60 SMD LED Flexible Strip Waterproof Car Light White BW - Или подсветка аквариума своими руками

Добрый день, читатели MySku!
Сегодня хочу представить вам небольшой обзор, о том как из минимума вещей из Китая сотворить неплохую, экономную, подсветку для своего аквариума.
Аквариумистам посвящается!

Поставил как-то задачу обеспечить свой 110 литровый аквариум новой подсветкой. Старая лампа дневного света, собранная в ручную, за добрых лет десять её использования надоела, она слишком громоздкая и выглядит в свежем интерьере не так эстетично.
Старый вариант

В конце концов, решил попробовать заменить ее светодиодной подсветкой. Долго выбирал какие лампы для этого могут лучше подойти. Но к сожалению из готовых вариантов нашлось немного, в специализированных магазинах выбор не ахти и цены удручают. В итоге решил заказать и собрать подсветку самостоятельно из светодиодных лент.
Лучший вариант на тот момент нашел в магазинчике buyincoins. Увидел у них ленту из 60-ти ярко белых диодов стоит символическую сумму, но при этом светит достаточно ярко. В общем и целом заказал пару таких лент.
Первая

Вторая

Ленты пришли рабочие, сами по себе целые, светят все диоды. Хотя в отзывах на «бике» многие писали, что лента приходит в мятом состоянии и не редко изоляция в местах сгибов лопнутая, у меня же обе ленты были аккуратно намотаны на специальную бобину, и упаковано рулоны пленки.
Бобина с лентами

В дополнение к лентам, но уже в магазине DX заказал блок питания, так как на buyincoins ничего похожего в наличии не нашел.
Блок

Начинаем сбор всей конструкции, вот и первые наброски, выглядит неряшливо, но для начала все пришлось примерить.
Предварительная примерка

Предварительная примерка, показала, что количества света только от включенных светодиодных лент, вполне достаточно для нормальной жизни внутри водоема. Я рад, это значит что с выбором не ошибся.
В конечном итоге сборка всей конструкции, очень проста. Ленты влагозащищенные и в принципе могут крепиться изнутри, на верхних стенках. Но я решил укрепить их снаружи, дабы в дальнейшем не было помех в чистке стёкол. Обе ленты были закреплены прозрачным скотчем на внешних стенках аквариума.
Итог

Вот, что из этого всего получилось.
В конечном итоге мне понравилось это решение и всем кто увидели эти перемены тоже. Подсветка получилась равномерно белая, не режет глаза и рыбкам вроде бы не мешает :)
Подведу некий итог:
1) Ленты светодиодные 60 led, 2 шт — 8.08$
2) Блок питания 12V 2A, 1 шт — 9.50$
3) Провода не больше метра и скотч (есть в заначке наверно у каждого) — ничего не стоят.
Общая затраченная сумма не велика, но получена масса удовольствия и конечный результат радует. В целом такое решение аквариумистам идеальный вариант, так как у светодиодов большой срок службы и очень низкое энергопотребление.
Извиняюсь за качество фото, снимал все с телефона.

Главное, у такой подсветки большой потенциал для дальнейшего творчества. Со временем, как надоест, можно с легкостью все изменить! :)

• p1rat
  • 03 декабря 2011, 14:47
Неплохо. А как подключал? Блок питания хороший?
  • KOL
  • 03 декабря 2011, 15:18
Где-то я видел блоки пиатния и на БИКе.

