Экстрактор - в китайском исполнении

Всем привет

Такой экстрактор мне мог пригодится лет 10 назад тогда мне пришлось попотеть что бы выкрутить старые саморезы в дверных петлях, а выкрутить нужно было аккуратно. Недавно обзор на данный инструмент уже был но без теста, под катом небольшой тест.

18.* — Товар предоставлен магазином…

В пластиковой коробке лежат 4 экстрактора.

Каждый имеет свой номер. С двух сторон расположены рабочие части, с одной стороны что то вроде сверла, с другой сам экстрактор.

На рисунке показано как им пользоваться, все очень просто необходимо рассверлить поврежденный шлиц (можно и обычным сверлом), экстрактором против часовой стрелки выкрутить саморез.

На деревянный брусок закрутил саморезы с крестовым шлицем и под звездочку.

первое что нужно сделать это просверлить шлиц, экстрактор с этой задачей не справился. Честно говоря обычное сверло также не справилось с шляпками саморезов, хорошие нынче делают саморезы не то что раньше.

Так как у меня нет хорошего сверла которое могло просверлить шляпку самореза, попробовал обратной стороной экстрактора выкрутить саморез но так как отверстия крестового шлица не достаточно для того чтобы зацепиться за края. Выкрутить удалось только саморез с шлицем под звездочку, думаю под шестигранник также справится экстрактор, но проблем с саморезами под шестигранник я не встречал, крутил только те что для мебели. Как видно рабочая часть экстрактора осталась целой, нельзя сказать что экстрактор совсем мягкий все же выкрутить получилось.

Экстракторы выпускаются различными формами рабочей части, хорошие фирменные экстракторы стоят очень дорого поэтому их могут позволить только фирмы или человек который сталкивается с проблемой сорванным шлицем например автомастерские.
брал такие же на ГБ, там дешевле gearbest.com/other-tools/pp_216959.html
только еще толком и не испытал их, 2 самореза всего выкрутил
  • ser100
  • 19 декабря 2015, 19:32
Или вот такие у тех же жиробасов за $2.48.
Тоже еще не испытывал пока.
что то вроде сверла
называется «развертка».

раза четыре-пять на работе покупали экстракторыв из Китая (надеялись на что-то или прикалывались), пока зав.производством не купил офф.лайн такие:

зеленая п/э коробочка с прозрачной крышкой, сами экстракторы однотонные из матового сероватого металла — как хорошие биты для отверток.
резюме — работают в отличие от китайских.
обломки болтов доставали даже М4.
  • foto1965
  • 19 декабря 2015, 10:29
Китайцы часто делают инструмент из простой углеродистой стали.
Он вроде бы и твердый, но легко крошится.
да. этот тоже «китайский», да по любому! но он не отламывается просто так.
остатков болтов выкручено около 2х десятков — следы работы есть, но они смешные по сравнению с теми как у ТС.
  • 19 декабря 2015, 10:36
называется «развертка».
Развёртка — это калибратор отверстия
возможно.
я не спец в слесарке, назвал как мне сказал человек, слесарящий более 25 лет.
  • 19 декабря 2015, 10:45
Более 20 лет работаю в инструментальном производстве, которое делает в том числе эти развёртки :)
ок. завтра в смену буду учить дедушку :)
  • 19 декабря 2015, 12:22
часто неграмотные специалисты называют вещи так, как им нравится, а не как есть на самом деле. как-то долго доказывал подобному иксперту, что не бывает кабелей «с двойной изоляцией», второй слой — защитная оболочка от механических повреждений. Причем мне это дважды вдалбливали — в техникуме и в институте. Кстати, насчет развертки — тоже еще с техникума помню — для точной доводки диаметра отверстия.
а кабель NYM сколько слоев изоляции имеет?
  • 19 декабря 2015, 22:17
Каждая жила имеет один слой изоляции.

