Народная дешевая зарядка-повербанк Miller ML - 102 V9.0. Версия новая - грабли те же. + Бонус

1. Цена: $3.29 (Брал за 5$. Сейчас скидка: на время написания обзора оставалось 75 штук. Успейте купить.)

Здравствуйте. Ранее уже на сайте публиковался обзор этой зарядки, но в нем не было самого главного, тестов тока заряда и отдачи. Решил исправить ситуацию и накидать небольшой обзорчик.
Кому лень читать: Зарядка дешевая, но качественная. У кого аккумуляторы без защиты (65мм длина) — проблем не будет. «Всеядность» данной зарядки легко допилить. Вот гайд одного из пользователей: mysku.club/blog/china-stores/36230.html

Miller допилили индикаторы, но самое главное — всеядность зарядки не сделали (возможность зарядки аккумуляторов с защитой, длиной более 65 мм). За что им огромный минус. Подробности далее…

Основные харакетристики устройста.

• Входное напряжение: DC 4.5-5.5 В.
  • Выходное напряжение и ток: 5.2 В, 1.5 А.
  • Совместимость: аккумуляторы 18650 (без защиты, 65 мм).
  • В 9 версии доделала индикация емкости (5 зеленых светодиодов в корпусе).
  • Типо интеллектуальная. Есть платы защиты от переразряда, перезаряда, короткого замыкания.

Внешний вид, размеры, вес

Простенько, но со вкусом.
USB выход.

Micro USB вход.

Сверху слот для аккумулятора и небольшой светодиод (светится голубым при зарядке аккумулятора, а также при его разрядке).

Длина слота без учета контактов составляет 70 мм. То есть если допилить, то влезет любой аккумулятор.

Размер зарядки-повербанка в сравнении с аккумулятором Samsung ICR 18650 26F (аккум китайский, но имеет реальную емкость 2770 mah, ранее в моем обзоре его уже обсуждали).
Вес Miller ML-102 составляет 32 грамма. Очень легкое компактное зарядное устройство.

Тесты повербанка-зарядки Miller

1) Зарядка аккумулятора.

Miller берет от сети 1.18 А. Хороший результат.

2) Миллер в качестве повербанка.
2.1. Нагрузка 1 А. Напряжение 4.95 В, ток 0.83 А. Результат достойный.

2.2. Нагрузка 2 А. Напомню: Miller заявляет выход 1.5 А. Напряжение 4.9 В, ток 1.7 А. По-моему это успех. Не все 220V зарядки показываают такие результаты.

3) Ну и индикация.
В процессе заряда число горящих светодиодов постепенно увелчивается, при разряде — постепенно уменьшается.

4) Конечное напряжение на аккумуляторе после зарядки.

5) Разборка.

Плюсы

+ Цена около 3-4 $.
+ Повербанк и зарядное для 18650 в одном.
+ На вход берет ток 1.18 А. Оптимальный ток для заряда 18650.
+ На выходе достойные результаты как для нагрузки 1 А, так и для 2А.
+ Индикация емкости (5 диодов).
+ Без нагрузки автоматически отключается, если не достали аккумулятор через секунд 30.
+ Легкая и компактная

Минусы

— Уже 9 (!) версия, а защищенные аккумуляторы не влазят. Решение — допилить контакты.

Вывод

Если Миллер наконец-то соизволит допилить «всеядность» зарядки-повербанка — то цены ей не будет. А пока что, допиливаем ее вручную и радуемся жизни.

Всем бобра.

Бонус
В качестве бонуса протестируем 2 кабеля Ugreen 0.5 метра и 1 метр с нашего всеми любимого JD.сom
JD не был бы JD если бы не обошлось без косяков :) Заказывал метр и 2 метра. Пришли кабели 0.5 и 1 метр.
Идут в фирменном пакетике Ugreen с кодом проверки на оригинальность.

1) 0.5 метровый кабель. Нагрузка 1 А.

Нагрузка 2 А.

2) Метровый кабель. Нагрузка 1 А.

Нагрузка 2 А.

3) Какой-то левый кабель. Первый под руку попавшийся. Нагрузка 1 А.

Нагрузка 2 А.

