Micro обзор плетеного micro USB кабеля REMAX «для быстрой зарядки».

1. Цена: US$ 3.89 (покупался за US$2.83)

Здравствуйте. В своем микро-обзоре я расскажу вам о micro USB кабеле, предназначенном по описанию в магазине для быстрой зарядки устройств током до 2,1 ампера, в плетеной оболочке и с двухсторонним USB разъёмом. В итоге, всё оказалось не совсем так, как я ожидал. Кому интересно, что же представляет собой кабель – добро пожаловать под кат.

Долетел он до меня за 11 дней. Упаковка кабеля выше всяких похвал. Сначала идет фирменный пакетик remax:

А в нем шикарная коробочка с кабелем:

Из описания магазина:

Model: Braided Wire Style 2.1A Fast Charging Data Cable

Что же, попытаемся найти вышенаписанное на упаковке кабеля:

Нашли? Я тоже не нашел ни слова об этом на упаковке.
Но перейдем непосредственно к кабелю:

Длина его действительно составляет 1 метр. Разъемы выполнены качественно:

Кабель не очень мягкий. Толстый, оплетка выполнена качественно, хотя не в ней счастье:

Микро USB разъём подлиннее стандартного, что хорошо:

USB разъём – двухсторонний, что позволяет вставлять его в зарядку или компьютер любой стороной, что является, несомненно большим удобством:

Пришло время проверить шнур.

Подключаем USB метр и без нагрузки наблюдаем 5,14 вольт:

Подключаем нагрузку 1 ампер. И всё… Напряжение падает до 4,86 вольт. Сила тока 0,89 ампер:

Подключаем нагрузку 2 ампера. Напряжение проседает до 4,62 вольта. Сила тока составляет 1,67 ампер:

Подключаю самодельную нагрузку. Картина становится совсем печальной. Напряжение 4,52 вольта, сила тока 1,99 ампер:

О самодельной нагрузке и тесте еще трех других шнуров вы можете прочитать в моем предыдущем обзоре «Двухпортовая зарядка BlitzWolf ™ BW-S2 4.8а 24W с технологией Power 3S»
mysku.club/blog/china-stores/34811.html

В принципе, из обзора и так понятно. Но опишу плюсы и минусы:

+ Красивая упаковка, годящаяся на подарок
+ Красивый внешний вид
+ Длинный micro USB разъём, подойдет для устройств в чехлах
+ Двухсторонний USB разъём. Удобно вставлять не глядя, крутить его не придется, чтобы подключить.
+ Данные передаются хорошо.

Минус только один, но он перевешивает плюсы:

— Не держит напряжение и ток, подойдет для зарядки только нетребовательных устройств. Все остальное – будет заряжаться очень долго.

Всем удачи!
  • 26 октября 2015, 16:11
Как может шнур держать напряжение и ток??? Обзор не шнура, а зарядного устройства…
  • Svyazist
  • 26 октября 2015, 16:19
Сравните в предыдущем моем обзоре с другими шнурами с этим зарядным устройством. Именно на ДАННОМ шнуре идут потери.
  • Semenych
  • 26 октября 2015, 17:05
Это не потери, это падение напряжения на кабеле, обладающем неким сопротивлением.
Ну, технически это и называется потерями, т.к. на кабеле теряется мощность в виде нагрева этого самого кабеля.
  • smirta
  • 28 октября 2015, 18:25
И вообще не шнур, а кабель! Шнурками обувь завязывают.
  • Aloha_
  • 09 ноября 2015, 13:22
Если вы шибко умный, то обувь не завязывают, а зашнуровывают.
  • smirta
  • 09 ноября 2015, 18:34
Вот именно.
  • ldkedr
  • 26 октября 2015, 16:11
может я придираюсь, но для сравнения можно было бы фотографии зарядки под нагрузкой без провода.
  • Svyazist
  • 26 октября 2015, 16:18
У меня есть фото зарядки без провода в предыдущем обзоре, на который я дал ссылку. Там есть все измерения, а так же тест трех других шнуров.
  • 26 октября 2015, 16:24
Подобные обзоры напоминают мне аудиофилию конца 90-х )
Также сравнивали аудио кабели, морозили их в холодильнике и наоборот прогревали на «правильной» музыке. Потом вслушивались выдумывая оправдания нелепой цены.
Как бы и тут до такого не скатиться)))
В отличии от аудиофилов, тут все более очевидно и заметно невооруженным глазом.
  • 26 октября 2015, 16:37
Это понятно, но сам факт обозревания проволки, сорри, кабеля за пару баксов, вызывает улыбку ))
  • 26 октября 2015, 16:41
Ну почему же. Чем покупать в слепую лучше 5-10 минут полистать обзоры и купить реально работающий кабель. За что авторам, обозревающим казалось бы мелочёвку, большое спасибо!
  • RussII
  • 26 октября 2015, 16:31
У аудиофилов мнимый эффект, а тут даже блондинки замечают, что телефончик стал в два раза дольше заряжаться при плохом проводе.
  • 26 октября 2015, 16:36
Вы это аудифилам не вздумайте сказать ))) Не то что заминусуют, забанят на всю жизнь! ))))
  • bagik
  • 27 октября 2015, 08:15
не сказать что я аудифил. но колонки в машине как только садишься плохо играют. и вот как в салоне потеплеет. мембрана чуть размякнет. (а то на герцах она и так дубовая. а на морозе вообще как яйки на морозе дубеет) и звук становится лучше. возможно ощущения субъективные )
  • RAT
  • 28 октября 2015, 05:44
Вполне возможно, в технической документации ваших колонок указана рабочая температура. При ноле по Кельвину от них трудно чего-либо требовать. Здесь же речь идет про теплый ламповый звук.
  • bm_s
  • 26 октября 2015, 16:44
аудиофилия и сейчас жива, правда, без холодильников. Покупал вот такого кабеля, правда, не для телефона, канешно)
  • 26 октября 2015, 16:26
Напряжение по какому закону физики в шнурке проседает?
  • 26 октября 2015, 16:30
Ома.
  • 26 октября 2015, 16:35