Кабель NYM состоит из цельных медных жил круглой формы, которые соответствуют классу 1 и 2 по ГОСТУ 22483. Жилы покрыты ПВХ пластикатом, покрытым отличительной расцветкой. Расстояние между жилами заполнено невулканизированной резиновой смесью, оболочка кабеля также стоит из негорючего ПВХ пластиката. Наполнение из невулканизированной резины поддерживает горение, а изоляция жил и оболочка кабеля — самозатухающие. В целом, вся система самозатухающая при прокладке одиночным кабелем. Жилы повиты между собой.
Подробнее: cyclowiki.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_NYM
  • SEG
  • 27 октября 2019, 15:30
NYM с тройной изоляцией. ;)
  • 19 декабря 2015, 21:44
не бывает кабелей «с двойной изоляцией»,
— есть заучки и типа умные пацаны, считающие что они правы а вокруг лохи. Формально двойной изоляции нет, но куча кабелей ей обладают, ибо «второй слой — защитная оболочка от механических повреждений» как бы и есть изоляция — от мех.повреждений хотя бы. Так что умничать можно, но выглядите при этом заучкой.
  • 19 декабря 2015, 22:14
технические названия приняты для того, что бы однозначно понимать документы, неграмотные колхозники могут называть это как хотят до тех пор пока не начинают выкладывать свои опусы на ютуб где их можно обсудить
  • Bacchus
  • 19 декабря 2015, 22:24
Технические названия отлично заменяются производными от четырех всем известных слов и, что самое главное, отлично понимаются
  • 19 декабря 2015, 22:35
особенно в армейских коллективах)))
  • Bacchus
  • 19 декабря 2015, 22:52
НЕ только :-)
  • bahek29
  • 19 декабря 2015, 11:54
купил такой джонсвэй в оффлайне… для болтов пойдет, хоть и проблема их сверлить предвариетльно, но из ГБЦ обломанные шпильки выкручивали с помощью его
  • 21 декабря 2015, 00:42
Ох ребята скажу так: все они хороши, если использовать с умом! Работем в фирме обсуживаем подземную технику извесной во всем мире марки. И часто приходиться извлекать заломы болтов с крепостью от 8.8-12.9 и самое ужасное это когда какой нибудь умник засверлиться вкось да в кривь и с дуру фирменный экстрактор (вюрт или бовидикс) заломает в блоке двигателя… И тогда мама не горюй гемороя, а шурупики крутить это можно и хорошую биту торкс забить и ею выкрутить аккуратно раз два в месяц и не маяться с заказом экстракторов из китая…; )
не всегда можно сильно стучать по шурупу чтобы торкс забить.
  • melvin
  • 21 декабря 2015, 10:11
Эти для болтов с обломанными шляпками и для шпилек. Они работают несколько иначе.
брал такие же на ГБ
И что можете по ним сказать?
дополнил коммент выше, открутил пару саморезов, сработало. больше не приходилось. хотел устроить им испытания, как автор, может даже обзор написать
  • 19 декабря 2015, 10:26
У шурупов закалка выше чем у экстракторов?
  • 19 декабря 2015, 10:41
У этих наоборот

