Неплохой налобник почти на халяву, тесты, разборка, сравнения с другими фонарями.

1. Цена: $10.66 достался на халяву за $1.34

Обновление 1: в раздел бимшоты добавлено фото света с матированным стеклом.
Добавлено описание доработки.

А началось все с того, что я услышал о невероятной халяве устроенной сайтом jd.ru, а именно раздачу купонов $10 от $10.05. И тут началось…
Это был мой первый заказ на этом сайте.
Давно хотел прикупить себе налобный фонарик, а тут такое интересное предложение, и цена — меньше 100 рублей, ну как тут было удержатся?!
Кому интересно продолжение — прошу под кат! Любителей расчлененки — просим побеспокоится :-)

Дошел фонарик за месяц, поставлялся в картонной коробке.
На сайте и в оффлайне есть много предложений налобников с изменяемым фокусом, но, лично я, считаю налобник с изменяемым фокусом бесполезной тратой денег.
Вообще, ниша «фокусников» крайне ограничена, хотя иногда и они бывают полезны.
Есть у меня в хозяйстве и те и другие, но об этом ниже.
В общем, искал налобник на одном хмеле с рефлектором, и я его нашел.
Дошел фонарик за месяц, поставлялся в картонной коробке.

Внутри находится сам фонарь и зарядка:

Режимы.

Фонарь имеет три режима работы, переключаются режимы кнопкой на торце самого фонаря. Кнопка — тактовая, т.е. с кликом без фиксации, например, как на мышке.
Режимы переключаются циклически: сильный -> средний -> строб -> выключено.
Последний режим бесполезный, лучше бы слабый режим сделали.
Режимы продублированы подсветкой белой вставки на батарейном блоке красным светодиодом.

Тут-же померил токи:
получилось примерно следующее:
-Сильный режим — 1600 мА.
-Средний режим — 550 мА.
С помощью калькулятора с фонаревки вычисляем световой поток:
-Сильный режим — 600 люмен
-Средний режим — 220 люмен.

Характеристики.

Смотрим что нам обещают китайцы:
-Диод XM-L бин Т6 — неплохо.
-Светопоток в 1500 люмен — вранье, не может хмель выдать больше тысячи, на сайте, кстати, честно указан светопоток в 600 люмен, что более менее соответствует истине.
-Видимость указана в 100м, на сайте 150 — верю.
-Время работы — 20 часов — враньё, максимум 14 на слабом режиме и мощных аккумуляторах, реально — меньше.
-Влагоащита — враньё, но можно допилить.
-Свет — холодный белый 6500K.
-Питание один или два аккумулятора формата 18650 в отдельном боксе, в комплекте идет зарядка под нормальную розетку.
-Фонарь имеет три эластичных ремешка с регулировкой (т.н. стринги).
-Гладкий (SMO) алюминиевый рефлектор.
-Алюминиевый корпус.

Зарядка.

Зарядка подозрительно легкая.
Характеристики:

Гнездо под зарядку находится на блоке батарей и закрыта резиновой заглушкой.
В качестве подопытных — использовал дешевые банки промаркированные как 4000 мА*ч, реальной ёмкостью около 1400.
Заряжается очень долго, отключается на 4.23 в.
Потроха и процесс зарядки

Заряжается:

Зарядка закончена:

Голова.

Голова выполнена из алюминиевого сплава и имеет рёбра для охлаждения фонаря, крепится к оголовью с помощью одного винта под крестовую отвертку.
Фото

Отверстие под кабель — надо-бы за герметизировать силиконовым герметиком…
Откручиваем безель, достаем стекло.
Присутствует уплотнительное кольцо:

Края стекла не обработаны, между безелем и стеклом присутствует зеленая уплотнительная резинка с светонакопителем. Светится достаточно неплохо, на уровне подобной резинки фонарика Convoy.

Рефлектор гладкий, алюминиевый.
Рефлектор.

Под рефлектором звезда с диодом и направляющей под рефлектор.

Дырки под диодом нет, как и термопасты.
С другой стороны находится кнопка и провода.
Между пилюлей и корпусом — нечего нет. Прижатие осуществляется за счет резьбы безеля.
Обработка корпуса — хромает.
Резинка кнопки светло голубого цвета, без светонакопителя.
Фото

В качестве доработки — намазал термопасту под диодом и в местах прилегания пилюли. Греется — значит тепло отводит неплохо.

Батарейный блок и мозги.

