Дешево, мелко и ярко - наключник-таблетка от Xtar

Обзор крохотного, копеечного и вполне себе яркого наключника от Xtar. Сопоставимо размерам фонарика, и обзор небольшой. Забегая вперед — чертовски доволен, закажу еще россыпь.

Не так давно и я пал жертвой ажиотажного ожидания nitecore tube. В моем случае фонарик не прожил и пары недель. Побывав в дочкиных руках, светодиод зажил отдельной от тушки жизнью.По бокам ограничители были, сверху-снизу нема. Стоило ей нажать на диод, тот и отвалился от платы.

заказывал за свои деньги.

Покумекал я и понял, что если абстрагироваться от чисто фонаревочного тряса в руках при словах «дедом\хайкри\хотспот» и иже с ними, то наключник-то мне в своем функционале нужен ну мягко говоря нечасто, ну минуты полторы-две в неделю.

Так что я отбросил всякие варианты с танками-олайтами и взял на пробу самое мелкое и дешевое что нашлось не ГБ. 5 люмен, безусловно, далеко не густо. Но и 1,3 бакса (т.е. меньше бакса с пойнтами!) против тех же минимальных 6 долларов за детонеустойчивый тьюб и в 10 раз меньше того же танка.

Окрыленный верой в Xtar, я нажал «оформить заказ» и стал ждать.

Доставка и упаковка.
В итоге заказанный спустя почти 40 дней и отправленный мне безтреком почтой Сингапура фонарик прибыл. В плане упаковки все предельно аскетично. Большой, как говорят на почте, «мелкий пакет» и крохотный зиплок с фонариком внутри.

Размеры фонарика полностью сопоставимы с широко распространенными такими же фонариками. Где-то 2,5 см в каждую сторону. 8г веса. На корпусе есть место под брендирование наклейками.

Питание идет от широко распространенных батареек-таблеток чуть меньших по размеру чем сам фонарик. Внутри стоит пара 2016, которые логично легко заменяются одной 2032

Управление.
Включение-выключение идет простым нажатием на корпус. Кнопка спрятана где-то внутри, ход достаточно большой, а потому более чем ощутимый. Некоторые подобного рода фонарики светят только когда нажимаешь кнопку включения и замыкаешь контакт. Тут все более привычно. Один раз нажал — горит, раз нажал — не горит. Хотя, признаться были случаи срабатывания и по принципу «нажал — светит, отпустил — светит»

Самое главное, свет.
Заправил обычную таблетку с мерзотным индикаторным светодиодом свежей 2032. Расстояние до двери метра в 4. Ширина коридора где-то 180см. Разница налицо.

Вполне хватит для того чтобы например спускаться по лестнице, если поломался лифт. Я, к примеру, пару раз попадал в такую ситуацию, когда пришлось идти в полной темноте ибо экономии ради на всех лестничных пролетах просто выключили свет. А руки были заняты сумками и подсвечивать телефонным фонариком было чрезвычайно неудобно. При размерах этого наключника такой проблемы не будет.

А вот и главная цель использования такого рода фонариков,замочная скважина.

Такое вот красивое рассеивание.

Итоговые впечатления

Фонарик меня более чем устроил. Это не тот случай когда наключник пробивает на 20м вперед. Нет, все что он может это подсветить почтовый ящик, замочную скважину и пару-тройку метров перед ногами. Мелкие подъездно-бытовые надобности. С ними фонарик справляется на ура. Для всего остального на ремне постоянно болтается S1.

А, памятуя о ну совершенно ничтожной цене этого Xtar и сравнивая с подобного типа фонариками от известного производителя «нонэйм», ура должно быть громким и троекратным.

Я отправил в корзину еще штук 5 этих фонариков других цветов, жене-детишкам отдам.

В общем, всячески рекомендую.
Я так понял, 2шт 2016 последовательно 6v давали. 1шт 2032 это 3v. Разница в свете есть?
У 2016 внутреннее сопротивление намного выше, тем более их две. При большом токе на внутреннем сопротивлении много проседает, поэтому при новых 2x2016 к светодиоду прикладывается напряжение не намного выше, чем при 2032. По-моему, выкачать в ноль две 2016 проще — одна 2032 будет еще долго «тлеть». Зато от 2032 время работы будет в разы больше при немного меньшей яркости — зато на обычных наключниках-таблетках светодиод на начальном этапе не работает с перегрузом.
Пользуюсь таким вот уже 4ый год. Батарейки не менял не разу, выручает фонарик постоянно! Присылали по какой-то акции чуть ли не бесплатно от очередного нового китайского инет магазина. Самая главная фишка его, как уже сказал тс — кнопка «с фиксацией»
  • SoBos
  • 06 ноября 2015, 16:07
кнопка «с фиксацией» — это отлично, надо в летнюю палатку, как доп подсветку такие приобрести.
  • ok1987
  • 07 ноября 2015, 23:00
Подскажите пожалуйста что-нибудь подобное, только без «фиксации» — хочу в автомобильный ключ «заколхозить», а паять лень. Спасибо!
  • Aostspb
  • 08 ноября 2015, 13:58
С DX похожие когда-то присылали бесплатно. У меня тоже в кармане болтается, чтобы в почтовый ящик заглядывать.
У меня с бюджетгаджетс, специально посмотрел.
  • 06 ноября 2015, 08:39
не менял. добавил про возможность замены просто на всякий случай.
  • vlo
  • 06 ноября 2015, 09:13
механическая — есть конечно, но на яркости скажется фатально. 3В белому светодиоду мало. а после небольшого разряда там будет еще меньше.
  • wg1948
  • 06 ноября 2015, 08:39
Дизайн не ахти.
  • Multik
  • 06 ноября 2015, 08:45
Живя в пещере или колхозе где постоянно пропадает свет и наступает кромешная тьма, я ещё понимаю.
Но не припомню случая чтобы мне требовалось подсветить почтовый ящик или замочную скважину.
Припоминаю даже случай когда несколько лет назад, зимой в деревне шёл до клуба через поле в кромешной тьме.
Так вот экран мобильного телефончика по тем временам даже ярче светил =)
А сейчас с помощью подсветки экрана 5.5'' или вспышки смартфона в виде фонарика можно даже машину ремонтировать)))
  • Myx
  • 06 ноября 2015, 09:38
Только вот будет досадно если на телефон во время ремонта ключ упадет или разольется чего…
Скоро будет обзор про подсветку замочной скважины. Дня через три. ))) Для любителей хардкора, типа меня.
  • RAT
  • 06 ноября 2015, 09:43
с помощью… вспышки смартфона в виде фонарика можно даже машину ремонтировать)))
Где-то читал, что увлекаться использованием вспышки смартфона в качестве фонарика не стоит. У светодиодов нет радиатора, как следствие перегрев и ускоренное деградирование оных.
подсвечивать дорогу айфоном в темном переулке — плохая примета. © А по поводу замочной скважины — пользуюсь постоянно. Правда в основном не в городе, хотя порой и тут приходится, а в будке на лодочной базе. Руки по приезду обычно заняты поклажей, и доставать кроме ключей еще и смарт для подсветки — не очень удобно.
  • bakinec
  • 06 ноября 2015, 18:13
Ой, ситуации разные бывают — в почтовый ящик я постоянно свечу, чтобы не колупаться открывая его вхолостую. А то помню случай (в далеком, правда, 93-м году) когда приехав в гости, мне пришлось на абсолютно темной площадке, после выхода из лифта, руками ощупывать номерную табличку на входной двери, чтобы найти нужную мне квартиру (я там был первый и последний раз). К счастью, табличка оказалась с выпуклыми цифрами и первая же, ощупанная дверь, была той, что надо. Что бы я делал в другом случае, даже не знаю
  • Shmoky
  • 06 ноября 2015, 22:09
— использую подобный постоянно. И на лестнице, и на улице, и где угодно. Гораздо проще и удобней чем искать мобилу и на ней кнопочки выискивать.
Вот таких взял 10 штук за 200 руб. Половину раздал родственникам и знакомым, сам пользуюсь практически ежедневно (при подходе к дому сделали лежачего полицейского об которого легко споткнуться, и на лестничной площадке часто свет выключен).
До сих пор светит нормально. За 20 руб. штука отличная.
  • Vadim2S
  • 06 ноября 2015, 09:05
Эти даже лучше обозреваемого, так как имеют переключатель, а не только кнопку. В ситуации, когда надо светить долго (что-то упало и надо найти, лампочку поменять, прочее) — это намного лучше.
  • vlo
  • 06 ноября 2015, 09:16
в такой ситуации батарейка быстро сдохнет. не расчитаны cr* на отдачу сколь-либо значительных токов.
  • 06 ноября 2015, 09:49
у хтара тоже вкл-выкл с фиксацией, я же упомянул про это.
Эта фиксация — скорее минус, чем плюс. Не раз была ситуация, когда эта фигня сама по себе включалась в кармане и в итоге — напрасный разряд батарейки. Такие наключники должны быть без фиксации, держишь — светит, не держишь — не светит.
Кому как нравится, не? У меня не нажимается там где я храню.Поэтому «должны быть» это на Ваш вкус ;)
У меня не нажимается там где я храню
Эммм… А где вы храните наключник??)) Некое специальное(сухое, прохладное и темное) место?
Ну прохладное по погоде, а так угадали — карман сумки :)
  • vot
  • 06 ноября 2015, 09:07
За 20 руб. штука отличная.
Согласен. Сам похожие брал. Светят отлично
  • 06 ноября 2015, 09:48
очень хорошая цена. вчера на ГБ видел их же где-то по 80 центов, тоже решил заказать на пробу. спасибо за наводку
  • vot
  • 06 ноября 2015, 10:07
Приподняли продавана))) 3 sold in 1 hour
  • Shmoky
очень хорошая цена.
бакс с лишним хорошая? На Али они в разы дешевле.
Спасибо, заказал на сувениры)
  • MHH
  • 06 ноября 2015, 12:57
И как они в эксплуатации? Хотя с доставкой уже 250р)
  • fooe335
  • 06 ноября 2015, 20:46

Указанный Вами фонарь просто СУПЕР (Он назывался — Super Flashlight Keychain 22000mcd (Black)).
В 2011 году купил 500 штук (лот 1.99$ за 10 шт). Раздарил всем друзьям, знакомым, коллегам и т.д. У некоторых фонарь жив после 2-3 комплектов батарей. Винтики, которыми крепиться корпус, очень качественные и их можно выкручивать/вкручивать многократно (без фанатизма).
  • SERG27
  • 06 ноября 2015, 09:07
был же уже совет- накупить поросят. тубик по свету рвут. и сломать очень сложно. 44 цента с батарейками. :))
aliexpress.com/item/Mini-Pig-Torch-Flashlight-Key-Chain-Cute-Pig-2-LED-Keychain-Light-Keyring-Free-Shipping-10pcs/1060327520.html

44 цента с батарейками. :))
здесь кнопки без фиксации
Странный минус поправил. А какие в нем батарейки?
  • SERG27
  • 06 ноября 2015, 15:01
3 таблетки AG13, так, что поросенок по цене батареек. :))
«спички детям не игрушка» — зачем было оставлять в досягаемости детей.
Так что совет мммм не универсальный :)
  • 06 ноября 2015, 16:12
ну у меня детишки часто бегают по дому с фонариками, безо всякого вреда для обоих.

вот открываю я подъезд с дочкой на руках, захожу с ней же в лифт. ключи в руках, квартиру открыть чтобы. и не дать ей в этой ситуации такую интересную вещицу крайне сложно
  • Sl8er
  • 06 ноября 2015, 09:28
Тема XTAR не раскрыта, т.е. совершенно непонятно, чем он лучше того же безымянного, по ссылке wyfinger'а, с Ибэя, за десяток которых просят всего $3.22?
  • 06 ноября 2015, 22:11
порылся в сети, сдается что это одно и тоже по яркости.
в принципе, с пойнтами можно скостить до той же цены.
закажу тоже на пробу одну штуку.
  • Geepas
  • 06 ноября 2015, 09:40
Брал в Эльдорадо такой наключник Эра за 49 руб. Светит очень неплохо. Сравнивал с найткор тюб.

хорошо светит?
  • Geepas
  • 07 ноября 2015, 22:36
Светит дальше чем найткор, но свет чуть уже
в данном исполнении весьма недурно себя показал Nite Ize Inova Microlight, цена правда далеко не китайская, обзор на фонаревке

также возможно использование литий-ионных аккумуляторов LIR2016
у меня два таких фонарика, красный и зеленый, изображают «ходовые огни» на надувастике. Закрасил линзы фломастерами и повесил на уключины. Брал в офлайне.
  • Okator
  • 06 ноября 2015, 12:03
Меня эта ситуация с подъездом тоже достала в свое время. Взял обычный диод, супер-клей, вышел с табуреткой поздно вечером в подъезд, намазал цоколь 40-ваттной лампочки накаливания клеем и вкрутил обратно. Разобрал выключатель, обрезал провода под корень, чтоб электрик от ЖЭКа в очередной раз не «починил» всё это, и воткнул диод вместо выключателя, сам выключатель на место поставил как муляж-заглушку. Года три уж та лампочка круглосуточно освещает нужный мне лестничный пролёт.
Меня однажды тоже достала ситуация с освещением в подъезде. Поэтому вместе со старшим по дому собрал подписи с соседей по поводу установки светодиодных светильников с датчиком движения и отнёс эти бумаги в управляющую компанию. Через несколько месяцев во всех подъездах, на всех лестничных пролётах и на всех квартирных площадках установили новые светильники.
  • Okator
  • 06 ноября 2015, 22:08
Цена вопроса — время. Ну и деньги, конечно. Лампочка стоила 6 рублей, диод копеек 40, время потраченное — 10 минут. Потребление 40 ваттной лампочки с диодом около 20 ватт. Стоимость киловатта 3 рубля. За час 0.06р (0.02 кВт/ч), за месяц 43р, год горения лампочка обходится в 525р и это ложится в ОДН (общедомовые нужды), на 80 квартир это 6.5р в год. Светодиодный светильник с pir — пусть 1000р, монтажные работы еще 500. 1500р единоразово. Время реализации как уж было сказано — несколько месяцев. Ну и куча гемора объяснить всем и со всех собрать.. При 5 ваттах потребления выходит 131р в год, на 80 квартир 1.6р в год. Итого имеем: лампочка с диодом: 531.4р за год и дальше лишь 525 р в год. Светодиодная — 1631 и дальше 130р. Больше 5 лет обе вряд ли отработают. Нить накаливания испарится, а диоды сдохнут, или что вероятнее, сдохнет что-то из схемы питания. Вопрос ремонтопригодности и его стоимости не буду сюда добавлять, лампочка тут безоговорочный лидер. В общем лампочка выходит 2631.4 за 5 лет, светодиодный 2151. Разница, совсем неощутимая. А рациональное зерно было в самом начале — время и простота реализации.
  • nonamed
  • 07 ноября 2015, 00:20
четвертый год светит подобный на входе в подъезд.
Ну что-то вы прям сгустили краски. Всё гораздо проще. Сбор подписей занял 1 выходной (160 квартир в доме), светильники ставили за счёт средств собранных из ежемесячных платежей на обслуживание и ремонт домового хозяйства. 1 светильник стоил около 500 рублей (5 или 10 ватт, точно уже не помню), всего их поставлено 3шт на этаж, этажей 10, подъездов 4. Итого: 120 шт. Устанавливались они силами электрика управляющей компании, который получает фиксированную зарплату. Да и установка заключалась в снятие старого патрона и прикручивании на его место нового светильника + отключение настенного выключателя.
Всё это работает уже 3 года и пока ни один светильник не помер, по крайней мере в моём подъезде.
Да и окупились они уже давно за счёт экономии электроэнергии и за счёт того, что стоявшие до них энергосберегайки дохли регулярно, не отработав и 1.5-2 лет. Добавим сюда воровство и разбивание местными вандалами этих энергосберегает. А эти светильники никто не трогает. Наверное боятся, что током долбанёт и без отвёртки и стремянки их не скомуниздишь, да и разбить их это надо сильно постараться.
Бесплатный совет: не светите трек-номер с Гирбеста, во имя приватности:

• Affer
  • 06 ноября 2015, 22:11
Мне вот всегда было интересно — почему? Вы боитесь чего? Ай, я из города Х с улицы У. И что?
Если автор обзора замазывает свой адрес, у него на это свои причины и не мне его судить.
Взял это фуфло на говнобесте. Да в нескольких экземплярах. Так вот не дёшево и не ярко. Синюшная тусклая херня.