Huawei Honor Band - брендовый фитнес-браслет

1. Цена: 3990 руб.

Умные часы, умные очки, умные холодильники, умные браслеты… В то время как народ стремительно деградирует, аксессуары еще стремительнее умнеют. Вот и Huawei решили представить своё видение умного браслета — встречаем обзор Huawei Band Zero, он же Huawei Honor Band, он же Honor Band Zero.

Характеристики если они кому-то нужны.
Экран: 1.06 дюйма OLED 128*128
Аккумулятор: 70 мАч
Диаметр: 1.8 дюйма
Коммуникации: BlueTooth
Защита от воды и пыли IP68
Вес: 25 грамм (с ремешком)

Самое сложное — понять зачем нужно тебе это устройство. В смысле, фитнес-браслет. Программу тренировок он тебе не составит, током перед покупкой гамбургера в маке бить тоже не будет, а жаль, надо подкинуть идею разработчикам. Пока он только измеряет шаги и некоторын упражнения, отслеживает сон и… показывает время.

Honor Band Zero (именно под таким именем он пришел к нам на тест) выпускается в 3 цветовых гаммах — полностью черный браслет и ремешок, или же на выбор с ремешком белого или золотистого цвета можно выбрать серебристое основание. Есть защита IP68, так что с ним можно плавать в душе или в весенних лужах.

Итак, да, Band Zero — это совсем не «умные часы», а именно браслет.

Дизайн простейший, управление производится через экран, подсветка тоже есть, так что можно использовать и ночью. Обычно экран выключен, но при вскидывании руки или касании зажигается и отражает время, количество пройденных шагов.

Циферблат можно менять по усмотрению пользователей, но все режимы страшненькие, мне нравится цифровой вариант.

По сравнению с некоторыми другими браслетами есть доп. функции:
1. Напоминание о разминке — если не двигаться минут 15-20, то браслет завибрирует и покажет пример в виде разминающегося человечка, значит надо пойти побегать по офису.
2. Умный будильник — всё понятно, браслет следит за фазами сна через движения человека.
3. Уведомления о звонках и СМС — тоже всё просто, браслет вибрирует и отображает иконку, если приходит смс, письмо или происходит звонок. Эта функция требует постоянно включенного BlueTooth на смартфоне.

Само собой, все эти действия требуют заряда и довольно много при всей своей экономичности «съедает» экран. Встроенный аккумулятор на 70 мАч -маловато, особенно если вспомнить про слишком уж долгое для такой емкости время заряда — аж 1.5 часа!
Обычно одного заряда хватает на 3-5 дней каждодневной носки с BlueTooth.

Заряжается Honor Band Zero от фирменной зарядки, тоже круглой. Она магнитная и очень симпатичная, такие Huawei применяет и для своих умных часов. С одной стороны платформа для основания браслета, с другой — обычный USB разъем.

На самой зарядке, кстати, написано именно Huawei. Интерфейс соединения зарядки и браслета — штырьки формата Pogo Pin. Крепление очень надежное, чтобы соединить и разъединить браслет и зарядку никаких усилий прилагать не надо, сделано надежно и красиво.

Для синхронизации браслета с телефоном помимо фирменной утилиты Huawei Wear также может быть использована Apple Health, Jawbone Up и MyFitnessPal, обещают также расширить список программ, но и того хватает с головой. Я использовал Huawei Wear для Android, интерфейс очень понятный и простой — удобно поставить время будильника, включить-выключить уведомления, посмотреть статистику пройденных шагов или сна по часам, дням и так далее. Можно также создать свою учетную запись, чтобы сохранять всю информацию в «облаке».

Видео обзор

Выводы
Сравнивать с Xiaomi Mi Band будет немного некорректно — экрана нет, в России не торгуется.
Да и глюков в Mi Band хватает, говорю как 2-летний пользователь, сменивший уже 2 браслета Xiaomi. Решил попробовать что-то новое.
Сравнивать с Jawbone и другими крупными брендами типа Microsoft уже легче — Huawei предлагает лучше функционал за ту же цену, а Jawbone браслеты вообще дохнут как мухи (как показала практика друзей и отзывов в сети).
Если Honor Band — это проба пера, то весьма удачная. Правда фитнес-браслет это или фитнес-недочасы, понять сложно.

