Обзор литий-полимерного аккумулятора ZOP Power 11.1V 3S 2800mAh 30C Lipo Battery XT60 Plug

Понадобился мне недорогой литий-полимерный аккумулятор для экспериментов. Под катом описание и результаты прогона на IMAX.

Прошерстив китайские магазины, остановился на banggood и аккумуляторе с говорящим названием ZOP Power 11.1V 2800mAh 30C Lipo Battery XT60 Plug. Отзывы были противоречивые, но судя по тестам можно было рассчитывать на 2400-2500 mAh. На тот момент он обошёлся мне в $15.99.

Заказ сделан, посылка дошла за 44 дня. Аккумулятор был хорошо упакован в несколько слоёв пупырки.

Фото героя:

Weight: 209g

Фактические:
Размер: 26*33*112 мм
Вес: 208 г.
Длина «хвоста»: 95 мм (провод в силиконовой изоляции калибром 12 AWG ~ 3.3 мм^2)
Длина балансировочного «хвоста»: 55 мм (провод в силиконовой изоляции калибром 22 AWG)

К сожалению, IMAX B6 может разряжать 3S аккумуляторы током лишь в 0.5 А, что для модельной липольки ни о чём. Но даже в этих тепличных условиях ёмкость оказалась всего лишь 2210 mAh.

Что же в итоге?

+ Цена
+ Сделан аккуратно
+ Провода в силиконовой изоляции хорошего сечения

— Ёмкость на 21% меньше заявленной
Ну имхо, либо из залежалой партии, либо из отбраковки. После разряда сколько в нее заливается? Вы же перед тестом разряда, ее зарядили полностью?
  • 09 ноября 2015, 16:09
Конечно, сначала провёл цикл разряд/заряд. При зарядке влилось 2664 mAh. Заряжал током в 1 А.
  • tiktak
  • 09 ноября 2015, 16:20
30C это значит должен не меньше 60 ампер держать. Проверить бы как он ведет себя на выских разрядных токах.
Кроме IMAX чем можно разряжать быстро? Аналоги есть для лития?
мощный резистор и ручной контроль температуры и напряжения))
Ну а заряжать к примеру 6 баночную на 5000 махов или выше?
  • 0lympy
  • 10 ноября 2015, 00:47
Можно попробовать автомобиль завести :)
купите у меня микропроцессорный разрядник (100ваттный), лежит без дела уж год как)
по моему не стоит, аккум не из серии надежных и брендовых, на хоббикинге такие шли под брендом B-Grade, сейчас Rhino.
Даже если этот экземпляр покажет хорошие хар-ки (в чем я сомневаюсь) то это далеко не гарантирует что следующий заказанный будет таким же.
  • 09 ноября 2015, 17:27
Ну, я и не рекомендую. Сам шёл на осознанный риск при покупке. Поэтому обзор и написал. Пусть каждый решает для себя сам. Надёжный и брендовый стоит существенно дороже.
  • dop2000
  • 09 ноября 2015, 17:18
Для чего нужен балансировочный хвост?
Для балансировки )
Там же несколько банок, заряднику надо как то знать напряжение на отдельных банках.
  • 09 ноября 2015, 18:25
  • 09 ноября 2015, 19:20
бтлджад, попутал =(
  • uZver
  • 09 ноября 2015, 19:09
Чтобы зарядник сделал по всем банкам одинаковое напряжение.
  • Kirtsun
  • 09 ноября 2015, 17:26
Размер с виду — типичный 2200.
  • 09 ноября 2015, 18:12
Даже не пытайтесь разряжать эту батарею током 30С (84A) — через минуту провода AWG12 нагреются до предельных 200гр. Батарея также опасно разогреется
Как раз таки нагрев проводов — меньшее, чего стоит бояться. Потому что не выдаст этот аккум и половины заявленного тока.
  • 09 ноября 2015, 22:08
Да, это действительно так. А вот мне интересно теперь, на вполне себе брендовых Turnigy nano-tech написано 25С (55A), а в пике до 50С, но калибр тот же самый 12-й…
  • 09 ноября 2015, 22:16
55A AWG12 вполне выдержат те 2 минуты, за которые аккумулятор разрядится. А пиковый ток 110А аккумулятор выдаст ну очень кратковременно (несколько секунд)
Меня больше удивляет другой их аккумулятор

А это вообще абсурд — кратковременный ток 800А на AWG12.
При таком токе этот провод расплавляется за 1,5 секунды (температура свыше 1000 гр)

• 09 ноября 2015, 23:04
Да уж. По-видимому изрядная доля маркетинга, т.к. вряд ли у кого получится снять эти 800А.

Я нашёл табличку от производителя, для 12-калибра в силиконовой изоляции максимальный постоянный ток 55 А. Но вот на rcgroups пишут, что всё это фигня и нормально летают с постоянным потреблением 75 А на 12-м калибре. Конечно, проводники короткие, но всё же.
  • 09 ноября 2015, 23:31
Верить надо естественно официальной информации. 75А он выдерживает только потому, что недолго и хорошо обдувается.
  • shpokel
  • 10 ноября 2015, 12:08
наверное это как с емкостью павербанков: указан макимальный ток самих липошек, без учета кабелей, коннекторов и так далее.
  • 09 ноября 2015, 18:28
тебя на хоббикинге забанили?
  • 09 ноября 2015, 21:59
На хоббикинге платная доставка и заказывать один аккумулятор мне показалось не очень целесообразным.
для экспериментов. Под катом, что из этого вышло.
Вы обманули меня! Я так и не понял, для каких экспериментов. Я то думал Вы авто собрались заводить этим акком.
Что же в итоге?
В итоге с десяток фотографий и ноль полезной информации. То же самое, что обозреть батончик Сникерса. Он вкусный и из шоколада, вот вам его фото.
  • A-Gugu
  • 09 ноября 2015, 19:53
По этой логике, какой смысл, скажем в обзоре наушников? :)
Его нет ))) Вы подобрали более точную аналогию )))
  • A-Gugu
  • 09 ноября 2015, 21:23
А смысл в обзоре вина? :)

«Тонкий фруктовый букет, доминирует слива, но также прорезаются нотки Вишни, и есть лёгкая миндальная горечь, так присущая винам из винограда сорта Меланж Инферналь, собранного в полнолуние девственницами из шато ле вуазье» :)
  • 09 ноября 2015, 21:39
Туда, куда он планировался, не влез на 4 мм. Буду пробовать применить в другом проекте, благо пара идей имеется.

P.S. Отредактировал начало обзора.
  • 09 ноября 2015, 20:14
Зарядка/разрядка аймаксом — это и есть «эксперименты»? А 3 фотки с перечислением габаритов — обзор? Напоминает журналистов с лайфньюс — лишь бы что-то выдать в эфир, хоть что, но выдать. Любой ценой!
  • 09 ноября 2015, 21:41
См. комментарий выше.

Я считаю, что замер ёмкости лучше чем ничего и возможно это остановит от покупки тех, кто тоже ищет аккумулятор подешевле.
Заказал такой, только 1500mah. Конечно же подбила на покупку цена. Планирую установить на квадрик, посмотрим что получится.