Экшн-камера SOOCOO S33WS

Приветствую всех! В этом обзоре я расскажу вам о своей третьей попытке купить хорошую камеру на мотошлем, а конкретно: про экшн-камеру SOOCOO S33WS. За подробностями всех приглашаю под кат.

Скорее всего у меня сложилась такая традиция, каждый год менять камеру… Ну а на самом деле меня стала не устраивать моя старая камера не столько по причине качества записи (хотя это тоже одна из главных причин), а по весу записываемого файла (15 минут в 1080 вес файла — 2,5гб). Это просто чудовищно, особенно когда твоя единственная карточка на 16 гигов сдохла к ядрёной фене. А ставить на 8 гигов чтобы потом после каждой небольшой поездки её постоянно чистить не то, что неудобно, а просто нет смысла. Изучив свои прошлые ошибки, я решил выбрать действительно что-то стоящее, чтобы потом снова не хватаясь за голову через две недели пользования кричать: «боже, что я купил». Чтобы потом снова не перепродавать и покупать другое, на дворе кризис всё таки! Мой выбор пал на малоизвестную, но хорошую фирму soocoo. Привлекательная цена по акции в размере 59$ меня просто благоволила к покупке, да и погода тогда тоже была отличная.

Комплект очень скромный: камера с кейсом, мануал на английском, тряпочка-вытиралка, usb кабель, флешка на 8гб и какие-то карточки… Всё было запаковано в фирменной коробочке с логотипом «soocoo». В принципе, лишние крепления мне были не к чему, поскольку у меня уже имелись купленные ещё давно крепления и клейки от GoPro. Совместимость с аксессуарами этой фирмы считаю большим плюсом.

Вот так выглядит камера без кейса, смотрится красиво. Лицевая сторона сделана из глянцевого пластика, с матовыми ромбиками и всё закручено винтиками. Здесь мы видим: кнопку включения/выключения, светодиодный индикатор и отверстие динамика. Сзади и по углам корпус пластиковый, прорезиненный.

Сзади расположен дисплей 1.5", не сенсорный, управляется кнопочками (меню, стрелочки вверх/вниз, возврат). Между стрелочками расположена криво вставленная блестящая штучка, на экране есть защитная плёнка, так же защитная плёнка есть на линзе защитного кейса.

С левой стороны расположились разъёмы microUSB, hdmi и sd-карты, которая уже была установлена в камеру. Включай и пользуйся.

С правой стороны есть кнопка включения wi-fi, светодиодный индикатор и отверстие микрофона. Нажимая на кнопку, светодиод загорается синим цветом, на экране отображается имя устройства и пароль. Пароль по умолчанию — 12345678. Соединение происходит быстро. Для управления камерой с устройства нужно скачать из маркета приложение «soocoo».

Сверху мы видим выпуклую кнопку записи фото/видео и светодиодный индикатор зарядки аккумулятора. При зарядке он горит жёлтым, когда камера полностью заряжена, светодиод гаснет. Примерное время полной зарядки 3 часа.

Снизу расположен слот под аккумулятор с замком фиксатором. Ёмкость батареи 900mAh, универсальная, совместима с батареей от экшн-камер фирмы SJ, если накроется, можно легко купить новую, что тоже очень хорошо. Время записи видео в 720р составляет 1ч 40мин, в 1080 — 1ч 20мин. Немного маловато, но можно компенсировать покупкой аккумулятора на 1050mAh, вроде такие я где-то видел…

Водонепроницаемый кейс собран хорошо, но в процессе использования в нём были выявлены недоработки… Резиновый уплотнитель на крышке очень толстый, лишняя часть вылезает наружу и крышка соответственно. Пряжка закрывает всё это дело только тогда, когда крышка плотно прижата. В один злосчастный день я плохо придавил крышку, и закрывая кейс я сломал пряжку. Хорошо то, что уже конец мотосезона, лично я его уже закрыл, поэтому особо не волнуюсь, а ещё хорошо, что пряжки от GoPro подходят на эту камеру. Для надёжности заказал алюминевую и запасную пластиковую (на алюминевую могу потом обзор выложить, кому интересно будет).