Батарейный блок рассчитан на установку двух батарей 18650.
Батареи подключаются параллельно.
Схема допускает использование одного элемента питания, установленного в любом слоте.
Защищенные аккумуляторы не влезают, проверенно лично.
ВНИМАНИЕ!
Если вставляете две батареи — они должны быть одной марки, ёмкости и обе полностью заряжены, во избежание нехороших последствий.

Батарейный блок снабжен резиновой крышкой, которая крепится с помощью стального кольца. Закрывается плотно, претензий нет. Крышка довольно тонкая, так что вы имеете все шансы почувствовать своим затылком разогретые разрядом батареи.
Разбираем блок, для этого надо открутить четыре шурупа.
на обратной стороне находится драйвер.

Как видим, зарядка подключена напрямую к батареям.
Кому интересно маркировка микросхем:
Левая: 2812.
Правая: 9435 / PDA00096-1S.
По центру расположен красный SMD светодиод, дублирующий режимы работы фонаря.
Провода идущие к голове не особо толстые.
Подозреваю, параметры фонаря можно настроить, но мануала к схеме не нашел.
Белая вставка с внешней стороны блока — держится за счет прижатия батарейным блоком, для герметизации — неплохо-бы посадить её на герметик.

Ощущения.

На голове сидит нормально. На прыжки реагирует адекватно, чтобы изменить угол наклона головы — надо приложить определенное усилие. Управление не совсем удобное, лучше-бы кнопку сделали где нибудь сбоку или сзади.

Свет и сравнение с другими фонарями.

В качестве оппонентов выбрал четыре разных фонаря на одном элементе 18650, два из которых с зумом.
Все фонари на тесте, работали на свежезаряженных аккумуляторах Samsung ICR18650-30B, в налобнике использовался один такой аккумулятор.

По порядку:
  • Convoy S8. XM-L2-T6-3B (нейтральный оттенок, когда заказывал — думал будет холоднее), 2.8 A, примерно 1000 люмен, «мятый» OP рефлектор. Используется в качестве сумочного EDC.
  • UltraFire WF-502B. MC-E bin K (нейтральный оттенок), примерно 700 люмен, «мятый» OP рефлектор. Диод состоит из четырех кристаллов. Один из первых моих нормальных фонарей, купленный много лет назад.
  • Китайский фонарь с зумом взятый, для примера, у знакомого. Холодный диод XM-L T6, 1.6 A, примерно 600 люмен. Данный фонарик позволит сравнить фонари разных оптических схем, на одном диоде с одинаковой яркости.
  • Ещё один китаец с зумом, Диод — нейтральный CREE XR-E бин R2, 1 А, около 260 люмен, куплен очень давно, используется как рабочий фонарик для электротехнических работ и подсветки разных больших емкостей. Также фонарик используется для фотографировании небольших объектов, как дополнительная подсветка, и в этом он очень хорош из за ровной заливки нейтральным светом.
Доработка фонаря под широкий заливной свет.
Цель данной доработки — получить фонарь с широким мягким светом для использования на небольших расстояниях.
Все предельно просто, откручиваем безель, достаём стекло, аккуратно обводим стекло на пленке для ламинатора, вырезаем и вставляем перед стеклом гладкой стороной к стеклу, матовой наружу.
Держится это все весьма крепко, так как безель надежно фиксирует пленку. Убирается так-же очень просто.

Бимшоты
Расстояние от безеля фонаря до стены: 1 метр ровно.
Расстояние до объектива примерно 2.5 метра.
Стена имеет чуть синеватый оттенок.
Параметры камеры:
Canon 600D + EF-S 18-55mm IS II, широкий угол, открытая диафрагма, полностью ручной режим с следующими параметрами:

Налобник:

Реально, цвет скорее синеватый, а не фиолетовый. Яркий, но достаточно узкий хот спот, очень широкая и равномерная боковая засветка. Сюда бы ещё OP рефлектор…

Доработанный налобник:

Конвой:

Широкий размытый хотспот с развитой короной, средней ширины боковой засветка.

Ультрафайр:

Из-за того, что диод имеет четыре кристалла — в центре наблюдается артефакт в виде темного пятна, видно на правом бимшоте.

Зум на XM-L T6:

Оттенок более фиолетовый. луч не особо широкий. Засветка — равномерная.

Зум на XR-E:

Наиболее близкий к белому свет. По размерам луч не особо отличается от предыдущего.

Один на один. Осторожно, большой трафик.
Максимум:

На средних:

На минимальном:

Выводы.