Плюсы:
— Отличный дизайн
— Защита от воды IP68
— Отличная сборка и материалы
— Большое количество поддерживаемого ПО (включая iOS)

Минусы:
— Аккумулятор слабоват
— Ремешок несменный
Сейчас Pebble Watch первого поколения стоит 60 баксов + доставка. Имхо, более лучший вариант.
  • yalexey
  • 18 февраля 2016, 15:09
Не мешайте. Нам представляют «престижную модель» специально для нищих стран. Я нашёл предложения по этому браслету Huawei только в РФ и Индии.
  • AlexxM
  • 18 февраля 2016, 13:56
2 года вы не могли пользоваться Сяоми ибо первый вышел в июле 2014 ))
«в России не торгуется» о_О кто с кем не торгуется?) не продается наверно?
P.S. официальный магазин Huawei в России разыгрывает (или разыгрывал) этот браслет за 100р)
  • Gilmer
  • 18 февраля 2016, 14:10
Ага, но всего 3шт и только белого цвета
  • 18 февраля 2016, 14:54
ну скоро 2 года, даже лучше получается — за 1.5 года сменил 3 браслета. 1 потерял, 1 перестал вибрировать, вот третьему полгода, пока работает, хотя сон перестал отслеживать почему-то и туго иногда работает. Правда, теперь на руке девушки)

Цена конечно спасает у Ми Банда
  • 18 февраля 2016, 15:50
Ну и плюс внешний вид, сборка. Honor Band выглядят и ощущаются надежнее, дороже.
Не понимаю, почему минусуют. С точки зрения надежности Ми Бэнд — далеко не эталон. У самого браслет сначала перестал отслеживать сон, а потом и вовсе перестал подключаться к какому либо смартфону.
  • 18 февраля 2016, 16:43
Ну и стоит он почти копейки, особенно в сравнении с 200-долларовыми браслетами, что есть на рынке. Сначала сам был в восторге. Сейчас более реалистичен в своих оценках)
  • 19 февраля 2016, 07:28
Год в пользовании 2 браслета сяоми. Ни одного глюка, все работает как надо. Правда, пара ремешков порвалась, заказывал новые. Но и браслеты носятся год не снимая, днем и ночью. Пару денель назад потерял свой. Печалька. Смотрю теперь по сторонам, но достойной замены не видно.
И да, ниже уже сказали. До такой автономности как у mi band конкурентам даже близко не добраться. Минимум месяц. Вообще за это голова не болит.
  • 18 февраля 2016, 19:12
И в чем тут глючность? Как «2-летний пользователь» вы можете констатировать только две вещи: а) вы не умеете правильно носить браслет (вы растеряха) б) у браслетов Шаоми высок уровень брака.
До вас, в плане стажа использования, мне конечно далеко, но имею сказать, что первая версия с цветными диодами верой и правдой отслужила без нареканий год и сейчас валяется в коробке — никаких глюков. Около 1,5 месяцев хожу с 1s с пульсомером — тоже никаких проблем.
  • 18 февраля 2016, 19:04
В июле 2014 Miband был только анонсирован, продажи начались только осенью. Топикстартер видимо настолько крут, что ходил с предпродажным сэмплом на руке ))))
  • batal
  • 18 февраля 2016, 14:17
Mi Band живет от батареи около месяца, сабж — «3-5 дней». По моему с этого момента сравнить их можно было прекращать.