А вот что осталось от старой крышки:

Технические характеристики

LCD Дисплей: 1.5"
Угол съёмки: 150° + HD широкоугольный объектив
Водонепроницаемость: 30 метров
Видео формат: MOV (H.264)
Фото формат: JPEG
Разрешение видео: 1080P (1920x1080) 30fps, 720р (1280x720) 60fps/30fps, VGA (640x480) 30fps
Разрешение фото: 16M 4608x3456, 12M 4032x3024, 10M 3648x2736, 8M 3264x2448, 5M 2592x1944, 3M 2048x1536, 2M 1920x1080;
Встроенная память: нет встроенной памяти, поддержка sd-карт до 32Gb (в комплекте 8Gb)
Частота: 50Hz/60Hz
Аккумулятор: 900mAh Li-on
Время записи: в формате 1080P около 80 минут
Время зарядки: примерно 3 часа
Размер: 5.8x4x2.8cм
Вес камеры: 55г

Управление и интерфейс

При включении камеры на дисплее высвечивается логотип soocoo на жёлтом фоне, после заставки высвечивается режим видеосъёмки. При нажатии на кнопку «меню» мы попадём в настройки видео, а если нажать ещё раз кнопку «меню» то попадаем в другую вкладку настроек, это настройки самой камеры (язык, заставка и т.д):

При нажатии на кнопку «назад» мы переключаемся в режим фотосъёмки. В этом режиме если мы нажмём на кнопку «меню» то попадём в настройки фото:

Нажимая только на «возврат» мы будем последовательно переключаться между режимами съёмок и просмотра. Для выбора пункта нужно нажать на кнопку записи (верхняя кнопка записи видео/фото).

Русский язык тут немного кривоват, некоторые фразы не связываются друг с другом (например: штамп дата/время, рекордное аудио), есть пункты с маленькой буквы. В целом понять всё можно без труда.

Качество фото

Камера делает достаточно неплохие фотографии при хорошем освещении. При слабом освещении фотографии получаются на приемлемом уровне. Присутствуют тёмные оттенки, но при старательной настройке можно решить эту проблему.

P.S. На фото не я :)

Качество видео

Видеосъёмка этой камеры на достаточно хорошем уровне, соответствует техническим характеристикам, а вот 60 кадров в 720p здесь не настоящие. Удивила меня съёмка ночью, кадры идут плавнее чем днём. По видео на ютубе полной картины конечно же не увидишь, поэтому оригиналы скидываю в конец обзора.

Преимущества:

+ Качество сборки
+ Лёгкий вес
+ Миниатюрная
+ Подходят аксессуары от GoPro и SJ
+ Возможность использования как веб-камеру
+ Множество настроек оптимизации
+ Наличие дисплея
+ Съёмная батарея

Недостатки:

— Хлипкая пряжка
— Малоёмкая батарея
— Бедная комплектация
— Местами кривой русский язык
± Наличие wi-fi (с одной стороны нужная, а с другой не нужная вещь)

В заключении хочу сказать, что камера получилась хорошая. По моему мнению, сравнивая съёмку с народной sj4000 она незначительно, но превосходит по качеству. Конечно же ей нужна доработка, как было видно, пряжка не оправдала надёжность, да и в плане технического состояния ей нужна модернизация, чтобы компания могла достойно конкурировать с другими популярными моделями. Лично я своим приобретением доволен, наконец-то реализовал свои ненужные аксессуары купленные ранее, да и качеством съёмки она меня удовлетворила. Ну а старую опять продам, чтобы хоть как-то окупить свои затраты.

