CHNT C20 1-Pole Type C 20A Electrical Safety Circuit Breaker (50Hz 230V)

Это комбинированное устройство: два в одном однофазный автомат + устройство защитного отключения УЗО 20А для установки на DIN-рейку.

У нас подобные встречаются, дело только в цене, которая кусается. Даже отдельно УЗО будет стоить дороже. Приобрёл его ещё весной установил на всю квартиру. Сейчас понадобился ещё и я обратился к сайту. Прибор стал чуть дешевле.
Подключение осуществляется сверху. Важно к клемме N подсоединить нулевой провод, а к левой фазный. Прибор совмещает в себе токовый автомат, после которого подключается перемычкой под крышкой УЗО Два выхода справа снизу к ним подключают защищаемую цепь, например квартиру или дом.
Сделано добротно, рекомендую. В ассортименте магазина DX есть двухфазный и трёхфазный аналогичный прибор.
  • Kuray
  • 04 декабря 2011, 19:03
Что-то страшно ставить его. Уж больно ответственная функция. Китай — сюрприз может быть.
Да, и на всю квартиру имхо не правильно его ставить. У меня на каждой цепи (цепь — комната) стоит УЗО-автомат фирмы АВВ.
  • Faster
  • 09 декабря 2011, 16:59
Не конструктивно:
Пять лет занимаюсь автоматизацией на АББ и могу тебе сказать что китай голимый внутри, ладно тут а вот когда на 6000 вольт подводит там всё страшнее и плачевнее…

А теперь конструктивно:
Во первых 20А это мало на всю хату сейчас средняя нагрузка квартиры 43А
Во вторых на части узо стоит информация что «Контрольный ток утечки» 0.03А это 30ма, что для китайчатины оч сомнительно, да и надо меньше на порядок.

Немного поясняшег:
Автомат(просторечие)- Устройство которое отключает (размыкает) цепь если номинальный ток цепи выше тока срабатывания по коэффициенту увеличения, у вас C20 это класс «С» номинальный ток 20, кстати это хохма так как в стандартах есть 1,2,5,10,15,25,36,43,64 в общем 20 нет хотя китай всё что хочешь…
Класс С говорит о том что оно сработает через 0.1 секунду если ток превысит 40 ампер, при мгновенном скачке… при плавном повышении 20А +10% еще может не сработать…
В общем автомат защищает от короткого замыкания проводки (коротко)
УЗО-Устройство защиты токовых утечек, его принцип прост колво тока входящего в квартиру должно быть ровно или меньше на доп ток утечки, в вашем случае 0.03А
Ток который убивает человека при напряжении 220 вольт около 15ма (0.015А) ваше узо соответствует данному требованию лишь отчасти рекомендуется вванные комнаты, кухни ставить 10ма, высшим пилотажем считается 5 ма но это оч большие деньги.
В среднем нормальное УЗО с чувствительностью к току утечки 30ма стоит $30 причина в том что все узо с чувствительностью менее 100ма делаются на микрочипах а они дорогие, не интегральные узо меньше 100ма это миф.
Во общем к покупке не рекомендовал бы, хотя например для дачи или гаража… может быть…

За долгое время не подводили только устройства от Schnider Electric (цена как у авиационных двигателей) Устройства защиты у них самые лучшие, второе место ABB потом идет китай пром ЭКФ, ELK…

p.s. Зарекался больше тут не писать…
  • 04 декабря 2011, 19:26
Кто делает ремонт проводки по полной программе — вот вам мой совет (подсмотрел у военных на полигоне): ставьте по два отдельных автомата на каждую комнату, включая кухню и сортир с ванной. Один автомат на свет, второй на розетки.
Если что — вылетит только что-то одно. Например можно будет спокойно отремонтировать розетку при нормальном свете, а не с фонариком в зубах.
  • 04 декабря 2011, 19:29
Отличный совет. Только в том случае, если переделываешь вообще всю проводку! И все равно перебор :-)
  • Eremey
  • 04 декабря 2011, 19:34
В квартирах так с испокон веков и сделано! Только этот прибор ставится на общую цепь. А защита верхнего и нижнего света, а теперь кухни (посудомоечной, стиральной машины и тд) это отдельные однофазные автоматы.
  • 04 декабря 2011, 19:45
Серьезно? А мужики-то не знали :-) У меня в одной квартире только отдельно комнаты от кухни-ванны-коридора. В другой квартире вообще все едино :-)
  • 04 декабря 2011, 20:58
У нас в городе везде всё едино, либо максимум 2 автомата: раздельно комнаты и кухня с ванной.

