Bluboo XFire - обзор бюджетного LTE смартфона и солдатские хитрости

Это не первый обзор Bluboo Xfire, но здесь я постараюсь сделать упор не на внешний вид смарта. Наоборот, постараемся разобраться с «городскими легендами» связанными с новыми бюджетными 4G смартфонами.
Например, годится ли MTK6735 для игр, надо ли каждый день заряжать или каждые 2 часа игры, какая версия операционки 64 или 32 бита, нормально ли работает GPS, кому вообще они нужны, в чем выигрывают и проигрывают перед МТК6732 и Snapdragon 410, что может смартфон с 1ГГц и правда, что он мощнее 6582 даже при более низкой частоте.

И да, прежде чем открыть кат, предупреждаю, обзор «по пункту 18», снимки будут весьма посредственные. Фото внутренностей и юных Лолит в обнимку со смартфоном не будет. Телефон из Гербест.
С другой стороны обзор не скоропалительный. Я пользовался больше других пользователей смартфона, перед тем как сесть за написание обзора. На 4pda я был первым обладателем телефона.
Также пришлось применить несколько солдатских хитростей.

Муки выбора (читатель, можно пропустить, много воды)

И так, начнем с выбора нового смартфона на обзор. За последние полтора года я успел попользоваться МТК6582, МТК6592, Snapdragon 400, Snapdragon 410 (с ЛТЕ и без), МТК6732. И появилась необходимость в еще одном бюджетном смарте, но обязательно должен был быть 4G. Вроде и цены в наших местных магазинах стали снижаться, но на ту беду случилась в стране очередная девальвация.

В результате самыми дешевыми вариантами в местных магазинах стали:
Lenovo A6000 (Snapdragon 410) — 110 долларов
Explay Air (MT6582M с ЛТЕ модемом) — ценой в 90, но купить не успели, быстро распродан по акции, более у нас в городе не продается
Samsung Galaxy Ace Style LTE — 110 долларов, но одна SIM, не подходит.

В результате, с братьями китайцами начался подбор новинки.
Хотя смартфон не для меня, всё же решил взять интересную модель для обзора для Mysku.
Смарты на MTK6732 уже рассматривались. Им на замену MediaTek выпустил новый, еще более дешевый чип MTK6735.

Какие особенности у MTK6735 в сравнении с MTK6732?
Для меня выделяются следующие:
+ дешевле
± теоретически поддержка CDMA2000, но на практике ни одна заметная новинка поддержкой CDMA2000 не отметилась
— ниже частота CPU и ниже производительность, похоже основная частота 1ГГц
+ хотя частота невысокая, по Антуту и другим измерениям он более производительный чем 6582
— есть ограничения на поддерживаемые разрешения экрана и камеры
— выпущено несколько модификаций процессора, основные MTK6735Р, MTK6735М.

Выбирая в нише до 90 долларов выбор в первую очередь лежал между Doogee X5 Pro и Bluboo XFire.
В пользу Doogee X5 Pro:
+ выше разрешение экрана (1280*720)
+ больше RAM (2 против 1)
+ явно будет больше коллег-владельцев
+ уже был выпущен Doogee X5 и уже есть кое-какие чехлы, пленки, похоже они подходят и для Doogee X5 Pro
Но делать обзор на Doogee X5 Pro скучно:
— уже есть обзоры на Doogee X5, а внешне они одинаковые, наверняка будут еще обзоры на Про
— у Doogee X5 Pro заявлена меньше батарея, а учитывая разрешение экрана, кончится она быстрее чем у телефона с меньшим разрешением
— Doogee X5 не понравилась камера, хотя какая будет у Xfire вообще неизвестно
— хотелось проверить новый бренд, который стал активно продвигаться — Bluboo
— разные варианты чипсетов MTK6735Р и MTK6735М
— изначально пытался купить на Алиэкспресс у известного продавца «Черного персика», и вот у него первыми появились живые фото обеих аппаратов, а также показания CPU-Z, Antutu. И если верить Antutu, то в Doogee X5 Pro был 32-битный Андроид, а в Bluboo 64-битный!

Да-да. Конец 2015 года, а большинство смартфонов на удивление выходят на 32-битной версии Андроида. Уже несколько смартфонов брал и на Snapdragon 410, и на МТК6732, и все оказывались 32-битными. Разочарование. И появился шанс попробовать 64-битную Ось на 64-битном процессоре. Теоретически он должен стать еще мощнее.

Главным требованием была поддержка 4G, ну и хорошо бы 4.7 — 5 дюйма, с IPS-экраном и чтобы слишком быстро не садился, но и кирпичом не был. Камера подошла бы как и в предыдущих смартах на 5 или 8 Мп.

Смартфон выбран и вскоре полетел вполне удачно и шустро.

Получение, распаковка и внешний вид

Видео распаковки в конце обзора. Не буду выкладывать фотки посылки и упаковки.
Приведу пока комплектацию.

Сама коробка достаточно скромная. Элегантность минимализма. Нет лишних надписей. Только на верхней стороне название компании и девиз «Beyond your life». Это импонирует.

Окромя смартфона, в коробке из значимого лежали:
— зарядное устройство и USB-кабель
— запасная пленка
— наклейка с IMEI-кодами
— инструкция по использованию, в хорошей полиграфии, только на английском

Кабель и зарядное белого цвета. При этом кабель общей длиной чуть более 1 м.
Кабелёк был отправлен трудиться на пользу ТВ-стика, как раз длины ему не хватало до розетки, за пару недель никаких проблем.
И нужно отметить, что зарядное устройство сразу пришло под наши розетки. Покупать адаптер не потребовалось. На самом зарядном указано: выходной ток 0.7А.

Начнем наше тестирование не с теста телефона, а с теста зарядного.
И так, при зарядке Огонька он и правда дает ток 0.73А и напряжение в пределах нормы, у меня не ниже 4.97В.
Температура при этом нормальная. Даже если полностью из полного ноля заряжать, устройство не перегревается.
С другой стороны, если пытаться заряжать устройства с током в 1.5-2А, то тут напряжение падает. Чем выше ток, тем сильнее просадка по напряжению. У меня дошло до 4.7В.
Но нужно учитывать, что стандарту USB 2.0 всё удовлетворяет.
Звезд с неба зарядка не хватает, но и не перегревается, не глючит. Другие устройства лучше им не заряжать.
Перейдем к телефону.

Внешний телефона

В принципе внешний вид в целом спокойный, не кричащий, без надписей спереди и лишь название фирмы с обратной стороны.

По надписи могу сказать, что она нанесена поверх крышки и создается впечатление, что будет стираться со временем. За пару недель надпись не пострадала, но за полгода думаю часть сотрется. Я бы предпочел вообще без надписи.

Расположение основной камеры и вспышки, разъемов для микрофона и USB привычные.

Кнопки громкости и включения на правой стороне. Быстро привык и путаницы не возникало.

Особенность телефона: у нее нет не только светодиода или подсветки клавиш, у него вообще нет сенсорных клавиш. Да-да, вместо сенсорных клавиш у нас наэкранные.

Для китайских гаджетов это непривычно. В последний раз из коробки такое видел в какой-то Zopo 2014 года. С другой стороны, так у многих Нексусов, Meizu, HTC, Wileyfox Swift и многих других аппаратов.

К этому тоже быстро привык. Тем более, что до этого был Doogee, с проблемными клавишами Домой и Меню, поэтому там включил наэкранные клавиши. Доставляет ли это неудобств? Да нет. В целом Андроид когда нужно убирает клавиши, прячет их когда нужно, но вывести легко свайпом.

Камера не только не выпирает из телефона, а слегка утоплена. Что хорошо — можно без проблем класть на стол экраном вверх и не бояться царапин на камере.
Изначально телефон пришел с двумя наклеенными пленками: верхняя крайне матовая транспортировочная пленка и нижняя нормальная. Экран даже с наклеенной пленкой оказался неплохого качества. Это действительно IPS, хотя наверное не OGS, по качеству скорее GFF или что еще там придумали.

Теперь о реальных недостатках: крышка выполнена из обычного пластика. Не софт тач, чистый глянец. При этом в руках его держать приятно, конечно некоторая мыльнецоподобность есть. Телефон из рук не выскальзывает, он не скользкий.
И при этом крышка фатально собирает отпечатки пальцев. Как будто ты взял телефон жирными руками. Наверное при разговоре твои соседи по метро смогут рассмотреть все нюансы твоих отпечатков пальцев.

Это касается по-крайней мере черного цвета. Есть еще белые и синие, наверное там такая проблема не актуальна.

А вот вторая проблема оказалась чисто моей. Спрашивал всех, кто получил телефон и на 4pda, и за рубежом. Ни у кого кроме меня она не проявилась.
Оказалось, что в моем экземпляре кнопка Включения слегка не дотягивается до микрика.

