Светильник на кухню (2G11 12W 60 LED 2835SMD 100V-240V

На этот раз детальный разбор светильника с цоколем 2G11. Продолжаю серию обзоров про то, что светит. Кому интересно, заходим.

Похоже, уже все возможные лампочки «обозрел». А такого форм-фактора ещё не было.
На момент заказа этот светильник стоил 13.70 доллара.

За это время цена не менялась.
Бегло смотрим, в каком виде прислали.

Ничего не помялось. Без повреждений.

Внутри была инструкция по подключению (похоже на немецкий :)).

Как вариант, производят не для внутреннего потребления.
Светильник сделан добротно.

Светильник немаленьких размеров (330мм в длину).

Заодно и остальные размеры:

Взвесил. Почти 170г. Взвесил на всякий случай. Может, кто переживает за надёжность крепления в настольной лампе.

Какие только светильники не тестировал. Таких ещё не было. Смотрим на страницу магазина. Перевод вольный.
Трубка высокой яркости, которая может доходить до 1080lm, что эквивалентно 24Вт люминесцентной лампы.
— Изготовлена на основе светодиодов 2835SMD (60 светодиодов), с высокой световой отдачей до 80-90lm/Вт.
— Использует алюминиевый радиатор, что продлевает срок службы трубки.
— С цоколем 2G11, для замены традиционной лампы дневного света. Если люминесцентная лампа имеет стартер, пожалуйста, удалите его перед заменой.
Легка и безопасна в использовании, длительный срок службы.
Можно использовать в открытом виде.
Цвет луча: белый
Цветовая температура: 6500K
Мощность: 12 Вт
Световой поток: 1080LM (90LM / W)
Вход: AC 100V — 240V
Ширина: 4,28 см
Высота: 2,8 см
Длина: 32,7 см (7мм контакты)
Практически всё чистая правда.
Посмотрим, как светит. Светильник направленный, светит ярко (сильнее сотки). Для ознакомления сделал стандартные снимки. Фотоаппарат перевожу в ручной режим. Съёмку провожу с одного расстояния. В общем, всё как всегда. Слева – лампа накаливания 100Вт, справа – светодиодный светильник.

Цвет свечения чисто белый.
С помощью пирометра температуру радиатора измерять не стал. Решил проверить при помощи не так давно «обозрённого» мультиметра. В личном пользовании мультиметра с термопарой у меня пока нет, пришлось воспользоваться девайсом моего знакомого. Благо мой знакомый сидит за соседним столом. Термопару прикрепил непосредственно к радиатору. Радиатор алюминиевый, температура практически в любой точке одинаковая.

Светильник действительно не горячий. Через час работы не более 46 градусов.
Формально температура ни о чём не говорит. Но на надёжность влияет.
Осталось на практике при помощи небезызвестных приборов проверить реальную мощность лампочки.
Посмотрим потребление по переменному току.

Магазин не обманул 12,2Вт (12Вт) потребления от сети. Чтобы посмотреть, сколько потребляет по постоянному току, необходимо разобрать светильник. Откручиваю два самореза со стороны сетевого разъёма.

Затем ещё два.

Два самореза держат заглушку с другой стороны (уже снял). Радиатор представляет собой единую конструкцию, ни на какие отдельные части не разбирается.

Осталось только выдвинуть пластиковый рассеиватель.

Светодиоды припаяны очень аккуратно.

Алюминиевая плата со светодиодами не просто вставлена в пазы радиатора, она приклеена на теплопроводящий клей.
Драйвер спрятан внутри. Чтобы его достать, пришлось отпаять два провода.

Драйвер спрятан в термоусадку, а сверху зелёный «термоскотч». Именно так сначала я и подумал. Но когда поднёс к зажигалке, сомнения рассеялись. Он не просто загорелся, он поддерживал горение.

Драйвер необычный — без гальванической развязки от сети.

По входу стоит предохранитель и варистор 07D471K (расшифровка — диаметр 7 мм, напряжение 470 Вольт). Это должно защитить светильник от перенапряжения в сети.

Будет работать и без варистора (в случай чего).
Микросхема драйвера 94YL4HKP.

Токозадающие резисторы паяли вручную, видно подгоняли.
На выходе драйвера стоит электролит 100мкФ*100В.

А вот по входу не поставили. Только плёночный, небольшой ёмкости.

Схемотехнически светодиоды собраны в 3 параллели по 20 штук в каждой (всего 60). На схеме это отражено. Схему зарисовать полностью не смог. Слишком много мелких деталей. Узел преобразователя на микросхеме я пометил жёлтым. Остальное всё соответствует.