В общем, покупкой доволен. Данный фонарь требует доработки, но она не сложная и доступна любому пользователю. Всего и требуется, что намазать в нужных местах термопасту и загерметизировать пару элементов герметиком.
По свету: свет неплохой, яркий, широкий, но мне не нравится слишком яркий и узкий хотспот.

Как доработку — я попробую найти и заказать «мятый» рефлектор. Как временную меру — попробую вырезать рассеиватель из плёнки для ламинатора, что позволит добиться определенной универсальности: нужен ближний заливной свет — прицепил пленку, нужна дальнобойность — убрал.
Фонарь к покупке рекомендую. За эти деньги — лучше налобника не найти.

Традиционный бонус.

Реакция завсегдатаев фонаревки, услышавших вопрос про зуммируемые фонари :-)

Обновление 1: в раздел бимшоты добавлено фото света с матированным стеклом.
Добавлено описание доработки.

• A-Gugu
  • 30 ноября 2015, 13:34
Интересно, у меня визуально точно такой, но драйвер там в головке, и обычный 3х режимный — 100%,50%, строб. Штатные аккумуляторы намерил в 945мАч.
  • 30 ноября 2015, 13:44
Имея такую коллекцию фонариков наверно испытываешь гордость, ощущение полноты жизни и полной гармонии с окружающим миром =)))
  • 30 ноября 2015, 13:46
Не, маловато будет :-)
Да и не все тут.
Скоро будет обзор конвоев с OP, SMO и TIR.
  • Multik
  • 30 ноября 2015, 14:31
Забавно, коробочка для аккумуляторов с драйвером, покупал немногие другие фонари, драйвера внутри не было.
Глаз да глаз за этими китайцами надо.
  • mfoto
  • 30 ноября 2015, 13:52
Да какая это коллекция? Так, ширпотреб… Коллекция это несколько десятков фонарей от наключника до 40-50 ваттника
  • 30 ноября 2015, 13:56
Да уж какая есть. Тратить по 100 баксов и выше за фонарь, чтобы хранить его на полке и использовать раз в год — не хочу, не такой я фанат. Все фонари, кроме большого зумма — рабочие, регулярно используется по назначению.
  • 30 ноября 2015, 14:56
норм фонарь, тоже покупал за 10 баков года 2 назад, зарядку выкинул, драйвер в нем хрень, часто умирает микруха 2812, изменять параметры на сколько помню нельзя, вторая микруха транзистор, по мере просадки напряжения — яркость падает, иногда спонтанно высасывает батарейки, иногда лежит по полгода и хоть бы хны, в общем за 10ку боле чем неплохо, но пленкой его нормально не рассеить, надо менять оптику, для работы дома — ярковат, слишком яркая точка, сложно потом к обычному свету привыкать, хочу налобник себе другой, этот больно злой, с этим по лесу хорошо ходить
  • 30 ноября 2015, 14:58
Сегодня проверю…
  • 30 ноября 2015, 15:00
еще вспомнил, практически сразу разболтался отсек под батареи, пришлось подложить кусок медной проволоки
  • 30 ноября 2015, 19:23
  • 30 ноября 2015, 18:23
Обновил, смотри фотки с пленкой.
Мне понравилось, пока оставлю так.
Сейчас хочу нейтральный светодиод, типа T6-4C, туда воткнуть, вообще приятный фонарик должен получится.
  • 30 ноября 2015, 19:58
Думаю не стоит, этот фонарь сам по себе не плох но делать из него что-то лучше нецелесообразно, за сменой диода лучше поменять драйвер, а за ним и все провода, в итоге от фонаря останется одна резинка)
  • 30 ноября 2015, 20:17
Может быть и так…
  • 30 ноября 2015, 20:35
В качестве хорошего налобника думаю будет хороший вариант формат найткора на одном аккуме а линза расположена поперек, только дешевых вариантов я не встречал
  • 30 ноября 2015, 20:36
А чем лучше такой формат?
  • 30 ноября 2015, 21:05
Монолитный корпус, герметичный, можно засунуть в нагрудный карман, на лоб, свет такой же как у конвоя должен быть, почему-то он кажется мне наиболее универсальным, но возможно я ошибаюсь, а вообще странно что китаесы не сделали фонарь формфактора под например нокиевский аккум от мобилки, плоский и компактный был бы
  • 30 ноября 2015, 14:10
то была ирония, в предыдущем обзоре «фонарика» я уже писал, что увлечение покупкой разного рода фонариков детский комплекс, люди пытаются сейчас получить то, чего недополучили в детстве и это желание начинает возобладать над разумом теряя всякую логику. городскому человеку, не занимающемуся специфической деятельностью вообще фонари не нужны, ну максимум 1 простой, посмотреть что под диван закатилось.
спелеологам да, нужна пара профессиональных фонарей, но судя по сайту, тут каждый второй спелеолог.
  • 30 ноября 2015, 14:19
Ну я, к примеру, работаю по АСУТП в нефтянке. Мне без фонарика никуда. Да и летом частенько на природу выбираюсь. А вообще, я считаю что хоть один нормальный фонарик должен быть в каждом доме. Мало ли что с электричеством случится… Вон, на кpымчан посмотрите…
  • 30 ноября 2015, 14:39
Один, да, не спорю. Хотя нормальность у всех своя, меня устраивает мой на 3хААА.
  • 30 ноября 2015, 14:46
Вот только емкость данного решения максимум 800 мА*ч.
Литий бывает ёмкостью до 3600 мА*ч.
  • 30 ноября 2015, 14:53
не смотря на то, что в моем возрасте зрение уже серьезно садится, этого мне хватает и нормально подсветить под ногами при полном отсутствии освещения и работать с мелкими деталями на расстоянии вытянутой руки.
  • 30 ноября 2015, 15:32
не согласен, есть у меня один знакомый электрик, говорил что его китай налобник на 9 диодах отличный фонарь до того момента пока в новой квартире не пришлось перебирать щиток и всю проводку, я был как раз с таким фонарем как в обзоре, который легко отработает весь монтаж, вплоть до 11 часов, а на максимальном режиме его можно направить в потолок и просто использовать как резервное освещение а не как свечку с точечным эффектом, у самого еще два мощных велосипедных фонаря на хмелях, так вот они моменты отключения электричества на малом или среднем режиме вполне отлично освещают дом, а при поездах на веле или вылазках на природу заставляют выбросить все соседские фонарики за ненадобностью
  • 30 ноября 2015, 18:21
А как хорошо освещает конвой направленный в потолок… Греется правда, зараза.
А то!

