Лазерный построитель плоскостей AK455

Добрый день. Сегодня хочу Вам рассказать про лазерный построитель плоскостей AK455. Как-то давно я делился с Вами впечатлениями о более простенькой/дешевой модели ( mysku.club/blog/aliexpress/24128.html ), сегодня же, мы рассмотрим инструмент поинтереснее.Всех интересующихся, прошу под кат.

Для начала, очень рекомендую Вас ознакомиться с видео, где наглядно показано и рассказано, что это и для чего оно нужно
, видео толковое.
Моя точка зрения
Немного оговорюсь, что я не очень понимаю, почему это устройство называют «лазерный нивелир», хотя ещё со времен учебы мне четко дали понять, что нивелир служит для определения превышения одной точки/поверхности над другой, это же устройство правильно называть «лазерный построитель плоскостей» ну или хотя бы «лазерный уровень».

Посылка шла ко мне около месяца и я ожидал на почте получить увесистую коробку с тяжелым устройством (подобные устройства у меня на работе), но получил мелкий пакет (именно так был обозван в почтовом извещении), и это меня действительно удивило.
На посылке имеется наклейка, гласящая о хрупкости содержимого, но это никого не останавливает и на весы пакет при выдаче просто швырнули.
Пакет

Тут подоспел помошник и начал вскрывать посылку вперед меня, любит он такие белые пакеты, мне-содержимое, коту-пакет, все довольны =)

В пакете уже сама коробка на которой указаны характеристики и цвет (тут не отмечен)

Фото упаковки

Давайте посмотрим, что внутри:

комплект входит:

Инструкция

С картинками, но только на китайском (суть понять можно)

Визитка

не понял, что это, вроде визитка изготовителя

Батарейки

а говорили, что их не шлют с Китая

Чехол

ровно под размеры устройства и вполне хорошего качества, сзади есть крепление на ремень. Чехол, как чехол, рассказывать нечего.

Само устройство

Тут мы, конечно, остановимся подробно.
На правой стороне есть единственная кнопка для включения/выключения устройста

На лицевой стороне написана марка и виден лазер с оптикой.

Сзади батарейный отсек

Сверху пузырьковый уровень и лазер

Снизу имеются ножки и крепление на штатив

Сами ножки выкручиваются и промазаны солидолом (вроде)

Если присмотреться, то видна небольшая щель между корпусом и основанием устройства
(для наглядности всунул туда «визитку»)

Ну а теперь посмотрим на устройство в деле:
Принцип прост: ставим на ровную поверхность (смотрим пузырьковый уровень) и после этого нажимаем «Вкл», если уровень выставлен не был, то слышим мерзкий писк, если всё нормально, то через 3-4 секунды лазеры сами устанавливаются ровно по уровню (как в видео вначале обзора).

Проверим через очки для всевдо-3D (анаглиф)

Синий полностью блокирует видимую часть спектра, а через красный чуть лучше видно (особенно против солнечного света).
Проецируем на стену (расстояние 50 см)

Тут мы видим, что точка цента немного (1-1,5 мм) смещена выше фактического пересечения линий
Сделаем замеры толщины линии:

толщина до 2 мм (на глаз так 1,5 мм)

Проекция на потолок (2,6м, устройство на полу)

Если присмотреться, то тоже видно, что точка чуть смещена, но это никак не критично.

Замерим изменение толщины линии с увеличением дистанции до стены: (фото пытался делать максимально под 90 град к линии, но не всегда удавалось точно заснять)
1) 5,7 метров до стены

около 2,5-3мм.

2) 13,9 метров до стены

около 4 мм. На фото было хорошо видно пятно «точки»

на этой дистанции уже видны отдельные составляющие линии

Однако, самым главным в устройстве является его точность и её мы и попробуем проверить. Я искренне пытался найти действующий ГОСТ на поверку данных устройств, но найти в свободном доступе не смог, поэтому воспользуемся способами, описанными тут

Проверка горизонтали

К сожалению, фото с обычным двухметровым уровнем не будет, т.к. я его отдал чуть раньше, чем начал фотографировать на обзор. При распаковке, конечно проверил, но не заснял тогда, было всё нормально.

Первое и самое главное — закрываем кота в другой комнате!!!, а то покоя не даст, да не дай бог в глаза ему попадёт. (кстати, слепит, как от обычной лазерной указки).
Выставим уровень у двери и проецируем на неё линию (чертим линию на монтажной ленте, чтобы не пачкать)

Далее проецируем линию на противоположную стену (чертим линию)

Далее переставляем устройство от двери к стене (расстояние 6м) и выставляем точно на линию:

Далее разворачиваем устройство на дверь и смотрим на результат:

до 1 мм?! не очень понял как так, ждал около двух мм, но тут сами всё видите. Пересчитывать по формулам смысла нет и так ясно, что тест пройден.

