Обзор боксмода Koopor Mini 60W TC (для электронных сигарет)

1. Цена: $35.35 (покупал за $33.58)

Всем привет.
Сегодня хочу опубликовать обзор о боксмоде Koopor Mini 60W с функцией термоконтроля. Чтобы отбросить лишние вопросы — товар предназначен для владельцев (или желающих приобрести) электронных сигарет. Не буду рассуждать о вреде курения/парения, тут у каждого на это своё мнение, обзор касается конкретно товара и только его. Если кратко — стоит брать, если есть зарядное устройство для аккумуляторов 18650 и не напряжно заряжать именно в нём. Более заинтересованных жду под катом :)

Сама история покупки: до этого ходил с готовым комплектом Subox Mini. Собственно, связка меня радовала, но захотелось чего-то с термоконтролем, для того, чтобы реже приходилось перематывать атомайзеры. Для тех, кто не знает, термоконтроль — возможность регулирования максимальной температуры нагрева спирали. Это необходимо для того, чтобы избежать возгорания ваты при отсутствии жидкости в испарители, так как если вата хоть немного подгорает, то это необратимо влияет на вкус, и, соответственно, требует её перекладывания. Собственно, для минимизации процесса перекладывания (скажу сразу — руки у меня ещё те и я всячески пытаюсь избежать лишнего влезания внутрь работающего устройства), был приобретён данный девайс.

1. Оплата и доставка

Заказан и оплачен товар был с сайта FastTech 23.09, а отправлен лишь 13.10. Не знаю, с чем это связано, так как на момент заказа товар был в наличии. Доставка происходила Registred Hong Kong Airmail и с момента отправки до момента вручения в Санкт-Петербурге прошло ровно 14 дней. В целом, наша почта сработала нормально, если бы не задержки со стороны магазина.

2. Комплектация и внешний вид

Прибыл Koopor в стандартном жёлтом мелком пакете (упаковки, к сожалению, не осталось), завёрнутый в пупрыку. Внутри у нас минималистичная коробка, ничего особенного из себя не представляющая.

Внутри коробки: сам боксмод, инструкция, гарантийный талон и чехол (!).
Боксмод заказывал черного цвета, чехол в данной комплектации так же черный. Существует еще серебристая версия устройства, чехол в ней оранжевый, тут уж на ваш вкус и цвет.

Вес устройства без аккумулятора 169 грамм, габариты 40x83x24 мм.

Аккумулятора в комплекте не имеется, нужен свой (разумеется, высокотоковый), я использую LG HE2, на 60W полёт нормальный, нагрев батареи есть, но незначительный.
Крышка держится на двух магнитах, и стягивается вертикально вниз. В разобранном состоянии это выглядит следующим образом:

На крышке существуют отверстия для вывода газов, если что-то вдруг случится с батарейкой.
Стоит отметить, что магниты недостаточно сильные и крышка легко сползает вниз при крепком сжатии. Сам боксмод тоже довольно скользкий и из-за своей обтекаемой формы выскальзывает из рук. Данные проблемы незаметны при использовании чехла.

Экранчик чёткий и яркий, никаких нареканий к нему нет. На нём отображается: напряжение, которое подаётся на испаритель (показывается только в момент нажатия кнопки), сопротивление с точностью до сотых, выбранная мощность.

Кнопки металлические, нажимаются легко, но дребезжат если потрясти устройство. Данную проблему так же решает чехол, в момент, когда он надет, никаких дребезжаний нет. Внешний вид в чехле:

Коннектор латунный, подпружиненный, никаких проблем с накручиваемыми атомайзерами не возникает.

Дополнительные фотографии внешнего вида + внешний вид с накрученными атомайзерами
Покоцанный и повидавший жизнь Subtank Mini

Дрипка Troll RDA

В руке

3. Функционал

Боксмод поддерживает:

• Мощность: от 1 до 60 W (с шагом 0.1 W)
  • Температурный контроль: 200'F — 600'F (100'C — 315'C), шаг 10'F
  • Поддерживаемые сопротивления: 0.1 — 3.0 Ом
  • Режимы VW (вариватт) / ТС (термоконтроль), термоконтроль на никеле или титане, мягкий или жесткий термоконтроль (если честно, не увидел разницы), настройку длительности подсветки экрана

Термоконтроль работает нормально, проверял на сухой вате, при нагреве был несильный запах, но сама вата цела и невредима.

Ещё из интересного:

— Статистика затяжек — показывает количество затяжек и их общую длительность с возможностью сброса значений. Полезно, чтобы знать, на сколько хватает жидкости или аккумулятора:

— Возможность блокировки подачи напряжения (пятикратное нажатие кнопки Fire) — можно не волноваться, что устройство начнёт жарить находясь в кармане.

— Возможность блокировки изменения мощности — возможно кому-то будет полезно.

— Возможность полного выключения устройства — за это плюс, можно не просто заблокировать девайс, а полностью выключить, чтобы не тратить батарею.