т.е. каждый раз, когда возвращаюсь домой по темноте, по разбитым дорогам полным грязи и чтоб меньше спотыкаться, обходить лужи и непровалиться в открытый люк иили ненаступить в какое-нибудь говно просто достать из кармана фонарик и включить — это комплекс и отстуствие логики.

Неговоря уже о том, что очень часто пригождается вне дома, тобишь в сарае/подвале/погребке/гараже/подьезде/ещё куче мест. Там перебои с электрическом достаточно частые или иной раз оно там принципиально недоступно.

но пару раз и дома выручал. Мылся вечером в ванной, внезапн раз и электричество закончилось. и тут фонарик пригодился.

фонарик — это просто комфорт и удобство, которое с собой всегда.

диванному обиталю ничего ненадо. А тем, кто хоть иногда находится вне дома, то фонарик будет полезен. (Речь не про этот конкретный обзор. А вообще просто фонарик, который каждый выберет себе по нужде и потребностям)

Это же просто здорово, уменьшить зависимость от внешних факторов, попутно легко повысив комфорт и удобство. Лишь засчет жалких 100г в кармане.

Для борьбы с погодными условиями люди используют одежду. Для борьбы с темнотой — фонари. Как сюда можно приплести десткие комплексы — хз.

кстати, куче подруг и знакомым надарил мелких фонариков аля sipik sk68. Время от времени получаю взамен кучу историй о том, как они им пригождаются. Люди просто довольны!
  • 30 ноября 2015, 17:55
Вы и в душ с фонариком ходите??? Уважаю! :)
жаль, нет фото «на себе». всегда интересно посмотреть на человека с велофарой на лбу=)
  • 30 ноября 2015, 22:32
Ну если исходить из того, что налобники обычно используют в темноте, то велофара выглядит также как и любой другой мощный налобник — слепящий источник света.
Хотя в других ситуациях этот рог, конечно, забавно выглядит. Поэтому я предпочитаю более компактные налобники, по возможности без верхней резинки, что бы стягивать налобник на шею, когда он не нужен. И не мешает, и внимания не привлекает, и под рукой.
  • Chavez
  • 30 ноября 2015, 13:56
А кто сможет подсказать, какой кошерней, этот, что в обзоре или этот en.jd.com/product/825270.html
  • 30 ноября 2015, 13:57
По ссылке зум с завышенными характеристиками. К использованию по назначению — непригоден.
  • 30 ноября 2015, 14:12
Выбирал недавно себе налобник из дешевых. Так и не нашёл ничего подходящего для себя. Этот смотрел, но не рискнул.
1. Крышка батарейного отсека легко снимается?
2. Кнопка включения сильно неудобно расположена? Насколько нужно фонарь вниз отклонить, чтобы её достать пальцем? Если каждый раз откидывать его — долго он не проживет, как мне кажется.