А тут смысл разнести розетки и свет.
  • 04 декабря 2011, 21:32
Ну я и говорю, пределать всю электрику в доме :-)
  • 04 декабря 2011, 21:44
Ну я потому сходу и оговорился:
Кто делает ремонт проводки по полной программе
  • Frank
  • 05 декабря 2011, 00:49
Вобще-то, «испокон веков» (т.е. с прошлого века) таки одна линия на одну-полторы-две комнаты, с монтажными коробками под потолком и разводкой как на розетки, так и на верхний свет, из одних и тех же коробок, соответственно, при выбивании предохранителя гаснет вся комната-полторы-две…
Это я вам как бывший ЖЭКовский электрик говорю :)
  • TpuPyku
  • 04 декабря 2011, 22:14
Это не только у военных, это должно быть правило каждого хорошего электрика.
  • Faster
  • 09 декабря 2011, 17:30
Это вообще должно быть но в нашей стране на всём экономят, даже на лишнем проводе заземления… его почему то приравняли к нулю :)
  • pos7
  • 04 декабря 2011, 19:30
ток срабатывания какой?
на корпусе вроде написано 0,03А
на срабатывание девайс проверялся (тестировался)?
вроде можно проверить замыканием нуля или фазы на землю, так?
  • koyotu
  • 04 декабря 2011, 19:43
Достаточно замкнуть ноль и землю…
  • 04 декабря 2011, 19:50
Эта вещь называется дифференциальный автомат.
В оффлайне такие же цены на них, тот же китай только брэндовый, стоит столько же или дешевле.
Например вот market.yandex.ru/search.xml?&hid=226668&how=aprice&np=1
по ссылке — плавкая вставка)))
Надо Легранд или АВВ ставить. Экономия дорогого стоит в этом случае.
  • 05 декабря 2011, 16:10
Зачем? Жирно это будет. Это можно где нить в гос учреждении зарядить или в банке, что б смета поболее была и денег побольше поднять, а так нормально работает иэк, дэк и им подобные. Да брак попадается, но он компенсируется с лихвой ценой этих изделий. Не может вонючий автоматик на 16-40А стоить таких денег которые просит легранд, абб, это ж практически одноразовая вещь.
  • Partizan
  • 04 декабря 2011, 20:13
Очень подозрительная штука.
Обычно УЗО и пакетник в одном устройстве не делают — слишком разные токи срабатывания.
И 30мА УЗО годится только для достаточно мощной нагрузки, типа стиралок или плит.
При прохождении тока 30мА через человека, ему будет больно. Очень больно.
Поэтому стараются на не слишком мощные цепи поставить 10мА УЗО.
  • 05 декабря 2011, 16:12
всё делают, более того, энергонадзор даже рекомендует устанавливать такие штуки, а не отдельно автомат и отдельно УЗО.
  • Partizan
  • 05 декабря 2011, 23:32
Электронадзор опасен для здоровья!
Экономят место на рейке.

У меня на этаже автоматы этажные хором срабатывают, греют друг друга, так РЭУ поставил.
Коротнуло в одной квартире и три квартиры без электричества, хотя каждая на своем пакетнике.
А вы еще и рядом УЗО предлагаете ставить…
  • jelez
  • 04 декабря 2011, 20:37
кому-нибудь попадался УЗО вилко-розетка?