Сопротивление растёт — Сила тока падает.
Но напряжение ведь должно оставаться неизменным при этом.
Не?

Оно же — характеристика источника, а не проводника.
  • 26 октября 2015, 16:38
Угу. А если сопротивление неизменно (мы же не пилим кабель во время измерения), а сила тока растёт?
  • 26 октября 2015, 16:38
Но напряжение ведь должно оставаться неизменным при этом.
Не?
Не
При изменении сопротивления может изменяться и ток и напряжение
  • 26 октября 2015, 16:43
Оно же — характеристика источника, а не проводника.
Оно есть разность потенциалов между двух точек электрической цепи.
  • 26 октября 2015, 16:46
«Но напряжение ведь должно оставаться неизменным при этом.
Не?»
Это если идеальный источник питания… Таких к сожалению не бывает…
  • 26 октября 2015, 16:50
Автор дал ссылку на обзор источника.
По его утверждению, напряжение в источнике почти не проседает при высоком токе.
А вот из-за плохого кабеля проседает и ток и напряжение.
  • 26 октября 2015, 16:54
Да. Это называется термином «падение напряжения»

При прохождении тока через любое сопротивление на его концах образуется разность потенциалов, то есть напряжение. И на другом конце кабеля напряжение будет не как на источнике, а чуть меньше, зато эта разница возникнет между концами кабеля. То есть напряжение на входе = напряжение на выходе + напряжение на кабеле. Так по простому если объяснить.