Сабжу имхо конкуренты умные часы, как выше уже заметили например Pebble.
  • neskey
  • 18 февраля 2016, 15:39
Не знаю как у вас, у меня miband хоть и живет 30-40 дней, но жизнь у него «своя». Часто не вибрирует при входящих например. И будильник работает через раз.
  • 18 февраля 2016, 19:20
Не факт что вина на браслете. Нестабильно работающий BT в телефоне может быть виновником пропущенных уведомлений о вызовах. Про отслеживание сна нужно разбираться отдельно.
Мое мнение, во второй упрощенной версии браслета с белыми диодами производители экономили на всем что только можно, что на выходе проявилось в большом проценте брака и нестабильной работе.
  • 19 февраля 2016, 07:31
Странно. Но вот именно как будильник он меня будил стабильно год каждое утро кроме выходных. Пока не потерялся ((
Ни одного случая, когда бы я проспал из-за непрожужжавшего будильника.
  • mkemke
  • 19 февраля 2016, 09:54
miband отличный браслет, пол года использования, ни одного глюка. не было ни разу чтобы будильник не сработал. Поменяйте телефон, браслет не виноват.
  • 19 февраля 2016, 09:56
мне тоже телефон порекомендуете поменять?) корректно mi band даже с Redmi Note 2/3 работать не смог)
  • 19 февраля 2016, 11:53
вообще-то будильник у него совсем автономный. Задаешь в приложении, синхронизируешь (может те, кто просыпал, забывали этот шаг) и дальше все работает само, даже если телефон украли ))
Будит строго по расписанию. По дням недели, в разное время, как я попросил.
Тут вообще никаких претензий.
  • batal
  • 19 февраля 2016, 16:34
Использую с декабря 15го. Никаких глюков не замечено вообще. Будит вовремя, вибрирует всегда когда нужно.

Телефон — iPhone 5S.
  • Maska6
  • 18 февраля 2016, 14:45
Спасибо за обзор, было интересно узнать про сабж.
  • niked70
  • 18 февраля 2016, 14:59
цену неправильно указали… в действительности
5 990 руб., а 3990 только при покупке с смартфоном или планшетом
  • 18 февраля 2016, 15:03
я покупал по акции :) мне тоже за 3990 достался.
Друг кстати каким то макаром с сайта купил 4x за 100 рублей, но то было осенью
Может я один чего-то не догоняю? Видите Mi Band с глюками…
Или тут все разом олигархами стали?
Обзор слабоват. Зачем нам реклама российского магазина Huawei?
  • 18 февраля 2016, 15:37
А как настраиваются уведомления? А вайбер можно?
  • 18 февраля 2016, 15:51
Уведомления настраиваются через приложение. Приходят все уведомления, некоторые с текстом. Но принятие уведомление браслетом не отменит его (не прочитает) на телефоне.

Ночью есть спец режим, будет работать только будильник, но не СМС и виберы.
  • 18 февраля 2016, 15:57
А если на несколько дней их положить на полку и забыть.Что будет? У часов есть какая нибудь отключалка?«Где кнопка, Ури?!»®
  • 18 февраля 2016, 16:03
Если не трогать, сядут они за недели 2-3. Ну у меня максимум на полке были дней 5, никаких криков от них не слышал)

Вибрируют когда отключается BlueTooth
  • 18 февраля 2016, 18:57
Короче они не отключаются, что бы поддержать батарейку и могут в нуль уйти?
  • liluvova
  • 18 февраля 2016, 15:47
Mi Band продается в России вполне официально www.svyaznoy.ru/catalog/flash/8945/2678654
  • 18 февраля 2016, 15:52
Только от цены плакать хочется.;)
  • 18 февраля 2016, 15:52
удивлен) цена конечно… можно 1s брать
Но я больше не буду, Mi Band позволил мне понять чего не хватает))

Honor по материалам и внешнему виду на несколько голов выше.
Норм ещё цена,
вот Хуайвей за 6 тыщ говно полное.
  • 18 февраля 2016, 15:54
Чёрт, за 3990 прям сейчас бы заказал.А +2тыщи уже жаба душит.Лучше уж тогда pebble!
  • 18 февраля 2016, 15:59
Лучше — пойти и взглянуть из того что продается на рынке :d
  • RAT
  • 18 февраля 2016, 15:59
Умные часы, умные очки, умные холодильники, умные браслеты…
Умные часы, умные очки, умные браслеты…

Honor Band Zero (именно под таким именем он пришел к нам на тест) ...
Автор, это ваш Обзор Honor Band Zero — стильный фитнесс-браслет от Huawei от 1 ноября 15-го года?
да, и мой сайт)

