Xiaomi Redmi Note 2: доступный смартфон с флагманским процессором

1. Цена: $145.99 + $9.80 доставка

На что мы обращаем внимание при выборе смартфона? Пожалуй, в первую очередь, пользователь оценивает технические характеристики устройства, потом смотрит на цену и производителя. Что касается программной начинки, то зачастую она является не главным и не основным параметром при выборе устройства. Смартфон Xiaomi являются исключением в этом плане, так как многие покупают их именно из-за удобной и приятной прошивки MIUI.

На мой взгляд, компании Xiaomi и Meizu являются самыми интересными китайскими производителями смартфонов на сегодняшний день. Если смотреть в сторону более раскрученных и популярных брендов (Lenovo, Huawei, ZTE), то здесь пользователю придется переплачивать за название. Если же обратить внимание на развивающиеся марки (Elephone, Oukitel, Mlais, Zopo и т.д.), то мы получаем дешевые устройства, которые зачастую имеют целый ряд недостатков, а про длительную поддержку устройств можно вообще забыть. Таким образом, наибольшее впечатление в конце прошлого года на меня произвел Meizu M1 Note, который и является практически полгода моим основным смартфоном. Что касается 2015 года, то самой интересной новинкой, на мой взгляд, стал именно Xiaomi Redmi Note 2, о котором и пойдет речь в данном обзоре.

Характеристики

• Процессор: Mediatek MT6795 Helio X10 (8xCortex-A53)
  • Тактовая частота процессора: 2 ГГц
  • Видеоускоритель: PowerVR G6200
  • Экран: 5,5 дюймов, разрешение 1920х1080
  • Операционная система: Android 5.0 (MIUI 7)
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенный накопитель: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти: до 32 ГБ
  • Количество SIM-карт: 2 micro-SIM
  • Основная камера: 13 Мп производства Samsung (фазовый автофокус 0,1 с)
  • Фронтальная камера: 5 Мп производства OmniVision
  • ИК-передатчик
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
  • Аккумулятор: 3060 мА/ч
  • Система быстрой зарядки: Quick Charge 2.0
  • Габариты: 152 x 76 x 8.25 мм
  • Вес: 160 г

Зачастую производители смартфонов, выпуская неплохую модель, забывают про такие мелочи, как светодиодный индикатор событий или подсветку клавиш. У Xiaomi Redmi Note 2 с этим полный порядок. Подсветка клавиш красного цвета, в привычном для Xiaomi стиле. Она довольно тусклая и при желании, ее можно отключить. А вот цвет индикатора событий настраивается по желанию в соответствующем разделе настроек.

Что касается элементов управления, то они вполне стандартные: клавиша включения и кнопки регулировки громкости, которые расположены на правой грани смартфона.

Задняя крышка выполнена из софт-тач пластика, она приятная на ощупь, но на ней хорошо заметны следы и отпечатки, которые сложно оттереть. Благодаря популярности модели, вы можете найти на aliexpress всевозможные резиновые, стеклянные, металлические и прочие задние крышки и кастомизировать смартфон по своему вкусу.

К сожалению, смартфон не получил новый двухсторонний разъем USB Type-C, так что на нижней грани расположился стандартный microUSB-разъем и отверстие для микрофона.

На верхнем торце, помимо привычного разъема 3,5 мм для наушников, находится ИК-порт для управления телевизором, кондиционером, ТВ-тюнером, AV-ресивером и прочей техникой.

Минимальная комплектация гаджета обуславливается низкой стоимостью (для таких характеристик). Производитель справедливо предполагает, что каждый пользователь докупит нужные ему аксессуары самостоятельно. А в фирменной коробке Xiaomi нашлось место лишь для зарядного устройства на 2А и microUSB-кабеля.

Xiaomi Redmi Note 2 получил дисплей с диагональю 5,5 дюймов и разрешением 1920х1080. Естественно, здесь используется IPS-матрица, а сам экран выполнен по технологии OGS. На мой взгляд, это один из лучших дисплеев, которые мне ранее встречались. Здесь есть все что нужно: насыщенные цвета, широкие углы обзора, большой интервал регулировки яркости (на минимальном вполне комфортно читать в темноте, а максимальной яркости хватит, чтобы пользоваться смартфоном на ярком солнце).