• 19 декабря 2015, 11:50
любой шуруп погрызут в стружку :-)
Судя по фото ещё ни одного не погрызли, блестят как новые. Не изобрели ещё такого инструмента который бы при частом использовании не ломался, даже этот разрекламированный Тайванец Jonnesway. Просто хороший инструмент для бытовых нужд, не более.
  • 19 декабря 2015, 13:42
Не знаю насколько он уж хороший, ключи которые ржавеют, как головки так и рожки — доверия не внушают. Та же Licota в 10 раз круче себя показала.
  • 19 декабря 2015, 14:48
Я вот тоже в поисках, надоели разномастные ключи купленные отдельно, решил к следующему году купить пару наборов головок на 6 гр, супер лок (уже купил) и нормальный кейс предметов на 80, в гараж, с головками на 12 граней. Столько фирм пересмотрел, буквально вчера статья с драйва про Джонсвей попалась. Ссылка
  • 19 декабря 2015, 15:02
О да, вот именно в таком состоянии они и у меня, хотя я ими практически ничего и не делал, купил здоровенный набор Licota (не реклама), в неделю стабильно ремонтирую 2 авто + по дому и гаражу много чего делаю + по сантехнике где-то что-то попадается, уже 2 года нещадной эксплуатации с молотком, водой, песком и пылью, солнцем и Мурманскими морозами, итог — более чем доволен. Желаю удачи собрать хороший набор, всегда пригодится.
  • cofein
  • 19 декабря 2015, 23:22
А где брали? А то из тех кто рекламирует «ликоту» лишь автомагазин на морской.
Я даже в отпуск решил черед Москву ехать, что бы там урвать «хорошие ключи » по дешевле.
  • 19 декабря 2015, 23:33
Да там собственно и брал, я диву прямо над ним, ездить искать было лень, да и психи брали уже после «путиджонна», поэтому взял особо не раздумывая, есть код на скидку в том магазине если нужно, правда там не много: 5-7% вроде, точно не помню, если сильно нужно потружусь сходить узнать.
на проксон еще посмотри. немцы, и не так чтобы сильно дорого. инструмент вполне такой годный.
  • 22 декабря 2015, 05:47
Проксон народ пишет, тоже в Китае делает. Мне главное что бы качественный был, иногда реально китайские ключи оказывались крепче более дорогих аналогов.
  • 21 декабря 2015, 23:20
Думаю если Вам не для повседневного и профессионального использования то лучше и дешевле собрать собственный набор в отдельный чемоданчик т.к. в 98% наборов куча ненужной мелочевки за которую ломят не оправдано большой ценник. На работе есть спец инструменталка там есть все и даже приспособа проверять динамометрические ключи, но поработав хорошим инструментом пришел к выводу что для своего домашнего гаража нужно брать только действительно нужное и не наборами…
  • 22 декабря 2015, 05:42
Инструмента у меня много, куплен по отдельности, но хотелось бы в кейсе, чисто для гаража, посмотрю может кейс для инструмента можно отдельно взять, или ящик инструментальный, а в машину купил вот такой набор головок, на днях посылку получил, недорого и в кейсе лежат. Собственно заказывал только из за головок супер лок и кейса, трещотки есть.
купленное не наборами — хранить не очень удобно.
  • vigera
  • 22 декабря 2015, 12:56
А точнее очень неудобно! ;-)
  • 22 декабря 2015, 14:26
Ну почему, если головки то для них есть спецальные реечки, под ключи есть отлельно текстильные чехлы и т.д. Вот судите сами снабжение у нас супер на каждого сервисника набор чемодани 130-189 наименований + набор электрика там мультиметр 4 отвертки бокорезы пасатижы тонкогубцы монтажный нож. Рсакатка с ключами и куча еще всякой мелочи — кувалдочка, молоток, монтажки…; ) и все это естественно то теряется то воруется! Но всегда остаются из наборов головки и ключи неликвиды — 15; 18; 21; 23; 25; 26; 28; 29
Их от нужды порой просто растачиваем пока новые не выдадут…
ну вот смотри, на личном примере. головки — ну ок, есть реечки. теперь идем дальше — стандартные наборы головок на 1/2" нынче повадились комплектовать одной трещеткой и одиним воротком-удлинителем. то есть нужно докупить один большой либо удлинитель либо вороток, плюс желательно еще совсем маленький, плюс неплохо малогабаритную, можно ломающуюся, трещетку. и куда это всё распихать? положить на полочку рядом с основным набором? базара нету, можно. но это и называется «неудобно» и с этого и начинается бардак. потому что когда оно не лежит на четком и очевидном месте — оно и теряется намного быстрее.

вбивать гвоздики и всё крепить на стену? дык стен не напасёшься… короче, у меня вот нет нормального решения для хранения нестандартного набора инструментов.
  • 22 декабря 2015, 23:15
Ну можно ящик с отсеками присмотреть, а лучше сумку греметь меньше будет если в машине возить. А еще есть переходники с 1/4-3/8-1/2-3/4 квадрат у меня такая пирамидка ее удобно с трещеткой на 1/2 и на уменьшение и на увеличение но без фанатизма!

