Видеорегистратор DOME GS98C

1. Цена: 75.66$ брал за 69.97$

Отцу в новую машину понадобился видерегистратор, просмотрев каталог, выбор сразу упал на DOME GS98C, так как младшая модель Dome GS90C у меня уже был на обзоре, мне он понравился, но углы обзора дисплея были в нем не очень. Так что взял модель постарше.
Всех тех, кто подбирает себе видеорегистратор в машину или кому просто интересно прошу под cut.

Характеристики GS98C заявленные на gearbest;

• Чип: Ambarella A7LA70
  • Разрешение сенсора: 5.0MP COMS
  • Размер дисплея: 2,7 дюйма
  • Разрешение дисплея: 960*240
  • Ёмкость батареи 190 mAh (на самом деле 250mAh)
  • Широкоугольная линза 178 градусов
  • Поддержка карт памяти до 64 Gb
  • HDR
  • GPS
  • G-Sensor
  • HDMI
  • Напряжение сети автомобиля: 12-24V
  • Формат видео MP4, кодек H.264, звук AAC
  • Разрешение видео: 1080P (1920 x 1080), 720P (1280 x 720), 1296P (2304 x 1296), 2560 х 1080
  • Разрешение фото: 13M (4800 х 2700), 9M (4000х2250), 4M (2688х1512), 16M (5312 x 2988)

Оплатил 28.08.2015, принесли домой 21,09,2015.

Коробкой похоже поиграли в футбол. Но все содержимое оказалось целым, без единой царапины.
Фото коробки

Распаковал все полностью, из комплектации обнаружил:

• Видео регистратор
  • Автомобильная зарядка 5v 1.5A
  • Присоска к стеклу авто
  • USB кабель
  • GPS модуль с наклейкой из двухстороннего 3М скотча
  • Инструкция на нескольких языках, в том числе там было «PYKOBOдCTBP» на корявом русском языке

Дизайн

Корпус металлический, регистратор тяжеловат, цвет темно серый металлик. По дизайну похож на мини фотоаппарат))
(нажмите на фото чтоб увидеть регистратор со всех ракурсов)

взвешивание

Спереди расположился объектив с широкоугольной линзой и 2 отверстия под динамики.
Снизу: кнопки управления.
Сверху: miniHDMI разъем, разъем для GPS и miniUSB разъем.
Слева: слот для MicroSD карт и микрофон.
На лицевой части установлен дисплей и кнопка от защиты перезаписи текущего файла.

Прошивка

При первом включении сменил язык на Русский. Перевод на стоковой прошивке хороший, не то что был у Dome GS90C.

Для тех кто любит полазить по меню.

Как я понял позже в GS98C стоит прошивка от Dome GS90C но с нормальным переводом.

Тесты

Сравнивать этот видеорегистратор буду как и в первом обзоре с моим GS6000, купленным 2года назад за 120$.

Дисплей

Углы обзора дисплея лучше, чем у GS90C, но стремиться есть к чему.

Холодный старт
Видео холодного старта регистраторов из одного прикуривателя.

Фото с GS98C

Фото с GS6000

Сравнение EXIF

Видео

Звук на некоторых видео отключил дабы ютуб не ругался. В исходных файлах все видео со звуковыми дорожками.

Вечернее видео с GS98C

Стопкадры

GS98C

GS6000

Информация о видео

При подключении к компьютеру видеорегистратор определятся как 2 подключенных диска (внутренняя и внешняя память). На внутренней памяти можно найти программу для просмотра отснятых видео с полной информацией (скорость, перегрузки, карта и т.д.), работает она некорректно, так что советую пользоваться Registrator Viewer.

Скидывать файлы через USB не рекомендую, скорость никакая (держится на уровне 900-700 КБ\сек). Лучше воспользуйтесь сторонним картридером.

Итоги

+ Хороший перевод в стоке (не надо прошивать)
+ Отличное качество записи
+ Добротное качество сборки
+ Цена
+ Хороший угол обзора линзы

— Нет подключения питания и GPS в присоске, как результат куча проводов, но зато можно GPS датчик вывести куда угодно.
— Углы обзора дисплея еще оставляют желать лучшего.
— Нет оповещения о камерах
— Низкая скорость обмена данными по USB

Кишки регистратора и его аксессуаров

Исходные файлы cloud.mail.ru/public/F2YR/kfYN8CxgB

Фото со зверем.
Есть у меня видеорегистратор с GPS, тоже на чипе Амбарелла. Была проблема — не мог при просмотре не компьютере видеть координаты машины (поверх изображения).
Решение — для просмотра использовал KMPlayer, он видит ежесекундные координаты как субтитры (их можно отключить, равно как и поменять шрифт на более приятный (например, моноширинный)).
Ещё прошу дать ответ на вопрос — можно ли в этом регистраторе выставить таймзону (например, UTC+3), и точное время само установится со спутника?
  • 23 ноября 2015, 10:36
Время устанавливается вручную. Смены тайм зоны тоже нету. Точное время со спутника не устанавливается, наверное, потому, что многие берут версию без GPS, поэтому эту функцию не включили в прошивку.
  • Zerah
  • 23 ноября 2015, 09:32
Господа, извините если не в тему.