В Bluboo XFire кнопки на крышке. Это позволило обеспечить округлый дизайн задней крышки и телефон приятно лежит в руке. Кнопки разместили на крышке, а не на основной части. У меня как бы я не собирал, кнопка часто чуть-чуть не доставала. В итоге приходится его с усилием нажимать.

Впрочем здесь спасла первая солдатская хитрость и кусок скотча. Отрезал кусок скотча, свернул его в несколько раз наклеил на крышке так, чтобы толстая часть оказалась между кнопкой включения и телефоном.
После этого всё заработало отлично.
Подчеркиваю — такая проблема только у меня проявилась. (синей изоленты под рукой солдата не оказалось).

Оболочка и программная часть

На борту смартфона Андроид 5.1. При этом нужно дать плюс смартфону — никаких лишних программ в телефоне нет. Отдельно просил — не ставить вообще ничего, по возможности его не трогать, высылать как есть, на всё согласен и понимаю. Возможно поэтому магазин не заметил проблему с кнопкой Включения. Да и кнопка порой нажималась, только надо сильнее давить, могли не заметить.

Как видим никаких лишних программ нет. Всё стандартное. Даже Youtube нет из коробки (поставил из ПлейМаркета — всё нормально, рассинхронизации звука нет).
Т.е. только тот минимум, который требует Гугл.

И это отлично!

Следующий плюс: при включении 632Мб свободной оперативной памяти.
Хороший результат.

Память разделена таким образом, что под память телефона выделено 5Гб. Свободно 4Гб. Память уже объединенная. Переразбивку памяти делать не надо. Отлично.

В целом всё напоминает стоковый Андроид. Есть пара фишек, которые написаны еще Медиатек, их легко заметить в Настройках по английским названиям.

Управление камерой, музыкой, ответ на звонки, просмотр фото при помощи разнообразных жестов и взмахов. Как видим на английском понятнее, чем на русском:

Само собой есть пробуждение телефона двойным тапом, жестами на выключенном экране, быстрый запуск программ на спящем телефоне. Не надо включать телефон, искать программу, просто на выключенном экране проведите пальцем нужный жест.

Приятно что каждый жест можно настроить отдельно либо на включение, разблокировку телефона, либо на запуск любой, указанной Вами программой. Некоторые смарты имеют только ограниченный список возможных действий.

Также в Настройках можно включить функцию завершения звонка нажатием кнопки Включения. А также можно активировать функцию Flip mute — если Вам кто-то звонит, можете перевести звонок в беззвучный режим просто перевернув телефон экраном вниз.

Главное точно быть уверенным, что включил эту функцию. А то я однажды на небольшом совещании забыл выключить звук телефона. Мне позвонили, ну я и решил выпендриться, посмотрел на экран и перевернув телефон, положил на стол :-)
Как Вы понимаете функция была выключена. Поэтому, 10 раз проверьте, перед тем как выпендриваться, а то можете попасть впросак :-)

Почему всё это поместили в Спец.возможности непонятно, но дальше идут еще несколько интересных опций:

Call Flash Tips позволяет моргать вспышкой во время звонка к Вам. Т.к. в телефоне нет светодиодного уведомления, то может быть полезной функцией. Знаю, что многие даже ставят отдельные программы для этого. Этакая солдатская хитрость. Если Вам нужна такая функция, но в Вашем телефоне нет такой опции, Вы можете из ПлейМаркета использовать такие программы как Flash Alert, Call Flash, Flash on Call и т. д.
Следующая за ним опция определяет частоту моргания вспышкой при звонке.

Опция Быстрая загрузка — это как я понял при выключении телефон переводится в своеобразный Hibernate режим, как когда ноутбук Вы просто закрываете, не нажимая Выключение. Я эту опцию включать не стал, но может будет кому полезно.

В разделе Для Разработчиков есть огромный список возможностей. Отмечу только те, которые вызвали мой особый интерес:

Принудительное автоматическое переключение на мобильную сеть, если сигнал Wifi слабый. Эту штуку надо добавить ко многим новым телефонам. Объясню почему: хотя во-многих домах, офисах, зданиях есть Wifi, но часто пространства бывают большие, в итоге в туалете, на кухне, на крыльце сигнал Wifi есть, но крайне слабый. Т.е. посмотреть ролик в youtube уже не сможете. А эта функция автоматически переключает на мобильную сеть.

Такая Вам очередная Солдатская хитрость.

Ну или другой пример: известная многим модель роутера TP-Link TL-WR740N и некоторые его собратья имеют проблему — при работе через несколько стен, мобильные показывают, что сигнал Wifi есть, но качество его настолько ужасно, что видео посмотреть невозможно, даже в Браузере не всегда страницы загружаются.
И это программная проблема прошивки. В т.ч. в последней официальной русской прошивке проблема имеется.

Я не нашел аналогов подобной функции в ПлейМаркете для телефонов, где ее нет. Если кто знает, подскажите. Будет Вашей Солдатской хитростью.

Также функции, которые меня заинтересовали и могут быть полезны в некоторых странных случаях.

Использовать старый плеер видео:

Возможно это для решения каких-то проблем при просмотре некоторых видео. Я перепробовал разные форматы, вроде проблем не нашел, но раньше мне попадались случаи, когда одни видео лучше работали в одном плеере, а другие в ином.

Не использовать внешнее USB звуковые карты.

На самом деле из коробки здесь нет OTG, поэтому функция кажется лишней. Но эту проблему я решу. Вот еще если бы еще опция отключения звонков по Bluetooth, вообще идеал. Думаю эти опции будут и в других новых телефонах Bluboo и Mediatek.

А с другой стороны, неожиданно не оказалось в телефоне HotKnot. Это странно. Вероятно поддержка железом есть, но нет поддержки в прошивке. Поэтому надеюсь в будущем дадут нам поддержку.

В остальном это обычная прошивка Андроид 5.1, с практически стоковым лаунчером и всеми ожидаемыми возможностями.
Неожиданно, что в браузере по-умолчанию поисковый движок не от Гугл, а от Yahoo.

Также как и большинство других новых телефонов, при подключению к компу он опознается только как MTP, PTP. Т.е. как USB не определяется. Попробовал несколько способов, которые работали для старых версий Андроида — здесь уже не помогает.
В последнее время все телефоны такими приходят, видимо политика Google.

Мобильный Интернет и мобильная связь

В телефоне заявлена поддержка 3G, 4G LTE и сразу даю скриншоты поддерживаемых частот.
2G, 3G:

Вы ничего не замечаете? Это один из немногих телефонов, который одновременно имеет и поддержку частот 850 и 900МГц в 3G. У нас это Алтел и Теле2 соответственно. И я знаю, что в России и других странах тоже есть операторы с 3G на частоте 900МГц. Здесь она есть!

А теперь смотрим 4G:

Полосы 1, 3, 7 и 20. У нас это Band3 — 1800МГц и здесь оно присутствует.

Только как оказалось у всех новых пользователей возникла проблема — как включить мобильный Интернет? Нет, вроде всё делаешь как обычно, но не включается. Опишу вкратце для тех, кто переходит с четвертого Андроида и, как и я, не может дорубиться как же включить.

1. в меню SIM выбрать нужную карту, через которую будете выходить в Инет
2. опустить шторку, щелкнуть на значке мобильного Инета
3. выпадет окно, справа в углу (возле надписи «Передача данных») переключить переключатель — вот на этом месте большинство дают осечку
4. нажать Готово

Мне самому пришлось включить Солдатскую смекалку, чтобы разобраться.
Наверное это справедливо и для других телефонов.

В целом 4G работает устойчиво, проблем с этим не возникло. Приводить скрины Спидтеста не буду, скажу, что даже глубоко внутри квартиры скорость приема/передачи составила 12.7/16.9 Мбит/с. Соответственно у окна еще выше.

Нареканий по качеству мобильного Интернета не имею. Всё работает как и ожидается.

А вот по поводу голосовой связи есть небольшое замечание. При разговорах везде меня слышат хорошо, без нареканий, всё четко. А вот мне кажется чуть тихо. Не так чтобы совсем тихо, но тише чем предыдущие модели, приходилось прислушиваться.

Оказалось и правда он не слишком громко звучит и громкость можно увеличить в инженерном меню. При этом качество нормальное, всё что слышу четко, но может Вам будет комфортнее чуть прибавить громкости.

Я в принципе оставил как есть. Только динамик ставлю прямо напротив наружного отверстия слухового прохода (во как, хорошо хоть не по-латыне сказал — porus acusticus externus). Почему-то оказалось, что в большинстве разговоров брал телефон так, что динамик упирался выше и закрывался ушной раковиной.

По качеству голосовой связи в разных условиях: использовал этот телефон часть времени как основной, могу сказать, что необоснованных потерь качества нет, сигнал устойчивый. Нареканий нет.

