"ТРЕТЬЯ РУКА" для пайки из штатива "Паук" DIY

Всем привет. По ошибке купил всем тут известный штатив ПАУК в количестве аж трех штук. Мало того, что купил, так по закону подлости они оказались с кучей брака, на многих шарнирах были трещины, что приводило практически полному отсутствию жесткости в шарнирах. Пришлось думать куда их можно пристроить с пользой дела. На одном буржуйско-вражеском сайте, обратил внимание на интересную конструкцию «Третья рука» выполненную из шарнирных, гибких пластиковых трубок для подачи охлаждающей жидкости в станках. «Третьей руки» у меня нет, а хотел заиметь, потому решил попробовать собрать ее используя эти самые штативы, не выкидывать же )))
Вот что из этого получилось:

Вот собственно то самое безобразие, которое лежало мертвым грузом:

Сам брак, который присутствовал на всех трех штативах.
В общей сложности 7 шарниров были треснутыми.

Крокодилы тоже были с Buyincoins. Размер примерно: 58мм х 15мм х 12мм.
Поставка 10шт одного цвета.
Качество: так себе, половина зажимов кривые. Но в целом держат не плохо.

Что хотел получить:
1. Достаточно приличные по длине эти самые руки ))
2. Максимальную степень свободы в пространстве этих рук )
3. Приличное по размерам и весу основание.
4. Основание с которого легко бы счищался припой.
5. Место хранения флюсов и катушки с припоем. Ранее постоянно рукой опрокидывал флаконы с флюсом.
6. Лоточек для инструмента или деталей ))
Вот собственно что получилось в итоге:
Делалось все из подручных средств и остатков после ремонта.
Размер основания 200х200мм, выбран исходя из имевшегося куска напольной кафельной плитки.

Вес металлической болванки около килограмма ))

Это не в размерах ошибся, это лоток для деталющек специально задуманный ))

Полученным результатом более чем доволен.
Конечно хотелось бы чуть более жесткие шарниры, но и эти вполне справляются.

Кому интересен процесс изготовления, прошу под кат. (Много фото)
СБОРОЧНЫЙ ПРОЦЕСС
-Фанера 6мм, размечаем заготовки.

— Нарезаем заготовки.

-Кривой обрезок 18мм мебельного щита.
Размечаем под крепеж для припоя и флаконов с флюсом.

-В нарезанных боковинах основания, сверлим сквозные отверстия 0,8-1мм для мелких гвоздиков.
После чего наносим клей ПВА и аккуратно собираем боковинки.

-Далее собираем крепление катушки с припоем и основание под держатель флюсов.
Размер гайки под шпильку М4
Все собирается на саморезах, гвоздиках и не жалеем клей ПВА.

-Сверлом Форстнера 30мм высверливаю углубления под флаконы с флюсом.

— Далее все шлифуем вручную или машинкой.
К сожалению фото процесса не сохранились. (((
Я шлифовал своей для пяток )))))))))))))

-Первая примерка после шлифовки ))

-Забиваем мелкие гвоздики в основание в качестве ножек, перед нанесением морилки.

-Губкой и кисточкой наносим слой морилки.

-Вырезаем нужный по размеру кусок плитки и шлифуем шкуркой края.

-Сверлим отверстия под держатели.
Намечал победитовым сверлом, далее рассверливал сверлом по стеклу.

— Берем непосредственно поделки наших китайских друзей ))

-Отстегиваем последние шарниры и выковыриваем из них резиновые ножки.

— Вставляем шарниры в наши отверстия, я вставил с обратной стороны плитки.

— Разводим эпоксидный клей (смолу)

-Для придания черного цвета клею в цвет со штативом, добавил щепотку тонера от принтера (на кончике отвертки, не больше)

-Заливаем шарниры смолой

-Три любых шарнира так же заполняются смолой и в них помещаются зажимы.

P.S. От того какой стороной будут установлены шарниры в основание, выбираем ту сторону шарниров в которую вклеиваем зажимы.
Я так ошибся и на этапе окончательной сборки понял что не в ту сторону шарнира вклеил зажимы, пришлось их разбивать молотком, да бы из смолы выковырять зажимы.

-Отрезаем необходимую длину шпильки.

-В качестве ручки, нашел у себя барашек от лампы из Ikea, прекрасно подошел, законтрил его с обоих сторон дополнительными гайками.

-Разбираем на составляющие наши штативы, внимательно проверяем все шарниры на трещины и собираем наши «руки» необходимой нам длины.

— Остатки тоже можно потом применить куда нибудь ))

-Для того что бы зажимы не повреждали платы или изоляцию проводов, одеваем термоусадочную трубку на зажимы.

