простой тестер

Здравствуйте, представляю Вашему вниманию обзор пожалуй простейшего тестера из вольтметра и переключателя.Вольтметр брал за 0,66$(с учётом скидки за видео и отзыв), переключатели брал тут: https://aliexpress.com/item/item/10PCS-6-Pin-Square-7mmx7mm-New-Product-DPDT-Mini-Push-Button-Self-locking-Switch-30609/32322111989.html за 0,7$ за десяток.Вот собственно сам вольтметр:

После небольшой доработки, собственно сам тестер:

Питается от кроны 9в, ток потребления при включённых сегментах -10 мА(если не ставить сопротивления, то 20 мА).Сопротивление поставил какое было в наличии-358 ом(можно любое, где-то до 600 ом).

И так, что же можно измерить данным тестером?
Ну, во первых собственно само постоянное напряжение, до 30 в

цепь а обрыв

сопротивление, где-то до 200 ом(на обрыв), можно проверить эл.плитку(спираль)например, или утюг, тен и т.д

диод на обрыв, кз:

конденсаторы на обрыв, кз(от 500 мкФ)
500мкф-задержка где-то 0,4с ;1000мкф-0,7с;2200мкф-1,5с и т.д.

И так, получил в итоге за 0,66+0.07=0,73$(+крона) простейший тестер для подстраховки основного.
На схеме у батареи попутаны выводы: длинная обозначается ПЛЮСОМ, короткая — МИНУСОМ. А корпуса поприличнее не нашлось? У тех же китайцев попросили бы. Продавец ещё бы Вам скидку сделал. Я такой тестер (на светодиоде только) собирал лет 20 назад. Ничего с тех пор не изменилось. Светодиоды только китайскими стали. )))
За «умелые руки» плюс.
  • smirnov
  • 25 ноября 2015, 13:24
Ух-ты резинка из камеры! А вообще все под стать, так сказать «ретро», только модуль светодиодный заменить на стрелочный.
  • Sosedus
  • 25 ноября 2015, 13:45
на индикаторные лампы надо менять, чтоб стильно было, (шутка)

обзор тоже понравился, молодец, что сделал руками не поленился.
  • Sosedus
  • 25 ноября 2015, 13:49
выключатель лучше во внутрь поставить, термоклеем закрепить. красивее будет, можно кнопку подобрать.
Круто! Плюсанул.
С такими вольтметрами я знаком давно.Около года назад нашел такие на распродаже, центов за 50, взял 2 шт.
Имелась самая дешевая зарядка для 2-х 18650, решил её прокачать )))

Получилось даже лучше, чем я думал ))) Чуть не ровно, но мне норм ))) Вы ещё не видели остальные мои поделия )
Второй вольтметр ушел товарищу в старые Жигули тройку, на место штатных часов на торпеде.
  • ufaman
  • 25 ноября 2015, 22:47
Сажает аккумулятор в ноль за неделю где-то. Так что подключать его надо после замка зажигания.
можно попросить Вас схемку чиркануть как это правильно подключить
  • nixnix
  • 25 ноября 2015, 14:28
А как же язык? Два проводка плюс язык — меряем напряжение, ну а если еще и крона есть — то и все остальное)
Абсолютно бесплатно.
  • Petline
  • 25 ноября 2015, 16:00
Сорри. Но мой препод по метрологии говорил: меряться будете х… и, а мы будем измерять.
  • 25 ноября 2015, 14:37
Смотрел на схему, но так и не понял, как вольтметром проверять сопротивление без дополнительной подтяжки измерительного входа к + питания.
На фотках тоже везде нули, что измерили, непонятно, а на одном фото вообще индикатор погашен.
Автор, Вы бы хоть объяснили как он измеряет.
  • ploop
  • 25 ноября 2015, 14:56
Горит — есть, не горит — нет :)
  • 25 ноября 2015, 14:58
Я просто сначала не понял что он гасит индикацию когда на входе ничего нет.
Все равно тогда непонятно как он светит при подключенном резисторе, ведь вход то почти закорочен.
  • ploop
  • 25 ноября 2015, 14:59
Да я сам ничего не понял. Но за полбакса штука годная, пригодится.
  • gora5
  • 25 ноября 2015, 17:03
На сайте магазина цена 1,16 доллара.
  • 25 ноября 2015, 17:19
если честно, я уже забыл когда покупал на Бике что нибудь по цене магазина.Когда берёшь мелочёвку какую нибудь-очень выгодно.
  • 25 ноября 2015, 16:29
когда подключается резистор к щупам до 200 ом, индикатор просто светиться(все нули), перед этим нужно отжать переключатель в верхнее положение, то есть замкнутся контакты 1 и 4, в этом случае питание пойдёт на щуп, а при соприкосновении с другим щупом -на вольтметр, т.к контакты 3 и 4 при этом разомкнутся(при отжатии переключателя), то вольтметр покажет напряжение 0.00.Все замеры, кроме напряжения, делаются в этом режиме(выключатель отжат в верхнее положение).
Когда прозванивается диод, в одном положении диода индикатор светится нулями, когда диод перевернуть-экран не светится(также определяется полярность диода)
  • 25 ноября 2015, 16:32
Вообще по Вашей схеме в одном из положений переключателя вообще все отключено, а во втором подключены и щупы и питания.
Кроме того у Вас на схеме у переключателя почему то два контакта с номером 4.
  • 25 ноября 2015, 17:04
В верхнем положении переключателя замкнуты контакты 1-4, тоесть если щупы разомкнуты, то прибор отключён, если их замкнуть, например, то напряжение от батареи пойдёт на щуп-другой щуп-питание вольтметра и на вольтметре загорятся нули.
В нижнем положении переключателя, замыкаются контакты 1-2 и 3-4, тоесть при разомкнутых щупах напряжение подаётся на питание вольтметра(1-2) и там высвечиваются нули, при измерении напряжения, напряжение через контакт 3-4 идёт на измеряющий провод вольтметра(белый) и вольтметр показывает значение в вольтах
  • 25 ноября 2015, 22:42
Тогда учитесь рисовать схемы правильно. ;)
Это может быть очень полезным.
  • smirta
  • 25 ноября 2015, 19:13
Извините, но это уже какой-то детский сад…
  • Tamper
  • 25 ноября 2015, 19:23
Все так начинали :) И гораздо полезнее чем бухать в подъезде! koto18 молодец!
  • GWG
  • 25 ноября 2015, 22:05