4.2 +-0.5V на зарядке — хороший такой разброс :)

И в очередной раз убеждаюсь что «зум» для налобника — отличная вещь. В дорогих фонариках может и есть всякие PIR-оптики и прочее, я устриц не ел, но в дешевом сегменте альтернатив нет. Такой хотспот для налобника делает его непригодным. А потеря света на линзе несущественна.

Кстати, а если из него рефлектор вообще убрать? Стекло будет держаться?
  • 30 ноября 2015, 14:26
Да я тоже заметил… Должно быть наверно 0.05. 4.7 для любых батарей — смерть.
Кнопка нормально нажимается, там полукруглая пластина, доступ к кнопке есть из любого положения головы. Неудобен сам механизм циклического перебора.
Крышка держится нормально.
Хотспот, хоть и узковат, но вполне себе рабочий. В зумах все гораздо хуже. Смотрите бимшоты с третим фонарем, там тот-же диод с той же мощностью. Слишком узкий пучок получается, боковой засветки нет вообще. Проблема с хотспотом решается маттированием стекла. Это легко сделать с помощью пленки для ламинатора, постараюсь вечером фотки выложить.
  • 30 ноября 2015, 19:23
Выложил.
  • 30 ноября 2015, 19:24
Выложил.
  • 30 ноября 2015, 19:42
Спасибо! Гораздо лучше стало, хотя и все равно не идеально. Но тут уже дело вкуса.
  • 30 ноября 2015, 19:43
Мне тоже больше нравится, а главное — фонарь стал универсальным.
  • 30 ноября 2015, 22:07
1. Необходимости часто открывать батарейный отсек — нет, т.к. зарядка осуществляется прямо втыканием разъема БП в этот самый отсек. Один раз вставил батареи и до следующей смены…

2. При работе вблизи — фонарь слегка наклонен, и кнопку питания вполне можно достать/нажать пальцем. Под дождем, правда, скользить начинает.
  • 30 ноября 2015, 22:13
1. Нее, не для меня. Во-первых, я не доверяю такому заряднику, +-0.5В, кхм. Если это опечатка — то они могли и в схеме «опечататься». Во-вторых, мне фонарик нужен, проще иметь несколько аккумуляторов, чем несколько фонариков, чтобы не ждать, когда единственный зарядится.

2. А вот это хорошо. Я вот побоялся брать, по фоткам было не ясно.
  • 30 ноября 2015, 22:30
Ну, поставьте дополнительно плату на TP-4056. :) Хотя у меня подобный блок питания (4.2V, легкий и медленно заряжает), пришедший с другим фонарем, вполне успешно уже несколько лет заряжает аккумуляторы…
  • 30 ноября 2015, 22:41
это решает «во-первых», но остаётся «во-вторых». У меня налобник разряжается как всегда не вовремя, но поменять аккум секундное дело. Так что вскрываю батарейный блок я часто. У моего он на защёлках, которые хоть и выжили за три года, но только потому, что я их оооочень аккуратно надавливал. Сейчас ищу замену ему, потому и спрашивал про блок, а не с целью докопаться.
  • 30 ноября 2015, 22:51
Кремень! Я бы за три года, если бы он у меня так разряжался, точно сменил бы контроллер фонаря (или поставил выключатель).
  • 30 ноября 2015, 23:02
Нее, я имел ввиду, в процессе работы разряжается. Лежа, наверное, тоже разряжается, но у меня не успевает, пользуюсь часто.
  • bdos
  • 30 ноября 2015, 14:27
на велике с таким ежу, в дополнение к велофаре, установленной на руле. Дома он бесполезен.
  • 30 ноября 2015, 14:28
Дома — да, на природе — самое то, для того и покупался.
  • 30 ноября 2015, 19:24
Выложил фотки доработки.
  • Vadim2S
  • 30 ноября 2015, 14:39
За эти деньги есть хороший вариант — вот такого типа. Именно типа, что по этой ссылке конкретно — не знаю. За счет выпуклой линзы хотспот очень большой. Вариант с 1х18650 использую уже давно — очень нравится. Единственное что — провода поменял. Жесткие и отламываются часто от батарейного блока.
  • 30 ноября 2015, 14:43
Хотспот, может и большой, а боковой засветки нет совсем. Для налобника я бы предпочел максимально широкий угол и размытый жирный хотспот.
  • 30 ноября 2015, 18:18
Хотспот — поправил, смотри фотки бимшотов.
  • 30 ноября 2015, 22:06
Во-во. Я все как-то «традиционные» фонари покупал, а попробовал линзованные — все, на «обычные» и смотреть не хочу. И налобник с таким «глазом» очень удобен, а уж как роскошно светят карманные на одной 18650 и XM-L T6! Народ от восторга просто пищит!
  • 01 декабря 2015, 05:03
Далеко — да, раскошно — НЕТ. В обзоре есть бимшоты линзовика.
  • 01 декабря 2015, 12:24
Бимшот-бимшотом, а я про свои ощущения. Мне вот боковая засветка ни к чему, а вот равномерность — да. Особенно при ближней работе.
  • Motto
  • 30 ноября 2015, 14:57
Эксплуатирую точно такой же фонарик уже года 1,5
Красный светодиод сзади на батарейном блоке это габаритный сигнал.
А сам фонарь заточен для надевания на велосипедную каску.
Видимо в качестве дешевой альтернативе фаре и заднему габариту.
У многих продавцов эта фича открыто заявлена.