К особенностям я бы отнес хорошее олеофобное покрытие, которое улучшает скольжение пальца по стеклу. Хоть отпечатки пальцев и остаются на экране, они не слишком заметны, и их легко можно стереть. Также в настройках прошивки есть возможность тонкой регулировки изображения. Здесь присутствует выбор цветового тона (теплый, натуральный или холодный) и уровня контрастности.

Отдельно стоит отметить специальный режим «для чтения», который уменьшает вредное синее коротковолновое излучение, что делает картинку желтой, но снижает нагрузку на глаза. Как человек, использующий за компьютером очки с желтыми стеклами, скажу, что это штука действительно помогает.

Чипсет Mediatek MT6795, который получил название Helio X10, изначально выпускался как решение для флагманских устройств. В середине года состоялись анонсы таких топовых смартфонов, как Meizu MX5, LeTV Le1 и HTC One M9+, каждый из которых получил Mediatek MT6795. Стоимость всех этих девайсов на старте продаж составляла более 240 долларов.
В августе этого года Xiaomi произвела небольшую революцию, анонсировав смартфон с данным процессором и ценой $125. Что же собой представляет Helio X10? Это 8-ядерный процессор с ядрами Cortex-A53, работающий на тактовой частоте 2 ГГц. Видеоускоритель PowerVR G6200 имеет частоту 550 МГц. Говорить о том, что смартфон без проблем справляется с любыми играми, нет особого смысла – это и так очевидно. Если рассматривать показатели популярного бенчмарка Antutu, то здесь Xiaomi Redmi Note 2 способен выдать результат на уровне 45-50 тысяч баллов, в зависимости от прошивки и режима работы.

Смартфон имеет 16 ГБ постоянной памяти, которую можно расширить картами памяти microSD еще на 32 ГБ. Учитывая то, что задняя крышка устройства съемная, под карту памяти предусмотрен отдельный слот, и нет необходимости жертвовать одной симкой ради увеличение объема накопителя, как это часто бывает в новых моделях.

Xiaomi Redmi Note 2 оснащается аккумулятором емкостью 3060 мА/ч. Много это или мало? Скажем так, это средний показатель. Если посмотреть на время работы при максимальной нагрузке, то оно очень сильно зависит от системы.

На прошивке, которая шла из коробки (непонятная 66.77.33.00) смартфон работал во время Antutu Tester всего 2,5 часа и выдавал результат – 4235 баллов. После перехода на MIUIPro это время увеличилось на час, а результат теста стал равен 5788. Вполне вероятно, что на других прошивках, или на более поздних обновлениях MIUIPro автономность станет еще лучше, за счет лучшей оптимизации.

Во время просмотра видео, с включенным Wi-Fi и полной яркостью, смартфон продержался около 5,5 часов.

Смартфон порадовал своим громким и качественным звучанием. К сожалению, низких частот маловато, как это обычно и бывает у смартфонов, но в целом единственный динамик, который расположен на тыльной стороне устройства, выдает хорошую громкость. Даже на максимальном уровне нет искажений или хрипов.

Как я уже рассказывал ранее, одной из главных фишек смартфонов Xiaomi является официальная поддержка прошивок MIUI. Однако не все так однозначно. Большинство смартфонов Redmi Note 2, которые продаются в китайских интернет магазинах, поставляются с предустановленной системой, которая имеет странное цифровое обозначение, например 66.77.33.00 или 60.30.хх.хх. Такие прошивки имеют мало общего с официальным MIUI, и зачастую идут с большим количеством китайского софта, слишком быстро расходуют батарейку и не имеют перевода.
Поэтому сразу при получении аппарата возникла необходимость в стабильной прошивке. После изучения форумов, выбор остановился на MIUIPro от команды белорусских разработчиков. Данная прошивка отличается полным переводом, стабильной работой и еженедельными апдейтами, в том числе и по воздуху (ОТА). Упрощает процесс обновление системы тот факт, что прошивка подходит для всех версий Redmi Note 2 (TDD, FDD и Prime), поэтому шанс прошить «не то» минимальный.
О самой системе MIUI можно рассказывать долго, и это, пожалуй, тема для отдельной статьи или обзора. Приведу лишь небольшой список особенностей, которые мне показались интересными:

1) Возможность изменять эффекты пролистывания рабочих столов
2) Режим экрана «Чтение», который меньше утомляет глаза

3) Тонкая настройка уведомлений
4) Скачивание платных и бесплатных тем оформления, обоев и мелодий будильника из официального магазина Xiaomi

5) Изменение размера и типа шрифта
6) Тонкая настройка дисплея (теплые и холодные тона, контрастность)

7) Режим «для пожилых», который максимально упрощает все основные функции, делает значки и шрифты гораздо крупнее

8) Детский режим, который ограничивает доступ к отдельным приложениям, звонкам и сообщениям
9) Возможность использовать шифрование персональных данных

10) Режим управления одной рукой

11) Настройка эквалайзера аудиовыхода

Это далеко не все функции, и отдельные из них могут быть бесполезны для некоторых пользователей, но само их наличии и возможность тонкой настройки устройства и системы является приятным бонусом. Выскажу также субъективное мнение. Сама система MIUI внешне выглядит очень приятно. Анимация, значки, меню, всплывающие окна смотрятся очень гармонично, нет излишней «мультяшности» и наоборот, они не выглядят слишком строго. Таким образом, после использования Nubia UI, Flyme OS, IUNI OS, Emotion UI и прочих оболочек, MIUI остается для меня самым приятным и удобным для повседневного использования.

Xiaomi Redmi Note 2 продается в трех различных вариантах: версия с поддержкой TDD-LTE + TD-SCDMA, версия TDD-LTE + FDD-LTE, а также версия Prime, которая помимо поддержки TDD-LTE + FDD-LTE имеет накопитель на 32 ГБ (против 16 ГБ у стандартной версии) и немного увеличенные частоты процессора и видеоускорителя. Если говорить простым языком, то жители России и стран СНГ смогут пользоваться 2G/3G/LTE на любой из этих версий.

Таким образом, имеет смысл брать либо версию Prime (ради большего быстродействия и увеличенного накопителя) либо же самую простую версию TDD-LTE + TD-SCDMA, которая стоит примерно на $15-20 дешевле FDD-LTE-версии и примерно на $35-40 дешевле Prime.

В остальном же мы имеем стандартный набор интерфейсов: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 / 5 ГГц, Bluetooth 4.0 и навигацию при помощи GPS, ГЛОНАСС и Beidou.

Помимо этого, смартфон получил ИК-передатчик, который позволяет управлять домашней бытовой техникой. Только стоит учесть, что в прошивке нет системного приложения для использования ИК-порта, поэтому нужно самостоятельно установить его из Play маркета. Я лично пользовался программой ZaZaRemote, которая вполне успешно справляется со своими задачами. Мелочь, а приятно!

Смартфон оснащается камерой со стандартным разрешением 13 Мп. Качество снимков нельзя назвать эталонным, но оно неплохое. Фокусируется аппарат очень быстро (во время анонса производитель заявлял о фазовом автофокусе).

Также прямо во время съемки можно менять экспозицию, поворачивая кружок в месте фокусировки. Пользователю доступен целый набор разнообразных фильтров: ретро, рыбий глаз, мозаика, рассвет, Япония, осень, зеркало и так далее. Помимо этого, есть различные режимы съемки: панорама, портрет, пейзаж, спорт, ночь, снег, закат и другие. Небольшие проблемы возникают при макросъемке, на небольшом расстоянии (менее 10 см) смартфон плохо фокусируется.

Примеры снимков, сделанных фронтальной камерой

Максимальное качество съемки видео – 1920x1080@30fps.

