства составляет 8Гб, 4 из которых занимает сама операционная система, остальная-же часть доступна для пользовательских приложений.

Lenovo S60a

Пусть каждый сам сделает выводы для себя, а я лишь приведу что мне понравилось в Lenovo S60, а что нет:
  • + цена
  • + продолжительное время автономной работы
  • + быстродействие
  • + соотношение цена\качество
  • + качество сборки
  • + наличие обновлений

• - внешний вид
  • - скользкий пластик
  • - нет наушников в комплекте

Телефон для обзора был куплен за деньги
Untitled-1.jpg

Надеюсь данный обзор помог вам с выбором телефона, если у вас остались еще вопросы, не стесняйтесь задавать их в комментариях. Я постараюсь дать на них ответы.

Распаковка и беглый обзор Lenovo S60:

• 29 октября 2015, 09:02
По поводу того, что куплен — не придраться, но по себе знаю, что китайцы начинают практиковать интересную теорию обмана. Например, просят PayPal, переводят туда деньги, и вы спокойно покупаете, при условии того, что надписи «предоставлен для обзора» не будет) Так конкретно в данном случае или нет — i don't know
  • 29 октября 2015, 09:23
Минуснули халявщики)
короче смысла нет брать. лучше уж м2 мини дешевле.
кто в курсе, что это за развод, наткнулся на просторах али в комменте )))?
Вам нужны скидочные купоны до 90% на Алиэкспресс? www.aliexpress.eu.com/coupon/view/rdx4m812yp8m4a9qddil9yyo5w2tmmxq/55 (Меняйте цифры в конце ссылки на 45, 56, 82 до 121, найдете нужный Вам )
  • Roma
  • 29 октября 2015, 13:31
Тоже раньше думал, что Meizu это фонтан. Покупал 3 Мейзу- два мини и один м2нот, из этих трех две оказались с браком- у одного м2 мини отключение при 50% зарядки, а у М2 нот второй слот перестал работать через неделю.Третий сразу продал от греха подальше. А вот в Lenovo, а их через мои руки прошло штук 40 ни одной проблемы. Сам хожу уже четвертый год с Леново А660, падал на пол несколько раз, раз в лужу и еще один раз в ванную и хоть бы что. И сменить хочется, а он все пашет
  • partos24
  • 30 октября 2015, 11:03
Был такой, пользовался с месяц, не хватало отг… продал, потом были и Мейзу m2 один пришел с не работающим сим слотом 1,(не понравился-с сим слотами/карта памяти бардак ) и Lenovo k3 note-то же ушел-показался большой… Теперь снова заказал S 60(хотелось бы черный, но что то не попадались)единственное шить непривычно… но тел хорош.и наверное пока цена/качество оди из лучших-fric89-но что то вы дорого купили, брал первый 120$(потом 20 отыграл у етернолов), теперь снова заказал-в другом магазине-но тоже 120$…
  • balanila
  • 29 октября 2015, 09:03
Камера не фонтан…
Насыщенности не хватает.
У самого леново п780 с ещё худшей камерой.
  • uryanb59
  • 29 октября 2015, 10:25
Lenovo p780 вообще по жизни сплошной глюк, через один сеть вылетает, а плата стоит 45$, Вам вероятно очень повезло если еще работает!
  • kuzmy4
  • 29 октября 2015, 11:18
Два года работает. Ни разу не перешивал, никаких глюков.
Весьма-весьма странно… Мой 780-й два года — как часики. У знакомых не одна дюжина таких телефонов. Нормальная прошивка, нормальный модем — и альтернативы пока не вижу. Р70-й хотел взять, но критичен чехол с магнитом. НИ РАЗУ не встречал глючных аппаратов(кривые руки прошивальщиков не в счёт). Спрашивал знакомого в мастерской. Было пару клиентов с «утопленниками» и раздолбанным тачем. Можете минусовать, но РЕАЛЬНОЙ альтернативы за разумные деньги не вижу(«розеточные тилипоны» не в счёт). То, что по-лучше, имеет или батарейку мизерную, или одну симку и флеш-карту или ещё какой новомодный геморрой. И нечего наезжать на 780-й. ИМХО.