Просадка есть, но небольшая. От сетевого ЗУ показатели будут лучше.
Лично меня кабели не впечатлили, я ожидал от них большего.
  • LexaLM
  • 29 ноября 2015, 17:14
Классика. Что тут ещё скажешь.
  • walktt
  • 29 ноября 2015, 17:20
В качестве альтернативы, на ЖБ есть Xtar MC1 за 3.59. Он без функции повербанка, зато без допилинга заряжает защищенные 18650.
  • Landa
  • 29 ноября 2015, 23:01
Током 500 mA. По мне так это маловато…
как давно миллер был заказан? мне так и не пришел
16 дней и уже на почте.
  • Lyle
  • 30 ноября 2015, 12:18
Мне два уже не пришли :( Один заказывал 1 сентября, второй 15 октября. Оба с ГБ.
Наступать на те же грабли в третий раз не хочется.
Может посоветует кто, альтернативный магазин.
Фастеч
  • fylhtq
  • 30 ноября 2015, 20:04
Как деньги возврашали? Палкой?
  • Lyle
  • 02 декабря 2015, 01:15
Да, открывал диспут в палке.
кхм… а мерить напряжение через свои пальцы — это норма?
одна рука держит щупы, другая фотографирует. Извините за пальцы)))
Померял сейчас без пальцев — тоже самое, что логично.
старая версия за 2.5 новая за 3.5 примерно но плавает цена, уже какой месяц но все в районе этой цены) так что лучший вариант зарядки) если дороже я бы брал только Nitecore D2 например там уже мерить можно)
Поинты невозможно применить?
49 поинтов вроде можно.
нету строки где применять

Залогинились хоть на сайте?

Ничё нет такого, странно, залогинился естественно
Тогда не знаю, извините
даже новый акк открыл, тоже самое
  • asdfgh
  • 29 ноября 2015, 19:15
Я заказал. 49 поинтов применил. Обошлась в 152р
  • asdfgh
  • 27 февраля 2016, 14:03
И только сегодня ее получил....3 месяца в пути
  • yarik76
  • 29 ноября 2015, 17:50
Почти месяц жду уже такую. Ни ответа ни привета.
  • xpm
  • 29 ноября 2015, 17:58
Я с августа ждал, но надежда пропала, забрал деньги через палку.
я на гирбесте беру только с треком и только через палку. Без трека многим не доходит или они просто не отправляют…
  • Multik
  • 29 ноября 2015, 20:08
Делал два заказа, месяц назад, разбили один на два, один пока только до Оренбурга доехал, другие тишина.
Похоже почта опять тупить начала, уже три недели ни одной посылки нет, и это из 40 заказов.
Есть ещё такие убогие почтовые службы как OneWorld Express, экспрессом там и не пахнет, Yanwen так же не лучше. Но хоть в последнее время трекаться стал.
А вот с 11.11 на али, уже одна посылка до Питера добралась.
  • yarik76
  • 29 ноября 2015, 18:03
А то, что они фото конвертика с посылкой и моим адресом выкладывают на сайте — это что же, ничего не значит что ли?
Нет) можно просто распечатать ваши данные, а конвертик потом выкинуть)
  • tai
  • 29 ноября 2015, 18:19
Мне фото конвертика ничего не дало. Ганзокрыса так и не пришла, вроде вернули деньги на палку, пока не пришли, жду.
  • vicomte
  • 29 ноября 2015, 18:34
ганзокрыса — заказ 22 августа
Miller ML — 102 V9.0 — заказ 31 августа
еще БП 12В -заказ от 11 сентября
все еще в пути)))
зато заказ от 27 октября уже получил (один заказ они разбили на две посылки. На одну часть дли трек, а на вторую часть дали набор из 11 цифр. Но приехали они вместе)
  • A-Gugu
  • 29 ноября 2015, 18:15
lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20ML-102%20V9.0%202015%20UK.html

Чувак вовсю ругает эту зарядку, пишет, что портит аккумуляторы. Я лично ему верю, хотя не всегда :)
Знатоки что скажут? Для литий ферро полимера она не пригодна, а для других вроде нормально?
Стоит приобретать такую?
  • xpm
  • 29 ноября 2015, 19:04
Фонаревку можно почитать, forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=29871, отзывы тоже не очень, купил на гербест, но потерялась, деньги забрал ну и фиг с ней.
прям уж портит. QuickCharge тоже портит, выходит.
Спасибо, но про «святойдиод» серьёзно?
шутка же
Тады — ОЙ!
Спасибо, взял с 49 пойнтами за 2,31$
  • 29 ноября 2015, 20:14
Вот у меня такой электрический вопрос — относящийся к потерям тока в проводах (не суть в том, что теряются микро-микроамперы, а суть в потерях вообще)
Такая связка — зарядка (любая абсолютно) + https://aliexpress.com/item/item/USB-Charger-Doctor-Voltage-Current-Meter-Mobile-Battery-Tester-Power-Portable/32500177737.html в которую вставлен https://aliexpress.com/item/item/OTG-adapter-USB-Flash-Pen-Drive-Mobile-Phone-Adapters-Turn-Android-phone-Tablet-Connections-cable-interface/32436692840.html который в свою очередь вставлен в Miller ML — 102 V9.0.
Будет ли эта связка работать? Интересует электросхема OTG.
Нет не будет, в режиме ОТГ телефон начинает работать источником энергии для подключаемого девайса. Чтобы телефон понял, что он должен стать источником, в штекере USB micro контакт 4 должен быть замкнут с контактом 5.