• jelez
  • 04 декабря 2011, 20:43
или подобное УЗО-ДПВ16 30мА
  • Kasatich
  • 04 декабря 2011, 21:28
Как электрик, не рискнул бы ставить такое у себя О_о
  • kskd
  • 04 декабря 2011, 21:48
мда, я бы не рискнул.
одно дело гаджеты или плёнки.
но рисковать с такими вещами это себя не любить. сэкономите копейки, а потерять можете всё.
берите сименс, легран или абб. худой конец дэк.
  • TpuPyku
  • 04 декабря 2011, 22:11
ДЭК на совсем худой конец, ох и намучился я с ними пяток лет назад. Хотя может и подтянули качество, ДЭЗ менял во всём доме входную электрику и спёрли мои леграны, поставили ДЭК, вроде работают нормально уже пару лет.
  • 05 декабря 2011, 16:10
дэк тоже китай
н-да… 300р за такое УЗО. Дорого и Опасно.
Легранд абб и сименс дорого будет. Лучше LS брать. Дешево и качественно. Я себе такие ставил, пока проблем нет.
  • termsl
  • 05 декабря 2011, 14:17
Есть вещи на которых не экономят, без вариантов стремная хрень.
  • alteral
  • 05 декабря 2011, 15:47
Eremey, спасибо конечно за обзор, но смысла его тут размещать?
пользуемся давно, изделие фабричное!
а вам «бывшие и будущие» «эклектрики» ДЭЗов и ЖЭКов, коих тут собралась целая кодла (даже касятич, унтер-электрик иностранного ЖЭКа) должно быть известно что и ДЭКрафт и ЛС и Легранд с АББ производятся там же, где и это устройство!

CHNT и ANN — самые приличные китайские «автоматы». ANN например, это небрендованный ABB.
CHNT не в пример лучше чем, например XINWDE, который у нас продается под маркой ЩИТ(это реальный факин-щит)!
kskd, да, за siemens плохого не скажу. не работал их материалами, стоят бешено.

jelez, уважаемый, взгляните (за 5-6 usd\шт сторгуетесь с поставщиком, думаю легко)
  • 05 декабря 2011, 16:06
ANN — это китайский фэйк ABB, если уж на то пошло.
  • alteral
  • 05 декабря 2011, 17:05
ты сам лично работал ANN? а ABB? я работал и тем и тем! и испытания стендовые они проходят одинаково. с сотни автоматов пару выкидываешь в лаборатории, ещё 1-2 на монтаже.
suntree, xinwde, winston — нефабричная(подпольная) сборка, бренчат, гудят, греются. это фэйл!
да и цена: шляпная Узола — доллар, АББ — 4 доллара, ANN — полбакса максимум!
фэйк — галимая подделка, копия бренда. abibas, nuke — фэйки.
а unbrand — тот же завод, сборка, те же тесты, только стоит в 5 раз дешевле и ждать поставку месяц а не 2-3 дня. bes24, у китаез есть такая опция (для сувениров правда) — customization, типа напечатают твою картинку на кружке\майке. тут задумались, может лого ABB напечатают нам на нонейме какомнить )))

Обычно УЗО и пакетник в одном устройстве не делают
вот скажи, откуда школьник может знать про диф-автомат и про требования энергонадзора?
  • 05 декабря 2011, 19:09
Мне как то привезли коробку автоматов 25А, было написано ANN, выглядели точь в точь как ABB, только название другое, даже цветовое исполнение такое же, было ощущение что на аббшном автомате написали ANN. Ну поставили мы их, и что же, в течении года, пришлось заменить одну треть всех этих автоматов, потом что с ними дальше было хз, гарантия на работы кончилась.
Лабораторным путём не проверял и не испытывал, так как не до этого было и покупал этот фэйк не я.
ПС: по началу тоже была мысль отнести их куда нить что б напечатали на них ABB )))
зная что их делают в китае брал корейца.
  • d480
  • 06 декабря 2011, 07:30
УЗО с однополюсным отключателем? Забавно. Пусть кто-нибудь приведёт хоть один довод за то, чтобы в случае утечки тока отключать только фазу, оставляя нейтраль подключенной. А если утечка будет на фазу?! Минимум безопасности в наших сетях — это УЗО с двухполюсным отключателем.