Безынерционная катушка Tsurinoya TSP 2000

Можно ли купить достойную безынерционную катушку в Китае? Чему отдать предпочтение в период кризиса, брендам «великой двойки» или пусть и не совсем дешёвой но все таки бюджетной китайской фирме? Жмите читать дальше, попробуем разобраться.
Обзоров рыболовных товаров на этом ресурсе не очень много, а рыбаков (как хочется думать) предостаточно. Потому мой первый, а в дальнейшем надеюсь не последний обзор товаров для спиннинговой ловли надеюсь будет полезным.

В виду всем известных обстоятельств, цены на бюджетные рыболовные катушки стали совсем антинародными. Довольно всем известная и широко пременяемая катушка RYOBI EXCIA вылезла в цену в розничных магазинах моего города за 4000 рублей, что совсем не радовало. Решено было искать ее или что то другое у китайцев.
Долгие поиски и чтение рыболовных форумов навели меня на неплохие отзывы о не совсем дешёвой по китайским меркам Tsurinoya TSP 2000. Продавец общительный, все подзкажет покажет, спасибо ему. Заказ, ожидание, посмотрим что пришло? Смотрим.
(фото упаковки, трек номеров, распаковки и прочего мусора не будет)
Коробка и комплектация

Комплектация не самая бедная, чехол-мешок, две шпули, смазка, инструкция, 2 заглушки ручки, катушка, ручка.
Теперь подробнее.
Чехол очень качественный, удобный, мягкий, имеет шнурок для утяжки. Отлично подойдет для хранения катушки, или для перевозки в паре с жестким чехлом.

Шпули, в комплекте 2шт. Одна черная, одна красная, черная глубокая, красная мелкая «S», Очень удобно, особенно для тех кому надоел бекинг. Обе шпули из металла, бортики без заусенцев. В каждой шпуле тефлоновые шайбы для фрикционного тормоза, что обеспечивает более плавную его регулировку и точность работы.

Наши Китайские друзья, также озаботились об эстетическом виде катушки при смене шпули, и положили 2 заглушки ручки каждая под цвет своей шпули. Согласитесь приятно!

Ручка, выполнена в не складывающемся варианте, что отлично с одной стороны, (т.к нет люфтов в этом месте) и может кому-нибудь будет не удобно, хотя открутить ручку от катушки пару секунд. Кнобе имеется небольшой люфт, не очень критичный, выполнен из EVA, очень приятный на ощупь и долговечный материал.

И главное в этом обзоре Катушка.
Полностью металлический корпус и ротор. Приятное покрытие корпуса. В ролике лесоукладывателя имеется продольный люфт, на работе это не сказывается но немного неприятно. В остальном все отлично, люфтов нигде нет, ход плавный, мягкий. Есть жалобы на недостаточность смазки, проверять не стал, не люблю лезть в исправно работающий механизм. Приятный внешний вид, подшипники там где нужно 11+1.

Намотка плетенки 8LB ровная, без провалов, легкий обратный конус.

отловил полноценную тестовую рыбалку твичингом и джигом в тесте спиннинга 3.5-18 грамм. Петлей не скидывала, работала исправно, и проработает так еще долго.
Вес катушки 260 гр, с глубокой облегченной шпулей, с мелкой незначительно больше. На мелкую шпулю влезло 150 метров плетенки Super PE 8LB без бекинга, что очень удобно.
В заключение: катушка стоит своих денег и даже больше, аналоги по конструкции от иминитых брендов начинаются от 100$. Все правда, очень качественно и достойно.
Рыба
  • vova_m
  • 16 ноября 2015, 10:54

Заминусуют, но не смог удержаться :)

т.к. таких щупачков можно ловить на обычный спининг за 20-30$ c cамой простой катушкой.
Лично я хожу на рыбалку за удовольствием. Удовольствием от атмосферы, созерцания, процесса, от держания в руке качественной удочки, вращения красивой и удобной катушки. А удовольствие, как следует из рекламы, — бесценно, для остального есть мастеркард.
  • 16 ноября 2015, 11:09
мда. Для любого вида рыбы можно купить снасть за 20-30$ и ловить. И даже поймать. Но не всегда и не везде.
Цена не всегда просто с потолка берется и дорогие снасти часто оправдывают себя. В нашем регионе рыба предпочитает тонкие поводки и оснастки, поэтому приходится подбирать снасти, которые позволяют на поводки 0.08, 0.1 вытаскивать рыб до полутора-двух кило. Я лично тащил на 0.12 поводок 3килограмового карпа, который гонял меня по берегу полчаса, и только строй удилки, которая гнется на 180 градусов, позволил этого гада довести до берега. И катушка тут играет не последнюю роль.