За обзор плюс, мне нравятся обзоры с применением рук: )).
  • 03 декабря 2011, 16:37
Ленты подключил к блоку параллельно. Сам блок внешне выглядит аккуратно, собран вроде тоже, схож с оригинальным RS-25. Смотрел на плате все аккуратно спаяно, «соплей» нет. Создает впечатления хорошей фабричной сборки. Возможно он также хорош как его оригинал )))
Понравилась задумка — но я бы для подстраховки прошелся бы лаком по всем светодиодам, пропайкам итд… мало ли… вдруг брызнет вода когда переливать, заменять воду будете в аквариуме:)
  • gslava
  • 03 декабря 2011, 15:51
Так ленты и так в силиконе. Заизолировать нужно только место подключения питания.
парочка вопросов.
1) ну насколько я помню, в аквариум свет покупают из неких расчётов ват/на литр или что/то в этом духе.
никаких характеристик ленты по ссылке я не увидел. Как вы рассчитывали, что 2е ленты хватит для освещения. И как вы поняли что их хватило? Давно ли такой свет, как растения/водоросли?
2) блок питания максимум на 2е ленты?
  • 03 декабря 2011, 16:56
Все на абум и полная импровизация. Растения на удивление очень неприхотливы. Пока лечил рыбок от одной заразы, они у меня полторы недели находились без света (так было положено) все нормально, ни одно растение не погибло, даже новые листочки выросли.
Сравниваю на глаз с той лампой, что у меня была до этого, потеря в количестве света практически не ощутима.
Блок брал из расчета что одна лента потребляет 0.5-1A. поэтому взял на 2A. Еще одну ленту думаю уже не потянет, да и не нужна она.
  • gslava
  • 03 декабря 2011, 15:48
Есть вопрос к автору. А почему вы выбрали именно блок питания, а не дравер для LED? Например такой, влагозащищённый.
  • 03 декабря 2011, 16:47
Ну я изначально не совсем был уверен в успехе, все зависело от того какие все же придут диодные ленты с каким спектром света. А хороший блок питания всегда пригодится в хозяйстве.
Если бы не понравились диоды запитал бы от него временно другую подсветку от старого системного блока.
Я извиняюсь за скорее всего глупый вопрос для начальной школы, но могли бы Вы рассказать, что потом с этим драйвером делать?
С одной стороны светодиоды, а с другой стороны приделать вилку и вставлять в розетку?
  • 04 декабря 2011, 11:42
Этот драйвер потянет только 15 светодиодов, следовательно драйверов потребуется четыре штуки на ленту. Ну и смысл? Две ленты, восемь драйверов по пятёрке, или один блок питания за десятку?
Это 7" катушка, стандартный носитель для электронных компонентов. Вполне вероятно, что на катушку наматывается по несколько лент, поэтому кому-то приходит остаток на катушке, а другим — просто в свернутом виде.

Обе ленты были закреплены прозрачным скотчем на внешних стенках аквариума.
А не расплавится?
Мда. 1 А на 12 В — итого 12 Вт мощности. Неужели не греется?
  • 03 декабря 2011, 16:43
Нет. Подсветка включена целыми днями и выключается только на ночь. Сами ленты чуть теплые, возможно еще и потому что стенки аквариума постоянно холодные, блок питания стоит конечно в дали от воды но от тоже чуть теплый.
  • 03 декабря 2011, 19:06
Из 12 ватт часть уходит в виде… излучения, неожиданно? :) При КПД светодиодов под 50%, на тепло останется уже около 6 ватт… Много ими нагреете при площади ленты?
Да 6 Вт — это не мало. На резисторе в 5 Вт можно кружку воды вскипятить. Тепловая мощность размазывается не по площади ленты, которая имеет высокое тепловое сопротивление, а по площади контактных площадок.

А про КПД светодиодов в 50% — это Вы в какой-то фантастической новелле вычитали. Таких значений достигают только топовые светодиоды (скажем, CREE XLamp), и стоят они по $4 за штуку, а не за ленту.