Оригинальный материал
yadi.sk/i/s_e2XO_6kGP3f
yadi.sk/i/YYSfToOPkGP9m

Информация о видеофайле

• albus
  • 06 ноября 2015, 12:21
Прямо машина времени в действии.
Что ничего новее нет?
Пока нет, увы)
  • 06 ноября 2015, 14:09

Прототип)))
  • Yulong
  • 06 ноября 2015, 18:33
Третий раз выбираете хорошую камеру с таким бюджетом, почему не смотрите в сторону Xiaomi?
  • mogul59
  • 06 ноября 2015, 12:25
приобрести вместо народной хорошо знакомой xiaomi yi безродную «суку»? дороже на 10 баксов? с худшими характеристиками? вы рисковый человек)
Эту я взял за 60 баксов, если бы сяоми стоила столько, взял бы её…
На дорогие камеры кошелёк не позволяет. Я пока бедный студент)
  • IVF
  • 06 ноября 2015, 13:02
Когда мою SooCoo S60 вернут из ремонта (попала солёная вода под гермокрышку — разъела почти всё), тогда я подискутирую на тему хорошо-и-дёшево…
  • albus
  • 06 ноября 2015, 13:23
Мопед не мой.
Мопед мой, ещё 2 года назад купил, тогда и деньги закончились
  • EKrava
  • 06 ноября 2015, 13:38
Сяоми $63 + кейс $19 original (ну или kingma $8.04)
т.е. за 63 + 8 = 71 можно взять xiaomi с неоригинальным кейсом.
Ну это сейчас акция, а тогда то не было.
  • EKrava
  • 06 ноября 2015, 16:09
ну тогда камера стоила 67$ и кейс 10-12$
  • hidden
  • 06 ноября 2015, 12:43
Зато кейс в комплекте и экран у камеры есть, так что чисто по затратам выгоднее.
Да забыл про кейс! Ещё за кейс 10 баксов отдай…
а в xiaomi yi разве есть циклическая запись? помнится, на ранних версиях её не было, сделали ли теперь?
по-моему, все китайские товары безродные, что xiaomi, что soocoo, одного поля ягоды
  • rsa3000
  • 06 ноября 2015, 15:21
есть, и всегда была насколько я помню…
  • Dmi
  • 06 ноября 2015, 12:34
Спасибо за обзор!

А никто не в курсе, аксессуары от Xiaomi Yi Camera подойдут к камере от Elephone?
  • vlo
  • 06 ноября 2015, 13:17
корпус и расположение кнопок у нее больше напоминает sj4000.
  • Dmi
  • 06 ноября 2015, 13:27
Ага! Так подойдут или нет, как думаете? Есть ненужные аксессуары к Yi Camera, хотелось бы их продать вместе с этой камерой, спасибо!
  • rsa3000
  • 06 ноября 2015, 15:23
какие акксессуары? для x.yi подходят только родные акб, пульт и аквабокс, а все остальные приблуды типа поплавков и прочих присосок вроде как унифицированы с гоупро
  • vlo
  • 06 ноября 2015, 21:03
которые привязаны к корпусу — врядли.
  • invidia
  • 06 ноября 2015, 13:20
тс, как умудряешься не втопить по таким дорогам? :)
Местность у нас оживлённая, люди так и наровят под колёса броситься, ну а так… просто захотелось спокойной поездки, обычно я втапливаю вечером, или когда назад еду
Отличный обзор, молодец!
Спасибо на добром слове)
  • psv
  • 06 ноября 2015, 17:00
и к чему был вначале опус от ТС про размер файлов на флехэ — непонятно)))
не увидел разницы в качестве видео с SJCAM, а вот разницу в качестве звука услышал и весьма значительную(а также периодические тормоза электроники, не справляющейся с входящим потоком).
  • Ohus
  • 06 ноября 2015, 15:03
Камера как камера, ничего нового…
Вот может кто-то слышал Xiaomi может что-то нового готовит?
Может старую обновят?
Или что-то типа SJCAM M10+ Plus выпустят?
  • dop2000
  • 06 ноября 2015, 16:43
А какие камеры из недорогих (скажем, до 70$) умеют slow motion писать, ну или имеют честные 60-120fps на 720p?
Только Xiaomi Yi?
  • s3mki
  • 06 ноября 2015, 17:23
Eken H9 120кадров на 720 и гора креплений в комплекте с аква боксом. 58баксов вроде.
  • dop2000
  • 06 ноября 2015, 17:29
Спасибо, как раз 5 минут назад её обнаружил.
Вроде ничего так пишет, не замыливает, как xiaomi.