С похожей схемотехникой сталкиваюсь второй раз (и именно в этом магазине). Светодиоды не имеют гальванической развязки от сети.
У схемы есть недостатки и несомненные преимущества. Да, она не имеет гальванической развязки с электрической сетью. Но все элементы лампочки недоступны. Поражение электрическим током практически невозможно. Её электробезопасность значительно выше, чем у той же энергосберегайки и лампы накаливания.
Светильник выбирал по тем же критериям, что и раньше. Основным условием было наличие электронного драйвера. Он имеет ряд существенных преимуществ перед балластом из конденсаторов. Это и отсутствие пульсаций светового потока частотой 100Гц (вредных для глаз) и электробезопасность.
Но когда фоткал светильник в работе, заметил присутствие пульсаций. Решил проверить.
Подключил осциллограф согласно схеме из ГОСТа.

Оказалось, действительно, не всё так хорошо.

У меня получилось 16%. Смотрим СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%. Без переделок книжки при этом светильнике читать не советую.
Я рекомендую поставить по входу после моста электролит на 22мкФ (см. схему, пометил красным). В подтверждение моих слов два снимка с подключенным кондёром на 4,7мкФ и 10мкФ.

В первом случае пульсации около 2-3%. Это меньше, чем у лампы накаливания (25Вт). Во втором, вообще посчитать очень сложно, они мизерны. При ёмкости 22мкФ линия будет абсолютно ровной. Я делал не так давно обзор про лампочку без пульсаций. Там по входу стоит именно такой кондёр (22мкФ). Схемотехника похожа. Одного не пойму, почему не поставить сразу (на заводе) вместо плёночного малой ёмкости?
Лично я поставил кондёр на 4,7мкф*400В. Пульсации около 2% считаю ничтожными. Тем более драйвер придётся вставлять внутрь радиатора. А там не так много места (по высоте).

Подпаял параллельно входному плёночному.
Для сравнения сделал фото пульсаций лампы накаливания 25Вт (снимок слева, около 4%) и новой энергосберегайки 20Вт (снимок справа, около 8%).

Чуть не забыл измерить мощность лампочки по постоянному току. На выход драйвера параллельно подключил вольтметр. Амперметр подключил последовательно.

Мощность лампочки по постоянному току Р=61,6В*176,4мА=10,87Вт.
Получается, что драйвер потребляет чуть больше Ватта. Р=12,2-10,87=1,3Вт или что-то около того.
Этот светильник можно применить по назначению и не только. Он легко подключается к клеммнику.

Расстояние между ножками идеально совпадает.
Лично я не смогу его применить по назначению. Настольной лампы такого формата у меня нет.
Рассчитываю использовать как подсветку рабочей части мойки. В отличие от светодиодной ленты светильник защищённый, ему не страшны ни пыль ни брызги. Можно и помыть в случай чего.

На этом ВСЁ!
Этот светильник я получил бесплатно для обзора, но право выбора было за мной.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Я ничего не могу сказать за цену. Но сам по себе светильник достойный, хотя и требует небольшой доработки
Удачи всем!
  • RAT
  • 05 ноября 2015, 21:01
Допустим, возьмем два светильника, включим их в одну розетку, они будут мерцать в такт?
ЗЫ. насколько я помню в спаренных двадцатках ЛДС применялся конденсатор, компенсировать мигания одной лампы другой.
Допустим возьмем два светильника, включим их в одну розетку, они будут мерцать в такт?
Именно :)
У Вас есть сомнения по этому поводу?
  • RAT
  • 05 ноября 2015, 21:17
Хм, там просто 50 гц?
Хм, там просто 50 гц?
Берите выше :)
  • 05 ноября 2015, 21:30
меня удивляет другое. последние 50 лет жили с люминисцентыми лампами, которые моргали честным синусом на 100гц. и до сих пор нет изученного влияния или вреда от них. а тут вдруг объявили вредным.