Проверка вертикали

Описание метода я давал в ссылке, выложу тут лишь фото сравнения линии сначала и после теста в арке на прямом участке:

я расхождений толком не увидел, тест засчитываю, как пройденный

Дал приборчик на работе своим геодезистам проверить/посмотреть, те лаконично сказали, что точность нормальная.

Т.к. устройство прислано по П.18, то грех его не разобрать и не поглядеть, что под пластиковым корпусом

Разборка

Разбирается простым откручиванием одного болта

Общий вид

C разных сторон:

Заглянем в линзу

Рассмотрим устройство включения прибора

тут всё просто, когда жмем «Вкл» то кнопка давит на концевик и одновременно уходит прижим с блока с линзами, при нажатии «Выкл» концевик отпускается, а корпус с линзами фиксируется металлическим штырьком (царапает, кстати). Кстати, внизу видны стабилизирующие магниты (4 штуки).
Глубже разбирать смысла нет, т.к. блок линз монолитен и разбору не подлежит, а смысл остальных элементов и так ясен.

Вывод

Точность соответствует норме, для домашнего использования подойдет точно, хороший современный инструмент, хоть и выглядит, как игрушка, на новогодних праздниках обязательно применю в ремонте.
От себя лишь могу добавить, что я попытался дать Вам всю объективную информацию об этом устройстве, если есть вопросы, обращайтесь, попытаюсь ответить.

