Китайский рюкзак-имитация Swissgear

Сразу предупреждаю, что ссылка в заголовке ведёт на такой же рюкзак, но у другого продавца, поскольку «мой» продавец внезапно все свои рюкзаки из магазина удалил, хотя у него на странице (её гугл сохранил) было очень много положительных отзывов — больше сотни — на эту модель, поэтому там и заказал. Эти рюкзаки продаются вообще везде, в том числе у китайцев на ebay.

Решение купить этот рюкзак было спонтанным, просто бродил по алиэкспрессу и зацепился взглядом, почитал отзывы, удивился такому большому количеству положительных и решил купить как замену моему нынешнему рюкзаку, который начал уже рваться. Рюкзак мне нужен исключительно для города, обычно я в нём ношу товары из магазина, изредка фотоаппарат и ноутбук, а вообще постоянно на улице с ним.

Заказывал в конце сентября, 26 сентября его отправили из Китая, а в Новосибирск его доставили Почтой России 20 октября, с тех пор с ним хожу каждый день. Обошлось всё по тогдашнему курсу практически ровно в 2000 р.

Все фотографии сделаны сегодня, 31 октября, после 10 дней использования.

Рюкзак является имитацией бренда swissgear, насколько я знаю, в оригинале такой модели нет, это исключительно китайское творчество. С этими рюкзаками я уже много людей встречал в Новосибирске и даже в местных магазинах видел именно эту модель.

Фотографии

Размеры можно оценить по приложенной линейке. Какая у него вместительность в литрах, я не знаю, мне это и не нужно особо, вроде, 15" ноутбук туда влезает, куча товаров в магазине тоже, мне хватает.

Вот задняя часть, спинка достаточно жёсткая и благодаря такому вот рельефу получается очень комфортно и как будто даже спина меньше потеет.

Молния на нижней части — это отделение для дождевого чехла, о нём я позднее расскажу.

Вид сбоку.

Крепление ручки скопировано со swissgear, но достаточно халтурно, в оригинале крепление очень надёжное и крепкое, а вот это — не очень. Стальной трос можно считать красивой декорацией, не более.

Боковые защёлки, конструкция очень удачная, они легко закрываются и открываются.

Крепление лямок, вообще, внешние швы и материал выглядят качественно, ткань весьма плотная.

А вот этот шильдик пришит халтурно.

На одной из лямок имеется вывод для наушников, кабель с джеком находится в ноутбучном разделе, но об этом чуть позднее.

И ещё немного о качестве швов.

Изначально на рюкзак был прилеплен вот этот шильдик-пародия на swissgear, он настолько позорный, что пришлось его снять, внизу фото видны оставшиеся от крепления дырочки, я их опалил зажигалкой, чтобы не так в глаза бросалось.

Молнии ноутбучного отсека, можно закрывать замочком, самого замочка в комплекте не было (в оригинальном Swissgear есть).

Внутренности ноутбучного отсека, слева видно пришитый к спинке кармашек для плеера и кабель для подключения плеера. Кабель трёхсекционный, то есть никакого управления по нему не предусмотрено, только звук. К сожалению, подходящего ноута у меня нет, поэтому не могу показать, как там всё оно сидит.

Вот кармашек для плеера более подробно вместе с кабелем. Кабель короткий, до дна рюкзака не достаёт.

А сам кармашек очень мелкий и пришит крайне неудачно. Положить в него можно разве что мелкий плеер, а смартфон уже не влезает, на фото видно, как там лежит Nexus 5 — фигово лежит.

Вот как выглядит дождевой чехол и нижний отсек для него.

А вот рюкзак в чехле. Чехол действительно помогает, специально в нём ходил под дождь — работает.

Передний карман, одно отделение на молнии, один сетчатый кармашек и несколько кармашков для ручек/карандашей. Качество швов ниже среднего.

Вот тут можно получше рассмотреть швы.

Впечатления

Рюкзак в целом понравился. Я с самого начала знал, что покупаю, поэтому особых разочарований не было. Нигде у продавца упоминаний о дождевом чехле не было, оказалось приятным бонусом. Сидит рюкзак хорошо, лямки широкий и вообще конструкция кажется очень удачной.

За 10 дней постоянного использования нашёл только один недостаток — рюкзак ощутимо воняет «химией», лучше его постоянно в расстёгнутом состоянии держать, чтобы вонь выветрилась. На спине сидит идеально, при надевании не лямки не цепляются локтями, это плюс.

Рюкзак достаточно вместительный, внутреннее отделение шириной примерно сантиметров 15 и я даже несколько раз его забивал продуктами в магазине под завязку.

Две передних кармана на молнии совсем не вместительные и в целом их конструкция неудачна.

Есть два боковых кармана на молнии.

Плюсы списком

• компактный и вместительный;
  • удобный, широкие лямки;
  • есть непромокаемый чехол;
  • есть вывод для наушников и плеера;
  • скобки на собачках молнии на ноутбучном отсеке;
  • удобная спинка;
  • базовый набор: боковые карманы для бутылки и мелочей, отделение для ручек/карандашей.