да и сегодня 2/3 офисов такими светильниками с дроссельным балластом оборудованы
  • kvarkk
  • 06 ноября 2015, 12:12
Раньше и маргарин считали полезным. И что с того? Это же не значит, что его можно есть.
  • 06 ноября 2015, 12:14
так это ж не значит, что они полезны, или не вредны. У меня, например, от люминисцентных ламп с дроссельным балластом и от мерцающих светодиодных болят, а затем слезятся глаза, хотя в других условиях проблем с органами зрения нет никаких.
Точно так же раньше вылезали глаза от ЭЛТ мониторов с задранным разрешением и низкой частотой развертки. А друзьям было «норм, чо, зато 1280х1024»
  • 06 ноября 2015, 12:21
монитор обычно 60гц. тут же как минимум 100гц.
а меня удивляет что нет внятных исследований медицинских научных. только религиозные каноны.
или есть исследования? я найти не смог.
  • 06 ноября 2015, 13:02
Мерцание ламп может приводить к перенапряжению глаз и головным болям.

www.ccohs.ca/oshanswers/ergonomics/lighting_flicker.html
www.ece.neu.edu/groups/power/lehman/Publications/Pub2010/2010_9_Wilkins.pdf
  • 06 ноября 2015, 13:56
монитор (нормальный) обычно 75-85-100-120Гц, если не задирать разрешение выше номинального.
это не религиозные каноны, а субъективные ощущения, лично мне этого достаточно для того, чтобы при покупке ноутбука проводить «карандашный тест» на минимальной яркости, для того чтоб отказаться от ламп с дросселями в пользу электронного балласта и для того чтоб от всей души радоваться за тех, кому неведомы такие проблемы.
  • 06 ноября 2015, 15:32
Какие лампы? Там давно везде светодиодная подсветка.
  • 06 ноября 2015, 16:41
Речь о ЭЛТ мониторе — кое-где они ещё используются :)
  • 06 ноября 2015, 17:57
В ноутбуках? О_о
  • 06 ноября 2015, 20:19
ну в ноутбуках диоды мерцают на пониженной яркости, так их яркость управляется ШИМ. Не знали?
  • 06 ноября 2015, 22:43
Яркость светодиодов регулируется не только с помощью ШИМ полного тока диодов, но и с помощью регулировки сглаженного тока через эти диоды. Не знали?
А у меня так люстра работает.
  • 06 ноября 2015, 23:54
про Вашу люстру, признаться, не знал))
это я вообще все к тому, что мерцают не только люминисцентные лампы и элт-мониторы, а еще и жк-матрицы из-за светодиодной подсветки. Недавно приносили большой дорогой игровой dell с ips-матрицей. Так у него в минимальном режиме яркости мерцание просто вырвиглазное (если глаза чувствительны к этому, опять же). Владелец долго отнекивался, мол, быть не может, не вижу, пока я ему не показал его экран через камеру телефона.
  • 05 ноября 2015, 21:03
на входе не ставят конденсатор в борьбе за коэфициент активной мощности. значит тут хороший драйвер с active PFC.
если интересно — смотри схемотехнику современых ATX блоков питания (да и не только их)
по сути ты сломал задумку инженеров разрабочиков контроллера
Меня не интересует борьба за коэффициенты…
В данном случае меня интересует моё здоровье
  • 05 ноября 2015, 21:10
тогда правильно бы было увеличить конденсатор на выходе. а борьба за PFC предписана европейским законодательством, вот разработчикам и приходится извращаться :)
тогда правильно бы было увеличить конденсатор на выходе
Там 100мкФ, и это не помогает. Куда ж больше?
  • 05 ноября 2015, 21:26
а там какое напряжение(в реальности)? энергия пропорциональна квадрату напряжения. на входе ты поставил 22мкф*310в. значит если напряжение около 80в например, то тебе надо 350мкф (округляем до 330 или 470). это примерная грубая оценка
  • olgerd
  • 05 ноября 2015, 21:26
На 12-ватной лампе бороться за коэффициент мощности- смешно и затратно
  • 05 ноября 2015, 21:31
согласен :) но зачем-то и почему-то китайцы их делают? ведь схема без PFC должна быть проще и дешевле
  • 05 ноября 2015, 21:15
Похоже, уже все возможные лампочки «обозрел»
подкинуть? :) драйвер 3-го поколения. :))
на новых диодах 5736 с трансом. без пульсаций и " вечный" :))
В корзину добавил. Но что- то денег жалко на эксперименты :(
Дороговато :)
  • vic197
  • 05 ноября 2015, 22:18
Это же не просто «лампа китайская обычная», а электронная Лампада! Может она еще и скрепы скрепляет заодно…
  • granit
  • 05 ноября 2015, 22:40
Попросите на обзор, может китайцы согласятся)
  • 06 ноября 2015, 08:41
представь через годик- «объединенный тест» наберет столько лайков… а что- за так не дают? я думал только мне… :))
  • 06 ноября 2015, 00:31
В том же магазине есть на 5730. Тоже без пульсаций и дешевле
  • 06 ноября 2015, 08:49
драйвер хуже( у моей именно с ним и сравнивается) и мощность меньше. :))
  • 06 ноября 2015, 12:52
И драйвер хуже, и светодиоды попроще. Чудес не бывает.
З.Ы. Поискал отзывы. Те лампы что я предлагал вообще не стоят внимания.
В том же магазине есть на 5730. Тоже без пульсаций и дешевле
С чего взяли что без пульсаций?
Обзор был?
  • 06 ноября 2015, 12:50
Вы правы, с этими лампами все печально. Вот обзоры подобной лампы
www.youtube.com/watch?v=_7i5Z_6Ck3s
www.youtube.com/watch?v=-BcSf7-uhVU