Естественно, чем на кабеле меньше упадёт меньше, тем больше достанется потребителю.
  • 26 октября 2015, 17:02
На самом деле надо было в этом обзоре тестировать несколько кабелей на одни и те же нагрузки и источник питания, а не ссылаться на другой обзор. В другом обзоре возможно и нагрузки были другие, и сам источник питания был «новее»,
Это все наше недоразвитое образование виновато. Все знают про закон Ома, но никто не знает про закон Ома для полной цепи. Если бы в школе еще и законы Кирхгофа учили, то вообще все вопросы бы отпали.
  • 26 октября 2015, 18:32
Кирхгофа изучают уже в универе, школьники не в курсе.
Первый курс, первая лекция по электротехнике. Да и законы капитанские.
  • 26 октября 2015, 21:52
Спасибо, кэп!
  • 26 октября 2015, 19:39
Вообще-то в любом ПТУ.
  • 26 октября 2015, 21:54
ПТУшники про Кирхгофа не в курсе, все больше радиотехники.
  • 26 октября 2015, 22:03
Не не трактористы же, электрики проходят.
  • 26 октября 2015, 18:29
Вы не учитываете внутреннее сопротивление источника.
  • 26 октября 2015, 19:40
До него ещё далеко, человек не понимает смысла падения напряжения. Пока источник можно считать идеальным.
В своё время купил десяток вот таких кабелей (брал у другого продавца, но точно такие же):
Реально толстая жила, прекрасно держат большой ток
  • vil2
  • 26 октября 2015, 17:25
да! но он блин такой жесткий/тугой. может и разъем выломать.
  • aai
  • 27 октября 2015, 07:43
на излом долго держатся? а то у меня все кабели у разъемов ломаются.
Покупал где-то год назад. Все работают. Один работает в машине для подключения телефона, так что и в холод нормально держатся, и постоянные изгибы нормально переносят.
  • muha09
  • 26 октября 2015, 17:50
Скиньте ссылку на нагрузчик в 1-2 ампера зеленый!
как он правильно называется, резистор видимо?
  • Casioman
  • 26 октября 2015, 18:36
usb resistor зовется, советую брать с переключателем на 1A/2A
если у вас еще нет белого usb tester capacity (USB Voltage Current LED Charger Tester Capacity Detector — набор возможных его названий) — тоже советую приобрести!
  • muha09
  • 26 октября 2015, 23:58
спс, тестер есть.
  • RussII
  • 26 октября 2015, 18:38
  • mark1sh
  • 26 октября 2015, 18:58
Как может проседать напряжение из-за провода)? Судя по картинкам в обзоре, заявленные 2 ампера кабель держит.
  • 26 октября 2015, 19:41
Как может проседать напряжение из-за провода)?
Читайте выше.
Тоже брал такой шнур. Тестировал на xiaomi power bank. С родным шнуром заряжается током 1.9А, с этим точную цифру не помню, около 1.1A. Вернули около 50% стоимости
  • NMXO
  • 26 октября 2015, 20:46
Дайте, пожалуйста, ссылку на хороший шнур. Такой, чтоб в мороз не обломился.
Заказал этот. В металлической оплетке. Так сказать анти-кошачий. Уже скоро приедет, возможно попробую сделать на него обзор:
Больше похоже на пластиковую
www.amazon.de/AmazonBasics-Cable--Male-B-Micro-Feet/dp/B00NH124VM/
Будете заказывать другой товар положите в корзину доставка почти ничего не будет стоить…
я купил такой: https://aliexpress.com/item/item/Two-in-One-100-ROCK-2-0-Micro-USB-Data-Sync-Cable-for-iPhone-5S-6/32290092925.html. Мне понравился тем, что плоский, даже тоньше чем NILLKIN, а 2 ампера держит хорошо, так что можно рекомендовать к покупке.
Двухсторонний кабель USB основательно так порвал мне шаблон. Как же теперь общеизвестный факт, что прежде, чем вставить USB кабель его нужно повернуть 3 раза?) Разъем вверх, разъем вниз и суперпозиция.
  • shaman
  • 27 октября 2015, 06:46
Прогресс! :) Сейчас же можно даже по магазинам не ходить за вещами — сел, почитал Муську, тыкнул кнопки и сиди ожидай, когда извещение или СМС-ка придёт.
  • bagik
  • 27 октября 2015, 08:12
я если честно так и делаю. время идет потихоньку. и приходят посылочки. не всегда вещь нужна здесь и сейчас. да и почта по пути домой. удобно заехать и очередей нет. приносят быстро еще. все таки полезно иногда с шоколадкой приходить. а еще и звонят иногда когда посылки обычные. без трека)))
  • Ambro
  • 27 октября 2015, 14:30
На Бангуде акция по кабелям этой фирмы, пара в 250 руб. выходит, нормальная цена для пары метровых кабелей, которые еще можно вставлять любой стороной в USB
я может что-то пропустил, но каким образом реализован двухсторонний USB? он же просто не влезет в стандартный разъем? Или он смещается как-то?
  • Ambro
  • 27 октября 2015, 20:38
Двусторонняя контактная площадка по центру и вырез с обеих сторон
а это я понял, но как оно влезет в стандартный разъем? обзор есть на эту тему тут?
Так форм фактор один и тот же. Единственное, сама белая планка с контактами стала тоньше по сравнению с привычным USB штекером. Это-то как раз и позволило разместить контакты с двух сторон, а саму планку по центру. Элементарно, Ватсон!
стандартная планка толщиной 1.84мм, а свободного места там 2мм, т.е. чтоб зайти с двух сторон, планка посередине должна иметь толщину менее 0.2мм. Даже если такую сделать, то она быстро отломится.

В данном же случае планка посередине еще толще, и в итоге толще будет сам штекер (не в каждый разъем войдет), либо высота штекера такая же, но в разъем эта планка будет входить внатяг, пока не отломится окончательно.

В общем очередное чудо китайской мысли для поиграться и выкинуть.