Минусы списком

• хлипкая крепление ручки, пользоваться аккуратно;
  • качество внутренних швов местами очень позорное;
  • новый рюкзак воняет клеёнкой;
  • передние карманы мелкие и неудобные;
  • отделение для плеера не годится для смартфона;
  • позорный шильдик с эмблемой swissgear;
  • совершенно неуместная надпись на передней части;

Вердикт

Отличный городской рюкзак, не очень большой, но достаточно вместительный, не широкий. Цена адекватная (если смотреть в долларах). Не ведитесь на бренд, это — имитация, но довольно качественная. Аналогичный по классу Wenger Swissgear обойдётся вам баксов в 50 плюс доставка.

Впереди зима, посмотрим, как рюкзак перенесёт сибирские морозы.
  • Yaroslav
  • 31 октября 2015, 20:27
  • peetbull
  • 31 октября 2015, 20:32
Славик и где ты это вычитал?
  • 31 октября 2015, 22:49
В мозгу пылает)))
Размеров нет, линейка вааще не информативна
  • Dakker
  • 31 октября 2015, 20:33
и.
  • 31 октября 2015, 23:19
я покупал 3 года назад, досихпор пользуюсь, самый лучший рюкзак, потаскался, но служит на ура! советую к покупке )
  • nfire
  • 31 октября 2015, 20:35
Насколько рельеф на спинке «рельефный»? Когда его надеваешь, чувствуются только подушки или весь рюкзак?
  • sigsergv
  • 31 октября 2015, 21:01
Сложно сказать, я его только с курткой носил и там оно ощущается просто комфортно. Рюкзак очень плотно сидит.
  • SeverCon
  • 31 октября 2015, 21:21
Полтора года пользуюсь. Тут у вас какая-то очередная вариация. Шильдик с крестом на другом месте, ручка отличается и петля-вешалка тоже не в том месте. Хотя цвет отделки тоже серый выбрал. Карман для плейера у меня квадратный, и он глубже. Ткань внутренних отделений вся в «фирменных» лого. В щитах с крестом.
За полтора года серьёзных косяков, влияющих на прямое назначение не обнаружил. порвались внутренние перегородки между отделениями(порвал сам, дёрнув за связку с ключами с клипсы внутреннего кармана, «хлипкое дело» оказалось). второе — потерял одно из декоративных 6 колец вентиляции. Поплыли нитки в месте крепления основной ручки. Вполне успешно пользуюсь вешалкой для переноски рюкзака. Нигде ничего не трещит)
Учитывая цену(брал по старому курсу, успел ещё за 1240 рублей) и то, что набиваю до отказа(служба с командировками связана) — вполне хороший рюкзак. На 4ку — точно
UPD: Внимательнее посмотрел фото и пришёл к выводу, что у Вас подделка под Мою подделку)))
Сыну такой купил, тоже где-то полтора года назад. Ему очень нравится, карманов много.
Из минусов: изначально не работал разъем для наушников, через ткань прощупывался оборванный провод. Ну и в условиях экстремальной эксплуатации третьеклассником оторвались некоторые бегунки на молниях. За все время форму не потерял, не порвался. ИМХО приобретение стоящее.
  • pripyat
  • 31 октября 2015, 21:36
качество этих рюкзаков полное

• 31 октября 2015, 21:50
У меня на брендовом Таргусе за 100 баксов тоже такое появилось…
  • 31 октября 2015, 23:21
именно этой модели? может фото получше выложить?
  • pripyat
  • 31 октября 2015, 23:44
другая модель чуть

• 01 ноября 2015, 01:06
я пользуюсь той который автор выложил. да были нюансы. но они появлялись через год другой, молния влохо ездила, плоскогупцами попровимо. завтра выложу своего после 3 лет использования
  • elm79
  • 01 ноября 2015, 16:16
У меня аналогичный с BiCа, только без пленки, которая у вашего ободралась. Вместо нее тонкая ткань, как между отделениями. За 2 года ношения немного надрывались швы лямок сверху и потрескались блестящие декоративные полосочки на самих лямках, а в остальном жив-здоров. Но он меня достал своей мягкой тканью, совершенно не держит форму, замки при закрывании приходится придерживать, так что в ближайшее время списываю его на пенсию. Такая подделка под Golla в своё время оставила гораздо лучшие воспоминания. Там, правда, молнии на внутренних карманах так себе, но внешние молнии хорошие.
  • exo
  • 02 ноября 2015, 08:03
и у вас, кстати, тех самых крестиков на ткани подклада нет (как товарищ выше описал).
у меня есть надписи, сама ткань приличная
но от перегруза (12-14кг да ещё и набивал так, что на мячик похож становился) ткань перегородки между большими отделениями вырвалась из верхнего шва. пришлось отдавать в ремонт.
и между боковыми отделениями и основным тоже дырки образовались — теперь у них на троих (2 боковых и центр) одно дно ;)
  • 31 октября 2015, 23:05
Намедни прикупил вот такой рюкзачок, натуральная кожа, по размеру и обьему в него влезает 3 штуки ноутбуков, народ интересуется таким, обзореть? брал за $65.
Эээ, сющяй, зачэм народ дразнишь, да? Показал что есть, а ссылку не дал, нихарашо, панимаешь…
  • 01 ноября 2015, 08:07
Вах! брал у Ашота на рынке, паследны штука была :)