Не, ясен пень, если ловить где-нибудь в забытых богом местах на канаты в 2-3мм, нахер не сдались все эти инновации.
  • IGK
  • 16 ноября 2015, 12:30
Это разве расходы?! У меня зятек подсевший на коп. Тысяч сто стОит детектор, ещё всякая амуниция тысяч на 50, копать ездит хрен знает куда, бензин летит в трубу как ветер осенний… Накопал кучку затертой меди и немного серебра. Я как-то раз посмотрел их цену на сайтах — даже серебро «20коп\ самосвал» за штуку, о медных уже не говорю. Вот где себестоимость, тут хлам такой как забитая денга 18 века в конечном итоге дороже николаевского червонца выходит, во сюжет, а вы рыбка… рыбка… ))))
  • vova_m
  • 16 ноября 2015, 12:57
А прикинь, он же не просто бабло тратит — он еще и лопатой на***пошится за простотак :)
  • nirotub
  • 16 ноября 2015, 11:02
5000 за катушку из Китая? Я конечно рыбак, но не до такой степени )
— ну уж подешевше будет, чем вот так!
  • 16 ноября 2015, 11:11
Возможно эта катушку уже продают (будут продавать) в РФ под другим брендом и уж точно дороже.
  • 16 ноября 2015, 11:12
самые дешевые, не пластиковые катухи китайские сейчас начинаются от 3тыщ. Так что 5 за нормальную это не дорого. Все время забываете про курс?)
  • 16 ноября 2015, 11:05
Разговоров про эту катушку много. Да с нынешнем курсом у.е. покупка весьма выгодная, т.к. у брендов за эти деньги ничего вменяемого теперь не найти. Нет ли фотки внутренностей, ну или схему выложите, если была таковая в комплекте.
  • 16 ноября 2015, 11:37
Не стал, дублировать продавца, у него в описании наглядные схемы есть в большом кол-ве.
  • 16 ноября 2015, 12:20
Был ли в комплекте сборочный чертёж? Обзору он не помешает. У продавца подобных схем нет в описании, я не заметил.
  • 16 ноября 2015, 16:04
Да взрыв инструкция есть))
  • 16 ноября 2015, 17:27
Ну дык сфоткать (а лучше отсканировать, если возможность есть) надо и в обзор добавить.Это не так сложно.
Цена за китай просто космос.
Вы же сами сначала пишете, что:
И тут же покупаете никому по сути не известную китайскую катушку за 5000 рублей!
И где логика?!!!
За эти деньги можно взять просто великолепную катушку RYOBI Zauber 2000.
  • 16 ноября 2015, 11:10
Потому что риоби это бюджетный вариант, а «не известная катушка» вполне известная в определенных кругах.
Ну RYOBI Zauber производства Япония никогда особо бюджетной не считалась.
Использую RYOBI Zauber 4000 на семгу — очень доволен )))
По крайней мере понравилась гораздо больше, чем SHIMANO CATANA 4000.
  • 16 ноября 2015, 11:34
Ну речь то у ТС шла про excia.
А катана гавно, что уж там говорить. Из бюджетных шимано можно только на эксейдж смотреть да на наски.
  • 16 ноября 2015, 11:47
Заубер, по тех.характеристикам в подметки не годится даже эксии, там и бесконечниканет уже. А Трулинова от эксии далеко ушла. Потому 4000 или 5000 выбор пал на более совершенную и чуть дорогую.
  • 16 ноября 2015, 17:13
А не наоборот ли? У Заубера и бесконечник как и в Эксии и замедленная подача шпули как у Твинов.
  • dimul
  • 16 ноября 2015, 11:12
О Боже, наконец-то обзор рыболовных снастей от разбирающегося человека.
А чем Эксия не устроила? Стоит в районе 60 долларов и за 4 года у меня к ней никаких претензий, работает с Nanofil 0,08
  • 16 ноября 2015, 11:26
Качество Эксий упало в последнее время но из 3-х катушек я думаю достойный вариант можно выбрать. Сам ловил Эксией около 3 сезонов, к 3-му сезону при вращении появился непонятное рычание — при длительной рыбалке утомляло, но леску норм укладывала. Замена смазки проблему не решила — похоже износ уже в паре.
  • 16 ноября 2015, 11:49
Приелась, да и цена теперь на нее по мне так не оправдана, хотя на том же Али за чуть больше 3 можно найти, но там кроме бесконечника, ничего выдающегося нет.
  • 16 ноября 2015, 17:15
У Эксии болезнь — ролик лесоукладывателя, стирается пластиковая шайба очень быстро. Если бы они это пофиксили, была бы чудо катушка.
  • 16 ноября 2015, 11:24
Щука и окунь… не смотрят на цену, на нее смотрит хозяин катушки, иногда это для престижа иногда для удовольствия, иногда…
Я просто купил у нас Daiwa Sweepfire E 2500A в разы дешевле (25$) и удовольствия не меньше и не полное Г, и без рыбы никогда не возвращался!
  • 16 ноября 2015, 11:51
А вы видели сколько она сейчас стоит? При том что это бюджет Бюджет. Мне жалко таких денег
  • 16 ноября 2015, 11:59
Те же 25$
  • Omen
  • 16 ноября 2015, 11:50
Намотка плетенки 8LB ровная, без провалов, легкий обратный конус.
Не хватает фото намотанной плетенки на шпулю…
  • 16 ноября 2015, 11:54

