FG8 Quad Band Smart Phone Android 2.2 OS Support GPS WIFI Analog TV 3.6 Inch Multi-Touch Screen

Телефон с двумя симками

Обзор ещё одного китайского телефона с ёмкостным экраном, двумя сим-картами, Bluetooth, wi-fi, GPS, телевизором и с другими функциями.

Вы ещё кипятите, заинтересовались…

тогда мы идём к вам тогда читаем дальше.

Данный телефон покупал коллега по работе своей дочери. Как только посылка пришла, пришлось отбирать телефон для фотосессии.
Коробка стандартная, сделана качественно, за время пересылки не помялась – можно спокойно дарить.

Открываем коробку и видим телефон, упакованный в пузырчатую плёнку

Сверху на экран приклеена обычная плёнка (убирать не стал, так как телефон не мой)

Вид телефона сзади:

Надпись на крышке рядом с камерой (12,1 Mega pixels) вызывает улыбку.

Комплектация обычная для китайских телефонов:

Телефон, зарядное, Data-кабель, два аккумулятора, гарнитура, инструкция:

Так как вилка на зарядном была американская, то китайцы положили переходник (плюс в копилку)

Как обычно, виды со всех сторон.
Вид снизу:

Видно разъем под Data-кабель (micro-USB), отверстие под зарядку и отверстие под микрофон.

Вид слева — видно качельку звука:

Вид сверху

Видно разъем под гарнитуру и кнопку включения.

Справа находится кнопка для фотоаппарата (сфотографировать забыл)

Сверху в потай находится выдвижная антенна для аналогового телевизора

Пройдусь кратенько по комплектации.
Аккумуляторы стандартные 1200 mAh, похожи на нокиевские BP-4L.

Зарядное с американской вилкой и выходом 5,2В, максимальным током 0,5А (+-50мА)

Гарнитура – одно название. Такую даже в уши не охота засовывать.

У данной модели поразила инструкция. Она на самом деле большая, с кучей картинок. Конечно, там написано все на английском языке и мелким шрифтом, но лучше так, чем пару листков на китайском языке (второй плюс в копилку)

Теперь про сам телефон.

Data transfer USB/Bluetooth
Mobile internet Wifi/WAP
General
Camera/Pictrue Resolution 2.0 Mega pixel camera with flash light

Language English, French, Spanish, Deutsch, Portuguese, Italian, Bahasa Melayu, Bahasa Indonesia, Vietnamese, Turkish, Russian, Arabic, Persian, Thai, Simplified/Traditional Chinese

Phonebook 500 Entries
Gravity Sensor No
Multi-Touch Yes
Dimensions 120 x 60 x 13mm
Net Weight(Including battery) 120g

Из данной характеристики хочу указать только одну неточность:
OS Android V2 2.2 OS . На самом деле версия Android V2.3.1, в остальном все верно.
Загрузка Android:

В системе установлен какой-то свой ланчер:

Информация о системе:

Теперь по впечатлениям:
На таком экране разрешение 400 х 240 точек – слишком мало. Нужно было либо экран меньше делать, либо количество точек увеличивать.
Центральная кнопка задумывалась, как джойстик, но на деле он не работает, только светит оранжевым светом.
Все остальные кнопки работают штатно.
Тач отзывчивый, но немного тормознутый, возможно, плёнка негативно влияет.
Пробовали по Bluetooth передавать файлы. Операция прошла успешно.
Телевизор на работе поймал около 30 каналов, но просматривать стал бы только два. Возможно, в прямой видимости вышки ретранслятора приём будет лучше.
Сейчас телефон пока ещё не используется (я так понял, дочке готовится подарок на новый год) и вот что удалось выспросить у коллеги по работе:
Некоторые приложения не удалось установить. Виджет с часами и погодой (похожий на Fancy Widgets) не понятно, как определяет своё местоположение. Погоду показывает, то в Баку, то в Москве (короче, все что угодно, только не там где нужно). Коллеге телефон нравится. Говорит, что свою цену оправдывает на 100%.
После снятии плёнки, тач оказался нормальным, как я и думал. Батарейку телефон жрёт быстро. При активном использовании не хватит и на пару суток.
  • Floppy
  • 05 декабря 2011, 12:53
Не девчачий телефон по-моему :)

А так, за такие деньги… По-моему шикарный аппарат :)
  • v-b
  • 05 декабря 2011, 13:15
Можно узнать сколько точек мультитач?
  • 05 декабря 2011, 17:23
Мультитач на два качания. Картинку раздвинуть двумя пальцами получится.
  • shardach
  • 05 декабря 2011, 13:17
2 дня для телефона с Интернетом — это почти рекорд.