ebay.com/itm/321889980828
  • aspok
  • 01 ноября 2015, 17:19
Стоимость пересылки откровенно пугает.
  • elm79
  • 01 ноября 2015, 15:33
Обзор нужен! 1 фото, а уже столько вопросов: как долго искали, сколько весит, есть ли пропитка, 2 кармана один под другим — плоские или выпирают внутрь. Сам бы не взял, но глаз радует. Поздравляю с покупкой!
  • 01 ноября 2015, 17:18
Ладно, на той неделе сделаю обзор, заодно и мальчика-модель презентую. Вообще-то, на сегодня планировал обзор костюма капитана самолёта с Мэри, но изза известных событии, решил отложить…
А у меня дешёвенький Polar, и в нём ни черта не отвалилось и не порвалось за лет десять! ;))
А, нет… Молнию менял
У меня тоже Polar, я его года три таскаю и в нём почти всё устраивает, только вот начала протираться ткань. Дырок пока нет, но уже просвечивает.
Дааа, Polar штука хорошая — прослужил лет 8-10, таскал всё подряд, вплоть до поленьев, лишь немного износился. Купил такую же модель, но ткань другая — не знаю продержится или нет
У наших китайцев за 1500 продаются несколько таких модификаций. Брал из-за мощной молнии, вместительности и удобства. Почти год таскаю. Очень нравится. Правда, постоянно левая лямка с плеча сползает. Возможно, дело и во мне. :)))
Аналогично. Моя школьница 2 сезона оттаскала похожий. Только ручка потрескалась местами.
А остальное все целое, несмотря на нещадную школьную эксплуатацию (то с горки на нем, то по башке кому-нибудь).
Год пользуюсь, швы халтура, весь изрвался по швам, больше 5кг не выдержит. Внутри очень удобный, ноут 15,6'' влезает.
Я сегодня его в магазине нагрузил едой и пивом: 8 бутылок пива и сколько-то там всякой мелочёвки россыпью, дома взвесил — ровно 10 кг. Но это предел, там прям ощущается, как швы напрягаются, крепления ручки вообще адски растягивают ткань. Но, блин, насколько же удобнее поларовского сидит на спине с такой укладкой!

Если бы лямки и ручка были прошиты получше, цены бы рюкзаку не было.
Кстати, вот, у коллеги оригинальный wenger swissgear, куплен вроде в Лондоне, год назад. Так вот у него уже трескается дно — там такой плотный материал, нечто вроде пластика, и он уже пошёл трещинами.
  • derial
  • 16 июня 2016, 16:02
я на базаре сегодня видел точно такой за 1500 рублей…
Ни в коем случае не брать, ни этот, ни другие китайские, маскирующиеся под wenger/swissgear. Мой рюкзак уже развалился и порвался, скоро выкину и куплю что-нибудь нормальное.
  • Jozef
  • 14 сентября 2021, 13:15
Хоть и много лет прошло, но брать за определенные деньги можно, понимая, что берешь.
Также взял на базаре за 1000 р, по сути только из-за цены. При этом дома лежал порядком потрепанный натуральный свис, который на момент покупки обошелся 5500 или 6000+ — уже не помню, но к тому моменту прожил… да хз, 4+ года точно. Сейчас 21 год и оба уже давно отжили свой срок, но все по-разному. Сразу скажу — эксплуатировались нещадно.
На настоящем — умерли молнии самые часто используемые — большого отсека и отдела для ноута. Впрочем, грузили их жестоко. Слегка прорвались дырки на внешке по углам внизу. Зато внутряк цел до сих пор.
На китайце внутряк посыпался в первый год — проравался и большой отдел получился единым с боковыми карманами.
Молния — одна собачка умерла, в остальном норм. Ну и дыр по швам образовалась куча — рядом с молниями, по корпусу. Где был критично — зашил норм нитками, но внутряк не ремонтопригодность.
Из плюсов китайца — реально спина и лямки на высоте.
Кстати, проводная система также рассыпалась видимо от перепада температур — кабели отломились, держатель кабеля на лямке лопнул (видимо на морозе на изгиб).
Какой вывод -в целом до состояния «невозможно полноценно экспулатировать» — пришли оба, но если китайца покупать каждый год — то на 5 лет службы свиса хватило бы за те же деньги. Но сам факт, что внезапно возникает «поломка» типа дыры по шву в любой непредсказуемый момент — неприятен.