— Разнообразные защиты: от перегрева платы, от короткого замыкания, от переразряда.
Все эти защиты уже были проверены лично, когда дико нагревалась дрипка или при намотке спираль замыкала с юбкой бака.

Существует неизменяемая отсечка в 12 секунд — хватает с головой, на самом деле.

Резюме

На мой взгляд, за свою цену — шикарное устройство, если бы не один косяк, который меня жутко напрягает. Главная проблема в том, что аккумуляторы в данном устройстве нельзя заряжать от microUSB / сети / чего-либо еще, можно использовать только внешнюю зарядку. Точнее, порт microUSB у нас есть снизу, но он используется только для обновления прошивки. Кстати, с обновлением прошивки тоже целая эпопея: насколько я понял, данный порт и перепрошивать толком не позволяет — для прошивки необходим специальный шнур, который нужно либо паять, либо где-то докупать + программатор для устройства. В общем, оставили нас китайцы и без зарядки, и без прошивок, вот так.

В итоге, плюсы и минусы:

+ Рабочая машинка на каждый день
+ Подпружиненный пин
+ Честный термоконтроль
+ Чехол в комплекте

— Слабые магниты на крышке (решается чехлом)
— Дребезжащие кнопки (решается чехлом)
Абсолютная бесполезность microUSB разъема :(

При покупке я знал на что иду и поэтому заранее обзавёлся зарядником для 18650 с того же FastTech. На самом деле это дико неудобно, особенно постоянно снимать и надевать чехол, но привыкнуть можно. В любом случае, моё дело рассказать о плюсах и минусах, а вам уже сделать свой выбор :)

На этом у меня всё, спасибо всем за внимание, если остались какие-то вопросы — пишите в комментарии.
35$ Дороговато как-то, а косяк с бесполезным usb ставит для меня крест на этом моде. За обзор спасибо, было интересно. Сейчас жду кит Eleaf iStick 60W TC MOD + Melo 2, брал за 36$, возлагаю на эту связку большие надежды, возможно оставлю на постоянное пользование.
Похоже в диапазоне 35-40 баксов на данный момент оптимально брать eVic Mini. В предпоследней прошивке подняли мощность до 75W, в последней добавили термоконтроль на нержавейке. Зарядка через microusb есть :)
А нужны ли 75W в повседневной жизни?
Не факт, конечно. С другой стороны, подобные «мелочи» обычно решаются выпуском V2, V3 и т.п. версий прибора, особенно в данном ценовом сегменте. С точки зрения выгоды для производителя это понятно, так что здесь подкупает сам подход :)
Да, для дрипок и двуспиральных баков.
eVic VTC Mini, с учётом последних обновлений прошивки, в своей категории просто вне конкуренции, да.
  • Petline
  • 06 ноября 2015, 08:43
Тоже хожу сейчас с Subox mini. Очень доволен. Но заказал eVic mini комплект. Жду. Рассматривал этого клопа, но отказался. Функционал ограничен однозначно.
  • AndyBig
  • 05 ноября 2015, 22:05
М-да, ни зарядить ни прошить — зачем тогда вообще USB? :)
А название — это, интересно, подделка под Cloupor или у китайцев просто уже совсем плохо с разнообразием названий? :)
  • 05 ноября 2015, 22:47
у китайцев просто уже совсем плохо с разнообразием названий?
С именами и мордами та же фигня)))
  • bff
  • 06 ноября 2015, 05:36
Возможно, комбинация первого со вторым.
У данной компании есть свой сайт (http://www.koopor.com) + в предзаказе доступна еще одна модель на 200W, так что на подделку не очень похоже.
Но название действительно созвучное, возможно, производители хотели и на этом сыграть, кто-то перепутает бренд и слышав что-то о Cloupor купит и этот, не вспомнив название оригинального)
  • Azike90
  • 05 ноября 2015, 22:10
За эти деньги лучше заказать istick TC40W или 60W если есть возможность разжиться хорошим аккумулятором 18650.
Хороший аккумулятор — это залог хорошей мощности и безопасности, на этом экономить нельзя, да и затрата разовая. На прошлой неделе покупал LG HG2 3000 mAh 20A за 590р, прекрасная банка, рекомендую;)
  • grabber
  • 05 ноября 2015, 22:46
Спасибо за обзор. Убрал из списка на фастеч.
На гирбесте уже по 27.99$ продают
Латунная резьба коннектора не есть хорошо.
На геаре по акции взял Kangxin Mini VF KX-50D 50W за $26.64.
gearbest.com/electronic-cigarettes/pp_181435.html
Доволен как слон!
  • Elmirus
  • 07 апреля 2016, 10:17
Норм бокс, но к сожалению в нем нету функции зарядки через юсб кабель. Однако эту проблему удалось решить впаяв в него плату зарядки аккумуляторов www.youtube.com/watch?v=DSWB0PCs46U, теперь он заряжается от шнура.