Вот как бы и все )))
Может кому будет полезным.
  • lolipop
  • 26 ноября 2015, 00:30
  • CTAHOK
  • 26 ноября 2015, 00:41
Отличная задумка. Кстати можно будет модифицировать, добавив ещё пару щупалец (лупа и подсветка).:)
  • 26 ноября 2015, 00:47
Лупу специально не стал делать, так как буду ее делать на отдельном штативе от лампы из Ikea, с подсветкой, все как положено ))
А так то да, можно из остатков шарниров собрать четвертую руку и вместо зажима, вклеить неодимовый магнит в качестве универсального держателя и цеплять за него, фонарик, лупу, да мало ли чего )
  • nso77
  • 26 ноября 2015, 13:30
А готовую лампу с лупой не рассматривали?
shop.siriust.ru/product_info.php?products_id=18284

• 26 ноября 2015, 13:59
Нет. Такая мне не подходит.
Спасибо за отличную идею! И подробное описание сборки!
  • Samaron
  • 26 ноября 2015, 01:26
Чтобы шарниры были более жесткими, я смазывал их суперклеем и быстро проворачивал, чтобы они не успели склеится. В итоге поверхность шарнира получалась шероховатая и они ходят более жестко.
  • Hollem
  • 26 ноября 2015, 04:30
Я в подобном штативе для увеличения жесткости использую растворенную в спирте канифоль — после испарения спирта шарниры проворачиваются с усилием, достаточным для фиксирования большого фотоаппарата.
  • 26 ноября 2015, 15:43
Реально работающий метод. Вопрос на сколько хватит такой смазки, но в любом случае благодарю за идею!
  • Deorian
  • 26 ноября 2015, 04:34
Это ШЕДЕВР! Побежал искать такой штатив! Спасибо за идею!
Хорошая идея. Только смысл покупать для этого низкокачественный штатив за 200 рублей, который по любому развалится через некоторое время?.. ( Есть такой, «суставчики» выскакивают друг из друга в самый неподходящий момент) Обычный двойной медный провод с сечением достаточным чтобы держать форму выполнит эту задачу лучше. Не так футуристично, зато дешево, надежно и практично.
  • 26 ноября 2015, 10:31
Выскакивание шарниров, основная причина почему отказался от использования этого штатива собственно в качестве штатива, пару раз с него смарт навернулся. Выкинуть жалко, а так на приличное дело сгодились. Тут все три штатива на 180р в свое время купленные. Сейчас я бы конечно их брать не стал бы, а если есть желание повторить именно такую конструкцию то лучше взять наверное трубки от станков

Выскакивание шарниров в применение к данной конструкции совершенно не напрягает, а даже упрощает процесс наведения «рук» на плату )))
А использование проволоки — фуу )) Как говорил дядька Туполев — Хорошо летают, только красивые самолеты © ))))
  • peeoner
  • 26 ноября 2015, 05:22
Отличная работа! неистово плюсую)
  • sav13
  • 26 ноября 2015, 05:29
Вопрос около темы
А крепление штативной головки отдельно продают?
Посеял от своего «паука».
А у автора он как раз остался )))
  • akaivp
  • 26 ноября 2015, 08:26
Сверлом Форстнера
Фрезой ;)
Отличная идея. Что за походный верстачок/тиски/табуретка?
  • 26 ноября 2015, 10:11
Всю жизнь вроде сверлом называется.

Верстак (складной) в Леруа Мерлен купленный за 1200р
leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/organizatsiya_rabochego_mesta/verstaki/12817202/

Очень удобно для домашней табуреточной мастерской )) Поработал, сложил и за дверь сунул )))
  • Deepspb
  • 26 ноября 2015, 11:21
Спасибо.Обязательно такой куплю!
  • Bacchus
  • 26 ноября 2015, 15:44
Есть у меня такой, не очень им доволен
  • 26 ноября 2015, 15:48
Я за 1000р доволен как слон )))
Если бы брал хотя бы тысячи за 3000, тогда может и поворчал бы на косячки, они есть конечно же, но и цена… )))

P.S. Я больше боялся, что он будет не устойчивым, но нет, стоит можно сказать как вкопанный, а ручной пилой я на нем пилил от души )))
  • Bacchus
  • 26 ноября 2015, 15:53
Вот как раз устойчивость и не фонтан. Ну про люфты я и не говорю.
Правда у меня ощущение, что я брал его существенно дешевле.
На кухне разместить от безысходности — терпимо. В мастерскую в новой квартире не потащу точно
Привет из будущего. Теперь верстак в леруа стоит минимум 5500))
  • gegabit
  • 26 ноября 2015, 10:23
Супер! Валяется где-то эта тринога! А ведь как иногда нужна была третья рука!
Пойду сегодня искать…
  • synest
  • 26 ноября 2015, 12:19
С радостью поставил бы плюс или даже два ;) за креативность… но из-за неведомого неадеквата опустившего карму не могу. Поэтому, выскажу восхищение идеей в тексте! Может пригодится, большое спасибо автору!
upd: ой спасибо за подъем ;) кинул лайк обзору и автору + в карму!
Отличная идея!!! Похожа на картинку из мультика, где поют песенку «поезд троодонов».
Один я уровень из «Half Lifе» вспомнил? Ой, не один. С первого раза не прогрузился почему-то. Все равно оставлю здесь =)
  • chuk83
  • 28 ноября 2015, 12:28
Imho, реально крутое изделие!!! Молодец!