Инженерное меню

Оказалось, что просто так в инженерку не попасть. Заклинание *#*#3646633#*#* не срабатывает. Но и тут солдатская смекалка выручила и в Play Market была найдена программа Инженерное Меню MTK Ярлык
play.google.com/store/apps/details?id=com.Go.EngModeMtkShortcut

Да-да, Мобильный дядя не помог попасть, только «Инженерное Меню MTK Ярлык». У меня первый раз такое. Обычно *#*#3646633#*#* или Дядя помогают.

Самая главная неприятность телефона

И вот мы пришли к самое главной проблеме Bluboo XFire. Это его тач.
Да, проблема оказалось там, где ее никто не ждал.
У него есть проблема — во многих случаях тач нажимается не там где жмешь, а срабатывает немного в стороне, т. е. Вы нажимаете в одно место, а оно срабатывает в соседнем месте.
Перепробовал кучу способов по настройке и калибрации. Ничего не помогло. Даже один раз окирпичил телефон и легко его оживил. Благо производитель дал стоковую прошивку.

Чаще всего у смартфонов встречаются другие проблемы с тачем: это либо фантомные нажатия, когда ты не нажимаешь, а он срабатывает либо тач тугой, надо с усилием жать.

Тут же иная проблема. В принципе я нашел один спорный параметр в настройке тача, но попытки его изменения приводят к легкому окирпичиванию. Возможно это не железячная проблема, а софтовая.

Солдатская хитрость: проверить на эту проблему можно с помощью специальной утилиты Touch Accuracy, но отчетливее она ощущается в играх, в которых нужно брать и перемещать мелкие, рядом расположенные объекты.
Я специально проверил самые разные игры и программы, больше всего это чувствуется в играх жанра Match-3, например Планета самоцветов, Nibblers и т. п. Там думаешь, что берешь один фрукт или кристалл, а берется соседний.

Это самая большая проблема. Написал напрямую производителю, получил ответ попробовать сделать сброс телефона. Я уже и сбрасывал, и перепрошил на сток. Не помогает. Буду пытать еще производителя, может исправят в будущем.

Причем, один из предыдущих авторов написал, что у него проблем с тачем нет. Тут возможно, что и правда нет. Но скорее виновата скоропалительность обзора: по правилам Панды надо делать быстрый и положительный обзор.
А я решил полностью проверить телефон со всех сторон и явственнее ощутил возможности и недостатки телефона.

Ну и сам тач на 2 касания, слияние идет по вертикали, если расстояние между пальцами менее 1 см. Минимальное расстояние по вертикали:

Рут и перепрошивка

Для многих манипуляций с телефоном мне потребовался Рут. Получить его оказалось проблемой. Вначале попробовал Kingoroot — не помогло. Свежая версия Kingroot тоже никак не могла.
По рекомендации иностранных пользователей телефона попробовал версию Kingroot 4.5.0.902. Вот она на рут взламывает, но только со второй попытки. Т.е. вначале нажимаете, у него не получается. Второй раз жмете, он уже делает новую попытку, что-то там делает и дает рут.

С перепрошивкой тоже интересно. Как раз перед моим неудачным экспериментом производитель выложил полную стоковую прошивку (удача не упускает солдата). И тут есть пара нюансов. Во-первых, прошивать надо подключив выключенный телефон не вынимая батарею. Во-вторых, могут возникнуть проблемы с драйверами. У меня поставились не все, adb не поставились автоматом, зато нужные видимо подошли от какого-то другого, предыдущего аппарата. Какие именно не скажу, за последние полгода несколько телефонов перепрошивал.

В третьих, какой программой перепрошивать. Если пробовать через Infinix_Flash_Tool или через SP Flash Tool, то они ругаются, что формат скатера ошибочный.
И правда, в первой строке есть текст «BIRDTOOLMINVER[3.9]».
Это значит, что прошивать надо с помощью утилиты BirdA FlashTool.

Самая новая из имеющихся версий у меня была BirdA FlashTool 1524. И она не подошла. Искать более новую не стал, просто удалил текст «BIRDTOOLMINVER[3.9]» и прошил с помощью Infinix_Flash_Tool, чего и Вам советую.

Кстати, хотите хохму? Прошил телефон и он включился сразу на русском. Непонятно, они что, прошивку специально для русских пользователей сделали? Или он как-то понял, что до этого русский стоял? Непонятно.

Процессор, чип, производительность и 32/64-битность

Помните, я говорил, что меня в первую очередь интересует 64-битность телефона?
По скриншотам Антуту «Черного персика» можно сделать вывод, что в отличии от телефонов на МТК6732 и от скажем Doogee X5Pro здесь 64-битная операционная система, а не 32 как во всех его конкурентах.

Проверим так ли это. Заодно изучим внутренности (пишу всё кратко, еще много чего нужно упомянуть, а и так обзор длинный).
Короче здесь стоит один из вариантов МТ6735, а именно МТ6735М.

Но на практике тесты Антуту и другие тесты производительности не давали каких-то преимуществ в сравнении с 32-битными телефонами на базе МТ6735P и МТ6735М.

Почему? Он же должен быть шустрее. Что не так?
Оказалось проблема в Антуту. Он неправильно определяет разрядность операционной системы и ошибочно занес мой аппарат в ряды 64-битных.

Поэтому и производительность как и у соперников. Не выше, не ниже.
Вот так бывает, когда даже Антуту не стоит доверять.
С другой стороны это объясняет другую несостыковку, которая меня удивила — почему у телефона свободной оперативной памяти более 600МБ. Для 64-битной должно быть меньше.

В принципе я не сильно обиделся или разочаровался. Просто надеялся пощупать 64-битную МТК6735 и сравнить с 32-битными МТК6735. Так будет разница разрядности ощутимее. Не получилось.

Думаю обычные люди эту разницу в использовании и не заметили бы. Более того, 32-битная тратит меньше оперативки и больше RAM свободно остается.

Но посмотрим, что показывает CPIU-Z.

Как видим частота варьируется от 221 до 988МГц. И это отличный задел для энергобережливости. В качестве графического процессора стоит Mali T-720. Мы уже его могли видеть например в телефонах на базе МТК6732, но непонятно на какой частоте работает и сколько потоков поддерживает.

К сожалению, ни одна программа так и не смогла помочь в точной идентификации версии Мали. Но судя по тестам, я предположу, что здесь всё-таки Mali T-720MP1, в крайнем случае Mali T-720MP2, но тогда на пониженной частоте.

Для этого использовал несколько тестов. Вот результаты тестов графики:

Ну и более известный Epic Citadel на ультравысоких настройках дает 32 кадра:

и 44.5 кадра на высокой производительности:

Чтобы проверить работу GPU в OpenGL-приложениях, используем соответствующий тест, заодно получим больше данных для оценки Mali.
OpenGLES 2.0:

OpenGL ES 3.0:

На деле это хорошие результаты, но для Mali Т720 это далеко от неидеальные. Нет, они хороши, но Mali Т720MP3 на максимальной частоте дает больше. Но и это большой шаг в сравнении с Mali Т400.

Как видим если нужна производительность в мощных 3D играх или где вся нагрузка ложится на GPU, нас может ждать некоторое разочарование. Подробнее в разделе Игры.

Далее мы видим разрешение, dpi 240, 400Мб свободной памяти даже при тестировании телефона:

Телефон поддерживает OpenGL ES 3.0 — хорошо, с версией Андроида не обманули, всё совпадает:

Батарея показывает температуру, напряжение батареи в норме:

— Штурман, приборы?
— 39
— Что 39?
— А что приборы?
В смысле я так и не разобрался с показаниями датчиков температуры, но нагрев бывает только в играх, даже в обычных тестах Антуту или видео в Ютубе не нагревает:

Набор датчиков джентльменский, датчики приближения и освещенности присутствуют, более того работают хорошо:

Ну и чтобы понять уровень производительности заглянем в сравнение результатов производительности Geekbench 3.
И в тесте на одно ядро:

и на многоядерном режиме:

результаты хороши, мы например уверено обходим Samsung S III. Совсем немного не хватило до Nexus 4.
По мнению Антуту мы уверено обходим 60% других тестируемых устройств:

И это на процессоре с частотой менее 1ГГц.
Всё-таки новая линейка бюджетных процессоров, заменивших МТК6582 — хороша.
А представьте какие показатели например в МТК6752.

Но при этом МТК6735 холодный чип. В обычном режиме нагрева нет вообще. Даже в приложениях, где идет нагрузка на процессор. Нагрева удается достичь только в игровых приложениях. Всё-таки Mali в плане нагрева слабое звено.

Как мы знаем из тестов МТК6752 — результаты тестов хороши, но и нагрев бешеный!
Поэтому если Вам нужен телефон для обычной жизни, Вы предпочитаете обычные казуальные игрушки вроде Angry Birds, то процессор отличный. И не греется, и быстрее старых МТК6582/МТК6589, при это имеет намного ниже частоту, меньше греется. И наверное тратит меньше батарею. Но об этом в следующей части тестирования.