В качестве налобника подходит не очень, тяжеловат и даже на среднем режиме свет утомляет бликами.
Если он на 600 люменах лупит лучом метров на 300, как же тогда светят реальные 1800 люменов?
Я считаю, что такие фонари нельзя продавать направо и налево, ведь свет прямо выжигает глаза.
Одно неловкое движение и можно человеку глаза травмировать.
А если автомобилиста случайно ослепишь?
Мне однажды светанули подобным мощным фонарем в глаза, выходящие из за угла дома подростки.
Ощущения прямо скажем не очень.
Самопальный ксенон от встречного ведра и тот гуманнее.
  • 30 ноября 2015, 18:18
Да нечего не выжигает. Второй бимшот — конвой на 1000 люмен. Для этого светодиода — 1000 абсолютный максимум, требуется подать на диод ток в три ампера.
  • RAT
  • 30 ноября 2015, 15:02
За эти деньги — лучше налобника не найти.
Вы какие конкретно деньги имеете ввиду?
Цена: $10.66 достался на халяву за $1.34
ЗЫ. Мне импонирует маркетинговый ход JD: вместо того, чтобы высылать бесплатно на обзоры товары для рекламы себя на разных ресурсах, они выдали пользователям купоны по 10 от 10.5 баксов, и теперь все обзорные сайты забиты описанием их товаров, с соответствующими ссылками. Умно. И п.18 указывать не нужно, ибо свои полбакса обзорщик доплатил.
  • 30 ноября 2015, 18:16
Ну и пусть, зато нам приятно :-).
А обзоры писать никто не заставляет.
  • 30 ноября 2015, 15:04
Купленным отдельно «мятым» рефлектором коротнул выводы светодиода и спалил выходной мосфет. Мосфет заменил, но осадочек — остался и рефлектор так отдельно пока и валяется. У меня схема управления немножко другая: вместо мосфета-многоножки — стоял одиночный в корпусе sot-23, ну и на выходе просится конденсатор, чтобы не так сильно моргало (моргание хорошо видно через дисплей фотоаппарата)…
  • 30 ноября 2015, 18:15
Этот не сильно моргает, проводил карандашный тест.
  • 30 ноября 2015, 21:54

Вот, кстати, отснял разницу: слева — родной отражатель, справа — «апельсиновая шкурка», купленный на DX, вроде бы… За счет узкого миллиметрового выступа «родной» отражатель не садится на контакты светодиода, а новый — даст коротыш, если контакты заранее не изолировать. Кстати, какие-то следы термопасты у меня проглядывают из-под звездочки.
  • 01 декабря 2015, 05:02
Дык, тут легко изолируется. Берем пластиковую бутылку и вырезаем шайбу.
а ссылочкой на отражатель поделитесь?
  • 25 апреля 2016, 10:44
Не, не поделюсь. Брал на DX года три назад, сейчас ни ссылок, ни истории под руками уже не сохранилось.
Для налобника нужна боковая засветка пошире. Светить под ноги хотспотом очень не комфортно.
  • 30 ноября 2015, 18:14
Боковая там хорошая, самая широкая из моих фонарей. А с доработкой — просто изумительная, смотри бимшоты.
  • SERG27
  • 30 ноября 2015, 15:35
Реакция завсегдатаев фонаревки, услышавших вопрос про зуммируемые фонари :-)
не сс. прорвемся! там тоже секта есть. :)

