Пинцет для мельчайших деталей

1. Цена: $2.67 (обошелся дороже)

Очень мало тут обозревали пинцеты, а выбрать хороший не всегда легко.
В качестве пробы пера расскажу про спонтанную покупку, которая пришлась по душе.

Присматривал некоторое время пинцеты на али, но почти везде находились отзывы о том, какой это шлак или же отпугивала цена брать на пробу. В итоге, заказывая простенький мультиметр по обзору и уже после оплаты, вдруг вспомнил про пинцеты. Наобум решил взять такую троицу (цена была 3,55) и сразу открыл тикет с просьбой объединить заказы в одну посылку. На что был получен ответ об отсутствии желаемого товара и, недолго выбирая, решил взять обозреваемый. Там же в тикете мне было обещано, что разницу в стоимости компенсируют, но похоже это забылось. Сумма менее доллара, но осадочек остался :)

Отправили в итоге отдельной посылкой, ну да ладно. Упаковали в белый конверт из пупырки, тоже стандартно. Ехал почти месяц без треков, я уж думал потерялся.
Сам пинцет был в блистере, судя по всему, универсальном.
Сразу хочу предупредить, что я ни разу не фотограф, поэтому прошу сильно не винить за блики и качество снимков в целом.

На щупы в сложенном состоянии надет колпачок

В длину примерно 120мм

В свободном состоянии кончики разведены на 10мм

Сведение просто изумительное, прям как иголочка

Кого бы ухватить..?

Smd 2835

К магниту от винчестера притягивается слабенько, в то время как обычный стальной пинцет аж прилипает. Сводится с небольшим усилием, от стального руку сводит уже через минуту.
Покупкой доволен, у меня все.

UPD: на вопрос из комментов по поводу «не ведет ли пинцет от температуры».
При пайке с термостабилизацией в 300° никаких изменений не выявил.
  • Hecz
  • 07 ноября 2015, 22:13
Спасибо за обзор, только один момент, от нагрева не ведет его?
  • 07 ноября 2015, 22:17
Ничего не паял еще, т.к. забрал только вчера. Позже допишу.
  • 07 ноября 2015, 22:53
Ничего не паял еще
Ну вот как так… :(
Извините, но напомнило некоторые отзывы на али, еще не включал, но уже нравится.
  • 07 ноября 2015, 23:12
Ну, честно говоря, я не знал что пинцеты может «повести» от температуры. В остальном качество исполнения, жесткость и все прочее мне действительно понравилось, что и описал в меру своих знаний максимально объективно.
у нас на радиорынке такой инструмент от 100 до 200р. различной тематики, хирургическая сталь.
  • ABU2014
  • 08 ноября 2015, 08:28
Не должно вести по законам физики — площадь теплоконтакта крайне мала по сравнению с массой пинцета и площадью поверхности (играет роль теплоотвода).
Острые кончики крайне нужны и удобны.
Для монтажа здоровой мужской рукой хорошо подходит пинцет длиной от 140 мм.
Например, «Пинцет прецизионный SS-SA 140 мм» цена в розницу 260 р.
electronica.bashel.ru/?item=%2098-64-26
  • 11 ноября 2015, 00:17
В общем, сегодня использовал при пайке. Температура жала была около 300°.
Никаких геометрических изменений в процессе не заметил, попробовал погреть жалом щупы напрямую — без результата.
  • mcshel
  • 07 ноября 2015, 22:20
Я уже столько времени ищу нормальный и не дорогой пинцет. Перепробовал уже и дешевую Sparta из леруа и более дорогой Proskit.

Подскажите, кто-нибудь приобретал продукцию под маркой JAKEMY. или BEST что лучше взять, хоть более или менее для домашних рукожопств)
  • tca
  • 07 ноября 2015, 22:34
Поддерживаю, тоже перепробовал многие, и в итоге вот уже года 3 у меня в пользовании эти пинцеты, и придраться не к чему!
  • Theo
  • 07 ноября 2015, 22:58
Кажется я тоже их брал. Незаменимая вещь для выправления пинов в сокетах процов. Штук пять вылечил. Последние так вообще Socket2011, но нужно ещё и лупу какую-то приличную. Может кто посоветует, к чему стОит присматриваться. А то зрение уже «не то». Вблизи, да ряды одинаковых пинов, сливаются :(
все равно будет сливаться((
Я пользую микро лупу, мне хватает.
Для частых пользований рекомендую лупу — очки, одевается на голову, и можно конфигурировать разное кол-во луп.
Отличные пинцеты, штук 5 разных, удобные.
может у нас разные критерии, но по-моему китайцы умеют делать пинцеты, был соломон 7-sa, сейчас "aina ss sa", из сириуса, оба нормальные, для горячего ювелирный с накладками использую… критерий хорошего пинцета у меня это когда пыль можно поштучно им собирать.