Извиняюсь а как под спойлер прячуть сообщения?
  • 19 декабря 2015, 15:12
У меня два набора, рабочий не показал, это новый, хотя самый тонкий экстрактор был в работе пару раз :-)
  • 19 декабря 2015, 15:36
Надо будет по магазинам походить, вещь в хозяйстве нужная.
  • 21 декабря 2015, 23:30
Однажды сломался эксцентрик смесителя в ванной, начал думать что в трубу забить чтобы выкрутить остаток с резьбой (перематерил себя за то что закрутил его на герметик при монтаже) и напильник и стамеску и полотном от мехпилы пытался подлезьть не идет и крошится… Вспомнил про набор экстракторов на работе, обычно пользовались до ф12мм, а наборчик фирмовый из двух отделений, так в нижнем отделении лежали не тронутые экстракторы от ф14мм и до 24мм наверное, набрал разных дома выкрутил аккуратно и без заморочек, наследующий день так не хотелось возвращать их в инструменталку…; )
любой шуруп погрызут в стружку :-)
Только для начала надо шуруп(саморез)просверлить сверлом
  • 19 декабря 2015, 20:59
Берешь советское сверло (Р18) и радость от стружки :-)
Берешь советское сверло (Р18) и радость от стружки
Попробуйте.Саморез не ровно обломанный, каленый, диаметром 4мм.Какое, сверло? Какой экстрактор? Мартышкин труд.
  • 20 декабря 2015, 11:02
Мартышкин труд.
Вам видней, я не мартышка :-)
Поговорка «Мартышкин труд» не обзывает кого то мартышкой, а говорит о том что это БЕСПОЛЕЗНЫЙ ТРУД.
Я предлагаю Вам снять на видео как Вы высверливаете каленый саморез.я же сам буду пользоваться другим способом, который применяю за долго до появления интернета.
www.youtube.com/watch?v=_2whZ68A91U
Не только в дереве, но и в алюминии часто применяю коронки или трубки.Быстрее и качественнее получается.
  • 20 декабря 2015, 13:18
Я предлагаю Вам снять на видео как Вы высверливаете каленый саморез
Мне доказывать ничего не надо, а тем более снимать сие самолюбование! :-)
А про значение фразеологизма детям рассказывайте!
У шурупов закалка выше чем у экстракторов?
Я в прошлый раз писал, что саморезы каленые, их простым сверлом не возьмешь
  • 19 декабря 2015, 18:50
А экстракторы как? Я про сверла и так знаю что кромки ломаются.
А экстракторы как? Я про сверла и так знаю что кромки ломаются.
У меня экстракторы более 20 лет назад приобретены, так не разу они мне не помогли.Представляете если сломали болт или шпильку, то какое усилие было.Ну сверлим обломок, ну пытаемся потом выкрутить его экстрактором.Фигу, экстрактор растягивает края обломка, тем самым сажая его ещё плотнее.Ну а те обломки, что легко закручены, так я и пинцетом выкручивал. Саморезы из дерева кусачками не плохо выкручиваются.Если оценить по качеству именно мои, то не один не сломан и резьба не покрошена.
  • 20 декабря 2015, 08:25
А как же тогда обломанные шпильки из блока выкручивают?
Мне в сервисе при ремонте головы выкрутили же и даже резьба старая сохранилась.
Способов несколько, вот один из них, я часто так же поступаю
www.youtube.com/watch?v=hXTCSxlGx6A
и следующие видео.
  • 21 декабря 2015, 00:52
А вы таким попробуйте, это лучшее чем мне пришлось пользоваться, поверьте, а повыкручивал я их не дай бог никому, и на лактайтах и на ржавчине и прикипевших в блоках ДВС… www.wuerthmarket.ru/img/media/pics/d/5/c/p5419627126d5c.jpg
И вот на заметку youtu.be/5Q-K9DyMEyA
Спасибо, интересный инструмент, сверление с помощью кондуктора очень полезно.Правда я тоже через кондуктор сверлил, но это была стальная пластина 3-4 мм.
  • 21 декабря 2015, 10:08
Всегда пожалуйста! Одно всегда меня коробит… Почему наша промышленность не может выпускать подобные инструменты? Фирменный инструмент очень дорогой, но кто им пользовался меня поймет — на инструменте нельзя экономить!
если есть доступ к слизанным болтам и гайкам вот такой ключ knipex-shop.ru/product/kleshi-perestavnye-gaechnyj-kljuch-knipex-86-03-250/ тоже эффективен! Да качественный инструмент очень часто дорого стоит
ну данный ключ всё же не для того. это по сути разводной ключ с поджимом, скажем так. то есть им можно крутить ЦЕЛЫЕ гайки/болты с не совсем стандартным размером и не повреждая их при этом.