— AIR BAIL полая дужка
— Мгновенный стопор обратного хода Infinite Anti Reverse
— Шестерни Digigear
— Ролик лесоукладывателя Twist Buster покрытый титаном
— Складывающаяся ручка EVA и т.д.

или парочку Daiwa Crossfire.
Бонусом будет годовая гарантия.
  • 16 ноября 2015, 12:22
Не буду начинать спор.для этого есть спец.форумы. Я высказал свое мнение, и не поменяю его. Изучайте, и вы поймете что бренд не всегда качество.
не совсем понял, что Вы хотели сказать: «Daiwa» — не всегда качество, а китайская Tsurinoya — это эталон качества? Да, есть у «Daiwa» бюджетные серии типа Свипфайер, к которым есть замечания по качеству. НО! Во-первых, качество даже бюджетных серий выше, чем у китайских заводских катушек, во-вторых, к Прокастеру претензий по качеству нет. Ну и в-третьих, Daiwa дает гарантию на катушки, если проявился дефект — катушку без вопросов поменяют у оф.дилеров. А как насчет гарантии у Tsurinoya?
Я понимаю, что это форум о покупках в Китае, но эти покупки должны быть чем-то оправданы: низкой ценой, отсутствием предложения на российском рынке или ещё чем-то. Из вашего обзора этого не видно.
  • 16 ноября 2015, 13:08
Еще раз повторяю: качество, и исполнение( конструкция, качество деталей и т.д) бюджетных дайва шиман не соответствует качеству китайской Трулиновы. В обзоре написал, аналоги начинаются от 100$ и выше.Нормальные катушки у шимано как по мне начинаются с Ультегры. В Японии она от 8 у нас 12. Насчет супер гарантии не гарячитесь, отправка в сервис центр, и прохождение регулярного То, тогда может быть. На этом заканчиваю бесмысленные дебаты. Покупайте что хотите
  • 16 ноября 2015, 17:21
Признаюсь честно, у меня была лишь одна бюджетная Дайва — Самурай. Для Дайвы это просто позорнейшая катушка, этот хлам просто нельзя продавать. За те деньги, можно было взять действительно рабочего китайца.
  • MakSSon
  • 16 ноября 2015, 13:12
И все же дорого. Вот к примеру абу гарсиа, и цена ниже https://aliexpress.com/item/item/Pure-Fishing-Abu-Garcia-Brand-CITRUS1000-4000-Full-Metal-Spinning-Fishing-Reel-7BB-Gear-ratio-5/2052347801.html,searchweb201644_5,searchweb201560_9. Я бы всяко ее предпочел обозреваемой катушке. Себе заказывал чисто про запас или дать кому то половить такую https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-11-1-Ball-Bearing-HuiHuang-SW3000-Frong-Drag-Fishing-Spinning-Reels-Salt-Water-Reels/574007581.html Ну своих денег она стоит в принципе, правда никаких 11 подшипников, так же как и в обозреваемой там нет, китайцы и втулки все как подшипники похоже считают)))
Есть подшипники качения (то, что мы обычно и называем подшипниками), а есть скольжения (этих очень много в бюджетных кулерах).
Так что китайцы не совсем и не правы ))
  • 16 ноября 2015, 15:12
На катушке конкретно написано — ball bearing (перевод излишен).
  • 16 ноября 2015, 13:38
На цитрус сам засматриваюсь, для Ультролайта. Но есть много отзывов что ход тугой, и биение присутствует.
Неет уж. 73 бакса за китайскую катушку весом 260 грамм я не отдам. Про люфты уверен, что есть и ГП люфт, и кноба и штока. Да и для полноты не хватает разборки, показать как дела со смазкой, какие стоят подшипники, взвесить катушку и отдельно каждую шпулю. Хотя бы схему снять
  • 16 ноября 2015, 17:43
Разборки похоже тут не дождаться, ну хоть на фото инструкции с потрошками надеяться можно. В принципе без фото внутренностей видно, что катушка — копия дайвы 2007-2010 годов, конструкция шпуль уж точно дайвовская. Визжать на тему, покупать бренд или нет не стоит. Бренд останется брендом. Вопрос лишь в том насколько хорошо его скопирует Китай и сколько за это запросит.