Плюсы:

+ Хорошее быстродействие (45 000 — 50 000 в Antutu)
+ Яркий и качественный дисплей
+ ИК-порт
+ Громкий внешний динамик

Минусы:

— Кривая прошивка «из коробки»

Фотографии сделанные смартфоном без сжатия
Официальный раздел устройства на сайте разработчиков MIUIPRO
Подробная инструкция по прошивке и получению ROOT
Камера не впечатлила, совсем
  • azeus99
  • 10 ноября 2015, 07:14
Из-за сжатия качество потерялось, вам следует скачать оригиналы. Хотя в целом согласен, ничего особенного в камере нет, бывало и лучше)
  • 10 ноября 2015, 16:42
Да не — Xiaomi ещё неплохо настроил эту Samsung S5K3M2, в Meizu M2/M2 mini фоткает при недостаточном освещении хуже. Очень жаль, что со всеми новыми процессорами МТК идёт этот Samsung.
ИМХО — с предыдущими процами шли камеры Omnivison 8/13Мп, которые при грамотной настройке фоткали лучше — как минимум при недостатке света не было жуткой мазни и шума, да и неудачных снимков было намного больше, чем у Самсунга — из 3-4 только один несмазанный. Хотя данный Xiaomi, благодаря мощной вспышке и доработанному ПО камеры, справляется весьма неплохо…
  • 10 ноября 2015, 17:17
неудачных = удачных :)
  • azeus99
  • 10 ноября 2015, 08:10
Уважаемый, фото под катом точно также загружаются, как и без ката, это проходили уже.
  • Edddddi
  • 10 ноября 2015, 11:18
Грузиться то столько же, но с медленным трафиком текст загружается моментально, дальше ждешь когда загрузятся картинки, а потом читаешь. В противном случае при подгрузке очередной картинки, страница сдвигается и то место где читал теряется. Это напрягает. Под катом — они спокойно загружаются, и не мешают читать. При скоростном интернет — согласен лучше без.
Под спойлером наверное все таки.
  • Edddddi
  • 11 ноября 2015, 09:25
Я думаю все поняли, что я хотел сказать. Но все равно спасибо КЭП)
  • noizeeq
  • 11 ноября 2015, 10:42
При чем здесь КЭП, если вы называете спойлер катом? Быть может, вы и дверь окном называете?
Согласен со всем!))
Но Всё равно пару фоток под спойлер надо, меня например не интересует коробочка зарядка и кабель юсб, и приходится крутить вниз.
  • ABATAPA
  • 10 ноября 2015, 09:03
«Стока» — «скока»?
А зачем Вы с такими проблемами заходите в обзор того, что «100500 раз уже» (видимо, далее слово «обозревали»)?
На что рассчитываете, заходя в обзоры на этом сайте с лимитным трафиком? Что там не будет фото?
Отключайте тогда загрузку фото в своём браузере, это Ваши проблемы, и не нужно переваливать их на других.
юзай Chromre/Opera и включи сжатие трафика.
  • 10 ноября 2015, 18:10
В Opera к тому же загрузка изображений удобно переключается.
  • 10 ноября 2015, 20:16
Мобильный трафик это экономит — спору нет, но скорость падает сильно — особенно заметно при 4G.
  • DLL
  • 10 ноября 2015, 08:04
Сплошная реклама и ничего нового.
Купил сей девайс жене. Огромнейший минус это задние крышки. Они очень приятные на ощупь, но впитывают в себя грязь как губки. Жена носит телефон в отдельном кармане сумки, но уже через две недели на телефон противно смотреть. Уголки крышки становятся черными. Кстати оригинальный бампер страдает тем-же самым. И самое главное — ни крышку, ни бампер ничем не отмыть.
  • kven
  • 10 ноября 2015, 08:28
попробуйте потереть ластиком
  • ABATAPA
  • 10 ноября 2015, 09:04
Что ж такое в сумке, или чем же она крашена, что «уже через две недели на телефон противно смотреть», и «ничем не отмыть»?
Как раз таки на сяоми на али мильён крышек и бамперов. Так что Ваша проблема решается очень просто
Del
  • 57P
  • 10 ноября 2015, 08:22
что не обзор, то п.18