Не, маловато будет :-)
таки ходи сюда, я тебе пгодам пагу штук :)

А потеря света на линзе несущественна.
таки да, какие то 50 % :)
но судя по сайту, тут каждый второй спелеолог.
позвольте не согласится… а коллекционирование? нумизматы редкими монетами в булочных не расплачиваются., а филателисты редкие марки на конверт не клеят…
В дорогих фонариках может и есть всякие PIR-оптики и прочее, я устриц не ел,
стоило бы поесть…
PIR- датчик движения. в фонарях бывает, но крайне редко
TIR- конусообразная стекляшка с «полным» внутренним отражением- бывает гораздо чаще. свет ровный, без хотспота, и без потерь, как у линзы.
данный фонарь есть. покупался за честные 6 енотов. из достоинств: 2*18650, распределение веса лоб- затылок, ХМЛ в голове.
из недостатков: здоровый и тяжелый, ля, теплоотвод не ах. неудобный шнурок от батареек.

как легкая и недорогая альтернатива, тоже с недостатками, но легкая и маленькая:
  • 30 ноября 2015, 18:13
Доработал термопленкой, сейчас чистый ближнебой, смотри фотки в бимшотах. Мне понравилось, следующая доработка которую я наверно сделаю — замена диода на XM-L2-T6-4C(3B).
  • 30 ноября 2015, 16:07
таки да, какие то 50 % :)
Да хоть 90. Налобникам большая яркость не нужна. Так что лучше 50% потерять, чем слепить одним ярким пятном.
PIR vs TIR — очепятался.
Но вот не видел ни одного недорогого (пусть даже до 20 US$) _налобника_ с TIR оптикой. Если такие есть — дайте ссылку.
  • 30 ноября 2015, 18:11
Смотри фотки доработанного фонаря, я обновил обзор.
  • 30 ноября 2015, 19:26
  • 01 декабря 2015, 05:42
Такая ссылка есть у меня.
Таких фонарей, кажется, половина алиэкспресса. Великая китайская елда. монструазнейший фонарь. Ни в коем случае не рекомендую.
Но все же, в нем аж две тирки за цену до 20 баксов.
(Это конкретный обзорный чуть дороже, а так они в двадцать лезут только в путь)
UPD: вот это aliexpress.com/item/3W-Usb-Rechargeable-Lantern-Headlamp-350-Lumen1Mode-Mini-IR-Sensor-Headlight-Induction-Flashlight-Head-Torch-by/32381989475.html тоже вроде с тиркой.
  • 01 декабря 2015, 09:36
А ещё до $20 есть мимимишный Fenix HL10 с маааленькой тирочкой.
о, новый магаз? или клон какогонить тинидеала?
Трек номер то дадут хотябы, или надо доплачивать? кто вкурсе?
Спасибо.
  • Veider
  • 30 ноября 2015, 17:16
Вы весь предыдущий месяц в бункере подземном просидели?
обычный китай-шоп-помойка. Только с бесплатной раздачей дешевого мусора (если постараться). Кроме этих раздач, ничем более непримечательна.