Всем добра!
  • ZondeR
  • 09 декабря 2015, 16:38
Только с почты, 453 забрал, вроде как всё отлично. В работе естественно будет видней
  • tca
  • 09 декабря 2015, 16:39
Купил такой 09.09.2015 на Banggood'е. Хороший прибор. Недостатки — хлипковат корпус (верхний кожух), отсутствует возможность блокировать маятник во включенном положении, противный писк, когда уровень не выровнен.
писк может и противный, но функциональный
  • 09 декабря 2015, 17:59
Дело скорее не в противности звука, а в диком его уровне как будто для глухих сделано! Пришлось залить герметиком пищалку, в результате тихий, но различимый звук.
Пользуюсь таким с прошлой зимы, полет нормальный, привирает горизонтали 2мм на 10-ти метрах. Для дома — нормально.
  • lexxur
  • 10 декабря 2015, 09:32
У меня такой же. Заявленная погрешность измерения 5 мм на 10 м, так что 2 мм — это даже очень хорошо. Прибор для своей цены (брал за 2100 р.) достойный.
  • NechtoMy
  • 09 декабря 2015, 16:40
Интересно, а зачем там магниты и, что они стабилизируют? И ещё вопрос, как передаётся, на подвижный блок, питание лазера?
  • 09 декабря 2015, 16:46
Про магниты: в видео ответ есть наглядный.
Про питание: вроде тут видно
  • NechtoMy
  • 09 декабря 2015, 21:44
Каюсь, не смотрел. Посмотрел, понял. Просто знаю устройство другого такого, юстировал его, в нём нет магнитов а питание на маятник передаётся по проводу свитому в пружинку, для минимизации влияния на маятник. Очень чувствительная система, кстати не требующая выставления устройства в горизонте. Успокаивалась очень быстро.
  • 09 декабря 2015, 16:51
А посмотреть видео и послушать комментарии к нему?
На мой взгляд, там все рассказано достаточно понятным языком.
  • 09 декабря 2015, 16:40
  • 09 декабря 2015, 16:46
Обоснуй, пожалуйста.
  • 09 декабря 2015, 16:50
Что конкретно обосновать? Он же в руках — смотри.
  • kofeinik
  • 09 декабря 2015, 17:20
Он скорее всего купил бош за овер $200, теперь жаба душит, что китаец за $40 умеет тоже самое.
  • arkhi
  • 10 декабря 2015, 15:46
да не умеет этот китаец ни хрена
есть нормальные китайцы, здесь много обзоров было. Ценник у них $70-100
Они на 5 метрах держат линию 2-3 мм, что допустимо для домашнего использования
Линия в 2 мм на 50 см — это очень не точно
  • ilzheev
  • 09 декабря 2015, 16:57
Для быта и бесплатно нормально. К плюсам потолочная проекция. Еще бы штатный магнитный фиксатор на трубу.
«Центра должны попадать ровно на перекрестие»
Ваша фраза ведет к заключению, что центр перекрестия подсвечивается отдельным лучом. То что пятно перекрестия выше/ниже/левее/правее лучей это бред.
По лазерному уровню: чтобы считаться построителем плоскостей нужен еще лазерный отвес. Желательна точка зенита, но можно без нее, если вертикальный луч закидывается достаточно высоко, то можно найти зенит на пересечении вертикалей при повороте на 90 град.
Для работы бы не взял. Для дачного строительства — пожалуй нет. Для дома — достаточен.
  • 09 декабря 2015, 17:48
точка на пол ровно вниз проецируется (совсем про нее забыл), фото многие на полу делал
Она сильно помогает, например при переносе параллельной вертикальной плоскости
  • 09 декабря 2015, 16:55
У меня брат занимается строительством, подарил ему нечто подобное 4-5 лет назад.
Через некоторое время пришлось докупить еще и штатив — в некоторых случаях весьма полезен.
И он его игрушкой не считает, пользуется постоянно — ту же плитку уложить, к примеру…
Так что я бы поостерегся называть это игрушкой — очень может быть, что в каких то случаях он неприменим — к примеру, если делается разметка фундамента под строительство дома.
А внутри помещений — очень сокращает трудозатраты.
Брат на себя работает, так что он бы точно не стал пользоваться бесполезной вещью…
  • 09 декабря 2015, 17:37
к примеру, если делается разметка фундамента под строительство дома.
Только если разметка будет ночью. Максимум в сумерках. эта приблуда исключительно для внутренних помещений, что бы там китайцы не писали.
Есть существенная разница между работать и принимать работу. Я на объектах осуществляю функции технадзора. Поинтересуйтесь у брата что это означает.
Построители плоскостей в широкую продажу пошли три года назад и стоили 500-700$. У китайцев появились два года назад и стоили 120-80$. Уточните что вы там пять лет назад подарили, может это был пузырьковый уровень с лазером за 15$?
  • 09 декабря 2015, 17:54
Только если разметка будет ночью
Угу. А ничего, что перед разметкой фундамента написано:
в каких то случаях он неприменим
Я на объектах осуществляю функции технадзора.
Вот теперь все ясно.
А если человек делает ремонт дома, для себя, или по найму — тут особой разницы нет, тут от человека зависит.
Ему надо отбить линию — может, карниз повесить, может, картину, может, плитку положить — чем такая «игрушка» плоха?
Уточните что вы там пять лет назад подарили
Не могу уточнить. В то время я еще не вел кондуита покупок, я его начал вести только с декабря 2011-го.
И ошибиться я могу только со временем подарка, но уж
пузырьковый уровень с лазером за 15$?
от построителя плоскостей я как нибудь отличу.
  • 09 декабря 2015, 17:54
Года три назад покупал похожее устройство под маркой Bosh в Оби, стоило около $100. Может у Вас что-то с календарем? :)
  • 09 декабря 2015, 18:26
Пузырьковый уровень? Он тоже страсть как похож на построитель плоскостей 2V1H)))
  • 10 декабря 2015, 10:17
Ага, пузырьки на батарейках. :))
  • pepelniy
  • 18 декабря 2015, 19:09
занимаюсь строительством (свой дом облагораживаю:))
благодарю за обзор. все что интересовало — увидел.
сейчас пользуюсь обычным уровнем (40см и 80см), маятником и водяным. большинство работ сделаны, но думаю для дома вполне покатит такая штука. особенно в качестве «облегчить и ускорить процесс».
п.с. вчера только на али эту модель смотрел (и младшую). а сегодня на муське и обзор попался))
  • dimcam
  • 09 декабря 2015, 16:56
Брал такой на Али за 43$ в мае 2014. Сделал ремонт в однушке. Работает. Луч мне кажется толстоватым. Коплю на что-то брендовое. Но, чувствую, копить придется долго.
  • 09 декабря 2015, 17:35
Что то брендовое — а что не устраивает в том, что есть?
Если только луч толстоват — то как это влияет на работу?
Я сам не строитель, мне просто интересно, чего в супе не хватает ©
  • 09 декабря 2015, 17:44
Если только луч толстоват — то как это влияет на работу?
Как бы это подоступнее для не строителя объяснить… Ну вот скажем надо вам отпилить 100 плашек длиной 5см, а из измерительных приборов только двухметровое правило без рисок и кусок школьного мела)))
  • 09 декабря 2015, 18:01
Честно говоря, я не стану пилить 100 плашек по 5 см, если у меня не будет чего то вроде обычной линейки или образца длиной 5 см.
Я просто не понимаю, насколько фатальны эти 2 мм, если мне, к примеру, надо повесить две (или четыре) картины на разных стенах на одном уровне.
Или положить плитку, что бы она не лежала под углом.