реальные пользователи! стоит брать или нет?
  • SLS159
  • 10 ноября 2015, 08:30
Увы, это уже стало нормой. Для большинства «обозревателей». Поэтому теперь в основном читаю комментарии. Которые по теме.
  • kven
  • 10 ноября 2015, 08:30
да кто его знает, однако, на 4пда в барахолке каждый день свежее объявление о продаже, может обозреваемые сливают )
Это говорит не о качестве телефонов, а о кол-ве. Айфонов тоже куча на продаже, если что.
У меня самого Mi Note. У жены Redmi Note 2 Prime. Все более чем довольны. По поводу сабжа. Перед покупкой почитайте профильную тему на 4PDA. Аппарат из коробки скорее всего придется прошивать нормальной прошивкой. Хотя некоторые продавцы могут сделать это перед отправкой аппарата по Вашей просьбе. Единственное я бы взял аппарат с серой крышкой, по причине описанной в моем комментарии выше.
есть в наличии такой агрегат, версия прайм.
Камерой пользуюсь крайне-крайне редко, поэтому вполне устраивает:)
Во всем остальном, самый главный недостаток — задняя крышка. Во первых, вся скрипит-кряхтит…
Во вторых… белый цвет, все как выше описано, пачкается моментом… Все предыдущие телефоны были белые, этот взял в таком же исполнении. Собстна, все проблемы вылечились резиновым бампером iPaky и белый не видно и не скрипит ни чего…

С прошивкой почти смирился… пользую Миюпро… но, честно говоря, надоело уже, на этих еженедельных прошивках то одно отвалится то другое… вот сейчас переглюки с Wi-Fi…

Кстати, вопрос обладателям оных телефонов. От кого переведенные стабильные версии хороши?
А я вот не обновляюсь еженедельно. Сначала читаю отзывы про обнову и только потом шью. Свой Mi Note я прошивал последний раз месяца три назад. И в данный момент все работает как часы.
Бампера iPaky хороши, но у них на мой взгляд огромный минус. Они очень сильно прибавляют в габаритах и без того не маленький телефон. Ходил с таким бампером на Mi Note. Вся компактность (если можно так сказать про тело 5.7") убивается напрочь)))
есть такое дело:) габариты подросли. Но, в карман лезет, в руке тоже сидит хорошо :)
  • KaIIRuZ
  • 10 ноября 2015, 09:51
Тоже белый, но не пачкается. Тоже скрепит, но стрёс с продавца 7$ и заказал крышку обтянутую кож.замом.
По поводу еженедельных прошивок, это всё таки бета-версия и глюки будут. Кстати читая 4pda основная масса косяков именно с МиПро.
Стабильные прошивки можно взять опять же с 4pda, переведенные пользователями (маслаков и еще кто-то, к сожалению забыл никнейм)