а для выкручивания слизанных болтов у книпекса есть аналогичные щипцы с губками «позлее». и да, откручивают шо буря. у меня мелкие совсем — ну я пока тьфу-тьфу-тьфу не припомню чтобы что-то не открутил. ну или не доломал окончательно ;) на слизанные грани там плевать — вгрызается намертво.
  • 21 декабря 2015, 22:59
Не, для действительно слизаных болтов, лучше этого не найдешь i00.i.aliimg.com/photo/v0/211434204/Twist_Out_Damaged_Nut_Bolt_Remover_Kit.jpg

youtu.be/5Q-K9DyMEyA

Еще нам брали наборы головок с запатентованой формой профиля типа ноуспил называется, очень суперские ключики и действительно как в рекламе крутят все и вся! Вот нашел рекламу про этот набор
youtu.be/M916JQMol9U
А через год точно с таким же профилем закупили Bovidix professional 189 наименований в наборе все супер, но таскать его по шахте это жесть…; )
Кстати irwin такой же аналог набора делает что и Вюрт. Для себя уже присмотрел и планирую прикупить
Тоже видел аналоги
вот у меня такие же впечатления от экстракторов для шпилек. мноооого лет назад купили — так и лежит до сих пор практически. я лично не умею им пользоваться. и все кто ни пробовал — сказали то же самое ;) возможно, они для калёных болтов/шпилек — но тут вопрос как в них засверлиться. а мягкие шпильки они разжимают и клинят еще сильнее.
Более вероятно, что экстракторы предназначены для болтов, то есть, там где есть шляпка.Вот шляпка(головка болта) не растягивается.А каленые шпильки я сверлил, через кондуктор, старыми советскими сверлами.Но и их пришлось точить 10-15 раз
да вроде как для шпилек. для болтов у них длинноваты конуса…

ну, я имею в виду такие как в этом сообщении
Ну вот видео есть для таких экстракторов.
www.youtube.com/watch?v=6aXb3TUEt34
Но уверяю, я бы без экстрактора и сверления раза в три быстрее выкрутил бы этот болт.А всё очень просто.Берется тупой бородок и молоток, заминается шляпка, потом туда забивается шестигранник или звездочка, отторцованная на точиле, потом выкручивается.Можно и посверлить, чтоб звездочка поглубже вошла.
если честно, я б поленился рассверливать такой болт чтобы выкручивать его экстрактором. забить туда торкс или звездочку соответствующего размера — дело нескольких секунд. НО если стучать нельзя — то да, это вариант.
  • 22 декабря 2015, 23:22
Один раз видел как дедок на СТО грифелем от карандашей выжигал остаток шпильки и там тоже кондуктор использовал, чтоб резьбу не пожечь.
  • 19 декабря 2015, 10:42
хорошие нынче делают саморезы
Это плохие нынче делают свёрла :)
Обзор — обзором, но не стоит игнорировать знаки препинания.
  • Ctrannik
  • 19 декабря 2015, 11:31
Смысл выкручивать саморез с крепкой головкой, попробуйте на старых советских, мягких шурупах.
  • 19 декабря 2015, 12:37
Да там и отвертки самое дешевой хватит шлиц свернуть.
спасибо за обзор. как раз с JD такойже пришёл
  • L-e-V
  • 19 декабря 2015, 11:52
А я думал, что будет про рыболовный экстрактор… :)
  • 19 декабря 2015, 12:01
За обзор конечно плюс, но так и не понял, стоит брать или нет? У меня сейчас реально случай, нужно открутить четыре заржавевших шурупа. Или этот выписать или пойти в магазине что поискать? Сколько дней доставка?
  • Naevus
  • 19 декабря 2015, 12:17
Шурупы в дереве? Перед тем как откручивать — прислонитесь к шляпке горячим паяльником на десять секунд. Шуруп нагреется, увеличится в размерах и после остывания выкрутить будет гораздо легче.
ps ©Анатолий Маркуша «Мужчинам до 16 лет». Неужели ни у кого в детстве такой книжки не было? Знаю ее почти наизусть. Свой экземпляр передал сыну.
  • 19 декабря 2015, 12:38
В железе, в корпусе ИБП. Высверливать не пойдёт, резьбу куда вкручены, испорчу, WDэшка не помогает, грел паяльником-феном, стучал по ним, без толку.
  • 19 декабря 2015, 21:48
Высверливать не пойдёт, резьбу куда вкручены, испорчу,
— как бэ высверливают диаметром меньше чем болт.
  • 19 декабря 2015, 13:07
Правильней наверное винтик, болтик, так образно обобщил что шуруп.
  • Naevus
  • 19 декабря 2015, 14:21
А не может оказаться что на винте резьба левая?
Хотя, если ИБП, то вряд ли, а вот то, что они заржавели и закисли от кислоты — вполне вероятно. Похоже придется высверливать :(
  • 19 декабря 2015, 14:43
А не может оказаться что на винте резьба левая?
Нет, некоторые не ржавые с правой резьбой.
левая резьба применяется достаточно редко, и только там где без неё реально не обойтись.
  • 19 декабря 2015, 12:17
нужно открутить четыре заржавевших шурупа.
— высверливаете их, делов то. Всегда так делали.
  • 19 декабря 2015, 12:35
Шурупы в ИБП, снизу ржавчина. Высверлить не трудно, нужно что бы резьба куда они вкручены осталась.
  • 19 декабря 2015, 21:50
Высверлить не трудно, нужно что бы резьба куда они вкручены осталась.
— во первых, сверло диматром меньше чем болт. Во вторых — загнать болт по чуть убитой резьбе проблем нет. В третьих — есть метчик. Проблемы на ровном месте.
винты могут быть подкалены, и тут проблема может возникнуть. как вариант — греть и поливать вэдэшкой. но это при условии что с высверливанием проблемы.
Вполне логично, что на хорошем каленом шурупе шлицы не слижешь, а мягкий, пластилиновый, со второй, третьей попытки можно выкрутить.
  • Stress
  • 19 декабря 2015, 13:58
барахло эти экстракторы
очередное китайское гуано. деньги на ветер, эти убогие экстракторы.
Я ваше мнение уважаю, но не разделяю. Наличие убогого экстрактора и попытка им воспользоваться однозначно лучше простого сидения перед невыворачивающимся винтом/болтом/шурупом.
  • San2san
  • 19 декабря 2015, 18:49
Повыкидывал нафиг советские шурупы, после того как единожды попробовал импортные каленые. Сколько они мне в своё время крови попортили. А винты -болты — те да, приходится иногда и высверливать. А инструмент интересный — нужно присмотреться.
  • Dvornik
  • 19 декабря 2015, 19:05
Про советские шурупы(не путать с нынешними буржуйскими саморезами) даже писать нет желания. После отсверливания головки-за оставшийся кончик откручиваются пассатижами.(Вариант с дверными петлями)
С современными саморезами несколько сложнее.
При закручивании в сырую древесину, спустя неделю, они прикипают практически намертво.Если прикручена половая доска-рвать ломиком.
Бывают случаи- помогает обратный процесс- нужно закручивать! При наличии шуроповёрта с хорошим крутящим моментом и качественной биты, голова у самореза отрывается. И в порядке правил-по любой откручиваемой загогулине-необходимо постучать!
Данная инструкция предполагает наличие у Вас недюжинной физической силы и твёрдости не менее 56-60 HRC.
А на каждый чих-специнструмент-не напасёшься!
Не филологам = не читать!
(Прогулял Я тот урок русского языка где учили про мягкий знак)
Купил такие же жирбесте, со своей задачей справились, сверлить не особо получалось (там кстати надо в левую сторону сверлить, а не как обычно) но винты из окна вытащились.
  • 21 декабря 2015, 23:36
Это спец сверла надо с левой лентой или Вы про ту пародию на сверло, что с обратной стороны экстрактора?