Не, ну я не стану пять микросхемы таким

паяльником, даже если их потом вместе с платой можно выбросить.
А вот тут просто не понимаю…
Собственно, и фиг с ним — нельзя объять необъятное, да и вряд ли я в своей жизни буду пользоваться построителем плоскостей.
Обычным то уровнем если и пользовался раз пять за жизнь…
  • 09 декабря 2015, 18:36
Ну для такой цели просто незаменим именно построитель плоскостей)))

Вот здесь разница как раз пару миллиметров)))
  • 09 декабря 2015, 19:14
Вот здесь разница как раз пару миллиметров)))
Здесь, извиняюсь, кривые руки, которым ничего не поможет.
Если я возьму маркер с толщиной линии 2 мм и проведу по стене горизонтальную линию, значит ли это, что, к примеру, карниз, установленный по этой отметке, будет иметь разницу в 2 мм на противоположных концых?
Да, будет.
Если руки такие

то да.
  • 09 декабря 2015, 19:54
Здесь, извиняюсь, кривые руки, которым ничего не поможет.
Лучше всего всегда обо всем знают те, кто никогда ничего сам не делает)))
  • 09 декабря 2015, 21:42
Хм…
Интересно девки пляшут.
Наверное, в специалист в программировании SHARC'ов от одной известной фирмы?
А то у меня как то возникли серьезные вопросы с оптимизацией полосовых фильтров шестого порядка — не успевал укладываться в период опроса АЦП? А там уж слишком специфический ассемблер, с возможностью выполнения нескольких команд за машинный такт, но все это сильно завязано на структуру процессора…
Или не специалист? Но если Вы этого никогда не делали — то, наверное, Вы просто обязаны лучше всего всегда об этом знать.

А я никогда не делал кладку.
И, если мое мнение о кривых руках так Вас оскорбило — примите мои извинения.
Я же не знал, чей это портрет…
  • 16 декабря 2015, 18:05
Не тешьте себя иллюзиями. Криворуких кодеров на несколько порядков больше чем криворуких строителей. Это я вам как специалист по оценке качества и технологии выполнения строительных работ говорю. И если бы строители работали так же как программисты, то ни одно здание никогда бы не было достроено…

«lifehacker.ru/2013/05/31/opera-15-otvet/»
  • 16 декабря 2015, 18:28
Не заходите на муську.
Ее программисты делали.
Не включайте комп — без программного обеспечения это просто железка.
И не тешьте себя иллюзиями: криворуких много в любых профессиях.
Просто в некоторых это видно сразу, а в некоторых — нужно еще присмотреться, не сразу видно.

По моему, в кинофильме «Нежность к ревущему зверю» была такая сценка: поспорили о чем то летсик-испытатель и замминистра, в процессе разговора летчик заявил, что его квалификация выше, чем у этого зама.
— Как?
— Ну, посади меня на Ваше место — я там дня два точно просижу, пока разберутся.
А посади Вас на мое?

За точность цитаты не ручаюсь, по памяти…

Кстати, и в строительстве есть свою нюансы: можно построить так, что с виду — конфетка, а на самом деле…
Но это Ваша специальность — Вы это знаете лучше меня.
  • 16 декабря 2015, 18:41
А посади Вас на мое?
Я на ваше место не садился и комментировал ровно то, в чем разбираюсь гораздо лучше вас. А вот вы сходу стали давать «советы космической глупости», как говаривал профессор…
  • 16 декабря 2015, 19:04
Вы интересно комментировали.
СВ точки зрения профессионального строителя — да, ему такая штука ни к чему, слабая, неповеренная да и вообще не сильно то и нужна.
А если и нужна — то нужна крутая, что бы не только под фундамент в солнечный день разметку сделать — но еще и сама этот фундамент положила.

А во т с точки зрения программиста, или шофера, или ассенизатора в конце концов, которому просто надо сделать ремонт — комментария от Вас не было.
Потому что все, кто не строитель — не имеют права ничего делать, надо карниз для штор над окном повесить — вызывай строителя.
И Боже тебя упаси воспользоваться этой некошерной приблудой — от этого начнутся потоп и третья мировая, причем одновременно.
Потому что все, кто не строители — ни хрена не понимают и не имеют права лезть со своим суконным рылом в Ваш калашный строительный ряд.

Или вы где то в комментариях допустили все таки, что для простого смертного, затеявшего дома ремонт, эта штука может быть полезной?
Максимум игрушка на уроки труда
— это чьи слова?
И слова кучи народа, которые говорили — полезная штука, мне в ремонте помогла и подобное — для Вас роли не играют?
Потому что они — не строители и нефиг?