Уж больно катушка на favorite Hurricane похожа. Весьма вероятно что фаворит заказывал катушку на тех же мощностях что и Tsurinoya.
  • 16 ноября 2015, 14:37
Да, похожи. Вполне возможно, что так и есть.
  • ded1971
  • 16 ноября 2015, 15:59
Я конечно не рыбак и не разбираясь в снастях, но брать катушки из Китая за 5 тыщ — как то не очень, ИМХО. Недавно летал на Мальдивы, купил в оффлайне самую дешёвую катушку за 300 руб + спининг такой же, чтобы между делом порыбачить. Пойманные мальдивские тунцы на бюджетность снастей не жаловались
  • 16 ноября 2015, 16:03
Тут ключевые слова «я конечно не рыбак»
  • 16 ноября 2015, 16:41
это относится ко всем видам хобби/спорта. Вот взять к примеру этот портал, тут обзоры дорогих РУ авто/коптеров/вертолетов вызывают неподдельный восторг. Хотя есть варианты и по 5-10 баксов. Почему же машинка за 5 баксов хуже машинки за 500? Она же тоже ездит, тормозит, моргает фарами? Потому что дорогие варианты открывают больше возможностей и позволяют получать больше удовольствия. Так же и в рыбалке.
  • 16 ноября 2015, 17:34
А телефоны за 200 баксов? Это же пипец какой то. Тут послушаешь, все бы катушку по тридцатке покупали, а вот что то с телефоном за 30 никто ходить не хочет. :))
  • 16 ноября 2015, 18:04
вот кстати, тоже очень верное сравнение :)
  • 16 ноября 2015, 17:31
А можно по подробней, что за катушка за 300 р. с которой вы ловили тунца? :)
Иначе я никогда не поверю.
Согласен с тобой друг… Сам на,, крокодайл,, за 80 рублей сёмгу на паное(кольский п-ов) дёргал по 6 кг. А катушка так то нормалёк.
  • 16 ноября 2015, 17:35
Намотка шикарная!
Мнение от владельца пары Твинов (2500 и 4000) и Daiwa Exist 2500: За 5000 руб. — брать только бренд. Выше упоминалась Ryobi Zauber — отличный вариант. Имел такую в размере 4000, ушла в Шемаху (протока дельты Волги) вместе с палкой вслед за сомиком не менее 30 кило :-)
Недавно приобрел бюджетный вариант stinger blaxter 1500 под твич до 10г. Ручка вкручивается в главную пару, люфтов вообще не нашел. Кноб туговато крутился. Катушка не туго, но так очень плотно крутилась. Пару рыбалок и стало гораздо легче — обкатка еще. Вес реальный 225 гр, намотка 0,12 очень качественная. Вообщем пока только положительные впечатления. В -5 отработала пол дня отлично. Брал 3350.
В 2000 размере тушка та же. запасной шпули нет.
Кузьмин лестно отзывался о stinger priority.
Рекомендую присмотреться
  • skadi
  • 16 ноября 2015, 23:14
щупал этот приорити. люфтят промы в корпусе.
  • 17 ноября 2015, 21:48
Спасибо за обзор, на китайские катушки еще не смотрел. Есть Zauber 4000 и Daiwa Lexa 3000. Понадобилась еще одна в небольшом размере на форелевый спин, выбираю. Как у этой с плавностью хода? Можно фото ролика крупным планом?
  • 26 ноября 2015, 10:29
Плавность хода, отличная. На форелевый это до скольки грамм? Если УЛ до 8-10 то тежела будет 260 грамм все таки. У меня до от 3.5-18 тест вот тут отлично просто встала, но еще от самой палки зависит. Фото ролика сделаю если не забуду.
  • 28 июня 2016, 20:39
Теперь и у меня есть эта катушка, как Ваша, жива? Если интересна разборка и что внутри — посмотрите в моем обзоре.
Плавность хода конечно очень хороша
  • 29 июня 2016, 11:59
С моей все отлично, ловлю и наслаждаюсь. Обзор почитал, спасибо.
  • 30 июня 2016, 10:45
Понял, спасибо! А с роликом тоже полный порядок? А то попадается информация что он алюминиевый и я думаю, насколько это долговечное решение. Народ пишет что всё с ним ОК но интересно как у Вас
Тоже себе купил, катушка очень понравилась.