из баловства хочу пинцет с керамическими остриями и титановый для горячего, но в принципе мне кажется любой китайский пинцет работает ок)
  • 07 ноября 2015, 22:27
К магниту от винчестера притягивается слабенько
Он как-бы вообще не должен магнититься
  • 07 ноября 2015, 22:34
Возможно. Нержавейка тоже не магнитится, пока ее не согнешь хорошенько. Может тут что-то подобное после обработки.
  • fooe335
  • 07 ноября 2015, 23:08
Как вариант можно использовать «пинцет глазной анатомический». Подтачиваешь его как надо, магнитится слабо, сталь хорошая. Можно взять в магазинах специализирующихся на медтехнике по цене от 80 до 150 руб. Бывают изогнутые и прямые
  • mrac
  • 08 ноября 2015, 03:17
Поддерживаю на 100%
Мой опыт пинцетов для пайки: из Китая заказывал штук 5 разных моделей WeiTus — не понравились излишней жёсткостью (нужно сильно сдавливать, что может негативно повлиять на мелочевку), со временем кончики погнулись. Несколько штук Best — лучше WeiTus-ов, но со временем тоже кончики гнутся.
Затем заказывал пару недешёвых пинцетов из Германии (забыл название, стоит Made in Germany надпись). К моему удивлению оказались магнитными, с мелочью не поработаешь — прилипает к пинцету.
Однажды зашёл в медтехнику, осмотрел пинцеты и выбрал самый маленький — как раз глазной, точно как на фото. Стоил 350 рублей. Ещё взял за 150 рублей двухстороннюю лопатку, если не ошибаюсь «Для замешивания стоматологических цементов».
Пинцет не магнитится, очень удобный, на губках есть засечки, благодаря которым удерживают любую мелочь гораздо лучше китайцев. Многократно с его помощью паял как паяльником, там и феном. Ничего не повело, губки пока не гнутся. Единственное, что не очень нравится — иголка. Как я понимаю, она вылезает, если слишком сильно сдавливать пинцет. Во время работы бывает, что колет в палец :)
А лопаткой очень удобно поддевать защёлки, когда разбираешь корпуса устройств, где не очень удобно подлезать кредиткой или не берёт медиатор.
  • 08 ноября 2015, 09:34
Единственное, что не очень нравится — иголка.
Надфиль решает проблему, если она так остра.)))
А вообще, это сила привычки…
  • serenya
  • 08 ноября 2015, 11:45
Согласен, взял такой в радиомагазине, отечественный, отличный пинцет, через некоторое вр5мя взял еще 1 длиннее. Совсем и7ольчатые мне не 6равятся, у 6их хват похуже, а эти с насечками. Пару раз заказывал китайские, не понравились качеством, но я и не силь6о выбирал.
  • brn
  • 09 ноября 2015, 18:16
Fn + NumLock?
  • serenya
  • 09 ноября 2015, 18:40
Не, просто телефон и не внимательность.
Подскажите, пожалуйста, какой инструмент есть для больших микросхем, которые слишком большие для пинцета?
  • bahek29
  • 08 ноября 2015, 01:58
вакуумник, не? прикупил самый дешевый, ради теста снимал большие микрухи — вроде норм, требует допилинга конечно, но все же имеет, имхо, место быть…
  • russsx
  • 07 ноября 2015, 23:28
вакуумный пинцет
  • xpm
  • 08 ноября 2015, 05:12
Мне GOOT TS-11 нравится, оригинал брал в туже цену.
В оффлайне такие пинцеты брал. 120мм.

Отличный инструмент. Не гнётся, не магнитится и стоит недорого (150-200р.)
«Применяются в электронике и точной механике для удержания микроэлементов при пайке в труднодоступных местах.
• Изготовлены из нержавеющей стали, устойчивой к износу и воздействию агрессивных сред
• Обладают антимагнитными свойствами»
  • ABU2014
  • 08 ноября 2015, 08:35
+1. «ЗУБР» первый парень на деревне (за неимением лучшего)!
Брал такой, очень удобно, не гуляет, нет статики
… нет теплоотвода