не помните случайно, с чего начинается перечень семи смертных грехов в христианстве?
  • 16 декабря 2015, 20:28
Вы интересно комментировали
Я комментировал ровно так, как оно того стоило, не более и не менее. Нравится вам или нет, это игрушка. Поскольку вы строитель не профессиональный, а только поиграться — играйтесь.
для Вас роли не играют?
Нет. Ни грамма не играют. Профессионалы со мной соглашаются, непрофессионалы играются с тем, на что хватает денег.
Вы еще и священник одной из христианских конфессии? Мне без разницы с чего кормятся служители культа, я сервисный инженер и могу обсудить качество выполнения смежных работ, мечты непрофессионала не интересуют, от слова абсолютно.
Да наплевать мне кто чем пользуется. Я же вам не навязываю программную среду, я характеризую то что знаю, а вы не станете профессионалом от того что начнете пользоваться построителем плоскостей — пользуйтесь и получите именно тот результат, который заслуживаете.
  • 16 декабря 2015, 21:12
То есть не строителям нельзя пользоваться ничем, имеющим хоть малейшее отношение к строительству?
Или хоть кто то тут сказал, что все чтроители должны срочно побросать свой инструмент и перейти на сабж?
По моему, кроме Вас никто в одно известное темное место не лезет.
Дайте закройщику микрометр — он посмотрит на Вас, как на идиота.
Дафте токарю портновский сантиметр — и он посмотрит на Вас, как на идиота.
Хотя и портновский сантиметр, и микрометр выполняют одну и ту же функцию: измерение линейных размеров.
До тех пор, пока Вы не поймете, что для разных целей нужны разные средства, на вас будут смотреть, как на…
Вы еще и священник одной из христианских конфессии?
Нет. Я даже атеист.
И что, это не позволяет мне хотя бы в малой мере, мне доступной, интересоваться историей, в том числе таким немалым пластом, как теология?

Да наплевать мне кто чем пользуется
И сразу после этого:
ользуйтесь и получите именно тот результат, который заслуживаете.
Именно о результате я пытаюсь добиться ответа почти неделю.
Но о результате использования столь некошерного инструмента — отрицательном результате при использовании в рамках решения домашних задач, о чем тут народ и писал — я так ничего и не услышал.
Это как — этих отрицательных результатов нет или я недостоин познать столь великую истину?
Как отнестись, к примеру, к такой фразе:
а я в новостройке у себя делал ремонт с нуля. и без лазерного уровня я хз что бы делал ) реально экономит кучу времени и нервов))
Он наверняка тоже не строитель, но ему вот помогло…
Я понимаю, что надо было взять теодолит и все делать по нему, но не у всех есть не то что возможность — желание поиметь такой геморрой на пустом месте.

я сервисный инженер
Очень расплывчатое определение.
Я 12 лет работал сервисным инженером, но сомневаюсь, что наши с Вами области деятельности пересекались.

Кстати, не скажете, при таком высоком профессионализме строителей почему у меня через квартиру проходит железный прут — стяжка, что бы дом не трескался дальше?
Откуда берутся комнаты, в которых сложно найти прямой угол, и, что бы прямо положить плитку в ванной, приходится стены выравнивать, и не на эти злополучные 2 мм, а, бывает, и на 5 см?
Я видел своими глазами девятиэтажку, обложенную облицовочным кирпичом — однажды он начал постепенно падать, при мне осыпался, кажется, до седьмого этажа.

Да, криворуких программистов довольно таки много.
Тот же сайт али работает очень криво и местами непредсказуемо.
Только результат этой криворукости — наши нервы, ну и, может быть, снижение продаж у части продавцов.
не смертельно.
А вот криворукость строителей ведет к более фатальным последствиям.
Может, поэтому их и меньше — выбивают особо изощренных.

… как то в одном кирпичном доме мне нужно было поставить розетку на два места в месте, где розеток не стояло до этого.
То бишь и место под коробку выдолбить, и под кабель проштробить.
Проще всего было с местом под коробку: с помощью отвертки я за три минуты процарапал раствор вокруг кирпича и кирпич этот вынул.
Дом строили профессиональные строители, они профессионально сэкономили на цементе и заменили его песком — другого варианта я не вижу.
Хотя я не специалист, спорить не буду — возможно, по всем СНиП-ам так и должно было быть.