для тех, кому нужно что-то качественное и с заранее известными ТТХ, делать там нечего.
  • 30 ноября 2015, 18:09
Трек номер дали нормальный. Дошло быстро.
У меня такой же фонарь. Брать в качестве налобника не советую.
Он дальнобойный. Весь поток сосредоточен в этом маленьком пятне по центру (слепит даже от земли). Боковая засветка почти отсутствует. Работать с чем то, ближе 2 метров очень сложно.
  • 30 ноября 2015, 18:10
Смотри фотки доработанного фонаря. Доработка заняла 3 минуты, большую часть которых искал карандаш :-).
  • 30 ноября 2015, 19:26
Глюк.
Года два у меня такой фонарь, использую для немокрых пещер и вот недавно на налима ходил, донку удобно закидывать было.
  • 30 ноября 2015, 22:00
1. Брал два налобника, один почти такой же, другой линзованный с зумом. «За эти деньги лучшего не найти» — это если за бакс с небольшим. Если за десять с лишним — зуммированный лучше. Хотя да, идея с пленкой интересная, может быть попробую (но все равно с линзой лучше, ровнее).
2. «Защищенные не лезут» — у меня в оба варианта чудесно встали защищенные Sanyo.
3. Контроллеры у них у всех хлам, этот идиотский строб реально бесит. Зарядка — просто порнография. Решил просто — ATtiny13, 6x7135 тремя группами, 1, 2 и 3 шт. Семь градаций света по короткому нажатию. И туда же зарядничек на TP4056, все уместилось аккуратно. Сразу в обоих фонарях переделал.
4. Батарейные отсеки: у того, что с зумом отвратительно сделан, крышка на пластиковых соединениях, и таких же защелках, долго такое «крепление» не протянет, если открывать. Но удобно — кнопка сзади. Поганая. Здоровая алюминиевая блямба, болтающаяся. Но я туда воткнул силиконовую светонакопительную — удобно и аккуратно, гораздо «фирменнее» родной.
А у такого, как в обзоре — кнопка спереди под головкой, и это оказалось очень неудобно. Зато у батарейного отсека удобная резиновая крышка. Короче, нет совершенства в мире. По крайней мере без напильника ;)
  • 30 ноября 2015, 22:23
Вот! (1) полностью поддерживаю, к (3) сам склоняюсь, что так и надо сделать, разве что зарядку предпочитаю отдельную. (4) уже думаю, не сделать ли свой, напечатав на 3Д-принтере, можно тогда и кнопку как удобнее расположить и с удобным открыванием что-то придумать. Жду пару доноров, посмотрю, может меня устроят блоки у них. С выводом полностью согласен :)
Можете дать ссылку на драйвер, который вы поставили в сабж? Категорически не устраивает штатный мерцанием шима на среднем режиме.
  • 18 октября 2016, 14:00
Это самодельный драйвер. Прошивкой поделиться могу (пишите мне на mail.ru), но я даже схему не рисовал. Прошивка тоже совсем примитивная — например, не предусмотрен контроль напряжения питания, только перебор режимов кнопкой, и три выхода для управления группами 7135.
  • 30 ноября 2015, 22:26
Отличный обзор, за 100 рублей отличный фонарь. Даже за $10 вполне неплохо, имхо.
Есть вопрос: почему вы отказываете ему в 20 часах работы? Он же не стабилизированный, постоянно снижает яркость почти до электробычка.
И дополнение: у меня в аналогичный вполне лезут (если быть настойчивым) народные саньо с защитой.
  • 01 декабря 2015, 05:00
Защищенный самсунг туда можно запихать, разве что, с молотком.
Какой-то токоограничитель там есть. Мои батареи вполне способны отдать ток до 5 ампер, диод вполне потянет три ампера, а там всего 1.6.
  • Rent
  • 01 декабря 2015, 22:25
За такие деньги — фонарь просто отличный! Если смотреть из лучших — я до их пор считаю таковым скилхант Н02 — хотспота практически нет, равномерная засветка, не искажает цвета в темноте (я брал специально с тёплым диодом), магнит на хвосте. Но конечно дороже — почти 40 долларов.З.Ы. Забыл ещё указать TIR-оптику :) — для налобника самое то!!!
З.З.Ы. И да — я хожу по пещерам, видел много разных фонариков, у самого были разные, но скил — лучших среди них в том числе и как ФНКД — фонарик на каждый день — маленький, яркий, водонепроницаемый.
  • Patr1ot
  • 03 декабря 2015, 11:41
Ребята, подскажите пожалуйста, кто покупал просто драйвер и светодиод?) У меня два налобника кит. валяются, надо сделать. И поделитесь ссылочкой на Li-Io, Li-Po аккум. формата AA-AAA. Может кто собирал из Космоса к примеру.
Просто в драйверах особо не разбираюсь, какой хороший. Фонаревка конечно мощный сайт, но не мое)
Поделюсь своей доработкой данного фонаря. Берем мааааленький кусочек провода, припаиваем один конец его к 5 ноге чипа с маркировкой 2812 (считать от точки на корпусе, против часовой стрелки). Второй конец провода припаиваем на плюсовой приходящий с батареи провод. После данной доработки пропадает напрочь ненавистный строб. Совсем. Остается яркий режим, за ним режим с пониженной яркостью и выключение.
неплохой фонарик — тоже недавно такой же получил оттуда же — может быть, кому-нибудь интересно будет видос посмотреть: