Aosenma CG032 3D X4 - шустрый квадрик который умеет летать в инверте

Привет любителям RC техники и всем читателям mysku. Сегодня продемонстрирую вам довольно типичный квадрик 3D X4. Вполне себе стандартный комнатный квад без каких либо преимуществ над другими аналогами, (кроме полета вверх-ногами). Открыв обзор вы можете посмотреть комплектацию, полеты, а также небольшой вывод по данной модельке). Итак, поехали

Посылочка пришла в стандартном большом упаковочном пакете. Внутренности — без повреждений, а сама упаковка квада вполне сойдет за подарочную в таком состоянии.
Описание и характеристики:
► Название: Aosenma CG032 3D X4 6-Axis Gyro RC Remote Control Quadcopter Aircraft
► Модель: X43D
► Дальность приема: 30 м
► Цвет: Белый
► Размеры: 80 x 80 x 30mm
► Вес: 35 грамм с аккумулятором
► Подсветка: 4 светодиода.
► Гироскоп: Six-axis gyroscope
► Зарядка: USB
Комплектация:
4x — защита на пропы (честно говоря ни разу и не пробовал)
4х — запасные пропы (они тут особенные, стандартные от хабсана, например, не подойдут)
2х — накладки на стики
1х — металлический ключ для снятия винтов
1х — стандартное USB зарядное устройство
И, собственно, руководство пользователя.(ENG)
Рассмотрим наш мультикоптер. Дизайн, вероятно, скопирован с Eachine CG022 и подобных. Приятный обтекаемый глянцевый пластик. Имеется светодиодная подсветка. Синяя — спереди, красная сзади. Расположена не под коптером, а на лучах, и значительно влияет на управления дроном. Особенно если запускать в длинных, пустых коридорах учебного заведения, при довольно тусклом освещении, в вечернее время. Под каждым лучем имеется резиновая проставочка для более мягкой посадки. АКБ съемный, на 300 mah, что дает нам время погонять около 5 минут (именно погонять на максимальных расходах). При спокойных пролетах, например, по лестничной площадке к дежурной, и обратно. Около 8! минут. Есть у этого квадрика отсечка по батарее. Буквально на 3 минуте скоростных пролетов начинает мигать подсветка, но при этом летать еще можно довольно долго (пока квадрик не начнет постепенно выключать электро моторы). Снизу квадрокоптер полупрозрачный, просвечивается «мозг» нашего дрона. Не могу отметить один очень неприятный минус. Моторы в буквальном смысле висят в лучах нашего коптера. И довольно проблематично из-за этого одеть слетевшие винты например, т.к мотор проваливается в глубь и начинает чиркать винтом о корпус..Перейдем к аппаратуре управления. Питание осуществляется с помощью 4х АА аккумуляторов. Имеет стандартные (кстати съемные) 2 стика. 1 — газ, повороты вокруг своей оси, 2 — вперед, назад, влево, вправо. В нижней части пульта расположены 6 кнопок, из них настоящие только 4. Расходы — 20-60-100, и выключение красных светодиодов. Имеется также небольшой дисплей, который не представляет особой ценности. Вокруг стиков — стандартные триммера для корректировки сноса модели в разные стороны. Сверху — кнопки отвечающие за безголовый режим и 3D режим. Кстати, квадрик сам понимает в каком положении он находиться и без переключения режима на пульте, если поставить квадрик пропами на пол, то он автоматически взлетит в инверте. Еще довольно весело запускать его пропеллерами вниз на минимальном газу. Он висит над поверхностью как на воздушной подушке и выглядит это очень эффектно).
Для новичков:
Если сносит вправо — нажимаем на левую сторону триммера, который находится под правым стиком, сносит вперед — нажимаем на верхнюю часть триммера, который находится слева от правого стика и так далее. Данную процедуру нужно проводить в полете, что бы сразу видеть результат.
Касательно полетных характеристик и мое мнение:
Летает классно, наклоны отличные но хотелось бы немного больше тяги вверх. Возможно недостаток тяги тут из-за 3D* моторов) Есть минусы и по аппаратуре. Стики часто или проваливаются и зафиксировать их ровно для того, чтобы они нормально работали проблематично (такая же проблема и у моторов, совпадение?). Дальности вполне хватает метров на 50, связь не разу коптер не терял. Моторы живучие, отлетал около 30 акков, ничего не хрустит и работает отлично. Вообщем коптер на любителя, и не смотря на вышеперечисленные минусы он меня устраивает. Но на счет покупки решать вам.
Немного ниже — видео распаковки и полетов на улице и в закрытом помещении.