И как вывод… был бы нексус с двумя симками взял бы его. Ну или моторолу икс плей поискать двусимочный, если конечно цена не испугает.
Очень простой совет-не гонитесь за еженедельными прошивками. Поставьте одну стабильную и не надо обновляться постоянно.
  • erik7
  • 10 ноября 2015, 09:07
57P,
у меня из первых партий аппарат, есть косяк — пыль во фронтальной камерой, но ею ни когда не пользовался ни раньше ни сейчас, так что пофиг, в свежих такой проблемы нет(можно разобрать — устранить но лень). Про корпус — всегда пользуюсь бамперами Нилкин, так что х.з. че там говорят про скрипы, маркость и т.д. у меня такого нет ). Нет, насколько я знаю оф международной проши с русским, но это однозначно исправят. Батарея не радует, да, на предыдущем ZTE987 жила дольше. А так доволен, только лоханулся, надо было брать младшую модель, сэкономил бы. Если есть сомнения — читай страниц 30-50 последних в обсуждениях нужного телефона на 4пда. Конкуренты, на момент покупки — ЛеноваК3Нот и МейзуМ2Нот были более косячные за те же деньги, чё щас с ними — х.з.
Ко мне только едет мой купленный прайм. Буду переходить на него с самого первого красного риса. Хотя вот смотрю на снимки, и кажется мне, что на рисе камера-то получше была)
Возьмите себе на заметку, перед покупкой аппарата как минимум, посмотрите видео на ютубе, желательно от простых смертных, а не от фирм, либо и то и то, что б понять. Ну и штудирование форума на 4пда тоже обязательно. Для меня большой минус телефонов сяоми — это маленькая батарея. Была бы от 4000 и выше, с 2сим и 2гб оперативы, взял бы с удовольствием.
  • Juchkin
  • 10 ноября 2015, 12:30
Никто не знает, что Вы хотите и ожидаете от своего смартфона. За свою цену телефон производит приятное впечатление. Большой плюс в громадном комьюнити пользователей и наличие выбора прошивок (хотя как раз выбор прошивки меня очень напрягал, т.к. изначально не собирался перепрошивать часто). После плотненького кирпичика Жуйка Ж3 этот беру в руки как плитку шоколада. )) Тоньше, элегантнее.
Еще бы сейчас определиться с защитными стеклами/бамперами/чехлами, т.к. опять же в плюс — есть из чего выбрать.
С Алишными купонами покупка завтра будет своевременной, выгодной и приятной.
  • OXOTA
  • 10 ноября 2015, 09:06
«Плюсанул» обзор, не смотря не п.18 и восторженный стиль изложения. Работа проделана приличная, а самое главное — нет строчки, раздражающей меня более, чем п.18. " на правой грани расположилась кнопка включения и качелька громкости".
По аппарату. Второй год использую Redmi 1s. Сам аппарат отличный, но «приятная» прошивка, это как Жигули с постоянным допилингом. Нужно постоянно находиться «в теме», обновляться. По воздуху не настроил, по проводу стабильно работает только одна из версий с 4.4.2. Неудаляемые приложения постоянно обновляются, не разобрался как отключить наглухо мимаркет, ибо многие приложения с гугльплей лезут за обновлениями именно в мимаркет, не находят, начинают скулить. В общем, заказал себе другой смартфон другого производителя, тоже на андроиде.
Все это к чему: наступает такой период, когда уже не хочется ковыряться в машине, чтоб она ездила, а купить чудь дороже, но она работает без усилий со стороны водителя. Заморачиваться прошивками, чтобы сделать ещё удобнее интерфейс — да не хочу я. Пусть он звонит, выходит в сеть, не зависает, не жрет беспричинно батарею.
Хотя, многие продукты этой фирмы у меня трудятся и я доволен.
  • 10 ноября 2015, 09:55
Уважаемый, вы про эту информацию из обзора, которой вроде бы нет? :)
Или вас раздражает данная информация именно в той формулировке, как вы написали? ;)
  • OXOTA
  • 10 ноября 2015, 10:07
Верно.
  • 10 ноября 2015, 10:27
Тогда возьму на заметку, при создании своих обзоров, постараюсь формулировать эту фразу как-то по интересней :)
Ну хотя, конечно, очень трудно придумать что-то новое в описании смартфона, при том, что на сайте уже сотни разнообразных обзоров. Волей-неволей да все равно может плучиться похоже на чей-то прошлый обзор :)
