Плазма-2 или Плазма-1? Кто кого?

Здравствуйте. Снова я предлагаю обзор околокурительного аксессуара. В прошлом обзоре я рассказал о дуговой зажигалке, в этом расскажу об аналогичной зажигалке но с двойной дугой. И сравню её с предыдущей. Сразу скажу — победитель неочевиден :)
А за подробностями прошу…

Итак, посылки, трэки традиционно опускаю. Начну с упаковки:Размер 13х9 см. Коробка точно такая же, как и у предыдущей зажигалки:Всё практически идентично, кроме размера. Ширина и толщина одинаковы, а длина на 1,5 см больше. И составляет 72x34x12 мм. Вес тоже больше на несколько грамм, всего 83 г.
Самое главное отличие — 2 независимые перекрёстные дуги:
Попробуем поджечь стикер:Поджигает, хотя и не так резво, как однодуговый конкурент.
Еще есть отличие в расположении кнопки. В однодуговом варианте нужно нажимать на колёсико под колпачком, в 2-х дуговом варианте кнопка вынесена на корпус зажигалки. Хорошо это или плохо ответ неоднозначный, т.к. с одной стороны кнопку удобнее нажимать, но с другой она может быть нажата в любое время, а вот в однодуговом варианте зажигалку можно активировать только с открытым колпачком.
В прошлом обзоре я не привёл внутренности, поэтому дополню его. 2-х дуговую зажигалку разобрать не смог, т.к. побоялся поцарапать, а вот 1-дуговой вариант разобрался в лёгкую:

Видеообзор с тестированием и рассматриванием внутренностей:

Выводы:

+ Зажигалка отлично справляется со своей прямой задачей;
+ Интересная идея носить генератор плазмы в кармане;
+ Красивый, на первый взгляд, дизайн;
+ Наличие подарочной упаковки;
+ Наличие 2 дуг, что теоретически должно увеличивать площадь поджига;
+ Отсутствие писка во время работы (1 дуговая пищит).

— Очень маркий корпус, притягивающий отпечатки;
— Меньшая энергия дуги по сравнению с 1-дуговым собратом;
— Меньшее расстояние между электродами;
— Вероятность неработы зажигалки в условиях повышенной влажности;
— Цена.

Как я и говорил в начале обзора — победитель неоднозначен. Я больше склоняюсь к 1 дуговому варианту, но слава богу я не курю и лично мне ни одна ни другая зажигалки не нужны. Буду раздаривать.

Удачи!
Удалил
  • maksimus
  • 20 октября 2015, 16:15
Мда… Раньше зажигалки были на газу, на бензине. Теперь на липохах)
  • antidote
  • 20 октября 2015, 16:29
Кстати если вдруг зажигалка не будет работать, то можно липоху коротнуть и добыть огонь. На крайняк как говорится)
а я думал как в детстве, разобрать, и батарею покусать зубами. :)))))
Я так понимаю, у первой плазмы, есть интеграция в любой оригинальный корпус Zippo?
  • kROOT
  • 20 октября 2015, 18:40
а функции электрошокера выполняет?
  • panama
  • 20 октября 2015, 21:17
А кухонные зажигалки такого типа никто не встречал? Давно ищу…
  • muramour
  • 22 октября 2015, 23:41