Если сравнить с МТК6732, то здесь ниже производительность, но заметно только в играх. В обычных приложениях разница не ощутима или невысока, но в играх МТК6732 резко вырывается вперед. Так например МТК6732 в танках на озвученных настройках ФПС 50-55 при более высоком разрешении (1280*720). Т.е. игроманам лучше потратить на 15-20 долларов больше и выбрать МТК6732. А обычные пользователи разницы не заметят.

Snapdragon 410 хороший процессор. Но даже имея более высокую частоту работы в 32-битном режиме имеют производительность равную или даже в некоторых местах ниже чем у этого процессора. А вот в тяжелых 3D-играх Adreno 306 показывает опять таки лучше.
Пока не было возможности сравнить 64-битную операционную систему на Snapdragon 410, уже пришел такой телефон, но не было еще времени полностью протестировать.

Таким образом в плане производительности в тяжелых играх МТК6735 конечно уступает своим старшим братьям и конкурентам. Но в обычной жизни разница незначительна.

Ну и если выбираете между МТК6582 и МТК6735 лучше выбирать МТК6735. Меньше частота, но выше производительность. И как покажем лучше живет от батареи. Да и поддержка OpenGL ES 3.0 и 4G в будущем может пригодиться.

Батарея, энергоэффективность и ресурсопотребление

Для проверки работы от батареи на мой взгляд недостаточно программ вроде Антуту тестера. Но если Вам всё-таки интересны его показания, то вот держите.
Для теста были подключены 2 SIM-карты, одна из которых в 4G, но подключение к Интернет было через Wifi. Яркость была примерно на 35-40%

Вот результат при разряде со 100 до 20:

Но это далеко не максимальный показатель, я тест проводил многократно, с разными процентами. Вот например, разряд на 20%:

В целом показания находятся в пределах 8000 — 9500 баллов теста батареи.
Потрясающие результаты, но как они получились?

Ведь заявлена батарея всего на 2750mAh?

А всё дело в используемом чипсете и частоте CPU. Помните этот скрин CPU-Z?

Так вот, здесь важна не только верхняя частота в 988, но и нижняя в 221МГц. И это один из новейших процессоров по технологии 28нм. В итоге при обычном использовании и при работе тестирующих программ часто одно или несколько ядер отключены полностью, т. к. редко требуется нагрузка сразу на 4 ядра. А те что работают — хорошо регулируются говернатором. Когда частота повышается, когда надо понижается.

В итоге сохраняется хорошая производительность, но потребление заряда при этом незначительное.

Так что при работе в обычных приложениях, то потребление минимально. Mediatek молодцы, процессор у них получился крайне экономный.

А вот с батареей нас часто китайцы обманывают. Недокладывают. В итоге многие в обзорах телефонов используют USB-тестеры (они же Чардж докторы, они же показометры).

И это в корне неправильно. Нельзя судить о емкости аккумулятора телефона по количеству залитого в него заряда. Это неправильно. Это очередная городская легенда муськи, что измерять аккумулятор надо с помощью Чардж доктора. Не надо. Это неправильно.

Лучшим путем был бы разряд на специальном оборудовании. Я может когда-нибудь куплю все необходимые части и соберу. Но это значительные траты.

Я для тестирования аккумуляторов и энергоэффективности предпочитают программу Geekbench 3.

Не буду вдаваться в детали, скажу, что при тесте создается нагрузка на процессор и программа это делает вплоть до момента пока телефон не отключится, либо пока Вы не отмените. Чем выгодно отличается от Антуту тестера. И вот мои показания теста батареи.
От 8 октября: browser.primatelabs.com/battery3/127353
От 17 октября: browser.primatelabs.com/battery3/135122

Что мы видим? Телефон под нагрузкой держался 10 с половиной часов. Больше 10 часов! Карл!

Для сравнения, самым лучшим показателем для известной всем Lenovo P780 немногим менее 15 часов: browser.primatelabs.com/battery3/46452
Получается телефон может прожить всего лишь на 1/3 меньше Lenovo P780?
И да, и нет.
Обратите внимание, в результатах моего тестирования на последнем проценте телефон может жить полтора часа даже под такой нагрузкой. Ни 10 минут, ни 20, а полтора часа.

В этом заслуга честной батареи. Похоже с ней не обманули. Плюс крайне экономичного процессора. Это они повинны в живучести в случаях когда требуется только работа в обычных программах.

Так например, просмотр видео в Youtube по Wifi на 30-40% яркости — это тоже не менее 7-8 часов. Т.е. если Вы охранник, можете всю рабочую смену на одном заряде смотреть кино или Youtube.

При этом график разряда батареи ровный.
Но вот стоит запустить графические игрушки или начать активно использовать мобильный Интернет, или поставить максимальную яркость, то процесс разряда начинается намного быстрее.
Тогда Вам батареи хватит на 4-5 часов и еще меньше, если все три фактора одновременно (например, если играть в World of Tanks по 4G).

Почему? Я думаю Вам понятно: да, процессор энергоэффективный, тут заслуга Mediatek. Но пока прогрессу есть куда идти в плане эффективности потребления в работе экрана (реально на максимальной яркости у меня телефон жил меньше), в работе GPU (Mali T720 отличный чип, но самый большой нагреватель и неплохо ест заряд), а также потребление на мобильную связь (4G это быстро, но и расход заряда тоже велик).

Городская легенда: как я говорил, что при просмотре Youtube или роликов с телефона разряд небольшой, при этом отчитываю GPU Mali T720 в том, что он ест батарею. В этом нет противоречия. Известное заблуждение, что в мобильных устройствах за декодирование и проигрывание видео отвечает «видеокарта», она же GPU.

В мобильных чипах GPU не является видеокартой. Она отвечает только за графику. За декодирование видео отвечает другая часть чипсета MTK6735, которая называется VPU. При проигрывании обычных видео или Youtube-роликов значительного потребления не наблюдается.

Всё-таки 7-8 часов видео на 30% яркости достаточный для многих результат.

И что подчеркну меня порадовало:
1. график разряда очень ровный с 100 до 1%, нет резких рывков
2. на последнем проценте телефон может очень долго жить, если нагрузка небольшая. Понизьте яркость, не запускайте игр и можете не беспокоиться, что телефон не доживет до розетки.

А теперь по энергоэффективности, вот таблица, которая показывает данный показатель для разных известных смартфонов:
Устройство                Чип              Score      Емкость  Продолжительность    Score /емкость

Apple iPhone 5S           Apple A7         1220-2090  1560      2:00-3:30   0.78-1.34
Apple iPhone 6            Apple A8         1550-2360  1810      2:35-4:00   0.86-1.30
Apple iPhone 6 Plus       Apple A8         2580-3250  2915      4:20-5:25   0.89-1.11
Meizu MX Pro              Exynos 5430      2080-2730  3350      7:45-10:10  0.62-0.81
Samsung Galaxy Alpha      Exynos 5430      1850-2710  1860      4:30-5:00   0.99-1.46
Samsung Galaxy Note 4     Exynos 5433      3190-3650  3220      5:20-6:00   0.99-1.13
Samsung Galaxy S6 Edge    Exynos 7420      4100-4600  2600      7:00-7:45   1.58-1.77
Huawei Honor 6            Kirin 920        1580-2080  3100      2:40-3:30   0.51-0.67
Huawei Mate 7 (MT7-L09)   Kirin 925        2470-2820  4100      4:05-4:20   0.60-0.69
Huawei P8 (GRA-L09)       Kirin 930        3270-4150  2680      5:30-7:00   1.22-1.55
Lenovo A5000              MT6582           3740       4000      14:00       0.94
Xiaomi Redmi Note         MT6592           2850-3560  3200      7:30-9:00   0.89-1.11
Huawei G750-U10           MT6592           2960-3430  3000      7:45-9:00   0.99-1.14
Meizu MX4                 MT6595           2540-2780  3100      6:20-6:55   0.82-0.90
Lenovo A7000-A            MT6752M          4550-4950  2900      8:16-8:50   1.57-1.71
Meizu M1 Note             MT6752           4900-6310  3140      8:10-10:30  1.56-2.01
HTC Desire 820s           MT6752           3580-3730  2600      6:15-6:30   1.38-1.43
HTC One E9+               MT6795           3370       2800      6:00        1.20
Moto G                    MSM8226 (SD400)  1600-2000  2070      6:00-7:30   0.77-0.97
Xiaomi Redmi 1S           MSM8226 (SD400T) 1485       2000      5:30        0.74
Lenovo A6000              MSM8916 (SD410)  2700       2300      6:50        1.17
HTC Desire 826            MSM8939 (SD615)  1800       2600      4:25        0.69
Xiaomi Mi 4i              MSM8939          2520-2810  3120      5:50-7:30   0.81-0.90
HTC One M8                MSM8974 (SD801)  2500-3300  2600      4:20-5:50   0.96-1.27
Xiaomi Mi 4               MSM8974          3150       3080      7:45        1.02
Samsung Galaxy Note 4     APQ8084 (SD805)  2500-3550  3220      4:10-6:15   0.78-1.10
LG G4                     MSM8992 (SD808)  2500-3260  3000      4:15-5:30   0.89-1.09
HTC One M9                MSM8994 (SD810)  1400-2580  2840      2:20-4:20   0.49-0.91

Bluboo XFire              MTK6735P         2741-2806  2750      10:16-10:31 1-1.02

Объясню, что означает каждый столбец:
Score — это грубо говоря сколько «работы» смог сделать центральный процессор смог выполнить процессор на одном полном заряде аккумулятора. В реальной среде это такой аналог — сколько проехала Ваша машина на полном баке.
Емкость — заявленная емкость аккумулятора
Продолжительность — время, которое телефон смог продержаться под нагрузкой на полном заряде. На понятном примере: сколько времени проехала машина на одном заправленном баке на заданной скорости.
Score/емкость — энергоэффективность. Аналог в жизни: сколько сможет проехать машина на одном литре бензина.