  • RAT
  • 29 октября 2015, 12:17
Камера не фонтан…
Есть такая тенденция у обзорщиков смартфонов…
Поснимать пару фоток на улице в ясный солнечный день и отрапортовать — камера зергуд. Да в таких условиях даже на тапок можно делать художественные фото.)
А вот сфотографировать бы в ситуации, к примеру, как снят сам смартфон, там бы и шумы полезли и цвета поплыли.
  • 29 октября 2015, 13:40
А что вы ожидаете от камеры бюджетного смарта за 100$? Интересно было бы узнать, а какие смартфоны, и есть ли такие вообще, уровня s60 могут снимать с норм качеством в сумерках?
но ведь его за 153 купили.
добавить 25 долларов и взять зенфон2 с шикарнейшей камерой и на железе совсем иного уровня.
  • HAPKO3
  • 29 октября 2015, 20:32
Хм, почитал обзоры, камеру то как раз у него и не хвалят…
  • balanila
  • 30 октября 2015, 08:48
я его ещё за 206 покупал
Что-то вы за дорого брали, на али жене заказывал в предзаказ дешевле намного.
  • 29 октября 2015, 09:04
Прочитайте мой коммент выше)
  • Vig0r0s
  • 29 октября 2015, 09:06
Eternal Team. Ждали 3 месяца?
  • LygacyB
  • 29 октября 2015, 09:13
Дадада кстати, я у них же пытался заказать это S60 для дочери, еще в июле, промурыжили месяц, но деньги по итогу вернули.
Добавил этерналов в свой «черный список».
  • MAXIMAL
  • 29 октября 2015, 09:25
Зарекся не брать больше у этерналов. С отправкой проблем не было, но вот то, что могут отрпавить неисправный аппарат верноятность большая.
это может случится в любом китайском магазине на али
ну не 3, но около месяца примерно прод мурижил с отправкой, но как только отправил, то за 2 недели пришел :)
  • 29 октября 2015, 10:17
за 43 дня дошел. Вернул 15$ за отсутствие одной из заявленных частот ЛТЕ, и сейчас ещё они предлагают 10$ за поставить им оценку 4 или 5. тогда он обойдется мне всего за 75$.
В этом смарте кстати есть магнитный датчик, только вот непонятно для чего его сделали: в характеристиках не заявлен и чехлов таких нету.
за отсутствие LTE можно было и 50 долларов вернуть
  • 30 октября 2015, 03:56
Да, продешевил конечно, но нисколько не расстроен. Всё же даже и за 100$ считаю выгодной покупкой. А насчет LTE, в моей местности его нету, и для диспута я отсылал чужое видео :)
П.С. для себя я не стал бы покупать этот смарт. Хотелось бы как минимум металлическую рамку на корпусе. Да и на данный момент много интересных новинок появилось на рынке кит.смартов, есть из чего выбрать.
интересно чье? видео. с металл. рамкой есть s90
  • 30 октября 2015, 11:31
Чье видео не важно, лишь бы было. Найти можно на форумах lenovo-forums, 4пда, в темах по этому смарту. Ну или просто поискать на ютубе.
Некоторым и без видео доказательств деньги по диспуту возвращали.
  • 30 октября 2015, 09:12
А какой диапазон из указанных у продавца, не поддерживает? Заказал его именно из-за 4g.
  • 30 октября 2015, 11:36
Самый распространенный в России 2600 мГц. Если у продавца было указана эта частота, то готовьтесь к диспуту, при условии что купили именно модель S60W.
А как же на 4пда в первом (закрепленном посте) по этому аппарату, под спойлером «характеристики» написано:
" Lenovo S60-A GSM 850/900/1800/1900, UMTS 900/2100 (EDGE, HSDPA, HSPA+), FDD-LTE 800(20)/1800(3)/2100(1)/2600(7) мГц