Подскажите оптимальный, на ваш взгляд, регистратор по соотношению цены, качества записи и надежности по цене около 4000 руб
  • 23 ноября 2015, 10:23
GS90 или этот. Цена не сильно кусается, можно взять без GPS.
  • An81
  • 23 ноября 2015, 11:11
Можно посмотреть в сторону вот такого. Здесь на него много обзоров если что.
Пользуюсь больше 2х лет. Все ок.
  • otlom
  • 23 ноября 2015, 11:48
А не подскажете, пожалуйста, регик хороший (по типу этих), но только встроенный в зеркало?
  • gsa80ru
  • 23 ноября 2015, 13:15
какой ценовой диапазон хотите уложиться?
  • otlom
  • 23 ноября 2015, 13:31
Я видел на али есть такие и по 9-10 круб, но там уже идут на базе андройдов. Мне главное, чтоб видео хорошо писал, заднюю камеру не надо и тыщ в 5000 бы уложиться.
  • gsa80ru
  • 23 ноября 2015, 13:49
за 5 не могу посоветовать, а вот 5900 — трендвижн TV-103, зато у нас, с гарантией, судя по обсуждения оч хорошая фирма, техподдержка и качество товара отличное.
  • pulp
  • 23 ноября 2015, 09:55
Кстати да. Я тоже давно и безуспешно ищу простой регик с хорошим качеством записи. Экран, gps и прочие навороты не нужны. Нужен максимально компактный размер, возможно, разнесенная схема установки, чтобы установленный он не привлекал внимание всяких отмороженных личностей. Ну и качество записи хотя бы честные 1080р.
Кто-нибудь встречал такое?
  • GOT
  • 23 ноября 2015, 10:32
Как вариант: Novatek 96650 G50. Работает у меня с весны, пока без замечаний.
  • pulp
  • 23 ноября 2015, 18:09
А оно может питаться от мини-usb порта, чтобы исключить крепление? Сколько вольт у него родное питание?
  • GOT
  • 23 ноября 2015, 20:40
Может и от порта miniUSB. У родного адаптера миниUSB выход и отмечено 5V\1A. Реальную величину я не мерил.
  • m13ale
  • 23 ноября 2015, 10:40
Нужны исходники видео, а то непонятно, то ли это объектив по краям мылит, то ли это ютуб так криво пережал…
  • 23 ноября 2015, 11:50
в конце обзора ссылка на исходники.
  • qzn
  • 23 ноября 2015, 12:37
А посоветуйте рег с GPS у которого питание подводится к базе на стекле, и без откидного экрана, и без поворотного видоискателя, чтобы можно было его одним движением воткнуть в базу и ехать.
  • 23 ноября 2015, 14:18
Dome G90 и правда хорош.
а я какого-то лешего на днях заказал AUSDOM A261
gearbest.com/car-dvr/pp_232448.html
С купоном и поинтами вышло $67.

Сейчас посмотрел на G90 и понял, что он местами даже лучше, чем A261, а стоит дешевле. Попросить поменять что ли, пока не отправили. Как думаете?
  • 23 ноября 2015, 14:53
G90 по ссылке gearbest.com/car-dvr/pp_33655.html не поддерживает 2304 x 1296, я по крайней мере не нашел.
gearbest.com/car-dvr/pp_99948.html этот поддерживает, но GS98C дешевле выходит
Думаете, 1296р — это важно для регистратора? Если оптика та же стоит, то большее разрешение ничего не даст.

Для себя, сравнивая с AUSDOM A261, в GS98C вижу следующие минусы:
1. Бóльшие размеры
2. Внешний GPS
3. Поиск спутников происходит значительно дольше
4. Питание идет напрямую, не через базу. Хотя и в A261 так же.

Плюсы:
1. Мощнее процессор
2. Больше углы обзора.

Блин, не могу решиться. Думаю, оставлю заказ, как есть.
  • 23 ноября 2015, 15:42
Ну по сравнению с моим Gs6000, GS98C меньше, внешний gps минус конечно но я его под обшивку засунул, и забыл про него. Поиск спутников скорее зависит от расположения антены, у меня в машине подогрев лобового стекла, из за этого все GPS устройства не сразу ловят. Питание не на базе мне тоже как минус считаю))))
  • vismyk
  • 23 ноября 2015, 19:08
Mini 0806 как вариант. Или его предки (0801...0805).
  • thehawk
  • 23 ноября 2015, 14:30
Какое разрешение видео лучше устанавливать? Проблемы с коннектом gps наблюдаются?
  • 23 ноября 2015, 14:44
Я 2304 x 1296 поставил(многие советуют 1080p60 ставить), GPS на холодную долговато ищет минуты 3-5. на горячую все хорошо, почти сразу цепляются.
Не увидел в обзоре как работают плюшки типа датчика движения и режим парковки.
У меня GS90C с прошивкой 1424. Режим парковки не адекватен. Датчик движения работает отлично. Перевод тоже ок. Прошивка с вашим идентична.
прошу прощения, доброго времени суток всем. такой вопрос- просьба: не могу настроить регистратор. при включении машины, регистратор включается, работает минуты 2-3 и отключатся, загорается надпись- медленная скорость карты, поменял карту, менял настройки, ничего не помогает. если не сложно, напишите точные настройки регистraтора и какую карту надо ставить? спасибо