Какие мы можем сделать из этого выводы?
1. значительно больше этого телефона смог протянуть только Lenovo A5000. Оно и понятно, там батарея в 4000mAh. Близкое время показали — Meizu MX Pro, Meizu M1 Note, но всё равно хуже и это при том, что в них установлены батареи в 3350 и 3140.
2. телефоны даже со значительной большей батарей прожили в тесте не больше, а меньше времени
3. все Айфоны в тесте слили. Даже Apple iPhone 6 Plus с батареей 2915 прожил в 2 раза меньше в тесте.
4. энергоэффективность равна 1. Существенно выше только MT6752. До двух раз. Т.е. они могут выполнить больше работы от одного заряда, но и батарею едят быстро. МТК6735 меньше расходуют заряд, но зато живут дольше. С другой стороны, как мы все знаем MT6752 еще и более горячий чипсет. Но лучше чем MSM8994 (Snapdragon 810), у которого этот показатель намного ниже, а как мы знаем тот вообще обжигает руки.
5. МТК6735 хорошее соотношение производительности / расхода батареи. При этом это отношение лучше в сторону расхода батареи. Если же Вы хотите бОльшей производительности, то лучше выбрать МТК6752 или Exynos 7420. Huawei долго делал низкоээфективные процессоры, но Kirin 930 неожиданно исправился и его показатель резко вырос. Snapdragon 410 оказался лучше в энергоэффективности чем Snapdragon 615. Т.е. если выбираете Wileyfox Storm на основании Wileyfox Swift, то имейте ввиду, что он потратит больше заряда за меньшее время под одинаковой нагрузкой.
6. Samsung S6 имеет отличное соотношение по энергоэффективности среди брендов. Имеет смысл на него смотреть, если хотите выбрать дорогой, производительный смартфон, но не обжигающий руки, как топ-смартфоны на Snapdragon 815. Exynos 7420 это большой шаг вперед. И мы понимаем почему — в отличии от конкурентов, Exynos 7420 выпускается по 14нм технологии. Когда другие еще топчатся вокруг 28нм.
7. похоже в телефоне стоит реальные 2750mAh, ну или процессор МТК6735 еще лучше чем мы о нем думаем.

В этом списке пока нет смартфонов на Snapdragon 820, очень интересно, но пока скорее слухи о перегреве отталкивают.
Надеюсь в будущем смогу протестировать и МТК6753 — предположительно его энергоэффективность в этом тесте должна быть около 1.5. Посмотрим что будет на практике.

Ну и габариты:
Размер аккумулятора 76*52*4,8мм.
Вес 87-88 гр.

Как работает энергосберегающий режим

Энергосберегающий режим это не новинка этого процессора или телефона. Это было и раньше, и по-разному реализовывалось. Как реализуется здесь: если процент заряда стал менее 15% Вам предложат перевести в режим экономии. Также Вы и сами можете в любой момент этот режим поставить.

Что происходит при этом:
1. Планировщик (говернер) переводит процессор в режим максимальной экономии, при котором частота регулируется так, чтобы минимально тратить драгоценную энергию, повышает только при длительной нагрузке
2. Отключается одно из ядер. Да, Ваш телефон становится трехядерным:

3. понижается яркость экрана (если надо Вы можете сами яркость увеличить)
4. не отключается Wifi, в предыдущих телефонах, в таком режиме Интернет пропадал, поэтому многие не использовали его

Я так и не понял, понижается ли частота Mali T720. Тут нет утилит способных в этом помочь. В отличии от Adreno.

Влияет ли энергосберегающий режим на возможность использовать телефон? Как ни странно, но не сильно. Да, яркость становится меньше. Да, процессор «теряет» одно ядро. Но как обычный телефон — вообще не заметно. И даже в казуальных играх телефон не сильно теряет.

Намного ли дольше работает телефон в этом режиме: я бы сказал ненамного. Думаю больше всего влияет понижение яркости экрана, а не понижение частот процессора. По моим тестам возврат яркости экрана сводит все остальные изменения к незначительным.

Но всё это применимо к этому процессору. Не забываем, что в этом новом нашествии процессоров мы имеем еще и МТК6752 и МТК6753. Вот там наверняка перевод в Энергосберегающий режим значительно продлевает работу от аккумулятора.

Мобильные игры

За эти недели проверил самые разные игры. И вот тут процессор МТК6735 показал себя как вполне себе игрок. Несмотря на невысокую частоту, менее 1ГГц, большинство игр из ПлейМаркета вообще не вызывали каких-либо проблем.

Единственное, ресурсоемкие игры не могут работать на максимальной графике. Всё-таки как мне кажется сказывается, только один поток в Mali. При этом средние и минимальные настройки вполне играбельны.

Начнем с танков (World of Tanks Blitz), тем паче, что здесь FPS показывается. Мой любимый режим: минимальное значение графики по всем позициям кроме дальности прорисовки. Именно в такой я играл.

И в процессе игры FPS может колебаться в 35-45 с провалами скажем до 20. И что неприятно, есть моменты когда не только ФПС падает, но и игра идет рывками. Я нашел этому объяснение. В первую очередь рывки идут сразу после загрузки карты и начале боя. Похоже тут сказывается частота процессора. Идет максимальная нагрузка на ядра процессора, ну и возможно сказывается ограничение на скорость обмена с носителем информации. Но в первую очередь всё-таки частота. Правда продолжается это первые несколько секунд разъезда по позициям.

Далее игра комфортна, кроме моментов когда одновременно перед тобой несколько танков стреляют + нужно периодически в снайперский режим уходить + растительность перед тобой. Не очень понятно где именно затык. Где узкое горлышко. Без инструментов оценки нагрузки GPU Mali точный ответ дать сложно. Здесь я склонен винить Mali.

Подобная ситуация и по другим требовательным 3D-играм. Не буду расписывать.
А вот по казуальным всё намного лучше: всякие птички и т.п. не замечают проблем, играются легко. Тут больше проблема с тачем, чем с производительностью процессора.

Конечно, есть игры, где двутачевость мешает, например в Clash of Clans, где хорошо бы выводить бойцов не по 2 человека, а по 5. Но это скорее исключение. Даже музыкальные игры, типа Deemo вполне себе играбельны.

Исправят тач — и этот бюджетник будет для казуальщиков отличным решением.

GPS и геопозиционирование

GPS здесь также дает смешанные чувства. В первую очередь нравится быстрота определения местонахождения. Вот скриншоты у окна:

И это меньше чем минуту с холодного старта. Т.е. Вы быстро найдете себя на карте. Это хорошо.
А вот точность в условиях городской застройки меня смущает. Находит быстро, но точность при этом страдает. При движении возле зданий часто думает, что я запрыгиваю на крышу или вхожу внутрь.

Качество определения нужно оценивать по скорости и точности. Скорость хорошая, а вот точность пока страдает. При этом для многих случаев достаточная. Пробовал и при ходьбе пешком, и в авто. Работает не хуже многих GPS-навигаторов. Но вот записи треков показывают, что точность неидеальна, либо водитель был пьян. И я повторюсь, что при этом водитель дискомфорта не ощущает.

Вероятно в условиях открытых площадей, где больше доступных спутников — будет намного лучше, я тестировал внутри города.

Камера

Основной конкурент этой камеры — Doogee X5 Pro. На форуме решили, что качество съемки фото несколько выше в Огонька. Но пока не шедевр.

При этом учтите, что по-умолчанию качество видео стоит 640*480.
В конце обзора есть распаковка и в этом же ролике пример записи видео в 640*480.
Можно перевести съемку на 1280*720. Я это сделал слишком поздно.

Но давайте для начала посмотрим какое железо нас поддерживает.
И так, в качестве основной камеры стоит OmniVision ov5648
На деле это 5Мп с интерполяцией до 8.
Автофокус есть
А передняя камера у нас GC2145
Это на деле 2Мп с интерполяцией до 5.