Lenovo S60-W GSM 900/1800/1900, WCDMA 900/2100 (EDGE, HSDPA, HSPA+), FDD-LTE:800(20)/1800(3)/2100(1)/2600(7) мГц"

Врет стало быть, форум?
  • 02 ноября 2015, 15:07
Куратору темы видно лень обновить инфу, но можете быть спокойны, частоты 2600 в w версии нету. Етерналы из за этого впухли на кучу диспутов (до 50$ возвращали за неработающий ЛТЕ ).
  • 29 октября 2015, 10:04
Когда заказывал конкретно этот, то брал для хорошего знакомого, предложил ему заказать чуть дороже но в нормальном магазине и спать спокойно, ожидая его приезда(даже с учетом этого «чуть дороже» покупка оставалась выгодной в сравнении с нашими местными ценами на эту модель на момент покупки). Потом была акция на Али у продавца Eternal Team и я заказал еще один за $115, но это уже чисто повелся на халяву, тот телефон дошел за 25 дней, единственное чем отличался — был напичкан рекламой чуть больше чем полностью, пришлось перепрошить его на европейскую прошивку дабы не доставала реклама
  • Druhn
  • 29 октября 2015, 09:06
Я бы ещё добавил, что экран не стекло, а пластик, зацарапается без защиты только так. Корпус тоже мастер по сбору царапин, хотя из-за его белезны этих царапин и не видно (только на бликах). Ну и прошивки для европейской и китайской версий не взаимозаменяемые (хотя есть адаптированная европейская мультиязычная). Ну и если кто надумает покупать на али (а там дешевле), то не берите тут, если вас не интересуют немного БУ аппараты, конечно.
  • 29 октября 2015, 10:24
На экран — защитное стекло. На корпус — прозрачный бампер. С прошивками на кит.версию вроде проблем нету — 4.4 или 5ый андроид.
потому что это квалком и получите кирпич
Экран у этой модели царапается очень быстро, явно не Gorilla Glass или аналог.
разрешение 13 МПХ
Не припомню, чтобы кто бы то ни было ТАК раньше сокращал мегапиксели. :)
  • Bim_Sony
  • 29 октября 2015, 09:40
На верхней грани размещен лишь аудио разьем 3,5мм (мини-джек)
На фотографии отверстие еще по центру видно. Возможно это отверстие для доп микрофона.
так и есть
Пришёл такой же за 118$. Покупал через сайт групповых покупок. После прошивки, пишет что он S60a (евро версия). Нравится что зарядки хватает надолго. Не нравится что процессора не всегда хватает. На царапки пофиг — сразу был одет в чехол-калошу из комплекта, и наклеена плёнка. Стекло, которое шло в комплекте клеить не стал.
  • mapatka
  • 29 октября 2015, 10:39
Интересно, сколько проживет с постоянно включенным GPS и если постоянно делать фото, штук 10 в час.? 8 часов проработает?
  • 29 октября 2015, 10:49
Расскажите, пожалуйста, как до 5.0.2. обновились, «по-воздуху» или с компьютера не официальной прошивкой?
Прошивку взял с известного синего сайта. Одно но, китайская версия 60w, нужно сначала тел перешить в 60a, и а затем в последнюю.
  • 29 октября 2015, 12:00
Да, форум известного синего сайта помог в нахождении нужных прошивок и утилит с драйверами. Скачал Киткат 4.4.4 прошился имс помощью утилиты QFil(дальше гугл в помощь, ибо если телефон окирпичится нехочу быть последним советчиком), а потом прилетело обновление 5.0.2, изначально я его ставить не собирался, но раз прилетело то чего уж тут=)
  • 29 октября 2015, 13:22
Если не затруднит можете в личку бросить ссылку на конкретную прошивку от европейской версии, которая у вас заработала. Т.к. меня настораживает это в теме про прошивки «Прошивки предназначены только для модели S60A. При прошивке других моделей (S60w, S60t) — получите кирпич без IMEI и прочего!» Претензий не будет ))).
надо сначала разлочить загрузчик прежде чем шить. а потом шить специальной адаптированной под китайца. а не сразу офф под 60а
  • 29 октября 2015, 19:23
Так вы уже вродь нашли все сами=) В этойже теме, есть спойлер: «Прошивки для китайской версии смартфона s60w» тыкаем в «Lollipop с европейской версии для s60w» Скачиваем и делаем все строго по инструкции.(Видимо я хотел поставить 4.4.4, но был сонный и качнул сразу 5.0.2, а когда Лолипоп предложил обновить себя, я подумал что прилетела обнова с 4.4.4 до 5.0.2) Далее если следовать инструкции то все быстро перепрошивается.
  • Yaroslav
  • 29 октября 2015, 11:11
меня бесит что китайчатина типа леново строят из себя типа нормальный бренд и цену гнут
Бесит — не покупайте, только и всего. Именно по этой же причине я не покупаю Самсунг, например. :)
  • Yaroslav
  • 29 октября 2015, 12:26
ээээ полехче у меня самсунг s5 это лучший телефон что у меня был!!!
На вкус и цвет… Я-то помню времена, когда Самсунг в телефоностроении был никем и ничем, это вот теперь они возомнили себя равными Apple, например. :)
кто гнет то? вы цены в России видели? грех жаловаться на цену да и еще аппарата на Китайском рынке.
Стесняюсь спросить — а что не «китайчатина»? Огрызок? Гнусмас? Нокла? Все их делает дядюшка Ляо. Только вот у «типа ленова» амбиций меньше. И, если не трудно, прочитайте хотя бы в вики, что из себя представляет «леново» и откуда она появилась.
  • YUMi
  • 29 октября 2015, 11:56
Давно уже думаю про пластик вместо стекла — все стёкла на всех телефонах в трещинах!!!
Интересно, как поведёт себя этот пластик, улучшились ли его потребительские свойства?
Если упадёт, защитит ли пластик сам дисплей?
Кстати, там ОГС?
Думаю — нет!
Фотокамера сильно не любит зелёный цвет!
По зелёному — сильно заваливает в СЕРЫЙ!
Тел дороговат ИМХО…
Дизайн, как у ноунеймов — отовсюду по чуть-чуть…
  • 29 октября 2015, 12:16
ОГС действительно нет, именно поэтому в обзоре и не сказано что он есть, так как это пока еще не стандартная фича для всех телефонов.
  • OXOTA
  • 29 октября 2015, 14:20
Я без претензий, но в каждом обзоре телефонов присутствует именно такое словосочетание. Именно «качелька», именно «на правой грани расположились».
  • AmberNIC
  • 29 октября 2015, 19:20
3700 а 3D тесте Antutu(в подробностях) это очень мало, на старинном mtk6592(mali450) — 8000, на Снапдрагон 801 — 12.000! И вот на последнем идут пока почти все игры в хорошем качестве.
Можно сказать, что для 3D игр этот смартфон(SOC вообще) не годится.