По поводу «потерь тока»:
В проводах никакого тока не теряется, на проводах падает напряжение по закону Ома: U = I*R, где R — сопротивление проводника. А ток уже ограничивает контроллер заряда в телефоне по своему алгоритму работы.
Даже в статье автор неправильно пишет. «Нагрузка 1А», а по факту видим скажем 0.8. Нагрузка «1А» на самом деле по показаниям белого тестра омическая т.е. резистор и равна 5.6 Ом. Никакой токовой стабилизации там нет. Везде эта подмена понятий в обзорах в итоге у людей в голове каша.
  • 30 ноября 2015, 20:29
Понятно немного, СПАСИБО! Т.е. вот у меня телефон без OTG, и я подключая этот маленький переходничок к телефону закорачиваю какие-то выходы в телефоне и он перегружается (зависает. выключается) пока я не отключу OTG. А я так надеялся… надеялся и верил, что у меня прокатит чудо схема описанная выше! ))))
  • 29 ноября 2015, 20:24
Тогда я напомню, Миллер заявляет Выходное напряжение: 5.2 В, По-моему, это провал
а теперь еще раз посмотрите на размер и цену этого устройства.
Ну тогда уж прочтите еще раз мою фразу. Миллер заявляет выход 1.5 А. А я на него накинул аж 2 А. А он бедненький не отрубил питание, а просто понизил напряжение и выдал достойный результат напряжение-ток. Вот это и есть успех.
  • 30 ноября 2015, 09:42
На приборе 1,7 а не 2
4.9 В+1.7 А — это напряжение+ток, которые выдает повербанк при нагрузке 10 Вт (2 А*5 В).
  • mafnaa
  • 30 ноября 2015, 11:37
Там нет 10Вт. Резистор даёт сопротивление, близкое к такой нагрузке в идеальных условиях. Большая нагрузка создаётся создаётся меньшим сопротивлением. Но поскольку к сопротивлению резистора плюсуется ненулевое сопротивление «белого» тестера, разъёмов, повышение сопротивления с нагревом резисторов и прочие мелочи, то и сопротивление будет больше (= нагрузка меньше). Вот показывал бы тестер 5В 2А, тогда бы и было 10Вт (даже больше).
  • 29 ноября 2015, 20:26
До какого напряжения разряжает?
3 В инфа с фонаревки.
Девятая версия — амно.
Лучше, конечно, забагованной 7-ки, но один широко известный в узких кругах человек не рекомендует эту зарядку для лития (а больше она ни для чего не подходит :))). Лучше что-то из новой Литокалы или XP или NC.

от туда:
«I am not really impressed with this last update to the charger. The charging algorithm is not the recommended for LiIon and goes outside the specified charging parameters. I expect it to work fine, but probably costing a small amount of lifetime for the LiIon cells. The power meter is a nice addition. The usb output works very well up to 1A, at higher current it will have trouble when the battery is nearly empty. The possiblity to pass power from usb input to output is useful, but the low voltage may be an issue. Due to the strange charging algorithm I will only give it a final rating of acceptable.»

P.S. Уже дали ссылку вверху, просмотрел :)))

Ну тогда дам вольный перевод про главный недостаток:
«Я не впечатлен новой версией — алгоритм заряда отличается от рекомендованного для лития и выходит за рамки указанных там значений. Работать будет, однако может привести к уменьшению срока службы аккумуляторов. Повербанк работает нормально до 1А, больший ток приведет к проблемам при почти разряженном аккумуляторе в зарядке.»
Может у него и есть косяки, но миллер куда лучше будет для аккумуляторов, чем дешевые повербанки коробочки за 1-2$, которыми пользуется немало народу.

Типо таких: http://www.aliexpress.com/item/Portable-Powerbank-Power-Bank-USB-1x-18650-Battery-Charger-Case-Box-for-Mobile-Phone-MP3-69257/32366589325.html?spm=2114.031010208.3.30.VUp9Qg&ws_ab_test=searchweb201556_7_79_78_77_80,searchweb201644_5,searchweb201560_1
Смотря что внутри, если что-то на такой базе — готов поспорить, что нет.
Кстати, эти платки тоже были тем челом протестированы и очень ему понравились.