Надеюсь мой обзор был интересен и полезен вам. Больше интересных обзоров и видео вы можете найти у меня в профиле:
mysku.club/my/dakker

Всем хорошего настроения, до новых встреч!)
  • styx_151
  • 25 декабря 2015, 16:17
Пора с работой завязывать… в глазах двоится уже. Всех с пятницей.
  • styx_151
  • 25 декабря 2015, 16:51
если что, я уже писал автору в личку о повторах
  • ska2html
  • 27 декабря 2015, 13:32
а я вообще прочитал как «шустрый квадрик который умеет летать в интернете» :)
Буквально сегодня заинтересовался темой квадрокоптеров. А именно — съёмкой красивых видео с высоты птичьего полета. Думаю с таким позабавиться. Полагаю нужно устройство способное поднять в небеса небольшой фотоаппарат. Соответственно его на нём необходимо как то закрепить и тд. Бывалые, не дадите рекомендацию совсем уж новичку в этом — какой тип квадрокоптера мне нужен? Может сразу на обзоры хороших моделей ссылкой кинете7) Может какие сайты\маны стоит почитать?
Поздно.
22 декабря 2015 г. Депутаты ГД РФ законодательно утвердили обязательную регистрацию любых беспилотных летательных аппаратов, вес которых превышает 0,25 кг.
Потом и до лицензий на управление дойдут.
  • mark1sh
  • 25 декабря 2015, 16:46
Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения
  • Ohus
  • 25 декабря 2015, 17:48
Еще большой вопрос — как вес квадрика измерять?
С камерой, обвесом разным.
А-то они его еще и с пультом помериют…
  • alex7575
  • 25 декабря 2015, 19:01
Если бы все упиралось просто в лицензирование, еще полетный маршрут надо заранее подавать, чтобы его утвердили.
Вес пятой симы около 100 грамм. Так что большинство игрушек регистрировать не придется.
Гражданин, пройдемте в отделение для контрольного взвешивания.
  • LLlOPOX
  • 25 декабря 2015, 21:50
бесит эта запретительная система
  • Gris
  • 25 декабря 2015, 16:33
Вам нужен для начала пико- нано- мини- коптер, что бы научится летать. Потом уже можно думать о видеосъемке. Падение даже 500 г груза с высоты 10..50..100м может нанести непоправимый вред здоровью и имуществу окружающих.
  • Demon47
  • 26 декабря 2015, 13:32
Попробуйте для начала Tarantula X6, очень популярная модель с отличной скоростью, тягой, грузоподъемность до 200 гр, все зч есть и стоит недорого. Приделаете к нему какую-нибудь приличную экшенкамеру, думаю вас это более чем устроит. Правда есть минус-дома вообще не вариант… Я один раз попробовал взлететь в комнате 20 квадратов — случился шторм))) всякие газетки, и другая мелочь разлетелась по всем углам)))
Спасибо, читаю обзоры о сабже. Немного посмотрел вчера видеороликов с бортов квадрокоптеров, очень загорелся идеей наблюдения картинки с камеры в реальном времени. По wifi, на смарфон установленный на ПДУ. И вобщемто готов потратить на затею баксов 300 (я так понял что правило «чем дороже тем лучше» здесь как нигде работает… Но Больше 20к тратиться, на своего рода «игрушку», для меня уж не вариант…
  • Dakker
  • 26 декабря 2015, 14:44
ПО WIFI дальность будет 20 метров, учтите это.
  • Kolokol
  • 28 декабря 2015, 18:03
позырьте Syma X5-SW
  • baksser
  • 25 декабря 2015, 16:33
  • zingo777
  • 25 декабря 2015, 21:08
Ну тут все понятно с этим законом. Какому слуге народа и прочему радетелю за Отечество родимое хочется, чтобы какой-то вася пупкин своим квадриком снимал, что делается за их 5-метровыми заборами да в инет потом выкладывал. Не подглядывай!
  • 3dtim
  • 26 декабря 2015, 15:07
Вся власть от бога. Нам предписано корячиться и не роптать
  • apex65
  • 25 декабря 2015, 16:40
Теперь при обзоре квадриков и вертолетиков желательно указывать вес оных…
  • 3dtim
  • 26 декабря 2015, 15:06
чтобы не выйти за 250г?
Сколько человек писало обзор? У вас по всему обзору информация дублируется. вы перед тем как постить сами взяли бы и перечитали…
  • Gris
  • 25 декабря 2015, 16:43
Возможно недостаток тяги тут из-за 3D* моторов)
— недостаток тяги тут из-за установленных моторов меньшего размера чем предусмотрено корпусом. Обычно дно мотора упирается в специальный выступ в нижней детали корпуса. Моторы не должны висеть в воздухе.

У меня сложилось впечатление, что авторы этой поделки взяли Eachine CG022, видоизменили прошивку, для смены направления вращения моторов прямо в воздухе, поставили моторы которые валялись под рукой и продали это под видом новой модели. Посмотрите на моторы у Eachine CG022 по той ссылке которую вы приводите в тексте и сравните с этой моделью.
  • Sanek_Ru
  • 25 декабря 2015, 23:42
Спасибо за обзор. Название композиции из видео с уличными тестами не подскажете?
  • Dakker
  • 26 декабря 2015, 10:23
nExow — Wonders (Soular Order Remix)
  • Ariva
  • 26 декабря 2015, 01:00
3 минуты полетов и это почти за 28 баков!!! не дороговато ли?