Извините пожалуйста если немного не в тему, хотелось спросить про Ик-порт в телефоне.
У меня есть немного техники от которой нет пульта, в частности колонки Microlab H-500, подскажите, есть ли такая универсальная программа под андроид которая с помощью данного телефона помогла бы мне управлять данными колонками?
Ик порт= приемник+передатчик или это только передатчик
  • DiZarre
  • 10 ноября 2015, 11:35
Да есть, использую такую 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=657493
А пульт от Microlab H-500 в базе есть?
И есть ли возможность записать сигнал с существующих пультов в базу?
  • flook
  • 10 ноября 2015, 09:33
У меня Xiaomi note 2 Prime. Задняя крышка действительно хлипковата, но меня не напрягает. Прошит на последний Miui Pro. Глюки есть, это да. Например вчера ни с того ни с сего меня стали плохо слышать по телефону. Перегрузился и все стало нормально. Бывает, что мобильный инет часто сваливается в edge там, где прошлая люмия была 3G. Желтизны экрана я не вижу, хотя некоторые на нее жалуются. Батарея пока по крайней мере меня вполне устраивает — на день хватает нормально, хотя инет, GPS, wi-fi вообще не выключаю. Кстати GPS в нем реально ОЧЕНЬ крутой. Мало того, что очень быстро ловит спутники, так это еще и первый телефон, который поймал несколько спутников в середине комнаты, а не у окна. Производительности за глаза, и лагов вроде тоже нет. Если честно, то если сейчас выбирал бы телефон за те же деньги, то снова взял бы его. И да, я в тяжелые игры не играю, но пару раз попробовал — действительно нагрев ощутим. Если есть вопросы — пишите, могу ответить.
GPS ловит хорошо, а вот сети операторов плоховатенько. Мой Samsusng wave в этом же месте ловит и мтс и мегафон и билайн значительно лучше.
Глюк со звуком в телефонном тракте появляется после попытки записать видео 1 раз и пропадает после перезагрузки до следующей записи видео. Глюк, как я понял, пока не побеждён даже в последней прошивке.
Что за глюк? Меняет местами верхний и нижний микрофоны, как на jiayu s3 после видеосьемки?
  • siniy
  • 11 ноября 2015, 14:38
да именно этот глюк, меняет местами и становится плохо слышно. Лечится другой камерой, например от google
Нет в нем Quick Charge 2.0. Поправьте.
  • 10 ноября 2015, 16:48
Может и нет, но зарядками от LG G2 (max 1,84A) и от Xiaomi MiPad (max 2A) данный телефон заряжается очень быстро — например 12%-50% около 25 минут. Но и аккум при активном пользовании (инет через ВиФи, сайты + Ютюб) садиться довольно активно — возникает ощущение что нет в аккуме 3000 мАч (проверял белым доктором зарядку от 50% до 100% — залилось около 1450мАч = вроде как ёмкость 3000 реально выходит).
Я пользователь этого телефона. Quick Charge — это заряд большими токами и это технология Qualcomm.
Телефон садится соответственно своим характеристикам. Установите нормальную прошивку, где адекватно работает процессор, а не на полную шурует 1995 MHz постоянно.
  • 10 ноября 2015, 20:20
И я пользователь, иначе не писал бы.
Прошивку поставил нормальную, всё устраивает, но если подскажите какая прошивка по вашему мнению более экономичная — спасибо!
И повторюсь — заряжается очень быстро, явно быстрее моего LG G2 родной зарядкой с QuickCharge.
  • nem4ik
  • 11 ноября 2015, 22:29
Quick Charge — это зарядка повышенным напряжением 9В. То что у Вас ток зарядки 2А еще ни о чем не говорит. У меня самсунг ноут 4, в нем есть обычная зарядка 5В 2А, и есть ускоренная, т.н. Quick Charge, 9В 1,67А.
  • Stress
  • 10 ноября 2015, 10:22
На телефоне imei замазан? Так на коробке его видно :)
И не только на коробке! Ещё и на скриншоте отчёта АнТуТу
  • 10 ноября 2015, 10:23
интересно, что представляет собой фильтр «Япония»? Разрез глаз меняет на портретах?
  • 10 ноября 2015, 12:59
Я, конечно, понимаю, что вопрос больше шуточный был :) Но вдруг кому-то интересно, как приблизительно выглядят фото с фильтрами, вот небольшой пример с аппарата:
  • 10 ноября 2015, 13:07
В каждой шутке есть доля… шутки :), и поэтому, действительно было любопытно — что же такого японского можно было вложить в фильтр? Спасибо за пример — понял, что ничего не понял :) Япония — загадочная страна
на интимные места автоматом блюр накладывает, что тут непонятного?.. просто скриншот мелкий, вот и незаметно.
  • 10 ноября 2015, 14:59
Вот оно чё, Михалыч!
Телефоном владею неделю (но не Прайм, мне и 16 Гб встроенных хватает), очень неплохой девайс.
Конечно же поставил свежую прошивку. Всё летает, подтверждаю.
GPS спутники ловит хорошо, ничего в конфигах не правил для этого.
Про беспроводную зарядку кто-нибудь уже спрашивал? Может отдельно ресивер есть хороший?
тоже интересно а то куча разных приемников и адаптеров но ничего путевого ещё не выбрал((
  • 10 ноября 2015, 13:34
1. Зачем закрывать емей на телефоне когда он прекрасно виден на упаковке?
2. Зачем переплачивать, когда есть проверенные продавцы за 144$ с бесплатной доставкой?
2. пункт 18 однако… ;)
  • 10 ноября 2015, 18:21
Можно ссылку на такого продавца? А то на Али $154 в день «глобального шопинг-фестиваля» :)
  • 10 ноября 2015, 19:03
В теме 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684062
В шапке, в разделе «Список проверенных магазинов) ищите. На указанные там цены внимания не обращать (пост не редактируется давно).
  • 10 ноября 2015, 19:23
Принято, спасибо!
  • leonbk
  • 10 ноября 2015, 14:05
А какие встроенные датчики есть?
  • dnugzar
  • 10 ноября 2015, 14:47
Телефон не плох, но из-за размера вынужден был переплатить и взять mi4c. У куликул ничего никогда не куплю более, после того, как они продали мне рефабришед z5s nubia. Отвратительная контора. Лучше переплктить 5 баксов и взять у топмолла или голдвея.
Подскажите вы проверяли телефон, какую версию покупали и имеи телефона с коробкой, совпадает ли?
Просто сколько читаю, что китайцы такие китайцы, подсовывают вместо FDD версии TD.
визуально никак, под аккумулятором есть номер ( в TD на 52 заканчивается а в FDD на 51), а дальше надо прочитать ветку 4 PDA там более подробно
  • ded1971
  • 10 ноября 2015, 15:25
Зачем плодить однотипные обзоры? Этот телефон не обозревал только ленивый
  • 10 ноября 2015, 16:24
Выше ответили ужо.
2. пункт 18 однако
  • vlo
  • 10 ноября 2015, 15:35
«флагманский» cortex-a53? хорошая шутка.
Что всем пойдет версия TDD-LTE это вы лукавите. В России их поддерживает только Мегафон и Мтс и то не во всех регионах. Большая часть операторов связи в России используют «частотное разделение» если уж сильно упростить.
Поэтому в России без проблем будут работать только версии FDD-LTE с нужным band'om, а купив версию TDD-LTE человек рискует остаться без 4G. Самые распространенные в России band 7 и 20. Как обстоят дела в остальных странах я не знаю, но люди могут добавить эти вещи в комментарий.
  • 10 ноября 2015, 19:44
Прекрасно TDD работает на 4G, давно уже расковыряли по аналогу с FDD
На 4pda в ветке по устройству люди пишут что xiaomi в первых партиях своих устройств TDD-LTE ставило модем от FDD-LTE. Если даже у людей не работал FDD-LTE, то исправлялось это либо установкой другой прошивки модуля связи либо установкой прошивки уже с лекарством. Нет никакой гарантии что вы не получите аппарат с модемом заточенным только под TDD-LTE. Если кто то готов пойти на такую лотерею, то это его право.
  • 10 ноября 2015, 21:15
Не знаю насчет первых партий, но я постоянно получаю TDD с раскрытым диапазоном. Другой вопрос что в Украине оно и нафиг не нужно…
  • grid632
  • 10 ноября 2015, 22:27
Nfc еще бы хорошо. Тут видно нету?
  • 1ndig0
  • 10 ноября 2015, 23:43
К сожалению, NFC нет.
  • 1ndig0
  • 10 ноября 2015, 23:45
Я бы вместо данного сабжа обратил внимание на Letv x600 он же Le1 или One. Камера у него чуть лучше, как и дизайн с крышкой, единственные минусы нет слота под карты и нет сменной батареи, но это на любителя. Экран стоит от sharp с крутой цветопередачей.
  • cklop
  • 11 ноября 2015, 12:01
Жесты на черном экране работают? Не увидел меню жестов на скриншотах с настройками.
  • 11 ноября 2015, 17:51
Не делает Xiaomi телефоны с жестами, а жаль — привыкаешь к такому удобству быстро…