Ссылку лучше удалить :) Администрация mysku не очень любит «левые» ссылки)
  • RAT
  • 18 февраля 2016, 16:11
Так вы уж определитесь
я покупал по акции :) мне тоже за 3990 достался.
или
Honor Band Zero (именно под таким именем он пришел к нам на тест) ...
  • 18 февраля 2016, 16:15
В тот момент существовали несколько названий браслета, в России Huawei стали называть его просто Honor Band, иногда ставили приставку Zero.
Про «пришел на тест» я говорю всегда, теперь например телефоны я приобретаю всегда сам, потому как ну их этих китайцев) Но говорю «пришел на тест» и так далее.

Если интересно не достался ли он бесплатно :) Бесплатно мне вот дали погонять Nexus 6P, но его придется вернуть скоро :(
  • Novarg
  • 18 февраля 2016, 16:26
Huawei Honor Band — брендовый фитнес-браслет
C таким заголовком сразу заказухой понесло… Бренд так бренд.
  • 18 февраля 2016, 16:30
А чем Вам не бренд?)
Компания производит и продает смартфонов больше чем Sony и Nokia (ныне Microsoft), гигантские инвестиции делает в разработки, почти всё телеком оборудование построено на железе Huawei.
Помимо всего прочего еще и процессоры для телефона делает и память оперативную. Это что вспомнил сходу…

Какая-нибудь ныне популярная Xiaomi сама не делает и 10 процентов того, что делает Huawei)
Нет, я не фанат компании, но уважение к ней есть. Как и к Xiaomi, кстати. Хотя Meizu лучше :D
  • jenya
  • 19 февраля 2016, 09:15
Ну хуёвей известный бренд, но вот samsung тоже много всего делает, но это не значит, что у них автомобили хорошие )) (ну точнее в своём сегменте неплохие)
  • 19 февраля 2016, 14:37
Не понял Вашего комментария. Под брендом Xiaomi выпускают еще и всякие лампочки-очистители воздуха и прочая неведомая хрень, но производит их ООО «Ромашка», отчисляя бабло за лейбл в Xiaomi

У Samsung и Huawei свои центры разработки по каждому направлению. Хотя раньше вроде как лицензирование у Самсунга тоже имело место.
  • Bolsen
  • 18 февраля 2016, 16:38
экран белый или голубой?
  • 18 февраля 2016, 16:45
Символы белые.
  • lakoros
  • 18 февраля 2016, 18:12
Жду от Xiaomi недорогие часы-браслет. Мне нужно что-то типа ми банда (нравится) Но с простенькими часами, датой и значками уведомлений чтоб было понятно от чего он вибрирует хоть. Разные китайцы неподходят, там с поддержкой софта всё печально.
  • 18 февраля 2016, 19:00
Это какой? Поделитесь-мне тоже надо.
  • lakoros
  • 18 февраля 2016, 19:12
Жду в смысле не «заказал и жду», а жду когда покажут. Пока только слухи что делают. Но кто раз не они)
  • 18 февраля 2016, 19:30
Ну тогда подождём:)
  • mafnaa
  • 19 февраля 2016, 08:51
Если не китайцы, то дорого. Наверное, пеббл самый дешёвый/функциональный. Есть в хозяйстве Sony SmartBand Talk с экраном на электронных чернилах. Красиво, но цена :(
  • 19 февраля 2016, 12:07
И с iOS до сих пор не дружит. Серьезный минус и, скорее всего, искусственный.
  • Konrad
  • 18 февраля 2016, 20:26
Чем больше я изучаю рынок смарт-часов, тем сильнее склоняюсь к продукции «Pebble». Для моих запросов их устройства практически безальтернативны.
Да и их пользователи (судя по комментариям) какие-то более позитивные. )
  • sol5000
  • 19 февраля 2016, 08:54
Microsoft Band зря приплели. Совсем другого уровня гаджет. GPS, пульс и еще 9 датчиков. И стоимость в разы выше хуавея.
Если не в теме, то лучше бы не упоминали.