Ну а если зарядка со схемотехникой из подвала, то да, миллер будет предсказуемей убивать аккум :)
=)
Профы!
В чем баги версии 7, 7.1, и 8?
Где купить за 2,5 бакса? Можно старую версию.
Спасибо.
  • wxp
  • 29 ноября 2015, 23:56
Ловить распродажи гирбеста.
  • ACE
  • 30 ноября 2015, 04:08
В прошлом обзоре этой зарядки интересовался.
Версия 7.1 (может и 7.0) после окончания заряда продолжает питать аккумулятор током 18мА. В итоге аккум (если без защиты), медленно но верно перезаряжается. У меня за сутки напряжение на INR вырастало до 4.4 В. Так что крайне желательно вынимать батарейку в течении нескольких часов после окончания заряда. Но есть метод лечения с паяльником.
Версия 8.0 исправлена.
  • nevsky
  • 30 ноября 2015, 04:46
gearbest.com/chargers/pp_232579.html
http://m.gearbest.com/chargers/pp_232579.html вот там же шестая версия ещё дешевле. Чем хуже или лучше, не знаю.
  • porno
  • 29 ноября 2015, 23:55
Каждый ебайер, обязан купить себе подобную зарядку, чтобы перейти на след. уровень.
Автор, а как карбоновый штангель? Совсем фуфло? Идёт такой с JD. Такие же кабели ugreen идут и ко мне.
Штангенциркуль очень понравился. Материал корпуса карбон (или пластик), так что пользоваться нужно им аккуратно. Зато очень лёгкий.
По точности тоже все неплохо. Сверял со старым советским — все сходится.
  • mafnaa
  • 30 ноября 2015, 12:00
Для тех, кто не до конца понял, почему
один широко известный в узких кругах человек не рекомендует эту зарядку
на стадии CV, когда зарядка должна удерживать зарядные 4.2V и постепенно снижать зарядный ток, она так не поступает. Зарядка отключает зарядный ток, аккумулятор, на котором только что было 4.2V, показывает, скажем, 4.1V, зарядка видит, что 4.2V ещё нет, и продолжает заряд. При этом напряжение начинает уползать выше 4.2V, что негативно сказывается на аккумуляторе.
Поскольку все 4.2V аккумуляторы маркируются как +-50mV, это не очень страшно, зарядка сильно не уходит за эти границы. Но всё равно можно ожидать незначительного снижения срока службы аккумов.
  • skadi
  • 30 ноября 2015, 19:45
На самом деле ничего страшного в этом нет. Я, напротив, сказал б, что это даже правильно — заряд происходит быстрее и отсечка произойдет тогда, когда аккум стопроцентно и полностью зарядится.

Вспомним, что у аккумулятора есть внутреннее сопротивление. Небольшое повышение напряжения в процессе заряда ничем криминальным не грозит, потому как фактически на аккуме превышения не будет. Разница садится на внутреннем сопротивлении. С точки зрения химии аккума все нормально. У микросхемы заряда лития BQ2057 есть конкретно такая фича — так и называется «компенсация внутреннего сопротивления аккумулятора».

п.с. не понимаю тягу к защищенным аккумам. Использую банки с нижним порогом 2.5 вольта и ни один фонарик в режиме разумного использования не сможет их опустить до этого порога.
  • 03 декабря 2015, 02:28
Подскажите пожалуйста нормальное зарядное для этого банка?
Такое подойдёт — https://aliexpress.com/item/item/Newest-EU-Plug-2-Dual-USB-Charger-2A-Power-Adapter-For-Charger-Samsung-S6-S5-S4/32351942530.html или можно что-то попроще купить?
  • Woonder
  • 04 декабря 2015, 10:50
Защищенные 18650 влазят только в старые модели миллеров. У меня одна из старых, и там контакт в виде пружинки. А в наборе также были токопроводящие «подгоняторы» под аккумы с меньшей длиной.
С пружинкой сейчас уже наверно нереально найти, но выглядели они так:
www.fasttech.com/products/1421/10001919/1162600
www.fasttech.com/products/1421/10001919/1158900
www.fasttech.com/products/1421/10001919/1158902
  • SadBrain
  • 08 декабря 2015, 08:20
Вопрос владельцам — если его заряжать, можно одновременно питать, скажем телефон или другой девайс?
Хочу использовать как резервное питание для ip камеры
  • RDS
  • 12 декабря 2015, 14:48
В этом его фишка — способность заряжать и заряжаться самому
  • RDS
  • 12 декабря 2015, 14:47
Мое мнение — эти ML-102 задерживают из-за того что они поддельные. Сегодня пришло от гербест (зарядник куплен месяц назад). Предложили два варинта: переотправить или вернуть деньги. Либо гербест абсолютно безбашенные и занимаются не торговлей а валяниемдурака…
Делал заказ 17го сентября- так ничего не пришло. Теперь вот думаю- стоит открывать диспут на палке из-за 3$ USD?