Примеры снимков основной камерой

В солнечную погоду:

На улице, но в тени здания:

А теперь оценим в помещении, в нормальном освещении:

Встретил старшего брата:

Как видим при хорошем освещении снимки получаются вполне приемлимые.
А вот вспышка здесь слабая, еще и сильно желтит. Вот пример работы вспышки, как видите, белый цвет ушел в желтый, даже с оттенками зеленного.

А теперь поищем розовые пятна, которые обычно присущи бюджетным камерам:

Снималось в чуть пасмурную погоду, видно как пытается вытянуть камера и может сваливаться в розовый.

При этом снимки в хорошем свете оказались неплохими.

А вот такое получается селфи трясущимися руками:

В принципе бывают этой камерой селфи и лучше, но ненамного. Если у Вас несколько секунд, чтобы сделать селфи вместе с Президентом, могут Вам не поверить.

Распаковка посылки и пример записи видео в стандартном режиме

По правилам муськи, видео надо публиковать в конце обзора. Поэтому видеозапись, в которой распаковка смартфона и пример записи.
Правда по-умолчанию XFire записывает в режиме 640*480. Это можно поменять, но я не обратил внимание, объединил оба видео и залил на Youtube. В итоге видео на Youtube такого качества.

Если сменить качество съемки на Хорошее, то записывает в режиме 1280*720.

Заключение

Бюджетки развиваются. Телефон вызвал неоднозначные эмоции. Самым большим недостатком является тач, который возможно и исправят (надежды юношей питают).
Радует, честная батарея, которая при невысокой нагрузке дает потрясающие результаты.
Играть в большинство игр вполне комфортно по производительности.
Камера оказалась не хуже других в этом сегменте.
4G LTE вообще выше всех похвал.
Нет светодиодного индикатора для уведомлений.
Но за это время не было обнаружено проблем с программной частью.
Немного тиховат разговорный динамик, что легко правится в инженерном меню.

Если бы не тач — однозначно стоящая покупка. Будем пытать производителя с просьбой исправить это. Тогда телефон оправдает ожидания.

А для меня приятной неожиданностью стала не отличная работа 4G, а поддержка частот 850МГц и 900МГц в 3G. Это значит что телефон будет работать в 3G практически во всех сетях. У нас в стране есть такие оригиналы, которые используют 850МГц и 900МГц.
В России я тоже слышал Теле2 во-многих местах использует 900МГц.

Животное от огонька с шипением сбежало на улицу

Снято на камеру Xfire с ходу, демонстрация режима «Быстрей снимай ребенка», пока он двигается и не хочет стоять на месте. Лучшая камера не та, что лучше снимает, а та, что под рукой в нужный момент.
(это были последние дни без снега, сейчас у нас зима).
  • RAM111
  • 26 октября 2015, 22:51
Только не гирбест, я ничего не имею против 18 пункта, но гирбест это отдельная песня. Я удивляюсь, что там еще кто-то покупает.
  • 26 октября 2015, 23:04
А по обзору мысли есть?
  • RAM111
  • 26 октября 2015, 23:06
Обзор очень хороший, тут никаких вопросов не возникает
  • 27 октября 2015, 00:18
Не знаю, но кажется люди автоматически на обзоры смартов из Гербест ставят минусы в карму и в обзор.

В итоге карма улетела в минус, даже плюсик не могу человеку поставить, да еще и пауза на ответы.

Надо или пошлую шутку написать, или поругать китайцев, чтобы в плюс вернуться.
карма улетела в минус
поправил плюсом немного…
  • tapkin
  • 27 октября 2015, 10:50
Чем смог — помог )
Обзор интересно было почитать, ищу звонилку для работы с лте на борту до 100$ к распродажам 11.11 — сей девайс будет одним из претендентов.
  • 27 октября 2015, 10:58
Спасибо.

Я написал им по поводу тача и еще пару предложений. Сказали, что проблема с тачем только на некоторых девайсов и обещают выпустить обновление прошивки с исправлением.
Я только не понял исправят ли проблему с тачем или те мелкие замечания вроде включения ХотКнот.
  • Viper-X
  • 27 октября 2015, 00:01
Что не так с гирбестом? Не советуете? Я думаю там себе новый смартфон купить. Вроде магазин является одним из самых популярных (из китайских).
Как вариант еще рассматриваю пандавил
  • 27 октября 2015, 00:07
Покупайте только товар, который помечен как «Отправка в 24 часа» иначе есть шанс долгого ожидания, пока они закупят очередную партию. Магазин неплох, но имеет свои проблемы из-за большого количества заказов и слишком широкого ассортимента.

короче с ним лотерея
на панде покупал несколько лет назад, но уже года 2 ни 1 заказа у них не делал.
по началу вроде норм все было, потом стали с доставкой вымораживать сильно, последней каплей было, когда планшет не дошел. трек дали, типа все ок. долго ждал. потом деньги вернули. ну хоть это хорошо. но с другой стороны, потом задумался если они не препирались особо и деньги легко вернули — значит знали что не правы, ничего не выслали. в общем на панду я забил. что сейчас там — не знаю, может и поменялось к лучшему
  • YUMi
  • 12 ноября 2015, 12:32
Панда и Гирбест — одни из самых тормозных магазинов!!!
Они все тормозные!
После Алиэкспресса никакого желания покупать в магазинах не осталось!
Может Вам повезёт?
а что с ним не так? я периодически покупаю, т.к. цены там часто самые низкие на элекронику особенно.
А чем гирбест не бест? (вот с тинидилом был опыт — сняли заказ, а с этим что не так?)
  • pab
  • 27 октября 2015, 07:49
Не обращайте внимания. Хороший магазин, хорошие товары, адекватные цены. Заказываю там ежемесячно, только положительные впечатления.
  • 26 октября 2015, 23:19
Хотел в обзоре сделать сравнение с Wileyfox Swift.
Вроде и цена одинаковая — 83 и 89 доллара.

Только прежде чем делать такие замечания, учтите, что 89 — это по акции. Так он стоит дороже.
XFire тоже периодически можно было купить по 44 доллара, а это в 2 раза дешевле чем Wileyfox Swift.

Ну и скандальность JD, непонятно будет ли 4 ноября распродажа, плюс опять в рабочее время.

Но сам Wileyfox Swift неплох. Имею возможность сейчас держать оба телефона в руках. Wileyfox Swift почти во всем лучше.
  • 27 октября 2015, 00:20
Кстати, фотки телефона, зарядки и коробки сделаны на камеру Wileyfox Swift
  • nay4ohko
  • 29 октября 2015, 11:53
кстати, где можно купить валейфокс свифт по такой цене? на оф сайте 109 уё
  • 29 октября 2015, 13:28
пока единственным местом — JD.com, но там продают примерно раз в 2 недели, при этом всю партию раскупают обычно в течении получаса. На 4pda есть тема «Wileyfox Swift — Покупка», там все нюансы обсуждают.

Зато есть плюс: на JD был купон, может и сейчас есть JD999 — он дает скидку в 20 долларов и получается цена 89 доллара + быстрая доставка в Россию.
  • nay4ohko
  • 29 октября 2015, 15:19
ок. спасибо. буду искать, как купить :)
  • 29 октября 2015, 18:41
Забыл сказать, если Вы из России, то вроде скоро можно будет купить по адресу ru.wileyfox.com
Но дороже чем на JD и дешевле чем в Англии, кажется 120 или около того.
  • 26 октября 2015, 23:38
Спасибо за обзор, содержательно и приятно глазу!
телефонка неплохой, но вот вопрос: как тач ведет себя при наборе текста? Есть ли дискомфорт? Или косяки сказываются только в игрулях?
  • 26 октября 2015, 23:46
Последнее время сидел на Андроидах 4.4 и у меня такое ощущение, что клава из 5.1 лучше работает даже в таких случаях.
Нет, бывает что не та кнопка нажимается, особенно возле кнопок BackSpace, Enter.

но в этих мелких игрулях чувствуется намного явственней.
  • 26 октября 2015, 23:53
Заинтересовал агрегат! В игры не играю, больше интересен сёрфинг в сети, батарея и музыка.
Если бы не тач, то побежал бы уже покупать) А так обожду малость — авось и правда починят программно.
  • 27 октября 2015, 00:00
В цене менее 90 долларов без всяких акций выпускают почти все китайцы на МТК 6735.
Только у каждого свои проблемы.
  • 27 октября 2015, 00:25
Тоже правда. В любом случае, за обзор ещё раз спасибо!
вообще-то в мт6732 не мали720 а мали760
  • 26 октября 2015, 23:58
Вот тут правда проблема для меня была. Согласно сайту mediatek.com действительно Т760, при этом CPU-Z показывает Т720. Судя по производительности действительно один из них.
Я сталкивался с ситуацией, когда на mediatek.com неверная информация. Поэтому предпочел указать данные из CPU-Z.

Т.е. как минимум Т720 здесь точно есть. Может и Т760, но это нелогично было бы.
И по тестам, и по логике больше похоже, что поставили чуть менее производительный Т720.
это в мт6732 мали т760, у Вас же мт6735 с мали т720, что непонятного? Вы просто в обзоре написали «мали т720, с которым мы уже познакомились в мт6732».
Между прочим, они по производительности отличаются на порядок.
  • 27 октября 2015, 08:22
Да, тогда понятно, точно. Когда тестировал 6732, то на сайте МТК вроде был текст про Т720. Но возможно я что-то и путаю.

В любом случае Вы правы, производительность GPU в 6732 намного выше и для тех, кому нужны ресурсоемкие игры, для них МТК6732 намного предпочтительнее, разница в цене небольшая, а рост производительности огромный.

Было в свое время написать подобный обзор на 6732, но пока я подготовился, уже было несколько обзоров на этот чип и телефон.

Прошу прощения, что неправильно Вас вчера ночью понял, видимо уже засыпал перед клавиатурой.
  • 27 октября 2015, 00:00
Браво! Выделите жирным шрифтом, если можно.
  • 27 октября 2015, 00:02
Сделал
ну это же очевидно по-моему. во время зарядки энергия уходит не только в батарею, а еще работу самого телефона + часть съедается преобразователем (ЮСБ 5В, заряд до 4,2В), а он там явно не 100%
самый приближенный к реальности, что можно выжать из набора телефон + ЮСБ тестер — это разрядит тел в 0, выключить и оставить на зарядку в выкл. состоянии. но и это тоже конечно покажет больше, чем на самом деле.
  • 27 октября 2015, 00:20
Это очевидно для тех, кто это понимает.
  • 27 октября 2015, 00:22
Кстати, привет. Я всё ждал пока ты обзор напишешь, хотел тебя вперед пропустить. Но потом не будет время обзор доделывать, вот на выходные и в понедельник доделал и выложил.

Надеюсь ты на меня не в обиде.
Твоего обзора тоже жду.
  • 27 октября 2015, 00:27
Его не будет на муське, причины не будем обсуждать. Похоже у меня пока одного тач без проблем. Сразу понял, что автор с 4пда)
  • 27 октября 2015, 00:31
Иностранцы вроде тоже писали, что у них с тачем проблем вроде нет.

Тогда непонятно. Посмотри скрин с номером моей прошивки. У тебя такая же?
Странно. У меня и у Игорька в 4пда с тачем проблема. У тебя и иностранцев проблем нет. Кажется еще у одного с 4пда с тачем такая же петрушка.

Я вроде всё перебробовал: Wifi, сим-карты, настройки связи, сброс прошивки — всякое пробовал. Не поменялось.

Но рад, что у тебя с тачем всё нормально.
  • 27 октября 2015, 01:02
S39_XFire_Android5.1_150908
  • 27 октября 2015, 14:30
имхо, при зарядке и выключенного и включенного, но с погашеным экраном, цифра будет близка к реальной. Сомневаюсь, что внутри тела используется импульсная микросхема для зарядки. Скорее линейная, а это значит, что сила тока на входе = ей же на выходе. На остальное микруха греется и питается. Т.е. вошло 5V 1A, вышло 4.2 1A. Но это так, мнение с дивана, самому интересны реальные тесты.
  • 27 октября 2015, 14:40
Ну вот если например чардж доктор замерил 2400mAh, сколько по-Вашему емкость батареи?
  • 27 октября 2015, 15:06
Ещё раз: зависит от схемотехники зарядки в телефоне. В дешёвых так и должно быть 2400, в дорогих, особенно заряжающихся большими токами, возможно, несколько больше.
  • 27 октября 2015, 15:14
Не-а, неправильно. Вы например забыли что напряжение на аккумуляторе не 5В.

Вот подобные заблуждения и приходится каждый разубеждать.
На деле это значит, что емкость не более 3200mAh, но конкретно емкость сказать нельзя. И зависит не от цены. И тем более мало зависит от тока заряда.

Это городская легенда, она в Вашей голове.
  • 27 октября 2015, 15:17
Почитай, как работает линейный стабилизатор.
  • 27 октября 2015, 15:28
Мы на ты?
Почитай какое напряжение на зарядном устройстве и какое напряжение на аккумуляторе.

Ну и если знаете, что емкость надо измерять не в mAh, а в Ватт-часах пересчитайте и поймете о чем я.
  • 27 октября 2015, 15:33
2400 — это Ватт-часы? Однако… Ты почитал про линейники? И до сих пор уверен, что mAh на их входе и выходе различаются? Однако 2…
  • 27 октября 2015, 15:41
А с чего Вы решили, что стоит линейный стабилизатор?
Вы проводили замеры? Вы видели схему?
Поделитесь?

Вы сделали предположение и его усиленно продвигаете. На каких основаниях — неизвестно.
  • 27 октября 2015, 15:51
Не уверен, что там линейник, но утверждать, что везде поголовно импульсники — бред. Линейник хорош, когда разница между входным и выходным напряжением мала, от этого напрямую зависит его кпд. Здесь именно тот случай. Да и у импульсника кпд даалеко не 100%, что делает шанс его применения в смартфонах ещё более иллюзорным т.к. смысла нет, выигрыш будет крайне мал. Особенно в дешёвых. Вот при больших токах на микросхеме надо рассеивать бОльшую мощность, поэтому, возможно, там импульсники, но в статье явно не тот случай. Поэтому, имхо, можно смело верить цифре на чардж докторе, расхождение с реальностью будет минимально, о чем и пишет человек чуть ниже.
  • 27 октября 2015, 16:03
Давайте так: возьмите любой смартфон, и замерьте ток и напряжение от зарядке и на входе в акк.

Но я скорее убежден, что линейные не ставят или ставят не во все.

ну и наконец емкость надо мерить в сливаемой емкости, а не заливаемой.
  • 27 октября 2015, 16:09
Да нет же. Ты утверждаешь, что так мерить нельзя — так доказывай! Вон Zloi ниже пишет, что расхождение около 10%, что достаточно точно, часть идёт на нагрев аккумулятора. Теперь твоя очередь предоставлять факты, развенчивать легенду, так сказать.
  • 27 октября 2015, 16:18
У меня есть желание стенд собрать, но ради такой легенды смысла не вижу, тем более, что я дальше не собираюсь писать такие обзоры.

Есть еще 1-2 телефона, может на них и напишу, а на постоянной основе наверное уже не буду. У меня так карма вниз улетела, столько минусов словил — теперь понимаю почему многие авторы перестали писать.
Столько негатива. Ради одного обзора всё это собирать, с моими кривыми руками — не вижу смысла.

Но еще раз: мерить надо на слив, а не залив.
Вот почему правильные умные зарядки аккумуляторов тестируют в режиме «заряд — разряд с замером — заряд»
  • 27 октября 2015, 16:25
Вот как раз, имхо, про заряд/разряд — легенда. mysku.club/blog/china-stores/35502.html — прям свежий обзор. Посмотри разницу, она крайне мала и не стоит внимания.
  • 27 октября 2015, 17:00
И что? Вы сравниваете измерение по показометру (чардж доктору), которые мерит не в телефоне, а между зарядным и телефоном.

Это все равно, что подключить Xtar VC2 к автомобильному питанию 12В и емкость аккумуляторов считать не по показаниям Xtar VC2, а по тому заряду, которое влилось по линии 12В.

Так понятней? Вы же не замеряете емкость по тому, сколько прошло заряда в Xtar VC2? Вы мерите уже внутри Xtar VC2.

Так и здесь, нужно мерить внутри телефона, а не перед ним.
Вы только подсказали пример, которые Ваши же слова не подтверждает.

По Вашей методике нужно выкинуть из Xtar VC2 функцию замера заряда, а мерить Чардж доктором по тому заряду сколько съест Xtar VC2 из 12 вольтной цепи.

Ну это же глупо.
  • 27 октября 2015, 17:11
Ещё раз: цифра на докторе примерно равна ёмкости аккумулятора, заряд примерно равен разряду. Что непонятного? Или просто голословно поспорить хочется? В таком случае я пасс. Где пруфы, Билли, что на докторе и при прямой зарядке цифры сильно разнятся?
  • 27 октября 2015, 17:48
Как раз Вы голословно утверждаете, что она примерно равна.
Она не «примерно равна», а «пропорциональна».

Т.е. с некоторым коэффициентом. И этот коэффициент во многих случаях больше 1.

Вы использовали слово «голословно».
С чего например, Вы голословно утвеждаете что в любом смартфоне используются линейные стабилизаторы?

Нет никаких причин так предполагать.
Из всех возможностей у инженеров какие причины использовать именно его.

Наоборот всё против: надо и размеры сохранить, и контролировать процесс заряда, и возможность заряжать током более 0.5А, и проблема нагрева.

По какой причине решили, что будут использовать именно эту систему? Вы как раз голословно и решили. И упорно утверждаете.

Вы просите пруфы — вот сами замерьте хотя бы силу тока после зарядного и на аккумуляторе. И удивите меня, как и многих тем, что сила тока будет одинакова.

И причем для любого смартфона.
  • 27 октября 2015, 18:13
Такое ощущение, что ты не читаешь всю ветку, а держишь в памяти только пост, на который отвечаешь. Это печально, я к такому не готов чисто психологически. За сим откланиваюсь, иначе ветка зациклится…
  • Zloi
  • 27 октября 2015, 11:20
Если батарея несъемная, то это единственный способ хотя бы примерно узнать емкость. Погрешность обычно около 10 процентов. Но если батарею можно извлечь, то только разрядкой.
  • 27 октября 2015, 11:32
Какая погрешность, если люди забывают пересчитать из 5В в 3.8В.
И то обычная формула пересчета не вполне верна, т.к. там еще и напряжение на зарядке и на батарее в процессе меняется.

На 4пда один из пользователей замерял. Если пересчитать на 3.8В, то получается больше 3000mAh
  • 27 октября 2015, 00:41
Достал штангенциркуль и весы.
И так размеры аккумулятора 76*52*4,8мм
Вес 87-88 гр
  • vlasys
  • 27 октября 2015, 01:01
В России я тоже слышал Теле2 во-многих местах использует 900МГц
Не очень удачный пример. Лицензий для работы в 900MHz, по регионам, у Теле2 в России, к сожалению, мало. Обычно 1800MHz-only :(
В Москве вот у Т2 и вовсе 900/1800 нет (только 3G 2100 и 4G 800 (Band 20), 2600 (Band 7)).
  • 27 октября 2015, 01:06
Так это отлично. У нас просто есть оператор с 900МГц и с 850МГц. Их пользователи мучаются. причем у них лицензии только на эти частоты, если телефон не поддерживает эту частоту, то у этого оператора 3G не будет вообще.

Странно у Вас в России. У нас лучше — одна лицензия на всю страну, нет такой ласкутности.
Обзор интересный, кому-то явно пригодится. Камера, конечно отстой, бросается в глаза.
Покупал в свое время такие-же бюджетники (более двух десятков прошло через руки), но практически в каждом есть капля дегтя.
Перешел на уровень 250-300, намного лучше. Но идеала нет даже в самых навороченных.
Поставил плюс, любой честный труд должен быть оценен. Мне-бы терпения не хватило однозначно.
  • 27 октября 2015, 10:22
В этом заслуга честной батареи
Неа, в этом «заслуга» неправильного отображения состояния батареи, это весьма распространенный недостаток китайских смартфонов. И я бы не стал разряжать Li-любые батареи в ноль, имеется неплохой шанс убить ее. В лучшем случае придется ее заряжать тупой «лягушкой» для повышения напряжения до значения, при котором контроллер зарядки смартфона начнет видеть ее. В худшем придется покупать новую батарею.
  • 27 октября 2015, 10:56
Я понимаю о чем Вы. Там напряжение нормальное остается, хотя и Вы правы, лучше до 0% не доводить, в любом случае при низком заряде начинается процесс деградации аккумулятора.

Но это намного лучше ситуации когда у тебя вроде 15-20%, а через несколько минут телефон вырубается — такое я встречаю чаще.
  • 27 октября 2015, 14:33
Кстати, пару раз случайно разряжал 18650 до 0.5V. Как ни странно, после зарядки всё работало. Возможно, технологии шагнули вперёд, и глубокий кратковременный заряд уже не фатален.
  • 27 октября 2015, 11:19
За обзор +, есть вопросик, т.к. Вы в теме больше меня): какой заказать телефон для девушки, ценой до 90дол, т.к. девушка, то упор на камеру) хотя что за камера может быть до 90 дол. Думаю про Леново К3.
Спасибо за подсказки.
  • 27 октября 2015, 11:30
Вы про Лемон? Не знаю, не держал в руках.
Если девушка любит яркие цвета, то можно. А если ей не нужны 3G/4G, то можно взять (K30-T), он дешевле.

Но помнится там тоже какие-то проблемы были. Wileyfox Swift сейчас на руках. При хорошем освещении снимки неплохи — сами посмотрите. Фото телефона и коробки сделаны на Wileyfox Swift. И это без спецсвета, почти на ходу снимал при домашнем освещении.
При ухудшении освещения — качество снимков тоже падает.

Но я честно не знаю идеальную камеру в телефоне до 100 долларов.

Посмотрите у себя в городе Prestigio Grace X5. У него правда интерполяция с 8 до 13 Мп, зато у передней камеры есть вспышка — девушке понравится!
  • 27 октября 2015, 11:36
зато у передней камеры есть вспышка — девушке понравится!
ржунемогу, упалсостула)
Про Wileyfox Swift думал, многие говорят, что очень велика вероятность битых пикселей да и ждать 4 ноября нужно (на ЖД за 89).
А Леново, да, К30-Т.
  • 27 октября 2015, 11:39
У Prestigio Grace X5 есть вспышка на передней камере, как еще у некоторых телефонов.
И это нормально для телефонов «для селфи».

Вам лично это кажется ненужным, но многим не нужны 4-8 ядер, но вспышка для селфи вечером — да они пищат от восторга.
  • 27 октября 2015, 11:37
Но я честно не знаю идеальную камеру в телефоне до 100 долларов.
Идеал он на то и идеал, чтобы быть недостижимым. Отличная камера среди телефонов до $100 в Infocus M2.
  • 27 октября 2015, 11:39
Который подорожал и кажется уже не производится
  • 27 октября 2015, 11:44
Он еще продается, на unite4buy идет групповая закупка. Цена меньше 100
  • 27 октября 2015, 11:41
смотрю на него, ох у него и рамки, жесть просто…
  • 27 октября 2015, 11:45
на него не надо смотреть, его надо взять в руки)))
  • 27 октября 2015, 11:46
) немного не понял о чем вы. Нашел его на групповой за 80 и на ДХ за 80.
  • YUMi
  • 12 ноября 2015, 12:48
Смотрел на Infocus M2… страшненький… маленький…
Не знаю, о чём тут говорить....(((
  • 28 октября 2015, 19:21
Посмотрел еще в эту цену, если не нужно 4G, то можно посмотреть еще в сторону CUBOT P11
Правда похоже камера реальная там всё-таки 8 Мп.

Всё-таки в Вашем случае я бы купил Prestigio Grace X5, пусть даже выходит дороже 90 долларов.
  • bakinec
  • 27 октября 2015, 11:21
Обзор хороший, но вызвал в памяти этот кадр
  • 27 октября 2015, 11:24
Хорошее произведение, отличное воплощение на экране, гениальные актеры
  • 28 октября 2015, 21:34
В середину обзора добавил большую таблицу по энергоэффективности. Не успевал сделать таблицу ранее. Лучше почитайте полностью раздел про энергоэффективность. А я процитирую свои выводы:
  • 29 октября 2015, 07:32
Сравнивая этот телефон и Wileyfox Swift, неожиданно экран у Bluboo XFire лучше в плане изменения цветов под наклоном. У Свифта под наклоном в фиолетовый слегка уходит.
Зато у Wileyfox Swift звук в динамиках даже на обычных настройках лучше, у XFire при высокой громкости и на определенных частотах слегка в дребезжание уходит.
Swift легче. Крышка почти софт-тач почти не собирает отпечатки если сравнивать с XFire.
Камера у Свифта лучше. Wileyfox Swift легче. И Wileyfox Swift 64-битный :-)
Но похоже батарейка садится в Swift быстрее.
  • 08 ноября 2015, 15:31
на евербаинге с купоном BXFIRE получается цена 62 доллара, а если еще и поинты поставить, то получается 43,4 доллара
  • almazik
  • 10 ноября 2015, 19:49
а на гирбесте белая версия без купонов стоит 53.36$
  • 11 ноября 2015, 15:37
Спасибо за подсказку. Короче за такую сумму взял еще одну. Придет, сравню работу тача.
  • dickus
  • 12 ноября 2015, 15:41
классный обзор, очень информативно и не скучно, проскролил только часть про энергосбережение. +
  • 13 ноября 2015, 20:53
По поводу того купил бы я такой за свои деньги? Скажу, что не просто купил бы, а купил. За свои деньги.

Да-да, я сам еще один такой XFire купил. Благо цены на 11.11 были хорошие. И сегодня мне успешно изменили цвет с черного на белый. Так что через месяц у меня будет возможность сравнить материал белого и черного — а он кажется отличается.
Заодно проверю как работает тач на других аппаратах.

Похоже людей с проблемным тачем мало, так что по идеи должен прийти нормальный!