А вот дачу старикам строил брат, не профессиональный строитель.
Тепло, сухо, и хрен там кирпич вытащишь таким макаром. Наверное, с нарушением СНиП-ов строил…
Хотя дача моложе того дома лет 15 — дом строился в 71-м, дача- в 85-м, так что, может, еще и кирпич посыпется…
  • 16 декабря 2015, 21:36
Именно это я и сказал. Только вам и невдомек…
я так ничего и не услышал.
Трудно услышать хоть что нибудь, закрывая уши. А знаете что, покупайте всю эту байду, что втюхивает вам Китай и выпускайте точно такую же байду, не замечая что выпускаете дерьмо. Подумаешь, пара тройка миллиметров)))
Кстати, не скажете
Нет, не скажу. Потому что не привык ставить диагноз по фотографии и искать стрелочника в тех, кто находится ближе. Может быть они тоже считали что пользуются приборами и инструментами, а пользовались индикаторами и подручными средствами.
Да, падение ракет, исчезновение спутников. это ведь совершенно не имеет значения)))
другого варианта я не вижу.
Вот в том то и дело, вы пытаетесь увидеть песчинку у других, не замечая бревна у себя. Неувидите, не мучайтесь.
А вот дачу старикам строил брат, не профессиональный строитель.
Своё овно вкуснее пахнет))) Вы даже не поймете в чем может быть проблема. А самое главное, это не имеет никакого значения, потому что профессионал — тот кто выполняет работы за деньги, а не ради удовольствия)))
  • 16 декабря 2015, 21:59
Трудно услышать хоть что нибудь, закрывая уши.
Я открыл уши. Пожалуйста, для тупых вроде меня повторите:
1. Чем именно грозит использование сабжа при ремонте в собственной квартире, к примеру.
2. Почему сабж годен только для уроков труда.

Так укажите.
Именно этого я и добиваюсь от Вас уже неделю.
В качестве разрядки — пришло письмо, отложил паяльник, почитал, ответил, взял паяльник…

Своё овно вкуснее пахнет
Эт точно. Если кирпич из стенки от чиха не вылетает — это только потому, что это свое.

профессионал — тот кто выполняет работы за деньги, а не ради удовольствия
У, как все запущено…
И что, деньги — единственный критерий профессионализма?
То есть Вам никогда не делали некачественную работу в ателье, в мастерской — только потому что они делали работу за деньги, и, следовательно, профессионалы?
Мне кажется, тут идет некоторая подмена понятий.
Умение выполнять работу, опыт, знания — это все не имеет отношения к профессионализму?
Или я опять неправильно понял проблему, на этот раз — определение профессионализма?
Ну нельзя же так подставляться, надо же хоть иногда немного думать…
  • 16 декабря 2015, 22:15
Ответ на первый вопрос уже прозвучал. Прочитайте его и если не понятно, попробуйте выполнить не умозрительно, а ручками.
2. Почему сабж годен только для уроков труда.
Потому что на уроках труда люди учатся пользоваться самыми простыми инструментами и приборами. На уроках вообще не важен результат — только процесс.
И что, деньги — единственный критерий профессионализма?
Из доступных, к сожалению да.
С какого момента вы решили приписать мне равенство «профессионал=качественно выполненная работа»?
Прикольно. Предположим, вы умеете паять. Ну просто паяете как бог. Дома. Под одеялом))) А в обычной жизни бармен. Становитесь ли вы от своих умений профессиональным паяльщиком)))
  • 16 декабря 2015, 22:37
Ответ на первый вопрос уже прозвучал.
Не нашел, покажите дураку.

Ну, с тем что результат не важен — черт с ним, хотя можно и поспорить.
таким образом, нельзя пользоваться ничем, чем пользовались на уроках труда?
Я, кстати, не могу сейчас припомнить ни одного инструмента, который я использовал на уроках труда, который годился бв только для учебы.
Даже школьный микроскоп, который использовался на уроках биологии, годится не только для учебы, а уж молоток, ножовка, сверлильный, токарно-винторезный, фрезерный станки — они вообще были с завода, свой срок отслужившие и не могущие, к примеру, выдать ту точность и чистоту обработки, на которую были рассчитаны изначально — просто по причине износа.
А вот штангели даже поверяли — летом, на каникулах, отдавали на завод, на поверку…

Из доступных, к сожалению да.
Мне очень жаль, что Вам не знакомы другие признаки профессионализма в работе.
Может, с тех пор, как Вы постоянно говорите, что работу должен выполнять только профессионал?
Если я паяю дома, под одеялом, то я становлюсь профессиональным извращенцем.
Если я все таки паяю за столом — то нужно смотреть дальше.
Если я паяю кастрюли — наверное, я жестянщик-любитель.
Если я ремонтирую радиоаппаратуру, собираю новую, да еще и разрабатываю ее — я радиолюбитель.
Если я при этом могу на высоком уровне отремонтировать соседу ноут, к примеру, тут тут уже дилемма.
1. Если я взял с соседа деньги — я профессионал, даже если сделал плохо.
2. Если я не взял с соседа деньги — я любитель, хотя и сделал хорошо.
Это Ваше определение, из Ваших слов.

Из моего понимания — если я делаю работу хорошо, понимаю, что делаю, а не механически тыкаю туда-сюда — то я все таки профессионал в этом деле.
Хотя и бармен по основной профессии, записанной в трудовой.
Если же у меня в трудовой записано «мастер по ремонту радиоаппаратуры» и при этом я просто механически тыкаю туда-сюда, не понимая процессов и причин, то я не профессионал.
Я просто ремесленник в худшем смысле этого слова.

И все таки, где я пропустил ответ на первый вопрос? Тема сильно разрослась, аозможно, действительно пропустил?
  • 16 декабря 2015, 23:39
Прям чат у вас
  • 16 декабря 2015, 23:55
А у меня сейчас профессиональная (так как за баки) халтурка.
Погонял ресивер за разговорами и понял, что виснет — значит, паять дальше.
А так как я не очень люблю делать два дела одновременно, вот и развлекаюсь…
Заодно, глядишь, получу ответ на вопрос… :)
  • 17 декабря 2015, 08:15
Не нашел, покажите дураку.
Дурака учить — только портить.
таким образом,
С учетом выше упомянутого дурака, логика вполне наглядная. Но это совершенно не моя логика.
Мне очень жаль, что Вам не знакомы другие признаки профессионализма в работе.
Видимо вам стоит таки отремонтировать монитор или отпрограммировать))) компьютер — он проглатывает некоторые слова оппонентов.
Гы гы гы, займитесь таки монитором
1. Если я взял с соседа деньги — я профессионал, даже если сделал плохо.
2. Если я не взял с соседа деньги — я любитель, хотя и сделал хорошо.
Нет. Если вы при этом еще и живете с тех денег которые берете за выполненную работу, вот тогда вы профессионал. А если берете с соседей деньги — крохобор))))
  • 17 декабря 2015, 14:24
Дурака учить — только портить.
То есть, как я понимаю, Вы тоже ответа не нашли в теме?
компьютер — он проглатывает некоторые слова оппонентов.
Компьютер сам ничего не делает.
Само что делать может только живое, комп я к эиым не отношу.
Гы гы гы, займитесь таки монитором
Очень содержательный ответ, главное — точно отвечает на вопрос.
То, что я беру за работу на дому, составляет примерно 50% от того, что я получаю в качестве зарплаты на работе.
То есть я на 50% крохобор?
Кстати, как понимаю, Вы — не крохобор, поэтому если соседу нужно сделать ремонт — вы ему помогаете так, как любитель.
Завидую вашим соседям…
  • 17 декабря 2015, 16:16
То есть, как я понимаю, Вы тоже ответа не нашли в теме?
Нет, это только подтверждает что вы правы характеризуя себя таким образом)))
То есть я на 50% крохобор?
Увы, это так не работает, нельзя быть крохобором на 50%, ровно так же, как нельзя быть беременным чуть чуть)))
Завидую вашим соседям…
У меня с соседями все очень просто устроено — они могут ко мне придти и попросить бесплатную консультацию или заказать какие то платные работы. В обоих случаях они получат ровно то, на что расчитывают. Как говаривал Мечников — согласие есть продукт при полном непротивлении сторон)))
  • 17 декабря 2015, 17:03
Мдя…
  • pepelniy
  • 18 декабря 2015, 19:12
у нас каменщики на 7 см «сползли» на 4 метрах… а также видел фоты на форумах где плиточники-бракоделы плитку с выступом в 2-3мм клали…
  • repon06
  • 10 декабря 2015, 09:00
  • 10 декабря 2015, 14:28
Вот и я про что.
Да, это не измерительный инструмент — любой измерительный прибор/инструмент подразумевает регулярную поверку.
Но — обычной линейкой можно измерить размер резьбы на болту.
Но нельзя узнать, не прослаблена ли резьба — для этого нужен штангель.
Кстати, первое, что я брату из лазерного подарил — дальномер.
Вот с него все и началось — очень удобно и в очень многих случаях достаточно точно.
  • Bacchus
  • 10 декабря 2015, 14:30
Лазерный дальномер — незаменимая штука при работе одному
  • repon06
  • 11 декабря 2015, 09:08
дальномер тоже купил))) но он больше по работе маме нужен) при ремонте не больше 50 раз им пользовался) но помог значительно) тем более, что в 1 будку измерять приходилось )
Вот тут чувак пишет как можно проверить нивелир на точность www.laser-level.ru/services/tips_and_articles/how_to_check_the_accuracy_of_the_laser_level/.

А в целом у него есть 3 недостатка: 1. Отсутствие переключения плоскостей. 2. Нет блокировки компенсатора. 3. Быстро жрет батарейки.
  • Erkem
  • 09 декабря 2015, 17:25
Взял в Леруа года полтора назад такой leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/izmeritelno_razmetochnyy_instrument/lazernye_urovni/12717391/
Ценник был ок 1300р. по акции.
Отвеса нет, зато в комплекте штатив и хардкейс. Дома в ремонте очень помог.
Горизонталь уходит на 2-3 мм на дистанции 6м — сойдет.
  • 10 декабря 2015, 19:54
Спасибо! Завтра поеду за таким в леруа.
  • bazz
  • 09 декабря 2015, 18:39
Не сочтите за рекламу, но очень похоже www.laserkeep.ru/keeper-laser-cross
  • echo2002
  • 09 декабря 2015, 18:47
www.220-volt.ru/catalog-66448/ с учётом текущего курса, здесь и сейчас, с гарнтией, плюс самому ничего по уровню не надо выставлять, если криво установил то замигает светодиод. купил такой год назад, хорошая штука после гемора с гидроуровнем.
  • mogvay
  • 09 декабря 2015, 20:22
прибор вполне работоспособен(около года использования)и плитка и гипсокартон большое подспорье
  • Sl123
  • 09 декабря 2015, 21:44
Около года пользуюсь таким АК 455 при ремонте квартиры. Сначала брал у знакомых REDTRACE KAPRAL. Луч у сабжа тоньше чем у Капрала, а точность не хуже. Брал на Али за $35 -отрабатывает на 100%. Очень облегчает разметочные работы при ремонте.
  • Dvornik
  • 09 декабря 2015, 21:53
Как бы он не был хорош-без самоустановки крайне неудобно. Попробуйте поставить вертикально 15 стоек на 10 метрах.
Увыравниваешься!
  • 10 декабря 2015, 14:29
А тут вроде как есть самовыравнивание — и в видео показано, и в тексте есть про противный сигнал, если прибор поставлен настолько косо, что не может сам выровняться.
  • fast72
  • 09 декабря 2015, 22:15
фигня приборчик, я замудохался с ним в подвале шкафы строить, понял что у с уровнем, по старинке, быстрее и ровнее. на комнате в 10квадратов, его точности хватает, а на 100квадратов подвала никакой «кучности»
  • 10 декабря 2015, 10:20
Просто ими тоже надо уметь пользоваться. :)
  • 10 декабря 2015, 08:37
  • 12 декабря 2015, 19:55
Спасибо! Купил в итоге такой в леруа )))
  • 14 декабря 2015, 08:37
Пожалуйста) купил STANLEY CUBIX? я всё присматриваюсь… пользовался? хорошая точность?
  • 14 декабря 2015, 08:53
Ага, кубика и купил. В работе еще не использовал (ремонт только через 3 мес предстоит). Точность примерно 1.5мм на 3 метра. Есть у добное крепление в комплекте, но я еще хочу фотоштатив прикупить.
Спасибище, я то же там прикупил
  • 18 декабря 2015, 07:57
Я сам пришёл за ним, но увидел лежить последний bosch quigo II за 2500, взял бош)
В нашем филиале (Барнаул) остаток 33 штуки )) А вот бош последний на витрине был, что то я не рискнул его взять
  • 18 декабря 2015, 09:42
Жёлтых у нас тоже полно, я их сравнил прямо в магазине — у боша линия тоньше и ярче, горизонтальная линия с ровным обрывом, но нет фиксатора маятника как у жёлтого. Там ещё был за 3к руб. бош PLC 10, вроде как считается уже профессиональный, но в комплекте штатив не идёт к нему. Вообщем выбор был тяжёлый )
У меня был BOSCH Quigo II, покупал в 220вольт, что то как то быстро скончался… Деградировал сначало, а потом и вовсе перестал запускаться… Подарил таджику, тот потрясёт его — работает пару минут… Закажу ка я ak455 в довесок к своему жёлтому кубиксу
  • argelios
  • 10 декабря 2015, 10:52
Если планируете использовать данный девайс в пыльных помещениях, заклейте все отверстия, если есть такая возможность и это не помещает его работе. А то мой осепостроитель из-за пыли пришлось немного «доработать», писал об этом здесь mysku.club/blog/aliexpress/35053.html
За обзор плюсую, удачной эксплуатации!