Я, смотрел на эту,
  • 06 ноября 2015, 02:38
5736?
Это они специально для этих лампочек новый формфактор светодиодов создали?
  • 06 ноября 2015, 08:42
а 4010, а 8020? щас их полно новых…
  • 06 ноября 2015, 15:33
Даташитами не поделитесь?
  • 06 ноября 2015, 15:49
могу только ссылки на лампы- ленты дать. но думаю и сами найдете. :) обещают круче 5630. :))
В том то и фишка, что только обещают :(
Какой ток у светодиодов по норме?
Это очень важно. Как работает лампочка ( с перегрузом или недогрузом)? и т.п.
Отсутствие каких-либо данных напрягает больше всего
  • 06 ноября 2015, 16:27
НАДЕЖДЫ юношей ПЫТАЛИ… :))
Подскажите какую лампу цоколем Е27 светодиодную или КЛЛ выбрать, что лучше по цене/ качество. Какая лампа претендует сегодня на народную.
ИМХО, зависит от места установки. КЛЛ лучше светят во все стороны, со временем деградируют, чуток сильнее греются(пластик может пованивать), вроде как цветопередача пока получше. Диоды с плохим драйвером мерцают, китайские могут быстро выгорать, слегка экономичнее КЛЛ. В общем выбирайте под свои потребности.
  • 06 ноября 2015, 08:43
свеча, или «летучая мышь» :)( но последняя плохо вкручивается) :))
  • 05 ноября 2015, 21:34

Магазин «АВС — электро» светильник «Эра» 900р. ( с возможностью расширения секций)
  • 05 ноября 2015, 22:09
Секционное расширение, это как раз то, чего я давно искал. Казалось бы, само просится в устройствах такого рода.

Правда в обзоре совершенно другое по назначению устройство.
  • 05 ноября 2015, 22:36
ну и?.. комплект светильников «Эра»… сам буду еще прикупать для остальных шкафчиков… работают от 12В, БП потянет еще 2 таких подключения (то, что мне и надо)… выходит дешевле и быстрее, чем на АЛИ или где то еще…
Правда в обзоре совершенно другое по назначению устройство.
хм… а какое другое назначение у светильника? (или это не светильник на кухню?)… только одно — светить… и светить там, где ему укажут ;)
  • 06 ноября 2015, 02:44
12 В? Тогда отказать. Это фуфло чуть ли не на приклеенных лентах собирается.

В обзоре у нас хорошая замена для ККЛ лампы в стандартный патрон 2G11.А как её автор обзора называет и применяет, его личное дело. Там и драйвер не изолированный стоит потому, что оно должно в плафоне эксплуатироваться.
  • 06 ноября 2015, 07:13
12 В? Тогда отказать. Это фуфло чуть ли не на приклеенных лентах собирается
вы его в руках держали? вы глаза видели? (прежде, чем фуфлом называть)… без лишних нагромождений, почти плоский и незаметный… и точно уж не придётся устраивать пляски святого Витта при пробое изоляции или повышенной влажности..+ сенсорное включение… женщины очень положительно оценили ;)
  • 06 ноября 2015, 15:37
Видите ли, если в названии фигурирует 12В, это значит, что в конструкции отсутствует источник тока. Используются дешёвые источники напряжения сомнительного качества и резистивный балласт. Именно как в светодиодных лентах.
Освещение на светодиодах должно быть только с источниками стабилизированного тока и ни как иначе. Всё остальное — дешёвые поделки с низким КПД.
  • 06 ноября 2015, 15:57
еще раз — вы видели светильник о котором я писал? пространственные предположения и стереотипы можно наложить на что угодно… какая разница где расположен драйвер? хотя я понял… вещь в руках не держал, но заключение готово!)))) удачи!
  • 06 ноября 2015, 18:04
Вы с законом Ома знакомы?
Светодиоды питаются стабилизированным током. Если в описании указывается не ток, а напряжение источника, из этого следует, что схема либо сильно избыточна (лишнее преобразование), либо просто адаптирована. И в том и в другом случае будут ненужные потери.

Обратите внимание, в обзоре цепь светодиодов питается правильно. Стабилизированным током 170 мА.
  • Kilinic
  • 08 ноября 2015, 04:02
а вы этого Ома видели? в глаза ему смотрели? может он всё выдумал! (шутка)
  • 05 ноября 2015, 21:54
Согласно нормам электробезопасности, корпус данного светильника всё-же требуется заземлять, т.к. отсутствует двойная изоляция.
А почему китайцы об этом ничего не знают? Или делают вид, что не знают?
  • 05 ноября 2015, 22:18
Видимо у них свои нормы и правила. Причём каждый их сам себе пишет…
Ответ прост: потому что это не «светильник», а «лампа». Предназначенная для установки в светильник. Снабженный собственными средствами защиты от прикосновения к токоведущим частям.
  • 06 ноября 2015, 06:55
Действительно, это просто устанавливаемая лампа :)
Смутило название обзора «светильник»
  • VOLVO7
  • 05 ноября 2015, 23:36
Давно уже в виш лист положил, но китаец, сцуко, цену в долларах не снижает.
https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-500mm-touch-snsor-12v-DC-5W-LED-Linear-Cabinet-Strip-Lights-for-Kitchen-Under/1459080474.html Себе покупал в Метро СС за 3000 рублей.
  • bonki
  • 06 ноября 2015, 09:18
В Кастораме такой под брендом Эра стоит на 150 руб дороже чем у китайца. Эра мне на кухне не понравилась, почему то были постоянные ложные срабатывания. Чаще сама выключалась, но могла и начать моргать. Убирал все металлические предметы вокруг, глюк оставался. Стоило снять начинала работать нормально. Психанул и воткнул БП с другой стороны, включаю механическим выключателем
  • 06 ноября 2015, 00:42
Т.е. у Вас такой клеммник и ему не страшны брызги? Или я чего то не понял?
Весьма опасное решение.
Т.е. у Вас такой клеммник и ему не страшны брызги?
Я так не писал.
Я написал про вариант подключения в принципе.
  • GOT
  • 06 ноября 2015, 07:14
Ценник у лампы не айс. Брал своей на её «рабочее место» по-весне в стоковом магазине типа Леруа пятиваттный Navigator за 370р. Сначала взял пару( тоже поддерживается последовательное соединение), но 10W суммарных было слишком ярко и моя такой вариант не одобрила, оставил одну, вторую установил у тещи.
  • bonki
  • 06 ноября 2015, 09:20
Пять таких воткнутых друг-в-дружку освещают жилую комнату 24 кв/м. Правда бренд Camelion и мощность заявлена 7 ватт.
  • shaman
  • 06 ноября 2015, 08:26
Винтовые клеммы на патроне… в ТЕРМОУСАДКЕ! Не узнаю китайцев, в хорошем смысле! Похоже на дипломный проект на выпускном, по схемотехнике и подобному :)
  • Prays
  • 06 ноября 2015, 09:26
Да еще и мощность на меньше чем 2% отличается от заявленной. Такое ощущение, что для обзоров высылают товары собранные девственецами высоко в горах при лунном свете под контролем будды :).
Уже не раз писал, специально никто не подбирает. Два раза высылали неисправный товар.
Это всего лишь магазин, а не сервисный центр.
А насчёт мощности тоже писал не раз. Считают просто 60 светодиодов по 0,2Вт каждый (по паспорту). Итого 12Вт. А сколько на самом деле получается — читайте мои обзоры.
Что касаемо светильника из моего обзора — этот радиатор выдержит гораздо бОльшую мощность, а вот светики почти на пределе. Хотя с таким охлаждением им почти ничего не страшно.
Покупал что то похожее для временной замены люминесцентной лампы 30 Вт: Покупал здесь Субьективно света дают два светильника больше чем люминесцентная лампа, легко наращивается.
  • 06 ноября 2015, 11:05
2 светильника по 6Вт (2х450lm) никак не могут дать света больше, чем люминисцентная 30Вт (1900-2100lm)