Мне думается, китайцы где-то врут. И нет там даже полуампера.
  • 03 декабря 2011, 21:20
Хорошо, возьмём КПД в 0%, пусть. 60 диодов, возьмём максимальный ток, 1А. 12 ватт делим на 60 точек — 0,2 ватт на каждый диод. В чём сложность рассеить 200 милливат?
На резисторе в 5 Вт можно кружку воды вскипятить.
Только если подать на него ватт 50. Пятью вы и хрен не вскипятите :)
Вся ленточка делится на кусочки, по 3 последовательно включенных светодиода, номинальный ток которого составляет 20мА. Значит 3 светодиода потребляют 20мА, таких кусочков в метре ленты 20 штук. Умножаем 20мА на 20 штук и получаем 400мА. Это и есть ток всей леночки.
  • 05 декабря 2011, 01:01
Тем более, 4,8 ватт на всю ленту, 80 милливатт на каждый диод. Нет проблем с рассеиванием тепла. Конечно, если под номинальным током вы имели в виду реально протекающий :) А то, может, диоды с перегрузкой работают…
  • 03 декабря 2011, 17:04
Последняя фотка сделанная только что:

В квартире темень, свет выключен, вспышка на фотоаппарате тоже.
Судите сами.
  • Vahk
  • 03 декабря 2011, 18:15
Как организмы реагируют на светодиодный свет?
Я сам не аквариумист, но есть парочка друзей серьёзно занимающихся аквариумами, берутся на освещение две лампы — для рыб и для растений, с разными спектрами, лампы работают от индивидуальных таймеров.
Ну и, надеюсь, в реальности всё выглядит не так, как на фотках, бо слишком мало света идёт в аквариум и дофига наружу.
  • 03 декабря 2011, 19:42
Рыбы чувствуют себя как обычно, бодро гоняют друг дружку по аквариуму :-D
Полазив по аква. форумам, многие ставят либо переделывают подвсетку в аквариумах на светодиодную, жалоб вроде нет.
Да фотки не очень, фотоаппарат в телефоне лихо засвечивает верхнюю границу, в реале же свет растекается по аквариуму равномерно.
  • ROMAN81
  • 03 декабря 2011, 21:25
а чем принципиально различия(кроме длины и цены)?
  • PriZ
  • 03 декабря 2011, 22:29
ЗЫ развею несколько мифов здесь.
во первых: рыбам свет не нужен. свет в аквариуме с ТОЛЬКО рыбами только для того, чтобы видеть рыб
во вторых: процентов на 70 данный свет бесполезен и для растений.
потому что растениям нужен широкий спектр света примерно от 450 до 700 nm. хорошие аквариумные лампы дают либо широкий спектр во всем этом диапозоне, либо есть узконаправленные лампы на определенный диапозон. соответственно лампы надо комбинировать.
просто поставить лампочку и думать, что растениям этого хватит — неправильно.
для растений представленных выше на картинке — может этого и хватит. под правильным светом они конечно бы росли куда интереснее и красивее.
НО для более серьезных аквариумов этот свет — ни о чем. вообще ни о чем. по крайней мере пока нет графиков спектра

ЗЫ хороший LED свет для аквариумов — это очень дорого. это дороже чем МГ свет или люм лампы.
  • 04 декабря 2011, 12:42
рыбам свет не нужен.
нужен, для синхронизации циркадных циклов. И для банальной ориентации :)
Растениям для фотосинтеза нужен свет с длиной волны 495—565 нм, а это голубой. В довольно широком диапазоне. Вот сдесь даже утверждается ширее cocosystems.ru/info_svet_fotosintez
Существует 2 пика фотосинтеза относительно длины световой волны (цвета излучения): 450-470нм и 600-660нм
Подходят:
Дуговые — Днат, Дри (пример у продовца в Москве)
Люминесцентные — КЛЛ типа 827 и 864 (пример у продовца в Москве)
Диоды — сверхяркие диоды с длиной волны 470 нм (синий) и 660 нм (красный)

Не подходят:
Лампы накаливания и Галогенные лампы
Собственно, RGB диоды белого света как раз и должны иметь пики в нужном диапазоне синего и красного.
Правда, там утверждается, что красного надо в три раза больше чем синего.
  • fineboy
  • 08 января 2012, 17:23
чтото не понял: какой дайвер нужно на использование одной ленты с 60-ю диодами?
  • topolya
  • 03 января 2013, 23:48
а какая длина этой ленты???