Не нашел в обзоре про multitouch — как он? Сколько по времени заряжается до полного заряда?
Мультитач на два касания. До полного заряда заряжается часа полтора.
На сайте есть еще несколько обзоров этого телефона. Сам проходил с таким телефоном около полугода, жена проходила с таким же месяца три (потом потеряла), может чуть меньше. Хороший аппарат, кроме нескольких минусов — нет датчика приближения, корпус оставляет желать лучшего (софт-пластик облазит) и иногда глючит тач (если глючит, нужно заблокировать/разблокировать телефон). Еще у некоторых телефонов не работает G-сенсор. По мне, наиболее оптимальный вариант из недорогих — F602, там этих проблем не замечено.
  • Gench
  • 05 декабря 2011, 19:15
Да уж! Мой Desire HD при полной интернет нагрузке пол дня — и смена аккумулятора… Правда экран при этом почти не выключается.
  • ROMAN81
  • 05 декабря 2011, 15:46
У меня тоже FG8.Корпус отличный.Звук хороший.Из минусов: устаревший процессор, не настроена синхронизация с GPS (т.е. модуль gps есть, спутники ловит, а местоположение определить не может)- лечится установкой программы GPStime
  • fineboy
  • 07 декабря 2011, 00:38
мой корпус через неделю стал облезать и причем так мерзко стал выглядеть… причем я аккуратный юзер…
  • dadly
  • 05 декабря 2011, 16:05
Лаунчер стоит китайский, как и в F602 кушает о не прилично много, довольно существенно тормозит систему, посему лучше его сменить. погода по дефолту выставлена на три города поэтому и крутит их по кругу, зайди в настройки удали все города и добавь свой.
PS: если надо могу скинуть Launcher Pro с регистрационным ключом с виджетом погоды и часов.
мне б кто кинул ключик от лаунчер про...:)
  • 05 декабря 2011, 17:35
Лично мне, как делавшему обзор, ничего не нужно :).
Коллега по работе сказал, что если дочь что-то будет не устраивать, то тогда придется кардинально менять прошивку.
  • Veter0k
  • 05 декабря 2011, 17:57
Вряд ли там андроид 2.3.1. Написать там можно хоть 6.6.6, делается это за 10 секунд. Был у меня такой, но не долго. Продал практически сразу, как получил, ибо не один сенсор не работал, да и сам выглядит как кирпич.
  • 05 декабря 2011, 18:22
А какой смысл писать другую версию?
  • Veter0k
  • 06 декабря 2011, 05:20
А какой смысл на камере писать 12 мегапикселей? Сей смысл называется китайский маркетинг. Определить версию андроида можно очень просто. Достаточно заглянуть в файл /system/buil.prop. Там есть строчка ro.build.vesion.sdk=, вот если после = стоит 8, то это андрюша 2.2, а если 10, то андрюша 2.3.
Где взять GPStime? И как пользоваться?
  • 05 декабря 2011, 18:43
вот с маркета
  • jh7
  • 05 декабря 2011, 18:56
советую менять аккумулятор на www.dealextreme.com/p/pisen-bp-4l-replacement-3-7v-1500mah-li-ion-battery-for-nokia-e63-e71-e72-n97-more-39142?r=52534769
f602 может с ним до 9 дней работать (только звоки и смс)
У меня А1000, батареи пашут на удивление долго, минимум 3 дня,1500mAh 4.2v, правда и заряжаются по пол дня. За пол года уже 5-й телефон, во всех батареи были отличные. Покупаю, поиграюсь, продам и беру чего-нибудь дороже. На этом остановлюсь, сенсор тоже бывает подглючивает, в остальном доволен. Экран 4.3", удобно, кому показываю телефон, офигевают.
  • 05 декабря 2011, 20:30
Видно разъем под Data-кабель (micro-
USB)
может мини?
  • HammerW
  • 06 декабря 2011, 08:10
Месяц назад пришел такой же телефон оправдывает себя на 100% правда моя модель была с дефектом нереально подсоединить зарядное устройство посему заряжается это чудо только через USB =) 950 гр. с доставкой это сущие копейки